Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Наджарян, Ивета Гагиковна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наджарян, Ивета Гагиковна
Введение.
Глава 1. Факторы риска перинатальных потерь и клинико-организационные формы их профилактики в современных социально-экономических условиях (обзор литературы).
Глава 2. Программа, методика и организация клинико-статистического и медико-социального исследования.
Глава 3. Клинико-статистическая оценка факторов риска, приводящих к перинатальным потерям.
3.1. Сравнительная характеристика показателей структуры и динамики перинатальной смертности по классификациям Российской Федерации и III Северо-Балтийской.
3.2. Особенности воздействия медико-социальных факторов риска образа жизни женщин на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям.
3.3. Влияние экстрагенитальной патологии матери на структуру перинатальных потерь.
3.4. Клинические особенности акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям.
3.4.1. Тенденции и оценка факторов риска репродуктивного поведения и здоровья женщин фертильного возраста, приводящих к перинатальным потерям.
3.4.2. Закономерности влияния фактора риска акушерско-гинекологической патологии при беременности и в родах на показатели перинатальных потерь.
Глава 4. Клиническая характеристика беременных групп риска по перинатальным потерям.
4.1. Анализ репродуктивного поведения и акушерско-гинекологической патологии беременных группы риска.
4.2. Зависимость перинатальных потерь от факторов риска патологии беременности и родов.
4.3. Прогностически значимая вероятность возникновения перинатальных потерь при наличии сочетанной патологии у беременных.
Глава 5. Изучение влияния медико-социальных факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям.
Глава 6. Прогностические факторы риска акушерско-гинекологической патологии с перинатальными потерями.
6.1. Факторы риска, способствующие перинатальным потерям.
6.2. Прогнозирование вероятности возникновения перинатальных потерь
6.3. Оптимизация медико-социальных мероприятий, направленных на снижение и профилактику перинатальных потерь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистическая оценка факторов риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и их профилактики»
Актуальность исследования. В «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 года» в качестве одной из основных задач выделена необходимость совершенствования клинико-организационных форм профилактики факторов риска, приводящих к перинатальным потерям. Концептуальной основой для решения этой задачи является выявление и предупреждение репродуктивных нарушений, связанных с воздействием вредных факторов окружающей среды и образа жизни (Айлама-зян Э.К., 1998; Посисеева Л.В., 1999; Костючек Д.Ф., 2000; Кротин П.Н., 2000; Шарапова О.В., 2001; Шапкайц В.А., 2002; Сивогалова О.В., Денисов Э.И., Фролова Н.М., Курляндский Б.А., 2002 и др.). Перинатальные потери играют существенную роль в преждевременных потерях населения, занимая второе место после травм и отравлений. Показатели перинатальной и младенческой смертности отнесены ВОЗ к числу контрольных критериев, принятых при обеспечении здоровья нации. К сожалению, в Российской Федерации не отмечается стабильного снижения показателей перинатальной смертности, которые остаются на уровне 12,9%о - 15,8%о (Фролова О.Г., 2000., Борзова Н.Ю., 2000 и др.). Отсутствие положительной динамики в смертности детей от внутриутробных аномалий развития в определенной мере связано с ухудшением экологической ситуации, а также медленным внедрением технологий перинатальной диагностики врожденных пороков, недостатком центров ранней коррекции, в том числе внутриутробных пороков развития, совместимых с жизнью. В структуре смертности от отдельных состояний, возникших в перинатальный период, высокий удельный вес занимают внутриутробные инфекции (Зелинская Д.И., 2000).
Однако, до настоящего времени отсутствуют клинико-статистические исследования с оценкой воздействия факторов риска на формирование аку-шерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. Недостаточно работ с анализом особенностей влияния медико-социальных факторов риска образа жизни женщин, способствующим перинатальным потерям. До настоящего времени отсутствует единая классификация причин перинатальной смертности. Не определены взаимосвязи и сила влияния факторов риска, приводящих к перинатальным потерям. При обосновании приоритетных направлений профилактики и снижения перинатальных потерь важным является определение групп женщин с высокой вероятностью формирования акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. •
Цель исследования: Клинико-статистическая оценка воздействия факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям и оптимизация методов их профилактики.
