Лингвистические и экстралингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Костерина, Юлия Евгеньевна

  • Костерина, Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Костерина, Юлия Евгеньевна. Лингвистические и экстралингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Омск. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костерина, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 4

ГЛАВА I

Терминология как объект лингвистического исследования.... 14

1.1. Основные подходы к изучению термина............ 14

1.2. Критерии и принципы отбора терминов............ 21

1.3. Установление границ англоязычной терминологии физики

низкоразмерных систем........................... 38

1.4. Выводы по главе I.............................. 49

ГЛАВА II

Англоязычная терминология физики низкоразмерных систем: экстралингвистический аспект............................. 51

2.1. Экстралингвистические предпосылки зарождения

англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем.......................................... 51

2.2. Фундаментальность физического знания и ее отражение

в научной терминологии физики низкоразмерных систем .. 67

2.3. Категориальное моделирование англоязычной

терминологии физики низкоразмерных систем....... 93

2.4. Выводы по главе II............................ 106

ГЛАВА III

Лингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем............................ 108

3.1. Формально-структурный анализ и способы образования терминов физики низкоразмерных систем............... 108

3

3.1.1. Анализ монолексемных терминов......... 110

3.1.2. Анализ полилексемных терминов......... 115

3.2. Метафора как ресурс номинации............... 127

3.3. Эпонимные единицы в англоязычной физической

терминологии................................. 134

3.4. Выводы по главе III......................... 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................ 156

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические и экстралингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование лингвистических и экстралингвистических особенностей англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем.

Термин physics of low dimensional systems - фмзмка нмзкор<тзн«рны.х смешан обозначает раздел современной физики твердого тела, изучающий основные физические свойства систем с пониженной размерностью: полупроводниковых структур с двумерным электронным газом - квантовых ям, квантовых нитей и квантовых точек [300]. Структуры приобретают новые физические и химические свойства при понижении размерности. Такие структуры называются низкоразмерными или квантово-размерными, их типичные размеры обычно находятся в диапазоне нескольких нанометров. Серия открытий на квантоворазмерном уровне позволила физике низкоразмерных систем стать самостоятельной научной дисциплиной, привлекающей внимание ученых неоспоримой практической значимостью исследований и перспективами технологического характера.

Интерес к физике низкоразмерных систем вызван, во-первых, принципиально новыми научными проблемами фундаментального характера и открытыми физическими явлениями, характерными для микромира, во-вторых -прикладными аспектами достижений науки и техники: перспективами создания новых квантовых устройств с широкими функциональными возможностями для опто- и наноэлектроники, измерительной техники, информационных технологий и средств связи нового поколения. M. Геллер (Michael R. Geller) подчеркивает, что интерес к физике низкоразмерных систем значительно возрос за прошедшие двадцать лет. Объекты изучения физики низкоразмерных систем глубоко исследуются в «модных» в настоящее время областях нанонауки и нанотехнологий [320].

5

Физика низкоразмерных систем является тем научным фундаментом, на котором развиваются нанотехнологии, относящиеся к приоритетным направлениям науки и техники, и важность которых в наши дни не приходится доказывать. Объемы бюджетного финансирования свидетельствуют о высоком уровне осознания значимости нанотехнологий. В подавляющем большинстве экономически развитых стран приняты национальные программы комплексного развития нанотехнологий, наблюдается рост теоретических и экспериментальных исследований, в основе которых находятся достижения физики, в том числе и физики низкоразмерных систем.

В данный период времени физика низкоразмерных систем продолжает стремительно развиваться и занимать свое место на передовой современной физической науки, а с другой стороны, в этой дисциплине уже сформировалась определенная система представлений и научных понятий [300, с. 4].

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена рядом факторов. В связи с потребностью в обучении высококвалифицированных специалистов, способных к межкультурной коммуникации, возникает необходимость исследования англоязычной терминологии данной предметной области знания. Кроме того, важность терминоведческой работы обусловлена ролью терминов и терминологий в научном познании, мышлении и развитии знаний, в терминах аккумулируются и передаются накопленные человечеством достижения. В. Г. Кульпина и В. А. Татаринов отмечают, что терминоведение сформировалось в отдельную научную дисциплину, предметом изучения которой являются процессы становления, формирования и развития как научного мышления, так и научного сообщества в целом. Таким образом, терминоведение может выступать в роли метода воспитания высококвалифицированного научного работника. Фундаментальные основы научного мышления формируются при изучении терминоведения, происходит трансформация бытового мышления в научное, поскольку обыденные представления трансформируются в научные понятия. Другим несомненным достоинством терминоведения можно считать универсальность дисциплины, поскольку эта дисциплина охватывает все

