Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Воронина, Елена Валерьевна

  • Воронина, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Воронина, Елена Валерьевна. Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Елена Валерьевна

Введение

Глава 1 АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ И 12 ЭНДОМЕТРИОЗОМ

1.1. Традиционные методы хирургического и терапевтического ^ ^ лечения миомы матки

1.2. Хирургические подходы к лечению генитального эндометриоза

1.3. Альтернативные методы ведения больных эндометриозом 29 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Бимануальное объективное гинекологическое обследование

2.2. Кольпоскопия

2.3. Гистероскопию

2.4. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.5. Цветная допплерография

2.6. Компьютерная томография

2.7. Лапароскопия

ГЛАВА 3. Результаты СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика пациенток входивших в исследование.

3.2. Фертильный анамнез пациенток

3.3. Анамнестические данные о перенесенных гинекологических заболеваниях

3.5. Результаты использования внутриматочной левонор-рилизинг системы «Мирена» у пациенток с миомой матки и эндометриозом 70 находящихся на консервативной терапии

3.6. Результаты использования внутриматочной левонор-рилизинг системы «Мирена» у пациенток с миомой матки и эндометриозом после хирургического этапа лечения

3.7. Отдаленные результаты сохранения репродуктивной функции

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИДА ЛЕЧЕБНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ

МАТКИ И ЭНДОМЕТРИОЗОМ

4.1. Построение регрессионной модели для выбора вида оптимального лечебного воздействия у пациенток с 92 гинекологической патологией

4.2. Структура автоматизированной системы комплексного лечения больных миомой матки и эндометриозом и ее реализация Выводы четвертой главы 112 Заключение 113 Список литературы 114 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза»

Актуальность темы. Многие аспекты комплексного решения проблемы системного обследования и лечения, больных с маточными кровотечениями остаются спорными и мало изученными, так как не рассматривают организм женщины как единую биологическую систему. Дисфункциональные маточные кровотечения в репродуктивном возрасте — диагноз исключения органической причины кровотечения.

В репродуктивном периоде частота дисфункциональных маточных кровотечений вариабельна, по данным разных авторов, составляет от 10 % до 37% [1,2 16, 17].

В основе патогенетических механизмов дисфункциональных маточных кровотечений лежит нарушение нейроэндокринного контроля синтеза и выделения в гипоталамусе гонадолиберина, соответственно, в гипофизе — гонадотропных гормонов, регулирующих функцию яичников. В результате нарушается функция яичников по типу ановуляции с персистенцией или атрезией фолликулов, что ведёт к абсолютной или относительной гиперэстрогении при низком уровне прогестерона. Гиперэстрогения вызывает гиперпластические процессы в эндометрии, который и становится субстратом маточного кровотечения. Интенсивность кровотечения в значительной степени определяется местными, эндометриальными факторами: усилением фибринолиза, нарушением соотношения вазоконстрикторов и вазодилататоров (простагландинов и тромбоксанов), а также экспрессией различных факторов роста [143, 150, 160].

УЗИ позволяет исключить миому матки, полипы, внутренний эндометриоз. Наиболее информативна гистероскопия, которую проводят в стационаре во время раздельного лечебно-диагностического выскабливания с последующим гистологическим исследованием удалённого эндометрия.

Частота миомы матки, по данным разных авторов, колеблется от 24 до 50 %. На актуальность клинической проблемы указывает то, что в настоящее время по поводу миомы матки выполняется до 50—70 % оперативных вмешательств в гинекологических стационарах. Среди жительниц городов частота выявления данного заболевания составляет 19 — 27 % и существенно ниже в сельской местности. По данным зарубежных авторов средняя распространенность миомы матки составляет около 30 %. Риск заболевания существенно возрастает после 35 -40 лет. В литературе имеются указания на то, что средний возраст выявления миомы матки составляет 32,8 года, а показания к активному хирургическому вмешательству возникают значительно позже - в 44,4 года. Следовательно, тенденция к росту опухоли возрастает в период, предшествующий и совпадающий с началом климактерия [1, 16, 17, 50].

Несмотря на многочисленность исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, в литературе до сих пор идут жаркие дискуссии по вопросам современных подходов к диагностике и лечению одного из самых распространенных и загадочных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста.

В связи с тем, что в Российской Федерации эндометриоз выявляется только на основании обращаемости, достоверные данные, касающиеся частоты и структуры этой патологии, отсутствуют. В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает третье место (10 % в общей популяции) после воспалительных заболеваний и миомы матки.

Частота заболеваемости по данным различных авторов следующая: Женщины климактерического периода — 17,5 % (С.А. Гаспарян, 1996 г.) Среди женщин с гинекологическими заболеваниями — 20-30 % (Конгресс по эндометриозу, 1996 г.). Пациентки репродуктивного возраста - 12-50 % (JI.B. Адамян, 1996 г.). За последние 25 лет —рост от 2 % до 25 %. Средний возраст -42,3. (A.JI. Тихомиров, Д.Н. Лубнин, 2006 г.)