Задачи исследования:
• Дать клинико-статистическую оценку акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям (111 1).
• Выявить факторы риска акушерско-гинекологической патологии, приводящей к 1111.
• Проанализировать динамику и структуру ПП и дать медико-социальную оценку их формам и причинам.
• Установить особенности влияния медико-социальных факторов риска образа жизни женщин на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к ПП.
• Представить клиническую характеристику беременных групп риска по перинатальным потерям.
• Оценить состояние ребенка, погибшего в перинатальный период.
• Рассчитать вероятностно-прогностические показатели влияния факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии с перинатальными потерями.
• Разработать медико-социальные мероприятия по профилактике и снижению ПЛ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана программа клинико-статистического изучения влияния факторов риска на акушерско-гинекологическую патологию, приводящую к ПЛ. Определён характер взаимосвязи между факторами риска образа жизни женщин и акушерско-гинекологической патологией, приводящей к ПП, а также выявлены и проанализированы современные особенности репродуктивной функции. Выявлена связь гибели ребенка в перинатальный период с состоянием репродуктивного и соматического здоровья матери и определён резерв снижения перинатальных потерь. Впервые представлены результаты медико-социологического исследования влияния факторов риска образа жизни женщин.
Выявлены и определены группы риска женщин. Впервые рассчитаны вероятностно-прогностические показатели влияния факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. Обоснованы организационные формы профилактики перинатальных потерь среди городских женщин.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы риска женщин с акушерско-гинекологической патологией, приводящей к перинатальным потерям. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике акушерско-гинекологической патологии и перинатальных потерь. Практический интерес представляют данные о динамике и структуре перинатальных потерь с их медико-социальной оценкой.
Использование алгоритма и методики расчета вероятностно-прогностических показателей влияния факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии с перинатальными потерями позволяет прогнозировать изменение репродуктивного здоровья, внедрять программу координации деятельности различных врачей-специалистов при планировании и проведении профилактических мероприятий и обеспечении эффективной помощи при беременности, в родах и в послеродовом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям. Среди обследованных женщин установлена значительная группа риска по трудовой деятельности, по семейному положению, по условиям проживания и особенностям образа жизни, по наличию экстрагенитальной патологии и гинекологических заболеваний.
2. Структура и динамика перинатальных потерь. Отмечена устойчивая тенденция к снижению перинатальных потерь за последние 5 лет, однако высокий удельный вес составляют интранатальная и ранняя неонатальная смертность.
3. Показатели репродуктивного здоровья обследованных беременных группы риска. Определена прогностическая значимость видов акушерско-гинекологической патологии, влияющих на вероятность возникновения антенатальной, интранатальной и ранней неонатальной гибели новорожденного (плода).
4. Проведенные исследования свидетельствуют о низких показателях медицинской информированности в вопросах репродуктивного поведения и медико-социальной активности беременных, что способствовало высокой вероятности возникновения перинатальных потерь.
5. Медико-организационные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья женщин, профилактике и снижению перинатальных потерь среди беременных групп риска.
Внедрение результатов исследования. Практически важными являются результаты клинико-статистической оценки состояния ребенка, погибшего в перинатальный период, которые могут быть использованы медицинскими работниками для профилактики перинатальных потерь. Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях, утвержденных Комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга «Профилактика перинатальных потерь» (2004).
Материалы диссертации используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедрах акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербугской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова МЗ и CP РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на:
• 2-й Международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации и эрготерапии» (СПб., 2003).
• 5-й Всероссийской научно-практической конференции детских и подростковых гинекологов «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (СПб., 2003).
• Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Общественное здоровье и здравоохранение» (СПб., 2003).
