Аргументативный дискурс в свете диктемной теории строя текста: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Грицкова, Анна Владимировна

  • Грицкова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Грицкова, Анна Владимировна. Аргументативный дискурс в свете диктемной теории строя текста: На материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грицкова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРГУМЕНТАЦИЯ И ДИКТЕМА.

1.1.АРГУМЕНТАЦИЯ В СВЕТЕ ТЕОРИИ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.

1.2. АРГУМЕНТАЦИЯ В ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ДИКТЕМНОЙ ТЕОРИИ СТРОЯ ТЕКСТА.

1.3.ПОНЯТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА - СТРУКТУРНОЙ ЕДИНИЦЫ АРГУМЕНТАТИВНОГО ДИСКУРСА.

1.4. ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ ДИАЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНСТВ. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ.

1.5. ПОНЯТИЕ РЕЧЕВОГО ХОДА.

1.6.АРГУМЕНТАТИВНЫЙ ДИСКУРС В ТЕРМИНАХ ДИКТЕМНОЙ ТЕОРИИ ТЕКСТА.

1.7. ДИКТЕМА-КУМУЛЕМА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ РЕЧЕВОГО АКТА АРГУМЕНТАЦИИ.

1.8. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ «ТЕЛЕСКОПНОЙ» ДИКТЕМЫ-ОККУРСЕМЫ В ДИАЛОГЕ АРГУМЕНТАЦИИ.

1.9.0СН0ВНЫЕ ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ДИКТЕМ АРГУМЕНТАЦИИ.'.

1.10. СПОСОБЫ АРГУМЕНТАЦИИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИКТЕМ АРГУМЕНТАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. ОСОБЕННОСТИ АРГУМЕНТАЦИИ В ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

2.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ТИПОВ ДИКТЕМ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ АКТЕ АРГУМЕНТАЦИИ.

2.3.РУБРИКАЦИЯ ДИКТЕМНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ АРГУМЕНТАЦИИ.

2.4. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ЭКСПЛИКАЦИИ СЕМАНТИКИ ОЦЕНКИ В АРГУМЕНТАХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРГУМЕНТАЦИИ В ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ АРГУМЕНТАЦИИ В ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.ИЗ

3.2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ТИПОВ ДИКТЕМ АРГУМЕНТАЦИИ В ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ.

3.3.РУБРИКАЦИЯ ДИКТЕМНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ АРГУМЕНТАЦИИ

ЗАЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ЭКСПЛИКАЦИИ СЕМАНТИКИ ОЦЕНКИ В АРГУМЕНТАХ ГАЗЕТНО

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО АРГУМЕНТАТИВНОГО ДИСКУРСА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аргументативный дискурс в свете диктемной теории строя текста: На материале современного английского языка»

Диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативно-прагматического анализа текста, разрабатываемого в трудах современных отечественных и зарубежных ученых: Н.Д.Арутюновой, М.Я. Блоха, В.Г.Гака, Е.В.Падучевой, Дж.Остина, Г.Грайса, Дж.Серля и др.

Проблемы лингвистики текста привлекают к себе внимание большого числа исследователей. В настоящее время сложилось несколько направлений развития этой отрасли языкознания, сориентированных на стилистический, грамматический, психолингвистический, прагматический, коммуникативно-дискурсивный и категориально-уровневый подходы к анализу текста. Данное исследование проводилось на стыке коммуникативно-дискурсивного, прагматического и категориально-уровневого подходов и посвящено изучению речевого акта аргументации в аспекте диктемной теории строя текста.

Главным, подлежащим рассмотрению, понятием является диктема как основная единица аргументативного дискурса. Диктемно-текстовый анализ единиц аргументации включает целый ряд величин, обеспечивающий реализацию акта аргументации в речи.

Объектом изучения являются речевые акты аргументации художественного и газетно-публицистического функциональных стилей. Предмет исследования: структурные, функционально-семантические и прагматические особенности аргументации в диалоге.

Актуальность избранной темы определяется значительным интересом к изучению языка как средства воздействия на поведение человека. Теория дискурса аргументации является одним из развивающихся направлений лингвистики. Вместе с тем многие характеристики этого типа дискурса остаются недостаточно изученными. Весьма актуальным представляется исследование возможности учета оценки при определении характера речевых стратегий говорящего. Отсутствие исследований, показывающих каким образом теория речевых актов перекрывает традиционную теорию лингвистической оценки с позиции диктемной теории структуры текста, также обусловливает научную новизну данной работы.

