Этнические особенности миомы матки в субэкстремальных климатогеографических и социально-экономических условиях Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Аскеров, Арсен Аскерович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аскеров, Арсен Аскерович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные аспекты изучения заболеваемости 17 лейомиомы матки (обзор литературы).
1.1. Социальные, климато-географические и экологические 17 особенности Кыргызской Республики. Роль неблагоприятных факторов окружающей среды в развитии лейомиомы матки.
1.2. Распространенность лейомиомы матки.
1.3. Генетические детерминанты развития лейомиомы матки.
1.4. Клинические проявления лейомиомы матки.
1.5. Методы лечения лейомиомы матки.
Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Статистическая обработка материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин.
3.1. Социально-биологические особенности жительниц 82 Кыргызстана, страдающих миомой матки.
3.2. Особенности репродуктивной функции и репродуктивного 92 поведения пациенток с лейомиомой матки.
3.3. Экстрагенитальные заболевания у пациенток с 98 лейомиомой матки.
3.4. Гинекологические заболевания у пациенток с 102 лейомиомой матки.
3.5. Регуляции рождаемости у пациенток с лейомиомой матки.
3.6. Семейная предрасположенность к лейомиоме матки.
3.7. HL А-генетиче ский профиль женщин кыргызской 111 популяции, больных лейомиомой матки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности миомы матки в субэкстремальных климатогеографических и социально-экономических условиях Кыргызстана»
Лейомиома матки (JIM) является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. Частота выявления данного заболевания в современной женской популяции существенно варьируется — от 20 до 77% (Волков Н.И. и соавт., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2002; Самойлова Т.Е. 2006; Rein M.S. et al., 1998; Tietze I. et al., 1998; Tsibris J.C. et al., 1999; Vander Heijden O. et al., 1999; Vikhlyaeva E.V. et al., 2005). По данным В.И. Кулакова и соавт. (1999), С.А. Галустяна и соавт. (2009), доля JIM среди гинекологических заболеваний в России колеблется от 20 до 44%. В последние годы отмечается рост случаев JIM и «омоложение» данного заболевания. Средний возраст выявления данного заболевания составляет 32 - 33 года (Сидорова С.И., 2002; Самойлова Т.Е., 2006; Тихомиров A.JI. и соавт., 2007).
В настоящее время значительно изменились и расширились научные представления о механизмах формирования и роста JIM, а также методах лечения данного заболевания. При этом сохраняется высокий уровень пролиферативных и множественных форм JIM, наблюдается недостаточное снижение уровня радикальных операций. Это свидетельствует о неадекватном наблюдении пациенток с ЛМ и закрытии специализированных программ ранней диагностики и профилактики на этапе первичной медико-санитарном помощи.
К основным причинам возникновения JIM относят, высокий паритет, контрацептивный анамнез, гинекологическую заболеваемость, избыточную массу тела, вредные привычки, возраст старше 40 лет, нарушения нейроэндокринной системы, этническую« принадлежность, наследственную предрасположенность и др. (Курбанова М.Х. и соавт., 1990; Хаджаева З.С.,
1995; Волков Н.И. и соавт., 2002; Сидорова И.С. и соавт., 2002; Вихляева Е.М. и соавт. 2004; Самойлова Т.Е. 2006; Тихомиров А.Л. и соавт., 2007; Marshall L.M. et al., 1998; Maluto L. et al., 1999; Rein M.S., 2000; Chen C.R. et al., 2001; Aboyeji A.P. et al., 2002; Quaede B.J. et al., 2002). Вопросы особенностей репродуктивного поведения и регуляции рождаемости у женщин с JIM привлекают внимание многих исследователей как решающие факторы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Сложившаяся ситуация с высокой частотой искусственных хирургических абортов обусловливает необходимость пристального внимания к проблеме их профилактики с позиции повышения ответственности специалистов; женщины, ее семьи и общества к вопросам нежелательной беременности.
Многочисленные исследования показывают, что репродуктивное здоровье в значительной степени зависит от экологической- ситуации. Проблема безопасности: окружающей среды связана, в первую очередь, с ухудшением экологической обстановки, влиянием природных и техногенных катастроф и последствий экстремальных явлений. Важнейшее значение для здоровья, человека имеет безопасность воды, безопасность^ пищи« и безопасность энергий.
В Кыргызстане остро стоит проблема радиационной безопасности, которая связана в основном с условиями содержания урановых хвостохранилищ. Воздействие радиации может считаться дополнительным фактором, определяющим особенности патогенеза развития ЛМ.
