Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Баева, Ирина Юрьевна

  • Баева, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 189
Баева, Ирина Юрьевна. Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. .——„

Глава I ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ О КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПЛОДОВ, НОВОРОЖДЕННЫХ БЛИЗНЕЦОВ, ПЛАЦЕНТЫ ПРИ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

1.1. Основные сведения по многойлоднон беременности, анатомии плодов и новорожденных близнецов.

1.2. Ультразвуковая анатомии плодов при двойне по данным литературы.,.,.„„,.,„

1.3- Анатомические особенности строения плацент при мнотнлоднон беременности.

I ,4, Общая оценка данных литературы,.

Глава П ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объекта исследования.,

2.2. Методика исследования.

2.3. Документация фактического материала.

Глава 111 ДИНАМИКА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЛИЗНЕЦОВ НО СРОКАМ ПЛОДНОГО ПЕРИОДА МНОГО ПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

3,1 - Ультразвуковая анатомическая характерисл1ка головы.

3.2. Ультразвуковая анатомическая характеристика туловища. .„.♦♦.*.„.

3.3. Ультразвуковая анатомическая характеристика нижних конечностей.■.,„„.„„„„„„„„„,.

3.4. Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических показателей нлодов-близнеиов.

3.5. Резюме.

Г лава IV СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЛИЗНЕЦОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И АНАТОМИЧЕСКИХ ОСОБЕН IЮСТЕЙ ПЛАЦЕНТЫ

4.1, Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов в зависимости or пола.

4.2. Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметром близнецов в зависимости от типа плэденпщмн.

4.3, Сопоставительный анализ ультразвуковых анатомических параметров близнецов при централы tost и периферическом прикреплении пуповины.

4.4. Резюме.

Глава V АНАЛИЗ АНАТОМОМЕГРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

НОВОРОЖДЕННЫХ БЛИЗНЕЦОВ

5.1. Весоростовые показатели новорожденных близ) юиов в зависимости от срока родоа. наличия и степени диссоциации в их развитии.

5.2. Весоростовые показатели новорожденных близнецов в зависимости от пола.

5.3. Весоростовые показатели новорожденных близнецов в зависимости от анатомических особенностей плаценты.ИЗ

5.4. Сопоставительный анализ ультразвуковых и непосредственно измеренных у новорожденных близнецов лнатомометрических параметров.

5.5. Резюме.„.

Глава VI МАК РОМ И KFOC КОП НЧЕСКАЯ ЧАРА КТЕ РИСТИ К А ПЛАЦЕНТ ПРИ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМ ЕНИОСТИ.

6.1. Морфометричеекие параметры плацент при многоплодной беременности.

6.2. Гнстотопографня плацент при многоплодной беременности.

6.3. Резюме.

Глава VII АНАТОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ Ф ЕТОП Л А ЦЕ НТ А РН ОГО КОМ П Л Е КС А ПРИ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов неелелованни).

ВЫВОДЫ.„.Л

УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

А. Литература на русском языке.„„.Л

Б. Литература на иностранных языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомометрическая характеристика плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности»

Наука о близнецах - гемеллологня интегрирует интересы многих отраслей медицинской науки. Помимо того, что она лает возможность получить данные для формальной генетики человека о вкладе наследственных и средовых факторов н формирование морфофушшно н ал ь ных признаков (Gallon F., (875), она также открывает пути лля решения важных практических вопросов здравоохранения. В современной медицине близнецовый метод исследования во главу угла ставит разработку вопросов индивидуальной анатомической изменчивости и ее использования а клинической практике (Коган Б.И., 1993). В свою очередь морфологическая наука, стоящая на позициях инднвндуольной анатомической изменчивости, дает немало ответов на поставленные вопросы.

По закону Hellin частота рождения близнецов определяется как соотношение ] к 100 однонлодным родам На современном этапе частота многоплодных родов существенно возросла благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий и достигла 2,4% (Hellin D.,1895, Bider D., Korach I , Hourvtlz A., 1995, Федорова M B,, Смирнова B.C., 1998)

Между тем сформировавшийся генотип близнецов в условиях совместного внутриутробного пребывания способствует выработке, прежде всего, их собственных морфологических критериев, имеющих компенсаторно-приспособительный характер (Коган Б.И. 1993). После рождения близнецы испытывают на себе груз совместного внутриутробного развития Это проявляется не только в отставании физического развития, но и в уменьшении по размерам сердца и крупных кровеносных сосудов, а также склонностью к ряду заболеваний (Коган Б И , 1982, Мостовой Ю М. и соав-. 1987, Коган Б. И. и соав. 1988)

Большинство клинических исследований показывают» что многоплодная беременность сопровождается высокой перинатальной заболеваемостью и смертностью, а также серьезными осложнениями для матери (Браун Дж., Диксон Г., 1982, Чернуха Е.А., 1997, Фукс МА, [988, Федорова М,В„ Смирнова B.C. 1998, Фролова О.Г., Егорова О, А., 2000), В связи с этим, по мнению Фукса МА. (1988), необходимо выделять группу супружеских пар с высоким риском возникновения многоплодия.

