Неологизмы в английской терминологии полиграфического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рожнова, Инесса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рожнова, Инесса Анатольевна
Введение
Глава I. Проблемы неологизации в современной лингвистике
1.1. О статусе нового слова в современной лингвистике
1.2. Понятие «термин-неологизм», его структурная характеристика
1.3. Источники формирования терминологии 32 1.4 Способы терминообразования
Глава 2. Экстралингвистические факторы образования терминов-неологизмов в английской терминологии полиграфического производства
2.1. Социолингвистический подход к проблеме термина
2.2. Развитие полиграфического производства и его терминологии с конца XX века - начала XXI веков
2.3. Терминология полиграфического производства во взаимодействии с другими отраслями науки и техники
Глава 3. Структурно-семантические особенности образования новых терминов полиграфического производства в английском языке
3.1. Классификация новых полиграфических терминов на группы с точки зрения их происхождения и функционирования
3.2. Основные способы образования полиграфических терминов-неологизмов
3.2.1. Лексико-семантические способы образования полиграфических терминов
3.2.2. Морфологический способ образования полиграфических терминов
3.2.3. Синтаксический способ терминообразования 105 3.3. Номены в терминологии полиграфического производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неологизмы в английской терминологии полиграфического производства»
Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное изучение новых английских терминов полиграфического производства, появившихся с начала 80-х годов XX века в социолингвистическом освещении.
Теоретический материал по проблеме становления и развития полиграфической терминологии беден. На сегодняшний день имеются только единичные работы, посвященные изучению английской терминологии полиграфического производства, которые не затрагивают изучение новых терминов, терминологических словосочетаний и их аббревиатур, появившихся в терминологии полиграфического производства с начала 80-х годов предыдущего столетия.
В 1980г. в полиграфическом производстве Великобритании впервые была осуществлена технологическая схема «компьютер - печатная форма», получившая терминологическое выражение в виде сложного слова Computer-to-plate или аббревиатуры CtP и позволившая воспроизводить полученный на компьютере оригинал-макет непосредственно на формных пластинах. Год спустя на рынке появились сравнительно недорогие модели персональных компьютеров фирмы IBM, которые могли не только выполнять функцию пишущей машинки, но и редактировать тексты, проверять их орфографию, делать таблицы и диаграммы, репродуцировать иллюстрации и т.д. Эти события послужили началом разработки новых печатных систем, оборудования и расходных материалов полиграфического производства на базе компьютерных технологий. Начало компьютеризации процессов полиграфического производства принимается в реферируемой работе как экстралингвистический фактор, который обусловил появление новых терминов полиграфического производства в английском языке.
Сегодня полиграфия рассматривается как совокупность технических средств для производства печатной продукции: книг, газет, журналов и т.д. Как любой национальный язык отображает мудрость и жизненный опыт нации, так специализированный язык науки, техники и производства передает знания и опыт всего человечества. В связи с интенсивным развитием полиграфического производства и компьютеризации большинства процессов количество специальных терминов возрастает. Устоявшаяся терминология не препятствует взаимопониманию профессионалов, введение же новых терминов создает определенные сложности в общении. В полиграфии появляется большое число новых технических понятий и терминов, многие старые претерпевают те или иные изменения, что дает возможность наиболее полно и наглядно проследить на материале английской терминологии полиграфического производства тенденции современного развития, пути формирования новых терминологических единиц, законы языковой номинации.
Исходя из этого, актуальность настоящей работы определяется необходимостью упорядочения и систематизации новой лексики, появление которой с каждым годом возрастает. Быстрый темп накопления новых терминов происходит на фоне научно-технического прогресса, в котором полиграфическое производство является одной из лидирующих мировых отраслей. Стремительное развитие языка, появление большого числа терминов, не зафиксированных словарями, дает основание для продолжения изучения весьма сложной терминосистемы, которая нуждается в определении своих границ, систематизации и унификации терминов. Выделяются новые, узкоспециализированные отрасли по управлению процессами печати и по модификации ее видов, ведутся разработки в области применения лазерных и цифровых технологий. Подобные направления обслуживаются определенной формирующейся терминологией, которая ранее не была предметом исследования.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в ней впервые исследуются новые термины полиграфического производства и экстралингвистические причины их появления с позиций социолингвистики. В данной диссертационной работе приводится описание нового способа образования терминов исследуемой терминосистемы, а также определяются виды, источники и тематические группы новой терминологической лексики полиграфического производства.
