Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Жарина, Марина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жарина, Марина Владиславовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщины: медико- 9 демографические аспекты
1.2. Анализ здоровья новорождённых и роль семьи в его 18 формировании
1.3. Развитие системы психофизиологической подготовки 25 беременных и их семей к родам как профилактическая технология сохранения здоровья ребёнка
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных контингентов
2.2. Методы исследования
2.3. Основные принципы и методика физиопсихопрофилактической 47 подготовки беременной и её семьи к рождению ребёнка
2.4. Методы статистической обработки полученных материалов
Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа 57 жизни, состояния здоровья беременных и репродуктивного поведения обследованных семей
3.1. Оценка социально-экономических, социально-гигиенических и 57 социально-психологических условий жизни обследованных семей 3.1.1. Анализ брачно-семейных отношений
3.2. Характеристика репродуктивного поведения обследованных 65 семей
3.3. Характеристика состояния здоровья и течения беременности у 72 обследованных женщин
3.4. Оценка психо-эмоционального статуса беременных
Глава 4. Оценка влияния физиопсихопрофилактической подготовки 84 на течение родов, состояние здоровья новорождённых и репродуктивное поведение супругов
4.1. Характеристика течения родов и послеродового периода в 84 обследованных семьях
4.2. Оценка здоровья новорождённых детей
4.3. Частота грудного вскармливания детей в обследованных группах
4.4. Характеристика репродуктивного поведения обследованных 103 семей после рождения ребёнка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка»
Актуальность темы. Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщин, благосостояния страны и индикатором потенциальных возможностей общества, что должно определять приоритетное направление государственной политики (О.П. Щепин, 2000; Е.Б. Сластникова, 2002; В.П. Иванов и соавт., 2003). Это обусловлено негативными демографическими показателями, ростом заболеваемости женщин детородного возраста, высокой материнской смертностью и низкой рождаемостью (Е.И. Нестеренко, 1999; Н.С. Григорьева, Т.В. Чубаро-ва, 2002; М.Ю. Засыпкин, 2003; В.И. Кулаков, 2004; О.Г. Фролова, 2005). В Российской Федерации ежегодно происходит ухудшение состояния здоровья беременных женщин без положительной тенденции к его улучшению (A.C. Ярославцев, 1998; В.И. Беглов и соавт., 2003; Р.К. Голубева и соавт., 2003; Д.И. Кича и соавт., 2003; О.В. Чечулина, 2004). За последние десять лет частота анемий у беременных увеличилась в 2,2 раза, в 2 раза — болезней мочеполовой системы и органов кровообращения, в 4,5 раза — патология щитовидной железы (В.А. Кулавский и соавт., 2003; A.B. Короткова и соавт., 2005). В Удмуртской Республике в 2003 г. 78,6% беременных страдало соматическими заболеваниями, в том числе каждая десятая имела сердечно-сосудистую патологию, каждая вторая - болезни мочеполовой системы, 42,4% - страдали анемией (Л.Ф. Молчанова и соавт., 2004).
Здоровье и психическое развитие детей находится в тесной зависимости от состояния здоровья матери, образа жизни и медицинской активности семьи (A.A. Баранов и соавт., 1999; A.C. Ярославцев, 2003; H.H. Каткова, 2004; О.В. Гринина, 2005; О.Г. Фролова, 2005). В России за последние десятилетия произошли существенные демографические сдвиги, характеризующиеся сокращением числа и ухудшением показателей здоровья детей. Заболеваемость новорождённых в Российской Федерации за период 1994-2003 гг. удвоилась (Л.П. Чичерин, 2005), а в Удмуртской Республике возросла в 2,8 раза (Л.Ф. Молчанова и соавт., 2004). Эти изменения усугубляются обесцениванием института семьи, превышением числа разводов над числом зарегистрированных браков.