Цель предлагаемого исследования состоит в выявлении функционально-семантических, структурных и прагматических особенностей речевого акта аргументации в терминах диктемной теории строя текста на материале двух функциональных стилей: художественного и газетно-публицистического.

В соответствии с целью диссертации в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Описание диалога аргументации в аспекте теории речевых актов и диктемной теории строя текста;

2. Выявление структурно-семантических типов диалогических единств аргументации;

3. Раскрытие понятия диктемы как основной единицы аргументативного дискурса;

4. Описание структуры акта аргументации, содержащего основные прагматические типы диктем;

5. Рассмотрение функционально-семантических и прагматических типов диктем в художественном аргументативном дискурсе и в аргументации на страницах прессы;

6. Выявление языковых средств экспликации семантики аргументации и оценки;

7. Создание таксономии диктем аргументации.

Использовались традиционные методики лингвистического исследования: методика компонентного, дистрибутивного, трансформационного, контекстологического, статистического анализа, метод парадигматического анализа, метод словарных дефиниций; использовался также сопоставительно-смысловой анализ. Семантические явления описывались в терминах компонентного анализа. В целом автор стремился к многоаспектному лингвистическому анализу дискурсивно-текстовых явлений с учетом экстралингвистических показателей.

Материалом исследования послужил корпус из 1800 диалогических контекстов, включающих высказывания аргументации, полученных методом сплошной выборки из произведений британских и американских авторов XX века, англоязычной прессы.

Теоретическое значение работы заключается в выявлении новых данных о структурной, семантической и коммуникативной организации высказывания аргументации как особой единицы текста, разработке классификации анализируемых конструкций на различных языковых уровнях.

Практическое значение работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов практической и теоретической грамматики, стилистики и интерпретации текста. Они также могут быть использованы при написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевые акты аргументации - особый подкласс речевых актов, которые объединяются на основе общности содержания и функции;

2. Диалогический тип текста оказывается ведущим при экспликации функциональной семантики аргументации;

3. Диктема как элементарная сегментная тематизирующая единица текста, включающая в свою структуру языковые средства семантики аргументации любого уровня языка, является основной единицей речевого акта аргументации;

4. «Диктемный разлом» (резкая смена микротем внутри аргумента) является следствием риторических приемов коммуникантов;

5. Диктемные информационные рубрики стилизации и импрессивности в художественном аргументативном дискурсе содержат более широкий диапазон выразительных средств, чем соответствующие рубрики диктемы газетно-публицистической аргументации;

6. В аргументации, где спорным тезисом оказываются морально-этические ценности, каждый из существующих типов оценки соотносится с определенным типом модальности: количественные и прототипические оценки входят в семантику эпистемической и алетической модальности; общие и гомеостатические оценки коррелируют с аксиологической модальностью качества;

7.Структурно-семантическая классификация диктем аргументации включает в себя следующие типы: диктема-слово, диктема-предложение - «контрактированная» диктема; диктема-кумулема; «телескопная» диктема-оккурсема, в основном функционирующая в качестве своеобразной «скрепы» составляющих акта аргументации; гипердиктема («непрерывная» и «прерывистая»).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, списка источников иллюстративного материала. Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются цели и задачи, перечисляются методы лингвистического анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава содержит теоретические предпосылки исследования. В ней рассматриваются основные понятия теории речевых актов и диктемной теории строя текста, анализируются основные характеристики речевого акта и диктемы аргументации. Предпринимается попытка выделить переходный тип диктемы, - фактуально-оценочную диктему аргументации. Во второй главе рассматриваются различные структурные типы диктем художественного аргументативного дискурса, виды межкомпонентной связи реплик в диалоге, анализируется разлом диктемы как результат действия экстралингвистических факторов, исследуется взаимодействие рубрик диктемной информации и их взаимосвязь со средствами экспликации оценочных значений в художественном акте аргументации. В третьей главе рассматриваются функциональные особенности аргументации газетно-публицистического дискурса; проводится анализ влияния экстралингвистических факторов на процесс аргументации и структуру диктемы в газетно-публицистической аргументации; анализируются сходства и различия в передаче диктемной информации в данном функциональном стиле в отличие от художественного; исследуются средства экспликации оценки в аргументах газетно-публицистического дискурса. В этой главе предлагается классификация типов диктем аргументации. В заключении подводятся итоги проведенного анализа диктем аргументации на материале художественного аргументативного дискурса и аргументации в прессе, а также намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Апробация работы. По теме исследования опубликовано четыре работы. Результаты исследования излагались на научных конференциях преподавателей СГПУ (1998-2002), на двух международных конференциях «Искусство речи»