Целью диссертационной работы является комплексное социолингвистическое исследование неологизмов в английской терминологии полиграфического производства, появившихся в конце XX и начале XXI столетий. Поставленная цель предусматривает решение следующих частных задач:
1. Установить взаимосвязь между новыми терминологическими единицами и общелитературной лексикой.
2. Установить временные рамки и источники появления неологизмов в английской терминологии полиграфического производства.
3. Определить экстралингвистические особенности появления новых терминов полиграфического производства.
4. Исследовать способы номинации неологизмов, а также структурно-семантические особенности новых терминов полиграфического производства на современном этапе.
5. Установить особенности перевода новых терминов и номенов полиграфического производства.
Предметом исследования являются новые термины полиграфического производства, используемые на страницах современных периодических изданий, технической документации, Интернет-сайтах и т.д.
Объектом исследования является не вся базовая система английских полиграфических терминов, а лишь 823 терминологические единицы современного происхождения с 1980г по 2005г. Часть из них, т.е. 231 терминологическая единица, что составляет 28,1% от всей выборки объемом в 823 единицы, систематизирована и включена в отраслевой словарь 1995г., другая часть, т.е. 592 терминологические единицы, составляющая 71,9%, не зафиксирована специализированными словарями.
Материалом исследования послужила выборка английских терминов полиграфии общим объемом в 5087 единиц, составленная методом сплошного просмотра специальных английских журналов: «Publish» №5 за 1999г., «CompuArt» за 1998 - 2005гг., «FlexoPlus» №4 (22), август за 2001г., «Курсив» №1 (21), февраль за 2000г., №4 (30), август за 2001г., «Report» №2 (17) за 2001г., «World Publishing Monitor» №2-4 за 1991г., «Canadian Printer» №9 за 1989г., «American Printer» за 1997 -2000гг., «Editor and Publisher» за 1995г., 1996г., 1998г., «Direct Imaging of Printing Formes» (Supplement to KBA «Report» №17(5) за 2001г.), научно-технических статей из глобальной сети Интернет, документации и руководств по эксплуатации различного полиграфического производства, а также электронных версий тезаурусов и глоссариев по различным отраслям полиграфии.
Среди полиграфических терминов количеством 5087 единиц отбирались сравнительно недавно сложившиеся термины, встречающиеся на страницах зарубежных журналов, монографий, статей, специальных словарей, где они выражают полиграфические понятия в современный период развития английского языка. Для определения точной даты появления того или иного термина были использованы специализированные двуязычные словари полиграфического производства (1968г., 1995г.) и компьютерной информатики и техники (1999г., 2000г.), двуязычный энциклопедический словарь по современной электронной технике и программированию (2004г.), англоязычный толковый словарь допечатной подготовки (2002г.), электронные версии английских энциклопедических словарей: Merriam-Webster Collegiate Dictionary (in Britannica, 1994), New Encyclopedia Britannica (1994), а также современная литература по полиграфическому производству на английском и русском языках.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования методов и приемов анализа, применяемых в современной лингвистике:
1) традиционно-аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов;
2) метод сплошного просмотра лексикографических источников;
3) методы морфемного словообразовательного анализа, семантического анализа и синтаксического анализа;
4) синхронно-дескриптивный метод;
5) метод корреляции языковых и социальных явлений;
6) семасиологический и ономасиологический подходы;
7) методы лингвистической статистики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы вносят определенный вклад в теорию номинации, в общую теорию о термине, в науку терминографию. Выявление лингвистических форм отражения научно-технического прогресса, изучение влияния развития науки и общества на формирование терминологии и отдельных терминов позволит установить степень корреляции языковых и внеязыковых явлений.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в лекциях по терминоведению и теории номинации, в процессе обучения студентов технических специальностей терминологической лексике и при подготовке переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Опубликованный англо-русский словарь терминов и номенов полиграфического производства, как можно надеяться, поможет значительно облегчить работу с техническим текстом, так как в словаре отдельно приводятся новые номены полиграфического производства, которые представляют собой запатентованные названия выпускаемой продукции данной отрасли.
