Возникновение и развитие культурного компонента в англоязычной юридической терминологии: на материале терминосистем Англии, Шотландии и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Иконникова, Валентина Александровна

  • Иконникова, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 495
Иконникова, Валентина Александровна. Возникновение и развитие культурного компонента в англоязычной юридической терминологии: на материале терминосистем Англии, Шотландии и США: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2014. 495 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иконникова, Валентина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы формирования терминосистем

1.1.1 Требования к терминологическим единицам

1.1.2 Виды терминологических единиц

1.1.3 Англоязычная правовая терминология и англоязычные правовые терминосистемы: взаимосвязь системности и вариантности

1.2 Семиотический аспект исследования терминологических единиц

1.3 Лингвокультурологический аспект исследования англоязычной юридической терминологии

1.4 Семантические проблемы формирования терминосистем

1.4.1 Факторы и функции развития терминологической вариантности в диахроническом аспекте

1.4.2 Проблемы мотивированности терминологических единиц при

первичной и дальнейшей номинации

1.4.2.1 Особенности мотивированности шотландских юридических терминологических единиц

1.5 Источники пополнения англоязычных юридических терминосистем единицами с культурным компонентом

значения

1.5.1 Морфологические способы терминообразования: терминологическое словосложение, деривация и аббревиация (первичная номинация средствами английского языка)

1.5.2 Заимствования

1.5.3 Семантические способы терминообразования: терминологизация лексических единиц общелитературного языка и метафоризация

1.5.3.1 Метафоризация как средство вторичной номинации при образовании терминологических единиц с культурным компонентом значения

1.5.3.2 Метафора и метонимия при образовании терминов-эпонимов

значения

Выводы по Главе 1

Глава 2. История формирования англоязычных правовых систем

Великобритании и США

2.1 Становление правовой системы в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии

2.2 Становление правовой системы в США

2.3 Становление правовой системы в Шотландии

Выводы по Главе 2

Глава 3. Развитие культурного компонента юридической терминосистемы Великобритании (VII - XX вв.)

3.1 Развитие юридической терминосистемы Англии

3.1.1 Культурный компонент древнеанглийской юридической лексики

(VII-XI вв.)

3.1.2 Культурный компонент юридической терминосистемы среднеанглийского периода (XI - XV вв.)

3.1.3 Культурный компонент юридической терминосистемы

новоанглийского периода (XV - XX вв.)

3.2 Особенности развития юридической терминосистемы Шотландии

(Х-XX вв.)

3.3 Особенности развития юридических терминосистем в Уэльсе и

Северной Ирландии (VII - XX вв.)

Выводы по Главе 3

Глава 4. Развитие культурного компонента юридической терминосистемы США (XVII - XX вв.)

4.1 Особенности юридической терминологии Североамериканских штатов (XVII в. - 1770-е гг.)

4.2 Становление американской национальной терминосистемы. Особенности терминосистем отдельных штатов (1770-е гг. - 1860-е гг.)

4.3 Развитие юридической терминосистемы США (1860-е гг. - XX вв.)

4.3.1 Особенности развития правовых терминологических систем отдельных штатов после войны Севера и Юга (на примере термина grandfather clause в южных штатах США)

4.3.2 Роль правовой культуры в формировании терминологической правовой подсистемы местного самоуправления в США (на примере истории термина justice of the peace)

4.3.3 Особенности складывания терминологической подсистемы судоустройства США

4.3.4 Особенности складывания терминосистемы земельного права

США

4.3.5 Особенности формирования терминосистем отдельных штатов (на примере терминологии штата Луизиана и Арканзас)

4.3.6 Развитие содержания термина inalienable rights (неотъемлемые права) в отдельных штатах США

Выводы по Главе 4

Глава 5. Современное состояние англоязычных юридических терминосистем в Великобритании и США (1950-е гг. - 2000-е гг.)

