Англоязычная терминология трубопроводного транспорта в социолингвистическом освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Горохова, Наталья Вячеславовна

  • Горохова, Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 208
Горохова, Наталья Вячеславовна. Англоязычная терминология трубопроводного транспорта в социолингвистическом освещении: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохова, Наталья Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Основные подходы к определению понятия «термин»

1.1.1. Проблема соотнесения понятий «термин» и «нетермин» в современной лингвистике

1.1.2. Сущность социолингвистического подхода к исследованию термина

1.2. «Терминология», «терминосистема» «терминологическое поле» как объекты исследования

1.3. Терминография как закономерность развития терминоведения

Выводы

Глава 2.

ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРМИНОВ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. История возникновения и развития трубопроводного транспорта как сферы профессиональной деятельности

2.2. Периодизация формирования англоязычной терминологии трубопроводного транспорта

2.2.1. Дотехнический период развития англоязычной терминологии трубопроводного транспорта

2.2.2. Период технологизации англоязычной терминологии трубопроводного транспорта

2.2.3. Высокотехнологичный период современного развития терминологии трубопроводного транспорта

2.3. Стратификация англоязычной терминологиии трубопроводного транспорта

2.3.1. Регистр общенаучных терминов

2.3.2. Регистр общетехнических терминов

2.3.3. Регистр специальных терминов трубопроводного транспорта 109 Выводы

Глава 3.

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Структурный анализ англоязычной терминологии трубопроводного транспорта ИЗ

3.1.1. Морфологический способ образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта

3.1.2. Синтаксический способ образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта

3.2. Сокращения в англоязычной терминологии трубопроводного транспорта

3.3. Метонимия как актуальный семантический способ образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная терминология трубопроводного транспорта в социолингвистическом освещении»

ВВЕДЕНИЕ

Конец XX - начало XXI века знаменуется активным интересом лингвистики к различным вопросам терминоведения. Проблемы исследования терминологий и терминологических систем различных отраслей знания приобретают особую актуальность, что объясняется необычайным увеличением значимости науки в жизни современного общества, усложнением научного знания, его стремительным развитием.

В связи с интенсивным развитием сферы трубопроводного транспорта и компьютеризацией большинства процессов количество специальных терминов возрастает, что создает определенные сложности в понимании. Исходя из этого, представляется необходимым анализ специальной лексики с ее дальнейшим упорядочением и систематизированием, что дает возможность наиболее полно и наглядно проследить на материале англоязычной терминологии трубопроводного транспорта тенденции развития и функционирования терминологии, пути и способы формирования терминологических единиц, выявить и описать законы структурных особенностей англоязычной терминологии трубопроводного транспорта.

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование англоязычных терминов трубопроводного транспорта в социолингвистическом освещении.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена рядом факторов. Это возросший в последние годы научный интерес к исследованиям в области терминоведения в целом и отраслевых терминологий в частности, понимание важности для лингвистической науки решения терминологических задач, осознание роли терминологической лексики в совершенствовании и оптимизации научного общения, выявление подвижности терминологических границ в результате усовершенствования научного знания и необходимость унификации и упорядочения терминологии определенной области знания, возможность выявления

основных тенденций ее развития, определение закономерностей в семантической и структурной организации термина.

Объективные процессы, проходящие в настоящее время в системе научных знаний, приводят к возникновению и широкому развитию прикладных научных дисциплин сложного характера. Это создает потребность в развитии нового типа терминов, сочетающих в себе отражение научных и практических понятий разных отраслей знания. Специфика каждой конкретной научной дисциплины находит свое отражение в терминологии, а выявление специфики терминологий разных отраслей научного знания позволяет внести новые уточнения в проблемы самой терминологии и терминоведения в целом. Неоднократно упоминалось, что «изучение каждой частноотраслевой терминологии не только отвечает на ряд вопросов, но и порождает другие» [Хижняк, 1998: 12].