На защиту выносятся следующие положения:
1) формирование современных английских неологизмов терминологии полиграфического производства является отражением внеязыковой действительности, связанной с современным этапом наиболее интенсивного развития полиграфического производства на базе компьютерных технологий;
2) продуктивность такого способа образования неологизмов, как синтаксический, имеющего в качестве своего результата терминологические словосочетания и аббревиатуры, определяется значительной детализацией и спецификацией передаваемых понятий;
3) терминологическая аббревиация ускоряет процесс передачи информации на русский язык, но снижает качество перевода и затрудняет процесс декодирования неологизмов на русский язык, что обусловлено межотраслевой и внутриотраслевой полисемией и синонимией терминологических единиц;
4) осуществление перевода новых терминологических единиц полиграфического производства на современном этапе требует специальных знаний о современных процессах, технологиях, материальной базе полиграфического производства, а также установления внутриотраслевой принадлежности терминов-неологизмов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы • исследования отражены в 7 опубликованных статьях, в том числе 5 международных: «О синонимии английской терминологии полиграфического производства» (Москва: ВНИИКИ, 2003г. — С.63-65), «Роль ядерных терминов в формировании терминосистем на материале английских терминов полиграфического производства» (Омск: ОмГТУ, 2003. - С. 184-186), «Типы неологии и ее задачи на современном этапе развития языка» (Тамбов: Тамбовский Государственный Университет им. Г. Р. Державина, 2004г. - С. 186188), «Аббревиация как новый способ словообразования английской терминологии подъязыка полиграфии» (Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2004г.
- С.275-277), «Проблема перевода неологизмов в английской терминологии полиграфического производства» (Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004г. - С. 180-182), «Из истории термина flexography флексография» (Омск: ОмГТУ, 2004г.
- С. 73-78), «К вопросу о многозначности термина на примере английской терминологии полиграфического производства» (Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. Кн.4. С. 333-337).
Полученные данные послужили основой для составления англо-русского словаря терминов и номенов полиграфического производства, который был использован в работе со студентами ОмГТУ машиностроительного института специальности «Полиграфические машины» и факультета гуманитарного образования специальности «Полиграфические технологии», а также на занятиях по профессиональному переводу со студентами гуманитарного факультета специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
В главе I «Проблемы неологизации в современной лингвистике» излагаются различные точки зрения на проблемы неологизации, рассматриваются вопросы, связанные с источниками появления новых терминов и способов их образования; перечисляются способы терминологической номинации.
В главе II «Экстралингвистические факторы развития английской терминологии полиграфического производства» рассматривается вопрос о влиянии экстралингвистических факторов на появление неологизмов в английской терминологии полиграфического производства, исследуются источники возникновения новой терминологической лексики, устанавливаются временные рамки появления новой лексики, а также анализируются термины, привлеченные из смежных наук.
В главе III «Структурно-семантические особенности образования новых терминов полиграфического производства в английском языке» предлагается классификация неологизмов, которая учитывает происхождение терминов полиграфического производства и области их функционирования. Также рассматриваются основные семантические и структурные способы, характерные для образования новой лексики, проводится морфологический анализ неологизмов, выявляются наиболее продуктивные модели, по которым строятся новые термины. В данной главе исследуются внутриотраслевая синонимия новых аббревиатур и омонимия инициальных сокращений.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные его результаты, делаются прогнозы относительно будущего развития терминологии полиграфического производства.
Библиография включает в себя 224 наименования, из них 12 работ на английском языке, 25 работ по полиграфическому производству, 29 словарей и энциклопедических справочников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рожнова, Инесса Анатольевна
3.4. Выводы по третьей главе
1. К новому полиграфическому термину или терминологическому словосочетанию в английской языке мы относим терминологические единицы, отражающие новые реалии и понятия, появившиеся под влиянием экстралингвистических факторов, а также в результате переосмысления общелитературных слов и заимствований из других языков или межотраслевых терминологий с начала 80-х годов XX века. Исходя из этого, всю новую полиграфическую терминологию можно классифицировать так:
1) собственно неологизмы (84,7%);
2) семантические инновации, или переосмысления (5,3%);
3) номены-неологизмы (10%).
