Аффективно-манипулятивный компонент ораторской речи: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мажар, Елизавета Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мажар, Елизавета Николаевна
Введение.
Глава 1. Ораторская речь как функциональный сталь.
1.1. Назначение и типы ораторской речи.
1.2. Речевое взаимодействие в ораторской речи.
1.3. Отражение эмоций в ораторской речи.
Глава 2. Аффект и его речевое проявление в ораторской речи.
2.1. Аффект как эмоциональное состояние.
2.2. Понятие манипулятивного аффекта.
2.3. Проявление манипулятивного аффекта в ораторской речи в свете диктемной теории строения текста.
Глава 3. Конструкции манипулятивного аффекта в убеждающей ораторской речи.
3.1. Характеристика убеждающей ораторской речи.
3.2. Особенности речевого выражения манипулятивного аффекта в убеждающей ораторской речи.
3.3. Характеристика побуждающей ораторской речи.
3.4. Особенности речевого выражения манипулятивного аффекта в побуждающей ораторской речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективно-манипулятивный компонент ораторской речи: На материале английского языка»
Ораторская речь представляет большой интерес для исследователей не только в области риторики, но и психо- и прагмалингвистики. Риторика - одна из древнейших наук, и поэтому в распоряжении ученых имеется богатейший материал для исследования, собранный в течение нескольких тысячелетий. На этом материале ярко прослеживается эволюция и особенности функционирования устного слова как мощного средства воздействия на аудиторию.
Для разных народов в разное время характерно свое понимание назначения ораторской речи. Так, еще в Античности Коракс, один из основоположников риторики, греческие философы Платон и Аристотель называли красноречие «служанкой» или «мастером убеждения». В V в. до н. э. в Древней Греции софисты ставили перед ритором троякую задачу: не только разъяснить и доставить слушателю удовольствие, но и побудить его к действию. Софисты внесли большой вклад в развитие умения проводить дискуссии и строить доказательство. Греческий философ Платон называет красноречие «мастером убеждения». Аристотель разделяет эту точку зрения и считает, что риторика носит всеохватывающий характер, т. е. способна находить средства убеждения относительно любого предмета. Греческий ритор Демосфен развивал искусство обличительной речи. Его гневные обличительные речи против царя Македонии Филиппа - «филиппики» - стали нарицательными.
В Древнем Риме при рассмотрении вопроса о назначении ораторской речи акцент смещается на ее возможности воздействия на слушателя. По словам римского философа Цицерона, «вся сила оратора - в умении подчинить себе своего слушателя» [123, с. 20].
В средние века господствующим жанром ораторской речи становится церковное красноречие, для которого характерны догматизм и схоластика, внешняя напыщенность, форма, раболепие перед авторитетом церкви и Священного Писания, бездоказательность речи. Главным принципом красноречия становится не убеждение, а внушение, как следствие, активное развитие получают приемы суггестии. Основоположник церковного красноречия - гомилетики - знаменитый оратор Средневековья Фома Аквинский (1225-1274).
В Новое время ораторы обращаются к античному наследию, и на первый план вновь выходит способность ритора воодушевить аудиторию и побудить ее к конкретному действию. Большое значение придается гармонии формы и содержания. Французский физик и философ Блез Паскаль (1623-1662) пишет, что «красноречие - это искусство говорить так, чтобы те, к кому мы обращаемся, слушали не только без труда, но и с удовольствием, и чтобы захваченные темой и подстрекаемые самолюбием, они захотели в нее вникнуть» [123, с. 25].
Одним из основоположников русской риторики стал создатель Московского университета и Академии наук М. В. Ломоносов (1711-1765). В своей книге «Краткое руководство к красноречию» он подчеркивает, что оратор должен воздействовать как на разум, так и на чувства слушателей. М. М. Сперанский (1772-1839) также уделял большое внимание изучению способов воздействия на аудиторию и манипулирования ей. Цель ораторской речи, по его мнению, - «склонить ум и тронуть сердце» [123, с. 27].
Во все времена риторика служила важным инструментом убеждения и управления общественным мнением. Своей актуальности она не потеряла и по сей день.
С 60-х гг. XX в. - периода, который многие ученые называют «ренессансом» риторики - интерес к ней значительно возрос. Пробуждение интереса к процессам речевой коммуникации в сфере бизнеса, управления, политических и общественных структур, а также к результатам этой коммуникации, к тому, какие цели могут быть при этом достигнуты, обусловило формирование неориторики.
