Анализ качества жизни и обоснование организационных форм дородовой подготовки женщин в период беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хажомия, Рада Кондратьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хажомия, Рада Кондратьевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО
ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОДОВОЙ ПОДГОТОВКИ
ЖЕНЩИН (обзор литературы).
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО
СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКИХ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.
3.1. Особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска, влияющие на течение беременности.
3.2. Характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности беременных женщин.
3.3. Оценка уровня психо-эмоционального благополучия женщин в период беременности.
3.4. Профилактическая активность и рекреационная деятельность беременных.
3.5. Планирование семьи и готовность к материнству.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ
АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1. Донозологические и клинические особенности акушерско-гинекологической патологии у женщин в процессе беременности.
4.2. Показатели комплексной оценки здоровья беременных и распределение их по группам здоровья.
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ДОРОДОВОЙ ПОДГОТОВКИ, ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.
5.1. Анализ потребности и доступности медицинской помощи беременным в различные сроки беременности.
5.2. Оценка качества и эффективности дородовой подготовки женщин в период беременности.
5.3. Качество жизни как критерий эффективности дородовой подготовки беременных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ качества жизни и обоснование организационных форм дородовой подготовки женщин в период беременности»
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения в общей популяции 20,0% случаев заболеваний среди женщин связаны с нарушениями репродуктивной функции. Поэтому укрепление репродуктивного здоровья и охрана здоровья беременных должно являться одним из приоритетных направлений деятельности органов и учреждений здравоохранения (Айламазян Э.К., 2004; Щепин О.П., 2004; Кулаков В.И., 2005; Лабинская И.Д., 2005; Benderbay O.S., 2001 и др.).
Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в России, сопровождаются ухудшением показателей здоровья женщин и детей, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения (Шарапова О.В. 2004; Вялков А.И., 2005; Ваганов Н.Н., 2005; Стародубов В.И., 2007; Кучеренко В.З., 2008; Вишняков Н.И., 2009 и др.). Разрабатываются и реализуются Федеральные программы и государственные концепции по охране репродуктивного здоровья молодежи, работающих женщин, членов семьи и др. (Щепин О.П., 2004; Измеров Н.Ф., 2004; Денисов И.Н., 2005; Лисицын Ю.П., 2005; Юрьев В.К., 2009; Медик В.А., 2009 и др.). Концептуальной основной для решения этой задачи является раннее выявление и предупреждение репродуктивных нарушений, охрана здоровья беременных, совершенствование системы дородовой подготовки женщин, оптимизация организационных форм и качества акушерско-гинекологической помощи в учреждениях родовспоможения (Айламазян Э.К., 2000; Посисее-ваЛ.В., 2001; Баранов А.А., 2001; Альбицкий В.Ю., 2001; Фролова О.Г., 2003; Орел В.И., 2004; Сивочалова О.В., 2004 и др.). Совершенствование системы родовспоможения должно обеспечиваться решением задач по повышению эффективности существующей дородовой медицинской помощи беременным, с улучшением медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности беременных (особенно молодых женщин), оптимизацией их качества жизни, обеспечением доступности и качества клинико-диагностических услуг, снижением уровня воздействия факторов риска, влияющих на репродуктивное здоровье работающих женщин (Познан-скаяА.В., 1999; Костючек Д.Ф., 2000; КротинП.Н., 2007; Поляков И.В., 2008; Татарова Н.А., 2008; Дармограй Н.В., 2009; Friedman H.L., 1994; Pedro А., 1999; Pinto S., 2000; Eskes Т.К.', 2001 и др.).
