Расширенный повтор и перифраз в современном английском публицистическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Давыдова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давыдова, Елена Александровна
Введение.
ГЛАВА 1 Повтор и перифраз как выразительные средства языка
1.1. Текст как сложное структурно-семантическое единство.
1.2. Повтор и перифраз и их место в системе выразительных средств языка.
1.2.1. Повтор как стилистическое средство создания экспрессивности высказывания.
1.2.2. Перифраз как стилистическое средство создания экспрессивности высказывания.
1.3. Публицистический текст как область интенсивного использования повтора и перифраза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 Функциональная специфика расширенного повтора и перифраза в публицистическом тексте
2.1. Классификация расширенных повторов в публицистическом тексте.
2.2. Прагматические функции расширенного повтора на уровне денотемы и на уровне диктемы в публицистическом тексте.
2.3. Классификация перифразов в публицистическом тексте.
2.4. Прагматические функции перифраза на уровне денотемы и на уровне диктемы в публицистическом тексте.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 Текстообразующие свойства повтора и перифраза в английском публицистическом тексте
3.1. Номинация, предикация, тематизация и стилизация как функциональные составляющие повтора и перифраза на диктемном уровне.
3.2. Когезия и когерентность в текстообразовании.
3.3. Расширенный повтор как текстообразующее средство в английском публицистическом тексте.
3.4. Перифраз как текстообразующее средство в английском публицистическом тексте.,.
3.5. Перифраз в сфере интертекстуальности.
3.6. Участие повтора и перифраза в создании композиционно-смысловой структуры диктем и сверхдиктемного единства английского публицистического текста.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширенный повтор и перифраз в современном английском публицистическом тексте»
Диссертация посвящена изучению расширенного повтора и перифраза в современном английском публицистическом тексте. Данное исследование проведено с позиции диктемной теории строя текста.
Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью публицистического текста в жизни современного человека, современным социальным назначением публицистики. Публицистика активно воздействует на общественное сознание, разум и чувства людей, не только информируя население о текущих событиях, но и, что особенно важно, создавая общественное мнение и тем самым влияя на принятие-решений в различных сферах жизни.„ Публицистический текст представляет собой один из основных инструментов власти. Произведения такого рода помогают управлять обществом посредством формирования представлений о разных сторонах действительности, так или иначе связанных с деятельностью общества, поэтому выявление особенностей экспрессивных средств публицистических текстов должно способствовать более полному раскрытию «состояния умов» и вместе с тем пружин развития общества.
Расширенный повтор и перифраз как экспрессивные средства, характерные для публицистического текста, до сих пор в отдельном исследовании не изучались.
Научная новизна исследования заключается в том, что расширенный повтор и перифраз в англоязычном публицистическом тексте изучаются с позиции диктемной теории строя текста. Выделяются особенности англоязычных публицистических текстов, определяющие выбор указанных экспрессивных средств языка - расширенного повтора и перифраза. Данные стилистические приемы в английском публицистическом тексте рассматриваются в рамках соотношения двух уровней — уровня денотемы и уровня диктемы.
Цель исследования состоит в выявлении структурно-семантических и функциональных особенностей расширенного повтора и перифраза в терминах диктемной теории строя текста на материале американской, британской и австралийской прессы.
В соответствии с целью диссертации в работе ставятся и решаются следующие задачи.
1. Рассмотреть основные системно-языковые и прагматические характеристики публицистического текста.
2. Выявить структурно-семантические модели повтора и перифраза- в публицистическом тексте в аспекте диктемной теории строя текста.
3. Рассмотреть роль расширенного повтора и перифраза в публицистическом текстообразовании.
4. Описать участие повтора и перифраза в создании композиционно-смысловой структуры диктем и сверхдиктемного единства публицистического текста.
Теоретическое значение работы заключается в выявлении новых данных о структурной, семантической и коммуникативной организации расширенного повтора и перифраза как экспрессивных средств языка, характерных для англоязычного публицистического текста.
Практическое значение работы определяется возможностью использования ее основных положений и выводов в соответствующих разделах курсов стилистики и интерпретации текста. Они могут быть использованы в практике преподавания английского языка на разных уровнях, а также в переводческой и редакторской деятельности.
Объектом исследования является английский публицистический текст. Предметом исследования служит расширенный повтор и перифраз на денотемном и диктемном уровнях данного типа текста.