По В. В. Виноградову, причиной возрождения интереса к риторике в русской филологии послужил принципиальный пересмотр теории слова и изменение общего направления лингвистических интересов [55, с. 103]. Становление риторики нового типа, в первую очередь, вызвано лингвистическими факторами, через которые она включается в круг семиотических дисциплин и в сферу культурологических проблем. Взаимосвязь риторики и лингвистики предполагает зависимость (и ориентацию) объектов риторики (риторических структур) от объектов лингвистики (языковых структур). В современной семиотике под риторикой понимают правила построения речи на надфразовом уровне, законы "поэтической семантики", т. е. типы непрямых (переносных) значений (риторических фигур), и "поэтику текста" (структуру отношения внутритекстовых элементов), включая анализ социального функционирования текстов как целостных знаков. Многофункциональность риторики дает возможность трактовать ее как "вторичную" грамматику, функционирующую как своего рода ме-татекст [192, с. 417].
Новая риторика оперирует такими понятиями, как языковая и понятийная картины мира, в которых отражен национальный менталитет, закрепленный в языке. Интерес к риторике во второй половине XX в. приобретает междисциплинарный характер, при этом образуется сочетание научных интересов с "социальным" заказом.
Неориторика претендует на роль дисциплины, способной интегрировать на своей основе весь спектр филологических дисциплин [58, с. 53]. В отечественной филологии 80-90-х гг. неориторические идеи представлены в работах Ю. В. Рождественского и его учеников, Ю. М. Лотма-на, А. К. Михальской, А. А. Ворожбитовой, А. А. Волкова, Н. А. Безменовой, Л. К. Граудиной, Т. Г. Хазагерова, И. В. Пешкова, Л. А. Введенской, Л. Г. Павловой, Л. С. Шириной, Е. Н. Зарецкой и еще целого ряда ученых.
Научные теории риторики и методы ее исследования связаны с лингвистикой, литературоведением, теорией стилей, теорией аргументации, теорией речевой коммуникации, семиотикой, герменевтикой, психологией, социологией, юриспруденцией, теологией и исследованиями в области массовой информации. Сама же ораторская деятельность реализуется в различных сферах социальной жизни, таких как политика, наука, юриспруденция и т. д.
Развернутую картину возможностей ораторской речи представляет ее анализ с позиции лингвистики, поэтому в настоящей работе основное внимание мы уделяем рассмотрению лингвистических характеристик текстов ораторской речи и их роли в оказании эмоционального и манипу-лятивного воздействия на аудиторию, то есть в центре анализа стоит язык ораторской речи.
Во второй половине девятнадцатого века единственным объектом лингвистики являлся язык, «рассматриваемый в самом себе и для себя» [182, с. 269]. Но уже в то время в языкознании зарождались новые направления. По мнению В. фон Гумбольда, изучение языка «не заключает в себе конечной цели, а вместе со всеми прочими областями служит высшей и общей цели совместных устремлений человеческого духа, - цели познания человечеством самого себя и своего отношения ко всему видимому и скрытому вокруг себя» [71, с. 383]. Постепенно научный интерес смещается с анализа языка как замкнутой системы вербальных знаков на изучение употребления языковых средств в общей коммуникативной системе.
На современном этапе развития науки все еще актуальны идеи И. А. Бодуэна де Куртенэ об интеграции лингвистической мысли и мысли философской, психологической, исторической и пр. Лингвистика начинает носить прикладной характер и порождает психолингвистику и нейролингвистику, срастается с философией, логикой и другими науками. По мнению Н. Д. Арутюновой, проявляется тенденция к стиранию границ между лингвистикой и смежными дисциплинами (психологией, социологией и этнографией), с одной стороны, и соседствующими разделами лингвистики (семантикой, риторикой, стилистикой) - с другой» [15, с. 3-4]. ^ Социальное развитие во многом определяет область научных исследований. Развитие средств массовой информации, усиление рекламной деятельности, разработка вопросов речевой детерминации поведения в психолого-педагогических и медицинских дисциплинах обусловили оживление интереса к прагматической (действенной, воздействующей) стороне языка [191, с. 5]. Сегодня филологический подход к изучению ораторской речи, имеющий многовековую историю, усилен за счет идей психологии, социологии, теории связи и других научных отраслей.
