Современные методы лечения маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Цечоева, Танзила Султангиреевна

  • Цечоева, Танзила Султангиреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Цечоева, Танзила Султангиреевна. Современные методы лечения маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цечоева, Танзила Султангиреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Современные методы лечения маточных кровотечений в репродуктивном периоде (обзор литературы).

Лечение маточных кровотечений у больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия на современном этапе развития. Современные подходы к лечению маточных кровотечений у больных репродуктивного периода с аденомиозом. Принципы лечения маточных кровотечений у больных репродуктивного периода с субмукозной миомой матки. Материал и методы исследования. Краткая характеристика обследованных больных Методы исследования

Методы лечения маточных кровотечений репродуктивного периода.

Результаты собственных исследований.

Гормональная терапия маточных кровотечений репродуктивного периода

Лазерная аблация эндометрия по методу ELITTy больных репродуктивного возраста с рецидивирующими маточными кровотечениями.

Внутриматочная баллонная аблация эндометрия у пациенток репродуктивного возраста с рецидивирующими маточными кровотечениями

Монополярная гистерорезекция при лечении маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста. Биполярная гистерорезекция в лечении маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста Обсуждение полученных результатов

ГЛА ВА I

1.2 1.

ГЛАВА II

2.1 2.2 2.

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы лечения маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста»

Актуальность исследования.

Среди гинекологических проблем маточные кровотечения занимают одно из центральных мест [Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева JI.M. 1999; Баскаков В.П. и соавт.,2002]. Частота меноррагии среди женщин репродуктивного возраста составляет около 22% [Кулаков В.И, Адамян J1.B., Белоглазова С.Е. 1993]. Являясь основным симптомом такой внутри маточной патологии как, гиперпластические процессы эндометрия, аденомиоз и подслизистая миома матки, длительные меноррагии способствуют развитию астенического синдрома, анемии, депрессии, что приводит к существенному ухудшению качества жизни.

До недавнего времени основными методами лечения маточных кровотечений оставались раздельное диагностическое выскабливание с последующей гормональной терапией, а при неэффективности последней выполнялась гистерэктомия. В последние годы значительно расширился арсенал гормональных препаратов, применяемых для лечения гиперпластических процессов эндометрия. Наряду с известными синтетическими эстроген-гестагенными препаратами и производными 17-оксипрогестерона (170ПК), успешно применяются производные 19-норстероидов - норколут, норэтисте-рон, медроксипрогестерон, оргаметрил, гестринон [Алексеева Н.П. 1986; Макаров О.В., Исаева Е.Г., Косецкий В.Н. и др. 1993; Андреева Е.Н., Карпова Е.А., Пономарева Т.А. 2004]. Нельзя не отметить, что применение гормональных препаратов позволяет снизить частоту хирургических вмешательств. Однако у ряда больных имеются противопоказания для применения гормональных препаратов, а у других их использование сопровождается разнообразными осложнениями, в частности, изменениями в системе гемостаза, нежелательным воздействием на эндокринную систему, вирилизацией, диспепсическими явлениями и пр. [Ищенко А.И., 1993; Коновалов В.И. и соавт., 2002; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2004].

Внедрение в практику гистероскопии повысило эффективность диагностики внутриматочной патологии и обеспечило контроль качества диагностического выскабливания слизистой матки. [Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева JT.M. 1999; Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 1997; Hamou J., 1997]. Появление методов электрохирургической аблации и резекции эндометрия позволило по-новому решать вопросы лечения органической патологии матки (удаление субмукозных узлов миомы, полипов эндометрия). Методика гистерорезекции подслизистой миомы матки позволяет сохранить репродуктивную функцию у пациенток молодого возраста и существенно сократить количество радикальных вмешательств. [Каппушева Л.М., Бреусенко В.Г., Анисимова С.А. 2000; Саркисов С.Э., 1999; Brooks PG., 1994]. В то же время в нашей стране пока недостаточно специализированных учреждений, где может быть выполнено подобное лечение, в связи с чем, при выявлении субмукозной миомы у молодых женщин, по-прежнему, предпринимается оперативное лечение в объеме гистерэктомии.

Важным аспектом является проведение органосохраняющих манипуляций у пациенток репродуктивного возраста с рецидивирующими гиперпластическими процессами эндометрия и при невозможности проведения гормональной терапии из-за выраженной экстрагенитальной патологии.

Следует считать перспективным внедрение в гинекологическую практику таких методов аблации, как лазерная [Shankar М, Naftalin NJ, Taub N, Habiba M. 2003; Perino A, Castelli A, Cucinella G, Biondo A, Pane A, Venezia R. A. 2004] и термическая баллонная аблация [Fasouliotis SJ., Shushan A. 2003, Loffer F.D.,Grainger D. 2002, Soysal M.E., Soysal S.K., Vicdan K. 2001]. Авторы отметили безопасность, снижение риска интра- и послеоперационных осложнений, сокращение длительности операции и послеоперационной реабилитации, снижение времени общей анестезии и возможность проведения ряда вмешательств под местной анестезией.

Однако, несмотря на достаточно высокую эффективность, кратковременность и простоту использования, позволяющую приблизить технику выполнения к уровню амбулаторной процедуры, эти методы пока не нашли широкого практического применения.

Целью нашего исследования явилось повышение эффективности лечения маточных кровотечений у пациенток в репродуктивном возрасте с использованием новых технологий для воздействия на внутриматочную патологию.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач:

1. изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения маточных кровотечений у больных, получавших гормональную терапию

2. оценить эффективность использования термической, лазерной и электрохирургической моно- и биполярной аблации эндометрия у больных с рецидивирующими маточными кровотечениями в репродуктивном периоде.