• Научно-практических конференциях молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб., 2003).
Публикации. Основные положения опубликованы в 7 научных работах.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации 3-х родильных домов (около 5000 документов). Автором проведено медико-социологическое исследование среди беременных и рожениц. С участием автора проводилось клиническое обследование и наблюдение беременных. Осуществлен клинико-статистический анализ с проведением многофакторного и расчета прогностических коэффициентов. Автором осуществлялось планирование, обобщение, медико-социальный, клинический и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в математико-статистической обработке до 80%).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования и 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст изложен на 161 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами, 8 рисунками, 2 схемами. Библиографический указатель содержит 282 источника, в том числе 96 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Наджарян, Ивета Гагиковна
ВЫВОДЫ
1. В современных социально-экономических и демографических условиях России снижение и профилактика перинатальных потерь являются приоритетными медико-организационными мероприятиями. В динамике (19972001 гг.) в Санкт-Петербурге установлена устойчивая тенденция снижения перинатальной смертности (1997 г - 19,3%0; 1998 г - 14,6%0; 1999 г - 12,7%о; 2000 г - 11,9%о; 2001 г - 9,9%о). Почти в 2 раза отмечено снижение антенатальной смертности, однако высокий удельный вес составляет интранатальная (16,3%) и ранняя неонатальная (13,4%) гибель плода (особенно при преждевременных родах — срок гестации 34-37 недель).
2. Среди факторов риска формирования акушерско-гинекологической патологии, приводящих к перинатальным потерям, высокую прогностическую значимость влияния имеют такие как: условия трудовой деятельности с воздействием физических и химических факторов; неудовлетворительные условиях проживания (особенно в общежитиях, коммунальных условиях); неблагоприятные психологические взаимоотношения в семье; качество питания; злоупотребление алкоголем и курением; наличие нежелательной беременности и др. Установлен низкий уровень медицинской информированности по вопросам репродуктивного поведения и медико-социальной активности беременных. Это достоверно влияло на вероятность антенатальных потерь (75%), на интранатальную (17,2%) и раннюю неонатальную гибель плода (12,4%).
3. Наличие экстрагенитальной патологии у матери является одним из значимых факторов риска, влияющих на уровень и структуру перинатальных потерь. Среди обследованных женщин выявлены перенесенные детские инфекции (ветряная оспа - 78,7%, паротит - 14,5%, корь - 11,4%); болезни органов дыхания (70,3%); болезни органов пищеварения (26,6%); болезни почек и мочевыводящей системы (22,2%); болезни эндокринной системы (10,3%); болезни системы кровообращения (2,5%); системные заболевания (1,7%); болезни крови (1,1%); болезни центральной нервной системы (0,9%); инфекции передающиеся половым путем (12,6%) и др.
4. В структуре акушерско-гинекологической патологии преобладали нарушения менструальной функции и хронические воспалительные гинекологические заболевания при их высоком прогностическом уровне влияния на антенатальную и интранатальную гибель плода. Данные клинических обследований свидетельствуют, что нарушения менструальной функции отмечено у 24,4% обследованных; маточные кровотечения у 13,7% (из них часто 3,5%); хронические воспалительные заболевания матки и придатков у 18,4%; киста яичника у 6,7%; эрозия шейки матки у 39,9% женщин; состояние шейки матки после диатермокоагуляции и криокоагуляции (7,8%); операции на матке или придатках имели 6,4%; бесплодие в течение двух и более лет - 12,7%; замершая беременность у 4,9%; ОПГ-гестоз при предыдущей беременности отмечен у 11% женщин. Наиболее высокий риск перинатальных потерь возникал при первых и при третьих родах, при срочных и преждевременных родах, при час1 тых абортах, при осложненных предыдущих беременностях, при оперативных вмешательствах и травмах родовых путей, при гнойно-септических инфекциях после родов и др.
