Аналитическая статья по юриспруденции как жанр юридического медиадискурса (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чеметева Юлия Владимировна

  • Чеметева Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 279
Чеметева Юлия Владимировна. Аналитическая статья по юриспруденции как жанр юридического медиадискурса (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеметева Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Аналитическая статья по юриспруденции как репрезентант юридического медиадискурса

1.1. Аналитический аспект жанра аналитической статьи по юриспруденции

1.1.1. Аналитика как исследовательский феномен

1.1.2. Аналитика как прикладной феномен

1.1.3. Юридическая аналитика и аналитическая журналистика: области функционирования

1.2. Юридический медиадискурс: логика формирования и функционирования, сущность, статус

1.2.1. Понятие «дискурс» в парадигме исследования

1.2.2. Гибридность и диффузность как проявления дискурсивной неоднородности

1.2.3. Формирование, функционирование и статус юридического медиадискурса

1.3. Аналитическая статья по юриспруденции как структурный элемент англоязычного юридического медиадискурса

1.3.1. Структура и границы англоязычного юридического медиадискурса

1.3.2. Анализ англоязычного юридического медиадискурса

1.3.3. Гибридность и диффузность англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

Выводы по главе

Глава 2. Жанровые характеристики англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

2.1. Жанровая детерминация аналитической статьи по юриспруденции

2.1.1. Жанровое окружение аналитической статьи по юриспруденции в пространстве юридического медиадискурса

2.1.2. Факторы, определяющие жанровые характеристики англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

2.2. Социопрагматические характеристики жанра англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

2

2.2.1. Портрет читателя англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

2.2.2. Портрет автора англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

2.2.3. Интертекстуальность англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

2.3. Целевые и стратагемно-тактические характеристики жанра англоязычной аналитической статьи по юриспруденции

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список источников примеров

Список источников справочного материала и словарей

Список сокращений

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

В условиях современного общества и непрерывно возрастающей роли массовых коммуникаций медийный полидискурс (МПД), оперируя информацией, реализуя ее движение и таким образом оказывая влияние на формирование картины мира человека, выступает одним из ключевых дискурсов в жизни социума. Жанры МПД всегда ориентированы на актуальный социальный контекст, отличаются избирательной направленностью на социально резонансные факты, актуальные события и играют важнейшую роль в формировании общественного мнения. В данный процесс активно вовлечена сфера аналитических жанров, направленных на обобщение фактов, их анализ и авторскую оценку.

Особенностью современных массовых коммуникаций является то, что в данную сферу на настоящее время вовлечены наряду с журналистами юристы, политики, экономисты, ученые, медики, писатели, представители самых разных профессий. Поддерживая любую форму мысли и одновременно задавая свои параметры, массмедийная практика выходит за пределы жанровых форм: образуются новые жанры, границы которых не могут быть четко определены, а существовавшие ранее жанры приобретают новые характеристики, демонстрируют проявление гибридности, диффузности, новых форм интертекстуальности. Комбинирование нескольких типов дискурса и интегрирование возможностей цифровизации обусловливают появление новых характеристик в жанрах, функционирующих в интернет-пространстве МПД.

Наиболее эвристичным для исследования жанров МПД и его дискурсивно неоднородных образований, в частности юридического медиадискурса (ЮМД) и аналитической статьи по юриспруденции (АЮС) как его структурного элемента, представляется англоязычный материал, поскольку саксонский коммуникативный стиль играет инициальную роль в коммуникативных процессах объединения социумов и задает общедискурсивные и жанровые параметры для МПД во всех языках.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

• медийная аналитика играет важную роль в формировании общественного мнения и нуждается в комплексном гуманитарном осмыслении;

• стремительное развитие цифровых технологий, влияющее на медиакоммуникацию, а также непрерывное взаимопроникновение различных сфер, обслуживаемых институциональными дискурсами, требует периодического уточнения границ, структуры и характеристик жанров МПД;

• материал англоязычной АЮС, предметность которой сосредоточена на анализе современного правового контекста, динамично изменяющегося в ответ на развитие общества и всех сфер жизнедеятельности, представляется эвристичным для исследования актуальных коммуникативных и социопрагматических характеристик англоязычного МПД, инициального в формировании общедискурсивных и жанровых параметров для МПД во всех языках;

• в современной лингвистике существует необходимость уточнения понятий гибридности и диффузности как видов дискурсивной неоднородности, а также описания параметров дискурсивно неоднородных образований, таких как ЮМД, самостоятельно функционирующих в рамках МПД.

Объектом исследования является англоязычная аналитическая статья по юриспруденции, представляющая жанр юридического медиадискурса.

В качестве предмета исследования выступают жанровые характеристики англоязычной аналитической статьи по юриспруденции.

Исследование предпринимается с целью установления социопрагматических, целевых и стратагемно-тактических характеристик, а также уточнения языковой реализации признаков дискурсивной неоднородности англоязычной аналитической статьи по юриспруденции как жанра юридического медиадискурса.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:

1) уточнить понятия гибридности и диффузности применительно к изучению дискурсивной неоднородности ЮМД и АЮС;

2) дать комплексное описание англоязычного ЮМД; определить место жанра АЮС в его жанровой структуре;

3) установить языковую реализацию признаков дискурсивной неоднородности англоязычной АЮС как жанра ЮМД;

4) охарактеризовать англоязычную АЮС с социопрагматической точки зрения посредством составления портретов читателя и автора, выявления особенностей интертекстуальности в жанре;

5) определить целевые и стратагемно-тактические характеристики англоязычной АЮС.

Гипотеза исследования состоит в том, что жанровые характеристики англоязычной АЮС детерминированы цифровым каналом коммуникации, дискурсивной неоднородностью, ценностной доминантой жанра. Дискурсивная неоднородность проявляется в форме гибридности и диффузности, отражающих разные стадии слияния дискурсов-преконструктов, и реализуется в наборе языковых и риторических средств, а также экстралингвистических факторов.

Материалом исследования служат тексты англоязычных АЮС, пользовательские комментарии к ним, выходные данные статей и мультимедийные компоненты, опубликованные в электронных версиях англоязычных ежедневных изданий The Guardian, The Times, Financial Times, The Washington Post, The New York Times, The Wall Street Journal в период 2015-2022 гг. Было отобрано и проанализировано около 500 англоязычных АЮС, средний объем текста каждой статьи 9500 печатных знаков.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные, а также специальные методы и приемы: диалектический, эмпирический методы, индукция, дедукция, анализ, синтез, описание, методы контекстуального и дискурсивного анализа.

Теоретическая база исследования формируется на основе положений, разработанных в отечественных и зарубежных трудах ряда научных направлений:

• Теории дискурса: Т. Ван Дейк (Van Dijk 2008), Е. В. Белоглазова (2009, 2010), Т. Г. Добросклонская (2008), В. И. Карасик (1998, 2006, 2007, 2002, 2015), В. А. Митягина (2008, 2013, 2015, 2016, 2019а, 20196, 2020), М. Фуко (1996а, 19966), Т. А. Ширяева (2006, 2008, 2010), В. Е. Чернявская (2001, 2017) и др.

• Теории медиадискурса: Т. Г. Добросклонская (2008), М. Р. Желтухина (2010а, 20106, 2013), Н. И. Клушина (2012, 20136), Е. А. Кожемякин (2010), Т. Б. Новикова (2017), А. Г. Пастухов (2012, 2016), В. А. Тырыгина (2013) и др.

