Аспекты эмоционального воздействия в политическом выступлении: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Резникова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Резникова, Наталья Александровна
Введение.
Глава I. Эмотивность и экспрессивность как характеристики ораторской речи
1.1. Ораторская речь как объект междисциплинарных исследований.
1.2. Политическая речь.
1.3. Воздействующая функция ораторской речи.
1.4. Реализация функции эмоционального воздействия в лингвистическом плане.
1.5. Стилистическая функция диктемы.
Выводы по Главе 1.
Глава II. Словарный состав политических выступлений и его внутренний эмоционально-экспрессивный аспект.
2.1. Классификация политической лексики.
2.2. Эмотивная лексика политических выступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аспекты эмоционального воздействия в политическом выступлении: на материале английского языка»
Актуальность исследования способов воздействия, используемых в политической коммуникации, обусловлена, прежде всего, развитием средств массовой информации и увеличением их роли в жизни и функционировании современного общества. Современный мир зависит от СМИ как одного из каналов передачи информации и одной из возможностей влияния на большие объемы аудитории во всех сферах жизнедеятельности.
Политическая риторика имеет большое значение для устройства, управления, развития и функционирования отдельной страны. Так, коммуникация является неотъемлемым компонентом политической составляющей государства в большей части западного мира. Особую значимость и интерес приобретает политическое красноречие и в нашей стране, что связано с изменениями в политической системе - переходом от тоталитаризма к демократии, внедрением выборов на местных и федеральных уровнях, избранием депутатов и президента, развитием плюрализма. Политики попадают в жесткие условия конкуренции. Победа в процессе борьбы за власть зависит зачастую от умения политика выиграть поединок в красноречии, т.е. от его таланта оказать посредством выступления желаемое воздействие, привлечь на свою сторону как можно больше электората, который в конечном итоге проголосует за него, обеспечив тем самым его успех и популярность.
Велика роль политической коммуникации в развитии экономических, политических, культурных взаимоотношений всего мирового сообщества. Политическая риторика способна налаживать и поддерживать дружеские отношения между теми или иными странами. Вместе с тем, выступления политиков обладают такой силой, что могут влиять на возникновение конфликтов между государствами и их разрешение либо мирным путем, либо с использованием военной силы. В целом по политической коммуникации можно судить и предполагать о возможных стадиях, приоритетах и направлениях в развитии межгосударственных, межконтинентальных и мировых отношений.
Вполне закономерно, что такой значимый аспект жизни современного мира привлекает науку и ученых из разных областей знаний, становится крайне актуальным для всевозможных исследований.
Целью данной диссертации является анализ политических выступлений как одной из форм устной коммуникации.
Поставленная цель обусловила следующие основные задачи работы:
1. Определить роль эмоционального воздействия в политических выступлениях.
2. Обозначить сущность и аспекты эмоционального воздействия политических выступлений в лингвистическом плане.
3. Выделить, описать и классифицировать номинативные единицы, а также разнообразные стилистические приемы, используемые для оказания эмоционального воздействия в политическом выступлении.
4. Рассмотреть, каким образом данные средства повышают действенность диктемных политических единств и стимулируют выдвижение эмотивной и импрессивной рубрик информации текстов политических выступлений.
Объектом исследования являются тексты выступлений политиков США и Великобритании.
Предметом исследования являются средства эмоционального воздействия, применяемые политиками в своих выступлениях.
Основным языковым материалом для диссертации послужили выступления, размещенные на официальных сайтах политиков. Было проанализировано около 100 выступлений объемом более 500 страниц.
Теоретической и методологической базой исследования послужила теория диктемно-уровневого строения языка, разработанная и освещенная в трудах М.Я. Блоха.
В работе были использованы следующие методы: метод конкретного наблюдения, включающий интерпретации, систематизации, классификации; метод компонентного анализа, дефиниционного анализа; для отбора данных используется прием сплошной выборки. Материал собирался путем выборки политических речей разных целевых назначений (интенций).