Однако до настоящего времени еще не сформировались системные представления о потребности беременных в необходимых видах лечебно-диагностических услуг и медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов (Петренко Л.Ю., 2004; Коломеец Е.А., 2006; Beer А.Е., 2000; LackmarF., 2001; Frish R.E., 2002). Недостаточно медико-социальных и клинико-статистических исследований с оценкой факторов риска акушерско-гинекологической патологии. Отсутствуют данные о динамике качества жизни и эффективности дородовой подготовки беременных (Бобков В.В., 2000; Янов Ю.К., 2000; ИоноваТ.И., 2001; Ярославцев А.С., 2003; Новик А.А., 2007; Лучкевич B.C., 2009; Ware J., 1993; Limbos M.M., 2000; Getber S., 2001). He изучены особенности социально-гигиенического функционирования беременных, их психо-эмоционального состояния, готовность к материнству, удовлетворенность доступностью, качеством и эффективностью дородовой подготовки (Курляндский Б.А., 2000; Шапкайц В.А., 2000; Гайдуков С.Н., 2004; LackmarF., 2001; GinaM.M., 2002 и др.). Недостаточно обоснованы медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы дородовой подготовки женщин в учреждениях родовспоможения. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Цель исследования — оценить влияние беременности на качество жизни и обосновать медико-организационные мероприятия по улучшению качества и эффективности дородовой подготовки женщин.
Задачи исследования: разработать специальную программу и методику медико-социального и клинико-статистического изучения качества жизни беременных и эффективности их дородовой подготовки; выявить особенности социально-гигиенического функционирования и оценить факторы риска основных видов жизнедеятельности, оказывающие влияние на качество жизни и обуславливающие потребность беременных в профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятиях; представить медико-социальный и клинико-статистический анализ выявленной акушерско-гинекологической патологии и клинических состояний у беременных; проанализировать динамику видов функционирования с оценкой качества жизни в различные периоды беременности; оценить доступность и качество клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий; обосновать медико-организационные мероприятия по охране репродуктивного здоровья и улучшению качества и эффективности дородовой подготовки беременных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен комплексный медико-социальный и клинико-статистический анализ качества жизни беременных и эффективности их дородовой подготовки. Выявлены особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска жизнедеятельности, оказывающие влияние на качество жизни. Дана характеристика физического функционирования, социально-бытовой адаптации и медико-социальной активности женщин.
Впервые оценен уровень психо-эмоционального благополучия женщин в процессе дородового состояния. Проанализированы субъективные характеристики по планированию семьи, репродуктивному поведению и готовности к материнству. На основе медико-социального и клинико-статистического анализа определены донозологические и клинические особенности акушер-ско-гинекологической патологии и комплексной оценки здоровья, оказывающие влияние на качество жизни беременных. Проведен медико-социологический и маркетинговый анализ потребности и доступности клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
Выполнен сравнительный анализ качества диагностики, лечения и эффективности дородовой подготовки беременных в Москве и Санкт-Петербурге. Впервые представлен анализ динамики основных видов функционирования с оценкой качества жизни в различные периоды беременности. Обоснованы медико-организационные мероприятия по охране репродуктивного здоровья, улучшению качества и эффективности дородовой подготовки беременных.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить данные о потребности и доступности клинико-диагностических и лечебно-оздоровительных услуг, использовать их для повышения качества и эффективности дородовой подготовки беременных. Результаты медико-социологического анализа позволяют выявить группы социально-гигиенического, психо-эмоционального и медицинского риска, определять приоритетные направления по охране репродуктивного здоровья женщин и оптимизации лечебно-диагностических, социально-правовых, психолого-коррегирующих и сервисных услуг в учреждениях родовспоможения. Внедрение методик анализа качества жизни беременных позволяет врачам поликлиник, женских консультаций, специализированных центров и стационаров оценивать динамику донозологических и клинических состояний у женщин в различные периоды беременности. Предложенные медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы дородовой подготовки позволяют руководителям органов и учреждений здравоохранения обеспечить преемственность и координацию деятельности различных специалистов, что соответствует Федеральным программам.
Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Использование показателей качества жизни при оценке эффективности организационных форм дородовой подготовки беременных» (2009 г., утв. Комитетом по здравоохранению Правительства СПб), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре акушерства и гинекологии СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 26 научных работах, в том числе 5 — в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях: «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» (СПб., 2004); «Организационные, клинические и экономические аспекты вое-становительной медицины» (СПб., 2006); Всероссийских конференциях: «1-й Сибирский конгресс по медицине и экологии (Омск, 2006); «Макроэкономика, качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (СПб., 2008); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний» (СПб., 2004); «Человек и его здоровье» (СПб., СПбГМА, 2008); «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (СПб., СПбГМА, 2009); «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (СПб., ВМА, 2009) и др.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках и женских консультациях. Среди беременных по специально разработанной программе изучения качества жизни проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные показатели функционирования. Проведена оценка качества и эффективности дородовой подготовки беременных. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности социально-гигиенического функционирования беременных с прогнозируемой значимостью воздействия на качество жизни факторов риска профессиональной деятельности, условий проживания, качества питания, уровня социально-экономического благополучия, медицинской информированности и медико-социальной активности обуславливают их высокую потребность в организационно-профилактических и лечебных мероприятиях.
