Клиническое значение поздних потенциалов желудочков сердца при сахарном диабете I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Клекнер, Ирина Викторовна

  • Клекнер, Ирина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 149
Клекнер, Ирина Викторовна. Клиническое значение поздних потенциалов желудочков сердца при сахарном диабете I типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клекнер, Ирина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

1.1. Терминология и электрофизиологические основы возникновения поздних потенциалов желудочков сердца.

1.2. Значение поздних потенциалов желудочков сердца при сахарном диабете

1.3. Влияние лечения на поздние потенциалы желудочков сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА

ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА.

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ АРИТМИЯМИ, С НАРУШЕНИЕМ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ И С ВЕДУЩИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

5.1. Сопоставление поздних потенциалов желудочков сердца с желудочковыми аритмиями и с нарушением внутрижелудочковой проводимости.

5.2. Анализ поздних потенциалов желудочков сердца в зависимости от структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка,.

5.3. Зависимость поздних потенциалов желудочков сердца от основных параметров вариабельности ритма сердца.

5.4. Связь поздних потенциалов желудочков сердца с длительностью коррегированного интервала Q-T, дисперсией интервала Q-T.

5.5. Корреляция поздних потенциалов желудочков сердца с суточным колебанием гликемии, уровнем общего холестерина, триглицеридов и калия сыворотки крови.

ГЛАВА 6. КОРРЕЛЯЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА СО СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, С КОРРЕГИРОВАННЫМ ИНТЕРВАЛОМ Q-T И ЕГО ДИСПЕРСИЕЙ, ЧАСТОТОЙ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ПРОФИЛЕМ, УРОВНЕМ ЛИПИДОВ И КАЛИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА -ЭНАЛАПРИЛА НА ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение поздних потенциалов желудочков сердца при сахарном диабете I типа»

Хронические неинфекционные заболевания составляют 75% причин заболеваемости и смертности населения. Среди хронических неинфекционных заболеваний в разных странах мира, включая Российскую Федерацию, особое положение занимают сердечно-сосудистые заболевания. По данным ВОЗ (1995), они занимают первое место по росту заболеваемости и смертности, значительной инвалидизации, а также приводят к большим трудовым потерям. По темпам роста смертность от болезней сердца и сосудов намного опережает аналогичный показатель от злокачественных образований, не менее 40% случаев инвалидности связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие заболевания сердца и сосудов развиваются в юношеском и детском возрасте. Именно поэтому борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями давно стала государственной проблемой, а в области здравоохранения является проблемой первостепенной важности. В группе сердечно-сосудистых заболеваний все большее значение приобретают некоронарные заболевания сердца - различные по этиологии и патогенезу преимущественно диффузные болезни сердечной мышцы воспалительного, дистрофического характера, проявляющиеся нарушениями функций сократимости, возбудимости, проводимости (Ф.И.Комаров, Л.И.Левина 1991).

Проблема некоронарных и неревматических поражений миокарда в нашей стране еще в середине 30-х годов разрабатывалась Г.Ф. Лангом (1936, 1966), который предложил термин «дистрофия миокарда», при этом речь шла о поражениях эндокринной, токсической, анемической и прочей природы. Этим термином подчеркивалась значимость метаболических нарушений в кардиомиоцитах, нередко обратимых и без формирования макроскопических изменений. Однако, дистрофические изменения миокарда могут приводить к некрозу кардиомиоцитов с последующим переходом в рубцовую ткань. Тогда дистрофия миокарда становится причиной развития кардиосклероза.

Сахарный диабет, являясь одним из самых распространенных эндокринных заболеваний, в своем развитии неизбежно вовлекает в патологический процесс важнейшие органы и системы. Если до 1922 года больные умирали от комы, то в «постинсулиновую эру» смерть в основном наступает от сердечно-сосудистых осложнений (в 59,8%-73,7%). Так, среди больных диабетом летальность от болезней сердца и нарушений мозгового кровообращения в 2-3 раза выше, чем среди населения в целом. (Т.А.Алиев с соавт., 1985; М.И.Балаболкин, 1993; A.S.Krolewski et al., 1977; W.B. Kannel, 1979; J Ruiz, 1996), а продолжительность жизни на 10-12% меньше ожидаемой; только 50% больных сахарным диабетом 1 типа доживают до 50 лет. В промышленных странах частота выявления сахарного диабета в популяции составляет 4-5% (Ю.А.Князев с соавт., 1974), а общее количество больных, по оценкам экспертов, на земном шаре превысило 175 млн. человек, а к 2010 году увеличится до 239 млн. человек. Согласно прогнозу специалистов число больных за каждые последующие 10-15 лет будет увеличиваться (И.И.Дедов, 1998; A.Amos et al., 1997).