Научная новизна диссертации состоит в том, что политические выступления рассматриваются как диктемные единства, которые осуществляют номинацию и предикацию и обладают тематической связностью. Реализация эмоционального воздействия происходит через такой аспект диктемы, как стилизация. Стилизация аккумулируется от диктемы к диктеме и отражается на всем политическом тексте, определяя степень эмоционального воздействия.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие учения о диктемно-уровневом строении языка. Результаты работы представляют собой значимый материал для дальнейшей разработки проблем стилистики, лексикологии, лингвопрагматики, а также других дисциплин, занимающихся изучением политического дискурса.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов исследования при разработке лекционных курсов по стилистике, грамматике, при проведении практических занятий по устному переводу, практических занятий по иностранному языку, составлении учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах, представленных на международной научно-методической конференции «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» 14-17 апреля 2003г. ТГПУ; III Общероссийской научно-методической конференции ТГПУ 28-30 апреля 2004г.; IV Всероссийской научно-методической конференции ТГПУ 14-15 апреля 2005г.; международной конференции XXIV Дульзоновские чтения 22-26 июня 2005.
На защиту выносятся следующие положения и основные результаты:
1. Политическая речь, как и любой текст, состоит из элементарных тематических единиц - диктем. К функциям диктемы относятся номинация, предикация, тематизация и стилизация.
2. Основной функцией политических выступлений признана функция воздействия, реализуемая через языковые категории эмотивности и экспрессивности. Следовательно, основными характеристиками политических речей являются эмотивность, связанная с выражением чувств, эмоций, оценок говорящего, и экспрессивность, осуществляющая целенаправленное воздействие. Успех эмоционального воздействия определяется таким функционально-знаковым аспектом диктемы, как стилизация. Эффект стилизации реализуется посредством экспрессивной (импрессивной) и эмотивной рубрик информации, выдвигаемых в политическом красноречии на первый план и создаваемых при помощи эмотивов и экспрессивов разных уровней языка.
3. Лексика политических выступлений, получившая в литературе название «политический язык», в составе диктемы является одним из основных аспектов эмоционального воздействия. Лексический пласт, служащий основанием для выделения «языка политики», формирует политическая лексика. Данные лексические единицы содержат в своем значении идеологический компонент значения и тесно связаны с идеологией. Кроме того, широко представлена в текстах политических выступлений эмотивная лексика.
4. Аспектом эмоционального воздействия в политическом красноречии являются различные тропеические и аранжировочные выразительные средства, многие из которых полифункциональны и служат созданию различных типов информации диктемы.
5. Характерной особенностью текстов политических выступлений является высокая плотность эмотивов и экспрессивов, расположенных в пределах одной диктемы. В результате стилизация диктемы получает высоко экспрессивный и эмотивный характер. Наличие в выступлении некоторого количества диктем, маркированных по признаку эмотивности и экспрессивности, приводит к аккумулированию эффекта. Таким образом, стилизация текста политического выступления определятся как эмоциональная и экспрессивная с пометкой «сильная». Это позволяет политикам оказывать мощное эмоциональное воздействие, повелевать умами и сердцами своих слушателей.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 186 источников, из которых 154 на русском языке и 32 на английском языке. Основной текст диссертации изложен на 181 страницах.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Резникова, Наталья Александровна
Выводы по Главе III.
1. Средствами эмоционального воздействия в политических выступлениях являются различные тропеические и аранжировочные выразительные средства: метафоры, метонимии, сравнения, эвфемизмы, перифразы, антинезы, повторы, риторические вопросы, парентетические внесения, парцеллированные конструкции.
2. Среди тропов наиболее распространенными являются лексические стилистические средства, основанные на переносе значения. К ним, прежде всего, относится метафора. Ее присутствие в политических текстах стало естественным и даже незаметным для слушателей, что свидетельствует об огромной воздействующей силе метафор. Политическая метафора полифункциональна. Эмотивная, экспрессивная и оценочная функции метафоры позволяют политику выразить собственное мнение, оценку, суждение, убеждение порой достаточно завуалировано.