6

специальности и профессии [99]. Представляется перспективным изучение лингвистических особенностей английской терминологии физики низкоразмерных систем и ее последующее лексикографическое описание, поскольку на настоящий момент не существует ни одного англо-русского словаря терминов физики низкоразмерных систем и терминология физики низкоразмерных систем ранее не являлась предметом комплексного научного исследования. По справедливому замечанию А. В. Суперанской, Н. В. Подольской, Н. В. Васильевой, «любые семантические исследования требуют привлечения экстралингвистических данных» [159, с. 117]. С. Д. Шелов разделяет указанную точку зрения: «содержание термина предполагает некоторое лежащее за пределами языка знание, которое является средой существования терминологической единицы» [191, с. 104]. В этой связи в работе рассматриваются также экстралингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем.

Актуальность работы и избранной темы, таким образом, обусловлена, во-первых, интенсивным развитием физики низкоразмерных систем, составляющей теоретическую основу нанотехнологий, во-вторых - теоретическим и практическим значением исследований в области терминологии, имеющих особую значимость в период интенсивной межкультурной коммуникации и вносящих свой весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и научных работников, и, в-третьих, нуждами технического перевода. Кроме того, английская терминология физики низкоразмерных систем ранее не подвергалась научному изучению, что определяет новизну исследования.

Объектом диссертационного исследования послужила выборка англоязычных терминов физики низкоразмерных систем в количестве 4 131 терминологической единицы (ТЕ), составленная методом сплошного просмотра англоязычной специальной литературы.

Предметом рассмотрения в диссертации являются лингвистические (структурные и семантические, синтаксические) и экстралингвистические

7

особенности терминологических единиц физики низкоразмерных систем в английском языке.

Гипотеза исследования заключается в том, что лингвистические и экстралингвистические особенности англоязычной терминологии обусловлены характером и особенностями научной дисциплины: фундаментальность физического знания проявится в терминологии физики низкоразмерных систем свойствами высокой научности и системности.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании лингвистических и экстралингвистических особенностей англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем для выявления основных свойств, присущих данной терминосфере.

В соответствии с обозначенной целью в работе предполагается последовательное решение следующих основных задач:

1. Аналитическое изучение терминоведческой и специальной литературы по ключевым для исследования проблемам: «термин», «терминология», «терминосистема».

2. Демаркация границ англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем и определение базового корпуса терминов, составляющих англоязычную терминологию физики низкоразмерных систем, на основании установленных критериев и принципов отбора терминов.

3. Выявление экстралингвистических факторов становления англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем.

4. Изучение лексико-семантического, формально-структурного и словообразовательного аспектов англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем.

5. Анализ и описание специфических как лингвистических, так и экстралингвистических особенностей англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем, отличающих ее от терминологий других областей

знания.

8

Материалом исследования послужили:

* англоязычные и двуязычные толковые словари;

* англоязычные и русскоязычные энциклопедические словари и справочные издания энциклопедического характера;

* двуязычные специализированные словари по физике и смежным областям знания;

* англоязычные и русскоязычные монографии авторов - специалистов в области физики низкоразмерных систем;

* статьи специализированных журналов на английском языке по физической тематике;

* научно-популярные статьи сети Интернет.

Полный список изданий, послуживших материалом для исследования и составления выборки терминов, представлен в библиографическом списке в подразделе «Специальная литература», насчитывающем 65 источников, а также в подразделе «Энциклопедии и словари», включающем 65 источников.

Методологическую основу исследования составили достижения современного терминоведения в решении лингвистических проблем терминологии и термина, их места в системе языка и в системе знаний, системного описания специальной лексики в рамках литературного языка, представленные в работах таких ученых как: К. Я. Авербух, Л. М. Алексеева, И. В. Арнольд, О. С. Ахманова, Р. А. Будагов, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, М. Н. Володина, Е. Вюстер, Н. Б. Гвишиани, А. С. Герд, Б. Н. Головин, С. В. Гринев-Гриневич, В. П. Даниленко, Э. К. Дрезен, О. А. Зяблова, Е. М. Какзанова, Т. Л. Канделаки, Л. А. Капанадзе, И. С. Квитко, Т. Р. Кияк, Р. Ю. Кобрин, З. И. Комарова, Л. П. Крысин, Е. С. Кубрякова, Л. Л. Кутина, А. Н. Лаврова, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, Н. Н. Лыкова, Л. А. Манерко, Ю. Н. Марчук, С. Л. Мишланова, А. И. Моисеев, А. А. Реформатский, А. В. Суперанская, В. Д. Табанакова, В. А. Татаринов, Л. Б. Ткачева, Е. Н. Толикина, Е. И. Чупилина, С. Д. Шелов, Л. В. Щерба и др.