5.1 Количественный анализ терминологических единиц с культурным компонентом значения в юридических терминосистемах Англии, Шотландии и США

5.2 Сосуществование англоязычных юридических терминосистем в Великобритании и США. Проблемы вариантности

5.3 Терминосистема международного права

5.3.1 Проблемы стандартизации терминосистем и гармонизации правовых систем

5.3.2 Становление юридической терминосистемы Европейского союза и

ее влияние на национально-правовые терминосистемы

Выводы по Главе 5

Глава 6. Принципы создания глоссария англоязычных правовых терминосистем на основе языковых картин мира субъектов англоязычного права

6.1 Проблемы современной отраслевой (юридической) терминографии. Принципы построения терминологических словарей

6.2 Отражение научной и языковой картин мира в языке юристов и обывателей: лингвокультурологический аспект

6.2.1 Понятие «картина мира» и виды картин мира в исследованиях начала XXI века

6.2.2 Анализ лексических единиц и терминов, вербализующих сходные правовые представления и понятия в языковой и научной картинах мира

Выводы по Главе 6

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие культурного компонента в англоязычной юридической терминологии: на материале терминосистем Англии, Шотландии и США»

Введение

Написание данной работы обусловлено необходимостью проанализировать тенденции сохранения локального

лингвокультурологического и лингвоправового своеобразия в отраслевых терминологиях и терминосистемах, наблюдаемого на фоне всеобщих для современного мира процессов глобализации и унификации. Исследование выполнено в русле таких направлений современной лингвистики как терминоведение и лингвокультурология.

Роль английского языка как глобального средства коммуникации в специальной и профессиональной сфере представляет все больший интерес для анализа в настоящее время. Систематизация этапов и причин возникновения, развития и сохранения культурного компонента англоязычной юридической терминологии, а также исследование ее семантики может способствовать разрешению правовых коллизий, вызванных неоднозначным толкованием содержания англоязычных юридических терминов. Исследование развития взаимодействия языка, права, культуры, а также процессов познания, формирующих профессиональные и языковые картины мира юристов и обывателей, получает особую значимость в период интеграции культурных и национально-правовых систем. Изучение тенденции развития вариантности англоязычной правовой лексики, с одной стороны, и стремления к унификации терминологий и терминосистем, с другой стороны, заслуживает особого внимания в рамках обширной проблематики исследования языков для специальных целей и терминологий как их лексических составляющих.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью

решения одной из проблем современного терминоведения - определение

статуса, особенностей и функций терминологических единиц, являющихся

полисемичными, синонимичными или уникальными, т.е. неоднозначными,

неточными и зависящими от историко-территориального и

лингвокультурного контекста. Особенности таких единиц напрямую зависят

7

от национального языка (его варианта) и отрасли науки или специального знания, с понятиями которой они соотносятся. К специфичным отраслевым терминологиям, требующим выявления и исследования культурного компонента значения входящих в нее единиц, относится англоязычная юридическая терминология.

Новизна исследования заключается в обращении к проблеме особых терминологических единиц, территориально-историческая маркированность которых обусловлена культурно-правовым компонентом их значения. В работе предложена методика историко-этимологического анализа указанных единиц и показана взаимосвязь лингвокультурологических и историко-территориальных факторов их возникновения, развития и сохранения, несмотря на всеобщие процессы унификации, свойственные современным языковым, правовым и культурным системам. Впервые изучается соотношение центробежной и центростремительной тенденции развития отраслевых терминологий и терминосистем на материале англоязычной юридической терминологии. В диссертации акцентируется внимание на центробежной тенденции, ведущей к возникновению, развитию и сохранению лексико-семантической вариантности или уникальности англоязычных юридических терминологических единиц, в дефинициях которых зафиксирован культурный компонент.

Изучение сохранения культурно-правового опыта лингво-правовых англоязычных сообществ в виде культурного компонента значения англоязычных юридических единиц выявляет глубинные

мировоззренческие причины основных тенденций развития отраслевых терминосистем. Англоязычные юридические терминосистемы принадлежат языкам права соответствующих государственных образований. Право как регулятор общественных отношений и его язык могут быть рассмотрены как элементы соответствующих историко-территориальных лингво-правовых культур. Правовая культура как часть общенациональной

культуры является особенным явлением, соотнесенным с правом, юриспруденцией как наукой и юридической терминологией.

