Показатели проаритмического статуса у больных гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Байракова, Юлия Вячеславовна

  • Байракова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 135
Байракова, Юлия Вячеславовна. Показатели проаритмического статуса у больных гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Барнаул. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байракова, Юлия Вячеславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология внезапной смерти и сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Оценка проаритмических факторов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1.2.1. Вариабельность ритма сердца

1.2.2. Дисперсия С)Т

1.2.3. Дисфункция миокарда и ее роль в формировании желудочковых нарушений ритма

1.2.4. Суточное мониторирование АД и ЭКГ

1.3. Сахарный диабет как проаритмический фактор

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Общеклиническое обследование

2.2.3. Функциональные методы

2.2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структура желудочковых аритмий у больных с гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2, их связь с основными клинико-функциональными характеристиками

3.1.1. Данные суточного мониторирования ЭКГ у различных групп пациентов

3.1.2. Взаимосвязь желудочковых нарушений ритма с выраженностью гипертрофии миокарда левого желудочка и суточными характеристиками АД

3.2. Изменения показателей вариабельности ритма сердца у пациентов с гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2, и их связь с основными клинико-функциональными характеристиками

3.2.1. Взаимосвязь показателей ВРС с желудочковыми нарушениями ритма у различных групп пациентов

3.2.2. Взаимосвязь показателей ВРС с ИММЛЖ у различных групп пациентов. 78 3.2.3 Взаимосвязь показателей ВРС с показателями суточного мониторирования артериального давления у различных групп пациентов

3.3. Оценка гомогенности реполяризации (продолжительности интервала С>Т) и ее связь с основными клинико-функциональными характеристиками больных гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированнми с сахарным диабетом типа

3.4. Оценка относительного риска развития ЖНР и данные множественного регрессионного анализа по оценки влияния различных проаритмических факторов на вероятность развития желудочковых нарушений ритма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели проаритмического статуса у больных гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2»

Актуальность работы. Внезапная сердечная смерть (ВСС) в современной кардиологии остается одной из проблем, решение которой по-прежнему представляет значительные трудности. Известно, что основной причиной внезапной смерти (ВС) являются желудочковые тахиаритмии (ЖТА) [80]. Выявление высокого риска развития электрической нестабильности сердца является ключевым фактором для своевременного прогноза развития потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий [23].

Доказано, что артериальная гипертензия (АГ) с развитием гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), как и ишемия миокарда, могут снижать проаритмическую чувствительность миокарда [87,62]. Одним из проаритмических механизмов у такого рода пациентов является нарушение вегетативного гомеостаза, оцениваемое посредством вариабельности ритма сердца (ВРС). Известно, что усиление симпатических влияний на миокард и снижение парасимпатического тонуса предрасполагают к возникновению жизненно опасных аритмий [11,168].

Наличие такой сопутствующей патологии, как сахарный диабет (СД), вносит свой негативный вклад в течение ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертонии вследствие развития диабетической вегетативной нейропатии, которая характеризуется нейрональной дегенерацией малых нервных волокон как симпатических, так и парасимпатических. [119,184]. С момента появления ее клинических проявлений ожидаемая смертность в течение следующих 5 лет составляет 50 % [6]. Исходя из этого выявление пациентов с диабетической вегетативной нейропатией, особенно на начальных этапах вегетативной дисфункции, важно для последующего наблюдения и лечения данной категории больных, в том числе профилактики развития аритмических осложнений [122].

9 '

Однако до сих пор отсутствуют однозначные данные о механизмах проаритмического действия сахарного диабета у пациентов, как с изолированным сахарным диабетом, так и при наличии АГ и ИБС [183,199].

В настоящее время показатели вариабельности ритма признаны независимым предиктором угрожающих желудочковых аритмий и внезапной смерти у больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью [44], а вместе с тем и среди пациентов с сахарным диабетом использование вариабельности ритма сердца для оценки прогноза требует уточнения.

Целью настоящего исследования явилась оценка вклада различных проаритмических факторов в развитие нарушений ритма сердца у пациентов с гипертонической болезнью и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2

Задачи исследования

1. Оценить частоту выявления нарушений ритма у больных гипертонической болезнью, ИБС и сахарным диабетом типа 2, а также при их сочетаниях.

2. Выявить особенности вариабельности ритма сердца, оценить продолжительность и дисперсию интервала С>Т у больных гипертонической болезнью, ИБС и сахарным диабетом типа 2, а также при их сочетании.

3. Проанализировать взаимосвязь проаритмических факторов у больных гипертонической болезнью, ИБС и сахарным диабетом типа 2, а также при их сочетаниях с основными клинико-функциональными характеристиками данных пациентов (параметрами суточного мониторирования электрокардиограммы (СМЭКГ), артериального давления (СМАД), показателями эхокардиографии (ЭХО-КГ), метаболическим статусом).

