Сопоставительный анализ переводческих эквивалентов англоязычных терминов экономики в языке и речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Семенова, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Ирина Борисовна
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования
§1. Становление терминоведения как науки: основные задачи
современного терминоведения
§2. Термин как основное понятие терминоведения: характеристики и
требования
§3. Основные требования к терминологической системе
§4. Новейшие исследования в области терминологии экономики,
финансов и бизнеса
Выводы по Главе 1
Примечания к Главе 1
Глава II. Терминология экономики как система
§1. Типология терминов экономики
§2. Основные семантические поля терминологии экономики
Выводы по Главе II
Примечания к Главе II
Глава III. Анализ функционирования эквивалентов англоязычных
экономических терминов в языке и речи
§ 1. Способы перевода терминов
§ 2. Анализ эквивалентов англоязычных терминов экономики в
русском языке на основе специализированных словарей
§3. Анализ эквивалентов англоязычных терминов экономики в
русском языке на уровне речи
Выводы по Главе III
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ переводческих эквивалентов англоязычных терминов экономики в языке и речи»
Введение
Настоящая работа посвящена сопоставительному анализу функционирования эквивалентов англоязычных экономических терминов в русском языке на уровне языка и на уровне речи с целью выявления объема интернациональных терминов в данной терминологической системе и той роли, которые интернациональные термины играют в мире экономики.
На сегодняшний день мы являемся свидетелями процесса глобализации во всех сферах человеческой жизни: в сфере экономики, политики и культуры. Глобализация в сфере экономики проявляется во все возрастающем взаимодействии и интеграции национальных экономических систем, что является следствием роста международной торговли, инвестиций и движения капитала. Глобализация подразумевает образование единого (всеобщего) международного экономического пространства, где свободно перемещаются информация, товары и услуги, капитал. Процесс глобализации начал набирать силу в XX веке и был вызван объективными факторами мирового развития, такими как международное разделения труда, научно-технический прогресс в области транспорта и средствах связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. Также источником глобализации можно считать явление экономической либерализации, в том числе либерализацию торговли, что привело к усилению движения капитала и других факторов производства.
Глобализация экономических процессов неизменно влечет за собой процесс интернационализации терминологического аппарата науки экономики. Суть этого процесса заключается в унификации терминологии экономики и в появлении интернационального варианта экономических терминов. Источником интернационализмов, как правило, служит язык международного общения, которым на сегодняшний день является английский язык.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью унификации экономических терминов и всестороннего
3
анализа переводческих эквивалентов англоязычных экономических терминов в связи с растущим влиянием процесса глобализации на область экономики и, как следствие, на экономическую терминологию.
Целью настоящего исследования является типология терминов экономики; унификация терминологии экономики; изучение структуры глобального терминологического поля экономики; сопоставительный анализ функционирования эквивалентов англоязычных экономических терминов на уровне языка и на уровне речи; установление степени интернационализации терминологии экономики; выявление роли интернациональных терминов в англоязычной терминологии экономики.
В этой связи основными задачами исследования являются:
- определение границ терминологии экономики, ее структуры и взаимосвязей между терминами экономики посредством анализа авторитетных словарей и англоязычных учебных пособий по экономике и выделения основных семантических полей внутри системы терминов экономики;
- выделение наиболее частотных и значимых ключевых терминов, а также образованных от них периферийных, узкоспециальных терминов экономики;
- исследование терминов экономики с точки зрения типологического подхода с целью более подробного изучения состава терминологии экономики;
- рассмотрение основных способов передачи англоязычных экономических терминов на русский язык;
сопоставительный анализ словарей с целью выявления русских эквивалентов англоязычных ключевых и периферийных экономических терминов, входящих в различные семантические поля терминологии экономики;
выявление объема интернациональных терминов в англоязычной терминологии экономики в целом и в каждом из основных семантических полей, составляющих терминологическую систему экономики, в частности;
- проверка актуальности и правильности полученных теоретических выводов профессиональным речеупотреблением с использованием аутентичного материала данных англоязычного и русскоязычного корпусов текстов.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые был проведен глубокий анализ терминологии теоретической и прикладной экономики путем выделения основных семантических полей в рамках глобального семантического поля экономики. Англоязычная терминология экономики была также исследована с точки зрения типологического подхода с целью выявления состава данной терминологической системы.
