Социолингвистическое исследование английской терминологии железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Демишкевич, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демишкевич, Елена Владимировна
Введение
Глава 1. Формирование английской терминологии железнодорожного транспорта
1.1. Социолингвистический подход к проблеме термина
1.2. История развития и становления английских железнодорожных терминов
1.3. Источники формирования английских терминов железнодорожного транспорта
1.4. Интернационализмы как особый вид заимствования в английской железнодорожной терминологии 29 Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические основы исследования английской терминологии железнодорожного транспорта
2.1. Основные характеристики английских терминов железнодорожного транспорта
2.2. Основные функции английских терминов железнодорожного транспорта
2.3. Характеристика тематических групп английских терминов железнодорожного транспорта 67 Выводы по второй главе
Глава 3. Лингвистические особенности английской терминологии железнодорожного транспорта
3.1. Синонимия английских терминов железнодорожного транспорта
3.2. Структурный анализ английской терминологии железнодорожного транспорта
3.3. Семантические особенности английской терминологии железнодорожного транспорта
3.4. Заимствования в английской терминологии железнодорожного транспорта
3.5. Полисемия английских терминов железнодорожного транспорта
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистическое исследование английской терминологии железнодорожного транспорта»
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному исследованию английской терминологии железнодорожного транспорта с позиции социолингвистики. Знания из различных предметных наук, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, на сегодняшний день не являются эмпирическим собранием философских установок. Все они объединяются в систему, организованную в соответствии с единой целыо, в нашем случае -идеей изучения английской железнодорожной терминосистемы.
Как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике большое внимание уделяется вопросам всестороннего изучения проблем терминологии, которое ведётся на базе различных языков и различных предметных областей [К.Я. Авербух, И.В. Арнольд, JI.M. Алексеева, М.Н. Володина, А.Н. Баранов, P.A. Будагов, A.C. Герд, C.B. Гринёв-Гриневич, JI.A. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, Г.Ф. Курышко, В.М. Лейчик, Ю.Н. Марчук, Э.В Натансон, A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов, Л.Б. Ткачёва, С.Д. Шелов, Н.М. Эфепдиева и др.].
Как точно отметил Р.Г. Кобрин, «термин и терминология возникают не сами по себе, а в результате развития науки и техники. Поскольку наука и техника относятся к сфере социально-экономической, правомерно говорить о социальной детерминированности терминологии. Терминология - это та часть лексики, которая наиболее чувствительна к внешним воздействиям и, следовательно, в ней наиболее чётко проявляются воздействия общества на язык» [101, с.232].
Актуальность исследования. До настоящего времени комплексное исследование английской терминологии железнодорожного транспорта ещё не проводилось в рамках терминоведения и теории языка, не осуществлялось лингвистическое описание структурно-семантической специфики английских терминов железнодорожного транспорта. Ранее не исследовались закономерности становления и развития указанной терминологии в пределах одного языка, что позволило бы прогнозировать пути её дальнейшего развития. Терминология указанной профессиональной деятельности недостаточно изучена с социолингвистической точки зрения, поэтому рассмотрение и анализ английских терминов железнодорожного транспорта представляется актуальным.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что английская терминология железнодорожного транспорта ранее не являлась предметом комплексного социолингвистического исследования. В диссертации впервые описывается процесс становления и развития, а также современное состояние рассматриваемых терминологических единиц в связи с развитием науки. До настоящего времени данный терминологический пласт не был предметом всестороннего изучения ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании. В работе предпринимается попытка выявления экстралингвистических факторов, влияющих на формирование и функционирование терминологии железнодорожного транспорта в английском языке. Впервые определяются структурные и семантические особенности данных терминологических единиц и их экстралингвистическая обусловленность, устанавливаются закономерности.
Основная цель работы состоит в исследовании особенностей становления и развития английских терминов железнодорожного транспорта. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решаются следующие задачи:
-установить периодизацию в развитии английской железнодорожной терминологии на фоне истории становления и развития железнодорожного транспорта;
-рассмотреть основные характеристики и функции английских железнодорожных терминов;
- выделить тематические группы английских терминов железнодорожного транспорта;
-проанализировать пути заимствования железнодорожных терминов в английской железнодорожной терминологии;
-определить типичные для английской терминологии железнодорожного транспорта структурные модели образования терминов;
-определить семантические особенности английских терминов железнодорожного транспорта;
-создать англо-русский словарь железнодорожных терминов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- метод структурно-семантического анализа терминологических единиц;
- статистический метод количественных и процентных характеристик;
- социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений для изучения влияния социальных факторов на функциональное использование языка в процессе речевой коммуникации;
- метод этимологического анализа.
Объектом данного исследования послужили английские термины железнодорожного транспорта.
Предметом диссертационного исследования являются структурные, семантические, экстралингвистические особенности английских терминов железнодорожного транспорта.
