Экспертиза деятельности анестезиологических служб как метод повышения качества медицинской помощи и основа страхования профессиональной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Олексив, Олег Евгеньевич

  • Олексив, Олег Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 152
Олексив, Олег Евгеньевич. Экспертиза деятельности анестезиологических служб как метод повышения качества медицинской помощи и основа страхования профессиональной ответственности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олексив, Олег Евгеньевич

Ведение.

Глава I. Экспертная оценка качества анестезий и манипуляций. Проблема защиты врачей от врачебных ошибок в условиях медицинского страхования. (Обзор литературы).

Глава II.

Материалы и методы исследований.

2.1 Общая характеристика клинического учреждения.

2.2 Характеристика используемых методик исследований.

2.3 Методика расчёта и экономического обоснования тарифных ставок по страхованию профессиональной ответственности.

Глава III

Экспертная оценка качества анестезий и манипуляций.

3.1 Анализ анестезий, манипуляций и их осложнений.

3.2 Анализ результатов объёма выполненной работы при анестезиологических осложнениях.

3.3. Анализ исходов осложнений анестезий и манипуляций.

3.4 Анализ причин осложнений.

3.5 Анализ врачебных ошибок при осложнённых обезболиваниях, манипуляциях.

Глава IV

Страховые тарифы при страховании профессиональной ответственности 90 4.1 Определение вероятности наступления страхового события в зависимости от допущенных врачебных ошибок и исхода анестезий.

4.2 Расчет тарифной ставки при страховании профессиональной ответственности для изучаемого лечебного учреждения.

4.3 Расчет тарифов для поликлинического ЛПУ с преобладанием плановых анестезий.

4.4 Расчет тарифов для поликлинического ЛПУ с преобладанием экстренных анестезий.

4.5 Расчет тарифов для многопрофильных ЛПУ с преобладанием плановых анестезий.

4.6 Расчет тарифов для стационаров многопрофильных ЛПУ с преобладанием экстренных анестезий.

4.7 Расчет тарифа для специализированных ЛПУ с преобладанием плановых анестезий.

4.8 Расчет тарифа для специализированных ЛПУ с преобладанием экстренных анестезий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертиза деятельности анестезиологических служб как метод повышения качества медицинской помощи и основа страхования профессиональной ответственности»

Актуальность исследования. Вопросы юридической, финансовой и материальной защиты врача-анестезиолога при выполнении своего профессионального долга приобретают все большую актуальность в условиях медицинского страхования населения. Особую значимость и юридическую окраску проблема приобретает в тех ситуациях, когда имеют место осложненные формы анестезий, а они, как о том свидетельствуют данные специальной литературы, отмечаются в общей структуре анестезий и манипуляций, по крайней мере, у 1% пациентов (Кондранин Г.В., Михайловичев Ю.И., 1985; Барановский А.Ю., 2000).

Вместе с тем, опыт первых лет работы в условиях медицинского страхования населения Российской Федерации показал, что значительно возросло количество судебных исков со стороны не только пациентов и их родственников, но и страховых компаний к врачам-анестезиологам и лечебным учреждениям по финансовой компенсации за нанесённый моральный и материальный ущерб от осложнённых анестезий, манипуляций. Проблема год от года не только обостряется, но приобретает все большую социальную значимость (Соколовский B.C., Слепушкин В.Д., Сузриков В.Г., 1998).

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса вред, причинённый личности гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, если это лицо не докажет, что вред возник не по его вине.

В России здравоохранение функционирует в условиях формирующегося рынка, и вызывает сожаление тот факт, что отделениями ЛПУ, в частности отделениями интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации, и страховыми компаниями не разработано ни одного стандартизированного, статистически обоснованного и апробированного на практике способа экспертной оценки качества выполненных анестезий, манипуляций (Недашковский Э. В., Феликсов В. Ф., 1996; Соколовский B.C., Слепушкин В.Д., Сузриков В.Г, 1998)

Учётные формы, применяемые в административных регионах страны, не отвечают элементарным требованиям практики экспертизы обезболиваний, хотя и рассчитаны на оценку качества полученного пациентом лечения. Существующие формы и инструкции по проведению экспертизы качества имеют низкий уровень юридической проработки, грешат возможностью двоякого толкования отдельных положений и статей (Васильков В.Г., Сафронов А.И., Щукин B.C., 1996).

В системе ОМС и ДМС при возникновении анестезиологических осложнений наметилась тенденция к удержанию выплат лечебно-профилактическому учреждению за произведённый объём работы вне зависимости от причин, которые вызвали это осложнение.

В то же время отсутствие стандартизированных методик для экспертной оценки качества анестезий или манипуляций, не дисциплинирует должным образом производственную деятельность врачей соответствующей специальности.

Вместе с тем, врачебный персонал отделений стремится в одностороннем порядке влиять на количественные показатели своего труда в сторону их увеличения и при этом не предполагается вероятность контроля выполненной работы с последующим предъявлением штрафных санкций со стороны имеющих на это право организаций (Соколовский B.C., 1998).