Впервые был подробно описан и проанализирован процесс интернационализации англоязычных экономических терминов. Были выявлены семантические поля, которые в наибольшей степени подверглись процессу интернационализации, и семантические поля, на которые приходится незначительное количество интернациональных терминов. Впоследствии функционирование эквивалентов англоязычных терминов было детально исследовано на уровне речи с привлечением корпусов профессиональных текстов на английском и русском языках, что позволило получить более полную информацию о степени интернационализации англоязычной терминологии экономики.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии сопоставительных и типологических исследований терминологии на материале терминов экономики. Работа вносит свой вклад в терминоведение, переводоведение, а также в сопоставительное изучение языков и преподавание языка для специальных целей.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы при составлении специализированных словарей экономических терминов. Результаты
исследования могут использоваться для преподавания перевода и языка для специальных целей. Настоящее исследование может быть полезно при систематизации, унификации и стандартизации терминологии экономики.
Материалом для исследования послужили наиболее авторитетные англоязычные учебные пособия по экономике:
1. Economics, by Walter J. Wessels, 4th edition, published by Barron's, USA, 2006.
2. Economics. Principles, Problems, and Policies, by Campbell R. McConnell, Stanley L. Brue, 17th edition, published by McGraw-Hill/Irwin, New York, USA, 2008.
3. Economics, by Paul Krugman and Robin Wells, USA, 2005.
4. Economics, by Chris Mulhearn and Howard R. Vane, Macmillan, 2008.
Материалом исследования также послужили следующие терминологические одноязычные и двуязычные словари по экономике, финансам, банковскому делу:
1. Англо-русский словарь по экономике и финансам./ Под редакцией проф., д-ра экон. наук A.B. Аникина. - С.-П., Экономическая школа,
1993 (75 000 ед.);
2. Жданова И.Ф. Новый англо-русский экономический словарь, Дрофа,
2008 (80 000 ед.);
3. Загорская А.П., Петроченко Н.П. Большой англо-русский русско-английский словарь по бизнесу./ Под редакцией Петроченко П.Ф. М.,
1994 (более 18 000 ед.);
4. Назарова Т.Б. Словарь общеупотребительной терминологии английского языка делового общения, М., 2002 (более 850 ед.);
5. Тимошина A.A. Англо-русский словарь по экономике, М.; Изд-во МГУ,
2009 (50 000 ед.);
6. Федоров Б.Г. Англо-русский банковский энциклопедический словарь, СПб, 1995 (10 000 ед.);
7. Федоров Б.Г. Новый англо-русский банковский и экономический словарь, СПб., 2000 (15 ООО ед.);
8. Миркин Я.М., Миркин В.Я. Англо-русский толковый словарь по банковскому делу, инвестициям и финансовым рынкам. М., 2006 (свыше 10 000 ед.);
9. Англо-русский экономический словарь. ABBYY, 2001. (50 000. статей);
10. Финансовые рынки. Новый англо-русский толковый словарь. ABBYY, 2006; «Экономическая школа», 2006. (9 000. статей);
11. Финансовый менеджмент. Новый англо-русский толковый словарь. ABBYY, 2006; «Экономическая школа», 2006. (5 000. статей);
12. Thomas P. Fitch "Dictionary of Banking Terms". Barron's Educational Series, Inc. 2000;
13. A Dictionary of Economics, Oxford University Press, 2002
14. Graham Bannock, R.E. Baxter, Evan Davis "The Penguin Dictionary of Economics", 2003.
Общее количество исследованных терминов экономики составляет 4000 единиц.