2. В современной английской полиграфической терминологии имеются термины, образованные различными способами. Такие термины предполагают развитие полиграфической терминологии за счет метафорического и метонимического терминообразования, терминологизации общеупотребительной лексики, аффиксального терминообразования, конверсии, словосложения и аббревиаций.
3. Полиграфическая терминология английского языка не представляет собой замкнутого слоя в лексической системе. Количество полиграфических терминов увеличивается за счет слов общелитературной лексики, что объясняется тенденцией к взаимодействию словарного состава полиграфии и общелитературного языка. С ней связаны дифференциация и интеграция лексических пластов, а также специализация лексических единиц.
4. Метафорический и метонимический перенос значений - это факторы семантического развития терминов, которые обусловлены ассоциациями по смежности в момент номинации или сходством внеязыкового содержания. Указанные средства приводят к семантически одноплановому значению, лишенному оценочного элемента и обобщенно отражающему реальные связи предметов, что отвечает требованиям, предъявляемым к термину, и поэтому способствует распространенности и продуктивности данного способа терминообразования. За счет метафоры и метонимии происходит пополнение современной английской полиграфической терминологии языковыми средствами национального языка. Термины, образованные этими способами, составляют 5,3% от общей выборки терминов.
5. Морфологические неологизмы отличаются от лексико-семантических более высокой степенью расчлененности и мотивированности.
6. Терминам свойственны различные типы сочетаемости: свободная, несвободная, единичная, устойчивая. Учитывая неоднородность терминологических образований по типам сочетаемости, мы делим их на свободные терминологические словосочетания и несвободные терминологические словосочетания. Терминологические словосочетания оказываются наиболее явно и последовательно мотивированными.
Можно сказать, что в английском языке намечается тенденция к увеличению композиционных семантических структур - сложных терминов и расчлененных номинативных единиц - многокомпонентных терминологических словосочетаний. Около 73 % всех новообразований конца XX века составили сложные термины и терминологические словосочетания.
Их рост, как ни парадоксально, отвечает стремлению к рационализации и экономии, ибо новые многокомпонентные сложные термины являются результатом стяжения терминологических словосочетаний, единиц, характеризующихся большей степенью расчлененности. В данном случае имеет место процесс универбализации, активность которого отмечалась неоднократно.
7. Конверсия как способ создания новых полиграфических терминов уступает всем другим видам словообразования. Конвертированные терминологические единицы, как показали результаты наших исследований, составляют 0,8 % от общего количества терминов-неологизмов.
8. В терминологии полиграфического производства отчетливо прослеживаются два направления: употребление многокомпонентных терминологических единиц в виде терминологических словосочетаний и сложных терминов и широкое использование сокращенных форм этих единиц. На данный момент сокращения составляют 27 % от общего количества исследуемых терминов - неологизмов.
9. В современную терминологию полиграфического производства входят номены, тем самым пополняя ее лексический состав, что представляет определенные сложности при их декодировании на русский язык, так как не всегда с новым номеном дается и его характеристика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами была рассмотрена терминология современной полиграфии английского языка, которая формировалась в конце XX века. Терминологическая система современной полиграфии отражает сложную концептуальную систему' данной технической отрасли и имеет структуру многоаспектных классификаций, которые рассматриваются нами в 3 главе. Разделение терминов по родовым и видовым признакам является достижением терминологии, так как представляет осознанный процесс терминообразования.
В диссертации выявляются определенные модели терминов. Выясняется, как термины технически создавались в последние 25 лет. Учитывается важность не только построения моделей терминов, но и источники лексического материала. Этот процесс показал, как термин отражает семантику реалии. Таким образом, создается картина английского полиграфического терминообразования конца XX века - начала XXI.
Изучив особенности структурной организации данной системы, мы можем делать выводы об ее изменении и развитии. Динамическая устойчивость системы сохраняется при качественных сдвигах в ее структуре, которые происходят на основе количественных изменений в элементах той или иной части • полиграфической системы, например увеличение числа многокомпонентных терминосочетаний на 23,1% по сравнению с предыдущим исследованием.