Вследствие того, что до настоящего времени комплексное исследование англоязычных терминов научно-профессиональной области трубопроводного транспорта еще не проводилось в рамках терминоведения и теории языка, хотя потребность в таком ракурсе рассмотрения специальной лексики указанной профессиональной деятельности существует давно, нами проводится лингвистический анализ англоязычных терминов трубопроводного транспорта. Под лингвистическим анализом мы, вслед за В. М. Лейчиком, подразумеваем анализ формальной структуры термина, который «свидетельствует о том, что термин-слово имеет обычную фонетическую и морфемную словообразовательную структуру корневого, производного или сложного слова, термин-словосочетание подчиняется синтаксическим нормам соответствующего естественного языка» [Лейчик, 2006: 142].

Современная англоязычная терминология трубопроводного транспорта как самостоятельная научно-профессиональная область деятельности может служить примером взаимовлияния и интеграции нескольких терминологий научных областей (энергетическая промышленность, химическая

промышленность, транспортная промышленность, горная промышленность, строительная промышленность, а также таких смежных наук, как физика, химия, технология материалов, биология, гидравлика, математический анализ, геология, экология, экономика, безопасность жизнедеятельности, машиностроение, металлургия и др.). Одним из этапов на сложном пути многоаспектного изучения англоязычной терминологии трубопроводного транспорта является выделение ее в отдельную терминосферу, возможность определения её как языка для специальных целей и как аспекта языка технической науки.

Научно-профессиональная область трубопроводного транспорта и ее терминологическое выражение, однако, не представлены в полном объёме в настоящее время в специализированных лексикографических изданиях, которые отражали бы этапы формирования и развития данной области через систему терминов, фиксирующих и хранящих в языковом знаке этапы научного познания и освоения мира (существуют словари лишь смежных областей, которые и были использованы нами при составлении выборки терминов: Русско-английский нефтепромысловый словарь под редакцией Д.Е. Столярова; Англо-русский словарь по нефти и газу, составленный А.И. Булатовым, В.В. Пальчиковым; Краткий терминологический словарь по технике и терминологии разведочного бурения под редакцией Г.К. Волосюк, И.А. Уткина; Терминологический словарь «Нефть, газ, оборудование», составитель Ю.Н. Скрынник; Англо-русский словарь технических терминов и словосочетаний под редакцией В.Д. Коркина; Англо-русский горный словарь под редакцией Л.И. Барона; Англо-русский словарь по химии и химической технологии под редакцией В.В. Кафарова; Англо-русский словарь по химии и переработке нефти, составленный В.В. Кедринским; Краткий словарь терминов газонефтяной промышленности, составленный В.А. Тимофеевым).

Структурное, семантическое и синтаксическое устройство англоязычной терминологии трубопроводного транспорта до сих пор

является недостаточно изученным, в связи с чем в полной мере не определены основные способы деривации указанных терминов; не определён арсенал деривационных средств терминологии трубопроводного транспорта; не выявлен фонд производящих слов, формирующих базу развития терминологии трубопроводного транспорта путём терминообразования; не описаны продуктивные деривационные модели и типы.

Актуальность работы и избранной темы, таким образом, обусловлена тем, что 1) лингвистическое описание структурно-семантической и лексико-синтаксической специфики терминов и понятий англоязычной терминологии трубопроводного транспорта не осуществлялось в широком научном контексте, хотя в настоящее время существует серьёзная необходимость в систематизации свойств, признаков и характеристик единиц языка научно-профессиональной области трубопроводного транспорта, так как указанная терминология представляет собой лингвистический инструмент научного познания; 2) ранее не исследовались закономерности становления и развития указанной терминологии в пределах одного языка, что позволило бы прогнозировать пути ее дальнейшего развития в пределах одного языка, облегчая тем самым процесс унификации и стандартизации терминологии; 3) не осуществлялся комплексный системный анализ терминоединиц, функционирующих в данной области, тогда как проблема научной систематизации и классификации данной терминологии является весьма актуальной как в терминоведении, так и в теории языка.

Объектом диссертационного исследования послужили англоязычные термины трубопроводного транспорта.