Москва, 18-20 января 2000г.) и «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 4-8 декабря 2000г.), а также на заседаниях кафедры английской филологии СГПУ в 1998-2002 годах.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Грицкова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Функция воздействия и убеждения определяет структуру диктем газетнопублицистической аргументации. К диктемам-словам можно отнести газетные и журнальные заголовки, поскольку они выражают тему всей публикации, то есть являются тематизирующей единицей текста. В отличие от авторов художественного произведения публицисты используют более широкий диапазон выразительных средств для придания большей импрессивности «контрактированным» диктемам.

Диктема-кумулема широко распространена в газетных и журнальных интервью, в которых коммуниканты поддерживают друг друга, развивая одну и ту же точку зрения. Постоянный повтор одного и того же тематического компонента является риторическим приемом убеждения.

Телескопная» диктема-оккурсема встречается в полемике на страницах прессы, когда автор публикации ставит своей целью объективно отразить ход дискуссии.

Как показывает анализ фактического материала, отличительной чертой газетно-публицистического дискурса является то, что в развернутой аргументации происходит параллельное развитие нескольких гипердиктем аргументации и контраргументации.

Специфика газетно-публицистического жанра накладывает определенные ограничения на способы изложения информации. Нельзя передавать графически особенности диалектного произношения и иностранный акцент, вследствие этого в диктеме газетно-публицистической аргументации не актуализируется рубрика диалектно-признаковой информации.

В политическом аргументативном дискурсе на страницах прессы эвфемизация играет роль средства придания дополнительной импрессивности аргументам, поскольку эвфемизмы смягчают негативные коннотации слов, тем самым, предотвращая возможную негативную реакцию и протесты со стороны читателей.

Газетно-публицистический аргументативный дискурс характеризуется социальной оценочностью. Импрессивность оценочных диктем в газетно-публицистической аргументации складывается за счет соединения рубрики интеллективной информации, рубрики эмотивной информации и рубрики структурной информации.

Играя роль посредников между читательской аудиторией и реальными событиями, авторы статей интерпретируют материал в соответствие со своими ценностными установками. В результате интерпретации создается некая картина действительности, которая «внедряется» в сознание читателей. Субъективный фактор, авторское «я» максимально нивелируется в комментариях редакции, аналитических публикациях и наиболее ярко выражается в публикациях, написанных конкретным лицом, часто даже не журналистом.

Импрессивность газетно-публицистического аргументативного дискурса зависит от комбинации оценочных суждений в аргументации. Если автор статьи стремится к объективному отражению событий, то в публикации наблюдается баланс рационального и эмоционального, примерно равное соотношение аргументов и контраргументов; количество отрицательных и положительных оценок примерно одинаковое. Чем большим объективным характером обладает публикация, тем меньше в ней авторской оценочной номинации, и тем меньше публицист использует выразительные средства языка. Авторы публикаций употребляют меньшее количество стилистических приемов и выразительных средств языка в создании собственной аргументации. В этом случае в качестве доводов используются готовые аргументы других участников дискуссии, ссылки на авторитетные источники, цитирование мнений экспертов. Задача публициста заключается в «обыгрывании» готовых аргументов и контраргументов в целях придания большей импрессивности и достоверности своему материалу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ диалогического дискурса и структурно-семантических особенностей реплик в диалоге-споре должен быть многофакторным. Вследствие этого представляется реальным изучение аргументативного дискурса в рамках диктемной теории строя текста, поскольку диктема, как коммуникативная тематизирующая единица текста обеспечивает его связность и целостность его частей. Во взаимосвязи реплик спорящих проявляется характер взаимоотношений коммуникантов в условиях экстралингвистического контекста. Диктемная теория строя текста позволяет рассматривать в качестве основной единицы речевого акта аргументации диктему. В исследовании аргументативного дискурса диктема рассматривается как тезис аргументации. Диктема (тезис) - это то, над чем фокусируют свое внимание спорящие. Сила речевого воздействия (убеждения) зависит от импрессивной составляющей диктемы аргументации. Понятие «импрессия» или «импрессивность» соотносится и является синонимичным понятию «перлокутивный эффект» в терминах теории речевых актов.