Знание основных направлений формирования и закономерностей функционирования терминологической системы полиграфии и отдельных ее подсистем позволяет предсказывать появление тех или иных новых свойств, признаков, элементов и направление их дальнейшего развития. Все эти вопросы, связанные с функционированием полиграфической терминологической системы и отражающие минимальные изменения в ней, и составляют динамический аспект исследования терминологической системы.
В пределах терминологической системы полиграфии мы различаем статику и динамику языка. Статическое ядро системы включает все относительно устойчивые элементы (термины), группы элементов терминов, которые в течение более или менее продолжительного времени не подвергаются каким-либо структурным и семантическим изменениям. Статическое ядро составляет центр терминосистемы полиграфии - родовые названия терминов. На ее периферии находятся устаревшие или устаревающие термины, неустойчивые термины, термины-неологизмы или сравнительно недавно появившиеся терминологические единицы, обозначающие, как правило, видовые понятия, которые рассматривались в данной работе.
Динамическое свойство системы проявляется в виде различий между продуктивными и непродуктивными образованиями, в виде появления неологизмов, что является положительной чертой.
Любой новый термин имеет качество неологизма, то есть временную коннотацию новизны, пока коллективное языковое сознание реагирует на него как на новое. К исследуемым в диссертации неологизмам в английской терминологии полиграфического производства мы относим терминологические единицы, отражающие новые реалии и понятия, появившиеся под влиянием экстралингвистических факторов, а также в результате переосмысления общелитературных слов и заимствований из других языков или межотраслевых терминологий с начала 80-х годов XX века.
Среди новой полиграфической лексики преобладают терминологические номинации, новые как по форме, так и по содержанию. Исходя из этого, всю новую полиграфическую терминологию можно классифицировать:
1. Собственно неологизмы (новизна формы сочетается с новизной содержания): trapping - красковосприятие, захват краски; plotter — плоттер (печатное выводное устройство); kerning — кернинг; scratch-off label -этикетка со скретч-панелью;
Собственно неологизмы могут быть представлены также: • фирменными терминами, т. е. терминологией, предлагаемой конкретной фирмой: LC < laptop computer - настольный компьютер формата pizza box", был предложен фирмой Apple; RT Screening - алгоритм относительного тангенциального растрирования для PostScript, предложенный фирмой Hell; PostScript - программный язык, разработанный фирмой Adobe; solvent-free seal бессольвентный клещ предложенный фирмами Morton и Henkel;
• заимствованиями, представленные в английском языке единичными терминами из немецкого языка, которые используются в виде аббревиатур и являются наименованиями: DRUPA (Druck und Papier) - большой немецкий торговый показ полиграфического оборудования и расходных материалов; EUGROPA (EUropaischer Verband fur GROssbandler in PApier) -Европейский союз бумажных оптовиков; Wasser Gefar Klasse (WGK 3) - 3 класс опасных пигментов, содержащихся в красках;
• заимствованиями из смежных терминологий: floppy disk - гибкий диск, bitmap (bit - Binary DigiT) - битовый массив;
• авторскими терминами: термин DTP DeskTop Publishing -настольные издательские средства был введен Полом Брайнердом, основателем корпорации Aldus, как название нового процесса использования персональных компьютеров для интеграции машинно-генерируемого набора и графики в электронные страницы, которые в дальнейшем могут быть напечатаны на цифровых устройствах печати, типа лазерных принтеров и др. [206]. Термин Combat - серия узкорулонных машин, предложен Ф. д'Аннунцио;
• гипотетическими терминами: нередко в научной и технической терминологиях наблюдаются случаи, когда вновь появившиеся термины служат лишь номинацией идеи, замысла, предположения о создании какого-либо предмета, явления или понятия, то есть служат лишь номинацией гипотезы, высказанной учеными или изобретателями. «Представляется возможным отнести такие термины, появившиеся в рамках уже существующих отраслей науки и техники, к разряду терминов-неологизмов, а поскольку за ними не стоят реальные объекты или явления, их называют гипотетическими» [144, с.
