Манипулятивное воздействие в современном рекламном тексте: на материале англоязычных глянцевых журналов для женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Колтышева, Елена Юрьевна

  • Колтышева, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 280
Колтышева, Елена Юрьевна. Манипулятивное воздействие в современном рекламном тексте: на материале англоязычных глянцевых журналов для женщин: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2008. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колтышева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ МАНИПУЛЯТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

1.1. Понятие манипуляции. История и эволюция.

12. Генезис феномена манипулятивного воздействия.

1.3. Традиция изучения манипулятивноло воздействия. Признаки манипуляции.

1.4. Участники процесса манипуляции.

1.5. Виды манипулятивного воздействия.

1.6. Причины и предпосылки манипуляции.

1.7. Проблема манипулятивного воздействия в лингвистических исследованиях.

1.8. Основные сферы реализации манипулятивного воздействия.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

2.1. Реклама. Рекламный текст как продукт рекламной коммуникации.

2.2. К определению рекламного текста.

2.3. Особенности рекламного текста.

2.3.1. Прагматическая направленность.

2.32. Семиотически осложненный текст.

2.33. Диффузия стилей.

2.3.4. Сочетание стандарта и экспрессии.

2.3.5. Оценочносгь.

2.3.6. Имшшцитносгь.

2.3.7. Диалогичность.

2.3.8. Специфика композиции.

2.4. Рекламный текст как диктемное построение.

2.5. Специфика рекламного текста в глянцевых журналах для женщин.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. МАНИПУЛЯТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В СОВРЕМЕННОМ

РЕКЛАМНОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Воздействующие и манипулятивные рекламные тексты: проблема разграничения.

3.2. Имидж как основное средство создания импрессивносги манипулятивного рекламного текста.

3.3. Особенности и закономерности использования средств создания рекламного образа.

3.3.1. Образность рекламного текста как основное средство формирования имиджа.

33.2. Выразительность синтаксиса в современном англоязычном рекламном тексте.

3.3.3. Графические средства художественно-образной выразительности.

3.4. Коммуникативная мимикрия как фактор реализации манипулятивного воздействия в современном рекламном тексте.

3.4.1. Понятие коммуникативной мимикрии. Ее роль в реализации манипулятивного воздействия в рекламном тексте.

3.4.2. Мимикрия функций коммуникации.

3.4.3. Мимикрия участников коммуникации.

34.4. Мимикрия формы рекламного текста.

3.5. Анализ манипулягивных рекламных текстов из глянцевых журналов для женщин.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулятивное воздействие в современном рекламном тексте: на материале англоязычных глянцевых журналов для женщин»

Настоящая работа посвящена изучению манипулятивного воздействия в современном рекламном тексте на материале британских и американских глянцевых журналов для женщин.

В центре внимания многих современных лингвистических исследований находится текст, который как предмет наблюдения расширил свои границы. Сегодня к числу известных разновидностей текстов подключается новый вид, заполняющий пространство газет, журналов и экрана — навязчивая и бойкая реклама (Золотова 1998: 81). Современная реклама — многоаспектное явление, привлекающее внимание специалистов различных областей науки. Для лингвистики рекламные сообщения интересны не просто как еще одна сфера использования языка, они представляют для нее особую ценность в силу своей краткости и четкой прагматической установки на максимальную силу воздействия. Языковое пространство рекламных сообщений дает богатейший материал для анализа механизмов смыслопорождения и манипулирования, направленного на формирование определенного мнения, необходимых предпочтений и оценок. При этом современный рекламный текст (РТ) рассматривается как общее знаковое пространство, в котором интегрированы элементы естественного языка и элементы других знаковых систем (рекламный текст в журнале - это синтез вербальных, визуальных, графических и других средств). Поэтому перед исследователями не раз вставала проблема неполного описания рекламного текста как исключительно вербального феномена.

Актуальность данного исследования, таким образом, обусловлена все возрастающим вниманием современной лингвистической науки к прагматическим факторам функционирования языка, интересом современной лингвистики к изучению семиотически осложненных (креолизованных) текстов, необходимостью дальнейшего изучения специфики рекламного текста, важностью для теории языка описания этою вида текста в плане используемых в нем приемов и методов воздействия на потребителя.