• Теории юридического дискурса: П. М. Тиерсма (Tiersma 1999),

A. С. Аверин (2020), Л. А. Борисова (2016), Е. А. Кожемякин (20116, 2013), О. В. Косоногова (2015), И. В. Палашевская (2010а, 20106), М. А. Силанова (2014, 2016) и др.

• Теории и методологии аналитики: И. Кант (1915), Ю. В. Курносов и П. Ю. Конотопов (Курносов 2004), И. В. Понкин (2019), Ю. Ха6ермас (2004) и др.

• Юридической и журналистской аналитики: Л. П. Белякова (2012, 2013), В. Б. Исаков (2014, 2016, 2018) и др.

• Жанроведения: Е. В. Войтишенюк (2014а, 20146, 2015, 2016, 2018а),

B. В. Дементьев (2010), А. А. Тертычный (2000, 2010, 2013), Л. И. Шевченко (2014), Т. В. Шмелева (1997), В. А. Тырыгина (2008) и др.

Научная новизна исследования заключается в установлении параметров англоязычного юридического медиадискурса как самостоятельного дискурсивно неоднородного о6разования, описании жанровых характеристик англоязычной аналитической статьи по юриспруденции. Понятия ги6ридности и диффузности впервые уточняются как разновидности проявлений

дискурсивной неоднородности. Жанр англоязычной АЮС рассматривается через призму социопрагматических, целевых и стратагемно-тактических характеристик, которые исследуются с точки зрения детерминированности каналом коммуникации, дискурсивной неоднородностью, ценностной доминантой жанра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование и функционирование юридического медиадискурса обусловлено взаимодействием двух преконструктов: юридического дискурса (базовый компонент, ориентирован на содержание) и медиадискурса (проективный компонент, примарный в конструировании формы). Функционируя как самостоятельный дискурс, в рамках которого возможно выделение субдискурсов, ЮМД является частью глобального медийного полидискурса. С точки зрения полевой структуры англоязычного ЮМД ядерную зону составляет совокупность диффузных жанров, характеристики которых обусловлены равноценным участием ЮД и МД (например, АЮС, юридические порталы, форумы, справочно-правовые системы); периферийная зона содержит жанры-гибриды с доминированием характеристик одного из дискурсов (например, сосредоточенные на юридической тематике информационные сообщения, репортажи, интервью; опубликованные в медиа законопроекты, постановления суда, договоры).

2. Проявлениями дискурсивной неоднородности выступают гибридность и диффузность. Гибридность отражает первую стадию взаимодействия дискурсов-преконструктов в новой форме: прослеживается влияние одного из преконструктов, которым и обусловлена данная характеристика, а диффузность воплощает вторую стадию, слияние дискурсов, стирающее границы преконструктов и обнаруживающее относительно равноценное участие обоих дискурсов. В англоязычной АЮС отмечается орфографическая/графическая, жанрово-стилистическая, семиотическая, когнитивная гибридность; лексико-стилистическая диффузность, а также

диффузность жанра как структурного элемента ЮМД, локализованного в области ядра дискурса.

3. Целостность аналитического аспекта жанра АЮС как репрезентанта ЮМД обеспечивается совокупностью черт юридической аналитики, составляющей содержательную основу жанра, и аналитической журналистики, задающей способ изложения информации. Жанровые характеристики англоязычной АЮС детерминированы цифровым каналом коммуникации, дискурсивной неоднородностью, ценностной доминантой жанра. В соответствии с данными детерминантами главенствующими являются социопрагматические характеристики (портрет читателя, портрет автора, интертекстуальность) и коммуникативные, представленные целевыми и стратагемно-тактическими характеристиками исследуемого жанра.

4. Детерминированность цифровым каналом коммуникации

реализуется в портрете читателя способностью к поликодовому восприятию

информации, гиперчтению; в портрете автора - умением интегрировать в текст

мультимедийные компоненты. Дискурсивная неоднородность определяет

читателя как неспециалиста в сфере юриспруденции, интересующегося

юридическими вопросами, способного выражать свое субъективное мнение;

автора - как эксперта в юридической сфере, занимающегося написанием статей

в медиа, или опытного журналиста-аналитика, специализирующегося на

освещении юридических вопросов, владеющего языковыми и риторическими

средствами функциональных стилей, формирующих жанрово-стилистическую

гибридность АЮС. Ценностная доминанта данного жанра связана с

представлением о читателе и авторе как элитарных языковых личностях. В

портрете читателя выделяются его способность к восприятию и выстраиванию

аналитического рассуждения с содержанием юридических терминов, клише;

способность к распознаванию интертекста, считыванию языковой игры;

активная гражданская позиция, вовлеченность, открытость к дискуссии,

маркирование социального статуса. В портрете автора прослеживается

промотирование журналистов-аналитиков со стороны изданий как

9

авторитетных, высокопрофессиональных специалистов; соответствие их языковой и коммуникативной компетенции элитарной языковой личности (оперирование юридической терминологией, интертекстом и образно-выразительными средствами, следование принципам стратегии жанра).

5. Интертекстуальность исследуемого жанра, оперирование которой является важной компетентностной чертой элитарной языковой личности, обусловлена цифровым каналом коммуникации, содействующим активному использованию гиперссылок, объединяющих тексты МПД в глобальный гипертекст, а также дискурсивной неоднородностью, проявляющейся во влиянии дискурсов-преконструктов на интертекстуальные формы. В англоязычной АЮС присутствуют эксплицитные (гиперссылки на нормативные правовые акты, документы, тексты МД; цитаты), условно эксплицитные (имплицитные формы, объяснение которых доступно читателю при переходе по гиперссылке, заложенной в интертекст) и имплицитные (аллюзии, прецедентные фразы) интертекстуальные формы.

6. Ценностной доминантой англоязычной АЮС является формирование элитарного правосознания, что определяет коммуникативные цели жанра: информирование, разъяснение, воздействие и развитие эвристического потенциала реципиента. Реализация указанных целей осуществляется в соответствии с медиааналитической коммуникативной стратегией и принципами аналитичности, достоверности, стремления к объективности, убедительности, эвристичности, доступности, индивидуальности, мультимедийности. Соблюдение принципов медиааналитической стратегии в жанре обеспечивается следующими коммуникативными тактиками: констатация фактов, аргументирование, прогнозирование, анализ, интерпретация, моделирование общих пресуппозиций, экспликация авторской позиции, использование свойственных англоязычному публицистическому стилю образно-выразительных средств или нехарактерной лексики, формулирование рекомендаций, отсылка к прецеденту,

использование мультимедийных компонентов.

10

Теоретическая значимость. Данное диссертационное исследование вносит вклад в теорию английского языка созданием нового ракурса изучения языка СМИ. Англоязычный юридический медиадискурс охарактеризован как дискурсивно неоднородное образование с точки зрения широкой трактовки его границ; обозначено его место в структуре медийного полидискурса в пространстве английского языка. Выявлен репрезентант англоязычного ЮМД -аналитическая статья по юриспруденции - и даны его жанровые характеристики с опорой на детерминанты (канал коммуникации, дискурсивная неоднородность, ценностная доминанта). На материале английского языка предложено гуманитарное осмысление аналитики, определение компонентов аналитического аспекта АЮС. Исследование вносит вклад в лингвистику дискурса, уточняя понятия гибридности и диффузности как проявлений дискурсивной неоднородности.