4. Оценить относительный риск развития желудочковых нарушений ритма (ЖНР), в том числе высоких градаций по Ьошп, среди пациентов различных групп.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что на основе комплексной клинико-функциональной оценки показателей суточного мониторирования артериального давления, степени гипертрофии миокарда левого желудочка, вариабельности ритма сердца, негомогенности процессов реполяризации миокарда создан алгоритм выявления повышенного риска возникновения жизнеопасных желудочковых аритмий у пациентов как с изолированными гипертонической болезнью и ИБС, так и при их сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Доказано, что присоединение сахарного диабета к гипертонической болезни и ишемической болезни сердца повышает риск возникновения желудочковых нарушений ритма, в том числе высоких градаций. Основными проаритмическими эффектами сахарного диабета являются повышение симпатических и снижение парасимпатических влияний на ритм сердца, а также увеличение негомогенности процессов реполяризации миокарда

Для пациентов, как с изолированной гипертонической болезнью, так и при сочетании с ИБС и сахарным диабетом повышение степени артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования артериального давления (повышение среднесуточного систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД), дневного ДАД, ночного САД. и ДАД), выявление суточного индекса АД «нон-диппер» и «найт-пикер» являются важными проаритмическими маркерами, поскольку ассоциируются со снижением вариабельности ритма сердца и увеличением продолжительности (^Тсс!.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что изучен характер желудочковых аритмий, изменения вариабельности ритма сердца у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) и ИБС, ассоциированных с сахарным диабетом типа 2, а также у больных с сочетанием данных заболеваний. У больных кардиогенной патологией оценено отягощающее воздействие на данные показатели СД типа 2. Определены основные факторы и звенья механизмов возникновения желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти. Результаты исследования могут использоваться для скрининга, позволяющего оценить и снизить риск возникновения внезапной сердечной смерти у данной категории пациентов.

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской конференции (Иваново, 2003г.), III Всероссийском-диабетологическом конгрессе (Москва, 2004г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004г.), I съезде кардиологов сибирского федерального округа (Томск, 2005г.),

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов даже с изолированными сахарным диабетом и гипертонической болезнью регистрируются желудочковые нарушения ритма сердца. У пациентов с сочетанием ГБ и СД частота регистрации ЖНР повышается. Наибольшее количество ЖНР выявляется у пациентов с ГЪ в сочетании с ИБС и СД.

2. Нарушение вегетативной регуляции ритма сердца в виде повышения симпатических и снижения парасимпатических влияний на ритм сердца, а также нарушение процессов реполяризации желудочков, оцененное дисперсией интервала С)Т, являются проаритмическими» маркерами как у пациентов с изолированной АГ, так и при ее сочетании с ИБС и СД:

3. Увеличение индекса массы миокарда? левого желудочка, отсутствие ночного снижения артериального давления (АД) ассоциируются с повышением симпатических и снижением парасимпатических влияний на ритм сердца, нарушением процессов реполяризации желудочков и являются проаритмическими маркерами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Байракова, Юлия Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с сахарным диабетом в 2 раза чаще регистрируются желудочковые экстрасистолы по сравнению с пациентами с изолированным сахарным диабетом, и на 30 % выше по сравнению с больными с изолированной гипертонической болезнью. Наибольшее количество желудочковых экстрасистол, в том числе злокачественных, выявлено у пациентов с наличием ГБ и ИБС в сочетании с СД.

2. У всех групп пациентов - как с наличием изолированных заболеваний, так и с их сочетанием наличие желудочковых нарушений ритма ассоциируется с повышением симпатических, снижением парасимпатических влияний на ритм сердца и увеличением всех показателей, характеризующих негомогенность процессов реполяризации миокарда. Для пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с ИБС и сахарным диабетом характерно наиболее выраженное снижение вариабельности ритма сердца (снижение значений ББЭДТЧ и Р№\[50, увеличение ИНРС), а также нарушение процессов реполяризации миокарда: увеличение показателей С>Тс1, С)Тс и С>Тсс1 по сравнению с больными ГБ в сочетании с СД и изолированными ГБ и СД.

3. Наличие гипертрофии левого желудочка, оцененное индексом массы миокарда, повышение степени артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования АД (повышение среднесуточного САД и ДАД, дневного ДАД, ночного САД и ДАД), выявление суточного индекса АД «нон-диппер» и «найт-пикер» являются важными проаритмическими маркерами, поскольку ассоциируются со снижением вариабельности ритма сердца и увеличением продолжительности ()Тс<1

4. Относительный риск развития ЖНР у пациентов с ГБ в сочетании с СД по сравнению с больными изолированной ГБ равен 2,07; а риск злокачественных ЖНР - 2,09. Присоединение ИБС повышает относительный риск развития ЖНР до 2,69, а злокачественных - до 6,74.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Среди пациентов с гипертонической болезнью, ИБС и сахарным диабетом типа 2, а также их сочетанием для выделения групп повышенного риска возникновения желудочковых нарушений ритма необходимы следующие исследования: 1) проведение ЭХО-КГ, с вычислением ИММЛЖ; 2) суточное мониторирование ЭКГ с анализом ВРС, и вычислением соответствующих коэффициентов; 3) короткосрочная запись ЭКГ с анализом ВРС по P.M. Баевскому и вычислением показателей гомогенности реполяризации QTd, QTc, QTcd; 4) суточное мониторирование АД с оценкой средних показателей ночного, дневного, среднесуточного АД и определением суточного индекса АД.

2. Наличие ГЛЖ, оцененное индексом массы миокарда левого желудочка г\ более 140 г/м ), а также показатель SDNN - менее 107 мс, QTd - более 0,040 мс; QTc - более 0,34 мс; QTcd - более 0,037 мс^ ИНРС более 200 ед, патологических индексов АД - «найт-пикер» и «нон-диппер», уровень ночного САД более 115 мм рт ст, ночного ДАД — более 65 мм рт ст. являются критериями высокого риска возникновения желудочковых аритмий.