Целью данной работы является определение особенностей и причин возникновения, развития и сохранения культурного компонента в англоязычной правовой терминологии, обусловленного историко-территориальной спецификой соответствующих правовых культур.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

1) выявить английские термины и иные лексические единицы языка права, обозначающие правовые реалии Англии, США и Шотландии, в исторических и современных специальных юридических текстах и словарях;

2) определить признаки англоязычных юридических терминологических единиц с культурным компонентом значения, обозначающих правовые реалии англоязычных государств;

3) составить классификации юридических терминов с культурным компонентом значения по разным основаниям (логико-понятийные, лингвистические классификации терминологических единиц);

4) проанализировать особенности юридической терминологии англосаксонской правовой семьи и отдельных правовых терминосистем (Англии, Шотландии, США и других) на разных исторических этапах; зафиксировать возникновение терминологических единиц с культурным компонентом значения и систематизировать их по тематическому принципу с точки зрения системы науки юриспруденции (отрасли права, лица юридической профессии, особенности судоустройства);

5) провести этимологический анализ языкового субстрата терминологических знаков с культурно-правовым компонентом и исторический анализ понятийного суперстрата указанных терминологических знаков;

6) определить основные тенденции развития англоязычных юридических терминосистем, а также причины возникновения, развития и

сохранения культурного компонента в англоязычной юридической терминологии;

7) описать закономерности возникновения и развития лексико-семантической вариантности и уникальности юридических терминов с культурным компонентом значения, обусловленным территориальными и историческими особенностями правовой культуры;

8) установить особенности мотивированности терминологических единиц с культурным компонентом значения и источники пополнения ими англоязычных юридических терминосистем;

9) разработать принципы работы над глоссарием англоязычных правовых терминосистем с учетом особенностей языковых и профессиональных картин мира субъектов англоязычного права.

Таким образом, с целью проведения системного исследования культурного компонента в англоязычной юридической терминологии в работе используются данные лингвистических, лингвокультурологических, историко-правовых и юридических исследований для комплексного понимания сложных и многоаспектных лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на становление и развитие культурного компонента юридических терминосистем.

Объект исследования составляют особенности, основные тенденции, закономерности и результаты формирования и развития англоязычной юридической терминологии, аккумулирующей культурные знания об историко-территориальных англоязычных лингво-правовых сообществах.

Предметом исследования являются англоязычные юридические термины с культурным компонентом значения, на формирование содержания которых оказали влияние историко-территориальные факторы развития соответствующих лингво-правовых сообществ и их правовых культур.

В данной работе рассматриваются терминологические единицы

разной степени терминологизации и разного статуса: юридическая лексика

древнеанглийского языка, предтермины (прототермины), как вошедшие, так

10

и не вошедшие в юридические терминосистемы и в английский общеупотребительный язык в последующие эпохи (например, leod). Также исследуются привлеченные термины других наук {hoarding), терминологические единицы (термины и терминонимы), содержащие эпонимы (имена собственные) (Old Bailey, Miranda rule и др.), профессионализмы, вошедшие в терминосистемы (Grandfather clause) и т.п.

Из всех типов вариантности, которые изучаются в терминоведении (дублеты, межсистемная и категориальная синонимия и полисемия, омонимия и т.д.), в данной работе исследуются семантическая и лексическая вариантность терминологических единиц с культурно-правовым (историко-территориалъным) компонентом значения1. Здесь вариантность определяется не категориальными отличиями (например: процесс -результат), не межнаучными заимствованиями («операция» в медицине, военном деле, компьютерной сфере и т.д.), а историко-территориальными особенностями правовой культуры определенного англоязычного сообщества.

Следовательно, под терминологическими единицами с культурным компонентом значения в данном исследовании понимаются единицы в значении языкового субстрата которых содержится информация об историко-территориальных особенностях и реалиях правовой культуры, правовых представлениях и системе права определенного лингво-правового сообщества. К последнему относятся группы людей, объединенные общим языком, правом и территорией (государством или его административной единицей) в определенный исторический период, что определяет их лингво-правовую культуру и правовые (бытовые или профессиональные) картины мира. Культурный компонент значения выявляется при компонентном анализе словарных дефиниций терминологических единиц. Культурный

1 Термины «терминологические единицы с культурно-правовым компонентом значения» и «юридические термины с культурным компонентом значения» используются в данном исследовании как синонимы. К терминологическим единицам относятся не только термины, но и терминонимы, номены, предтермины и другие единицы.