Практическая значимость. Определение гибридности и диффузности может использоваться в разработке методологии исследования дискурсивно неоднородных образований. Результаты настоящей работы применимы в дальнейшем изучении юридического медиадискурса и его жанров, а также других дискурсивно неоднородных образований и жанров в рамках медийного полидискурса; в разработке технологии написания аналитической статьи для журналистов, специализирующихся на проблемах права. Материалы диссертации функциональны в практике преподавания вузовских курсов языкознания, лексикологии и стилистики английского языка, лингвистики дискурса, переводоведения, журналистики, теории коммуникации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и

результаты диссертации представлены на международных, всероссийских,

региональных, внутривузовских конференциях: Международная научно-

практическая конференция «Современные проблемы лингвистики и

лингводидактики: междисциплинарный подход в гуманитарных науках»

(Волгоград, 2017, 2019); Международная научно-практическая интернет-

конференция «Язык современного гражданского права: официальный

11

договорной - разговорный» (Волгоград, 2019); Международная научная конференция «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе - 16» (Орел, 2019); XIII Межвузовская научная конференция «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода и дидактики» (Москва, 2019); Интеллектуальный форум «Франкфуртская школа: Читая Хабермаса» (ВолГУ совместно с Филиалом Фонда Розы Люксембург, Волгоград, 2020); Международная научно-практическая конференция «Право и информационное общество: цифровой подход» (Волгоград, 2020); IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и креативность в исследовании и преподавании иностранных языков и культур» (Пятигорск, 2021); а также на ежегодных научных сессиях ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» (2017-2022). Материалы 9 докладов общим объемом 2,2 п. л. опубликованы в сборниках трудов, вышедших по итогам конференций. Разработка темы исследования осуществлялась в рамках научного проекта РФФИ «Аспиранты» № 20-312-90026. По теме работы опубликовано 17 статей общим объемом 8,7 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России по специальности 10.02.04 - Германские языки, 3 входят в базу Web of Science, 3 - в перечень RSCI.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников примеров, списка источников справочного материала и словарей, списка сокращений и 9 приложений.

Глава 1. Аналитическая статья по юриспруденции как репрезентант

юридического медиадискурса

1.1. Аналитический аспект жанра аналитической статьи по

юриспруденции

1.1.1. Аналитика как исследовательский феномен

Аналитика является одним из важнейших понятий методологии науки, истоки которого уходят к Аристотелю [Аристотель 1952]. С развитием науки, философии, техники и всех сфер жизни общества в целом аналитика постепенно обрела нынешние характеристики. По словам Ю. В. Курносова и П. Ю. Конотопова, аналитическая деятельность неразрывно связана с процессом интеллектуального взросления человечества. Говоря об истории цивилизации как об истории эволюции научного знания, исследователи отмечают, что в настоящее время человечество осознало важность интеллекта как ресурса, определяющего качество жизни человека и общества [Курносов 2004: 7]. Осознание ценности интеллекта подтверждается в том числе фактом, что стоимость интеллектуальной продукции растет, при этом можно отметить следующую тенденцию: чем более развита страна, тем выше в ее обществе ценится интеллектуальный труд и его результаты.

Пребывая в постоянном движении вперед, развиваясь во всех направлениях, совершая технические прорывы, научные открытия, претерпевая социальные революции, человечество сталкивается с различными проблемами, которые, усугубляясь, доходят до глобальных катастроф. На помощь общество призывает достижения науки и философии. Проблемы, возникающие на современном этапе развития цивилизации, требуют междисциплинарного подхода, так как имеют комплексный характер. Решение подобных вызовов предполагает направленную реализацию интеллектуального потенциала общества, применение более продвинутых навыков работы с информацией, аналитических способностей [Курносов 2004: 9].

Необходимость всех возможных «спасательных жилетов» человечества быть в постоянной боевой готовности обусловливает важность постоянного совершенствования принципов аналитической деятельности, дающей возможности не только анализировать текущую ситуацию, но и строить прогнозы на будущее.

Рассмотрение феномена аналитики с разных аспектов обнаруживает следующие его сущности:

• вид интеллектуальной деятельности;

• социальный институт (организации аналитиков);

• аналитическая функция (одна из функций в организации, наряду с целеполаганием, контролем и др.);

• группа методов [Исаков 2018: 120].

В рамках данного исследования релевантно говорить об аналитике как интеллектуальной деятельности и методе. Функциональна в данном отношении дефиниция И. В. Понкина, согласно которой аналитика представляет собой «реализуемый в интеллектуально-мыслительной деятельности активный комплексный исследовательско-

интерпретационный подход, направленный (сфокусированный) на выявление (обнаружение), исследование, измерение (оценку), референцирование и сопоставление значимых данных, выявление, исследование и моделирование природы и онтологий вещей и процессов, закономерностей и тенденций, на экстрактирование субстратов образов и онтологий, а также процесс обработки указанного познаваемого (осмысливаемого) с высокой степенью его аналитико-синтетической переработки и с его трансформацией в характеризующиеся формализованностью, новизной и релевантностью предиктивные сценарии (модели) и прогнозы, рекомендации и предписания для принятия релевантных, эффективных решений» [Понкин 2019: 83]. Отметим в приведенной дефиниции упоминание о прикладном аспекте аналитики, что является важнейшим

направлением реализации рассматриваемого исследовательского феномена.

14

Рассуждая о параметрах аналитики, И. В. Понкин говорит о ее сложности: «Аналитика презюмирует аналитический охват достаточно большого объёма исходных материалов, высокие степени глубины осмысления и аналитико-синтетической переработки исходных материалов, со сложным финализирующим аналитическим продуктом» [Понкин 2019: 85]. В науке высказывается обеспокоенность относительно того, что в настоящее время аналитикой зачастую именуются любые интеллектуально-умственные процессы, и понятие становится размытым, теряет свое первоначальное значение, что обусловливает необходимость его уточнения. Исследователь делает попытку провести границу между аналитикой и простыми интеллектуально-мыслительными операциями, при которых из нескольких посылов делается вывод или высказывается предположение, как, например, увидев тучи, человек может заключить, что скоро будет дождь. Относя аналитику к более сложным формам мышления, И. В. Понкин отмечает, что она, тем не менее, нередко пользуется упрощением в его релевантной модальности там, где это объективно необходимо исходя из задач исследования [там же].

Неоспорима тесная связь аналитики с наукой. Аналитика нередко служит инструментарием науки. В ходе научного исследования могут задействоваться аналитические подходы, решаться аналитические задачи. При этом наука может играть вспомогательную роль для аналитики. Также результаты аналитического исследования могут иметь научную ценность, решать некую поставленную наукой задачу.

Аналитику можно рассматривать как обособленный, но тесно связанный с наукой феномен. Условность данного обособления объясняется в том числе тем, что аналитика пользуется научными методами, а это не позволяет охарактеризовать ее как полностью самостоятельный исследовательский феномен. Невозможно также заключить о безусловном главенстве науки над

аналитикой, так как последняя является неотъемлемой составляющей любого комплексного научного исследования [Понкин 2019: 82].

В понимании некоторых ученых аналитика является самостоятельной междисциплинарной научной дисциплиной универсального характера [Данцер 1981]. Аналитическое исследование в какой бы то ни было сфере предполагает оперирование огромным массивом информации, применение целого комплекса методов. От аналитика требуется эрудированность, осведомленность в текущей ситуации, глубокие знания в сферах, охватываемых проводимым исследованием, способность к быстрому обучению.