Настоящая работа посвящена изучению воздействия оратора на аудиторию посредством имитации предельно взволнованной речи - «аффек-тивно-манипулятивного» компонента своих высказываний. В том случае, если оратор имитирует состояние аффекта, имеет место «псевдоаффект». Для обозначения псевдоаффекта, используемого оратором с целью манипуляции сознанием слушателей, мы используем в исследовании термин «манипулятивный аффект». Манипуляция как вид психологического воздействия, направленный на скрытое внедрение в психику адресата выгодных манипулятору установок, является недостаточно изученной в аспекте ораторской речи.
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что аф-фективно-манипулятивный компонент ораторской речи до сих пор остается малоизученным в свете принципов современного системного языкознания и Ф весьма скудно отражен в существующей лингвистической литературе.
При этом изучение аффективного компонента ораторской речи невозможно без учета знания психологии, особенно таких ее разделов, как психология изменных состояний психики, психология общения и социальная психология. В связи с этим в настоящей работе мы используем необходимые практические рекомендации данной науки.
Теоретической основой работы служат теория парадигматического синтаксиса и теория диктемной структуры текста, выдвинутые профессором М. Я. Блохом, положения современной психолингвистики и прагма-лингвистики.
В настоящей работе мы рассматриваем следующую гипотезу: использование эмоционально-экспрессивных средств языка позволяет оратору прибегнуть к псевдоаффекту с целью манипулирования аудиторией.
Объектом исследования является ораторская речь.
В качестве предмета исследования выступает аффективно-манипуля-тивный компонент ораторской речи.
Цель работы: проследить закономерности построения аффективной ораторской речи для манипулирования аудиторией.
Задачи:
- проанализировать понятие аффекта, способы его вербального и невербального проявления в ораторской речи в свете диктемной теории строения текста;
- описать структурно-семантические особенности аффективных конструкций в ораторской речи и исследовать их характеристику в зависимости от того, какую цель преследует оратор;
- раскрыть сущность, содержание псевдоаффекта и языковой манипуляции в применении к воздействию на аудиторию;
- определить аффективный компонент ораторской речи, изучить особенности использования аффективного компонента для оказания манипу-лятивного воздействия на аудиторию в убеждающей и побуждающей к действию ораторской речи;
- определить сходства и различия истинного и манипулятивного аффекта в ораторской речи.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка исследовать аффективно-манипулятивный компонент ораторской речи в свете диктемной теории строения текста и выявить особенности его выражения в ораторской речи убеждающего и побуждающего к действию типов.
Теоретическое значение исследования заключается в раскрытии структурных и семантических особенностей аффективных конструкций ораторской речи на разных уровнях языковой структуры в свете их манипулятивного воздействия и раскрытии содержания понятия «манипулятивного аффекта».
Практическое значение работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в соответствующих разделах учебных курсов по английскому языку, теоретической и практической грамматики, стилистики и лингвистики текста. Они также могут быть использованы при написании пособий, курсовых и дипломных работ как по лингвистике, так и по риторике и психологии.
В работе использованы следующие методы исследования: структурно-семантический - для выявления и описания различных аффективно-манипулятивных конструкций; прагматический - для экспликации данных конструкций с различной эмотивно-содержательной наполняемостью; контекстуальный - при интерпретации эмоций, выраженных косвенными средствами номинации; сравнительно-обобщающий - при обобщении и сравнении полученных результатов.
Апробация работы осуществлена на научных конференциях в Смоленском гуманитарном университете, Смоленском государственном педагогическом университете и Санкт-Петербургском государственном университете. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы (258 работ) и список источников исследования (60 авторов).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мажар, Елизавета Николаевна
Заключение
Ораторская речь представляет непосредственный интерес для лингвистов и психологов, исследующих закономерности функционирования устного слова как мощного средства воздействия на слушателей. Исходя из главной функции публичной речи - функции интенсивного эмоционального воздействия на слушателя, мы рассматриваем публичную речь как устную форму публицистического стиля. Сложность и многогранность публицистического стиля определяется неоднородностью задач и условий общения, то есть особенностями его экстралингвистической основы.
Публичное выступление является благодатной почвой для реализации разнообразных способов психологического и эмоционального воздействия на аудиторию посредством речи. При создании и использовании определенного способа воздействия оратор ориентируется на психосоциокультурные и другие значимые характеристики конкретной целевой группы, на обратную связь с ее стороны. Роль слушателей при восприятии речи заключается не в пассивном, а в активном слушании. Таким образом, под ораторской речью мы понимаем специфическое речевое взаимодействие, ведущая роль в котором отводится оратору.