Механизмы рекламного воздействия активно изучаются российскими и зарубежными специалистами различных профилей: лингвистами, психологами, маркетологами, социологами, культурологами, журналистами и правоведами. За последние годы появилось много публикаций о рекламе. Изданы работы таких отечественных авторов, как B.JI. Музыкант, В.В. Ученова, HB. Старых, O.A. Феофанов, В.Г. Шахурин и другие, освещающие основные вопросы рекламной теории и практики. Особое место занимают переводные работы таких авторов, как Д. Огилви, У.Ф. Арене, K.JL Бове, А. Кромптон, Дж. Витале, Г. Картер, Ч. Сэндидж, У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти и др. Специалисты каждой области деятельности используют свои критерии для исследования и анализа рекламы.

Тот факт, что реклама для потенциального покупателя предстает в форме готового продукта - текста, обуславливает возможность и необходимость его изучения в рамках лингвистических дисциплин. Изучению подвергались:

- прагмалингвистические и психолингвистические аспекты рекламы (O.A.

Ксензенко, JI.B. Матвеева, П.Б. Паршин, ОН. Рыбакова и др.);

- структурные и стилистические аспекты рекламного текста (Е.С. Кара-Мурза,

H.H. Кохтев, НИ. Клушина, К Морозова, Л.Г. Фещенко и др.);

- риторические аспекты рекламы (Е.В. Медведева, A.B. Ульяновский и др.);

- лингвокулыурологические аспекты рекламы (JI.A. Кочетова, Е.А. Курченкова,

Ю.Б. Пикулева и др.);

- гендерные аспекты рекламы (А.Г. Дульянинов, З.Н Пименова и др.);

- языковые особенности рекламы (Т.Н Лившиц, Ю.К. Пирогова и др.);

- речевые манипуляции в рекламе (И.А. Имшенецкая, Т.В. Полетаева, Е.С.

Попова и др.).

Многие существующие исследования выполнены на стыке различных научных направлений, что подтверждает многоплановость и сложность феномена рекламы.

Однако, несмотря на столь пристальный интерес к рекламе и рекламному воздействию, феномен манипулятивного воздействия в рекламном тексте остается еще недостаточно изученным. Показательно следующее высказывание известного западного специалиста в области рекламы Б. Джонса: «Несмотря на многочисленные исследования, реклама является до сих пор деятельностью в условиях полной неопределенности, ее цель до конца непонятна, а в методах ее воздействия на потребителя по большому счету вообще никто не разобрался» (цит. по: Овруцкий 2003: 14). В настоящей работе предпринята попытка достичь более глубокого понимания феномена рекламного текста и механизма его воздействия.

Объектом данного исследования выступает рекламное сообщение в женских глянцевых журналах как готовый продукт рекламной коммуникации, представляющий собой креолизованный текст (состоящий из вербальных и невербальных компонентов). Выбор данного объекта обусловлен, прежде всего, особой прагматической значимостью, которую имеет такая важная сфера общения, как реклама. Выбор текста печатной рекламы объясняется тем, что этот материал фиксирован и потому репрезентативен. Кроме того, «печатная реклама, наряду с телевизионной является наиболее важным видом рекламы. . Именно печатная реклама послужила моделью для остальных видов рекламы. Ее отличительная особенность — знаковость — является основной и для телевизионной, и для радиорекламы» (Кафтанджиев 1995:6).

Предметом исследования являются особенности реализации манипулятивного воздействия в современном англоязычном рекламном тексте.

В соответствии с выбранным направлением исследования, основная цель диссертационной работы состоит в выявлении механизма манипулятивного воздействия в современном англоязычном рекламном тексте в глянцевых изданиях для женщин.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) сформулировать рабочее определение манипулятивного воздействия, позволяющее рассматривать данный феномен в рамках лингвистического исследования;

2) выявить и описать особенности рекламного текста, обуславливающие возможность реализации в нем манипулятивного воздействия;

3) рассмотреть современный рекламный текст с точки зрения теории диктемы, выделить и описать основную воздействующую единицу текста рекламы;

4) охарактеризовать специфику рекламного текста в глянцевых журналах для женщин;

5) описать механизм манипулятивного воздействия в современном рекламном тексте, осуществляемого посредством создания имиджа предмета рекламы и использования возможностей коммуникативной мимикрии;

6) выработать и продемонстрировать на примерах методику анализа манипулятивных рекламных текстов.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории манипуляции (E.JI. Доценко, С. Кара-Мурза, BJL Шейнов, Г. Шиллер, Э. Шостром), речевого воздействия (JI.A. Киселева, Е.Ф. Тарасов), теории текста и функциональной стилистики (Е.Е. Анисимова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, JLJI. Нелюбин, Ю.М. Скребнев, Г.В. Солганик), семиотики (Р. Барт, Ю.М. Лотман, У.Эко), теории рекламы (Н.Н. Кохтев, Е.Ф. Тарасов), теории диктемнош строя текста, выдвинутой профессором МЛ. Блохом. Основным методом исследования является метод диктемнош анализа текста, дополненный ситуативно-коммуникативным, интерпретативным, семиотическим и лингвостилистическим методами анализа.