Проведение параллели с наукой позволяет понять соотношение прикладного и теоретического аспекта исследуемого феномена и осознать ценность обоих. Ю. В. Курносов и П. Ю. Конотопов отмечают, что «всякая наука "сражается на два фронта"» [Курносов 2004: 41]. Часть исследований ориентируется на развитие методологии, технологии и организации самой науки, тогда как другая часть в рамках этой же науки формирует прикладное направление, нацеленное на применение достижений науки в практической деятельности. Неоспорима важность второго, прикладного направления, многим достижениям которого обязана современная цивилизация, однако без комплексного методологического аппарата, без стройной организации науки, обеспечиваемой первым направлением, были бы едва возможны достойные результаты на практике. Данная мысль укрепляет убежденность в необходимости и важности беспрерывного совершенствования любой дисциплины на теоретическом уровне, разработки и обновления методологического аппарата в соответствии с потребностями прикладного направления, организации внутренней структуры дисциплины, упорядочивания всех ее звеньев.

Наряду с отождествлением аналитики и науки существуют мнения, согласно которым аналитика входит в методологический аппарат науки. На

практике также замечено употребление термина «аналитика» в значении «анализ» [Gartner Glossary: web]. Признавая тесную связь понятий «аналитика» и «анализ», следует их, тем не менее, разграничить. Приведем дефиницию понятия «анализ». Анализ - процедура мысленного, а часто и реального расчленения исследуемого объекта (предмета, явления, процесса), свойства предмета или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения) [Новая философская энциклопедия 2000]. В методологии данное понятие противопоставляется синтезу, что представляет собой соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания [там же]. Д. Парк приводит наглядное объяснение разницы рассматриваемых понятий. Анализ, по мнению ученого, ориентирован на понимание прошлого, тогда как аналитика ищет ответ на вопрос, почему это произошло и что будет дальше [Park 2017: web]. Таким образом, разграничить данные понятия можно по критерию направленности во времени.

Особый интерес представляют рассуждения И. Канта о различии между аналитическими и синтетическими суждениями. Данные понятия были рассмотрены философом в процессе исследования различных аспектов анализа и синтеза. Аналитическими И. Кант именует суждения, в которых предикат связывается в мыслях с субъектом через тождество, а синтетическими - суждения, в которых связь субъекта с предикатом выстраивается в мыслях без тождества [Кант 1915: 37]. И. Кант относит аналитические суждения к поясняющим, а синтетические - расширяющим, поскольку первые только делят понятие субъекта на подчиненные ему понятия, которые априорно уже мыслились в нем, а вторые присоединяют к понятию субъекта предикат, не мыслимый в нем ранее, то есть увеличивают содержание нашего знания. Аналитические же суждения не увеличивают содержание нашего знания. Синтетические суждения философ связывает с эмпирическим познанием (хотя они могут строиться без опоры на опыт), тогда как аналитические, по мнению

И. Канта, не нуждаются в свидетельстве опыта. Синтетические суждения имеют большую познавательную ценность в сравнении с аналитическими, тезис которых, по сути, перефразирует то, что уже мыслится в посылках [Кант 1915: 37-38].

В качестве примера аналитического суждения И. Кант приводит следующее: «Все тела протяженны». Философ поясняет, что нет необходимости выходить за пределы понятия слова «тело» для признания связи с ним предиката протяжения. Чтобы найти в понятии «тело» предикат протяжения, требуется только расчленить это понятие, или осознать всегда мыслимое в нем. Иллюстрируя синтетические суждения, ученый приводит пример: «все тела имеют тяжесть». Предикат в данном суждении представляет собой нечто, отличное от того, что мыслится в простом понятии тела вообще. Следовательно, приведенное суждение можно считать синтетическим. Поясняя указанные примеры, И. Кант отмечает: «Я могу сначала познать аналитически понятие тела через признаки протяженности, непроницаемости, формы и пр., которые мыслятся в этом понятии. Но вслед за этим я расширяю свое знание и, обращаясь к опыту, из которого я вывел это понятие тела, нахожу, что с вышеуказанными признаками всегда связана также тяжесть, и таким образом присоединяю синтетически этот признак к понятию тела как [его] предикат» [Кант 1915: 38].

Из исследования И. Канта сформировалось понимание об аналитическом и синтетическом методах исследования. Аналитический метод заключается в преобразовании одной формы знания в другую или в присвоении какой-либо метки описательным фактам, при этом в исследование не привносится какая-либо новая информация. Синтетический метод нацелен на приращение нового знания. В результате преобразования аналитических суждений в синтетические могут создаваться новые гипотезы и теории [Орехов 2013].

Разграничение аналитического и синтетического методов получило развитие в логическом позитивизме и аналитической (или лингвистической) философии, основоположником которой считается Л. Витгенштейн. Под аналитической философией в широком смысле понимается стиль философского мышления, отличающийся строгостью, точностью используемой терминологии. Язык в рамках аналитической философии рассматривается не только как важное средство изложения философских идей, но и как самостоятельный объект исследования. В данном течении сам процесс аргументации и структура аргумента не менее важны, чем достигаемый с их помощью результат [Большая российская энциклопедия web].

Процесс и структура аргументации представляют важнейший аспект аналитической философии. Рассматривая процесс аргументации с точки зрения аналитики, Ю. Хабермас выделяет 3 аналитических аспекта в аргументирующей речи:

1. Процесс. Ю. Хабермас полагает, что в этом аспекте аргументацию можно рассмотреть как рефлексивно развернутое продолжение другими средствами ориентированного на понимание действия. Речь идет о неправдоподобных условиях достаточно условной формы коммуникации. Участники процесса должны в общем предполагать, что структура их коммуникации исключает любое принуждение, кроме принуждения со стороны наилучшего аргумента. При этом единственным мотивом процесса аргументации является поиск истины.

В реальных условиях подобная идеализация аспекта опровергается эмпирически. Приведем пример типичной ситуации из юридического дискурса, в которой обвиняемый в суде строит аргументацию, направленную на защиту своей позиции. В большинстве случаев главным мотивом процесса аргументации является, скорее, не поиск истины, а оправдание себя, защита своих интересов. При этом в подобной ситуации сложно говорить об

исключении любого принуждения. Со стороны адвоката и прокурора, вероятно, поиск истины также является не единственным мотивом процесса аргументации. В реальных условиях, помимо данного мотива, можно также увидеть мотив заработка, поиска профессионального признания и т. д. Описывая данный аспект, Ю. Хабермас указывает на всеобщий коммуникативный потенциал аргументации как модели идеальной речевой ситуации.

2. Процедура. Речь идет об интеракции, регулируемой специальным образом. Дискурсивный процесс понимания в форме разделения труда между пропонентами и оппонентами нормируется тем, что участники: тематизируют ставшие проблематичными притязания на значимость; освобождены от давления действий и опыта в гипотетической установке; проверяют с помощью оснований, является ли защищаемое пропонентом притязание правомерным.

3. Продукт. Ю. Хабермас отмечает с точки зрения данного аспекта направленность аргументации на создание основательных, убедительных аргументов, с помощью которых можно удовлетворить или отклонить притязания на значимость [Хабермас 2004: 305-306].

Рассмотренные три аналитических аспекта аргументирующей речи можно соотнести с дисциплинами аристотелевского канона: риторика занимается аргументацией как процессом, диалектика - прагматическими процедурами аргументации, а логика - их продуктами. Анализируя такие понятия, как «согласие универсальной аудитории», «достижение рационально мотивированного согласия», «дискурсивное подтверждение притязания на значимость», Ю. Хабермас заключает, что невозможно поддерживать разрыв между тремя аналитическими уровнями: процесса, процедуры и продукта [Хабермас 2004: 307].