9

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов;

2) метод сплошного просмотра лексикографических источников;

3) метод количественных подсчетов и процентных характеристик;

4) метод компонентного анализа значения термина и сравнения дефиниций;

5) социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что англоязычная терминология физики низкоразмерных систем впервые является предметом научного анализа. В работе раскрываются экстралингвистические причины появления англоязычных терминов физики низкоразмерных систем и исследуются структурно-семантические особенности данной терминосферы. Представлено авторское решение вопроса о границах подъязыка физики низкоразмерных систем. Впервые предпринята попытка выявления взаимосвязи интра- и экстралингвистических факторов, способствующих становлению и развитию английской терминологии физики низкоразмерных систем. Проанализирована проблема эпонимической номинации и предложено решение о статусе эпонимных единиц, аргументированно обосновывается возможность их отнесения к классу терминов. Разработана категориальная модель изучаемой терминологии. Выявлены отличительные лингвистические особенности терминологии физики низкоразмерных систем.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном изучении и описании особенностей терминосферы физики низкоразмерных систем как одной из терминосистем английского языка. Представленное диссертационное исследование углубляет знания по проблемам термина, терминологии и терминосистемы. Выявленные в ходе изучения специфические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем и закономерности формирования и функционирования терминологии физики низкоразмерных систем в английском языке дают возможность прогнозировать дальнейшее развитие терминологии, что вносит определенный

10

вклад в теорию общего терминоведения, лексикографии и терминографии, в теорию межкультурной профессиональной коммуникации, а также в развитие и совершенствование положений современной социолингвистики. Теоретические положения работы могут быть полезны в исследованиях аспирантов и соискателей. Сформулированные в диссертации научные положения базируются на строго доказанных выводах и не противоречат известным положениям языкознания.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее теоретические положения и полученные экспериментальные данные могут быть использованы в лексикографической практике, а также при разработке учебных курсов общего терминоведения, лексикологии, стилистики. Результаты наблюдений и выводы могут служить в качестве иллюстративного материала в процессе чтения лекций по терминоведению, в курсах технического перевода, в спецкурсах по социолингвистике, в практике обучения магистрантов специальностей «нанотехнология», «физика» профессионально-ориентированному английскому языку, при обучении будущих переводчиков в сфере профессиональной коммуникации и специалистов в области физики, совершенствующих свои знания в техническом английском языке. Кроме того, результаты настоящего диссертационного исследования будут полезны при подготовке учебнометодических пособий и комплексов. На базе Омского государственного технического университета есть условия для внедрения полученных результатов исследования в учебный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Узкоспециальная англоязычная терминология физики низкоразмерных систем появляется в 1970-х годах под влиянием экстралингвистических факторов, таких как новые физические открытия и уровень развития технологий для изготовления низкоразмерных структур.

2. Фундаментальность физического знания проявляется в терминах, выражающих научные физические понятия, которые отличаются точностью, дефинированностью и системностью. В связи с этим фактом специфической

11

чертой английской терминологии физики низкоразмерных систем является ее высокая научность.

3. Яркой характеристикой терминологии физики низкоразмерных систем являются эпонимные единицы, которые следует относить к классу терминов. Степень эпонимизации английской физической терминологии низкоразмерных систем составляет 12 %.

4. Модель англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем представлена пятью общенаучными категориальными полями: предметы и материалы, признаки и свойства, физические величины и единицы измерения, явления и процессы, законы и принципы.

5. Наиболее продуктивным способом образования терминов физики низкоразмерных систем в английском языке является синтаксический способ с преобладанием двухкомпонентных терминологических сочетаний (2хКТС). Наиболее частотными структурными моделями образования двухкомпонентных терминологических сочетаний являются модели N + N, A + N.