2. Среди беременных установлена значительная группа риска по аку-шерско-гинекологической патологии, осложняющей течение беременности, оказывающей влияние на выраженность клинических симптомов и болезненных проявлений, ограничивающей основные виды функционирования и ухудшающей показатели психо-эмоционального состояния, особенно во втором и третьем триместрах беременности.
3. В группе риска по состоянию здоровья выделена высокая доля беременных с наличием сопутствующих хронических форм заболеваний, что значительно ухудшает показатели качества жизни и увеличивает потребность в клинико-диагностических обследованиях, консультативной и лечебной (догоспитальной и стационарной) медицинской помощи.
4. Качество жизни является высокоинформативным обобщающим критерием оценки эффективности дородовой подготовки беременных. В динамике показатели качества жизни значительно ухудшались ко второму триместру с последующим улучшением в третьем триместре беременности.
5. Существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания беременных на догоспитальном этапе недостаточно обеспечивают своевременность, доступность и качество клинико-диагностических услуг, психологической коррекции и лечебно-оздоровительных мероприятий, что влияет на клиническое течение беременности и качество жизни беременных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 37 таблиц и 18 рисунков. Работа представлена на 149 страницах основного текста. Список литературы включает 300 источников (в том числе 86 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хажомия, Рада Кондратьевна
ВЫВОДЫ
1. Беременность и период дородовой подготовки являются сложным медико-социальным, клинико-физиологическим и психо-эмоциональным состоянием для беременной. При этом существующие социально-гигиенические условия и организационно-клинические формы медицинского обслуживания на этапе дородовой подготовки недостаточно обеспечивают возможности для укрепления здоровья и оптимального качества жизни беременных.
2. Социально-гигиеническое функционирование является одним из комплексных и высокоинформативных критериев качества жизни беременных (61,6±0,9 баллов). Расчеты прогнозируемого риска свидетельствуют, что на ухудшение этого показателя в динамике по срокам беременности оказывает влияние наличие значительной доли беременных в группе относительного и абсолютного медико-социального и гигиенического риска по условиям их трудовой деятельности, неблагоприятным жилищным условиям и хозяйственно-бытовой деятельности, качеству питания, типу семьи, уровню медицинской информированности и социально-экономического неблагополучия.
3. В процессе дородовой подготовки у беременных ухудшаются показатели физического функционирования со снижением и ограничением физических возможностей при выполнении различных видов жизнедеятельности, общественно-социальной активности, уходу за собой и членами семьи (группа относительного риска - 45,1%, абсолютного риска - 13,7%). Установлены неблагоприятные характеристики социально-бытовой адаптации, физической и психологической поддержки от окружающих, рекреационной деятельности по восстановлению физических сил и укреплению здоровья и др.
4. Выявлено выраженное и достоверное взаимовлияние беременности и изменений психо-эмоционального состояния беременных (63,5±0,4 баллов), значительно ухудшающегося во втором и третьем триместрах беременности. К группе психо-эмоционального благополучия можно отнести только 50,5% беременных. После проводимых мероприятий по психологической коррекции 80,1% среди посещавших беременных отметили значительное улучшение своего психологического состояния: К сожалению, даже при наличии хронической патологии и сложного клинического течения беременности сами беременные очень мало и редко посещали кабинеты психологической подготовки к родам (13,1%).
5. Существенное влияние на клиническое течение беременности оказывает недостаточный уровень медико-социальной и профилактической активности беременных, поздние сроки постановки на учет в женской консультации, непрохождение профилактических медицинских обследований, недостаточная кратность и регулярность обращений за консультативной и медицинской помощью в период беременности, невыполнение лечебно-оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий по поддержанию здоровья, активное курение и периодическое употребление алкогольных напитков (средний уровень влияния 69,7±1,7 баллов). Выявлен недостаточно высокий уровень готовности к материнству, медицинской информированности и активности в подготовке к родам.