3. на основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения больных с подслизистыми миоматозными узлами с использованием моно- и биполярной гистерорезекции определить положительные и отрицательные факторы использованных технологий.

4. разработать дифференцированный подход в лечении больных с маточными кровотечениями в зависимости от характера патологического процесса матки.

Научная новизна.

Впервые на большом количестве наблюдений у больных в репродуктивном периоде проведена оценка клинической эффективности консервативных и эндохирургических методов лечения маточных кровотечений в репродуктивном периоде, обусловленных гиперпластическими процессами эндометрия, с применением негистероскопических методов аблации эндометрия, таких как термическая баллонная аблация и эндо-метриальная лазерная внутриматочная термальная терапия. Проведен сравнительный анализ электрохирургической резекции подслизистых узлов миомы матки с использованием монополярного и биполярного активных электродов. Представлены преимущества биполярной резекции.

Произведенные исследования позволили определить оптимальный подход к выбору метода лечения с учетом характера внутриматочной патологии, возраста и соматического статуса пациенток. Выявлена высокая эффективность негистероскопических методов (лазерной и термальной аблации) при гиперпластических процессах эндометрия. Показано, что данные методы является предпочтительными у больных с выраженной экстрагенитальной патологией, ввиду безопасности, мало-травматичности и кратковременности воздействия.

Практическая ценность работы.

На основании полученных результатов в клиническую практику рекомендованы в качестве альтернативы гормональной терапии и гистерэктомии высокоэффективные органосохраняющие методы лечения пролиферативных процессов эндометрия у больных репродуктивного периода. Определены оптимальные условия, показания и противопоказания для проведения лазерной и термической аблации эндометрия у больных репродуктивного периода с гиперпластическими процессами эндометрия.

Показаны позитивные стороны применения негистероскопических методик (безопасность, малотравматичность, кратковременность), позволяющие ускорить реабилитацию пролеченных больных и достигнуть положительных клинических результатов в отдаленном периоде.

На основании сравнительного анализа эндохирургического лечения субмукозной миомы матки, определен наиболее безопасный и малотравматичный метод резекции с использованием биполярной электрохирургии, позволяющий снизить риск водной нагрузки и перфорации матки.

На основе проведенных исследований разработана тактика ведения больных с маточными кровотечениями в репродуктивном периоде, предложен алгоритм выбора метода лечения с учетом характера внут-риматочной патологии, возраста и соматического статуса больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенной работы применяются в практической деятельности гинекологических отделений Городской Клинической Больницы № 31 г. Москвы и Центра планирования семьи и репродукции человека.

Объем работы.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 233 источника отечественной и иностранной литературы. Иллюстративный материал содержит 37 таблиц, 7 рисунков, 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Цечоева, Танзила Султангиреевна

выводы;

1. При лечении маточных кровотечений у пациенток репродуктивного возраста, могут быть использованы как гормональные методы, так и термическое воздействие на внутриматочную патологию. Выбор терапии зависит от возраста пациентки, характера, выраженности экстрагенитальных заболеваний и от реализации детородной функции.

2. Гормональная терапия показана больным с дисфункциональными маточными кровотечениями, гиперпластическими процессами эндометрия и аденомиозом первой степени выраженности. Эффективность гормональной терапии составляет 87,5%.

3. Методы термического воздействия (лазерная, термальная аблация) на внутриматочную патологию, являющуюся причиной маточных кровотечений возможно применять только у пациенток позднего репродуктивного периода, реализовавших детородную функцию.

4. Показанием к лазерной и баллонной аблации эндометрия является рецидивирующий гиперпластический процесс эндометрия у пациенток позднего репродуктивного периода, особенно при противопоказанях к гормональной терапии. Выбор метода аблации определяется параметрами полости матки. Эффективность лазерной аблации составляет 100%, баллонной аблации — 87,9%.

5. Отрицательным эффектом лазерной аблации следует считать формирование синдрома Ашермана, что в последующем затрудняет контроль за состоянием эндометрия. После термальной аблации эндометрия не формируются грубые синехии в полости матки, что позволяет осуществлять гистероскопический контроль в отдаленные сроки.

6. Электрохирургическая моно- и, особенно биполярная, гистерорезекция является оптимальными методами удаления субмукозных узлов I — II типа у пациенток репродуктивного возраста.

7. При выраженном аденомиозе эффективность всех методов лечения маточных кровотечений (гормональной терапии, всех видов аблации эндометрия) невысока. Отсутствие эффекта от проводимой терапии является показанием для гистерэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения дисфункциональных маточных кровотечений, аденомиоза первой степени и гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного возраста целесообразно использовать гормональную терапию (эстроген-гестагенные препараты, гестагены, антиэстрогены) длительностью 3—6 месяцев.

2. При выраженной экстрагенитальной патологии и невозможности проведения гормонотерапии у больных с маточными кровотечениями оптимальным следует считать использование методов термического воздействия на внутри маточную патологию, такие как лазерная и баллонная аблация эндометрия.

3. Метод лазерной аблации по технологии ELITT предпочтительно применять у пациенток позднего репродуктивного возраста с длиной полости матки не < 6 см и не > 9 см при зондировании, что связано со стандартными размерами наконечника.

4. Баллонная аблация может проводиться при длине полости матки от 4 до 12 см, что позволяет использовать этот метод в качестве альтернативы гистерэктомии при размерах матки, достигающих 12 недель беременности, у пациенток категорически отказывающихся от операции.

5. Наличие интерстициапьно-субмукозного узла миомы (II типа) не является ограничением для проведения лазерной и баллонной аблаций эндометрия.

6. Для удаления субмукозных миоматозных узлов рекомендованы моно- и биполярная гистерорезекция. Предпочтительным является использование биполярной технологии, позволяющей одномоментно выполнять резекцию узлов различной величины, без предшествующей гормональной подготовки.

7.