Клинико-диагностическое значение электрокардиографии высокого разрешения у больных сахарным диабетом 2-го типа с кардиоваскулярными осложнениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ламакина, Анастасия Александровна

  • Ламакина, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Ламакина, Анастасия Александровна. Клинико-диагностическое значение электрокардиографии высокого разрешения у больных сахарным диабетом 2-го типа с кардиоваскулярными осложнениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ламакина, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

1.1. Терминология и электрофизиологические основы возникновения поздних потенциалов желудочков сердца.

1.2. Значение поздних потенциалов желудочков сердца при сердечнососудистых осложнениях у больных сахарным диабетом 2 типа.

1.3.Диагностическое значение поздних потенциалов желудочков сердца при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

1.4. Влияние лечения на поздние потенциалы желудочков сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ КАРДИОВАСКУЛЯРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ У БОЛЬЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА С ВЕДУЩИМИ ФАКТОРАМИ РИСКА ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА С КАРДИОВАСКУЛЯРНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

5.1. Анализ ППЖ сердца в зависимости от структурно-функциональных показателей миокарда, диастолической функции левого желудочка по данным эхокардиографии.

5.2. Сопоставление ППЖ сердца с основными параметрами вариабельности ритма сердца.

5.3. Анализ ППЖ сердца в зависимости от данных регистрации нарушений ритма и ишемии миокарда при суточном мониторировании ЭКГ.

5.4. Зависимость ППЖ сердца от суточного колебания гликемии, уровня триглицеридов и общего холестерина, уровня калия.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ЛИЗИНОПРИЛА НА ПОЗДНИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение электрокардиографии высокого разрешения у больных сахарным диабетом 2-го типа с кардиоваскулярными осложнениями»

Сахарный диабет - заболевание, представляющее одну из наиболее острых социально-медицинских проблем. Актуальность его определяется широкой распространенностью, ранней инвалидизацией и значительным ростом заболеваемости. Согласно прогнозу специалистов число больных за каждые последующие 10-15 лет будет удваиваться (М.И. Балаболкин 2000; И.И.Дедов, 1998; A.Amos et al., 1997). Это происходит в основном за счет прироста больных, страдающих сахарным диабетом типа 2, на долю которого, по данным C.R. Kanh (1995), приходится около 6-7% общей популяции.

Течение сахарного диабета сопровождается поражением важнейших органов и систем (И.И. Дедов, 1993; М.И.Балаболкин, 2000; И.Р.Тарадина,2000).

Наличие сахарного диабета сопряжено с повышенным риском возникновения всех форм ИБС, включая стенокардию, безболевую ишемию, инфаркт миокарда, аритмии, внезапную коронарную смерть. ИБС у больных сахарным диабетом в сравнениями с пациентами без диабета развивается в более раннем возрасте и характеризуется более тяжелым поражением коронарных артерий (Nathan D., Meigs I., 1997), Среди больных диабетом летальность от болезней сердца и нарушений мозгового кровообращения в 2-3 раза выше, чем среди населения в целом (Т.А.Алиев с соавт., 1985; М.И. Балаболкин, 1993; A.S. Krolewski et al., 1997; W.B.Kannel, 1979; J.Ruiz, 1996). Основная симптоматика и прогноз сахарного диабета зависит от степени тяжести сердечно-сосудистых изменений, главным образом артериальной гипертонии, стенокардии, инфаркта миокарда и желудочковых нарушений ритма сердца, которые обусловливают 25% всех случаев смерти больных (S. Caponetto et al., 1986).

Учитывая предпосылки для возникновения желудочковых нарушений ритма у больных сахарным диабетом, возникает вопрос о выделении группы пациентов с высоким риском развития грозных аритмогенных' инцидентов. Здесь в качестве надежных предикторов желудочковых аритмий, как наиболее частой причины внезапной смерти, могут быть использованы поздние потенциалы желудочков (ППЖ) сердца - низкоамплитудные высокочастотные осцилляции, возникающие в терминальной части комплекса QRS и регистрируемые при помощи ЭКГ высокого разрешения (ЭКГ BP). Клиническое и прогностическое значение ППЖ, их предсказательная ценность детально исследованы многими авторами при остром инфаркте миокарда и хронических формах ИБС, при гипертонической болезни. Имеются немногочисленные исследования при сахарном диабете типа 1. Однако связь ППЖ с наличием сахарного диабета 2 типа у больных с сердечно-сосудистой патологией ранее не изучалась.

Таким образом, на основании вышеизложенного, изучение этой проблемы представляет научно-практический интерес.

Цель научного исследования

Определить клинико-диагностическое значение электрокардиографии высокого разрешения с выделением поздних потенциалов желудочков сердца у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями. Задачи научного исследования

1. Дать сравнительную характеристику частоты выявления ППЖ сердца у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями и у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями без диабета.