Точная диагностика многоплодной беременности возможна только при ультразвуковом исследовании (Sanders R.C., lames АЕ, 1985, Windksch W.R., Panhum В., Leitsmann Н., 1987, Слипченко А.Ф., 1991). Широкое внедрение этого метода прижизненной диагностики состояния плода во многом способствовало изучению как особенностей развития плодов при многоплодии, так и особенностей их плацент (Псрскан н нов Л.С., Демидов В.Н., J 982, Фу кс М А, 1983),

Несмотря на большой интерес к развитию близнецов, вес проведенные исследования, поснященньн: проблемам многоплодия, носят, прежде всего, клинический клн диагностический характер В современной литературе нет полных сведений об анатомических особенностях близнецов при рождении и на этапах пренаталиного онтогенеза, хотя именно на этом этапе закладывается морфологическая основа их дальнейшего развития.

Сведения о морфологических особенностях плацент близнецов весьма разноречивы и недостаточны (Bcnirschkc К., 1961. Poller E.L., 1963, Говорка Э-» 1970. Фукс М А., 1990), В литературе отсутствуют сведения по их морфомлрки и морфологическим особенностям строения на макромикрос коническом уровне при б-32-х кратных увеличениях.

В Оренбургской области клинико-анатомическое изучение мноюил одной беременности и ее региональных особенностей не проводилось

Таким образом, практическая востребованность науки о близнецах с одной стороны к недостаточности знаний по анатомнн плодов-близнецов н новорожденных с другой - послужили основной предпосылкой для настоящего исследования.

Цель и шличн исследовании

Целью настоящего исследования явилось выявление анатомических закономерностей развития и морфометрическнх особенностей плодов и новорожденных близнецов при многоплодной беременности.

Для достижения з той цели были поставлены следующие задачи.

I Пронести ультразвуковое исследование и прижизненное фстометричеекое изучение плодов во 2 - 3 триместре при многоплодной беременности.

2, Провести анатомометрнческий анализ новорожденных при многоплодной беременности.

3. Изучить особенности макромнкроскопнческой анатомии плацент при многоплодной беременности.

4* Осуществить сопоставительный анализ анатомомстрнческих, ультразвуковых, макромикроеконических данных фето*плацентарного комплекса при многоплодной беременности н определить клиническое значение выявленных захономерностсй.

Научная новнтна

На основе комплекса анатомомстричсскнх^ ультразвуковых и гнстотопографичсских методов выявлены закономерности развития плодов и анатомические особенности новорожденных близнецов при многоплодной беременности и зависимости от срока гесгацнн, нала, типа плацектоцнн, мест прикреплении пуповин. Дана количественная характеристика основных анатомометрических параметров плодов н новорожденных близнецов, Установлено значительное замедление темпов прироста фотометрических показателей в последний месяц многоплодной беременности. Выявлено, что диссоциированное развитие плодов при многоплодии чаще встречается при преждевременных родах, достигая 81,2%, и снижается к срочным родам до 35%. Показано существенное влияние на развитие плодов-близнецов мест прикрепления пуповин. Описаны макромнкроскопическис особенности плацент в зависимости от типа плацентации н сроков родов. Впервые показано, что при монохориальной двойне наиболее частым прикреплением пуповин является периферическое, а при дихорн альной - центральное Установлены региональные анатомометрические особенности новорожденных близнецов, родившихся у женщин г.Оренбурга н Оренбургской области.

Научно- нра кти чес кос значен не

Выманенные закономерности н полученные новые данные но анагомометрическим особенностям плодов, новорожденных близнецов, плацент способствуют углублению знаний по клинической анатом ни фстоплацентарного комплекса при м н о го плод нон беременностн. Установлснныс ультразвуковые фетометричсскнс параметры плодов могут быть использованы при диагностике и углубленном анализе течения многоплолной беременности, Сведения по ультразвуковой анатомии плодов и макромикростопической анатомии плаценты могут быть востребованы вфетальной хирургии,

Практическое применение могут иметь установленные коэффициенты пересчета ультразвуковых параметров в непосредственно измеренные,

Основные положения, вы носим ыс на защиту

1. При многоплодиой беременности в последний месяц гес танин происходит значительное замедление прироста большинства ультразвуковых фотометрических параметров близнецов.

2. Частота диссоциированного развития новорожденных при многоплодной беременности снижается с увеличением срока родов.

3. Основные различия ультразвуковых и анатомометрнчееких параметров плодов и новорожденных близнецов обусловлены преимущественно рапичиями в местах прикрепления пуповин.