Регионы Кыргызской Республики по климатогеографическим характеристикам отличаются друг от друга. Более 90% территории Кыргызстана находится в горной местности, некоторые регионы имеют урановые хранилища. На высоте более 1500 м проживает около половины населения страны. По данным Г. А. Захарова и соавт. (2005), пребывание в условиях среднегорья и высокогорья, изменяет общую резистентность организма, тем самым воздействую на саногенез ряда заболеваний.
Зависимость развития опухолей репродуктивной системы от экологических и климатогеографических особенности края привлекает внимание многих исследователей, поскольку в условиях радиоактивного воздействия или высокогорья заболевания приобретают определенные особенности. JIM является результатом соматической мутации клеток вследствие многочисленных повреждающих факторов, в,,том числе и
V v указанных выше. Поэтому изучение роли окружающей среды в возникновении и развитии JIM нам представляется крайне интересной.
В регуляции процессов пролиферации миометрия и эндометрия участвуют протогены (Левсков С.А., 2002). Однако роль протогенов в развитии JIM с учетом региональных и экологических особенностей практически не изучалась. Осуществлялись работы, изучающие адаптацию животных и людей в условиях высокогорья и в экологически неблагополучных зонах, но исследований, по определению связи JIM с климатогеографическими и экологическими условиями в доступной литературе нами не обнаружено.
Среди причин JIM одно из ведущих мест занимает наследственность. Отмечены семейные формы лейомиомы. Существует предположение о генетической предрасположенности к заболеванию (Сидорова С.И., 2002; Самойлова Т.Е., 2006; Тихомиров A.JI. и соавт., 2007). Структура и распределение антигенов системы гистосовместимости неоднородны среди различных народов мира (Petersen G.M.,et al., 1991). Имеются научные данные о связи между HLA-типом и частотой JIM. В кыргызской популяции подобные исследования ранее не проводились. В то же время мы считаем их необходимыми и осуществимыми, так как имеется полная картина HLAгенетического профиля кыргызской популяции; по 2-му классу; демографическая характеристика Кыргызстана является идеальной для проведения иммуногенетических исследований,. (население республики имеет достаточную численность,, миграция выражена^ умеренно и происходящее кровосмешение с высокой частотой гомозиготности по антигенам НЬА-системы). Изучение системы ГША индивидуума позволяет использовать входящие в нее антигены в качестве маркеров в популяционно-генетических и антропологических исследованиях (Гуськова И. А., 1999); В кыргызской популяции НЬА-фенотипированием идентифицировано 29 антигенов НЬА I класса- (Китаев М: И., и соавт., 1996) и 7 антигенов^НЬА локуса ЭК (Кулжабаева К. С. и соавт., 1992), а по характеру генов* НЕА кыргызская популяция имеет общие черты, с монголоидами и европеоидами (Тюребаева Б. Н., 1998). Однако полиморфизм генов системы. НЕА, ранее .Д изучался« только- по Е классу, что не дает полной оценки; кыргызской популяции. При этом среди вновь открытых аллелей установлены- аллели ? чрезвычайно высокого уровня ассоциации с пролиферативными заболеваниями (СауаШ-БГогеа ЬХ., е1а1., 199 Г).
На основании вышеизложенного очевидна необходимость выявления связи формирования ЛМ с наследственностью и экологией края, а также определение значимых клинико-эпидемиологических факторов- риска развития данного заболевания? у женщин современной кыргызской популяции.
Цель исследования — выявление этнических особенностей формирования лейомиомы матки у женщин Кыргызстанав. субэкстремальных климато-географических и социально-экономических условиях на основании определения* значимых клинико-эпидемиологических факторов риска развития данного заболевания; у женщин; кыргызской популяции для усовершенствования методов прогнозирования, диагностики, лечения и системы профилактики лейомиомы матки.
Задачи исследования:
1. Установить распространенность и выявить социально-биологические факторы риска развития лейомиомы матки у представительниц различных этносов республики в регионах с различными климато-географическими, экологическими и социально-экономическими условиями жизни.
2. Изучить влияние соматической и гинекологической заболеваемости на рост лейомиомы матки, определить эффективность консервативной миомэктомии.
3. Исследовать роль генетических маркеров* (ассоциация геновкласса* главного комплекса гистосовместимости) в формировании лейомиомы,матки в изучаемых популяциях Кыргызстана.
4. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение исходов лечения лейомиомы матки . в репродуктивном и менопаузальном периодах жизни женщин различных этносов на территории Кыргызстана.
Научная новизна:
1. Впервые изучена распространенность и частота развития лейомиомы матки у женщин кыргызской популяции в зависимости от этноса, климатических и экологических условий.
2. Впервые на основании» изучения аллельного полиморфизма генов II класса главного комплекса гистосовместимости выявлены генетические детерминанты развития и роста лейомиомы матки. Доказано существование семейных форм лейомиомы матки в кыргызской популяции.