В сложившихся неблагоприятных обстоятельствах остро встал вопрос о необходимости внедрения в практику здравоохранения научно обоснованных технологий, основанных на комплексе медико-социальных мероприятий по помощи семье, направленных на рождение и воспитание здоровых, желанных детей, предупреждение нежелательной беременности и укрепление института семьи.
Конкретным шагом в этом направлении явилась реализация в учреждениях родовспоможения г. Ижевска федеральной программы «Физиопси-профилактическая подготовка беременных в партнёрских родах» в соответствии с информационным письмом №13-03/10-48, г. Москва, 1997, разработанном на основе приказа МЗ СССР №750 от 31.05.1985г. «О дальнейшем совершенствовании психотерапевтической помощи населению» для обучения беременных и членов их семей. За время работы созданных в г. Ижевске Центров «Подготовленные роды», обучение в них по физио-писхопрофилактической программе прошли 10044 беременных женщин, из них — 1253 супружеских пар; в городских родильных домах проведено 685 партнёрских родов (Н.В. Дейкина, 2000; И.Л. Девятых, 2002).
Между тем, в доступной нам литературе практически отсутствуют данные о течении беременности и родах, показателях здоровья будущих матерей, подготовленных к рождению ребёнка по физиопсихопрофилакти-ческой программе. Нет сведений о значении такой подготовки для улучшения репродуктивного поведения и снижения репродуктивных потерь в молодых семьях. Также недостаточно количество сведений о влиянии применяемой инновационной программы на здоровье новорождённых, их адаптацию, развитие, заболеваемость (Р.Н. Степанова, 2000; H.A. Чичерина, 2001; Т.С. Кривоногова и соавт., 2001; Я.С. Морозова и соавт., 2001). Эти нерешённые проблемы, а также активное внедрение данной программы в акушерскую службу г. Ижевска и отсутствие фундаментальных исследований, посвященных комплексному изучению состояния здоровья семей, подготовленных к рождению ребёнка по программе партнёрских родов, послужили основной целью данного исследования.
Цель исследования: улучшение показателей здоровья и репродуктивного поведения молодых семей на основе внедрения физиопсихопро-филактической программы подготовки к родам.
Задачи исследования:
1. Дать социально-гигиеническую и социально-психологическую характеристику условий и образа жизни обследованных семей.
2. Изучить состояние здоровья, психоэмоциональный статус беременных, особенности течения родов и их исходов, показатели здоровья новорождённых при подготовке по инновационной и традиционной методикам родовспоможения.
3. Оценить частоту разводов и репродуктивное поведение молодых семей, подготовленных к рождению ребёнка по физиопсихопрофилактической программе и обычной системе подготовки к родам.
4. Научно обосновать и оценить эффективность влияния физиопсихопрофилактической программы подготовки к родам на улучшение показателей здоровья и репродуктивного поведения и снижение фетоинфан-тильных потерь.
Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий и образа жизни молодых семей, прошедших обучение по специальной программе дородовой подготовки. Впервые выявлены особенности течения беременности и родов у женщин, подготовленных по физиопсихопрфилак-тической программе. Научно обоснована возможность применения психологической подготовки и тестирования как критериев эффективности подготовки женщины и членов её семьи к рождению ребёнка. Впервые установлена зависимость между впечатлениями от родов и числом детей в семьях, подготовленных по инновационной и традиционной методике родовспоможения. Впервые оценено влияние физиопсихопрофилактической программы подготовки к родам на репродуктивное поведение семей. Установлено влияние на прочность семейных отношений.
Практическая значимость диссертации. Полученная в результате исследования комплексная оценка состояния здоровья семьи, подготовленной к рождению ребёнка по инновационной технологии, позволяет органам и учреждениям здравоохранения дифференцированно проводить мероприятия по родовспоможению. Дородовое обучение женщины и её семьи улучшает в ней психологический климат, способствует повышению качества профилактической работы, в т.ч. увеличение частоты и длительности грудного вскармливания, воспитание «сознательного» родительства, что приводит к улучшению репродуктивного поведения, снижению частоты разводов и прерывания нежелательной беременности. Психологическая подготовка и анализ психоэмоционального статуса будущей матери позволяет использовать её для оценки течения беременности, коррекции схем лечения, кратности и периодичности госпитализации. Широкое внедрение физиопсихопрофилактической программы подготовки к родам позволяет улучшить состояние здоровья матери и ребёнка и уменьшить репродуктивные потери.