Предметом рассмотрения в диссертации являются структурные и семантические, синтаксические и экстралингвистические особенности англоязычных терминологических единиц, используемых в научно-профессиональной области трубопроводного транспорта.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании способов формирования англоязычной терминологии трубопроводного

транспорта для выявления основных свойств, присущих данной терминологии.

В соответствии с обозначенной целью в работе предполагается последовательное решение следующих основных задач:

1. Выделение экстралингвистических факторов, социально-исторических периодов зарождения, становления и развития терминологии трубопроводного транспорта;

2. Выделение согласно стратификации терминологической лексики регистра общенаучных терминов, регистра общетехнических терминов, регистра специальных терминов;

3. Описание строения и структурных особенностей англоязычной терминологии трубопроводного транспорта;

4. Изучение лексико-семантического, словообразовательного аспектов англоязычной терминологии трубопроводного транспорта;

5. Выявление морфолого-синтаксических особенностей англоязычной терминологии трубопроводного транспорта.

Материалом исследования послужила выборка общим объемом в 4053 терминологические единицы, составленная путем сплошного просмотра:

- англоязычных и двуязычных толковых словарей (Толковый словарь терминов и понятий, применяемых в трубопроводном строительстве под редакцией Ю.А. Горяинова; Толковый словарь строителя нефтегазовых объектов, составленный К.К. Лысяный, В.А. Ивановым, В.В. Новоселовым и др.; Краткий популярный толковый словарь по нефти и газу под редакцией В.А. Скоробогатова, H.H. Соловьева; Толковый словарь по химии и химической технологии под редакцией Ю.А. Лебедева),

- русскоязычных энциклопедических словарей (Большая Энциклопедия Нефти и Газа; Литературная энциклопедия: словарь литературных терминов под редакцией Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского; Советский

энциклопедический словарь; Химическая энциклопедия под редакцией И.Л. Кнунянц; Большая советская энциклопедия; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза, И.А. Ефрона; Лингвистический энциклопедический словарь под редакцией В.Н. Ярцевой),

- двуязычных специализированных словарей (Русско-английский нефтепромысловый словарь под редакцией Д.Е. Столярова; Англо-русский словарь по нефти и газу, составленный А.И. Булатовым, В.В. Пальчиковым; Краткий терминологический словарь по технике и терминологии разведочного бурения под редакцией Г.К. Волосюк, И.А. Уткина; Терминологический словарь «Нефть, газ, оборудование», составитель Ю.Н. Скрынник; Англо-русский словарь технических терминов; Англо-русско-английский словарь «Нефть-газ-Химия»; Англо-русский горный словарь под редакцией Л.И. Барона; Англо-русский словарь по химии и химической технологии под редакцией В.В. Кафарова; Англо-русский словарь по химии и переработке нефти, составленный В.В. Кедринским; Краткий словарь терминов газонефтяной промышленности, составленный В.А. Тимофеевым),

- статей специализированных журналов на английском языке, связанных тематикой с трубопроводным транспортом («Oil and Gas Journal» № 10 от 12.03.2008, № 37 от 4.10.2010, №7 от 14.02.2011, № 18 от 2.05.2011; «Oil and Gas Business» №1 - 2004 г., № 2 - 2007 г., № 5 - 2011; «Pipeline and Gas Journal» № 12 - 201; «Oil and Gas - The Petroleum industry new Journal» № 2 - 2009, № 2 - 2010; «Oil Gas European Magazine» № 4 - 2005, № 1 - 2008, № 4 - 2011; «Oil Information Technology» Oct. 1996, Aug. 1999, May 2002, Apr. 2003, Feb. 2005; «Journal of Petroleum Technology» № 8 - 2007, № 11 - 2008, № 10 - 2009; «International Journal of Oil, Gas and Coal Technology» № 2 - 2008, № 4 - 2009, № 2 - 2010, № 3 -2010),

- научно-популярных статей сети Internet.