Исходя из результатов проведенного анализа, мы можем сделать ряд выводов о прагматических и структурных особенностях диктемы речевого акта аргументации в художественном и газетно-публицистическом типах дискурса.

Взаимосвязь рационального и эмоционального в аргументации зависит от того, какие диктемные информационные рубрики играют ведущую роль. Дополняя оппозицию фактуальная диктема - оценочная диктема, мы выделяем третий прагматический тип диктемы аргументации, фактуально-оценочную диктему. Фактуально-оценочная диктема - прагматический тип диктемы, в котором оценочная составляющая формируется при помощи рубрик фактуальной информации и фактуально-специальной информации. Оценочное суждение, входящее в аргумент или контраргумент, строится на основании факта и логики рационального рассуждения.

Структурная классификация диктем аргументации строится на основании количества высказываний, входящих в состав аргумента или контраргумента, а так же на основании межкомпонентных связей в споре.

Диктема аргументации может быть представлена одним предложением (в диалогическом дискурсе - весьма часто контекстно-эллиптическим или назывным) или даже словом. Данный вид диктемы носит «контрактированный» характер, то есть обладает тематической свернутостью, однако, потенциально может служить началом диктемной группы.

Речевые ходы убеждения могут состоять из высказываний, каждое из которых имеет свою микротему, которые объединены цепной присоединительной кумулятивной) связью. Такие реплики образуют диктему-кумулему аргументации, в которой актуализируется связь одного аргумента с другим аргументом.

Телескопная» диктема-оккурсема формируется взаимонаправленными репликами спорящих, объединенными встречным типом синтаксической связи. Данный тип диктемы аргументации отражает взаимозависимость аргумента и контраргумента.

Гипердиктема или диктемная группа выявляется на достаточно протяженных фрагментах диалогического текста, в пределах которого происходит или не происходит смена темы (микротемы). Следовательно, мы выделяем две разновидности гипердиктемы: «непрерывная» и «прерывистая». «Непрерывные» гипердиктемы формируются непосредственно соположенными высказываниями, входящих в состав диалогического единства. В свою очередь, указанному типу гипердиктемы противопоставлена прерывистая гипердиктема. Основное отличие прерывистой гипердиктемы от непрерывной заключается в дистантном расположении ее тематических компонентов. «Прерывистый» тип гипердиктемы формируется при нарушении соположенности высказываний, входящих в состав аргумента или контраргумента. Развитие тематической линии в реплике говорящего может быть прервано речевым ходом его оппонента.

Характер основных структурных типов диктем в художественном акте аргументации и в газетно-публицистическом аргументативном дискурсе зависит от аспекта стилизации текста под разговорный дискурс. В художественном произведении аргументы персонажей могут быть представлены контрактированной» диктемой - диктемой-словом или диктемой-предложением, так как недостающую информацию читатели легко получают из контекста произведения.

В свою очередь в рамках газетно-публицистического аргументативного дискурса диктемы-слова и дикгемы-предложения встречаются редко.

Заголовки публикаций обладают свойствами диктемы. Заголовки выражают темы статей, следовательно, являются тематизирующей единицей. На основании данного диктемного признака можно говорить о том, что в газетно-публицистическом дискурсе заголовок статьи, состоящий из слова или предложения, представляет собой «контрактированную» диктему газетно-публицистической аргументации.

Как показал анализ фрагментов художественного аргументативного дискурса, диктема-кумулема формируется в диалогических единствах, где реагирующий речевой ход продолжает смысловую (тематическую) линию инициирующего речевого хода. В газетно-публицистической аргументации диктема-кумулема широко распространена в публикациях, когда участники дискуссии поддерживают друг друга. Присоединительный тип связи в диктеме-кумулеме газетно-публицистической аргументации является одним из способов усиления импрессивности аргументов, поскольку постоянный повтор тематического компонента оказывает воздействие на читательскую аудиторию.

К средствам усиления импрессивности газетно-публицистического дискурса следует отнести эвфемизацию. Участники дискуссии на страницах прессы при помощи эвфемизмов могут завуалировать слабые стороны своих доводов, скрыть нежелательные факты или явления, оправдать те или иные действия. В публикациях на политическую тему эвфемизмы служат для представления аргументов политиков в наиболее «выгодном свете», нейтрализуя несогласие собеседников или читательской аудитории.