В связи с этим, что введение адекватной экспертной оценки окажет положительное влияние не только на количественные, но и качественные показатели работы врачей, поскольку страховые компании проявят материальную заинтересованность в достижении качественного проведения анестезий или манипуляций и создании условий для максимальной безопасности пациентов, используя штрафные санкции, и именно включение этого регулирующего механизма рыночных отношений повлияет на конечные результаты работы отделений ИТАР (Бунятян А.А., Флеров Е.В., Шитиков И.И., 1994; Шитиков И.И., 1995).

По мере улучшения материально-технического оснащения и финансового положения отделений ИТАР экспертные службы страховых компаний неизбежно повысят и ужесточат требования к качеству проведённого пациентам лечения, а предъявляемые штрафные санкции должны с максимальной объективностью соответствовать не только выявленным врачебным ошибкам, но также служить действенным механизмом регуляции финансовых взаимоотношений заинтересованных сторон. Данная проблема остается актуальной на сегодняшний день ещё и потому, что интересы страховых компаний и лечебных учреждений будут всегда совпадать, если вопросы касаются снижения количества осложнений у больных анестезиолого-реанимационного профиля (Соколовский B.C., Михайловичев Ю.И., Фефелов В.М, 1996).

Происходящие в стране экономические преобразования и модернизация отечественного здравоохранения придают особую актуальность организации анестезиологической службы на основе единой системы подхода к существующим проблемам, единой базы целей и критериев оценки показателей качества и эффективности (Недашковский Э.В., Феликсов В.Ф., 1994).

Основной целью внедрения экспертизы и системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, в частности анестезиологов-реаниматологов, является повышение уровня их социальной и правовой защищённости, что позволит реализовать финансовую ответственность и будет способствовать повышению качества оказываемой медицинской помощи.

Для реализации этой цели необходимо решить несколько задач: сформировать механизм страхования, создать классификатор врачебных ошибок, разработать критерии и методы оценки ущерба, причинённого здоровью, экономическую оценку страховых событий и др. Все эти задачи должно быть реализованы в практике здравоохранения и оценены с позиций перспектив их широкого использования (Щепин О.П. и друг., 1998).

Кроме того, актуально не только изучение, но и разработка стандартизированной, статистически обоснованной методики для экспертной оценки качества анестезий, манипуляций, которая позволила бы, прежде всего, повысить качество оказываемой медицинской помощи анестезиологическими службами ЛПУ, а также обосновывать претензии со стороны страховых компаний лечебно-профилактическому учреждению при некачественно оказанной помощи.

Методика экспертной оценки качества анестезий позволит по критериям исходов осложнений и категориям ошибок определить в денежном выражении величину целесообразного превентивного страхового взноса на случаи материальной ответственности врача по финансовой компенсации пациентам за причиненный ущерб их здоровью от осложненных обезболиваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать предложения по повышению эффективности работы анестезиологической службы больничного учреждения и страхованию профессиональной ответственности врачей анестезиологов

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. провести экспертизу деятельности анестезиологической службы стационара с помощью разработанной методики экспертной оценки; определить частоту, состав, причины и вероятность развития осложнений, а также объем работы анестезиологической бригады при осложнениях;

2. изучить состав и частоту врачебных ошибок при оказании анестезий, а также причины их возникновения и разработать предложения по повышению эффективности работы врачей-анестезиологов в условиях медицинского страхования;

3. определить вероятность наступления страхового события при страховании профессиональной ответственности врачей-анестезиологов в зависимости от вида анестезии и её экстренности, а также разработать предложения по расчету страхового тарифа и условиям страхования профессиональной ответственности врачей-анестезиологов в ЛПУ различной специализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Заключается в том, что впервые:

• предложена и апробирована оригинальная методика для проведения экспертизы деятельности анестезиологической службы, состоящая в регистрации осложнений с выявлением причин его вызвавших, результаты которой позволяют сделать вывод о роли врачебных ошибок и использовать ее для улучшения качества работы служб анестезиологии ЛПУ;

• определена вероятность развития осложнения вследствие врачебной ошибки во время проведения анестезии, а также вероятность наступления страхового события при развитии анестезиологических осложнений;

• научно и статистически в зависимости от специфики ЛПУ обоснованы размеры страховых взносов на случай вероятного развития у пациентов осложнений при проведении анестезии и связанного с этим наступления страхового события при страховании профессиональной ответственности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Состоит в том, что научно и статистически доказана целесообразность использования в работе служб анестезиологии ЛПУ стандартизированной методики для экспертной оценки качества анестезий или манипуляций.

Статистическими методиками исследования доказана целесообразность страхования пациентов и врачей анестезиологов от случаев осложнённых анестезий и манипуляций, что обеспечивает материальную, юридическую защиту участникам лечебного процесса.

В количественном выражении определена величина страхового взноса на случай допущения врачебных ошибок, развития осложнений у пациентов от анестезий, манипуляций, а также рассчитана вероятность наступления страхового события и приведена методика для расчета страхового тарифа при страховании профессиональной ответственности.

