Роль метафоризации в формировании англоязычной юридической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Тихонова Наталья Юрьевна

  • Тихонова Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 227
Тихонова Наталья Юрьевна. Роль метафоризации в формировании англоязычной юридической терминологии: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования англоязычной метафорической

юридической терминологии

§1. Англосаксонская система права: общие положения

§2. Современные исследования в области юридической терминологии

Выводы по Главе

Глава 2. Метафоризация и ее роль на разных этапах становления англоязычной

юридической терминологии

§1. Метафора в терминологии права: древнеанглийский период (V-

X века)

§2. Метафора в терминологии права: среднеанглийский период (XI-XIV века)

§3. Метафора в терминологии права: ранненовоанглийский период (XV век-начало

XVIII века)

Выводы по Главе

Глава 3. Англоязычная юридическая метафорическая терминология на

современном этапе

§1. Характеристика англоязычных терминов права, основанных на метафоре

§2. Классификация англоязычных терминов права, основанных на

метафоре

§3. Функционирование англоязычных юридических терминов, основанных на метафоре, в профессиональном и непрофессиональном дискурсе

3.1. Разграничение профессионального и непрофессионального дискурса как проблема определения понятий

3.2. Функционирование англоязычных юридических терминов, основанных на метафоре, в профессиональном дискурсе

3.3. Функционирование англоязычных юридических терминов, основанных на

метафоре, в непрофессиональном дискурсе

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль метафоризации в формировании англоязычной юридической терминологии»

Введение

В современном мире не подвергается сомнению значимость исследования языков для специальных целей, в которых первостепенную роль играют термины, т. е. единицы, обозначающие специальные понятия определенной отрасли знания.

Появление более 90% новых слов в языках напрямую связано с развитием специальной лексики.1 Увеличение количества терминов в различных направлениях научной деятельности преобладает над параллельно происходящим в языке увеличением количества общеупотребительных слов. При этом все большая доля терминологических единиц попадает в слой общеупотребительной лексики. Причиной этого является, с одной стороны,

"2 " 3

распространение научных знаний2, сопровождающееся их популяризацией.3 С другой стороны, термины намеренно используются в текстах, не принадлежащих к профессиональным или академическим произведениям речи, в стилистических целях, связанных с жанром, архитектоникой текста и т. д. Итак, вопросы, имеющие непосредственное отношение к терминологии, оказывают серьезное влияние на общеупотребительную лексику и общелитературный язык, следовательно, исследование языка в целом и исследование языка для специальных целей во всем многообразии его разновидностей в частности нельзя помыслить без внимательного изучения терминологических единиц как главных представителей специальной лексики.

Лексика, изучаемая в рамках такого раздела лингвистики, как лексикология, является самой динамичной частью языка, постоянно обновляемой и трансформируемой носителями языка, а также всеми его

1 Гринев-Гриневич С.В. Терминоведение. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - С.5

2 Noruzi Alireza. Science Popularization through Open Access // Webology. - Volume 5, Number 1, 2008. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.researchgate.net/publication/251159988 Science Popularization through Open Access

3 Журавлева Е.В., Фурсов С.В. Популяризация науки в современной России // Россия и современный мир. -№4 (101), 2018. - С. 233-237

пользователями. Терминоведение - это относительно молодая отрасль лексикологии с менее чем вековой историей. Отправной точкой исследования терминологических единиц языка и речи явились работы австрийского исследователя Ойгена Вюстера (Eugene Wüster). В 1931 году он опубликовал диссертацию «Международное нормирование речи в технике, в особенности в электротехнике».4 Переведенная в 1935 г. на русский язык, она стала обязательной к прочтению студентами, специализирующимися в области терминоведения, что послужило началом развития фундаментальных исследований в этой области в России.

Основателями отечественного терминоведения традиционно считаются Д. С. Лотте, О. С. Ахманова и А. А. Реформатский, в научных трудах которых сформулированы предъявляемые к термину требования. Так, Д. С. Лотте в своей первой статье, посвященной вопросу стандартизации научных терминов «Очередные задачи технической терминологии», выделяет проблемные области научной терминологии, в числе которых полисемантический характер термина, наличие синонимов, омонимов и «полутерминов», когда разные феномены называются одним и тем же термином.5 А. А. Реформатский предъявлял к терминологическим единицам схожие требования: однозначность, краткость, отсутствие синонимов, омонимов и экспрессивности.6

Ряд ученых (Лейчик В. М., Манерко Л. А., Шарапков А. Н., Колесникова Е. А., Левина В. А., Капшутарь Е. С. и др.) отмечают, что в поэтапно развивающемся отечественном терминоведении прослеживается периодизация, отражающая определенное состояние развития данной научной области.