В развернутом аргументативном дискурсе диктемы объединяются в гипер диктемы. Целостность гипер диктемы зависит от коммуникативных стратегий «спорящих». «Диктемный разлом» (резкая смена микротем внутри аргумента), используемый автором как риторический прием одного из персонажей, часто встречается в художественном аргументативном дискурсе.

В газетно-публицистической аргументации «диктемный разлом» не получает широкого распространения, поскольку уводить читателя в сторону не в интересах публицистов, кроме тех случаев, когда статья написана «на заказ», например с целью предвыборной агитации.

Аспект стилизации под разговорную аргументацию тесно связан с аспектами импрессивности и выразительности аргументативного дискурса. В диктеме художественной аргументации и в диктеме газетно-публицистического аргументативного дискурса актуализация диктемных рубрик происходит по-разному.

Актуализация рубрики диалектно-признаковой информации (диалектные особенности произношения, иностранный акцент) является следствием желания автора художественного произведения как можно точнее передать живой процесс аргументации, дать точную характеристику литературным персонажам. В диктеме аргументации газетно-публицистического дискурса указанная рубрика не актуализируется, так как передача диалектных особенностей произношения или акцента может оскорбить национальное достоинство читателей.

По-разному актуализируется рубрика структурной информации в диктемах художественной аргументации и газетно-публицистического аргументативного дискурса.

В процессе создания художественной аргументации беллетрист использует большее количество выразительных средств языка. Автор литературно-художественного произведения сам создает как аргументы, так и контраргументы литературных персонажей. Вследствие этого писатель использует более широкий диапазон выразительных средств языка, чтобы избежать повторов и максимально приблизить художественный аргументативный дискурс к живой речи. Публицист, журналист может воспользоваться готовыми аргументами или контраргументами (высказывания экспертов, авторитетных источников, прецендентными текстами разного рода), которые уже содержат стилистические приемы. Автору публикации остается лишь адекватно передать ход дискуссии на страницах прессы.

Как показал анализ, метонимия и фигуры речи как синтаксический параллелизм, парцелляция, анаколуф получают более широкое распространение в художественном аргументативном дискурсе, чем в аргументации на страницах прессы.

Метафора и сравнение, как средства усиления импрессивности аргументов, одинаково широко распространены в художественном аргументативном дискурсе и в газетно-публицистической аргументации.

Эвфемизмы (эвфемистические перифразы) являются характерной чертой газетно-публицистической аргументации.

Специфика газетно-публицистического дискурса (сжатое изложение материла и при этом оказание максимального воздействия на читателей) определяет взаимосвязь оценки и аргументации. Оценка в прессе должна быть строго аргументирована, поэтому даже в оценочной диктеме газетно-публицистического аргументативного дискурса наряду с актуализацией рубрики эмотивной информации, рубрики структурной информации и рубрики импрессивности актуализируются рубрики фактуальной информации и интеллективной информации.

К средствам экспликации семантики оценки в художественном акте аргументации и в газетно-публицистической аргументации относятся модальные операторы. Посредством использования тех или иных модальных операторов актуализируются рубрики интеллективной информации и импрессивности. Исходя из иерархии оценочных значений (количественные оценки -» прототипические ценки —» общие оценки—» гомеостатические оценки), можно сказать, что каждый из указанных типов оценки соотносится с определенным типом модальности. Количественные и прототипические оценки содержат эпистемическую и алетическую семантику. Общие и гомеостатические оценки, как правило, передают аксиологическую модальность качества. В диктемах художественной аргументации и газетно-публицистического аргументативного дискурса, когда речь идет о ценностях, существует комбинаторика типов модальности в аргументах, содержащих оценку. Комбинаторика типов модальных значений отражает рубрику интеллективной информации, в тоже самое время оценочные высказывания передают эмотивную информацию, переходящую в импрессивную в пределах диктемы аргументации.

Средства экспликации оценочных значений в аргументативном дискурсе на страницах серьезных и «популярных» англоязычных изданий представляют интерес для дальнейшего исследования. Особого внимания заслуживает анализ рубрикации диктемной информации в аргументативном дискурсе с точки зрения тендерной характеристики коммуникантов. Большой интерес для анализа представляют особенности аргументативного дискурса англоговорящих в сопоставлении с аргументацией носителей русскоязычной культуры.