Внедрение. Полученные в процессе выполнения материалы использованы при разработке Республиканской целевой программы «Дети Удмуртии 2004-2008», являющейся частью Федеральной программы «Дети России»; Республиканской программы «Материнство и детство». Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Ижевска (женских консультаций и родильных домов №№2, 3, 5, 6, 7 и детских больниц №№1, 2, 5, 7, 8, 9). Материалы исследования использованы при разработке проекта «Родился сам — помоги другому», ставшего победителем II городского конкурса социально-значимых проектов. Основные положения настоящего исследования рассматриваются в рамках учебного процесса на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, акушерства и гинекологии, педиатрии ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Дети и их проблемы» (Ижевск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы здоровья населения» (Ижевск, 2002, 2003, 2004); Российской научно-практической конференции «Концептуальные и организационные основы социально-значимых заболеваний» (Москва, 2005). Результаты научного исследования обсуждены и доложены на заседании комиссии по вопросам защиты прав детства, материнства и отцовства Городской общественной палаты (Ижевск, 2002-2004). Показана эффективность внедрения инновационных программ физиопсихопрофилактической подготовки беременной и членов семьи к рождению ребёнка в работу муниципальных служб по работе с детьми, молодёжью, семьёй. Доказано положительное влияние программы «Подготовленные роды» на здоровье матери и ребёнка, репродуктивное поведение супругов и укрепление семьи. Доклады «Воспитание ответственного родительства. Опыт и перспективы физиопсихопрофилактических программ подготовки семьи к рождению здорового ребёнка» и «Опыт взаимодействия муниципальных и некоммерческих организаций в целях оказания помощи молодой семье» представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы» (Ижевск, 2005) и получили одобрение специалистов.
На защиту выносятся следующие положения, являющиеся результатом проведенного исследования:
1. Разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования семей, подготовленных к рождению ребёнка по различным технологиям является адекватным методическим подходом к установлению социально-гигиенических, социально-экономических, социально-психологических факторов риска, определяющих состояние их здоровья и изменение репродуктивного поведения.
2. Физиопсихопрофилактическая подготовка беременной и членов её семьи благоприятно влияет репродуктивное поведение, на течение беременности, родов и их исходы, показатели здоровья новорождённых.
3. Активное участие членов семьи в процессе подготовки к рождению ребёнка способствуют улучшению внутрисемейных отношений, повышает готовность матери и отца к сознательному родительству и укрепляет семью.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 информационно-методическое письмо.
Объём и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Изложена на 172 стр. машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 373 наименования литературы, из них 295 источника отечественных и 78 — иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Жарина, Марина Владиславовна
132 Выводы
1). Физиопсихопрофилактическая программа подготовки беременной и членов её семьи к рождению ребёнка, основанная на принципах партнёрства, способствует улучшению психосоциальных условий, образа жизни и укреплению семьи. Частота разводов в семьях группы наблюдения за анализируемый период была в 3,1 раза меньше, чем в группе сравнения. Беременные из группы партнёрских родов имели высокую медицинскую активность: большинство из них встало на учёт в ранние сроки (89,9±2,1 и 73,4±5,5 из 100 обследованных женщин соответственно). Частота посещений женской консультации беременных в группе, подготовленной по инновационной методике, составила в среднем 15,8±1,3 против 10,6±1,4 - в группе традиционной методики родов (р<0,005).