Материалом для изучения послужили тексты рекламы, размещенные в британских и американских периодических глянцевых изданиях для женщин, опубликованных в период с 2004 по 2008 гг. Для анализа (методом сплошной выборки) было отобрано более 2000 печатных текстов общим объемом около 3000 страниц. Большинство проанализированных текстов взято из журналов Cosmopolitan, Glamour, Vogue, Marie Claire, Elle, Harper's Bazaar.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится многоаспектное исследование креолизованнош англоязычного рекламного текста (РТ) с использованием дикгемно-функционального подхода; при этом рассматриваются не отдельные компоненты РТ, а текст в целом; выделяется основная воздействующая единица рекламного текста - креолизованная диктема (КД). Научная новизна также определяется спецификой фактического материала: в центре внимания находятся тексты коммерческой рекламы в глянцевых журналах для женщин, анализируемые с позиции манипулятивного воздействия. Впервые рекламный имидж и проявления коммуникативной мимикрии рассматриваются как необходимые факторы реализации механизма манипулятивного воздействия.

Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением и углублением теоретических сведений о понятиях «речевое воздействие», «манипулятивное воздействие»; состоит в дальнейшем развитии положений теории текста и функциональной стилистики применительно к семиотически осложненному (креолизованному) тексту; определяется описанием тендерных особенностей как фактора, обуславливающего эффективность речевого воздействия.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений проведенного исследования и данных анализа языкового материала в соответствующих разделах учебных курсов по лингвистике текста, прагмалингвистике, семиотике, стилистике; в практике преподавания английского языка; при разработке спецкурсов и учебных пособий; при написании курсовых и дипломных работ. Также практическая значимость полученных выводов состоит в том, что они могут способствовать решению некоторых прикладных задач, в частности созданию эффективной коммерческой рекламы.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1) Манипулятивное воздействие — это скрытое воздействие, направленное на достижение собственных целей субъекта воздействия; при этом у объекта воздействия формируется неверное представление о действительности, основанное на искаженной или необъективной подаче информации, но обязательно сохраняется иллюзия самостоятельности принятых решений.

2) Рекламный текст - это продукт рекламного дискурса, знаково зафиксированный след речемыслительной деятельности, созданный в соответствии с определенной целью, обладающий тематическим, структурным и коммуникативным единством, особый вид текста прагматической направленности. Своеобразие РТ обусловлено его направленностью на воздействие; при этом функция воздействия реализуется на разных уровнях текста: используются все возможные семиотические системы и средства. Именно прагматическая направленность текстов является тем фактором, который во многом обуславливает специфику РТ и оказывается решающим для формирования других отличительных черт печатной рекламы, таких как креолизация (семиотическая осложненность), стилистическая неоднородность, экспрессивность, оценочность, имплицитность, диалогичность, особенности композиции и структуры.

3) Рекламный текст в женском глянцевом журнале обладает определенной спецификой, поскольку особенности текста во многом задаются его адресатом. Адресованность именно женской аудитории определяет своеобразие рекламных текстов в дамских журналах. Большинство таких текстов являются гендерно-ориентированными.

4) Рекламный текст, как любой другой текст, состоит из особых единиц—диктем: монокодовых и креолизованных. В результате актуализации 4-х основных функций диктемы (номинации, предикации, тематизации и стилизации) происходит формирование комплекса информации, который и является предметом восприятия адресата рекламного текста. В зависимости от содержательно-целевого (прагматического) типа диктем, образующих текст, и текста в целом на первый план выдвигается та или иная рубрика, подчиняя себе все остальные типы информации.

5) Креолизованная диктема является основной воздействующей единицей рекламного текста. Именно креолизованная диктема, интегрируя в своем составе традиционные средства выразительности с экспрессивными возможностями знаков другой природы (иллюстрации, шрифта, цвета, формы и композиции), усиливает прагматический и стилистический потенциал рекламного текста, служит повышению информационной насыщенности текста, его оригинальности, запоминаемости и обладает максимальной силой воздействия на адресата.