Исследование функционирования эквивалентов экономических англоязычных терминов на уровне речи проводилось на основе электронных материалов, опубликованных на сайтах крупнейших экономических организаций РФ, а именно: сайт президента РФ (http://www.kremnn.ru); Министерство экономического развития РФ (http://www.economy.gov.ru); Министерство сельского хозяйства РФ (http://www.mcx.ru); Министерство промышленности и торговли РФ (http : //www.minpromtorg. gov.ru) ; Министерство Финансов РФ (http://www.minfin.ru); Банк Москвы (http://www.bm.ru); Сбербанк РФ (http://www.sbrf.ru); МДМ Банк (http://www.mdmbank.ru); Банк Возрождения (http://www.vbank.ru); Альфа Банка (http://www.alfabank.ru); Банк Русский Стандарт (http://www.rs.ru); ВТБ (http://www.vtb.ru); ВТБ24 (http://www.vtb24.ru); Банка России (http://www.cbr.ru); Фондовая биржа РТС (http://www.rts.ru).
Также использовались сайты следующих ведущих англоязычных организаций в сфере экономики: The UK's economics & finance ministry (http ://www.hm-treasury.gov.uk); London Stock Exchange
(http://www.londonstockexchange.com); U.S. Department of the Treasury (http ://www.treasury. gov); US Department of Commerce
(http://www.commerce.gov); New York Stock Exchange (http://www.nyse.com); United States Department of Agriculture (www.usda.gov); The Bank of England (www.bankofengland.co.uk), The HSBC Bank (www.hsbc.co.uk/1/2/), The Lloyds Banking Group (www.llovdsbankinggroup.com), The Barclays Bank (www.barclays.com), The Royal Bank of Scotland Group (www.rbs.com), The National Westminster Bank (www.natwest.com), The Citizens Bank (www, citizensbank. com), The Ulster Bank Group
(www.ulsterbank.co.uk/group.asp), The Co-operative Bank (www.co-operativebank.co.uk), The Cheltenham & Gloucester Bank (www.cheltglos.co.uk), The Federal Reserve System - USA (www.federalreserve.gov), The Associated Bank (www.assocbank.com), The Bank of America (www.bankamerica.com), The Charter One Bank (www.charterone.com), The Citibank U.S. (www.citibank.com), The Continental Savings Bank (www.continentalsavings.com), The Fleet Bank
(www.fleet.com), The MBNA_America_Bank,_N.A.
(www.mbnaintemational.com), The Mellon Bank Corp. (www.mellon.com).
Методологическую базу исследования составляют фундаментальные отечественные исследования, посвященные термину, терминологии и терминосистеме (В.В. Виноградов, А.А. Реформатский, Д.С. Лотте, С.Д. Шелов, В.О. Винокур, В.М. Лейчик, А.Д. Хаютин, Т.Н. Агапова, С.В. Гринев Т.Л. Канделаки, А.В. Суперанская, И.Е. Краснова, А.Н. Марченко, Р.С. Цаголова, В.П. Даниленко, С.Е. Никитина, Ф.А. Циткина и др.); теории языка для специальных целей (О.С. Ахманова, А.С. Герд, Т.Б. Назарова, Ю.М. Скребнёв, С.Д. Шелов, В.А.Татаринов, В.М.Лейчик).
В ходе исследования были использованы следующие методы анализа: метод сравнительно - сопоставительного анализа; метод компонентного анализа; метод лексико-семантического анализа; метод типологической классификации; метод сопоставления дефиниций, метод статистического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Семантические поля терминологии теоретической экономики значительно отличаются от семантических полей прикладной экономики.
2. Лингвистические изменения в области терминологии экономики, а именно процессы интернационализации экономических терминов, непосредственно связаны с экстралингвистическим явлением глобализации экономических процессов.
3. Количество беспереводных заимствований интернациональных терминов варьируется в разных семантических полях экономики, что объясняется экстралингвистическими факторами.
4. Экстралингвистический процесс глобализации экономики оказывает значительное влияние на закрепление тех или иных переводческих эквивалентов в русском языке.
5. Большинство англоязычных терминов, которые передаются на русский язык беспереводным способом, относятся к ядру терминологической системы экономики; периферийные англоязычные экономические термины передаются на русский язык с помощью подбора соответствующего лексического эквивалента или описательным способом.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх Глав, разделённых на параграфы, Заключения и Библиографии.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Семенова И.Б. Типология терминов банковского дела // Филологические Науки - Москва, 2010. - № 4. - С. 49-57.