Материалом исследования послужила выборка общим объёмом 3264 терминологических единицы, составленная путём сплошного просмотра англоязычных и двуязычных толковых, энциклопедических словарей, текстов специальной литературы, статей специализированных периодических изданий и монографий зарубежных и отечественных специалистов по истории развития исследуемой области знания; специальных железнодорожных журналов и газет на английском языке. Общий объём исследованных источников 3400 печатных страниц.
Методологической основой диссертационного исследования послужили:
- фундаментальные работы в области теоретического термиповедеиия (К.Я. Авербух [1],[2]; JI.M. Алексеева [12]; О.С. Ахманова [23]; P.A. Будагов [41]; В.В. Виноградов [46]; Г.О. Винокур [48]; A.C. Герд [60]; C.B. Гринёв-Гриневич [66], [68]; Б.Н. Головин [63]; В.П. Даниленко [70]; Т.Л. Канделаки [88]; Р.Ю. Кобрин [100]; В.М. Лейчик [121]; Д.С. Лотте [127]; Э.А. Натансон [140]; A.A. Реформатский [153]; A.B. Суперанская [171]; В.А. Татаринов [172]; Л.Б. Ткачёва [175]; С.Д. Шелов [196], Н.М. Эфендиева [198] и др.);
- исследования в области лингвистики (Ю.Д. Апресян [17]; И.В. Арнольд [20]; О.С. Ахманова [230]; Л.М. Босова [38]; В.С Виноградов [47]; В.Г. Гак [52]; И.М. Кобозева [99]; Ю.Н. Марчук [130]; Ю.С. Степанов [166]; Н. Хомский [190] и т.д.);
- исследования в области социолингвистики (С.Г. Бархударов, [28]; Т.Б. Крючкова [109]; Е.В. Головко [45]; Ю.Д. Дешериев [75]; Л.П. Крысин [108]; A.B. Крыжановская [107]; Л.Б. Ткачёва [178]; В.И. Жирмунский [79]; А.Д. Швейцер [195];Ф.П. Филин [186] и др.);
- работы в области системного подхода и теории систем (И.А. Блауберг [30]; [31]; A.B. Лемов [124]; В.А. Никифоров [141]; В. Н. Садовский [159]; [160]; А.И. Уёмов [182]; Э.Г. Юдин [199]; М.С. Каган [85]; [86] и др.).
Теоретическая значимость данной работы заключается в комплексном описании английской терминологии железнодорожного транспорта как одного из аспектов языка. Представленное диссертационное исследование углубляет знания по проблемам термина, терминологии и термииосистемы. Полученные в ходе исследования данные о закономерностях формирования терминологии железнодорожного транспорта в английском языке вносят значительный вклад в дальнейшее развитие теории терминоведения английского языка, лексикографии и терминографии, а также в развитие и совершенствование положений современной социолингвистики. Теоретические положения работы могут быть полезны в исследованиях аспирантов и соискателей.
Практическая значимость представленной работы определяется возможностью применения его результатов в практическом курсе английского языка при обучении студентов железнодорожных специальностей; при обучении переводчиков и аспирантов; при создании профильных учебников и учебных пособий, лексических минимумов и учебных словарей, при составлении отраслевых и терминологических словарей, словников и тезаурусов. Составленные в ходе исследования русско-английский толковый словарь железнодорожных терминов и англорусский словарь железнодорожных терминов могут быть использованы в качестве учебных пособий при обучении студентов железнодорожных специальностей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Социолингвистический подход к исследованию английской железнодорожной терминологии позволяет выявить основные тенденции в её становлении и развитии и соответственно выделить этапы её формирования.
2. Структурная организация английских терминов железнодорожного транспорта отличается своеобразием, проявляющимся в активизации синтаксического способа образования двухкомпонентных терминосочетаний, построенных на основе следующих моделей: N + N; Ving + N и А + N.
3. Английские ядерные термины железнодорожного транспорта и образованные от них терминологические сочетания формируют терминологические гнёзда и по семантической насыщенности делятся на базовые, привлечённые, общенаучные и общетехнические и термины широкой семантики.
4. Специфика семантических связей английских терминов железнодорожного транспорта заключается в наличии явления терминологической синонимии, обусловленной экстралингвистическими факторами.