6) Манипулятивность — характерная, но не обязательная черта современного рекламного текста. Манипулятивный рекламный текст — это текст, в котором импрессивная информация, реализующая коннотацию целевого воздействия на реципиента, и связанные с ней эмотивная и оценочная информации преобладают над факгуальной. Механизм манипулятивного воздействия в РТ связан с созданием имиджа предмета рекламы (имидж — эмоционально окрашенный гиперэкспрессивный и гиперимплицитный идеализированный образ предмета рекламы, целенаправленно формируемый создателями рекламного сообщения в индивидуальном и массовом сознании для достижения запланированных результатов) и использованием возможностей коммуникативной мимикрии (маскировочной функции рекламного сообщения).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка, методологическом семинаре молодых ученых ЯП1У им. К.Д. Ушинского. Результаты исследования были представлены на международных научных конференциях: «Язык и общество: Диалог культур и традиций», «Чтения Ушинского» (ЯГПУ, Ярославль, 2006, 2007, 2008); «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Нижний Новгород, 2007); «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (ЧТУ, Челябинск, 2008); «Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2008). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Колтышева, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

Вопрос о границах эффективного воздействия и манипулирования является одним из принципиальных для анализа текстов рекламы. Целевое назначение рекламного сообщения — продавать. Обеспечивая достижение этой главной цели, рекламный текст выполняет несколько функций, среди которых основными являются информирующая и воздействующая: с одной стороны, РТ должен информировать о товаре/услуге, с другой — побуждать к действию, которое выгодно рекламодателю. Изначально информативная функция была первичной для РТ, а воздействующая функция получила развитие только в условиях конкуренции. Соотношение основных функций в рассматриваемых рекламных текстах неодинаково. Исследование фактического материала показывает, что во многих РТ воздействующая функция явно преобладает. При этом не все воздействующие рекламные тексты можно отнести к манипулятивным.

Использование диктемного подхода позволяет по-новому осмыслить механизм манипулятивного воздействия в рекламном тексте. Всё многообразие воздействующих рекламных текстов можно разделить на два основных типа: информирующие (в основе — рациональное воздействие) и манипулятивные (в основе — иррациональное воздействие). Рациональное воздействие подразумевает убеждение - речевое воздействие, оставляющее адресату возможность выбора: соглашаться или нет с авторской концепцией. Манипуляция - воздействие на адресата без осознания им этого воздействия, то есть навязывание автором с помощью определенных языковых и неязыковых приемов авторской точки зрения как достоверной и единственно возможной. Манипулирование базируется не столько на логическом, сколько на эмоциональном воздействии.

Соотношение рационального и иррационального в рекламном воздействии зависит от того, какие информационные рубрики диктемы играют ведущую роль. Для информирующей рекламы характерно доминирование фактуальной информации, а для манипулятивной рекламы - импрессивной и связанных с ней эмотивной и оценочной информации. Фактуальная информация под воздействием прагматических факторов может преобразовываться в эстетически-образную и импрессивную информацию. При этом диктема приобретает «двойственный характер», сочетая в себе признаки фактуального типа и импрессивного и/или оценочного, когда какой-либо факт является основанием для вынесения оценочного суждения, и оценочная составляющая диктемы формируется при помощи рубрики фактуальной имформации.

При создании манипулятивного рекламного текста автор сознательно усложняет его, наполняя избыточной импрессивной информацией. При этом информация на исходном уровне не совпадает с получаемой адресатом, что приводит к семантическому сдвигу, когда количество смыслов, заложенных в произведении автором, многократно возрастает в момент его контакта с творческим сознанием получателя информации.

Манипулятивный рекламный текст, по сравнению с информирующим РТ, является более выразительным, образным и эмоциональным. Кроме того, ему присуща большая ассоциативная сила и смысловая многоплановость. В манипулятивном рекламном тексте создается сильный рекламный образ — имидж предмета рекламы.

Имидж — это образ, обладающий большой регулятивной силой, призванный в большей степени влиять не на сознание человека, а на его эмоциональную сферу и уровень бессознательного. Это иллюзорный образ, который играет значительно более важную роль, чем рационально осознаваемые реальные качества товара.

Имидж формируется двумя путями: на основе абсолютизации или идеализации определенных свойств товара или услуги. В случае абсолютизации из потребительских качеств товара выделяется одна, наиболее значимая для потребителя черта, которой придается гипертрофированное значение. В этом случае одним из типичных приемов воздействия становится гиперболизация привлекательных качеств товара.

Другой способ формирования имиджа предполагает наделение рекламируемого объекта соответствующими качествами, которых может и не быть вообще: происходит идеализация товара. Такими «дополнительными ценностями», как правило, выступают социальный престиж, комфорт, удовольствие и т.д. Так реклама усиливает эмоциональное восприятие товара или услуги.