Апробация работы: основные положения и результаты работы по теме исследования были изложены на 23 научных конференциях в Москве, Владимире, Ельце, Тамбове, Кирове, Твери, Самаре, Волгограде, Иркутске, Омске, Уфе, в том числе 13 международных, 6 всероссийских, 4 региональных. Содержание исследовательской работы отражено в 1 коллективной монографии, 30 тезисах докладов и статьях в научных журналах, из них 6 статей - на страницах ведущих рецензируемых научных журналов, включенных в перечень ВАК. Кроме того, результаты исследования апробированы в процессе проведения 3 научноисследовательских работ, реализуемых в рамках «Программы стратегического развития Омского государственного технического университета» в 2012 и 2013 годах. Показателем солидной научно-исследовательской работы, общественного и научного признания автора настоящего диссертационного исследования считаем также факт неоднократного присуждения стипендии Губернатора Омской области (диплом стипендиата, распоряжение Губернатора Омской области от 17.12.2013 № 231-р, а также от 09.09.2014 № 201-р).

12

Диссертация базируется на комплексном подходе к решению поставленной задачи с привлечением традиционного, социолингвистического и когнитивного подходов к изучению терминологии. На отдельных этапах исследования использованы: аналитические методы наблюдения и обобщения языковых фактов, метод сплошного просмотра лексикографических источников, метод количественных подсчетов и процентных характеристик, метод компонентного анализа значения термина и сравнения дефиниций, социолингвистический метод корреляции языковых и социальных явлений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применением комплексной методики изучения материала, включающей экспериментальную обработку; использованием методов исследования, соответствующих целям и задачам настоящей диссертационной работы; а также объемом фактологического материала и полученными в результате исследования количественными данными, которые соответствуют критериям научности: воспроизводимости и достоверности.

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы - 190 страниц.

Во введении сформулирован выбор темы, обозначены цель и задачи исследования, определены объект и предмет, представлена методологическая основа, описаны методы исследования, обоснована актуальность темы исследования и новизна полученных результатов, раскрыта практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана структура диссертации.

В главе I «Терминология как объект лингвистического исследования» анализируются научные подходы к изучению понятий «термин», «терминология», «терминосистема». Рассматривается проблема соотнесения понятий «термин» и «нетермин» в современной лингвистике. Раскрывается сущность социолингвистического и когнитивного подходов к проблеме термина. Проводится обзор основополагающих работ известных терминоведов с целью

13

выявления критериев отбора терминов для составления выборки. Обобщаются теоретические вопросы, связанные с проблемами инвентаризации терминов, и предлагается авторское решение прикладного аспекта терминоведческой работы по установлению границ английской терминологии физики низкоразмерных систем для ее дальнейшего лингвистического исследования и лексикографического описания.

В главе II «Англоязычная терминология физики низкоразмерных систем: экстралингвистический аспект» выявляются экстралингвистические предпосылки зарождения английской терминологии физики низкоразмерных систем, исследуется влияние дифференциации научного знания на термины, репрезентирующие научные понятия, выявляются отличия терминов физики низкоразмерных систем и в целом естественно-научных терминов от терминов социально-гуманитарных областей знания и научно -технических терминов. Разрабатывается категориальная модель понятийной сферы физики низкоразмерных систем, рассматривается категориальная многозначность как специфическая черта английской терминологии физики низкоразмерных систем.

В главе III «Лингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем» выявляются наиболее частотные структурные модели англоязычных терминов физики низкоразмерных систем, анализируются способы образования терминов исследуемой области знания в английском языке, рассматриваются особенности метафорической номинации в английской терминологии физики низкоразмерных систем. Изучается вопрос об эпонимических номинациях в английской физической терминологии, обосновывается необходимость отнесения эпонимных единиц к классу терминов.

В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и указываются перспективы дальнейшего исследования темы.

Библиография включает в себя 344 наименования, из них 62 работы на иностранных языках, 65 работ по физической тематике, 65 словарей и энциклопедических справочников.

14

Глава I ТЕРМИНОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные подходы к изучению термина

В настоящем разделе диссертационной работы раскрывается сущность социолингвистического, когнитивного и традиционного подходов к проблеме термина. Кратко рассматривается проблема соотнесения понятий «термин» и «нетермин» в современной лингвистике и определяются основные объекты данного диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами.

В качестве объектов исследования понятия «термин» и «терминология» неоднократно изучались в научной литературе, начиная с момента зарождения терминоведения в 30-х годах ХХ века, в работах широко известных лингвистов -представителей традиционного подхода: К. Я. Авербуха [1], В. В. Виноградова [23], Г. О. Винокура [25], Б. Н. Головина [44], С. В. Гринева-Гриневича [47-51], Т. Л. Канделаки [74], И. С. Квитко [77], Р. Ю. Кобрина [43], Л. К. Кондратюковой [88], Л. Л. Кутиной [100], А. Н. Лавровой [101], В. М. Лейчика [109], Д. С. Лотте [117], А. А. Реформатского [146], Л. Б. Ткачевой [178], А. Д. Хаютина [183], С. Д. Шелова [191-201], а также авторитетных ученых - представителей когнитивного направления: Л. М. Алексеевой [5-7, 205], Л. Ю. Буяновой [17-19], М. Н. Володиной [28], Е. И. Головановой [42], Т. В. Дроздовой [59], О. А. Зябловой [65], Л. В. Ивиной [68], А. Н. Коваленко [83], З. И. Комаровой [8486], Е. С. Кубряковой [97], Н. Н. Лыковой [118], Л. А. Манерко [121] и др.