68]. Например, сам термин stochastic screening стохастическое растрирование появился в середине 80-х гг. XX века, но не получил распространения, так как не хватало мощности аппаратного обеспечения, и только после развития цифровых технологий и программного обеспечения (середина 90-х гг. XX века) этот метод получил широкое признание, и на его базе стали разрабатываться новые технологии растрирования и соответствующего оборудования.
2) Семантические инновации, или переосмысления (новое значение обозначается формой, уже имевшейся в языке): trapping - красконаложение; wobbler — раскачивающаяся реклама; blind — оттиск некрасочного изображения.
3) Номены-неологизмы (новые единицы, называющие предмет и характеризующиеся более номинативным характером, чем термин). Компании, разрабатывающие различные системы, технологии, методы в современной полиграфии, дают собственные наименования своей продукции, и имена частично включают характеристики предмета. Мы полагаем целесообразным рассматривать номен, как самостоятельную лексическую единицу, называющую конкретный предмет и соотнесенную с понятием через соответствующий термин. Новый номен более мотивирован и имеет целенаправленный характер появления, но при модификации процессов, технологий и оборудования, сопутствующего им, номен может претерпевать изменения, так как изменяются технологические характеристики предмета, который он называл. Например, в сентябре 2003 года компания Scanvec-Amiable (Израиль-США) анонсировала выход нового поколения программного растрового процессора — PhotoPrint 4. Так же как и RIP предыдущего поколения, PhotoPrint 4 может поставляться в четырех версиях, отличающихся друг от друга по функциональности и соответственно по цене.
PhotoPrint SE (Special Edition) — версия, предназначенная для работы с одним принтером, но позволяющая, обрабатывать несколько файлов одновременно, печатать во время растрирования или растрировать без печати, точно вырезать по контуру на режущих плоттерах.
PhotoPrint DX (Design extras) — версия не только для растрирования и печати, но также и для дизайна. DX включает инструментарий для обработки растровых и векторных изображений перед отправлением файлов на растрирование, печать или резку
PhotoPrint Server и PhotoPrint Server Pro — наиболее мощные версии растрового процессора, позволяющие выполнять сетевую печать одновременно на нескольких плоттерах, включающие приложения для дизайна и редактирования изображений, а также содержащие ряд уникальных функций: утилиту низкоуровневого управления изменяющимися данными, функцию создания шаблонов и др.
Нами была предпринята попытка представить основные номинативные типы и модели неологизмов конца XX века с учетом факторов, ограничивающих диапазон действия той или иной модели или, напротив, способствующих ее активизации или же расширению сферы ее действия.
Нами были рассмотрены три традиционных способа терминообразования: лексико-семантический, морфологический и синтаксический.
1. Лексико-семантическим способом в английской полиграфической терминологии образуется незначительное число терминов и терминологических словосочетаний, а именно 43 терминологические единицы, что составляет 5,3% от общей выборки объемом 823 единицы. Формирование терминологического значения происходит в результате полисемии, терминологизации, метафорического и метонимического терминообразования.
2. Морфологический способ терминообразования используется во всех тематических группах терминологической системы полиграфического производства, но не является продуктивным на современном этапе развития терминологии (96 терминологических единиц образовано этим способом, что составляет 11,6% от всего количества выборки). Он включает в себя аффиксацию, словосложение и конверсию. Анализ активных номинативных процессов в английском языке последних десятилетий позволяет говорить о наметившейся тенденции к увеличению композиционных семантических структур - сложных терминов. Среди сложных терминологических единиц наблюдается тенденция к многокомпонентности, что является результатом появления новых моделей на базе стяжения словосочетаний. С другой стороны, рост многокомпонентных лексем, как ни парадоксально, отвечает тенденции к рационализации языка, ибо новые слова являются более компактными номинативными единицами по сравнению со словосочетаниями, характеризующимися большей степенью расчлененности.
