Аритмии сердца и показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сахарным диабетом (СД) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шапсигова, Оксана Ауесовна

  • Шапсигова, Оксана Ауесовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 130
Шапсигова, Оксана Ауесовна. Аритмии сердца и показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сахарным диабетом (СД): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нальчик. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шапсигова, Оксана Ауесовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРИТМИИ СЕРДЦА И НЕИНВАЗИВНЫЕ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ХСН И САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Хроническая сердечная недостаточность: определение, эпидемиология, течение, летальность.

1.2. Сахарный диабет как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, эпидемиология и летальность.

1.3. Сердечно-сосудистая система при СД, патогенез формирования

ХСН и механизмы аритмогенеза.

1.4.Современные методы оценки риска возникновения прогностически неблагоприятных аритмий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние сахарного диабета на качественный и количественный состав нарушений ритма сердца у больных с синдромом ХСН.

3.2. Показатели сигнал-усредненной ЭКГ у больных с синдромом

ХСН и сахарным диабетом.

3.3. Спектрально-временное картирование у больных с синдромом

ХСН и сахарным диабетом.

3.4. Оценка влияния сахарного диабета на процессы реполяризации у больных с синдромом ХСН.

3.5 Анализ влияния сахарного диабета на показатели вариабельности сердечного ритма у больных с синдромом ХСН.

3.6. Корреляционный анализ.

3.6.1. Коррелятивные связи нарушений ритма сердца с эхокардиографическими параметрами, показателями ВСР, дисперсии реполяризации, спектрально-временного картирования и СУ-ЭКГ у больных ХСН и сахарным диабетом.

3.6.2. Коррелятивные связи показателей реполяризации, СУ-ЭКГ, СВК и вариабельности ритма сердца с параметрами ЭхоКС, у больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом.

3.7. Регрессионный анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аритмии сердца и показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сахарным диабетом (СД)»

Актуальность вопроса. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является актуальной проблемой современной кардиологии. Это связано с тем, что постоянно растет как число случаев ХСН, из-за увеличения продолжительности жизни, так и стоимость лечения данных больных [2, 89, 113, 122].

Результаты американских и европейских эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что ХСН является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [15]. Так, по данным Фрамингемского исследования распространенность сердечной недостаточности составляет 1 % у населения в возрасте 50-59 лет, а с увеличением возраста ее распространенность растет, достигая 10% среди населения 80-89 лет [122]. Согласно итогам эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, проведенного на репрезентативной популяционной выборке Европейской части России, распространенность больных с симптомами ХСН, соответствующими тяжелым и легким стадиям заболевания составляет 2,3% и 9,4% [2]. По данным того же Фрамингемского исследования частота ХСН удваивается каждое десятилетие. Общеизвестно, что основными причинами хронической сердечной недостаточности являются ИБС, артериальная гипертензия и сахарный диабет [89,90]. При этом значение сахарного диабета неуклонно возрастает [89]. По мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается более 150 млн. больных сахарным диабетом и каждые 10-15 лет число их удваивается. Экспертная оценка распространенности сахарного диабета позволяет считать, что к 2010 году в мире будет насчитываться более 230 млн. больных сахарным диабетом, 80-90% которых составят больные диабетом 2 типа [9,26,128,129]. Рост заболеваемости сахарным диабетом обусловлен различными факторами, наиболее значимыми из которых считаются: общее старение населения развитых стран, сдвиг в сторону малоподвижного образа жизни, увеличение распространенности ожирения, что наблюдается как в развитых, так и в развивающихся странах [10, 21,129]. Диабет является одним из ведущих факторов риска сердечнососудистых заболеваний [128,142,154]. Во Фрамингемском исследовании было установлено увеличение частоты хронической сердечной недостаточности среди мужчин, страдающих диабетом в 4 раза, а среди женщин - в 8 раз [122, 211]. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что 20% больных с ХСН составляют больные с сахарным диабетом, и они относятся к наиболее тяжелой группе [9]. В то же время, сердечнососудистые заболевания занимают одно из первых мест среди причин смертности у больных сахарным диабетом [113,123,128,129,133].