компонент терминологий как совокупностей терминологических единиц и культурный компонент правовых картин мира как соотнесенных с этими терминологиями совокупностей правовых представлений также выявляются при анализе содержательной стороны терминологических знаков. Под культурным компонентом терминологий понимается территориально маркированный элемент системы понятий, соотнесенной с этой терминологией, который включает информацию о правовой культуре соответствующего лингво-правового сообщества. Культурный компонент языковых и профессиональных картин мира представляет собой культурную составляющую фоновых представлений неспециалистов и знаний профессионалов, обусловленных исторически и территориально. Понимание культуры как «совокупности умственной деятельности и ее результатов» [Блох 2013: 6] является в данной связи ключевым для определения взаимосвязи между культурно обусловленными правовыми представлениями неспециалистов, правовыми понятиями юристов и терминологическими единицами с культурным компонентом значения как результатом их фиксации в языке.

Особенность терминологических единиц с культурным компонентом значения заключается в том, что в их семантике содержится информация, которую необходимо объяснять не только непрофессионалу (особенность терминологизированной, специальной лексики), но и профессионалу, принадлежащему иной историко-территориальной правовой культуре.

При изучении всего корпуса англоязычной юридической

терминологии особый интерес для исследования представляют причины

сохранения и развития в современных англоязычных терминологиях и

терминосистемах терминологических единиц, характеризующихся

семантической и лексической вариантностью, а также уникальные термины.

Такие единицы обладают культурным (культурно-правовым или историко-

территориальным) компонентом значения, а в лексикографических

источниках соответствующие статьи имеют пометы англ., амер., шотл., в

12

Лондоне, в некоторых штатах США (территориальный аспект) и ист. (исторический аспект). Эти единицы не являются структурированной системой, а встречаются в разных отраслевых подсистемах англоязычной юридической терминологии. Особенности статуса, семантики и этимологии, функций и структуры, территориальной и исторической маркированности, причин возникновения, развития и сохранения таких неоднородных вкраплений в терминологическую систему - и представляют основное содержание исследования.

Методологическую базу исследования составляют положения трудов отечественных и зарубежных лингвистов, терминоведов и правоведов. На рубеже XX и XXI веков многие исследователи стремились осмыслить и обобщить достижения в области терминоведения. Так, в работах К.Я. Авербуха, JIM. Алексеевой, М.Н. Володиной, A.C. Герда, Е.И. Головановой, C.B. Гринёва-Гриневича, Е.С. Кубряковой, В.М. Лейчика, JI.A. Манерко, C.JI. Мишлановой, Е.А. Никулиной, В.Ф. Новодрановой, X. Пихта, A.B. Суперанской, Р. Теммерман, С.Д. Шелова, А.Д. Шмелёва и других лингвистов рассматриваются проблемы периодизации и направлений терминоведения. Разработка теории языков для специальных целей велась в работах Р. Robinson (1980), J.M. Swales (1985), Т. Hutchinson and A. Waters (2000), А.И. Комаровой (1996), Е.А. Никулиной (2004 а,б), H.H. Гумовской (2008), В.М. Лейчика (2009), К.Я. Авербуха и О.М. Карповой (2009) и других авторов [Современные тенденции в лексикологии, терминоведении и теории LSP 2009].

Концепция терминологических фразеологизмов (терминологизмов), предложенная Е.А. Никулиной (2004 а, б), используется в данном исследовании при анализе этимологии и семантики терминологических единиц с культурным компонентом значения.

Вопросы современной англоязычной лексикографии рассматриваются

в трудах Л.В. Минаевой (2007), C.B. Гринёва-Гриневича (2009), О.М.