5. Доказана прогностическая вероятность перинатальных потерь во взаимосвязи с нарушениями течения беременности и родов. Высокую значимость влияния имеют кольпиты, острая и хроническая фетоплацентарная недостаточность, анемия беременных, инфекции мочевыводящих путей, преэк-лампсия и др. Среди осложнений в родах у женщин с перинатальными потерями прогностически значимыми факторами риска являются преждевременное отхождение околоплодных вод, обвитие пуповины, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, выпадение пуповины.
6. Среди причин со стороны плода с достоверной вероятностью влияющих на ПП важно выделить следующие: внутриутробная гипоксия (87,2%), аспирация плодом околоплодных вод или мекония (56,6%), антенатальная (60,7%) и интранатальная асфиксии (17,4%), ЗВРП (32,5%), которые в динамике за 5 лет имели тенденцию роста. Также необходимо ранее распознание ВПР и хромосомных аномалий плода в условиях женской консультации, медико-генетического, перинатального центра, которые в наших исследованиях определены в 13,3%) и в 2,7% соответственно.
7. Проведенное математико-статистическое моделирование с расчетом прогностических коэффициентов свидетельствует, что риск антенатальной гибели плода определяется влиянием не одного, а группы факторов, взаимодействующих друг с другом. Установлено, что медико-социальные факторы риска основных видов жизнедеятельности, медико-организационной активности и наличие экстрагенитальной патологии у матери в 60,1% оказывают влияние на риск возникновения антенатальной гибели плода. Факторы риска репродуктивного поведения и здоровья матери, а также патология беременности и родов влияют на вероятность потери ребенка в антенатальном периоде соответственно в 78%) и в 89%>. Использование дискриминантного математического анализа позволило определить весовое значение влияния различных факторов риска в вероятности возникновения перинатальных потерь.
8. Анализ качества акушерско-гинекологической помощи беременным на различных этапах наблюдения позволил установить несоответствие уровня организационно-профилактической и лечебно-оздоровительной работы показателям выявленной акушерско-гинекологической патологии женщин. Недостаточно налажена система преемственности в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий между различными амбулаторно-поликлиническими учреждениями по месту работы и жительства, диагности ческими центрами, женскими консультациями и родовспомогательными учреждениями. Отмечается низкий уровень обращаемости и несвоевременность обращения женщин в женские консультации. Для обеспечения условий по снижению и предупреждению перинатальных потерь разработан комплекс организационных, медико-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Федеральным органам и учреждениям здравоохранения необходимо осуществлять формирование единых подходов к оценке и учету показателей перинатальных потерь на основе III Северо-Балтийской классификации перинатальной смертности.
2. Комитету по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга целесообразно разработать региональную программу в развитие федеральной «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения» для решения задач по снижению и профилактике перинатальных потерь. На региональном уровне необходимо внедрять медико-организационные стандарты в области перинатальных технологий, направленных на совершенствование пренаталь-ной диагностики и профилактики ВПР и наследственных заболеваний.
3. Врачам и специалистам поликлиник, медико-санитарных частей, женских консультаций и родильных домов необходимо осуществлять дифференцированное диспансерное наблюдение женщин (особенно беременных) с учетом групп риска по перинатальным потерям. Формирование групп риска желательно проводить с учетом предложенных критериев оценки факторов риска и прогноза вероятности перинатальных потерь. Для обеспечения преемственности при проведении медико-социальных и клинико-организацион-ных мероприятий может быть использована предложенная нами форма скрининг-диагностики риска перинатальных потерь. Профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия по коррекции здоровья матери должны осуществляться поэтапно и согласно единым территориальным стандартам, позволяющим оценить качество медицинской помощи.
4. Выявленные закономерности о влиянии факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии, приводящей к перинатальным потерям, могут быть использованы при обучении студентов медицинских ВУЗов и при последипломной подготовке акушер-гинекологов, неонатологов, других специалистов работающих в системе родовспомогательных учреждений с использованием методических рекомендаций «Профилактика перинатальных потерь».