В 1997 году в Российской Федерации было зарегистрировано по обращаемости около 2 млн. больных сахарным диабетом, из которых 252410 страдали сахарным диабетом 1 типа (М.И.Балаболкин, 2000), однако, истинная заболеваемость сахарным диабетом, как показывают проведенные исследования (И.И.Дедов, 1998), составляют 6-8 млн. человек.

По городу Иваново число больных сахарным диабетом 1 типа составляет 825 человек, а общее количество больных диабетом - 6 841 человек.

Таким образом, широкая распространенность сахарного диабета, ранняя инвалидизация и повышенная летальность способствовали превращению его в актуальную медицинскую проблему. В Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Сахарный диабет» (1996).

В распознавании сердечно-сосудистых нарушений используются общепринятые методы инструментального обследования.

В связи с риском возникновения желудочковых нарушений ритма при сахарном диабете остро возникает вопрос о выделении группы больных с высоким риском развития грозных аритмогенных инцидентов. Здесь в качестве надежных предикторов желудочковых аритмий и внезапной смерти могут быть использованы поздние потенциалы желудочков (ППЖ) сердца низкоамплитудные высокочастотные осцилляции, возникающие в терминальной части комплекса QRS и регистрируемые при помощи ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP). Клиническое и прогностическое значение ППЖ, их предсказательная ценность детально исследованы многими авторами при остром инфаркте миокарда и хронических формах ИБС, при гипертонической болезни. Что касается подобных исследований в области эндокринологии, то в анализируемой литературе аналогичных исследований не найдено.

Таким образом, на основании вышеизложенного актуальность проблемы не вызывает сомнения.

Цель научного исследования

На основании выявления поздних потенциалов желудочков сердца у больных сахарным диабетом 1 типа и установления взаимосвязи их показателей с клинико - функциональными параметрами сердечно - сосудистой системы, гликемическим профилем, показателями липидного и электролитного обмена обосновать критерии риска развития желудочковых аритмий и необходимость назначения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента - эналаприла.

Задачи научного исследования

1. Выявить частоту поздних потенциалов желудочков сердца при сахарном диабете 1 типа, в зависимости от возраста, пола больных, длительности и тяжести заболевания, артериального давления.

2. Выявить взаимоотношение поздних потенциалов желудочков сердца с гликемическим профилем, величиной общего холестерина, триглицеридов и содержанием калия сыворотки крови.

3. Определить взаимосвязь поздних потенциалов желудочков с желудочковыми нарушениями ритма сердца, вариабельностью ритма сердца, коррегированным интервалом Q-T и дисперсией интервала Q-Т, со структурно-функциональными параметрами левого желудочка.

4. Выявить особенности факторов риска развития желудочковых аритмий при сахарном диабете в зависимости от типа и наличия артериальной гипертонии.

5. Изучить динамику поздних потенциалов желудочков под влиянием проводимой терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента.

Научная новизна исследования

Впервые установлена зависимость показателей поздних потенциалов желудочков сердца с гликемическим профилем, величиной общего холестерина, триглицеридов сыворотки крови, что позволило уточнить патогенетические звенья формирования желудочковых аритмий при сахарном диабете 1 типа.

Впервые на основании корреляционного анализа между показателями поздних потенциалов желудочков сердца и характеристиками вегетативной регуляции, коррегированным интервалом Q-T и дисперсией интервала Q-T, структурно - функциональными параметрами левого желудочка выделены факторы риска желудочковых аритмий при сахарном диабете 1 типа.

Выявлено, что частота выявления поздних потенциалов желудочков сердца не зависела от возраста, пола, длительности заболевания.

Обосновано применение однократного приема эналаприла и длительное лечение эналаприлом больными сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертонией на фоне традиционной терапии для ликвидации поздних потенциалов желудочков сердца и профилактики развития аритмий.