Аргументы в концепции Ю. Хабермаса - средства, с помощью которых может быть достигнуто интерсубъективное признание для выдвинутых

поначалу гипотетически притязаний на значимость пропонента, в результате чего мнение может трансформироваться в знание [Хабермас 2004: 306]. В рассмотрении всеобщей структуры аргумента Ю. Хабермас солидарен с точкой зрения С. Тулмина, согласно которому аргумент состоит из проблематичного высказывания (Äusserung), по отношению к которому выдвигается притязание на значимость (conclusion), и основания (ground), благодаря которому должно осуществиться это притязание [Toulmin 1979: 106]. Разберем структуру аргумента на примере из англоязычной АЮС:

«As a practical matter, there's little that the Biden administration can do to stop Trump from blurting out national secrets. Former presidents do not sign nondisclosure agreements when they leave office. They have a right to access information from their administration, including classified records...» [Harris: web].

В приведенном фрагменте содержится проблематичное высказывание:

«Former presidents do not sign nondisclosure agreements when they leave office». Притязание на значимость реализуется в следующей фразе: «there's little that the Biden administration can do to stop Trump from blurting out national secrets». Основанием выступает следующее высказывание: «They [former presidents] have a right to access information from their administration, including classified records». Соблюдение структуры аргумента способствует логичному выстраиванию аргументации, что является важной составляющейся аналитики.

Аналитика, качественно отличаясь от анализа ориентированностью на поиск причинно-следственных связей в анализируемом материале, нацеливается на прогнозирование. Прогнозирование как важнейший атрибут аналитики имеет огромное значение в сфере права. На основе аналитических обзоров, заключений, статей формируются прогнозы действия тех или иных норм, последствий от принятия нормативных правовых актов (НПА), обозначаются различные тенденции и т. д. Излагая информацию юридического

характера в рамках жанра АЮС в юридическом медиадискурсе, авторы-эксперты дают доступ рядовому реципиенту к получению сложной для восприятия информации в относительно простом изложении.

С точки зрения понимания аналитики как метода и как интеллектуальной деятельности очевидна ее связь с наукой. Как и в науке, в аналитике можно выделить одинаково важные теоретическое и прикладное направления. Успешное развитие прикладного направления аналитики невозможно без комплексного методологического аппарата, без стройной организации аналитической деятельности, обеспечиваемой теоретическим направлением. Тесно связанный с понятием анализа, феномен аналитики отличается временной направленностью, фокусом на прогнозирование и выявление причинно-следственных связей. Процесс аргументации и структура аргумента являются важнейшими аспектами аналитической философии.

1.1.2. Аналитика как прикладной феномен

Возможности применения результатов аналитических исследований на практике огромны. Ю. В. Курносов и П. Ю. Конотопов, характеризуя аналитику как некое «интеллектуальное оружие» говорят о том, что она позволяет не только прослеживать суть явлений, но также и выявлять различные скрытые тенденции, закономерности, факторы, не очевидные в огромном массиве информации, делать прогнозы относительно развития изучаемого процесса или явления [Курносов 2004: 27].

Аналитику справедливо считать специальностью XXI века, призванной помочь информационному обществу перейти на качественно новый этап - к обществу интеллектуальному [Исаков 2016: 32]. Инструментарий аналитики способен преобразовывать непрерывно возрастающее количество информации, циркулирующее в обществе, в качество. В современных реалиях с аналитикой

связывают в основном деятельность специалистов, занимающихся подсчетом количественных данных, что позволяет вести планирование, выстраивать стратегию, делать выводы из накопленного опыта. В настоящее время институциональное оформление аналитики как особой специальности происходит в сферах экономики, финансов, рынков страхования, недвижимости, ценных бумаг [Исаков 2016: 31].

Следует отметить, что аналитика как метод применима не только в сферах точного. «Художник-исследователь» Павел Филонов разработал аналитический метод, применяя который не столько передавал в своих работах внешнюю сторону явлений и образов, сколько воплощал процессы, не видимые, но, как он считал, «знаемые» и «ощущаемые» им [Виртуальный Русский музей: web]. В его произведениях многочисленные мелкие мазки, линии и точки, взаимодействуя, преобразуются в аналог вечного движения и цикличности жизни. Мазок кисти в концепции Филонова - «единица действия», преодолевающая инерцию материала, в результате чего из «атомов слагается целое» [Яковлева 2015: 551]. Художник создает свою Вселенную, собственную концепцию развития человеческой истории. В 1914 году Филонов в манифесте «Интимная мастерская живописцев и рисовальщиков "Сделанные картины"» сформулировал основную идею аналитического искусства: многомерность, движение от частного к общему, формирование художественного произведения подобно росту зерна [Мировая живопись: web].

Для комплексного понимания феномена аналитики необходимо ее рассмотрение как общего принципа, способа мышления, метода, применимого к множеству сфер жизни. Человек, чья деятельность связана с аналитикой, непременно выстраивает свои мысли особым образом. Согласно Ю. В. Курносову и П. Ю. Конотопову, одной из неотъемлемых черт аналитика является умение осознанно управлять параметрами мысленных картин, или моделей, происходящего, подвергать тщательному исследованию не только внешний мир, но и тот его образ, который выстроен в мозгу [Курносов 2004:

23

13]. Данное утверждение указывает на то, что в аналитической деятельности важно умение мыслить абстрактно, строить в уме модели анализируемых явлений, процессов, оперировать абстрактными понятиями. В науке высказывается мнение о связи умения мыслить абстрактно с языковыми способностями. Согласно П. Фейерабенду, связь имеется также между лингвистическими способностями и способностями к аналитике [Фейерабенд 1986: 68].

Рассуждая об особенностях мышления аналитиков, наряду с термином «абстрактное мышление» многие исследователи обращаются к понятию «концептуальное мышление». Описывая процедуру анализа полученных данных при аналитической работе, В. Б. Исаков пользуется понятием «концептуализация», подразумевая под данным термином процедуру, при которой в накопленный массив эмпирических данных вводятся обобщенные представления, что обеспечивает организацию и схематизацию материала, а также «способ организации мыслительной работы, позволяющий двигаться от первичных фактов и представлений к все более абстрактным концептам, развертывая благодаря им структуру произведения, вписывая ее в широкие дисциплинарные и междисциплинарные контексты» [Исаков 2014: 55]. Данная процедура осуществима при развитом концептуальном мышлении, когда образующими смыслы единицами выступают концепты как содержательные значения понятий.

Ю. В. Курносов и П. Ю. Конотопов формулируют основные принципы аналитической деятельности:

• целенаправленность;

• системность (учет взаимосвязи решаемых проблем в общей картине явления);

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическая статья по юриспруденции как жанр юридического медиадискурса (на материале английского языка)»

• актуальность;

• своевременность;

• активность (работа с упреждением, прогнозирование);

24

• инициативность (выявление проблем, разработка предложений и рекомендаций по их решению);

• достоверность (учет истинности исходных данных, нацеленность на объективные выводы);

• объективность;

• полнота (вовлечение всех доступных релевантных исследованию данных);

• непрерывность (постоянное отслеживание изменений в исследуемой ситуации);

• альтернативность мнений;

• гибкость;

• обоснованность [Курносов 2004: 38].

Особое внимание в процессе аналитики уделяется обработке материала. То, насколько грамотно выстроена работа с информацией, во многом влияет на непротиворечивость выводов и достоверность результата. Существуют различные формы представления результатов аналитической деятельности: идея, пакет предложений, докладная (служебная) записка, сценарий, аналитическая записка, аналитический обзор, реферат, отчет, аналитический доклад, база данных, сайт, презентация, журнал, книга, монография, рукопись, статья и т. д. Форму представления аналитического исследования диктуют такие факторы, как его цель, реципиент, а также дискурс, в рамках которого выполняется исследование и представляются результаты. Перечисленные факторы также обусловливают стиль изложения материала аналитиком: от сухого канцелярского языка до своеобразного, с элементами разговорного стиля [Исаков 2014: 94].