Карповой (2010) и других исследователей [Ивановская лексикографическая

13

школа 2011]. Положения теории лексической парадигмы номинации, разработанные М.Я. Блохом (2000), стали основой для анализа ассимиляции заимствованных терминологических единиц с культурным компонентом значения. Теория М.Я. Блоха (2007) о коммонеме, концепте и риго-реме как о значениях номинации, соответствующих необобщенному, стихийно обобщенному и строгому знанию, используется при изучении соотношения понятий «термин», «понятие», «концепт», «значение». В работе использовались работы, посвященные проблемам понимания научного текста [Дроздова 2003], когнитивно-семиотическим основаниям развития отдельных категорий [Бондарчук 2011], концептуальным основаниям культурных языковых знаков [Беляевская 2012], концептуальным основам английской номинативности [Джиоева 2013].

В последнее время проводился ряд сопоставительных исследований в области языка права в зарубежной [Mattila, 2006] и отечественной [Касьянов 2001, Чиронова 2009] науке. Так, системное сопоставительное исследование генезиса языка права на материале русского и французского языков начального периода их складывания проведено H.H. Лыковой (2005), проблемами языка права в английском и татарском языке занималась Г.Х. Шамсеева (2009) и т.д.

Исследования по истории русского, германского и кельтского языков

права [Иванов 1978, Виноградов 1994, Фасмер 1996, Михальчук 1997,

Чупрына 2000, Степанов 2001, Фалилеев 2001, Маковский 2007, Попова

2007, Mellinkoff 1963] дают возможность выявить общие индоевропейские

ценностные протосемы (архетипические представления), свойственные как

англоязычному, так и российскому правовому мировоззрению. Проблемы

исторического терминоведения разрабатываются также на материале других

терминосистем, например, [Кутина 1966, Ляпина 1991, Мосс 1996,

Борхвальдт 2000, Дианова 2000]. Работы по всемирной и германской истории

[К. von Amira 1909, Гуревич 1984, Касатов 2007, Круглов 2010] дают

возможность изучить историко-экономические и политические

14

обстоятельства, религиозные и правовые ритуалы и обычаи средневековой Европы, что способствует пониманию картин мира и языка права лингво-правовых сообществ Англии древнеанглийского и среднеанглийского периодов. Историей англоязычного права занимались такие авторитетные англоязычные исследователи и российские соискатели-юристы как, например [Melinkoff 1963, Milsom 1976, Friedman 2007, Нестерова 2002 , Жданов 2003 и др.]. Язык английского права, подчеркивая его вариантность, «правовые диалекты», разнообразные «жанры и регистры», изучают J. Gibbons (1994), D. Kurzon (1997), D. Reed (1993), F. Riggs (1993), P. Tiersma (1999, 2010), разрабатывающие, в том числе вопросы лингвистической экспертизы (forensic linguistics), которую в российской науке развивают в барнаульской школе [Голев 1999, 2001].

В настоящее время проводится ряд исследований юридической терминологии, описывающих функционально-прагматические и дискурсивные аспекты использования английской юридической терминологии [Пыж 2005], юридический термин как языковой и социокультурный феномен (на материале немецкого языка семейного права) [Гришенкова 2006], когнитивно-культурологические аспекты изучения юридических терминов [Авакова О.В. 2008], вариологические аспекты юридических терминов в русском и английском языках [Сандалова 2010] и другие [Дамаданова 2003, Баязитова 2005, Юдина 2005, Лутцева 2007]. Правовые концепты и когнитивные аспекты разнообразных правовых терминосистем рассматриваются в работах И.А. Громовой (2002), И. Л. Тумановой (2003), Ю.А. Кузнецовой (2005), Е.В.Трушиной (2005), С.М. Шевченко (2006), Е.В. Щепотиной (2006 а, б), Т.В. Усковой (2008). Проблемы формирования и функционирования юридической терминологии в разных национальных языках изучались в работах В.Ю. Туранина (2002), Е.А. Федорченко (2004), H.H. Лыковой (2005), С.Д. Оськиной (2007). Исследовались правовые реалии и антропоцентрические аспекты правовой

терминологии [Максименко 2002, Пантелеева 2003, Малюкова 2005].

15

Формирование юридической терминосистемы Англии изучалось в работах C.B. Шабардиной (2002), О.В. Аваковой (2006). Процессами моделирования и формирования терминологий занимались Н.А. Бондарева (2003), С.Е. Быкова (2006), А. В. Русакова (2008), Н.В. Смирнова (2009), М.А. Мартемьянова (2011). Исследованиям языка права в функционально-стилистическом аспекте посвящен ряд лингвистических работ [Полубиченко, Глинская 1999, Глинская 2004, 2013 а, б].