Воздействие на сознание и эмоциональную сферу слушателей ярко прослеживается в убеждающем и побуждающем типах ораторской речи, так как они направлены на достижение некоторого изменения во взглядах и убеждениях слушателей, на побуждение их к изменению поведения или совершению определенного действия. Помимо открыто провозглашаемой цели, в речи может присутствовать и «сверхзадача», то есть целенаправленная, сквозная и скрытая от прямого восприятия идея. Для реализации цели речи оратор использует методы убеждения, а для осуществления сверхзадачи - методы внушения, суггестии, манипуляции и эмоционального воздействия.
Эмоциональное воздействие посредством речи оказывается в основном за счет эмоционально-экспрессивных средств на всех уровнях языковой структуры. Большая концентрация средств выразительности в речи свидетельствует о состоянии сильного эмоционального возбуждения оратора. Пределом такого возбуждения является аффект.
Аффект представляет собой кратковременное сильное эмоциональное состояние, сопровождающееся внутренними физиологическими и психическими изменениями. При аффекте нарушается логика мышления и течение ассоциаций. В речи аффект проявляется посредством характерных деформаций на всех уровнях языковой структуры, которые придают речи яркую эмоциональность, оценочность и категоричный характер. Речь говорящего при этом подчинена единой коммуникативной обстановке -«выплеснуть» переполняющие его эмоции, заразив ими окружающих и добившись от них определенной реакции.
Для оказания воздействия на эмоциональную сферу слушателей оратор может имитировать состояние аффекта. Сознательную целенаправленную имитацию аффекта называют псевдоаффектом. При псевдоаффекте присутствуют лишь внешние проявления сильного эмоционального волнения (оживленная мимика, повышение голоса и т. д.), внутренние проявления отсутствуют. Однако в случае субъективной актуальности темы речи и под влиянием других экстралингвистических факторов псевдоаффект может вылиться в истинный аффект.
Псевлоаффект, как правило, служит для оказания эмоционального воздействия на подсознание слушателей, то есть для манипулирования их сознанием. Однако не всякая сознательно используемая эмоциональность речи является манипулятивной. Манипулирование реализуется в имитации эмоциональности. Манипулирование в ораторской речи предполагает игнорирование воли слушателей для достижения корыстных целей, мастерство и скрытость воздействия, целенаправленное преобразование информации, использование выгодных оратору ассоциативных связей.
Псевдоаффект, направленный на манипулирование сознание слушателей, мы называем манипулятивным аффектом. Манипулятивный аффект создается в речи за счет концентрированного использования эмоционально-экспрессивных средств на всех уровнях структуры языка (фонематическом, морфематическом, лексематическом, денотематическом, пропо-зематическом и диктематическом) и манипулятивных приемов, направленных на реализацию замысла оратора.
Основной единицей реализации манипулятивного аффекта в ораторской речи является диктема [М. Я. Блох]. Диктема вбирает в себя функции всех нижележащих уровней языковой структуры, но не сводится к ним. Эмоциональность речи накапливается от диктемы к диктеме и отображается на всем тексте.
Реализация эмоциональности в ораторской речи связана с такими категориями, как эмотивность, экспрессивность, оценочность, коннотация и адресованность. Данные категории тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга в создании аффективно-манипулятивных конструкций в речи.
Концентрация аффективно-манипулятивных средств возрастает от убеждающего типа ораторской речи к побуждающему, так как побуждение слушателя к совершению определенного действия возможно лишь на основе его убежденности в необходимости и значимости данного действия. Формированию выгодных оратору убеждений посредством манипулятивного аффекта в ораторской речи способствуют следующие средства: компо-зиционные, методические и содержательные средства, выгодной оратору техники аргументации, композиционно-смысловой структуры текста и т. д.
Основным способом выражения побуждения служат директивные речевые акты, представленные в речи разнообразными типами и синтаксическими формами.
Разновидностью побуждающей ораторской речи является реклама. В рекламных текстах выделяют три прагматических типа диктем: оценочно-информирующий, побудительный и смешанный.
Анализ проявления манипулятивного аффекта и способов его выражения в ораторской речи проводился на материале художественной литературы, публицистических, политических, религиозных и юридических текстов убеждающего и побуждающего к действию типов, а также на основе рекламных текстов.