Методологической и теоретической базой диссертации послужили: теория диктемного строя текста М. Я. Блоха; исследования в области прагмалингвистики и теории речевых актов (Е. В. Падучева, 5
Н. Д. Арутюнова, Г. В. Колшанский, Т. А. van Dijk); правила и принципы речевого воздействия, сформулированные в рамках прагматики (G. Lakoff, G. Leech); конкретные описания стилистических характеристик повтора и перифраза (В. Г. Гак, К. А. Долинин, Ж. С. Павловская, Ю. М. Лотман, Е. Н. Петрова, J1. Г. Фридман, Н. А. Есменская и др.).
Материалом исследования послужили современные англоязычные публицистические тексты (источники: The Daily Telegraph, The Times, The Australian, Guardian.co.uk, Telegraph.co.uk, www.news. com.au.Reuters, www.news.com.au. 2008-2010), из которых методом общей выборки (общий объем исследованного материала составляет более 1000 газетных статей, опубликованных в период 2008-2010 годов) были отобраны примеры, содержащие повторы с расширением и перифразы в составе предложений (в функции различных денотем) и диктем. Основной единицей лингвистического анализа была выбрана диктема.
В работе применяются следующие методы: метод контекстуального анализа для выявления основных характеристик изучаемых стилистических приемов; компонентный анализ; метод непосредственного наблюдения за функционированием оценочных высказываний, содержащих расширенный повтор и перифраз; количественный метод систематизации данных. В ходе исследования смысловой структуры повтора и перифраза используются семантико-коммуникативный и логико-семантический анализы. В работе также применяется, метод функционального анализа языка на основе положений прагмалингвистики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Повтор и перифраз на уровне денотемы и на уровне диктемы входят в состав стилистических показателей диктемной структуры публицистического текста. Диктемная структура публицистического текста служит областью раскрытия значения повтора и перифраза.
2. Использование расширенного повтора и перифраза как экспрессивных средств языка в англоязычном публицистическом тексте б закономерный процесс, обусловленный общей прагматической установкой на воздействие и убеждение.
3. Семантический механизм образования расширенного повтора и перифраза на уровне диктемы включает комплекс взаимодействующих операций: номинации, предикации, тематизации и стилизации.
4. Расширенный повтор и перифраз, входя в состав диктем и осуществляя связь между их частями, участвуют в создании композиционно-смысловой структуры диктем и сверхдиктемного единства и, таким образом, непосредственно входят в систему текстообразования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой, главе, заключения, списка использованной научной литературы и списка источников исследования. Библиография насчитывает 189 наименований.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Давыдова, Елена Александровна
Выводы по третьей главе
В ходе исследования рассмотрены расширенный повтор и перифраз в свете диктемной теории текста в связи с проблемами строя текста и текстообразования как такового. Тогда как номинация и предикация могут подвергаться анализу в отдельно взятой диктеме, тематизация и стилизация проявляют себя при функционировании текста как цельной структуры. Мы рассматривали ^ данные аспекты в качестве неотъемлемых компонентов повтора и перифраза на;уровне диктемы в публицистическом тексте.
Расширенный повтор и перифраз на денотемном и диктемном уровнях, осуществляя основные стилистические функции; выступают средствами связи и принимают участие в сцеплении контактно и дистантно расположенных предложений в диктеме, а также в сцеплении самих диктем в тексте, образуя тем самым сверхдиктемное текстовое единство, формирующее в итоге текст. Таким образом, данные стилистические приемы являются текстообразующими средствами публицистического текста.
Понятия когезии и когерентности рассматривались нами при изучении структурно-логического оформления публицистического текста. Повтор и перифраз, входя в состав диктем и осуществляя связь между их частями, участвуют в создании композиционно-смысловой структуры диктем. По характеру этого участия мы распределяем диктемы на 5 групп.
Материал показал, что интертекст широко использует перифраз на диктемном уровне, осуществляя диалогическое взаимодействие одного текста с другим. Интертекст особенно актуален при рассмотрении публицистического текста, так как публицистический стиль во многом базируется на использовании большого количества аллюзий, ссылок, цитат.
Заключение
В настоящем исследовании рассматривались расширенный повтор и перифраз на уровне предложения и на диктемном уровне в англоязычном публицистическом тексте.