Безусловно, алгоритм проведения аналитического исследования, подготовки материала у каждого специалиста имеет индивидуальные черты, однако можно говорить об общих принципах. Исследуя особенности политической аналитики, В. Б. Исаков представляет схему подготовки

25

материала, которая, на наш взгляд, может быть применима и к юридической аналитике, реализуемой в медиадискурсе, в частности, в жанре АЮС. С оговоркой на условность регламентации аналитического исследования и возможность индивидуального подхода конкретного аналитика, схема выглядит следующим образом:

1) описание проблемы;

2) оценка;

3) расчленение, разделение проблемы, анализ составляющих;

4) причинно-следственные связи, факторы;

5) тенденции, динамика;

6) прогнозы,сценарии;

7) рекомендации [Исаков 2014: 91-92].

В зависимости от жанра аналитическое исследование может быть представлено с вовлечением всех компонентов, но также может охватывать только некоторые из них. Например, в АЮС нередко игнорируется такой компонент представленной схемы, как рекомендации.

В рамках исследования прикладного аспекта аналитики целесообразно также рассмотрение приемов, используемых аналитиками при подготовке материала. В. Б. Исаков выделяет следующие: компиляция (использование чужих разработок со ссылкой); сравнительный анализ (проведение параллели с предыдущим периодом, ситуацией в других странах); анализ статистических данных; социологические методы (например, экспертный опрос, фокус-группы и т. д.); экстраполяция (при создании прогнозных моделей); контент-анализ СМИ; SWOT-анализ (определение сильных и слабых сторон, угроз и возможностей); «мозговые атаки» (в групповом обсуждении проблемы) [Исаков 2014: 92].

Аналитика как метод применима в различных сферах: от точных наук до искусства. Неотъемлемыми чертами профессионального аналитика являются

абстрактное и концептуальное мышление, также в науке высказывается мнение о существовании связи лингвистических способностей с аналитическими. Процесс аналитического исследования может приобретать индивидуальные черты, что зависит от задач исследования, входных данных, сферы применения и множества других условий, однако в целом характеризуется общими принципами.

1.1.3. Юридическая аналитика и аналитическая журналистика: области функционирования

Аналитический аспект исследуемого жанра аналитической статьи по юриспруденции детерминирован взаимодействием продукта юридической аналитики и метода аналитической журналистики. Первый компонент, тяготеющий к юридическому дискурсу, составляет содержательную основу АЮС; второй, относящийся к медиадискурсу, главным образом отвечает за способ, средства изложения материала. Целесообразно рассмотреть данные компоненты, вступающие в особое взаимодействие в рамках жанра АЮС.

Аналитическая журналистика представляет собой важнейший инструмент социального самопознания, является каналом взаимодействия между обществом и властью. Проблемная публицистика отражает и направляет, активно формирует общественное мнение [Белякова 2013: 190]. Идеология современной аналитической журналистики предполагает своевременное и полное информирование массовой аудитории о событиях в стране и мире; популярное разъяснение основных положений внешней и внутренней политики государства; продвижение прогрессивного опыта и инновационных проектов; объективное отражение достижений в экономике, культурной и духовной сферах; конструктивный анализ общественно значимых проблем, поиск реальных путей их решения [Белякова 2012: 66]. Аналитическая журналистика предполагает наглядность, конкретность, понятность для

27

читателя. Согласно А. В. Колесниченко, задачей журналиста является поиск компромисса между глубиной и понятностью, что может осуществляться за счет упрощения, отбрасывания деталей. Сравнивая аналитическую журналистику с наукой, ученый называет ее «наукой-Н§Ы: со всеми сопутствующими допущениями» [Колесниченко 2019: 196].

Написание аналитической статьи предполагает исследование проблемы, ее глубокое осмысление, привлечение определенного методологического аппарата. Аналитический метод в журналистике тесно связан с научным мышлением и предполагает исследовательский подход автора к фактам и явлениям [Основы творческой... 2000: 21]. Однако методы исследования журналиста отличаются от собственно научных, являясь творческими, субъективными, индивидуальными. Тем не менее, автор стремится соблюдать принцип объективности, беспристрастности при субъективной передаче публицистическими средствами объективно существующих противоречий действительности [Белякова 2013: 188-189]. Аналитическая журналистика наряду с философскими и общенаучными методами использует историографический, диалоговый, вопросно-ответный или метод интервью, анализ документов, или контент-анализ, опросы - «лицом к лицу» (интервью), заочные (анкетный, почтовый, телефонный и т. п.), биографический и автобиографический методы, игровые методы [Кохановский 2003: 350].

М. В. Григорян, рассуждая о сложившейся аналитической традиции российской и западной журналистики, оперирует понятиями «журналистика правды» и «журналистика факта» [Григорян 2007: 91]. Для российской журналистской аналитики, согласно ученому, характерна авторская оценка, что говорит об ориентированности на субъективном, тогда как западные аналитические статьи фокусируются на представлении фактов во всем комплексе их оценок, что демонстрирует стремление авторов к объективности.

Юридическая аналитика обслуживает различные сферы юриспруденции: науку, образование, судопроизводство, экспертную деятельность, адвокатуру и т. д., выступает важнейшим инструментом в правотворческой деятельности.

В. Б. Исаков выделяет следующие виды правовой аналитики:

• законодательная (межпарламентская, парламентская, субъектов законодательного процесса);

• аналитика правового поведения граждан (уголовная, административная, правомерного поведения);

• правоприменительная (судебная, прокурорская, контролирующих органов, МВД);

• аналитика гражданского общества (политических партий, СМИ, общественной палаты и НКО, правозащитных организаций);

• бизнес-аналитика (изменения в законодательстве, правоприменительная практика, правовая среда бизнеса, инвестиционный климат);

• образование, воспитание, наука, культура (уровень правовых знаний, отношение общества к государству, праву, законности) [Исаков 2014:

15].

Аналитика гражданского общества, включающая жанр АЮС, реализуется по большей части в рамках юридического медиадискурса. Аналитические тексты правовой тематики, публикуемые в СМИ, обращены к широкой аудитории. АЮС представляют собой удобное, доступное средство получения систематизированной, обработанной информации по правовым вопросам для реципиентов, интересующихся сферой юриспруденции, но не являющихся в ней специалистами. В рамках жанра АЮС юридическая аналитика сближается с аналитической журналистикой.

Е. В. Довгаль, исследуя аналитические статьи на материале русского, английского и французского языков, говорит о направленности жанра на анализ актуальных явлений и формирование масштабных выводов, прогнозов. Автор выделяет следующие особенности аналитических статей:

• глубокое исследование предмета, выявление причинно -следственных связей;

• представление динамики действительности;

• коммуникативная ориентированность;

• оценка явления с выдвижением тезисов, приведением аргументов;

• прогнозы [Довгаль 2011: 360-361].

Выделенные особенности позволяют говорить об определенном горизонте ожидания [Яусс 1995] коммуникантов жанра. Авторы аналитических статей, выполняя интеллектуально концентрированную работу, ориентируют продукт своей деятельности на способного воспринять его реципиента. Претендуя на уровень качественной прессы, аналитическая журналистика не только стремится соответствовать горизонту ожидания читателя, но и нацеливается расширить его. Читатель, в свою очередь, имея запрос на качественную журналистскую продукцию, предъявляет определенные требования к материалу. Языковая личность как автора, так и читателя текстов жанра с перечисленными выше особенностями претендует на элитарность в интеллектуальном понимании данной характеристики.