Проблеме термина посвящено множество диссертационных исследований молодых ученых, ряд монографий, огромное количество научных статей, тезисов докладов и сборников материалов конференций. Многочисленность публикаций

15

свидетельствует о том, что различные аспекты проблемы термина освещены достаточно широко. Несмотря на данный факт, интерес к проблеме термина не ослабевает, все новые и новые исследования по данному вопросу продолжают появляться.

В большинстве публикаций уже рассмотрены свойства и функции термина, требования к нему и сформулированы определения понятий «термин», «терминология» и «терминосистема». В 1977 году в монографии В. П. Даниленко приводилось 19 дефиниций термина, при этом было отмечено, что это незначительная часть всех определений, присутствующих практически в каждой работе терминоведческого характера [56, с. 83-86]. В работе С. Д. Шелова, опубликованной в 2010 году, анализируется 31 определение термина [192, с. 795799]. Авторы многих трудов терминоведческой тематики, ссылаясь на то, что проблема определения термина еще не решена, предлагают свое решение, создавая очередную дефиницию данного объекта исследования, привнося новизну в плане выражения, но зачастую ничего не меняя в плане содержания.

В связи с избытком доступной информации по указанной проблеме в рамках настоящего раздела диссертационного исследования мы не ставим целью показать все многообразие трактовок понятий «термин», «терминология», «терминосистема» и эволюцию научных взглядов на указанные понятия. Но с учетом существующих подходов к проблеме термина попытаемся выявить необходимые для решения задач настоящего диссертационного исследования признаки термина, отличающие его от нетермина и позволяющие дифференцировать термины и общеупотребительные слова. Так как термин является ключевым объектом настоящего исследования, то из предложенного многообразия трактовок понятия «термин» выявим наиболее приемлемое определение, отвечающее целям и задачам данного диссертационного исследования.

Поскольку на современном этапе развития терминоведение представляет собой комплексную научную дисциплину, то основные объекты (термин или терминология), изучаемые в разных аспектах, могут быть рассмотрены в рамках

16

общего/частного терминоведения, типологического, сопоставительного, семасиологического, ономасиологического, исторического, функционального и когнитивного терминоведения. С проблематикой указанных направлений более подробно можно ознакомиться в работах С. В. Гринева-Гриневича [51, с. 12-13], В. А. Татаринова [173, с. 18, 131, 230].

Цели и задачи настоящего диссертационного исследования обусловили изучение и описание терминологии в рамках как общего, так и частного терминоведения с применением, во-первых, классического, или традиционного, подхода, т. е. с опорой на труды Г. О. Винокура, Э. К. Дрезена, А. Ф. Лесохина, Д. С. Лотте, А. А. Реформатского, П. А. Флоренского, чьи работы стали тем фундаментом, на котором терминоведение выросло из отдельного раздела лексикологии в самостоятельную дисциплину. Лингвистические особенности англоязычной терминологии физики низкоразмерных систем, в частности особенности структуры и семантики терминов, изучаются в данной работе в связи с воззрениями указанных классиков терминоведения на природу термина, на его свойства и признаки, отличающие термины от нетерминологических единиц.

Во-вторых, использование социолингвистического подхода позволяет рассмотреть экстралингвистические предпосылки появления терминологии физики низкоразмерных систем в тесной взаимосвязи с развитием научного физического знания и с появлением нового экспериментального оборудования для изучения низкоразмерных систем. Социолингвистические аспекты изучения терминологии подробно представлены в монографии Л. Б. Ткачевой [178] и в диссертационных работах омских терминологов. Суть социолингвистического подхода к анализу языка для специальных целей заключается в социальной обусловленности развития языка науки. Здесь под языком науки подразумевается терминология изучаемой отрасли знания. К. Я. Авербух понимает изучение терминологии в социолингвистическом аспекте как анализ роли терминологии «в процессе коммуникации определенной социальной (профессиональной) группы, сообщества» [1, с. 9]. Аксиомой социолингвистического подхода считается взаимное влияние общества и языка.