4 Wuster E. Internationale Sprachnormung in der Technik, besonders in der Elektronik. - Berlin, 1931. - 431 p.

5 Лотте Д.С. Очередные задачи технической терминологии. - Известия Академии наук СССР. Отделение общественных наук. VII серия, 1931, №4. - Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1931. - С. 883886

6 Реформатский А.А. Что такое термин и терминология. // Вопросы терминологии. - 1961. - С. 51

Первый (подготовительный) этап, начавшийся в эпоху Возрождения, характеризуется возникновением таких ключевых понятий, как «термин», «терминология». Именно в этот период - в XVIII в. - появились первые терминологические словари.7 Так, в 1780 г. был издан «Дикционер, или Речениар, по алфавиту российских слов, о разных произращениях, то есть древах, травах, цветах, семенах огородных и полевых, кореньях и о прочих былиях и минералах» писателя, поэта и переводчика К. А. Кондратовича.

Второй этап, датируемый 1930-1960 гг., можно охарактеризовать как период накопления терминологического материала. 8 Именно в начале этого периода увидела свет вышеупомянутая статья основателя российской терминологической школы Д. С. Лотте, в которой внимание акцентировалось на проблемах стандартизации и унификации терминологии. 9 Выделение термина как самостоятельного понятия и описание его особенностей с привлечением методов лингвистики и логики стало в данный период первоочередной задачей. В результате проделанной исследовательской работы удалось частично унифицировать термины, но осталась до конца не разрешенной проблема определения места терминов как специфических языковых единиц в системе языка, а также продолжались споры о своеобразной природе терминов и предъявляемых к ним требованиях.

Важно отметить, что внимание к терминам в этот период со стороны академического сообщества (А. А. Реформатский, Г. О. Винокур) оставалось редким явлением, так как языковеды по-прежнему считали термины периферийными единицами лексического состава языка. 10 В терминологических исследованиях сформировались два основных подхода -

7 Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. Изд. 3-е. - М: Либроком, 2007. - С.224

8 Там же. С.224-225

9 Лотте Д. С. Очередные задачи технической терминологии. - Известия Академии наук СССР. Отделение общественных наук. VII серия, 1931, №4. - Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1931. - С. 883886

10 Минакова Н.А. Особенности формирования и структура строительной терминологии русского языка: дисс. ... кандидата филологических наук. - Москва, 1985. - С.3

нормативный (субстанциональный)11, разрабатываемый главным образом Д. С. Лотте, и функциональный (дескриптивный).12

Сторонники функционального подхода (Г. О. Винокур, В. В. Виноградов, К. Я. Авербух, А. С. Герд) ставили под сомнение правильность выдвижения нормативных требований к термину, пытаясь доказать, что терминам свойственна многозначность, синонимия, поэтому точность и однозначность удается соблюсти далеко не всегда. Кроме того, основоположник функционального подхода Г. О. Винокур исследовал проблему соотношения терминологии и номенклатуры и утверждал, что задача номенклатурной единицы - наименовывать предметы наиболее точным образом, выступать в роли наиболее удобного с точки зрения практики средства для их обозначения. В то же время терминологическая единица - это не абстрактное понятие, она всегда относится к отражаемому концепту во всей его сложности и многоаспектности.13 Итак, противопоставление взглядов на термин между сторонниками Д. С. Лотте и лингвистами, придерживающимися функционального подхода, привело к тому, что изучение существенных признаков термина и терминологий шло двумя независимыми путями, поэтому многие из этих признаков остались в этот период неизученными.