2. Семенова И.Б. Американские и британские термины банковского дела: миф или реальность // Филологические Науки - Москва, 2011. - № 2. -С. 69-79.
3. Семенова И.Б. Терминология экономики как система // Ахмановские чтения 2010. Ломоносовские чтения 2011. Сборник материалов конференций. - М., Макс-Пресс, 2011. - С. 144-155.
Глава I. Теоретические основы исследования
§1. Становление терминоведения как науки: основные задачи современного терминоведения
Терминоведение - раздел науки, изучающий термины. Терминоведение как особая дисциплина возникла в XX в. Терминологией как частью лексической системы языка занимались и раньше на протяжении нескольких веков (в России первые терминологические словари появились еще в XVIIIb.), но это был лишь начальный этап, когда изучение терминов сводилось к их фиксации, и терминоведение еще не выделялось из лексикологии. Так что же способствовало выделению терминоведения в особую дисциплину? Почему такая наука стала необходимой в ХХв.?
Во-первых, в середине ХХв. сильно возрос объем специальной информации. За последнее столетие развитие наук сделало значительный скачок, что явилось результатом применения математических методов в науке и развития техники. Следствием развития научных дисциплин явилось создание большого числа новых терминов. Когда появились четко очерченные области знаний, возникла необходимость оформить их терминологический аппарат, поскольку термины - это обозначения, способы выражения специальных понятий. Как утверждает C.B. Гринев (Гринев, 1993:8), рост научно-технического знания отразился в том, что более 90% новых слов в современных языках составляет специальная лексика. «Рост числа терминов различных наук обгоняет рост числа общеупотребительных слов языка и поэтому в настоящее время число терминов отдельных наук (химии, биологии) может превышать число неспециальных слов языка. При этом все большее число терминов проникает в общеупотребительный язык, а терминологические проблемы оказывают все большее влияние на язык в целом, поэтому изучение положения в области специальной лексики становится все более важным для развития языка» (Гринев, 1993:8).
Из вышесказанного вытекает следующий фактор, способствующий обособлению терминоведения в отдельную науку, - развитие средств массовой коммуникации. Французский лингвист Ги Рондо (Rondeau G, 1980:11) точно определил основные характеристики современной коммуникации: коммуникация мгновенна и служит не избранным, а всем. По мнению Ги Рондо, развитие средств массовой информации сопровождается лингвистическим явлением, а именно, употреблением широкой массой говорящих специализированной лексики и технических терминов, что часто ведет к детерминологизации терминов, вследствие чего возникает потребность в упорядочении терминологий.
Во-вторых, в середине ХХв. в связи с распространением компьютеров стало необходимо заняться автоматизированной обработкой огромного объема научно-технической информации, а эта информация и есть термины и их связь друг с другом. Для помощи специалистам, работающим в той или иной области, начали создавать терминологические банки данных (ТБД).
В-третьих, в середине ХХв. появились работы, посвященные языкам науки, техники и др., которые получили название «Языки для специальных целей» (ЯСЦ). В начале 70х годов в англоязычных странах появился термин languages for specific purposes (LSP). В 1987 году вышла книга Т. Хатчинсона и А. Уотерса «English for Specific Purposes». Авторы книги проиллюстрировали свои идеи рисунком дерева. На рисунке английский для специальных целей противопоставляется общему английскому. Далее английский для специальных целей подразделяется на английский язык науки и технологии, английский язык бизнеса и экономики, английский язык социальных наук. Каждая из этих трех ветвей в свою очередь делится на английский язык для профессиональных целей и английский язык для академических (учебных) целей. На самом верху представлены следующие ответвления английского языка: английский для медицинских исследований, английский для техников, английский язык экономики, английский язык для секретарей, английский язык психологии, английский язык для обучения1.