Течение ХСН часто заканчивается внезапной аритмической смертью больного [53,163,178]. Специальный анализ уровня годичной летальности и причин смертности при разных стадиях сердечной недостаточности позволил прийти к заключению, что от 20 до 40% больных умирает внезапно, без ухудшения клинического течения заболевания [53,178]. Иными словами, желудочковые нарушения ритма у очень большого числа пациентов с хронической сердечной недостаточностью могут стать причиной смерти даже при адекватном контроле симптомов декомпенсации [В.Ю.Мареев, 1996]. При этом, вопрос о нарушениях сердечного ритма и проводимости при сахарном диабете, сочетающемся с ХСН, освещен в литературе недостаточно полно. В патогенезе аритмий, развивающихся на фоне нарушений углеводного обмена, по-видимому, имеет значение, с одной стороны, увеличение количества циркулирующих в крови катехоламинов, с другой, наличие кардиальной формы диабетической нейропатии с преобладанием тонуса симпатической нервной системы, снижением вариабельности синусового ритма, что приводит к электрической нестабильности миокарда [9,120,125].

Для оценки риска внезапной смерти наряду с применяющимися в течение длительного времени методиками (оценка эктопической активности желудочков, фракции выброса левого желудочка, наличия эпизодов ишемии миокарда, увеличения массы миокарда левого желудочка) в последнее время применяются неинвазивные электрокардиографические методы, позволяющие с высокой степенью достоверности оценить потенциальный риск развития фатальных аритмий. Одними из основных методик стратификации риска внезапной смерти признаны: оценка поздних потенциалов желудочков, вариабельности ритма сердца и дисперсии интервала - Т [66,69,85,98]. В ряде работ подтверждена прогностическая значимость данных параметров у больных острым инфарктом миокарда, постинфарктным кардиосклерозом, стабильной стенокардией, острым коронарным синдромом, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом [37,38,87,97,99,106,110,114,117,121,124,150,185]. В то же время, анализ структуры нарушений ритма и вышеуказанных предикторов внезапной кар-диальной смерти у больных с синдромом ХСН в сочетании с сахарным диабетом, а также их особенностей при применении различных гипогликемиче-ских препаратов, освещен в литературе недостаточно полно, а имеющиеся данные носят разноречивый характер, что и послужило предпосылкой для выполнения данной работы.

Цель исследования: изучить влияние сахарного диабета 2 типа на структуру нарушений ритма сердца и показатели электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности.

Задачи:

1. Изучить количественный и качественный состав нарушений ритма сердца у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности в сочетании с сахарным диабетом и без нарушений углеводного обмена.

2. Оценить влияние сахарного диабета на показатели сигнал-усредненной ЭКГ предсердного и желудочкового комплексов, а также особенности спектрально-временных карт у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности.

3. Изучить показатели реполяризации миокарда желудочков у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности на фоне сахарного диабета.

4. Исследовать временные и спектральные параметры вариабельности ритма сердца в обследуемых группах больных.

5. Сравнить показатели сигнал-усредненной ЭКГ, вариабельности ритма сердца, реполяризации желудочков у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом 2 типа, в зависимости от вида сахароснижающей терапии.

6. Проанализировать взаимосвязь изменения вышеуказанных показателей с параметрами ЭхоКГ и злокачественными нарушениями ритма.

Научная новизна. Впервые на достаточно большом клиническом материале с использованием современных неинвазивных электрокардиографических методов проведено комплексное исследование нарушений ритма сердца, показателей вариабельности ритма сердца, реполяризации желудочков и сигнал-усредненной ЭКГ у больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом, продемонстрировано отсутствие существенного влияния на них различных видов сахароснижающей терапии. Оценена прогностическая значимость изучения показателей электрической нестабильности миокарда, показана их положительная корреляционная связь с опасными нарушениями ритма сердца у больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом. Сформулированы критерии для риск-стратификации данной группы больных: дисперсия корригированного интервала (^Т ((^ТсО) более 75 мс, среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс комплекса (ЗЯБ (11М840) менее 55 мкВ, наличие более 1 высокочастотного локального пика в конечной части спектрально-временных карт желудочкового комплекса (С>33).