Как для абсолютизации, так и для идеализации рекламируемого предмета используется механизм ассоциации. Ассоциация — это обусловленная предшествующим опытом связь представлений, благодаря которой одно представление, появившееся в сознании, вызывает другое представление. Для создания имиджа в рекламе используются ассоциации следующих видов: по смежности, по сходству, по контрасту.

Средства создания ассоциаций многообразны. Составители РТ так подбирают слова и организуют текст, чтобы воздействовать на воображение, формируя у потребителя яркий и запоминающийся зрительный образ. Это достигается стилизацией текста—суммой стилистических показателей образующих текст диктем, которая собирается от диктемы к диктеме и отображается на целом тексте.

Создание привлекательного образа - имиджа товара - для формирования положительного отношения покупателя к товару с целью убедить потребителя совершить покупку/воспользоваться услугой происходит благодаря особенностям в отборе и сочетании различных средств, обладающих особой образностью и выразительностью. В современном англоязычном РТ особенно популярны тропы — приемы метафоры, эпитета, метонимии, художественного сравнения, гиперболы, олицетворения, аллюзии. Синтаксические средства, такие как повтор, параллельные конструкции, парцелляция, инверсия, также играют значительную роль при формировании и акцентуации имиджа. Создание рекламного образа в тексте рекламы в значительной степени осуществляется и при помощи всевозможных графических средств, таких как орфографические особенности, знаки пунктуации, пространственная организация, шрифтовое и цветовое оформление РТ. Преобладание в рекламном тексте функции воздействия ведет к частому появлению в тексте стилистических конвергенции.

Специфика механизма манипулятивного воздействия в рекламном тексте определяется тем, что адресат хорошо осознает саму рекламную цель и на попытки воздействия отвечает противодействием. При манипуляции важно это противодействие свести до минимума, расположить к себе адресата, воздействовать не на сознание, а на подсознание. Это становится возможным благодаря маскировочной функции рекламного сообщения — коммуникативной мимикрии — ситуации, при которой сообщение определенного вида коммуникации заимствует элементы другого вида коммуникации («маскируется») для того, чтобы скрыть свои цели полностью или частично.

Манипулятивная реклама изначально нацелена на реализацию маскировочной функции. При этом мимикрируют все основные звенья коммуникативного акта, включая и коммуникатора, и само сообщение, и аудиторию как носителя эффекта воздействия.

Коммуникативная мимикрия проявляется на уровне функций коммуникации: традиционно признаваемые основными функции информирования и воздействия вытесняются фашческой, экспрессивной, развлекательной; маскируется «рекламность», подразумевающая прямое предложение купить что-либо.

На уровне участников коммуникации происходит: • подмена автора: мимикрия под представителя типичного покупателя, авторитетного эксперта, знаменитость и др. В РТ рекламист сознательно создает для себя ту или иную «маску», тем самым устраняя себя из текста. В глянцевых журналах для женщин используются маски «звезда», «специалист-эксперт», «подружка», «заботливая старшая подруга/родитель», «своя девчонка»; • мимикрия адресата: ориентируя РТ на «свою аудиторию», авторы сообщений эксплицируют свое «идеальное» представление об этой аудитории, предлагая потенциальным покупателям их собственный образ, целенаправленно «улучшенный» создателями рекламного сообщения.

На уровне формы рекламного сообщения: часто встречается «маскировка» текста рекламы под научные статьи, комиксы, кулинарные рецепты и др. жанры, способные замаскировать рекламное сообщение под информацию непропагандистского характера, что дает огромное преимущество в привлечении внимания потребителей, уставших от назойливой рекламы.

Таким образом, в манипулятивном РТ обнаруживаются как минимум два потока воздействия со стороны манипулятора, направленных на адресата: один оказывается релевантным основной цели воздействия (создание яркого и привлекательного имиджа товара/услуги), другой же призван обеспечить податливость адресата к манипуляции (сделать воздействие незаметным для адресата).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка изучения механизма реализации манипулятивного воздействия в современном рекламном тексте на материале англоязычных глянцевых журналов для женщин. По итогам проведенного исследования еще раз обозначим основные выводы и наиболее существенные положения.

Прежде всего следует отметить, что актуальность и значимость заявленной темы не вызывает сомнений и подтверждается пристальным вниманием как зарубежных, так и отечественных исследователей к рекламному тексту и проблемам воздействия. Во многих современных работах отмечается основная особенность рекламы начала XXI века: если вначале она информировала и незаметно внушала, то теперь, проникая на подсознательный уровень в обход игнорирующего ее сознания, реклама манипулирует потребителем в массовом масштабе. При этом высказываются различные точки зрения на возможность рекламы воздействовать на сознание и поведение людей, а вопрос о границах эффективного воздействия и манипулирования является одним из принципиальных для анализа рекламы. Отсутствие обобщающих работ, в которых анализ полисемиотического языка рекламы совмещался бы с изучением функционирования современного рекламного текста, послужило стимулом для проведения данного исследования.