3. Явления и реалии политики сопоставляются политическими деятелями с понятиями, предметами других сфер жизнедеятельности. Это происходит посредством стилистического приема - сравнения. Признак сравнения, прямо называющийся либо имплицитно присутствующий, указывает на эмоционально-оценочное отношение к затрагиваемым ораторам аспектам. Знак оценки может быть обусловлен коннотатом или денотатом лексемы, лежащей в основе выразительного средства. Сравнение также используется для повышения экспрессивности политического выступления. В этом случае оно сопровождается другими эмотивами и экспрессивами.
4. Метонимия в текстах политических выступлениях имеет свои типичные модели: организация - члены организации; департамент - люди, работающие в депертаменте; резиденция правительства - правительство; название страны - люди, живущие в стране; социальное событие - его участники; место - событие, произошедшее в этом месте; дата - событие, произошедшее в это время и т.д. Метонимия служит средством экономии речевых усилий, придает речи разговорный характер, а в некоторых случаях создает объективно-обезличенное описание. Созданию экспрессии метонимии способствует расположение в пределах одного предложения или диктемы других тропеических и аранжировочных выразительных средств, либо эмотивно-оценочной и экспрессивной лексики.
5. Отличительной чертой перифраза в текстах политических выступлений является то, что он служит средством наименования и одновременной эмоционально-экспрессивной характеристики явлений и понятий политики.
6. Эвфемизмы, употребляемые в речах политиков в контактоустанавливающей функции, создают, прежде всего, информацию коммуникативно-установочного типа, которая определяется задачами и целями говорящего и помогает наладить контакт между собеседниками, достичь желаемого прагматического эффекта, особенно в тех случаях, когда необходимо скрыть неприятные, нежелательные факты, явления или, по меньшей мере, сгладить их. С помощью эвфемизмов политики соблюдают условия политкорректности, получившей большое распространение в современных западных обществах. Эмотивностью и экспрессивностью обладают эвфемизмы, образованные путем метафорических и метонимических переносов. Такие эвфемизмы способствуют созданию эмотивной и импрессивной рубрик информации, увеличивая эмотивность и экспрессивность диктемы.
7. Среди аранжировочных выразительных средств, активно используемых политиками в своих выступлениях, нами были выделены, прежде всего, повторы. Повторы сочетают в себе эмоциональное и рациональное, следовательно, могут быть использованы, с одной стороны, как средство эмоционального, а с другой стороны, как средство рационального воздействия. Повторы служат созданию одного из четырех функционально-знаковых аспекта диктемы - тематизации. Другими словами, с помощью различных видов повтора обеспечивается тематическая связность внутри одной диктемы, а также целого текста, состоящего из некоторого количества диктем.
Кроме того, повторы передают усилительно-выделительную экспрессию. В политической речи повторы способствуют продвижению мысли вперед, акцентируют внимание на основном, усиливают экспрессию высказывания, вносят новые характеристические признаки. Таким образом, повторы способствуют тому, что в диктеме реализуется другой, не менее важный функционально-знаковый аспект - стилизация, влияющий на способность текста оказывать эмоциональное воздействие.
8. Риторический вопрос является сильным средством экспрессивного синтаксиса. Данный прием активизирует внимание слушателей, усиливает впечатление, повышает восприимчивость слушающего. Включение в состав риторических вопросов эмоционально-оценочной лексики или других стилистических средств повышает эмотивность и экспрессивность как самих риторических вопросов, так и степень стилизации той диктемы, где риторический вопрос находится.
9. Парентетические внесения выполняют в политическом дискурсе информативную функцию, позволяющую расширить информационные возможности высказывания благодаря вносимому уточнению, объяснению, пояснению, иллюстрированию излагаемой информации. Многие парентезы отражают эмоционально-оценочное отношение оратора к сообщаемому -передают сомнения, одобрение, негодование, удовлетворение, радость, огорчение и т.д., выполняя тем самым эмотивно-экспрессивную функцию. Значительная часть таких парентезов содержит эмотивы и оценочные слова. В некоторых случаях информативная и эмотивно-экспрессивная функции действуют одновременно, оказывая сильное эмоциональное воздействие на аудиторию.