2. Определить структурно-функциональные особенности миокарда левого желудочка у больных с сердечно-сосудистой патологией с выделенными ППЖ сердца в зависимости от наличия или отсутствия сахарного диабета 2 типа.

3. Сопоставить наличие поздних потенциалов желудочков сердца при сахарном диабете 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями со степенью выраженности вегетативной дисфункции.

4. Установить частоту регистрации ППЖ сердца в зависимости от ишемии миокарда и желудочковых нарушений ритма у больных при сердечнососудистой патологии с наличием и отсутствием сахарного диабета.

5. Оценить эффективность ингибитора АПФ последнего поколения лизиноприла (диротона) у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями для устранения электрической нестабильности миокарда.

Научная новизна

Впервые изучена частота выявления поздних потенциалов желудочков при сердечно-сосудистой патологии в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

Доказана связь ППЖ у больных сердечно-сосудистой патологией со степенью выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка, снижением фракции выброса, ишемией миокарда и желудочковыми нарушениями ритма сердца, а также проявление вегетативной дисфункции, которые возрастают при наличии сахарного диабета 2 типа.

Показано, что ингибитор АПФ последнего поколения лизиноприл (диротон) у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями приводит к исчезновению ППЖ чаще, чем ингибитор АПФ эналаприл.

Практическая ценность

Предложено включить в план диагностического обследования больных сахарным диабетом 2 типа ЭКГ высокого разрешения и вариабельность ритма сердца, для выделения группы больных с риском развития желудочковых нарушений ритма сердца.

Доказано положительное действие ингибитора АПФ последнего поколения лизиноприла (диротона) у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями на электрическую нестабильность миокарда, эффективность которого выше, чем у препарата предыдущего поколения эналаприла.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных сахарным диабетом 2 типа, особенно с тяжелым клиническим течением и в сочетании с сердечно-сосудистыми осложнениями часто поздние потенциалы желудочков сердца выявляются чаще, чем у пациентов с кардиоваскулярной патологией без диабета, критерии которых тесно коррелируют со снижением вариабельности ритма сердца, увеличением массы миокарда левого желудочка.

2. Длительное применение лизиноприла на фоне традиционной терапии больных сахарным диабетом 2 типа приводит к достоверному исчезновению поздних потенциалов желудочков у большинства больных, что обосновывает целесообразность его применения для профилактики желудочковых аритмий.

Апробация диссертации

Результаты исследований доложены на международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003), на научно-практической конференции в клинике ИвГМА « Новые технологии в диагностике заболеваний сердечно- сосудистой системы» (Иваново, 2003) и на межкафедральной конференции кафедр терапевтического профиля 14 февраля 2005 года.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения клиники им. Е.М. Бурцева ГОУ ВПО «ИвГМА федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 128 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей, 16 рисунками и 7 клиническими примерами. Список литературы состоит из 157 пунктов, из них 74 отечественных и 82 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ламакина, Анастасия Александровна

выводы

1. У больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями независимо от пола и возраста ППЖ определялись в 60% случаев, а в группе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями без диабета - в 46,6%, причем степень тяжести сахарного диабета 2 типа увеличивает частоту регистрации ППЖ у больных.

2. На степень выраженности структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка в виде его гипертрофии и снижения фракции выброса у больных с сердечно-сосудистой патологией влияет наличие ППЖ и сахарного диабета 2 типа.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа с наличием ППЖ выявлено значительное снижение текущих функциональных и адаптационных резервов организма, признаки вегетативной дисфункции.

4. Частота эпизодов ишемии миокарда, желудочковых нарушений ритма сердца и степень их выраженности у больных с сердечно-сосудистой патологией возрастает при наличии ППЖ и сахарного диабета 2 типа.

5. Использование ингибитора ангиотензинпревращающего фермента последнего поколения лизиноприла (диротона) в течение трех недель у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярными осложнениями приводит к исчезновению ППЖ у 61,5% больных, что сопровождается у них снижением частоты регистрации желудочковых нарушений ритма сердца. Эффективность данного препарата на 11,5% выше, чем при применении эналаприла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных сахарным диабетом 2 типа с сердечно-сосудистыми осложнениями необходимо выделять в группу риска по развитию электрической нестабильности миокарда.

2. Целесообразно внедрение в клиническую практику комплексного функционального обследования сердечно-сосудистой системы больных сахарным диабетом 2 типа электрокардиографии высокого разрешения, эхокардиографии, исследование вариабельности ритма сердца, что позволит своевременно выявить изменения функциональных и структурных параметров левого желудочка.

3. Больным сахарным диабетом 2 типа с сердечно-сосудистыми осложнениями рекомендуется раннее назначение лизиноприла, что позволит уменьшить электрическую нестабильность миокарда и риск возникновения аритмий, в том числе опасных для жизни.