В результате научных споров между приверженцами нормативного и функционального подходов спустя несколько десятков лет В. М. Лейчик признал, что «разрешение антиномии между нормативным и дескриптивным подходами к термину невозможно ни в рамках лингвистики, ни в рамках логики, а только в рамках такой науки, или научной дисциплины, в которой термин является основным предметом и где его существенные признаки

11 Цагова Ф.С. Субстанциональный подход к пониманию специфики термина // Молодая наука. - Пятигорск, № 3, 2017. - С. 180-184

12 Кухно И.Ю. Терминология - семиотическая система «второго порядка» // Язык. Словесность. Культура. -Москва, № 4, 2014. - С. 41-55

13 Винокур Г.О. О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии // Труды Московского института истории, философии и литературы. Т. 5. - М., 1939.- С. 3-54

могут быть определены с необходимой полнотой»14, иными словами, в рамках терминоведения.

Накопление вопросов, дать ответ на которые было невозможно в рамках отдельного направления терминологической мысли, привело к переходу на принципиально новый третий этап развития в конце 1960-х гг., так называемый этап осмысления, или переходный этап, продолжавшийся в 1970-1980-е гг.15 Данный этап характеризуется рядом знаменательных достижений в рамках развивающейся научной дисциплины:

- признание терминоведения в качестве самостоятельной науки целым рядом ученых (О. Вюстер и созданная им международная организация ИНФОТЕРМ16, Г. Рондо и другие представители Канадской школы17, Б. Н. Головин, В. П. Петушков, которые ввели название «терминоведение» для обозначения новой научной дисциплины18, В. М. Лейчик19, И. П. Смирнов20 и другие в СССР);

- рассмотрение терминов в качестве лексических единиц языков науки и техники наряду с анализом характеризующих их специфических семантических, морфологических, словообразовательных признаков (Т. Сэвори21, П. Н. Денисов22);

14 Лейчик В.М. О языковом субстрате термина / В.М. Лейчик // Вопросы языкознания. - № 5, 1986. - С.88

15 Алексеева Л.М., Мишланова С.Л. Путь к дискурсивному терминоведению (к 90-летию В.М. Лейчика) // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. - № 4, 2018. — С. 78-92

16 Infoterm. [Электронный ресурс]. - URL: http ://www. infoterm. info/

17 Шелов С.Д. Очерк теории терминологии: состав, понятийная организация, практические приложения. -М.: ПринтПро, 2018. - С. 22

18 Блем И.В, Меркурьева В.Б. Становление лингвистического терминоведения // Вестник ИрГТУ. - № 7 (90), 2014. - С. 166-169

19 Лейчик В.М. Место терминологии в системе современных наук // Тезисы докладов на Второй научной конференции ЦНИИПИ / Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР; Центральный научно-исследовательский институт патентной информации и технико-экономических исследований. - М., 1969. - С. 15-16

20 Лейчик В. М., Смирнов И. П. Области пересечения терминоведения и перевода научной и технической литературы // НТИ. - Сер. 1, № 12, 1973. - С. 30-33

21 Savory T.H. The Art of Translation / T.H. Savory. - London: Jonathan Cape, 1967. - 191 p. [Электронный ресурс]. - URL: https://archive.org/details/isbn 9780224613095/mode/2up?q=term

22 Денисов П.Н. О некоторых общих аспектах изучения языков науки // Современные проблемы терминологии в науке и технике. - М., 1969. - С. 62-91

- разработка научных основ унификации терминологических единиц и прикладных аспектов их использования (представители Горьковской школы Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин и др.23, представители Ленинградской школы А. С. Герд24, М. А. Марусенко25 и др.; таким образом, можно отметить активизацию процесса формирования коллективов специализированных научных кадров в составе терминоведческих школ).

Несмотря на очевидный прорыв по сравнению с предыдущим этапом, главным образом посвященном аккумуляции терминологической базы, не получили полноценное разрешение вопросы, касающиеся использования методов для анализа терминов непосредственно в сферах их функционирования, а также возможностей автоматизации при проведении терминологических исследований. Следовательно, представляется логичным формирование новой методологии терминоведения, сопряженной с автоматизированным конструированием и экспериментальным компьютерным анализом групп терминов и их дефиниций (Б. Ю. Городецкий, С. Д. Шелов, Дж. Сейгер и др.). Полученные в результате исследований терминологические данные проходили процесс систематизации с целью создания баз данных, а затем и баз знаний (X. Фельбер, С. В. Гринёв-Гриневич и др.), что знаменовало собой сближение терминологов-теоретиков и терминологов-практиков.