3. Впервые изучены исходы и репродуктивная функция женщин кыргызской популяции после консервативной миомэктомии в зависимости от климатических и экологических условий.
4. Впервые изучена динамика лейомиомы матки и ее проявлений у женщин кыргызской популяции в- постменопаузальном. периоде в зависимости от климатических и экологических условий;
Практическая значимость.
1. Разработаны новые прогностические критерии развития лейомиомы матки, а также быстрого роста миоматозных,узлов.
2. Изучение генетической, предрасположенности» к лейомиоме матки (особенностей1 аллельного*распределения генов II класса главного комплекса^ гистосовместимости, семейной' формы лейомиомы) позволило выделить-категории женщин, требующих более активного выявления и лечения, заболевания в репродуктивном и постменопаузальном возрасте.
3. Выявлены районы Кыргызстана, неблагоприятные для длительного*» проживания пациентокх лейомиомой матки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Основными факторами риска развития лейомиомы матки в кыргызской популяции являются: увеличение возраст от 36 лет и старше; семейная предрасположенность; проживание в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой и в высокогорье; несвоевременное начало менархе и ановуляция; артифициальные аборты и наступление первых родов в возрасте старше 35 лет; хронические воспалительные заболевания органов малого таза и гиперпластические процессы эндометрия; сахарный диабет и ожирение с преобладанием в диете животных жиров.
2. Наследственная предрасположенность к развитию и росту лейомиомы матки доказана результатами клинико-генеалогического исследования (подтверждено наличие семейной формы лейомиомы матки), а также выявлением генетических маркеров данного заболевания среди аллелей генов 2 класса НЬА-системы. Наличие в генотипе аллелей *04 гена БКВ1, *0201 и *0101 гена Б(2А1, *0501 гена БСДО связано с повышенным риском развития лейомиомы матки.
3. При консервативной миомэктомии длительность операции и кровопотеря повышаются при наличии следующих факторов: размеры миомы матки больше 12-недельной беременности; количество миоматозных узлов более 6; атипическое (интралигаментарное либо низкое) расположение миоматозных узлов; необходимость вскрытия полости матки. После консервативной миомэктомии повышение частоты самопроизвольных абортов ассоциируется с проживанием пациентки^ в экологически неблагоприятных районах, техникой операции, сопровождающейся вскрытием полости матки.
4. Пациентки, у которых в постменопаузальном периоде не происходит регресс миомы, характеризуются более поздним средним возрастом наступления менопаузы; они достоверно чаще страдают эндометриозом, гиперпластическими процессами эндометрия и доброкачественными опухолями яичников; у них достоверно чаще выявляются сердечнососудистые и эндокринные заболевания.
Внедрения. Основные положения работы были доложены и обсуждены на научна-практических конференциях молодых ученых КРСУ, КГМА (Бишкек - 2007- 2010), на 1-м Генеральном Форуме Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов (Бишкек, 2009), на 2-м Республиканском съезде акушеров-гинекологов и педиатров Кыргызской Республики (Бишкек, 2009), на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебную программу додипломного, постдипломного и непрерывного обучения специалистов медицинского факультета КРСУ, а так же в практику лечебно-профилактических организаций министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Кыргызский научный центр репродукции человека, Чуйский областной родильный дом).
По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работ, в том числе 10 в рецензируемом журнале и 1 монография с названием работы «Генез лейомиомы матки».
Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, , которые отражают различные аспекты результатов; полученных в ходе выполнения данной работы, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, и указателя использованной литературы. Работа изложена на 189 страницах, содержит 25 таблиц и 25 рисунков. Библиография включает 201 источник, из которых 82 авторов стран СНГ и 119 - авторов дальнего зарубежья.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аскеров, Арсен Аскерович
выводы
1. Доля женщин, страдающих лейомиомой матки, в кыргызской популяции составляет 7,5%. Частота ее увеличивается у женщин после 35 лет, при накоплении таких факторов риска, как хроническая соматическая, гинекологическая, эндокринная! патология; субэкстремальные климатогеографические и неблагоприятные экологические условия;
2. Предрасполагающими факторами к развитию лейомиомы матки являются: принадлежность* к монголоидной расе, нарушения? становления репродуктивной функции- в пре- и постпубертатном периодах, поздний возраст первых родов, отсутствие беременности и родов; артифициальные аборты и.т.д.
3 : Проживание в экологически неблагоприятных районах Кыргызстана ассоциируется? с повышенным« риском развития лейомиомы матки;. так: как; в этих районах отмечается? повышенная? частота данного заболевания (9,0% против 7,5% в кыргызской популяции) (р<0,05). Относительный риск роста лейомиомы матки у женщин из экологически- неблагополучных районов составил 1,2 после 1-5 года проживания: Беременность у пациенток после миомэктомии; проживающих в экологически неблагоприятных районах, достоверно чаще самопроизвольно прерывается (четверть всех беременностей). В постменопаузальном возрасте проживание в районах с неблагоприятной экологической обстановкой» ассоциируется: с риском; отсутствия регресса миомы (35,0% жительниц данных районов).
4. У членов семьи женщин с лейомиомой матки показатель риска развития данного заболевания в два раза больше достоверной величины ОДР. Риск возникновения лейомиомы матки существенно возрастает у женщин, имеющих, в своей генетической структуре следующие аллели: гена БЫВ 1 -*04, гена - *0201 и 0101, а гена ОС>В1 - *0501. У женщин с быстро растущими узлами миомы достоверно чаще выявляется аллель *0101 гена (34,0%).
5. Течение консервативной миомэктомии имеет особенности в зависимости от размеров матки, количества, размеров и расположения миоматозных узлов.
Пациентки, у которых в постменопаузальном периоде не происходит регресс миомы, характеризуются более поздним средним возрастом наступления менопаузы (50,5±0,6 года); они достоверно чаще страдают эндометриозом (25,0%), гиперпластическими процессами эндометрия (половина пациенток) и доброкачественными опухолями яичников (15,0%); у них достоверно чаще выявляются сердечно-сосудистые (45,%) и эндокринные (35,0%) заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Основным направлениями ведения больных с JIM должны быть: своевременная реализация репродуктивной функции и профилактика невынашивания, комбинированная оральная контрацепция в репродуктивном возрасте, предупреждение гормональных нарушений в перименопаузальном и постменопаузальном периоде.
2. В профилактике JIM должны превалировать: сохранение репродуктивного здоровья женщины здоровый образ жизни с рациональной диетой, контроль уровня сахара крови.
3. Пациентки с семейным анамнезом JIM, а также с наличием аллелей генов системы HLA, ответственных за повышение риска развития JIM (гена DRB1 -*04, гена DQA1 - *0201 и 0101, гена DQB1 - *0501) относятся к группе риска JIM. Они подлежат комплексному обследованию для выявления JIM и более активному лечении в случае выявления данного заболевания.
4. Выявленные генетические маркеры и анамнестические данные рекомендовано использовать в качестве прогностических тестов JIM с целью формирования групп риска развития данного заболевания для проведения своевременных и целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.
5 *
Алгоритм ведения женщин с лейомиомой матки.
На основании полученных результатов ниже приводим алгоритм лечебно-профилактических и прогностических мер у женщин с ЛМ.
При наличии следующих факторов риска необходимо провести профилактическую консультацию со скринингом на генетическую предрасположенность по 2 классу HLA-системы: семейная предрасположенность; экстрагенитальные заболевания (органов дыхания, сахарный диабет, ожирение); репродуктивное поведение с абортами, ВЗОМТ, поздними родами или отсутствие родов; гиперпластические процессы эндометрия и эндометриоз г
Если' результат генетического скрининга оказался отрицательным, рекомендуются общие неспецифические профилактические мероприятия (здоровый образ жизни, использование комбинированных "с оральных контрацептивов, компенсация неблагоприятных факторов окружающей среды).
Если выявлены гены предрасположенности и возможного роста ЛМ, выполняется УЗИ органов малого таза. Если ЛМ не выявлена, то рекомендуется диагностика и лечение сопутствующих заболеваний: общие неспецифические профилактические мероприятия. При выявлении ЛМ рекомендовано: лечебно-профиЛактическое использование лекарственных средств с учетом показаний и противопоказаний (антипрогестин-мифепристон, внутриматочная гормональная спираль «Мирена», аналоги рилизинг-гормонов, или билатеральная эмболизация маточных артерий; консервативная миомэктомия по стандартным показаниям, а также при выявлении DQA1 - *0101 (фактора быстрого роста ЛМ).
Алгоритм диагностики и лечения лейомиомы матки.
Факторы риска развития JIM г
Гены HLA
DRB1 - *04, DQA1 -*0201 и 0101, DQB1 -*nson
Диагностика и лечение сопутствующих заболеваний Общие неспецифические проф.мероприятия Использование лекарственных средств с учетом показаний и противопоказаний :
1. антипрогестин- мифепристон
2. внутриматочная гормональная спираль «Мирена»
3. аналоги рилизинг-гормонов Консервативная миомэктомия по показаниям. Расширение показаний при выявлении DQA1 -*0101!
Общие неспецифические профилактические мероприятия:
- здоровый образ жизни -использование КОК
- компенсация неблагоприятных условий среды Диагностика и лечение сопутствующих заболеваний.