Методологическую основу исследования составили:

- достижения представителей современного отечественного и зарубежного терминоведения в решении лингвистических проблем терминологии и термина, их места в системе языка и в системе знаний, системного описания специальной лексики в рамках литературного языка. Представители отечественного терминоведения: К.Я. Авербух, JI. М. Алексеева, И.В. Арнольд, О.С. Ахманова, С.Г. Бархударов, О.В. Борхвальдт, P.A. Будагов, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, И.В. Волкова, М.Н. Володина, Е. Вюстер, Н.Б. Гвишиани, A.C. Герд, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, В.П. Даниленко, Э.К. Дрезен, T.JI. Канделаки, JÏ.A. Капанадзе, Т.Р. Кияк, Т.С. Кириллова, Р.Ю. Кобрин, З.И. Комарова, Н.З. Котелова, J1.JI. Кутина, В.М.

A.Н. Лаврова, Лейчик, A.B. Лемов, Д.С. Лотте, H.H. Лыкова, Л.А. Манерко, Ю.Н. Марчук, О.Д. Митрофанова, С.Л. Мишланова, А.И. Моисеев, В.В. Морковкин, A.A. Реформатский, Н.И. Скворцов, H.A. Слюсарева, A.B. Суперанская, В.Д. Табанакова, В.А. Татаринов, Л.Б. Ткачева, E.H. Толикина, Е.И. Чупилина, Н.М. Шанский, Л.А. Шкатова, С.Д. Шелов, Л.В. Щерба и др. Среди зарубежных представиелей можно выделить: Ш. Балли, Э. Бенвенист, И.А. Бодуэн де Куртене, Е. Вюстер, Т.А. ван Дейк, М. Джонсон, Э. Косериу, Д. Лакофф, М. Мюллер, А. Рей, П. Робер, Г. Рондем, П. Серио, Ф. де Соссюр, Г. Пауль, X. Фелбер, У. Чейф, А. Шлейхер и др.

- результаты теоретического и практического развития терминографии как науки о проектировании и составлении словарей терминологической лексики, нашедшие отражение в работах О.С. Ахмановой, И.Н. Волковой,

B.Г. Гака, A.C. Герда, C.B. Гринева, П.Н. Денисова, Ю.Н. Караулова, В.М. Лейчика, В.В. Морковкина, Л.А. Новикова, Ю.А. Сафьяна, Ф.П. Сороколетова, А.Е. Супруна, В.А. Татаринова.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений.

2) статистический метод количественных и процентных характеристик;

3) метод компонентного анализа значения термина;

4) методы морфемного словообразовательного анализа, семантического

анализа и синтаксического анализа термина;

5) метод сравнения дефиниций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что англоязычная терминология трубопроводного транспорта не являлась ранее предметом комплексного анализа. В работе впервые выявляются экстралингвистические причины появления англоязычных терминов трубопроводного транспорта с позиций социолингвистики и исследуются структурно-семантические особенности данной терминологии. Представлен «Англо-русский словарь терминов трубопроводного транспорта» (Англорусский словарь терминов трубопроводного транспорта / Сост. Н. В. Горохова. - Омск: Полиграфический центр КАН, 2012. - 240 с.) как опыт первого лексикографического описания научно-профессиональной терминологии трубопроводного транспорта.

Теоретическая значимость данной работы заключается в комплексном описании англоязычной терминологии трубопроводного транспорта как одного из аспектов языка. Представленное диссертационное исследование углубляет знания по проблемам термина, терминологического поля, терминологии и терминосистемы. Выявленные в ходе исследования данные о закономерностях в формировании терминологии трубопроводного транспорта в английском языке вносят значительный вклад в дальнейшее развитие теории терминоведения английского языка, лексикографии и терминографии, а также в развитие и совершенствование положений современной социолингвистики. Теоретические положения работы могут быть полезны в исследованиях аспирантов и соискателей.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические положения и полученные конкретные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов общего языкознания, лексикологии, стилистики. Практические данные наблюдений и выводы