Возможно возникновение симптоматики эндометриоза у девочек подростков примерно в 10 % случаев. 2-4 % женщин в менопаузе могут иметь симптоматику эндометриоза. Частота эндометриоза колеблется от 7 до 59 % у женщин репродуктивного возраста. С каждым десятилетием отмечено возрастание частоты заболевания (от 12 до 27 % оперированных больных). Имеются данные о возросшей частоте заболеваний среди родственников больных по сравнению с общей популяцией. Однако точно судить о распространенности этого заболевания трудно, поскольку нет четких эпидемиологических исследований [30, 32, 33].

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие миомы матки представляет собой доброкачественную (контролируемую гормонами) диффузную или очаговую гиперплазию миометрия и характеризуется многообразием факторов патогенеза и системных нарушений.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности комплексного лечения больных лейомиомой матки, эндометриозом на основе математического моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: оценить акушерско-гинекологический статус у исследуемого контингента пациенток с выделением наиболее информативных признаков; изучить эффективность использования JIHT Мирена у пациенток с миомой матки и эндометриозом, как в качестве консервативной терапии, так и после хирургического лечения на основе динамического наблюдения; проанализировать отдаленные результаты сохранения репродуктивной функции после проведения хирургического и консервативного этапов лечения эндометриоза и лейомиомы с использованием в комплексной терапии левонор-рилизинг системы; построить математические модели выбора начальной тактики ведения больных с эндометриозом и лейомиомой матки на основе методов дискриминантного анализа, позволяющие выбрать оптимальный вид лечебного воздействия с минимальным для каждой из пациенток риском; создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной терапии на основе клинических и инструментальных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинического обследования пациентов, теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, математической статистики, имитационного моделирования, экспериментальных исследований.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методы оценки функционального состояния пациенток с миомой матки и эндометриозом, базирующиеся на данных акушерско-гинекологического статуса; методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе начальной тактики лечения, учитывающая состояние репродуктивного аппарата; методика применения внутриматочной гормональной рилизинг-системы, позволяющая повысить эффективность лечебных мероприятий у пациенток с миомой и эндометриозом и восстановить репродуктивное здоровье у женщин в отдаленном периоде; модель состояния больных с дисфункциональными маточными кровотечениями, позволяющая классифицировать пациенток с миомой матки и эндометриозом и выбирать оптимальный вид лечебного воздействия с минимальным риском осложнений; структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы поддержки рационального выбора лечебных мероприятий у пациенток с лейомиомой матки и эндометриозом, обеспечивающая оптимальный выбор лечебного воздействия.

Практическая значимость и результаты внедрения. Научно обоснован и клинически апробирован метод интеллектуальной поддержки принимаемых решений для практикующего врача о выборе тактики лечения пациенток с маточными кровотечениями различной этиологии, основанный на оценке основных клинических признаков и позволяющий повысить эффективность и снизить частоту осложнений оперативного вмешательства у каждой конкретной пациентки.

Представлены результаты верификации разработанной модели, которые позволяют использовать ее в клинической практике.

Доказано, что использование внутриматочной гормональной рилизинг— системы позволяет восстановить репродуктивную функцию женщины в отдаленном периоде;

Разработана система выбора вида начальной тактики ведения пациенток страдающих миомой и эндометриозом, которая апробирована в отделении гинекологии консультативного отдела для взрослых Воронежского областного клинического консультативно - диагностического центра. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» Воронежского государственного технического университета, кафедры «Акушерства и гинекологии №2» ГОУ ВПО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж, 2006, 2007), научно-методических семинарах кафедры САУМС ВГТУ (г. Воронеж, 2006,2007), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на до госпитальном этапе» поев. 130-летию больницы МУЗ ГКБ №10 СМП (г. Воронеж, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 165 наименований. Основная часть изложена на 129 страницах, включает в себя 24 таблиц, 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воронина, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ:

1. Построена регрессионная модель, выбора начальной тактики ведения пациенток с миомой матки и эндометриозом, позволяющая выбрать наиболее эффективный вид лечебного воздействия для каждой конкретной пациентки с минимальным риском для каждой из них;

2. Создан и апробирован информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной тактики лечения пациенток страдающих миомой матки и эндометриозом на основе клинических и инструментальных данных.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена оценка акушерско-гинекологического статуса у исследуемого контингента пациенток с выделением наиболее информативных признаков.

2. Доказано, что использование в лечебных целях внутриматочной гормональной рилизинг-системы Мирена, как в качестве консервативной терапии, так и после хирургического этапа лечения, позволяет достичь контроля за ростом миоматозных узлов, уменьшает гипертрофию эндометрия, приводит к уменьшению кровопотери и снижению болевых ощущений во время менструации.

3. Установлено, что применение внутриматочной гормональной рилизинг-системы не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию женщин, восстановление репродуктивной функции в отдаленном периоде наблюдается у 100 % женщин применявших данный вид лечения.

4. Построена регрессионная модель, выбора начальной тактики ведения пациенток с миомой матки и эндометриозом, позволяющая выбрать наиболее эффективный вид лечебного воздействия для каждой конкретной пациентки с минимальным риском для каждой из них.

5. Создан и апробирован информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной тактики лечения пациенток страдающих миомой матки и эндометриозом на основе клинических и инструментальных данных.