6. Наличие донозологических и патологических состояний и заболеваний у беременных значительно ухудшают показатели качества жизни и влияют на клинические характеристики беременности (М = 66,0 ± 0,8 баллов). Среди беременных группы риска выявлена акушерско-гинеко-логическая патология (54,0%), в том числе: хронические воспалительные заболевания придатков матки (аднекситы, сальпингиты, сальпингоофориты и др.); заболевания шейки матки и влагалища; неправильное положение матки; пороки развития половых органов и др. В структуре хронической патологии беременных преобладали заболевания органов пищеварения (41,2%), органов дыхания (40,9%), болезни системы кровообращения (5,6%), заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ. (4,7%), мочеполовой системы (4,6%) и др.
7. К группе практически здоровых можно отнести 79,5% беременных, а 17,3% из общего числа беременных имеют хронические формы заболеваний. Рассчитанный обобщенный показатель влияния основных характеристик здоровья на качество жизни беременных составил 64,2±1,2 балла. При моделировании уровня здоровья установлено, что наибольший удельный вес составила группа беременных (37,6%) с субъективной оценкой на 71-80% своего здоровья.
8. Укомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений службы родовспоможения Санкт-Петербурга врачами акушерами-гинекологами составляет 83,3%, что является недостаточной для крупного города. Наиболее информативно значимыми показателями, влияющими на качество жизни беременных и эффективность дородовой подготовки, являются такие как: регулярность наблюдения в женской консультации и в поликлинике; посещение кабинета психофизиологической подготовки к родам и кабинетов дородовой подготовки; недостаточная доступность, полнота объема, качество и эффективность дородовой подготовки.
9. Исследования свидетельствуют о недостаточном уровне удовлетворенности, доступности и возможности получения консультативно-диагностической и медицинской помощи по месту жительства (60,4% в Москве и 80,5% в Санкт-Петербурге). В полном объеме и качественную медицинскую и психологическую помощь на этапе дородовой подготовки получали только 45,5% женщин в Москве и 43,6% женщин Санкт-Петербурга. При этом полную или частичную удовлетворенность качеством медицинского обслуживания по месту жительства отметили только 64,5% беременных в Москве и 81,8% беременных Санкт-Петербурга (М = 67,8±1,4 баллов).
10. Существующие организационно-клинические формы медицинского обслуживания на этапе дородовой подготовки недостаточно обеспечивают своевременность, доступность, качество и эффективность клинико-диагностических услуг и психологической коррекции, что оказывает существенное влияние на эффективность дородовой подготовки и качество жизни беременных. Менее половины (47,1%) беременных можно отнести по показателям их качества жизни к группе благополучия, что свидетельствует о необходимости обеспечения беременным комплексной социальной, экономической, юридической, медицинской и психологической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям территориальных органов здравоохранения при реализации национальных программ и концепции по охране репродуктивного здоровья необходимо предусмотреть совершенствование организационных форм дородовой подготовки беременных с исполнением мероприятий по медико-социальному, социально-экономическому, психологическому и юридическому обеспечению беременных. Рекомендуется разработка и реализация клинико-экономических стандартов качества медицинской помощи на этапах дородовой подготовки беременных, способствующих раннему выявлению и предупреждению репродуктивных нарушений.
2. Главным врачам поликлиник, женских консультаций и медицинских центров практически целесообразно использовать предложенные программы медико-социального и клинико-статистического изучения качества жизни беременных при оценке качества и эффективности деятельности учреждений родовспоможения. Необходимо повысить уровень доступности и качества клинико-диагностических услуг, лечебно-оздоровительных мероприятий и психологической коррекции, оказывающих приоритетное влияние на качества жизни беременных.
3. Заведующим отделениями, врачам акушерам-гинекологам поликлиник и женских консультаций необходимо использовать предложенную систему дородового патронажа, с активизацией работы по своевременному обследованию беременных, осуществлению преемственности с родильными домами, с использованием современных методов психофизиологического воздействия и коррекции. С целью улучшения уровня медицинской информированности и медико-социальной активности беременных следует использовать алгоритм и программу медико-социологического обследования и изучения качества жизни, представленные в методических рекомендациях.