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные расширяют представление о негативном влиянии сахарного диабета на характер нарушений ритма сердца и показатели сигнал-усредненной ЭКГ, процессы реполяризации, параметры вариабельности ритма сердца у больных с синдромом ХСН. Показана целесообразность применения комплекса неинва-зивных электрокардиографических методов для выделения группы повышенного риска внезапной кардиальной смерти среди больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом с использованием следующих критериев: QTcD>75 мс, RMS 40 < 55 мкВ, Q33 > 1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные с синдромом ХСН в сочетании с сахарным диабетом характеризуются неблагоприятными изменениями показателей сигнал-усредненной ЭКГ, нарастанием негомогенности процессов реполяризации желудочков, более выраженным снижением вариабельности ритма сердца и высокой частотой обнаружения опасных желудочковых аритмий в сравнении с пациентами без нарушений углеводного обмена.

2. Негативные изменения параметров СУ-ЭКГ, спектрально-временных карт желудочкового комплекса, реполяризации желудочков, эхокардиогра-фического исследования у указанных больных положительно коррелируют с увеличением частоты желудочковых аритмий высоких градаций.

3. Вид сахароснижающей терапии не оказывает существенного влияния на электрокардиологические показатели у больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом.

Апробация диссертационной работы состоялась на научной конференции с участием сотрудников кафедр госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, общественного здоровья и здравоохранения Кабардино-Балкарского государственного университета, кардиологического отделения Городской клинической больницы №1 г. Нальчика и ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ Кабардино-Балкарской Республики (Нальчик, 18 января 2005 года). Основные результаты доложены на IV Российском конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, октябрь 2004 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику эндокринологического и кардиологического отделений городской клинической больницы №1 г. Нальчика и применяются в учебном процессе на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Структура диссертации и объем диссертации: Диссертация изложена на 130 страницах машинописи, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 99 отечественных и 146 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шапсигова, Оксана Ауесовна

ВЫВОДЫ

1. У больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом желудочковые аритмии высоких градаций встречаются чаще, чем без сахарного диабета: соответственно у 25% и 13,3%.

2. Сахарный диабет оказывает отрицательное влияние на процессы деполяризации миокарда желудочков у больных с синдромом ХСН, что проявляется неблагоприятными изменениями сигнал-усредненной ЭКГ и спектрально-временных карт желудочкового комплекса.

3. Больные с синдромом ХСН и сахарным диабетом характеризуются нарастанием негомогенности процессов реполяризации миокарда желудочков в сравнении с пациентами без нарушений углеводного обмена, что находит отражение на ЭКГ в виде более высоких значений дисперсии некорриги-рованных и корригированных интервалов ОТ и 1Т, и может способствовать развитию опасных желудочковых аритмий.

4. У больных с синдромом ХСН и СД отмечается увеличение вегетативного дисбаланса, что проявляется более выраженным уменьшением значений временных и частотных параметров вариабельности ритма сердца, свидетельствующим о снижении тонуса парасимпатической нервной системы и увеличении симпатических влияний, в сравнении с пациентами без сахарного диабета.

5. Вид сахароснижающей терапии не оказывает существенного влияния на электрокардиологические показатели у больных с синдромом ХСН и сахарным диабетом.

6. Ухудшение показателей реполяризации желудочков, сигнал-усредненной ЭКГ, спектрально-временных карт желудочкового комплекса и эхокардиографических параметров у больных с синдромом ХСН при наличии СД положительно коррелирует с увеличением частоты опасных желудочковых нарушений ритма сердца.

7. Значения дисперсии корригированного интервала ОТ (ОТсВ) больше 75 мс1/2; среднеквадратичной амплитуды последних 40 мс комплекса (11М840) меньше 55 мкВ, наличие более одного высокочастотного локального пика в конечной части (последние 30 мс) желудочкового комплекса (С£33) являются критериями высокого риска возникновения опасных желудочковых аритмий у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с синдромом ХСН и сахарным диабетом целесообразно проведение комплексного неинвазивного исследования, включающего: 24-х часовое мониторирование ЭКГ, регистрацию СУ-ЭКГ, оценку показателей реполяризации желудочков и вариабельности ритма сердца с целью своевременной оценки риска развития опасных желудочковых аритмий.

2. При наличии значений: дисперсии корригированного интервала ОТ (С>ТсО) больше 75 мс1/2; среднеквадратичной амплитуды последних 40 мс комплекса (ЯМ840) меньше 55 мкВ, более одного высокочастотного локального пика в конечной части (последние 30 мс) желудочкового комплекса (С)33) больные с синдромом хронической сердечной недостаточности и сахарным диабетом могут быть отнесены к группе высокого риска желудочковых нарушений ритма сердца высоких градаций.