Базовыми для комплексного изучения манипулятивного воздействия в рекламном тексте в диссертации стали результаты последних исследований по психологии манипуляции, теории речевого воздействия (прагмалингвистики), теории текста и функциональной стилистики, семиотики, теории рекламы, положения теории дшсгемного строя текста, разработанной в трудах МЛ. Блоха.

В настоящем диссертационном исследовании в результате анализа существующих работ по данной проблематике в философии, социологии, политологии, психологии, лингвистике были выделены основные характеристики манипуляции, значимые для данного вида воздействия и сформулировано определение манипулятивного воздействия как разновидности скрытого воздействия, направленного на достижение собственных целей субъекта воздействия, при котором осуществляется неосознаваемый со стороны объекта контроль над его сознанием с помощью искажения или интерпретации информации, зафиксированной в тексте. Реклама рассматривается как одна из основных сфер реализации манипулятивного воздействия.

В работе были рассмотрены и проиллюстрированы примерами теоретические основы исследования рекламного сообщения: установлены текстовые параметры рекламы, выявлены особенности, присущие рекламному тексту: прагматическая направленность, креолизация, диффузия стилей, сочетание стандарта и экспрессии, оценочносгь, имплицитносгь, диалогичносгь, специфика композиции. Изучив указанные особенности, следует заключить, что именно прагматическая направленность текстов является тем фактором, который обуславливает специфику РТ и оказывается решающим для формирования других отличительных черт печатной рекламы. Адресованность женской аудитории определяет своеобразие рекламных текстов в дамских журналах. Большинство таких текстов являются гендерно-ориентированными.

Рекламный текст, как любой другой текст, представляет собой функционально-семантико-струюурное единство и обладает определенными правилами построения. Структурная организация текста находится в прямой зависимости от функций текста или, другими словами, от его коммуникативно-прагматической установки.

В диссертации рекламный текст впервые исследовался с позиций диктемной теории строя текста. Диктема (от лат. dicto, dixi, dictum — говорю, высказываю) — элементарная единица текста, которая может быть представлена союзом предложений или одним предложением. В диктеме выявляются следующие функционально-знаковые аспекты речи: номинация, предикация, тематизация и стилизация. В ходе речеобразования происходит актуализация всех четырех аспектов. В результате формируется конкретная информация, которая и является предметом рассмотрения адресата. В диктеме как непосредственной сегментной составляющей текста насчитывается 11 рубрик информации: коммуникативно-установочная, фактуальная общего типа, фактуальная специального типа, интеллективная, эмотивная, структурная, регистровая, социосгилевая, диалектно-признаковая, импрессивная, эстетическая. Содержательно-целевой (прагматический) тип диктемы и текста в целом определяет преобладание и выдвижение тех или иных типов информации.

Исследование рекламного сообщения в контексте теории диктем проводилось с учетом специфики, присущей этому виду текста и обусловленной его явной направленностью на воздействие: рекламный текст является креолизованным, то есть текстом, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют одно визуальное, смысловое и функциональное целое, обеспечивающее комплексное воздействие на адресата. Учитывались и вербальные и невербальные компоненты, которые не просто сосуществуют, а находятся в постоянном взаимодействии, синтезируются в один «специфический язык», дополняя и усиливая друг друга. Включив неязыковые элементы в общую структуру текста, мы сочли необходимым исследовать не только свойства отдельных компонентов (вербальных и визуальных), но и отношение их друг к другу, особенности их сочетаемости в единой семантико-смысловой иерархии рекламного текста.

Исследование практического материала (более 2000 рекламных сообщений из женских глянцевых журналов "GLAMOUR", "COSMOPOLITAN", "MARIE CLAIR", опубликованных в Великобритании и США в период с 2004 по 2008 гг.) показало, что дшсгемы в составе РТ отличаются друг от друга по своей семантике, синтаксической структуре, коммуникативной функции и композиции, т.е. соотношению в них вербальных и невербальных элементов. Были отмечены случаи, когда вербальный и визуальный элементы принадлежат разным диктемам и находятся в отношениях относительной автономии. Однако значительно чаще вербальный и визуальный элементы рекламного текста настолько тесно взаимосвязаны, что в отрыве друг от друга теряют свою самостоятельность как коммуникативные единицы. Они настолько структурно взаимообусловлены, что их нельзя рассматривать иначе, как особое коммуникативное и структурно-смысловое объединение, которое мы предложили называть креолизованной диктемой. В данной работе РТ рассматривается как диктемное построение, направленное на воздействие, в составе которого можно выделить два основные типа дикгем: монокодовые (чаще всего вербальные) и смешанные/креолизованные (которые классифицируются как: взаимообусловленные, с определяющим вербальным элементом, с определяющим визуальным элементом). Под КД следует понимать диктему, в которой вербальная и изобразительная составляющие образуют одно смысловое, коммуникативное и структурное целое.