Разработанная новая методика экспертизы качества анестезиологических служб внедрена в повседневную практику работы клиники интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации Северо-Осетинской медицинской академии (г. Владикавказ), клиники анестезиологии и реанимации Новокузнецкого ГИДУВа. Результаты работы внедрены и используются в работе страховой компанией «Мегарусс Д» (г.Москва), Ассоциацией анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального Округа России, а также в учебном процессе на кафедрах анестезиологии-реаниматологии Северо-Осетинской медицинской академии (г.Владикавказ) и Новокузнецкого ГИДУВа.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. результаты проведенной экспертизы качества работы анестезиологической службы по разработанной методике с определением частоты осложнений в практике анестезиологии ЛПУ; частота, состав, причины и вероятность допущения врачебной ошибки при осложнениях;

2. расчеты объемов работы анестезиологической бригады при осложнениях и вероятности наступления страхового события у врачей-анестезиологов в зависимости от качества выполненной анестезии, её экстренности;

3. актуарные расчеты и величина оптимального страхового тарифа при страховании профессиональной ответственности врачей-анестезиологов и рекомендации при различных условиях страхования от результатов деятельности и качества выполненной работы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета Института травматологии и реабилитации (Прокопьевск, 2000); выездной сессии Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (Голицино, 2002); на 39-м ежегодном Петрозаводском семинаре «Актуальные проблемы медицины критических состояний» (Петрозаводск, 2002); научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа (Москва, 2004); на апробационном Совете ЦНИИОИЗ МЗ и СР РФ (Москва, 2005)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы пять печатных работ, в том числе одна монография

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Олексив, Олег Евгеньевич

Выводы

1. Вероятность развития осложнений при проведении анестезии или манипуляции составляет семь случаев на тысячу, при этом осложнения обусловлены как тяжестью состояния пациентов, так и вызываются врачебными ошибками. С осложненным течением анестезии может столкнуться любой анестезиолог независимо от стажа и опыта работы. Выявлена очевидная зависимость в количестве допускаемых ошибок при осложнениях между сотрудниками кафедры, имеющими ученую степень и врачами отделения анестезиологии, разница составляет более 40%.

2. Наибольший удельный вес анестезиологических осложнений регистрируется в процессе экстренных оперативных вмешательств, при этом более 70% осложнений обусловлены «человеческим фактором» и наблюдаются в сверхурочное время (во время дежурств). В целом «врачебные ошибки» при осложнениях наблюдаются более чем в 60% случаев. В составе ошибок относящихся к структуре «врач-пациент» -тактические (31,68%), в том числе дефекты выбора средств и метода обезболивания (5,77%); лечебные (17,3%), диагностические (8,59%), недоучёт действия препаратов (8,31%). В совокупности это составляет 65,88% от всех ошибок.

3. Результаты экспертизы деятельности анестезиологической службы позволяют использовать ее для улучшения качества лечебной помощи в деятельности отделений анестезиологии, т.к. значительная доля осложнений возникает у пациентов с малой и средней степенью операционно-анестезиологического риска, что обусловлено недооценкой степени риска.

4. Относительно высокая вероятность развития страхового события подтверждает тот факт, что анестезиология относится к специальностям высокого страхового риска и подтверждает необходимость обязательного страхования профессиональной ответственности специалистов данной профессии.

5. Объем работы анестезиологической бригады при осложнениях возрастает в два раза; рассчитанная вероятность наступления страхового события для различных лечебных учреждений позволяет рассчитать оптимальные страховые тарифы при страховании профессиональной ответственности.

Практические рекомендации

1. Предложенную методику для экспертизы деятельности анестезиологических служб рекомендуется использовать при взаиморасчетах между ЛПУ и страховыми компаниями. С помощью данной методики можно рассчитать вероятность развития осложнения и допущения при этом врачебной ошибки во время проведения любой анестезии или манипуляции.

2. Для объективной оценки деятельности анестезиологических служб необходимо выявлять категории врачебных ошибок, которые прямо или косвенно повлияли на исход и подвергать критическому анализу, так как их на порядок меньше, чем клинических вариантов развития и течения осложнений.

3. С целью улучшения качества деятельности анестезиологических служб необходимо непрерывно повышать профессиональный уровень, а также регулярно проводить аттестацию специалистов.

4. Необходимо пересмотреть режим работы отделений анестезиологии с предоставлением времени для отдыха персонала между рабочим днем и предстоящим дежурством. В целях снижения развития осложнений при невысоких степенях операционно-анестезиологического риска необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение предоперационного обследования и подготовку пациентов.

5. Для снижения затрат ЛПУ на страхование профессиональной ответственности рекомендуется включить их в расходы, для чего данное условие необходимо отразить в коллективном или трудовом договоре с каждым сотрудником.

6. Для выработки условий страхования, корректировки страховых тарифов и формирования независимой экспертной комиссии при наступлении страховых случаев, а также урегулирования претензий в досудебном порядке необходимо активное участие профессиональной Ассоциации.