Как полагает A.C. Герд, «По мере своего развития обособленное специальное знание ищет особые средства выражения, ищет свой специальный язык. Так возникает язык для выражения своих особых мыслей, целей, идей и идеалов - язык для специальных целей(Ь8Р)"(Герд, 2005:27). По мнению Н.Б. Гвишиани (Gvishiani,1993: 16) , язык для специальных целей - это прагматически ориентированная семиотическая система, которая представляет собой контролируемое и управляемое учеными «орудие» коммуникации. Итак, термин - не просто слово, которое является частью системы языка, а лексическая единица языка для специальных целей. В рамках изучения соответствующего естественного (национального языка), ЯСЦ противопоставляется такой разновидности данного языка, как разговорно-обиходный язык, называемый также языком для общих целей и используемый в неспециальных сферах общественных отношений (семья, быт, торговля). И ЯСЦ, и язык повседневного общения являются подсистемами одного и того же естественного языка. Однако между ними есть принципиальная разница: язык повседневного общения первичен, а все ЯСЦ вторичны. Язык повседневного общения практически не ограничен в сфере своего использования, а каждый ЯСЦ ограничен своей специальной областью. Язык повседневного общения складывается стихийно, а при формировании ЯСЦ значительна доля сознательного момента. Язык повседневного общения полностью естественен, а в ЯСЦ есть элементы искусственности (слова - символы, например, у - частица).
В-четвертых, в прошлом столетии появились международные политические организации, такие как НАТО, ООН, основная цель которых -установление правил, определяющих взаимоотношения между нациями. Характер отношений, выработанный этими организациями, описан в документах, которые содержат понятия, которые должны быть идентично поняты на всех языках. Отсюда и необходимость унификации терминологий и их универсализации.
Итак, начиная примерно с ЗОх гг. ХХв. до 70х. гг. ХХв. эта область знаний превращается в новую научно - прикладную дисциплину, которая выросла из лексикологии, но к ней не сводится. Для создания науки или научной дисциплины необходимо наличие объекта изучения, общественная необходимость в этом предмете, собственные методы исследования и теория, объясняющая ряд процессов и явлений, относящихся к обозначенной области.
В 1969г. два ученых - Б.Н. Головин (Горьковская школа) и В.П. Петушков (Ленинградская школа) объявили о появлении новой дисциплины, название которой - «терминоведение». В 1967 году Петушков в устном выступлении отметил, что термины являются предметом особой научной дисциплины - терминоведения. В 1972 году была опубликована статья В.П. Петушкова «Лингвистика и терминоведение», в которой были изложены основные задачи новой науки. После выхода в свет работ этих ученых термин «терминоведение» закрепился в отечественной литературе в качестве названия новой дисциплины.
Предмет терминоведения - термины как обозначения научных, технических и прочих специальных понятий, номенклатура, т.е. частные виды этих терминов, и имена собственные. Согласно C.B. Гриневу, «специальные лексемы изучаются в терминоведении с точки зрения типологии, происхождения, формы, содержания и функционирования, а также использования, упорядочения и создания. Поскольку специальные лексемы непрерывно связаны с понятиями соответствующих областей знания, терминоведение занимается также исследованием закономерностей образования и развития понятий; принципов и методов выявления систем понятий и их фиксирования в классификациях; определения содержания понятий и выбора способов их именования» (Гринев, 1993:11).
С каждым годом возрастает объем научной информации, во всех областях знания появляются новые и новые понятия, которые нуждаются в наименовании. С ростом числа терминов вследствие различных причин
между терминологией и соответствующей системой понятий появляется несоответствия, что может препятствовать коммуникации специалистов и передаче накопленного знания. Появляется и необходимость в упорядочении терминологических систем, составлении и редактировании терминологических словарей. Как отмечает далее C.B. Гринев, для того чтобы упорядочить терминологии, необходимо знать языковые особенности и законы развития изучаемых терминологий, а таких знаний у специалистов-предметников нет. Таким образом, основная цель терминоведения - изучение особенностей и закономерностей образования и развития терминологий для выработки рекомендаций по их совершенствованию и наиболее эффективному использованию (Гринев, 1993:12). Согласно C.B. Гриневу, к теоретическим задачам терминоведения относятся следующие:
- «установление и описание основных типов лексических единиц, анализ особенностей, отличающих их от общеупотребительной лексики и позволяющих безошибочно выделять и отбирать для упорядочения специальную лексику;
- выработка общих методов описания и анализа терминологий;
- определение общих свойств терминов и терминологий и особенностей их реализации в отдельных областях специальной лексики;
- исследование основных типов называемых терминами понятий и связей между ними, семантических особенностей и проблем терминов и терминологий;
- изучение структурного и словообразовательного состава терминов; способов, моделей и особенностей их образования;
- исследование особенностей зарождения, образования и развития терминологий различных областей знания в различных языках;
- анализ особенностей функционирования терминов и терминологий в специальной речи;
совершенствование различных теоретических основ создания различных типов словарей специальной лексики.