могут служить в качестве иллюстративного материала в процессе чтения лекций по терминоведению, в спецкурсах по социолингвистике, в курсах технического перевода, при обучении будущих переводчиков и инженеров, специалистов в области трубопроводного транспорта, в практике преподавания английского языка студентам специальностей «Проектирование и сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Нефтегазовое дело», «Энергетическое машиностроение», «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратов», а также при подготовке учебно-методических пособий и комплексов по указанным специальностям. Составленный в ходе исследования англо-русский словарь терминов трубопроводного транспорта может быть использован в качестве учебного пособия при обучении студентов указанных выше инженерных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Англоязычная терминология трубопроводного транспорта формируется с учетом структурно-языковых факторов, обусловленных законами языка, и экстралингвистических факторов, влияющих на развитие терминологии данной научно-технической деятельности, в силу чего не является статичным образованием, а подвергается постоянным преобразованиям, как и язык в целом. Рассматриваемая терминология отражает как состояние языка в конкретный промежуток времени, так и является инструментом его последующего развития.

2. Англоязычная терминология трубопроводного транспорта представляет собой систематизированный в течение долговременной практики вербализованный результат деривационной обработки знания человеком в процессах научно-профессиональной деятельности и подразделяется на три периода в ее формировании, которые соответствуют периодам развития данной науки.

3. Англоязычные термины трубопроводного транспорта и образованные от них терминологические сочетания формируют

терминологические регистры. Стратификация терминологической лексики указанной сферы научно-профессиональной деятельности делит ее на три основные регистра: регистр общенаучных терминов, регистр общетехнических терминов, регистр специальных терминов трубопроводного транспорта.

4. Наиболее продуктивным формально - структурным способом образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта является синтаксический способ с преобладанием двухкомпонентных терминологических сочетаний (2хКТС). Наиболее продуктивными моделями образования двухкомпонентных терминологических сочетаний являются модели N + Ы, А + N.

5. Особенностью структурной организации терминов трубопроводного транспорта являются сокращения. Видами сокращений являются инициальные аббревиатуры, усечения, стяжения, гибридные образования. Особые случаи инициальной аббревиации - акронимия и ее разновидности: инициальные буквенные сокращения с графическими компонентами; инициальные сокращения с выпадением одного или нескольких элементов; инициальные сокращения, содержащие элементы союзов или предлогов; инициальные сокращения с добавлением элемента «б» как грамматического признака множественного числа существительного.

6. Актуальный семантический способ образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта - это метонимический перенос значения по смежности признаков. Из 10 метонимических моделей, по которым происходит реализация процесса переноса значения, наиболее продуктивными являются метонимические модели «дейсвие - результат действия», «действие - инструмент действия», «объект действия - действие», «действие - объект действия».

Апробация работы: Основные положения работы по теме исследования были изложены на 9 научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Пензе, Томске, в том

числе 6 международных, 3 всероссийских, 1 региональной. Содержание диссертации отражено в 1 монографии (в соавторстве), 1 словаре, 13 статьях

и тезисах докладов.

Подготовленный «Англо-русский словарь терминов трубопроводного транспорта» (г. Омск, 2012) используется на практических занятиях со студентами инженерно-технических специальностей Омского государственного технического университета.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении сформулирован выбор темы, обозначены цель и задачи исследования, определены объект и предмет, представлена методологическая основа, описаны методы исследования, обоснованы актуальность темы исследования и новизна полученных результатов, раскрыта практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура диссертации.

В главе I «Теоретические основы исследования терминологии» анализируются научные подходы к определению понятий «термин», «терминосистема», «терминология», как объектам исследования. Раскрывается сущность социолингвистического подхода к проблеме термина. Системный анализ лексики определил наше обращение к понятию «терминологическое поле». В главе анализируются роль, место и статус терминографии как закономерности развития терминоведения. Рассматривается проблема соотнесения понятий «термин» и «нетермин» в современной лингвистике.

В главе II «Экстралингвистические факторы образования терминов англоязычной терминологии трубопроводного транспорта» рассматривается вопрос об истории возникновения трубопроводного транспорта как области научного знания, исследуется влияние экстралингвистических факторов на появление и формирование англоязычной терминологии трубопроводного

транспорта, анализируются источники возникновения терминологической лексики, устанавливаются временные рамки появления лексики. Стратификация англоязычной терминологиии трубопроводного транспорта представлена тремя регистрами: общенаучных терминов, общетехнических терминов, регистром специальных терминов трубопроводного транспорта.