10. К области экспрессивного синтаксиса относится прием парцелляции, состоящий в преобразовании структуры предложения путем членения.
Благодаря сопутствующему интонационному сопровождению происходит особое выделение, подчеркивание, актуализация отчлененной части -парцеллята. Выступление оратора приобретает черты разговорной непринужденной речи, а парцелляция выступает как высоко эффективное средство воздействия на аудиторию.
11. Итак, для политических текстов характерно использование самых разнообразных выразительных приемов, многие из которых полифункциональны и служат созданию различных типов информации диктемы. Однако все рассмотренные нами тропеические и аранжировочные средства обусловливают создание, развитие и выдвижение на первый план эмотивной и импрессивной рубрик информации. В конечном итоге формируется высоко эмотивная и экспрессивная стилизация политических диктемных единств. Благодаря этому, политические выступления способны оказывать колоссальное эмоциональное воздействие на слушателей.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политическая речь, как любой текст, состоит из элементарных тематических единиц - диктем. Воздействующая функция политических выступлений, а также такие особенности политического дискурса, как институциональность, конфликтность, преобладание массового адресата, опосредованность политической коммуникации фактором масс-медиа, тематический определитель «борьба за власть», полемичность и другие способствуют созданию, развитию и продвижению импрессивной (экспрессивной) и эмотивной рубрик информации. Они отражают один из функционально-знаковых аспекта диктемы - стилизацию, обуславливающую успех эмоционального воздействия политического выступления.
Степень стилизации диктемы зависит от использования политиками эмотивов и экспрессивов разных уровней языка. Здесь, прежде всего, следует отметить тщательный отбор лексических средств, получивший в литературе термин «политический язык». Базой «политического языка» является политическая лексика, содержащая в своем значении идеологический компонент. Политический словарь формируется следующими группами лексики: политическими терминами, идеологемами, социологемами, политическими аффективами и ярлыками. Передавая различные политические реалии и отражая функциональный стиль текста, политическая лексика служит созданию социо-стилевой и фактуальной рубрик информации. В составе диктемы любая нейтральная с точки зрения лексического значения единица политического языка приобретает различные коннотации, поскольку политики часто используют такие свойства языка, как подвижность семантической структуры слова, возникновение эмотивных, экспрессивных и оценочных элементов под влиянием социальных факторов. Таким образом, любая политема в границах диктемы способна создавать эмотивную и импрессивную рубрики информации и выступать в качестве одного из средств эмоционального воздействия.
Значительное место среди всего многообразия лексических единиц, участвующих в оказании эмоционального воздействия, занимает эмотивная лексика. К эмотивной лексике относятся слова, имеющие в денотативном или коннотативном компоненте значения сему эмотивности. В связи с этим выделяются следующие группы эмотивов: эмотивы-номинативы, эмотивы-ассоциативы, эмотивы-экспрессивы и окказиональные эмотивы. Помимо выражения эмоционального состояния говорящего, отражения его чувств, эмоций, оценок и впечатлений, эмотивная лексика способна оказывать воздействие на слушающих. Следовательно, эмотивная лексика способствует созданию как эмотивной, так и импрессивной рубрик информации диктемы.
Другим, не менее важным аспектом эмоционального воздействия являются тропеические и аранжировочные средства. Политические деятели, как правило, хорошо владеют стилистическими ресурсами языка.
Среди тропов наиболее распространенными являются изобразительные средства, основанные на переносе значения - метафора и метонимия. В политическом дискурсе представлены ориентационные, онтологические, а также структурные когнитивные метафоры. В основе многих из них лежат привычные для носителей языка модели построения, что обусловлено учетом политиками фактора адресата. Присутствие метафоры в политических выступлениях становится привычным и даже незаметным для слушателей, в связи с чем, воздействующая сила метафоры значительно увеличивается. Особенностью метафоры в текстах политических выступлениях является ее полифункциональность. Эмотивная, экспрессивная и оценочная функции позволяют оратору в достаточно завуалированной форме выразить мнение, оценку, суждение. Все функции метафоры тесно взаимосвязаны и направлены на реализацию воздействующей (прагматической) функции.