Благодаря совместным усилиям со стороны специалистов с интересами в различных аспектах терминоведения были описаны отраслевые терминологии и профессиональные лексиконы (точные науки - Л. Л. Кутина, биология (ихтиология) - А. С. Герд, ремесленная терминология -

23 Авербух К.Я. Горьковская терминологическая школа в контексте мирового терминоведения. К 100-летию со дня рождения Бориса Николаевича Головина. [Электронный ресурс]. - URL: http://term-in.net/slo/memoriam/detail.php?CODE=-boris-nikolaevich-golovin

24 Бурыкин А.А. Александр Сергеевич Герд. К 80-летию ученого // Вестник угроведения. - № 4 (27), 2016. -С. 136-143

25 Марусенко М. А. Системный подход к научно-технической терминологии // Научно-техническая информация. - Сер. 2, № 1, 1983. - С. 1-5

О. Н. Трубачев, военная терминология - Ф. П. Сорокалетов, технические термины - Э. Ф. Скороходько), а также изданы авторитетные переводные словари в основном технической направленности. Развивалось терминоведение и путем проведения научных конференций и семинаров, в которых принимали участие как ученые, придерживающиеся индивидуальной траектории исследований, так и терминоведы, объединенные в школы (помимо уже упомянутых Горьковской и Ленинградской школ, нельзя не назвать Челябинскую школу во главе с Л. А. Шкатовой, Омскую школу во главе с Л. Б. Ткачевой, а также сформировавшуюся в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова на кафедре английского языкознания филологического факультета научную школу во главе с О. С. Ахмановой, одним из аспектов деятельности которой стало терминоведение). Такого рода деятельность подводит итог третьего этапа развития терминоведения и позволяет говорить о переходе на качественно новый четвертый этап зрелости терминоведения, имевший место в 1970-1980-е гг.

Начало этого периода характеризуется стремительным развитием терминоведения: была описана теория терминографии, определены философские и социолингвистические аспекты разновидностей терминоведения, установлены основы терминологического редактирования, изданы учебники по терминоведению, в том числе словарного типа (А. Д. Хаютин, А. В. Суперанская, Н. В. Подольская, Н. В. Васильева), продолжали проводиться научные конференции. Кроме того, были опубликованы научные труды как опытных терминоведов, так и более молодых ученых (Ю. Н. Марчука, В. М. Лейчика, С. В. Гринёва-Гриневича, С. Д. Шелова, Н. Б. Гвишиани и многих других). Новые исследования порождали новые вопросы, поэтому значительно увеличилось количество защищенных диссертаций, связанных с решением проблем и задач в области терминоведения.

Однако кризис, ударивший по странам бывшего СССР в конце 1980-х -начале 1990-х годов, коснулся и научной деятельности, в том числе вызвав упадок в области терминоведения.

Тем не менее, вновь набрав силу к концу ХХ в., терминоведение вступило в свой пятый этап развития, характеризующийся изменением места терминоведческих дисциплин в системе современных наук и преобладанием практической терминологической деятельности в методических разработках и учебных пособиях. Так, в 1990-х гг. увидели свет учебники по терминоведению С. В. Гринёва-Гриневича, В. А. Татаринова и Г. П. Мельникова, учебные пособия по терминографии Ю. Н. Марчука и С. В. Гринёва-Гриневича. Помимо этого, в указанный период в России было опубликовано большое количество монографий и защищено внушительное число диссертационных исследований, посвященных проблемам терминологии.

В данный период продолжает исследовательскую работу научная школа в МГУ имени М. В. Ломоносова, одним из направлений деятельности которой по-прежнему является терминоведение. Профессор Т. Б. Назарова на протяжении многих лет занимается проблемами англоязычной терминологии делового общения, бизнеса, а также вопросами преподавания языка для специальных целей (ЯСЦ). Под ее руководством были защищены кандидатские диссертации ее учеников: М. А. Шанаевой, Л. А. Юршевой, И. А. Преснухиной, В. А. Богородицкой, У. В. Зубовой, М. И. Вершининой и др. Профессор А. Г. Анисимова в течение нескольких десятилетий читает курсы по терминоведению, а также руководит работами бакалавров, магистров и аспирантов, посвященными исследованию современных англоязычных терминосистем. Под ее научным руководством были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в разных отраслях знания: И. Н. Фомина - политическая терминология, Т. В. Шетле - терминология банковского дела, О. А. Яжгунович -

терминология гражданского права и недвижимости, И. Б. Семенова -экономическая терминология, Е. С. Капшутарь - терминология уголовного права, А. Е. Федотова - терминология морского права и др.