Публицистический текст определялся нами как статья, очерк или более протяженное сочинение, написанное «на злобу дня» и посвященное описанию и оценочному рассмотрению общественно-значимых событий и фактов, в том числе нашумевших, сенсационных. В последнее время публицистический текст находится в сфере особенного внимания лингвистов, благодаря усилению и расширению влияния СМИ и новых информационных технологий на современное общество. Углубляется изучение прагматических аспектов данного вида текста и его функций: коммуникативной, информативной и воздействия на аудиторию. Эффект воздействия и убеждения в публицистическом тексте достигается не только его содержательностью и последовательной логикой изложения, но и в значительной степени формой изложения - через использование разнообразных экспрессивных средств языка, в особенности повтора и перифраза.
Под повтором понималось вторичное выражение, воспроизводящее формальную и семантическую структуру первичного. Понятие расширенного повтора, исходя из вышеуказанного определения, рассматривалось как вторичное выражение, воспроизводящее семантическую структуру первичного и расширяющее эту структуру с помощью тех или иных языковых средств.
Повтор на уровне денотемы — это повтор слова или словосочетания в предложении.
Повтор на уровне диктемы — это повтор предложений внутри диктемы.
Исследование англоязычных публицистических текстов показало, что одной из их характерных особенностей является наличие большого количества повторов с расширением.
Обзор текстов, взятых из американской и британской прессы, позволил выделить следующие виды расширенного повтора на уровне денотемы и на уровне диктемы: прямой с расширением, косвенный с расширением, а также контактный и дистантный повтор по характеру расположения их в тексте.
Основными прагматическими функциями расширенного повтора; как показало исследование, являются: информативная, экспрессивная, вариационно-семантического выделения, эмоционально-оценочная, эстетическая, фатическая (контактоустанавливающая), декодирующая, интегрирующая, генерализующая:
Расширенные повторы, реализующиеся в тексте, сочетают в себе несколько функций, тем самым направленно воздействуя на эмоциональное состояние реципиента и его интеллектуальную деятельность, формируя представление и мнение об. описываемом явлении. Среди функций расширенного повтора приоритетной является функция выделения, когда расширенный повтор подчеркивает важный семантико-информационный элемент высказывания^ сосредоточивает на нем внимание читателя.
Косвенный расширенный повтор, как известно, представляет собой семантический повтор, то есть повторение смысла высказывания, осуществленное новыми средствами. Следовательно, расширенный косвенный повтор входит в область перифразов.
Под перифразом мы понимали выражение денотативного значения некоторого элемента текста иными языковыми средствами, поэтому мы рассматривали перифраз как расширенный косвенный повтор.
Перифраз на уровне денотемы - это перифразирование слова или словосочетания в предложении.
Перифраз на уровне диктемы — это перифразирование предложений внутри диктемы.
Перифраз является сильным стилистическим средством экспрессивности публицистического текста. Мы выделили следующие виды и подвиды денотемных и диктемных перифразов в публицистическом тексте:
1) устойчивые перифразы, которые иногда приравниваются к фразеологизмам, и подразделяются на а) образные и б) логические,
2) оригинальные (авторские), которые создаются в речи и отличают индивидуальный стиль автора, и также подразделяются на а) образные и б) логические. Нами«рассматривались также эвфемистические перифразы. Как и расширенные повторы, перифразы делятся на контактные и дистантные.
Исследование показало, что расширенный повтор и перифраз сходны по прагматическим функциям. При этом перифраз отличается от расширенного повтора большей степенью стилистической маркированности.
В ходе исследования рассматривались функциональные составляющие повтора и перифраза на уровне диктемы в публицистическом тексте, а именно: номинация, предикация, тематизация и стилизация. В реализации этих существенных функционально-языковых аспектов речи' повтор и перифраз задействованы весьма активно.
Нами проведено наблюдение за текстообразующими свойствами расширенного повтора и перифраза как в области синтаксической - когезии, так и в области логико-семантической - когерентности. Если когезия способствует сцеплению микроструктур текста, то когерентность выражает отношения между микроструктурами и макроструктурой текста, отношение части к целому, корректируя их связь и их взаимозависимость. В этом плане расширенный повтор и перифраз на обоих выделяемых уровнях -денотемном и диктемном - могут выступать как средство связи, они принимают участие в сцеплении контактно и дистантно расположенных предложений в диктеме, а также участвуют в композиционной организации самих диктем, объединенных в сверхдиктемные текстовые единства. По характеру этого участия мы распределяем диктемы на 5 групп.
Как показывает анализ, перифраз выполняет важную функцию в реализации интертекстуальности.
Итак, выполненное нами исследование показывает, что расширенный повтор и перифраз входят в число важнейших структурно-функциональных средств формирования публицистического текста, органически отвечая его стилистической и целевой специфике.