Согласно Т. А. Островской, «элитарная языковая личность - это дискурсивная личность, принадлежащая над-институциональному дискурсу элиты, обладающая специфическими вербальными и невербальными признаками при производстве текстов, оперирующая определенным набором дискурсивных маркеров в виде прецедентных текстов, паремий и пр., реализуемых в дискурсивных практиках элиты» [Островская 2016: 121].

В настоящем исследовании под элитарной языковой личностью, к которым мы относим автора и читателя АЮС, подразумевается субъект социума, претендующий на более высокий по сравнению с массовым уровень интеллектуального развития и реализующий свой духовный и умственный потенциал в процессе обдумывания проблем повышенной сложности и актуальности. Н. Н. Суворов, характеризуя интеллектуальную элиту, говорит о ее интеллектуальном преимуществе безотносительно к привилегированному положению в обществе, развитом самосознании, поощрении индивидуальности, чувстве ответственности (не только за свои действия, но и за действия массы) [Суворов 2005]. Данным тезисам созвучны представления Ю. Хабермаса об «элитарной интеллектуальности» людей, чувствующих ответственность за вещи и события, не имеющие к ним прямого отношения [Хабермас 1995: 102-103], а также идеи Л. Бодена [приводится по: Кондратович 2014: 24, 26] и X. Ортеги и Гассета [приводится по: Суворов 2005]. Релевантно выбранному ракурсу также понимание интеллектуальной элиты В. Парето, характеризующего людей из данной группы как достигших высшего уровня компетентности в своей области деятельности [Парето 2008]. Подробнее читателя и автора АЮС мы характеризуем в соответствующих пп. 2.2.1. «Портрет читателя англоязычной аналитической статьи по юриспруденции» и пп. 2.2.2. «Портрет автора англоязычной аналитической статьи по юриспруденции».

Доступность качественной прессы повышает вероятность пополнения группы интеллектуальной элиты, составляющей целевую аудиторию аналитической журналистики и способной популяризировать те или иные идеи в массах. А. Тойнби отмечает роль интеллектуальной элиты, творческого меньшинства, в распространении идей среди большинства. Ученый говорит о потенциале элиты втягивать часть массы в свою среду [приводится по: Суворов 2005]. Не последнюю роль в данном процессе играет система информационного обеспечения общества. Следует понимать, что далеко не каждый, даже

желающий, человек способен проанализировать огромный массив разрозненной информации и сделать системные выводы. Данный факт артикулируется учеными, занимающимися исследованием медиасферы. По словам А. Г. Пастухова, «огромный объем получаемых сведений лишает человека возможности рационально мыслить и принимать оптимальные решения» [Пастухов 2012: 4]. Даже не принимая во внимание проблему манипулирования СМИ общественным сознанием и полагая, что граждане получают исключительно факты, очищенные от пропаганды, можно предположить, что рядовому гражданину для формирования целостного образа происходящего в социальной, политической, финансовой, юридической сферах государства, необходимо опираться на чье-то авторитетное мнение, которое, в свою очередь, формируется на основе заключений, обзоров, написанных экспертами-аналитиками или журналистами-аналитиками в результате комплексного аналитического анализа информации.

Важно заметить, что высококачественная информационная продукция пользуется спросом, так как общество заинтересовано в разрешении сложных вопросов современности, что невозможно без придания им гласности, коллективного осмысления, поиска путей решения проблем, идей в качественной прессе [Белякова 2013: 118]. Наличие качественных аналитических публикаций в открытой прессе - индикатор активности общественного самосознания, показатель свободы слова и печати. «Через такого характера публикации, будящие (а не убаюкивающие) мысль, общество осознанно и системно ищет пути выхода из тупика через выбор оптимального варианта решения проблем» [Белякова 2008: 153].

Аналитика осуществляет важные функции в различных сферах, для

разной аудитории за счет реализации в определенном жанре. АЮС,

интегрирующие юридическую аналитику и аналитическую журналистику,

участвуют в формировании общественного мнения относительно различных

процессов, протекающих в сфере права. Такие жанры, как обзор судебной

32

практики, постановление пленума, судебная статистика служат подспорьем профессионалам (юристам, адвокатам, судьям, нотариусам и т. д.) в их деятельности. Без инструментария аналитики работа с информацией представляла бы крайне сложный процесс для специалистов различных сфер, так как большой объем информации усложняет построение стратегии, формулирование выводов, принятие решений. Ситуация наличия большого объема данных, из которых сложно сделать системные выводы, может привести к феномену analysis paralysis (аналитический паралич), когда имеющиеся данные анализируются, но тормозится процесс принятия решения. Осмысление данного феномена в бизнес литературе в очередной раз подтверждает актуальность исследования и совершенствования аналитического инструментария и аналитической деятельности, а также популяризации профессиональной аналитики [Gladwell 2007; Thornton 2018; Duke 2020].

В сфере профессиональной аналитики существует понятие русской аналитической школы, обладающей следующими отличительными чертами: элитарность; компетентность; красота, гармония формы и содержания; глубокий патриотизм; связь с передовыми течениями западной научной и философской мысли; высокие этические стандарты [Исаков 2014: 14]. Обращая внимание на соседство таких черт, как «глубокий патриотизм» и «связь с передовыми течениями западной научной и философской мысли», заметим, что в затрагиваемой нашим исследованием сфере - юридическом медиадискурсе -особенно очевидна связь с различными параметрами, задаваемыми аналогичной сферой, представленной в западных странах. Русскоязычный медиадискурс, один из преконструктов исследуемого ЮМД, во многом ориентируется на англоязычный, играющий инициальную роль в коммуникативных процессах объединения социумов и задающий общедискурсивные и жанровые параметры для медийного полидискурса во всех языках. Одним из подтверждений инициальной роли англоязычного МПД служит множество его жанровых характеристик, распространившихся на

жанры МПД других языков из англоязычного. Так, в русскоязычном МПД проявлением влияния англоязычного МПД стало, в частности, появление таких уже привычных рубрик интернет-жанров, как «пресс-релиз» и «миссия». Е. Н. Галичкина в своем исследовании говорит об американизации культуры, понимая под данным процессом «внедрение норм коммуникативного поведения американской культуры как основного источника глобализационной культуры» [Галичкина 2012: 6]. Н. И. Клушина использует термин «вестернизация», что предполагает более широкое понимание внешнего влияния на национальный язык [Клушина 2014: 72].

Данный вектор ориентирования национального языка на глобализационные тенденции, задаваемые lingua franca, обусловлен инициальной ролью саксонского коммуникативного стиля. Выделение культурно обусловленных коммуникативных стилей базируется на концепции Й. Гальтунга, в рамках которой ученый выделяет один восточный (ниппонский) и три западных (саксонский, тевтонский, галльский) интеллектуальных стиля [приводится по: Куликова 2004: 36]. Корреляция интеллектуальных и коммуникативных стилей обусловлена культурной специфичностью мышления и связью интеллектуальной и речевой деятельности [Куликова 2004: 36]. Отметим плюрализм как генерализованную ценность саксонского стиля [там же: 37], что соотносится с отмеченной ранее чертой западной аналитической журналистики [Григорян 2007: 91].

Глобализация по-новому обостряет, «высвечивает» характерный для отдельного лингвоэтносоциума коммуникативный стиль, реализуемый во всех типах дискурсов данной коммуникативной культуры и проявляющийся как нечто общее, интегральное в различных частных дискурсах. Однако специфика МПД и место его реализации - глобальные информационные платформы, доступ к которым имеет любой человек из практически любой точки мира, поэтому в современных массмедиа доминирует саксонский коммуникативный стиль, первичный по своей «программе».