Принципиальным отличием данного исследования от указанных выше трудов по изучению англоязычной терминологии является его комплексный лингво-правовой, историко-территориальный, лингвокультурологический и терминоведческий характер, что позволяет впервые выявить и описать особенности возникновения и развития значения культурно обусловленных территориально маркированных англоязычных юридических терминологических единиц, сохранившихся в современной англоязычной юридической терминологии.

Теоретические предпосылки исследования:

1. В процессе становления и развития англоязычных юридических терминосистем и общеанглийской юридической терминологии при распространении английского языка и права на новые территории, четко прослеживаются две тенденции: центростремительная (по унификации и стандартизации терминов и гармонизации права) и центробежная (по сохранению культурно-правового своеобразия лингво-правовых историко-территориальных сообществ). Соотношение этих тенденций было разным в разные исторические периоды на разных территориях (см. работы по истории англо-саксонского права [Milsom 1977, Maitland 1997]).

2. Системность функционирования и взаимодействия

общеанглийской юридической терминологии и англоязычных

терминосистем, семантическая и лексическая вариантность (полисемия и

синонимия), а также уникальность англоязычных юридических

терминологических единиц, обозначающих правовые историко-

16

территориальные реалии, рассматриваются в данном исследовании как основополагающие вопросы, необходимые для изучения единиц с культурным компонентом значения.

3. Такие лингвистические характеристики терминологических единиц как терминологическая вариантность, метафоризация номинаций, эмоциональный компонент значения, зависимость терминов от контекста или их «неассертивность» (термин А.Д. Шмелёва), немотивированность терминов и другие подобные свойства являются не столько недостатками, сколько неотделимыми свойствами англоязычных юридических терминологических единиц на всех этапах формирования англоязычных терминологии и терминосистем.

4. Семиотический аспект изучения англоязычных юридических терминов в диахроническом аспекте реализуется в изучении этимологии языкового субстрата и истории понятийного суперстрата терминологического знака, а также его терминологического содержания (теория В.М. Лейчика).

5. Аксиологические факторы (правовые представления о правильном, общественном порядке, отношении между государством и личностью, о религии и морали) являются важным аспектом номинации в сфере права. У индоевропейских народов прослеживаются как единые правовые ценности (порядок, правильный), так и разные представления о праве, что видно на примере восприятия терминов право (right) и закон (law) в русском и англо-скандинавском правосознании [Попова 2007 а, б; Михальчук 1997].

6. Юридическая терминосистема Англии является основой для

развития англоязычной юридической лексики Уэльса, Ирландии и

Шотландии, а также Британских колоний, среди которых особое место

занимают Североамериканские колонии. История становления и развития

правовой лексики, терминологии и терминосистемы Англии [Шабардина

2002, Авакова О.В. 2006] отличается культурным своеобразием, которое

17

определялось англо-саксонской системой права (системой общего права Англии), характеризующегося прецедентным характером, накапливающим культурно-правовые традиции в течение столетий.

7. В разных лингво-правовых сообществах существуют культурные особенности, которые входят в картины мира обывателей и юристов, проживающих на определенной территории в определенный исторический период. Картины мира отличаются как «по вертикали» (разные национальные языки), так и «по горизонтали» (обыватель -профессионал/специалист-практик - ученый-теоретик) [Блох 2007, Новодранова 2009, Алефиренко 2011]. В области юриспруденции - как науки об условностях и договоренностях в общественном поведении, организации общественного порядка на определенной территории в определенный период времени - на языковую, профессиональную и научную картины мира права накладывается и культурная составляющая. В нее входят реалии и приоритеты ценностей, воспринимаемые как данность, и часто неосознаваемые носителями такой культурной лингво-правовой картины мира [Шмелёв 2008]. В работе было показано, что такие знания и представления входят в культурный компонент значения англоязычных юридических терминологических единиц.