Воздействие признается основной функцией современного РТ. Успех воздействия определяется таким аспектом диктемы, как стилизация. Эффект стилизации реализуется посредством экспрессивной (импрессивной) рубрики информации, выдвигаемой в РТ на первый план. Характерной особенностью текстов рекламы является высокая плотность различных выразительных средств, расположенных в пределах одной диктемы. В результате стилизация диктемы получает высоко экспрессивный характер. Наличие в РТ нескольких диктем, маркированных по признаку экспрессивности, приводит к усилению эффекта, поскольку стилизация аккумулируется от диктемы к дикгеме и отражается на всем тексте, определяя степень его воздействия.

Как показало исследование фактического материала, в иерархии структурно-композиционных элементов рекламного текста креолизованная диктема занимает ведущее положение. Именно КД интегрируя в своем составе традиционные средства выразительности с импрессивными возможностями знаков другой природы, усиливает прагматический и стилистический потенциал рекламного текста, служит повышению информационной насыщенности текста, его оригинальности, запоминаемости и обладает максимальной силой воздействия на адресата.

Использование диктемнош подхода позволяет по-новому осмыслить и механизм манипулятивного воздействия в рекламном тексте. В современных исследованиях не существует единой точки зрения по поводу манипулятивной составляющей рекламы. В данной работе, вслед за американским исследователем Tom L. Beauchamp, всё многообразие воздействующих рекламных текстов мы разделили на 2 основных типа: информирующие (в основе - рациональное воздействие) и манипулятивные (в основе — иррациональное воздействие). Если рациональное воздействие подразумевает убеждение - речевое воздействие, оставляющее адресату возможность выбора: соглашаться или нет с авторской концепцией; то манипуляция — воздействие на адресата без осознания им этого воздействия, то есть навязывание автором с помощью определенных языковых и неязыковых приемов авторской точки зрения как достоверной и единственно возможной. Манипулирование базируется не столько на логическом, сколько на эмоциональном воздействии.

Соотношение рационального и иррационального в рекламном воздействии зависит от того, какие информационные рубрики диктемы играют ведущую роль. Для информирующей рекламы характерно доминирование фактуальной (отражает факты и их отношения) информации, а для манипулятивной рекламы - импрессивной (реализует коннотацию целевого воздействия на реципиента) и связанных с ней эмотивной и оценочной информации. Как показал анализ практического материала, фагауальная информация под воздействием прагматических факторов может преобразовываться в эстетически-образную и импрессивную информацию. При этом диктема приобретает «двойственный характер», сочетая в себе признаки фактуальнош типа и импрессивного (и/или оценочного, когда какой-либо факт является основанием для вынесения оценочного суждения, и оценочная составляющая диктемы формируется при помощи рубрики фактуальной имформации). При создании манипулятивного РТ автор сознательно усложняет его, наполняя избыточной импрессивной информацией. При этом информация на исходном уровне не совпадает с получаемой адресатом, что приводит к семантическому сдвигу, когда количество смыслов, заложенных в произведении автором, многократно возрастает в момент его контакта с творческим сознанием получателя информации.

Как показало исследование, манипулятивный рекламный текст, по сравнению с информирующим (убеждающим) РТ, является более выразительным, образным и эмоциональным. Кроме того, ему присуща большая ассоциативная сила и смысловая многоплановость. В МРТ создается сильный рекламный образ — имидж предмета рекламы. Имидж - это манипулятивный образ, обладающий большой регулятивной силой, призванный в большей степени влиять не на сознание человека, а на его эмоциональную сферу и уровень бессознательного. Это иллюзорный образ, который играет значительно более важную роль, чем рационально осознаваемые реальные качества товара.

Имидж формируется двумя основными путями: на основе абсолютизации или идеализации определенных свойств товара или услуги. В случае абсолютизации из потребительских качеств товара выделяется одна, наиболее значимая для потребителя черта, которой придается гипертрофированное значение. В этом случае одним из типичных приемов воздействия становится гиперболизация привлекательных качеств товара.