5. Одним из источников пополнения английской терминологии железнодорожного транспорта является заимствование.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации были представлены на 12 конференциях, в том числе 5 международных: «Современные технологии в российской системе образования:» I Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2003); «Экономические, социокультурные, психологические проблемы развития железнодорожного транспорта: история и современность» Всероссийская научная конференция с международным участием (Омск, 18-20 февраля 2005); «Наука и культура России»: IV Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. (Самара, 25-27 мая
2007); «Наука и культура России»: V Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. (Самара, 25-27 мая
2008); «Редакторские чтения 2008» III Российская научно-практическая конференция с международным участием (Омск, 15-17 июня 2009); «Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире» Международная научно-практическая конференция (Омск, 18-19 ноября 2009); «Омские социально-гуманитарные чтения -2010» III Межрегиональная научно-практическая конференция (Омск, 18-19 марта 2010); «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность» Международная научно-практической конференции "Мотинские чтения" (Москва 12-14 октября 2005); «Наука и культура России»: VIII Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 25-27 мая 2011); «Омские социально-гуманитарные чтения - 2012» IV Межрегиональная научно-практическая конференция (Омск, 18-19 марта 2012); «Теория и практика социального государства в Российской
Федерации: научно-производственный потенциал и социальные технологии» (Омск, 16 февраля, 2012).
Составлены и изданы «Русско-английский толковый словарь железнодорожных терминов» (г. Омск, 2010), «Англо-русский словарь железнодорожных терминов» (г. Омск, 2012), которые используются на практических занятиях со студентами инженерных специальностей Омского государственного университета путей сообщения и в работе с аспирантами.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в шестнадцати публикациях, две из которых опубликованы в ведущих научных изданиях по перечню ВАК РФ.
Структура работы определяется целью и поставленными в ней задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 240 источников и приложений. В диссертации представлены 15 таблиц; 6 диаграмм и 2 рисунка. Общий объём исследования составляет 165 с.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Демишкевич, Елена Владимировна
Выводы свидетельствуют о том, что английская терминология железнодорожного транспорта является системой, обладающей всеми необходимыми словообразовательными, морфолого-синтаксическими и семантическими средствами для своего развития и пополнения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были решены основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу, что позволило сделать обобщающие выводы.
1. Становление и развитие анализируемой терминологии напрямую зависит от становления и развития науки и техники данной области. В истории формирования исследуемой терминологии выделены три этапа её развития. Эти этапы характеризуются как лингвистическими, так и экстралингвистическими факторами. Социолингвистический подход к проблеме становления и развития данной терминологии в английском языке позволил нам установить, что появление терминов данной области знания -это процесс, обусловленный фактами истории развития железнодорожного транспорта, а интенсивность образования терминов зависит от уровня развития науки и техники данной области.
2. Систематизация исследуемой терминологии проведена по лексико-семантическим группам, при этом подчёркивается их экстралингвистическая обусловленность. На основе объединения слов в тематические группы мы можем увидеть, как формируется сфера железнодорожного дела.
3. Структурный анализ показал, что для исследуемой терминологии характерны все способы образования, но большую часть составляют двухкомпонентные терминологические сочетания. В исследуемой терминологии функционируют корневые термины - 196 единиц, или 6%; число аффиксальных терминов - 456 единиц, или 14%; сложные термины - 228 единиц, или 7 %; терминологические сочетания — 2382 единицы, или 73 %. Терминологические сочетания по количеству компонентов и грамматическому содержанию делятся на двухкомпонентные (1453, или 61 %); трёхкомпопентные (690 единиц, или 29 %); многокомпонентные (10 % или 238 единиц), а по видам устойчивости - на связные (2239 единицы, или 94 %); свободные (2 % , или 47 единиц) и фразовые (4 %, что эквивалентно 95 единицам). В исследуемой терминологии нами выявлен 21 гнёздообразующий ядерный термин, вокруг которого образуется 855 терминологических сочетаний, что составляет 26,2 %.
4. В исследуемой терминологии наблюдается явление терминологической синонимии. В ходе исследования нами было выделено 587 синонимических рядов, содержащих от двух до четырнадцати терминологических единиц.
5. Комплексный анализ английской терминологии железнодорожного транспорта показал, что состав данного подъязыка неоднороден. С помощью заимствования образуется 64 % или 2089 терминоединиц.
6. Особое место в изучаемой нами терминологии занимают интернациональные термины (457 или 14 %). Были выделены следующие способы интернационализации: полная или абсолютная интернационализация (146 терминов или 32 %); неполная или смешанная, или гибридная интернационализация (256 единиц или 56 %); калькированная интернационализация (55 единиц или 12 %).
7. На основе исследования выборки были составлены англо-русский словарь железнодорожных терминов и русско-английский толковый словарь железнодорожных терминов, которые используются в учебном процессе и переводческой практике.
8. На основе данных, полученных в результате социолингвистического исследования английской терминологии железнодорожного транспорта можно предположить, что дальнейшее развитие терминосистемы может протекать в следующих направлениях: а) пополнение данной терминосистемы будет происходить за счёт увеличения заимствований и интернационализации, что обусловлено экстралингвистическими факторами; б) уменьшение количества многокомпонентных терминосочетаний в английской терминологии железнодорожного транспорта и тенденция прироста двухкомпонентных и трёхкомпонентных терминосочетаний. в) уменьшение количества синонимических рядов, как следствие постоянной систематизации английских терминов железнодорожного транспорта.