2). У обследованных женщин выявлен низкий уровень репродуктивного здоровья: частота экстрагенитальной патологии составила 76,8±2,9 на 100 беременных группы наблюдения и 79,7±5,0 — группы сравнения, гинекологических заболеваний - соответственно 48,8±3,5 и 50,0±6,2 на 100 обследованных. В структуре экстрагенитальной патологии преобладали анемии, болезни сердечно-сосудистой системы и мочевыводящих путей, что отражает общую тенденцию роста этих заболеваний у данной категории населения в целом по Российской Федерации и в Удмуртской Республике.
3). Физиопсихопрофилактическая программа оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние будущих матерей, течение беременности, родов и их исходов. Уровень ситуативной тревожности в группе партнёрских родов был ниже (40,2±5,6 и 59,6±7,6 баллов соответственно, р<0,05). Частота осложнений беременности и родов в группе наблюдения была достоверно меньше, чем в группе сравнения: поздний гестоз регистрировался в 1,3 раза, угроза прерывания беременности - в 1,5 раза, тяжёлый гестоз в родах - в 2,0 раза, а частичная преждевременная отслойка плаценты -в 10,7 раза реже. Аномалии родовой деятельности у женщин, подготовленных к родам по традиционной программе, выявлены в 2,4 раза, а преждевременные роды — в 3,6 раза чаще по сравнению с инновационной методикой. Относительный риск (ОР) преждевременных родов и оперативного родораз-решения при подготовке беременных по традиционной системе составил 4,99 и 2,58. Средняя продолжительность родов в группе наблюдения была достоверно меньше.
4). Медико-психологические факторы инновационной дородовой подготовки беременной и её семьи оказывают положительное влияние на здоровье и развитие ребёнка. Большинство новорождённых группы партнёрских родов родились с лучшими (р<0,05) показателями физического развития и адаптации в раннем неонатальном периоде. Уровень перинатальной заболеваемости детей в группе наблюдения был достоверно (р<0,05) ниже, чем в группе сравнения. Прогнозирование по теореме гипотез показало, что если бы все дети рождались в партнёрских родах, то число здоровых новорождённых увеличилось бы на 33,9%, а заболеваемость снизилась на 31,7%, составив 527,4 промилле против 772,3 на 1000 детей зарегистрированной в 2004 г.
5). Совместная подготовка супругов к рождению ребёнка способствовала изменению репродуктивного поведения и снижению частоты абортов. В группе партнёрских родов за весь анализируемый период у женщин не было искусственных прерываний беременности ни по медицинским, ни по социальным показаниям, в группе сравнения частота абортов на первом году после рождения ребёнка составила 16,1±3,9, на втором году 19,5 ±4,2 - на 100 опрошенных женщин. Выявлена положительная тенденция в представлении об идеальном и планируемом числе детей в этих семьях Среднее число детей за анализируемый период составило в группе партнёрских родов 1,29±0,05, а в группе сравнения - 1,11±0,03 (различия статистически достоверны), что делает возможным некоторое увеличение рождаемости при более широком внедрении физиопсихопрофилактической программы.
Практические рекомендации
1. Органам управления здравоохранения: обеспечить широкое внедрение дородового обучения женщин по «Физиопсихопрофилактической программе подготовки беременной в партнёрских родах» в практику работы женских консультаций и родильных домов.
2. Главным врачам организовать выделение участковыми врачами-терапевтами, акушерами-гинекологами женщин фертильного возраста в особую диспансерную группу с целью повышения эффективности оказания им медицинской помощи.
3. Акушерско-терапевтическо-педиатрическим советам, «участковым акушерам-гинекологам, педиатрам и терапевтам амбулаторно-поликлинических учреждений осуществлять наблюдение за беременной женщиной в соответствии с физиопсихопрофилактической программы. Комплексную оценку состояния здоровья будущих матерей и проведение лечебных мероприятий осуществлять с учётом психо-социальных условий жизни семьи.
4. Муниципальным органам управления считать семьи репродуктивного возраста приоритетными при осуществлении всех социальных программ.