Другой способ формирования имиджа предполагает наделение рекламируемого объекта соответствующими качествами, которых может и не быть вообще: происходит идеализация товара. Такими «дополнительными ценностями», как правило, выступают социальный престиж, комфорт, удовольствие и т.д. Так реклама усиливает эмоциональное восприятие товара/услуги.

Как показал материал, создание привлекательного образа — имиджа товара — с целью формирования положительного отношения покупателя к товару с тем, чтобы убедить потребителя совершить покупку / воспользоваться услугой происходит благодаря особенностям в отборе и сочетании лексико-фразеологических, морфологических, синтаксических средств, обладающих особой образностью и выразительностью. В современном англоязычном РТ особенно популярны приемы метафоры, метонимии, художественного сравнения, гиперболы, олицетворения, контраста. При этом привлекательный образ товара могут создавать как вербальная составляющая рекламного текста, так и его изобразительный ряд. Используются и вербально-визуальные средства, представляющие собой комбинацию 2-х видов знаков, коммуникативная значимость которых базируется на отношении напряженности их семантических свойств, что особенно характерно для креолизованной диктемы, признаваемой в работе основной воздействующей единицей РТ.

Полученные данные свидетельствуют, что, добиваясь своей цели, рекламисты пытаются заставить работать разнообразные лингвистические и паралингвистические средства, сочетая их наиболее действенным способом. Но этого, как правило, бывает недостаточно. Известно, что на любые попытки воздействия адресат отвечает противодействием. При манипуляции важно это противодействие свести до минимума, расположить к себе адресата, воздействовать не на сознание, а на подсознание. Это становится возможным благодаря маскировочной функции рекламного сообщения — коммуникативной мимикрии. Под коммуникативной мимикрией мы вслед за В.Б. Кашкиным подразумеваем ситуацию, при которой сообщение определенного вида коммуникации заимствует элементы другого вида коммуникации («маскируется») для того, чтобы скрыть свои цели полностью или частично.

Как показывает исследование практического материала, манипулятивная реклама изначально нацелена на реализацию маскировочной функции. При этом мимикрируют все основные звенья коммуникативного акта, включая и коммуникатора, и само сообщение, и аудиторию как носителя эффекта воздействия. Манипулятивные рекламные тексты, как правило, построены на иллюзии «безобидности», что позволяет коммуникатору ослабить бдительность человека и незаметно корректировать его мировоззрение. При этом коммуникативная мимикрия возможна на уровне:

• функций коммуникации: традиционно признаваемые основными функции информирования и воздействия вытесняются фатической, экспрессивной, развлекательной; маскируется «рекламность», подразумевающая прямое предложение купить что-либо;

• участников коммуникации: одновременно происходит и подмена автора (мимикрия («маски») под представителя типичного покупателя, авторитетного эксперта, «звезду» и др.), и мимикрия адресата (ориентируя РТ на «свою аудиторию», авторы сообщений эксплицируют свое «идеальное» представление об этой аудитории, предлагая потенциальным покупателям их собственный образ, целенаправленно «улучшенный» создателями рекламного сообщения);

• формы рекламного сообщения: часто встречается «маскировка» текста рекламы под научные статьи, комиксы, кулинарные рецепты и др. жанры, способные замаскировать рекламное сообщение под информацию непропагандистского характера, что дает огромное преимущество в привлечении внимания потребителей, уставших от назойливой рекламы.

Таким образом, манипулятивное воздействие в современном рекламном тексте, с одной стороны, включает в себя набор наиболее действенных средств создания имиджа предмета рекламы, а с другой, — оптимизирующую координацию действия разных средств. Здесь возможно использование множества приемов, но все они преследуют одну из двух целей — конечную (покупка товара/услуги) или предварительную (преодоление сопротивления воздействию). Реализации конечной цели - изменения отношения к товару/услуге и стимулирования продаж — служит создание сильного рекламного образа. Цели преодоления сопротивления воздействию — использование возможностей коммуникативной мимикрии.

Завершая исследование, следует отметить, что выводы, полученные в результате изучения механизмов рекламного воздействия, помимо определенного вклада в развитие прагмалингвистики, лингвистики текста, функциональной стилистики, теории диктемы могут иметь практическое значение для всех участников рекламной коммуникации. Они позволяют потенциальным потребителям научиться адекватно, с долей критичности, декодировать рекламные сообщения. Авторам-рекламистам и заказчикам-рекламодателям они облегчают создание эффективных текстов.