Несмотря на активное развитие терминоведения в течение прошедших десятилетий, существует множество аспектов, которые еще не были подробно исследованы. Так, многие ученые исследовали юридический язык, останавливались на терминологиях отдельных отраслей права (уголовное, гражданское, конституционное, земельное, семейное, трудовое), но роль в формировании юридической терминологии такого процесса, как метафоризация, не получила серьезного рассмотрения. Вместе с тем метафоризация как способ образования новых терминов участвует в формировании таких современных и чрезвычайно разнообразных профессиональных отраслей, как биотехнологии26, трубопроводный транспорт27, косметология28, парфюмерия29, ветеринарная медицина30, черепно-челюстно-лицевая хирургия и стоматология31, фонетика32, маркетинг33, художественная гимнастика34, информационные технологии35 и

26 Сиротина Е.А. Метафорический способ образования терминов в современной английской терминологии биотехнологии // Studia Humanitatis. - № 1, 2020. [Электронный ресурс]. - URL: http://st-hum.ru/content/sirotina-ea-metaforicheskiy-sposob-obrazovaniya-terminov-v-sovremennoy-angliyskoy

27 Горохова Н.В. Метафоризация как процесс семантического развития терминов в дискурсе специалиста трубопроводного транспорта // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. - № 2, 2014. - С. 210-217

28 Темирова Д.Б. Метафоризация как способ образования терминов предметной области «косметология» // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. - № 4, 2017. - С. 154-159

29 Гандалоева З.С. Метафоризация и метонимизация как способы терминообразования в сфере парфюмерного и косметического производства (на материале современного английского языка) // Вестник ВГУ. Серия: лингвистика и межкультурная коммуникация. - № 3, 2016. - С. 24-29

30 Комарова Л.Н. Метафоризация как один из способов образования терминов в ветеринарной медицине // Научные исследования: от теории к практике. - № 1 -2 (11), 2017. - С. 77-78

31 Дудецкая С.Г. Метафоризация как способ терминообразования в терминологии черепно-челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (на материале английского языка): диссертация ... кандидата филологических наук. - Самара, 2007. - 240 с.

32 Мякшин К.А. Явление метафоризации в терминологии (на примере английской фонетической терминологии) // Молодой ученый. - № 7 (54), 2013. - С. 490-494

33 Корнева Е.Ф. Метафорический способ терминообразования в современной английской терминологии маркетинга // Вестник МГОУ. Серия: Лингвистика. - № 3, 2016. - С. 169-176

34 Шакаль В. Метафоризация значений слов как способ терминообразования (на материале русской и английской терминосистем художественной гимнастики) // Pandia. [Электронный ресурс]. - URL: https://pandia.ru/text/78/014/83607.php

др. Невозможно представить, что юриспруденция, представляющая собой направление гораздо более древнее и фундаментальное, как в теоретическом плане, так и в практической ориентации, оказалась не затронутой данным процессом. Более того, бурное развитие технологий, процессы цифровизации и информатизации вошли в жизнь подавляющего числа людей, в том числе преступников и правонарушителей, овладевших новыми ресурсами и увидевших в достижениях научно-технической мысли прежде всего усовершенствованные способы осуществления преступной деятельности.36 Так, новые виды преступлений согласно данным Управления ООН по

37

наркотикам и преступности подразделяются на следующие основные типы37:

- киберпреступления (cybercrime);

- преступления с использованием персональных данных (identity-related crime);

- незаконный оборот культурных ценностей (trafficking in cultural property);

- незаконный оборот объектов дикой природы и древесины (wildlife and forest crime);

- преступления, совершаемые в пределах территориальных морей, а также пиратство (maritime crime and piracy);

- торговля органами (organ trafficking).