В главе III «Специфика формирования англоязычной терминологии трубопроводного транспорта» анализируются наиболее продуктивные способы образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта за счет внутренних номинативных средств: морфологического, семантического, синтаксического способов создания терминов; выявляются наиболее продуктивные структурные модели образования англоязычных терминов трубопроводного транспорта, рассматриваются особенности образования сокращений. Предлагаются метонимические модели как актуальный семантический способ образования терминообразования в англоязычной терминологии трубопроводного транспорта.

В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

Библиография включает в себя 307 наименований, из них 28 работ на английском языке, 12 работ по трубопроводному транспорту, 40 словарей и энциклопедических справочников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Основные подходы к определению понятия «термин»

Анализ научных трудов, учебной литературы, разнообразных лексикографических источников показывает наличие разных дефиниций понятия термин даже в лексикологии и собственно терминоведении. С одной стороны, такое многообразие свидетельствует о сложности объекта, а с другой - демонстрирует наличие различных точек зрения в науке и дает возможность их анализа, делает необходимым выбор наиболее общих формулировок и обоснования рабочего определения термина, используемого при решении задач настоящего исследования.

Осмысление термина как элемента языковой системы давно связывается с мыслью об ограниченности его употребления. Так, еще в XVII веке Г.В. Лейбниц считал возможным квалифицировать как технический термин «либо слово, либо значение», если они «не являются употребительными, а присущи речи определенного человека или группы людей» [Лейбниц, 1984: 68]. По В.И. Далю, термин - «выраженье, слово, реченье, названье вещи или приема, условное выраженье. В каждой науке и ремесле свои термины, принятые и условные названия» [Даль, 2000: 401]. Данная черта нашла отражение в языковедении конца XIX века.

Признак профессиональной принадлежности этой языковой единицы включил в характеристику термина Г. Пауль «На известном уровне развития культуры возникает специальная терминология отдельных ремесел, искусств и науки, употребляемая преимущественно или исключительно представителями определенных профессий» [Пауль, 1960: 67].

Мысль об ограниченности функционирования терминов сферой специальной коммуникации прочно выдвигается на первый план в XX столетии. В семантизации лексемы термин в «Толковом словаре русского

языка» под редакцией Д.Н. Ушакова отмечено, что термины - это слова, «принятые для обозначения чего-нибудь в той или иной среде, профессии» [ТСРЯ, 1948: 689].

Специальная лексика, как известно, составляет большую часть лексического состава современных языков, самую ее динамичную часть: она составляет свыше 90 % слов, появляющихся в современных языках [Казарина, 1998: 66]. Все исследователи языков для специальных целей единодушны в том, что инструментом, с помощью которого формируется тот или иной специальный язык, служат термины и их совокупности -терминологии. Функции фиксации, хранения специальных знаний о мире, оперирования ими являются основными для специальных языков. Это знание зафиксировано языком в тех терминах, которые обслуживают конкретную сферу.

Многие трудности в определении сущности и специфики терминологических единиц в терминологии связаны с двойственной природой термина. Являясь единицей общенационального языка (lexis), термин принадлежит лексико-семантической системе языка и, следовательно, обладает всеми лексико-грамматическими свойствами обычного слова. В то же время термин является единицей языка науки (logos) и существует только в пределах какого-либо терминологического поля, в системе терминов конкретного подъязыка, обозначая специальное понятие. Принадлежность термина к столь отличным системам и «создает особую внутреннюю напряженность термина» [Морковкин, 1983: 152]. О гармоничной связи двух составляющих термина писал В.В. Виноградов: «в создании и определении термина есть две стороны: структурно-языковая и понятийная, семантическая, обусловленная развитием системы понятий той или иной науки, того или иного производства, ремесла. Обе эти стороны взаимосвязаны и вместе с тем обусловлены историей, культурно-исторической традицией» [Виноградов, 1975: 7]. В большинстве существующих определений термина отражается его двойственная природа.