Среди практических задач C.B. Гринев выделяет следующие задачи:
- разработка методик стандартизации терминологий и создания терминологий в различных областях знания;
- разработка методов терминологической работы при создании баз и банков данных;
- установление критериев и принципов отбора и обработки специальной лексики при создании специальных словарей...;
- разработка методов и приемов по переводу терминов (Гринев, 1993:1213).
В терминоведении можно выделить ряд самостоятельных направлений исследования: теоретическое терминоведение и прикладное терминоведение, общее терминоведение и частное терминоведение, сопоставительное терминоведение и типологическое терминоведение, историческое терминоведение, когнитивное терминоведение.
Общее терминоведение изучает общие свойства терминов, в то время как частное терминоведение изучает термины и понятия отдельных областей знания в отдельных языках. Типологическое терминоведение занимается сравнительным изучением отдельных терминологий с целью установления общих свойств терминологий, а сопоставительное терминоведение -сравнительным изучением общих свойств специальной лексики разных языков. Историческое терминоведение занимается изучением истории данной науки. Когнитивное терминоведение исследует роль терминов в научном познании.
§2. Термин как основное понятие терминоведения: характеристики и требования
Терминами занимаются не только лингвистика и терминоведение, но и философия, логика, психология, социология и другие науки, и каждая наука выделяет разные аспекты термина. Некоторые ученые считают, что терминоведение как наука появилось на стыке ряда наук: информатики, философии, логики, лингвистики и других предметных наук (физики, химии и др.). Поэтому наряду с лингвистическим подходом к определению термина существуют и некоторые другие, например, философско-гносеологический подход и логический подход.
Философско-гносеологическое определение подчеркивает, что с помощью терминов в материальной форме закрепляются результаты познания в специальных областях знания. Но наряду с функцией фиксации знания, термины выполняют еще и функцию открытия нового знания.
Во всех логических определениях термина на первое место выдвигается его связь с понятием. Термин обозначает какое-либо понятие. Существуют термины, имеющие очень широкое значение - это термины категорий («пространство», «время», «движение»). Рядом существуют более узкие по семантике термины, т.е. обладающие более конкретным значением -понятия определенных областей знания , т.е. концепты. Третий класс составляют узко отраслевые термины (крыло(автомобильное), крыша(здания)). Те есть с помощью логики можно обозначить широкие, более узкие и совсем узкие понятия.
Терминами занимается и семиотика. Семиотика - научная дисциплина, изучающая общие свойства знаковых систем и знаковых ситуаций. Термины в составе терминологической системы через систему понятий создают модель фрагмента объективной действительности, необходимую в процессе познания. Определение семиотических аспектов термина должно подчеркнуть, что термин - знак-обозначение, используемое в качестве элемента знаковой модели определенной специальной области знания или
17
деятельности. Такое определение противопоставляет термины другим лексическим элементам естественного языка - нетерминам - и лексическим элементам искусственных языков. Любой знак должен обладать тремя категориальными характеристиками: он должен быть отвлеченным (т.е. не должен напрямую соотноситься с конкретным объектом в экстралингвистической реальности); условным (связь между планом выражения и планом содержания осуществляется по установлению между людьми); единичным (должен обозначать уникальное понятие, отличающееся от всех других).
Терминология - раздел лингвистики, который изучался такими российскими и зарубежными учеными, как A.A. Реформатский, C.B. Гринев, В.М. Лейчик, В.П. Даниленко, Д.С. Лотте, Г.О. Винокур, О.С. Ахманова, Н.Б. Гвишиани, Т.Б. Назарова, А.Г. Анисимова, Л.В. Буковская, И.П. Смирнова, Ф. Никсон, Бр. Гарнер, М. Данн, Е. Вустер и др.