3. Синтаксический способ образования является продуктивным средством дополнения современной полиграфической терминологии. С помощью этого способа образуется 73,1 % состава английской полиграфической терминологии, что свидетельствует о преобладании терминологических словосочетаний над однословными (простыми и сложными) терминами. Наибольшее распространение получили гибридные двух-, трехсловные терминологические словосочетания, которые характеризуются набором разных синтаксических моделей. Наиболее продуктивным способом является образование двух-, трех-, и четырехкомпонентных терминологических словосочетаний, как следствие усложнения процессов, предметов и явлений полиграфического производства. Значит, структура термина задается его содержанием. Многокомпонентные терминологические словосочетания наиболее характерны . для новых технологий полиграфического производства, а также для терминологических сочетаний, заимствованных из терминологии компьютерной информатики. Основой для создания многокомпонентных терминологических словосочетаний являются родовые и видовые термины, как основные полиграфические, так и привлеченные из различных областей науки и техники.
Параллельно с образованием многокомпонентных терминологических словосочетаний в английской терминологии существует процесс сокращения словосочетаний подобного рода. Для всех тематических групп терминологической системы полиграфии характерен процесс аббревиации, в котором преобладают инициальные сокращения.
4 В ходе нашего исследования была проведена работа по разграничению новых терминов и новых номенов, что способствовало упорядочиванию неологизмов в области полиграфического производства. Параллельно с новыми терминами в периодических изданиях часто встречаются названия различных устройств, расходных материалов, полиграфической продукции. Часть подобных номенклатурных наименований, впоследствии, может перейти в разряд терминов.
5. В целом, для современного этапа развития терминологии полиграфического производства характерен динамизм и некоторая хаотичность в создании новых терминов и в их использовании. Отсутствие должного систематизированного контроля над новой терминологией приводит к личному, персональному терминотворчеству специалистов разного уровня, что вносит элементы произвола в систему упорядочивания терминологии в целом.
Итак, анализ терминов-неологизмов по способу образования показал, что в языке последних десятилетий преобладают неологизмы, образованные синтаксическим способом по моделям, существующим в языковой системе
При анализе активных номинативных процессов мы попытались показать действие различных интралингвистических и экстралингвистических факторов, вызывающих к жизни новые термины и терминологические словосочетания
Таким образом, нами выявлено, что основными факторами, влияющими на формирование английской терминосистемы полиграфического производства, являются:
1) новые достижения науки и техники, воплощающиеся в появлении новых технологий, что влечет за собой образование новых названий и, следовательно, терминов;
2) новые разработки в области полиграфии, применение новых систем;
3) новые социальные явления, потребности общества, экономическое состояние рынка.
Основным двигателем языковой эволюции являются противоречия различного типа. Это противоречия между общественной потребностью в выражении некоторого явления и отсутствием такового в языке. Раскрытие одних противоречий может породить новые, а это ведет к новым языковым тенденциям в развитии языковой системы. Язык находится в непрерывном движении, суть которого в постоянном приведении его в соответствие с потребностями общества, в постоянном стремлении к тому, чтобы речевая деятельность соответствовала возникающим перед ней задачам, а новые термины обладали четкостью передачи заложенного в них содержания, экономностью при построении и расшифровке. Терминология современной полиграфии представляет собой развивающуюся открытую динамическую систему, связанную с развитием понятийной системы, с углублением и усложнением понятийного аппарата полиграфического производства.
Заканчивая обзор языковых изменений в терминологии полиграфического производства, мы считаем важным подчеркнуть, что результаты исследования дают представление о современном состоянии терминологии полиграфического производства. Это является бесспорным доказательством необходимости использования социолингвистического подхода при изучении языковых явлений, обусловленных интра- и экстралингвистическими факторами.
По результатам исследования можно сделать ■ некоторые выводы относительно дальнейшего развития терминологии полиграфического производства:
1. В связи с постоянным усовершенствованием технологических процессов и оборудования полиграфического производства терминология данной отрасли будет, по всей видимости, пополнятся за счет терминов, характеризующих всевозможные особенности этих процессов и детали, использующиеся в различных устройствах. В структурном отношении данные термины будут представлять собой многокомпонентные терминологические сочетания, гибридные образования и аббревиатуры.
2. Компьютеризация все большего числа областей полиграфического производства приведет к пополнению терминологии полиграфии еще большим числом терминов компьютерной техники.
3. Возможно, большой количественный прирост новых терминов, как в отраслевых терминологиях, так и в терминологий полиграфического производства, обусловит усиление таких лингвистических явлений как синонимия и полисемия, что потребует последующей унификации новых терминологических единиц.