Материал исследования представлен текстами и лексикографическими источниками, а также мультимедийными ресурсами: текстами нормативно-правовых актов, юридических документов, теоретической литературой по истории права и по современному праву, разнообразными лексикографическими источниками, текстами официальных Интернет-сайтов британских и американских органов власти.

К текстам, на основе которых проводилось исследование (юридические документы и работы по юриспруденции), относятся нижеследующие источники.

Материалом исследования по терминологии Англии стали

электронные корпусы текстов документов по средневековому английскому

18

праву, праву нового времени и современности, такие как: 1) Online Medieval Sources Bibliography; 2) Medieval Documents: 400 - 1399 // The Avalon Project. Documents in Law, History and Diplomacy// Yale Law School. Lillian Goldman Law Library; 3) The Proceedings of the Old Bailey, London's Central Criminal Court, 1674 - 1913; 4) Bagehot, W. The English Constitution. 1873; 5) The Fifty Earliest English Wills in the Court of Probate, London A.D. 1387—1439; with a Priest's of 1454. Church of England. Province of Canterbury. Prerogative Court. Copied and Edited from the Original Registers in Somerset House by F. J. Furnivall. - Oxford University Press, 1882 // Corpus of Middle English Prose and Verse; 6) Gras, N. S. В. The early English customs system: a documentary study of the institutional and economic history of the customs from the thirteenth to the sixteenth century. - Cambridge, Harvard University Press, 1918 // Hathi Trust Digital Library; 7) Robertson, A.J. Anglo-Saxon Charters и др.

К текстовым источникам по правовым терминосистемам США относятся такие тексты как: l)American History: A Documentary Record // The Avalon Project at Yale Law School; 2) The Bill of Rights of Oregon, 1859; 3) Constitution of Nebraska. 1875; 4) The ERA: A Brief Introduction [2009]; 5) The Supreme Court of the United States [2012]; 6) Quakers: Persecution in colonial Massachusetts // The Great Republic; 7) Race, Racism and the Law; 8) Religious discrimination built into the Constitutions of seven U.S. states и др.

Текстовые источники по истории права Шотландии представлены следующими ресурсами: 1) Davidson, John. Observations on the Regiam Majestatem. Edinburgh. 1792; 2) Archaeologia Scotica: Transactions of the Society of Antiquaries of Scotland; 3) Net Lawman: Legal Documents. Jurisdiction: Scotland; 4) Scottish Law Online; 5) The Law Society of Scotland; 6) BAILII Databases (British and Irish Legal Information Institute) и др.

Онлайн материалы по современному международному и европейскому праву представлены следующими источниками: European Union Act 2010 - 2012; European Private International Law as a Transition

Stage?; The New Incoterms 2010 Rules // International Chamber of Commerce. The World Business Organization и др.

Лексикографические источники включают переводные, толковые, энциклопедические, этимологические и другие виды словарей, как специальных (юридических), так и общеанглийских. Для изучения отдельных терминосистем использовались такие исторические терминографические источники как, например, Bouvier's Law Dictionary. 1856 Edition. Adapted to the Constitution and Laws of the United States of America and of the Several States of the American Union; A Dictionary of Law. A Dictionary and Compendium of American and English Jurisprudence. Chicago, 1893; Black's Law Dictionary, 2005 (USA); Dictionary of Law, Essex, 2002 (England), Glossary of the Most Common Scottish Legal Terms, 2009 (Scotland) и др. Использовались данные о первых английских юридических словарях, издаваемых с XVII века, например, John Cowell, The Interpreter of Words and Terms, который переиздавался 8 раз с 1607 по 1727 гг., часть из страниц которых доступны онлайн и где присутствуют территориальные пометы (Exeter и др.) [Coquillette 2010].

К мультимедийным и онлайн ресурсам относятся официальные сайты министерств и ведомств, судов и других инстанций США и Великобритании, онлайн версии британской и американской прессы по вопросам права. Кроме того для изучения функционирования анализируемых терминологических единиц в историко-территориальном культурно-правовом контексте использовались художественные фильмы по истории и современности англоязычного права, отражающие основные реалии англоязычного права (например, "Garrow's Law" (2009-2011), "Silk" (20112012)) и другие.