Имея в политическом дискурсе свои типичные модели, метонимия служит средством экономии речевых усилий, придает речи характер непринужденности, создает объективно-обезличенное описание в тех случаях, когда заострение внимания на конкретных личностях не существенно либо выгодно политику. Экспрессии метонимических переносов способствует одновременное использование других стилистических средств в пределах предложения или диктемы.
Посредством стилистического приема сравнения политические деятели сопоставляют явления и реалии политики с понятими и предметами других сфер жизни. Сравнение в речах политиков часто указывает на эмоционально-оценочное отношение оратора к затрагиваемым аспектам. Знак оценки обусловлен денотатом или коннотатом лексемы, лежащей в основе выразительного средства. В сочетании с другими эмотивами и экспрессивами сравнение повышает экспрессивность как отдельной диктемы, так и всего политического выступления.
Перифразы в политических речах служат средством наименования и одновременной эмоционально-экспрессивной характеристики явлений и реалий политики, что характерно именно для текстов данного функционального стиля и направлено на оказание эмоционального воздействия.
В целях предупреждения неблагоприятного воздействия некоторых слов политиками используются новые, дозволенные, более приемлемые в конкретной ситуации общения слова - эвфемизмы. В политических выступлениях эвфемизмы используются в собственно-эвфемистической, интенсиональной, социально-регулятивной, контактоустанавливающей, эмотивно-экспрессивной функциях, создавая как информацию коммуникативно-установочного типа, так и импрессивную и эмотивную рубрики информации диктемы.
Среди аранжировочных средств значительное место занимают повторы, которые представлены в политических речах во всем своем многообразии: фонетические, морфологические, семантические, синонимические, синтаксические, лексико-синтаксические, а также климакс и полисиндетон. Повторы сочетают в себе рациональное и эмоциональное, служат тематической связности диктемы и всего текста, передают усилительно-выделительную экспрессию, реализуя стилистический аспект диктемы.
Эмотивно-экспрессивные функции риторических вопросов, действуя в единстве с логическими функциями, выражены в стиле политического красноречия в большей степени. Этому во многом способствует влияние стилистических функций других выразительных средств, находящихся в непосредственной близости, как правило, в пределах одной диктемы, а также семантики лексических единиц, используемых в составе риторического вопроса.
Парцелляция и парентетические внесения способствуют структурированию, выделению важной с точки зрения автора информации. Кроме того, с помощью данных средств политик может четко выразить свое эмоционально-оценочное отношение и повысить экспрессивность выступления.
Таким образом, главной характерной особенностью текстов политических выступлений является не просто наличие эмотивов и экспрессивов разных уровней языка, а их высокая плотность в пределах одной диктемы. Как правило, в одной диктеме политического дискурса одновременно используются и эмотивно-экспрессивные возможности лексики, и целый ряд выразительных средств, взаимно влияющих друг на друга. В результате формируются и выходят на первый план эмотивная и импрессивная рубрики информации, выражающие эмоционально-оценочное отношение оратора и реализующие воздействие. Стилизация диктемы политического выступления получает высоко экспрессивный и эмотивный характер.
Наличие в политическом выступлении некоторого количества диктем, маркированных по признаку эмотивности и экспрессивности, приводит к аккумулированию стилистического эффекта. В конечном итоге повышается стилизация всего политического диктемного единства. В результате стилизация текста политического выступления может быть определена как эмоциональная и экспрессивная с пометкой «сильная». Это позволяет политикам оказывать мощное эмоциональное воздействие, повелевать умами и сердцами своих слушателей.
Знание особенностей эмоционального воздействия может, с одной стороны, способствовать овладению или усовершенствованию политиками техники влияния. С другой стороны, результаты исследования могут помочь людям избегать манипулятивного воздействия и научить делать свой выбор не в порыве эмоций, а путем логического анализа.