Новые экстралингвистические реалии правового характера во все периоды требуют выражения в словесной форме. Одним из источников и является метафора как способ вторичной номинации38, когда выстраиваются

35 Митюкова Е.А. Термины-метафоры информационных технологий в английском языке // Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире: сб. ст. по итогам III Междунар. науч.-практ. конф. - Минск: Изд. центр БГУ, 2018. - С. 124-131

36 New and Emerging Forms of Crime: Threats the World Must Reckon With. 13th United Nations Congress on Crime Prevention and Criminal Justice Doha, 12 - 19 April 2015. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.un.org/en/events/crimecongress2015/pdf/Factsheet 5 Emerging forms of crime EN.pdf

37 Emerging Crimes. United Nations Office on Drugs and Crime. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.unodc.org/unodc/en/organized-crime/intro/emerging-crimes.html

38 Панина Т.Г. Вторичная косвенная номинация как языковой, когнитивный и культурный процессы // Научно-педагогический журнал Восточной Сибири Magister Dixit. - № 2, 2012. - С. 21-27

ассоциации по сходству между свойствами элементов внеязыкового ряда, отображенными в уже знакомой семантике имени, и свойствами нового обозначаемого, именующегося через переосмысление его привычного значения. Таким образом, актуальность настоящей диссертации, посвященной изучению роли метафоризации в формировании англоязычной юридической терминологии, продиктована необходимостью подробно проанализировать степень участия метафоризации в образовании юридической терминологии, дающей наименования новым для определенного исторического этапа феноменам права. Кроме того, юридический язык требует проведения научных исследований с целью оптимизации процесса его преподавания как одного из языков для специальных целей, в фундаменте которых находятся терминологические единицы.

Теоретической базой работы послужили фундаментальные положения терминоведения, сформулированные в исследованиях В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, С. В. Гринева-Гриневича, В. М. Лейчика, О. С. Ахмановой,

A. Г. Анисимовой, Н. Б. Гвишиани, М. Н. Володиной, А. С. Герда,

B. Н. Комиссарова, Л. А. Манерко, Ю. Н. Марчука, А. П. Миньяр-Белоручевой, Т. Б. Назаровой, А. А. Реформатского, А. В. Суперанской, В. А. Татаринова, С. Д. Шелова, Г. Фельбера и многих других.

Помимо этого, проанализированы современные исследования, посвященные терминологии юриспруденции и языку права, среди которых можно выделить работы О. В. Аваковой, В. А. Иконниковой, Е. С. Капшутарь, А. Е. Федотовой, М. А. Зориной, Т. В. Усковой, Н. П. Глинской, И. А. Громовой, С. М. Шевченко, О. А. Яжгунович, А. С. Трифонова, М. А. Левиной, Н. Ю. Пулатовой, Л. М. Мамаджановой, А. А. Климина, Ю. А. Мазневой и др.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в попытке первого всестороннего исследования роли метафоризации в формировании

англоязычной юридической терминологии в синхронии и диахронии. Кроме того, в работе формулируются принципы типологического описания метафорических юридических терминов с точки зрения различных аспектов лингвистического исследования (морфологического, синтаксического, семантического, прагматического). В исследовании также впервые разрабатывается многоаспектная классификация метафорических юридических терминов английского языка, учитывающая как план выражения, так и план содержания рассматриваемых лингвистических единиц.

Теоретическая значимость работы состоит в усовершенствовании понимания метафоризации как процесса, который на протяжении всей истории развития англосаксонского права оказывал влияние на становление юридической терминологии. Исследование, проведенное на кафедре английского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, содействует развитию отечественного терминоведения, поскольку в нем впервые была установлена роль метафоризации в формировании англоязычной юридической терминологии на разных этапах ее формирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что привлеченный для анализа материал и сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы в преподавании курсов по языку для специальных целей, терминоведению и истории английского языка.

Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что на всех этапах формирования юридической терминологии процесс метафоризации имел важнейшее значение. Метафора порождала новые лексические единицы, что обогащало как юридический, так и общелитературный язык.

Исходя из данной гипотезы, цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа основанных на метафоре юридических терминов, зародившихся в английском языке в разные хронологические

периоды, не только установить существование терминологических единиц такого типа уже в древнейший период развития англосаксонской системы права, но и доказать их отнюдь не периферийное место в рамках терминологии права.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить основанные на метафоре юридические термины права в рамках англоязычной юридической терминологии;

2) раскрыть особенности метафорических терминов права в древнеанглийский, среднеанглийский, ранненовоанглийский периоды, а также на современном этапе;

3) охарактеризовать современные английские термины права, основанные на метафоре, с точки зрения трех планов: