Оптимизация тактики комплексного хирургического лечения больных с аномальными маточными кровотечениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Лапкина, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапкина, Ирина Анатольевна
Список сокращений.
Введение.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
1.1. Аспекты регуляции эндокринного гомеостаза. Этиопатогенез аномальных маточных кровотечений.11
1.2. Клиника и диагностика АМК.18
1.3. Лечение больных с АМК: современное состояние вопроса.25
1.3.1. Методы консервативной терапии больных с АМК.28
1.3.2.Способы хирургического лечения. Традиционные (лапароскопические и лапаротомные) и внутрипросветные 34-50 методы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.51
2.1. Характеристика групп больных.51
2.2. Методы обследования больных.57
2.3. Статистическая обработка материала. Программное и техническое обеспечение работы.60
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА БОЛЬНЫХ, ПОКАЗАНИЯ К
ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ У БОЛЬНЫХ С АМК.61
3.1. Анализ эффективности и качества оказания специализированной помощи у больных с АМК.62
3.2. Алгоритм нозологической диагностики у больных с АМК.66
ГЛАВА 4. ТЕХНИКА И ХИРУРГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В
ЛЕЧЕНИИ АМК.72
4.1. Оптимизация оперативной техники радикальных операций на матке.72
4.2. Особенности техники гистерорезектоскопических операций.81
ГЛАВА5. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА У БОЛЬНЫХ С АМК В ПРОЦЕССЕ
КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ. 93
5.1. Состояние иммунного, гормонального спектра у пациенток с АМК. 93
5.2. Влияние состояния регуляторных систем организма на результат лечения больных с АМК. 96
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АМК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНИМАЛЬНО-ИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. 106
6.1. Сравнительная оценка результатов лечения больных АМК, оперированных открытым, лапароскопическим и внутрипросветным способами, в раннем и позднем 106-113 послеоперационном периоде.
6.2. Оценка качества жизни женщин с АМК, оперированных различными видами доступа в отдаленном послеоперационном периоде.113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики комплексного хирургического лечения больных с аномальными маточными кровотечениями»
В условиях социально-экономических преобразований в стране, демографического кризиса и реформирования здравоохранения проблема здоровья женщин является важнейшей государственной задачей. Аномальные маточные кровотечения (АМК) являются широко распространенной медицинской и социальной проблемой в большинстве стран мира (Бохман Я.В., 1992; Вихляева Е.М.,1997; Fox Н., 1995; Geidane В., 2000). На территории Рязанской области в 2002 году в структуре гинекологических заболеваний преобладали расстройства менструальной функции (30,0%), эрозии и эктропион (28,5%), сальпингит и оофорит (20,7%), эндометриоз (5,4%). При этом за период 1997-2003 гг. отмечалось статистически достоверное увеличение доли расстройств менструального цикла с 345,1 до 989,0 на 100 000 женского населения (Сенькина E.JL, 2003). Сложившаяся ситуация требует внедрения эффективных и быстро действующих программ обследования и лечения данного контингента больных.
Причинами аномальных маточных кровотечений могут быть как различные генитальные заболевания, так и системная патология (Вихляева Е.М., 1992,1996,2002; Серов В.Н., Прилепская В.Н., 1995,1996, Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1997,2002; Паурстейн К., 1985;), поэтому разработка алгоритмов дифференцированного выбора диагностического объема и метода лечения является актуальной задачей.
Успехи современного медицинского приборостроения привели к необходимости пересмотра многих аспектов лечебного процесса при ряде гинекологических заболеваний (Адамян JI.B., 1997, 1999, 2001, 2003; Андреева Е.Н., 2001; Кулаков В.И., 2002; Стрижаков А.Н., 1996.). Ранее хирургическое лечение АМК включало диагностическое выскабливание с достижением временного эффекта или гистерэктомию. Гормональное лечение является длительным, дорогостоящим, сопровождается рядом побочных воздействий и осложнений, при эффективности в 20-43% (Вихляева Е.М, Ищенко И.Г., Ходжаева З.С., 1996; Бреусенко В.Г, Голова Ю.А., Штыров С.В., 2000; Agoratos
Т. 1994; Straube W. 1997; Vleugels M., 2001). В настоящее время современные хирургические технологии на основе принципов функционально-щадящих методов лечения позволяют более активно влиять на основные звенья патогенеза АМК, достигая стабильного отдаленного результата без дополнительной медикаментозной нагрузки на организм.
Успешное решение любой медицинской проблемы в рамках новых технологий неразрывно связано с реализацией аспектов диагностического и лечебного порядка (Бреусенко В.Г., Каппушева JI.M, Умаханова М.М, 1998; Давыдов А.И, Стрижаков А.Н., Пашков В.М., 2001; Дьяченко С.Р., Авершин В.И., Кузан О.Я., 2003; Leone F.P., Lanzani С., Ferrazzi Е. 2003) Эти два направления в рамках любой системы национального здравоохранения неразрывны, так как успехов на этом пути можно достичь лишь тогда, когда предлагаемые усовершенствования перерастают в ранг «индустриальной технологии». Таким образом, формирование методологического подхода и дифференциальный выбор консервативных и оперативных (органосохраняющих и органоуносящих) методов лечения в проблеме оказания лечебно-диагностического процесса у больных с АМК является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования.
Улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с аномальными маточными кровотечениями путем оптимизации тактики комплексного хирургического лечения, разработки и внедрения, новых минимально-инвазивных хирургических технологий.
Задачи исследования.
1. Провести анализ этапов диагностического маршрута, очередности и рациональности применения лабораторно-инструментальных методов у пациенток с АМК.
2. Установить спектр морфологических вариаций эндометрия, обуславливающих развитие аномальных маточных кровотечений.
3. Разработать алгоритм обследования и лечения пациенток позднего репродуктивного и перименопаузального периодов с АМК, используя минимальноинвазивные технологии.
4. Уточнить показания к органосохраняющим вмешательствам у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов, позволяющие более рационально подходить к хирургическому лечению пациенток с АМК
5. Выполнить сравнительную оценку течения раннего послеоперационного периода и качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде у пациенток с АМК оперированных с использованием различных видов хирургических доступов.
6. Обосновать использование аппарата дозированного лигирующего электротермического воздействия «LigaSure» при лапароскопической гистерэктомии.
Научная новизна исследования.
Впервые проведен анализ диагностического маршрута у пациенток с аномальными маточными кровотечениями, разработан и внедрен в клиническую практику индивидуальный лечебно-диагностический алгоритм для больных с АМК.
Впервые для территории Рязанской области уточнен спектр морфологических вариаций эндо- и миометрия, обуславливающие аномальные маточные кровотечения у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального периодов.
Впервые разработаны четкие, информативные критерии объема, вида и длительности предоперационной подготовки, выбора метода, сроков и способа оперативного доступа при комплексном хирургическом лечении у пациенток с АМК.
Выявлены дифференциальные критерии показаний к органосохраняющим вмешательствам у женщин разного возрастного периода с АМК.
Внедрено использование аппарата «LigaSure» при лапароскопической и открытой гистерэктомии у пациенток с синдромом АМК.
На основании полученных данных разработана, патогенетически обоснована и рекомендована для клинического применения программа выбора оптимального метода, прогнозирования результатов и контроля за проводимым комплексным лечением.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма использования диагностических методов, позволяет рационально использовать лабораторно-инструментальную базу лечебно-профилактических учреждений.
2. Индивидуализация выбора метода, сроков и способа оперативного доступа, внедрение в клиническую практику новых минимально-инвазивных вмешательств улучшает непосредственные результаты лечения больных с АМК, обосновывает органосохраняющую тактику, позволяет повысить качество жизни и возможности медико-социальной реабилитации больных в отдаленном периоде.
3. Внедрение новой генерации электрохирургических блоков и предложенной технологии аппаратной гистерэктомии повышает безопасность оперативного вмешательства, а также снижает интраоперационное время.
Практическая ценность работы.
1. Разработан алгоритм предоперационного обследования и диспансерного наблюдения больных с целью рационального использования имеющейся материально-технической базы ЛПУ. На основании объективных показателей, обоснована необходимость, длительность и вид пред- и послеоперационной терапии, оптимальный вид и сроки оперативного вмешательства.
2. Выполненное исследование показывает целесообразность переноса первичной нозоологической диагностики на амбулаторный прием, при уточнении причин АМК практически полностью исключить внутриматочный кюретаж.
3. В клиническую практику внедрено использование аппарата дозированного лигирующего электротермического воздействия на васкуляризированные ткани «LigaSure» при диссекции связочного аппарата матки и лигировании маточных артерий, а также технические способы применения сшивающих аппаратов и аппарата «Liga Sure» при гистерэктомии.
4. Создана и внедрена в клиническую практику компьютерная программа индивидуального лечебно-диагностического маршрута у больных с аномальными маточными кровотечениями.
5. Опубликованы методические рекомендации для широкого использования разработанных методик в лечебно-профилактических учреждениях.
Апробация работы. Основные результаты доложены на следующих форумах:
- заседание областного общества акушеров-гинекологов - 2003г., Рязань;
- X Российско-японский Международный симпозиум медицинского обмена (г. Якутск, август 2003г);
- конференции " Актуальные вопросы проблемы хирургии органов таза " (г. Москва,2003г.); научно-практическая конференция " Диагностика и лечение хирургических заболеваний органов дыхания, брюшной полости и опорно-двигательного аппарата " (г. Рязань, май, 2004).
Реализация работы. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах (из них 2 в центральной печати). В ходе работы изданы методические рекомендации: Аномальные маточные кровотечения. - Рязань 2004г
Создана программа для ЭВМ "Аномальные маточные кровотечения. Индивидуальный лечебно-диагностический маршрут". Свидетельство об официальной регистрации № 2004610867 от 8.04.04.
Материалы исследования внедрены в практику работы гинекологического отделения, отделения лапароскопической хирургии и гинекологии Рязанской областной клинической больницы, эндоскопического отделения Городской клинической больницы №8, гинекологического отделения Городской клинической больницы №10, женской консультации областной клинической больницы.
Диссертационная работа является частью целевой научной программы Рязанского государственного университета им. акад. И.П.Павлова (№ государственной регистрации темы 012001 19321).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лапкина, Ирина Анатольевна
выводы.
1. Синдром аномальных маточных кровотечений является наиболее распространенной (68%) причиной обращения женщин к гинекологу, причем в 78% случаев встречается сочетание АМК с болевым синдромом. Наиболее информативными методами диагностики АМК являются трансвагинальное ультразвуковое исследование: точность-82.5%, чувствительность-78.4%, специфичность-87.3% и гистероскопия с прицельной биопсией и морфологическим исследованием эндометрия: точность-93.8%, чувствительность-93.8%, специфичность-91.3%. Применение данных методов обосновывает отказ от неоднократного внутриматочного кюретажа, как ведущего метода первичной диагностики.
2. Причиной аномальных маточных кровотечений в перименопаузальном периоде является многообразный спектр морфологических состояний эндо- и миометрия: гиперпластические процессы- 36.2%, миома матки-33.6%, полипоз-11.5%, аденомиоз-8.9%, что и определило активную комплексную хирургическую тактику ведения данной категории больных.
3. Разработанный алгоритм ведения пациенток с аномальными маточными кровотечениями и таблица бальной оценки риска регенерации эндометрия после проведения аблации эндометрия, позволяют рационально использовать органосохраняющее лечение. При значении интегрального коэффициента менее 8 следует склоняться к радикальному методу лечения - гистерэктомии. При значении интегрального коэффициента от 9 до 14 мы рекомендуем сопровождать гистерорезектоскопическую аблацию эндометрия комплексом функциональной лапароскопической хирургии. При значении интегрального коэффициента выше 15 - аблацию эндометрия.
4. Сравнительная оценка течения раннего послеоперационного периода и качества жизни в отдаленный период, показала большую эффективность применения лапароскопических и внутриматочных методов перед лапаротомными, что проявилось в снижении количества осложнений в 2.7 раза и сокращении сроков временной нетрудоспособности в 4.2 раза.
5. Рациональная органосохраняющая тактика у больных с АМК позволила улучшить качество жизни в отдаленном периоде по следующим критериям: энергичности в 2,5 раза, болевых ощущений в 2,6 раза, социальной изоляции 3,6 раза, физической активности 2,8 раза.
6. Использование аппарата дозированного электротермического лигирующего воздействия «LigaSure» при ларароскопической гистерэктомии, позволило сократить время на этапе пересечения связочного аппарата в 2.1 раза, на этапе пересечения сосудистого пучка в 3.1 раза при полном сохранении надежности гемостаза в зоне оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что синдром аномальных маточных кровотечений является ведущей жалобой пациенток при первичном обращении к гинекологу, и стоит на втором месте среди гинекологических проблем связанных с направлением женщин на госпитализацию. Спектр нозологических форм обуславливающих развитие синдрома АМК отличается в различные возрастные периоды жизни женщины, что и определяет основные направления диагностического поиска.
2. У женщин позднего репродуктивного возраста, перименопаузального периода синдром АМК обусловлен в 97,4 % органическими заболеваниями (гиперплазия эндометрия, миома матки, аденомиоз, полипоз). Наиболее информативными методами диагностики при синдроме АМК являются трансвагинальное УЗИ (чувствительность - 93,8%; специфичность 91,2%), гистероскопия с прицельной биопсией эндометрия (точность 91,2%; чувствительность 93,8%; специфичность 91,3%), что обосновывает ограничения использования внутриматочного юоретажа. Высокий уровень гиперпластических процессов в данных возрастных группах обуславливает активную лечебную тактику с рациональным сочетанием терапевтических подходов и хирургических методов.
3. Оценку гормонального статуса необходимо проводить всем женщинам с АМК и клиническими признаками эндокринопатий, или эндокринными заболеваниями в анамнезе. Рационально использовать данные исследования гормонов крови при наличии гиперпластических процессов. При сохраненном цикле проводят исследования ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона на 20-22 день и 25-28 дни цикла, на фоне измерений базальной температуры.
4. Онкомаркеры и иммунологические тесты 1 порядка используются для составления прогноза и динамики эндометриоидного процесса, онкологических заболеваний, пациентам с признаками вторичного иммунодефицита или заболеваний с ведущим фактором нарушения диссиммуностаза. Широкое использование этих показателей в амбулаторной практике не оправдано.
5. Разработанный алгоритм позволяет рационально использовать материально-технические возможности ЛПУ, сокращать сроки диагностического маршрута и формировать рациональные потоки пациентов в профильные стационары: гинекологический и онкологический, а также в медико-диагностический центр.
• Пациентки с атипической гиперплазией эндометрия и susp сг нуждаются в специализированном лечении в условиях онкостационара.
• Наличие у женщин с аномальными маточными кровотечениями в перименопаузальном периоде эндометриоза, миомы матки более 10 недель является показанием к хирургическому лечению — гистерэктомии. Операцией выбора является лапароскопическая гистерэктомия, а при сочетании с опущением или выпадением половых органов - гистерэктомия влагалищным или комбинированным доступом.
• Наличие рецидивирующей ЖГЭ эндометрия является показанием к проведению гормонотерапии гестагенами, антигонадотропинами в течение 6 месяцев. Через 6 месяцев необходимо провести контрольное гистероскопическое исследование с биопсией эндометрия и коррекцией тактики ведения больной.
6. С целью определения объема, вида вмешательства и характера доступа рационально использовать разработанную программу прогнозирования результатов лечения в отдаленном периоде, учитывающую комплексное состояние организма.
7. Выделяют следующие показания к выполнению радикальных вмешательств на матке при АМК:
1) Быстрый рост миомы матки (по данным УЗИ и клиники) в сочетании с АМК
2) Размеры миомы матки, соответствующей 13-14 недельной беременности у женщин старше 40 лет; 12-недельной беременности у женщин в возрасте до 40 лет с реализованной репродуктивной программой в сочетании с АМК.
3) Сочетание АМК и субмукозной миомы матки.
4) Атипическая локализация миомы (шеечная локализация миомы, перешеечное расположение узлов, узлы большого размера с центрипетальным ростом) в сочетании с АМК.
5) АМК обусловленные рецидивирующей или атипической гиперплазией эндометрия.
6) Отсутствие эффекта, непереносимость или наличие противопоказаний консервативной гормонотерапии при АМК.
7) Сочетание АМК и генитального эндометриоза 3-4 ст.
8) АМК, приводящие к постгеморрагической анемии.
9) Множественная миома матки небольших размеров в сочетании с аденомиозом и АМК.
10) Сочетание АМК с опухолями яичника
Противопоказаниями к выполнению лапароскопических радикальных операций на матке являются:
• противопоказания к наложению пневмоперитонеума;
• противопоказания к нахождению пациентки в положении Тренделенбурга;
• тяжелая соматическая патология (сердечно-сосудистые заболевания стадии декомпенсации, легочная недостаточность, острая печеночно-почечная недостаточность, сахарный диабет в стадии декомпенсации, коматозное состояние, острые инфекционные заболевания, диафрагмальные грыжи, заболевания шейного и грудного отделов позвоночника, сопровождающиеся наличием вертебробазиллярной недостаточности);
• выраженный спаечный процесс в брюшной полости с обширным вовлечение кишечника после неоднократных полостных хирургических вмешательств;
• распространенные злокачественные процессы половых органов;
• неопытность и неадекватная подготовка хирурга, отсутствие достаточной материально-технической базы.
8. Гистерорезектоскопические операции, как метод органосохраняющего лечения, правомерно использовать в следующих клинических случаях:
• Отсутствие эффекта от гормонотерапии при гиперплазии эндометрия
• Непереносимость или наличие противопоказаний к назначению гормонотерапии
• АМК обусловленные субмукозной миомой матки, полипами эндометрия
• АМК обусловленные сопутствующими соматическими заболеваниями (например, при болезни Верльгофа).
• Отказ больной от проведения радикальной операции -гистерэктомии
9. При наличии достаточной материально-технической базы следует стремиться к максимальному внедрению минимальноинвазивных методов при лечении пациенток с АМК, поскольку их применение приводит к значительному снижению ранних послеоперационных осложнений, уменьшению послеоперационного койко-дня, и повышению качества жизни в отдаленном периоде.
10. Динамическому наблюдению подлежат все пациентки после аблации эндометрия, которое включает в себя гинекологический осмотр, взятие мазков для цитологического исследования и УЗИ через 3, 6 и 9 месяцев, а затем ежегодно.