Практическая ценность исследования

Предложено дополнение в диагностическую программу больных сахарным диабетом 1 типа комплекса функционального обследования сердечно - сосудистой системы с проведением электрокардиографии высокого разрешения, электрокардиографии, эхокардиографии, вариабельности ритма сердца, исследования липидов сыворотки крови для выделения факторов риска развития желудочковых аритмий.

Даны критические значения показателей вариабельности сердечного ритма, коррегированного интервала Q-T, дисперсии интервала Q-T, гипертрофии миокарда левого желудочка, гликемического профиля, общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови, которые позволяют выделять группу риска больных угрожаемых по развитию желудочковых аритмий.

Предложено включение в комплекс традиционной терапии больных сахарным диабетом 1 типа, особенно при сочетании с артериальной гипертонией, ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла и доказана его эффективность в профилактике желудочковых аритмий.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных сахарным диабетом 1 типа, особенно с тяжелым клиническим течением и в сочетании с артериальной гипертонией часто выявляются поздние потенциалы желудочков сердца, критерии которых тесно коррелируют с суточным колебанием гликемии, уровнем липидов сыворотки крови, снижением вариабельности ритма сердца, увеличением массы миокарда левого желудочка, коррегированным интервалом Q-T и дисперсией интервала Q-T. 2. Длительное применение эналаприла на фоне традиционной терапии больных сахарным диабетом 1 типа приводит к достоверному исчезновению поздних потенциалов желудочков у большинства больных, что обосновывает целесообразность его применения для профилактики желудочковых аритмий.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на обществе терапевтов г. Владимира в 2001 году и межкафедральной конференции кафедр терапевтического профиля 18 февраля 2002 года в ИвГМА.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения 4 городской клинической больницы г. Иваново, терапевтического отделения клиники ИвГМА.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Клекнер, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При сахарном диабете 1 типа независимо от возраста и полового деморфизма поздние потенциалы желудочков сердца наблюдались в 47,3% случаев, при сахарном диабете 2 типа - в 69,6% что достоверно чаще, чем в контрольной группе (6,7%). При тяжелом течении сахарного диабета 1 типа по сравнению с сахарным диабетом средней тяжести поздние потенциалы желудочков сердца выявлялись значимо чаще (р<0,02).

2. У больных сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертонией поздние потенциалы желудочков сердца наблюдались достоверно чаще, чем при ее отсутствии (63,4%иЗ 8%соответственно)(р<0,05).

3. У больных сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертонией имеется достоверная корреляция количественных критериев поздних потенциалов желудочков сердца с суточным колебанием гликемии, с триглицеридами, в отличие от больных сахарным диабетом 1 типа без артериальной гипертонии, где корреляция не установлена.

4. Выявлено достоверное повышение средних значений общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови у больных сахарным диабетом 1 типа независимо от наличия артериальной гипертонии с наличием поздних потенциалов желудочков сердца по сравнению с их отсутствием (р<0,05).

5. Факторами риска желудочковых аритмий при сахарном диабете, независимо от типа и наличия артериальной гипертонии, являются поздние потенциалы желудочков сердца, снижение вариабельности сердечного ритма, увеличение продолжительности коррегированного интервала Q-T, дисперсии Q-T, увеличение массы миокарда левого желудочка. Это подтверждается достоверной корреляционной связью частоты желудочковых аритмий с частотой поздних потенциалов желудочков сердца и достоверной зависимостью количественных критериев поздних потенциалов желудочков сердца с вышеуказанными факторами.

При сахарном диабете 1 и 2 типа с артериальной гипертонией однократный прием 2,5 мг эналаприла приводит к достоверному исчезновению поздних потенциалов желудочков сердца по основным количественным критериям. Лечение эналаприлом в течение 3 недель в суточной дозе 5 мг ликвидировало поздние потенциалы желудочков сердца у большинства больных и снижало артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрение в клиническую практику комплексного функционального обследования сердечно-сосудистой системы больных сахарным диабетом 1 типа: электрокардиографии с определением коррегированного интервала Q-T и дисперсии Q-T, электрокардиографии высокого разрешения, эхокардиографии, исследование вариабельности ритма сердца и липидов сыворотки крови, что позволит своевременно выявить изменения функциональных и структурных параметров левого желудочка и определить группу риска развития аритмий.

2. Больным сахарным диабетом 1 типа с артериальной гипертонией рекомендуется раннее назначение эналаприла, что позволит уменьшить электрическую нестабильность миокарда и риск возникновения аритмий, в том числе опасных для жизни.