4. Анатомометрические параметры новорожденных близнецов выше у дихорнальиых двоен, что может быть связано с более высокими суммарными параметрами дихорнальных плацент по сравнению с монохорнальиой.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Баева, Ирина Юрьевна

168 ВЫВОДЫ

1. Для новорожденных близнецов при срочных родах характерны следующие основные средне-статистические анатомомегрическне параметры: вес - 2714,4 ± 381,6гр, рост - 48,4 ± 2,4см, весоростовой коэффициент - 55,8%, окружность головки - 323,6 ± 11,8мм, окружность живота — 306,9 ± 15,0мм. длина бедра - 91,2 ± 5,8мм.

2. Средине ультразвуковые морфометрнчсскне параметры внутренних органов плолов-бл нзнецов при доношенной беременности составляют средний диаметр сердца 39,2 ± 1,9 мм, диаметр полости левого желудочка - 16.7 ± 1,2мм, правого - 15,6 ± 1,2 мм; для почек средний верхне-нижний размер (длина почкн) - 42,5 ± 3,2 мм, передне-задний (толщина ночки) - 22,1 ± 2,0 мм, поперечный (ширина почкн) - 20,8 ± 1,9 мм.

3. В последний месяц многоплодной беременности происходит значительное снижение темпов прироста основных фетометрическнх параметров плодов, более выраженное при моиохорнальной двойне в сравнении с днхориальной, а также у плодов с периферическим, особенно краевым, прикреплением пуповины к плаценте.

4. Новорожденные близнецы при днхориальной двойне характеризуются более высокими показателями веса и яеео-росгового коэффициента, чем при моиохорнальной.

5. Закономерность половых различий близнецов состоит в некотором преобладании фетометрическнх показателей в ранние сроки гесгаинн у девочек, в более поздние сроки - у мальчиков с нивелированием этих различий к срочным родам.

6. Диссоциированное развитие плодов при многоплодной беременности встречается чаше при преждевременных родах, особенно у глубоко недоношенных новорожденных, составляя в сроке родов 27 — 28 недель 81,2% всех наблюдении и снижаясь к срочным родам до 35%.

7. Прн срочных родах средний вес монохорнальных плацент равен 79S,1 ± 103,9 г, средняя площадь - 400,9 ± 140,3 мм, средняя толщина -28,8 ± 5,1 мм, У каждой из днхорнальных плацент этн параметры значительно меньше и равны соответственно 402,1 ± 82,2 г, 247,3 ± 82,2 мм, 22,1 ± 4,1 мм. При сопоставлении параметров парных днхорнальных и монохорнальных плацент среднее значение веса парных днхорнальных плацент прн срочных родах на 16,5% превышает средний вес моиохориальной плаценты, а общая площадь - на 24,5%, что может рассматриваться, как фактор более благоприятного развития днхорнальных двоен.

8. Для моно* и днхорнальных плацент при срочных родах на макромикроскопическом уровне характерна высокая степень зрелости, сопоставимая с плацентами при одноплодной беременности. Прн преждевременных родах от 28 до 33 недель наблюдаются значительные индивидуальные различия в макромикроскопическом строении плацент, среди которых, наряду с типичными для этого срока незрелыми плацен тами, могут быть плаценты с выраженным разрыхлением и отеком подхориальной зоны, отечностью нодхорнальной зоны на фоне повышенного количества соединительнотканных элементов, явлением неравномерно] о созревания плаценты на разных участках, а также плацентами, которые по своему макромнкроекопнчсскому строению соответствуют плацентам прн срочных родах.

9. Для монохорнальных днамннотнчоскнх двоен наиболее характерным является периферическое или околокрасвос прикрепление пуповин у противоположных полюсов плаценты, что может рассматриваться как фактор, предупреждающий возникновение синдрома обкрадывания Для плацент при дихорнальной двойне наиболее характерно центральное прикрепление обеих или одной нз пуповин.

10. Установлена зависимость фотометрических параметров плодов при многоплодной беремен кости от места прикрепления пуповины, состоящая в более высоких фотометрических показателях плодов при центральном прикреплении пуповины по сравнению с периферическим, включающим краевое и оболочечное прикрепления

Практические рекомендации

1. Установление ультразвуковые фетометрнческне параметры плодов-близнецов могуг быть использованы при определении сроков и углубленном анализе течения многоплодной бере-менности.

2. Значительное снижение прироста анвтомометрнческнх параметров плодов в последний месяц многоплодной беременности следует учитывать при установлении показаний к досрочному ролоразрешенню.

3. При необходимости определения истинных анатомомстрн-ческнх параметров плодов по измеренным ультразвуковым рекомендуется пользоваться установленными коэффициентами перевода, составляющими для окружности головки увеличение ультразвуковою параметра на 2,6%, для окружности живота - уменьшение на 1.7%, для длины бедра -увеличение в сроке 28 - 32 недели на 17,4%, в 33 - 36 недель на 28*3%, в сроке 37 - 40 недель на 31,2%.

4. Установленные анатомомстрнчсскне параметры плодов и новорожденных могут быть основой для составления норма-тивных таблиц параметров плодов и новорожденных при много-плодной беременности.