34

Рассуждая о концепции языкового империализма,

Т. Г. Добросклонская говорит об усилении воздействия английского языка на другие языки, выражающемся в большом количестве англоязычных заимствований, сокращении доли национального медиа продукта на внутреннем рынке, что является негативным фактором [Добросклонская 2008: 8-10]. В то же время можно говорить и о положительных тенденциях, связанных с внешним влиянием на национальный язык: расширение стилистических ресурсов, содействие интеллектуализации, креативности [Клушина 2014: 72]. Согласно Н. И. Клушиной, реализация и развитие в медиадискурсе позволяет русскому национальному стилю получать публичность, участвуя в «формировании и формулировании общей идентичности, общих критических проблем» [Клушина 2014: 73]. При этом освещаемая проблематика в целом сохраняет национальную направленность, что обеспечивает национальную идентичность в унифицированном глобалистском контексте.

Интерес представляет тот факт, что свидетельства ориентации на саксонский коммуникативный стиль обнаруживают не только современные платформы массмедиа, но и памятники древнерусской государственности, тексты которых относятся к ЮД, одному из преконструктов исследуемого ЮМД. В статье В. А. Митягиной [и др.] «"Русская Правда": особенности восприятия в европейском и американском научном пространстве» приводятся рассуждения, обнаруживающие сходства некоторых положений «Русской Правды» с англо-саксонскими документами, что указывает также на вероятность ориентации создателей документа на правовой опыт западных стран [Митягина 2017: 59]. Осуществив перевод работ западных историков по данной теме, авторы статьи приводят их рассуждения. Согласно Т. Рихе, существует сходство между некоторыми статьями «Русской Правды» и положениями законов короля Альфреда Уэссекского: «Любой англичанин, как писал британский ученый Б. Г. Саммер, (B. H. Summer), который читает

"Русскую Правду", ощущает себя так, будто он находится в мире королей Уэссекса» [Митягина 2017: 59]. Профессор права Кельнского университета Дитер Штраух также сравнивает российское и скандинавское право и отмечает существенное влияние скандинавского права в первую очередь на «Русскую Правду» [там же].

Такие факторы, как связь русской аналитической школы с западной наукой и философией, ориентация русскоязычного МПД на англоязычный как инициальный в глобальных коммуникативных процессах, а также отдельные факты, свидетельствующие о вероятности влияния скандинавского права на русскоязычные документы, позволяют рассматривать жанр АЮС, реализуемый в англоязычном ЮМД, как один из наиболее репрезентативных в плане изучения жанровых и дискурсивных особенностей саксонского коммуникативного стиля. Аналитическая журналистика направлена на актуальные проблемы различного масштаба, медийное отражение которых моделирует современную картину мира [Белякова 2013: 120]. Данная мысль обусловливает актуальность изучения аналитических жанров МПД как единиц, участвующих в формировании элитарного сознания. Согласно А. А. Тертычному, тенденции глобализации в сфере медиа влияют как на содержательную, так и на формальную строну текстов СМИ, в том числе их жанровую форму, способствуют распространению шаблонов западной журналистики [Тертычный 2010: web]. Глобальная роль английского языка как lingua franca, наряду с различными экстралингвистическими факторами, приводит к тому, что англоязычные медиа берут на себя инициальную роль в формировании современной картины мира, что указывает на целесообразность исследования современных медиажанров на материале англоязычного МПД.

1.2. Юридический медиадискурс: логика формирования и функционирования, сущность, статус

1.2.1. Понятие «дискурс» в парадигме исследования

Исследуя жанр АЮС как составляющую юридического медиадискурса, следует начать с рассмотрения понятия «дискурс». Термин «дискурс» был введен в 1952 г. американским ученым З. Харрисом, определившим его как «последовательность предложений, произнесенную (или написанную) одним (или более) человеком в определенной ситуации» [Harris 1952: 3]. В области исследования дискурса лингвистами была проделана колоссальная работа, однако данная тема по сей день сохраняет свою актуальность и вызывает интерес исследователей. Вопросам дискурса посвящены работы таких ученых, как Н. Д. Арутюнова (2002), Т. Н. Астафурова (2006а, 20066, 2006в, 2007а, 2008), Е. В. Белоглазова (2009, 2010), Т. Ван Дейк (Van Dijk 2008), Т. Г. Добросклонская (2008), Е. Ю. Ильинова (2007, 2010, 2018), А. А. Карамова (2013), В. И. Карасик (1998, 2002, 2006, 2007, 2015), Л. А. Кочетова (2013, 2018), Г. Кук (Cook 1994), В. А. Митягина (2008, 2013, 2015, 2016, 2019а, 2019б, 2020), Э. Ю. Новикова (2003, 2019), А. В. Олянич (2006а, 2006б, 2006в, 2007а, 2007б), М. Фуко (1996а, 1996б), Н. Фэрклоу (Fairclough 1995a, 1995b), З. Харрис (Harris 1952), М. Хэллидей (Halliday 2002), В. Е. Чернявская (2001, 2017), Н. Л. Шамне (2011, 2014), Т. А. Ширяева (2006, 2008, 2010) и др.

Являясь междисциплинарным понятием, дискурс на данный момент не имеет общепринятого определения, охватывающего весь широчайший спектр его трактовки в различных научных системах. Показательной в данном отношении является мысль В. И. Карасика о том, что «понятие "дискурс" стало шире понятия "язык"» [Карасик 2002: 189]. С. Слебрук, объясняя сущность дискурса, привлекает аналитическую философию, стилистику и социальную лингвистику, лингвистическую антропологию, теорию контекстуализации, культурологию, социологию и этнометодологию, что также

свидетельствует о многогранности и широте данного понятия [приводится по: Карасик 2002: 189].

Согласно М. Фуко, дискурс - «тонкая контактирующая поверхность, сближающая язык и реальность, смешивающая лексику и опыт» [Фуко 1996а: 49]. Ученый называет дискурс «социальной практикой», «общекультурным институциональным явлением» [Фуко 19966: 69]. В рамках концепции М. Фуко последовательности высказываний образуют дискурсивные формации, соотносимые с различными областями человеческого знания.

Г. Кук, рассматривая дискурс как язык в коммуникации, в использовании, в противоположность языку как абстракции, обозначает некую дихотомию, соотносящуюся с противопоставлением языка и речи Ф. де Соссюра. Ученый полагает, что дискурс составляет взаимодействие текста и контекста, образующее и транслирующее смысл для реципиента [Cook 1994: 19-23].

Т. Ван Дейк рассматривает понятие дискурса в широком и узком смысле. Под дискурсом в широком смысле ученый понимает комплексное коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим в определенном контексте (временном, пространственном и прочем). Дискурсом в узком смысле, согласно лингвисту, выступает устный или письменный текст с учетом присутствия только одной вербальной составляющей. В данной интерпретации под дискурсом понимается письменный или устный результат коммуникативного действия [Van Dijk 2008: 177]. В рамках исследования таких макросоциальных феноменов, как идеология и культура, Т. Ван Дейк говорит о существовании абстрактного смысла данного понятия, заключающегося в обозначении социальной формации, например: «буржуазный дискурс», «коммунистический дискурс» [Van Dijk 2008: 6]. Автор исследовал дискурс в тесной связи с идеологией. Стоит отметить, что рассмотрение дискурса как идеалогически нагруженного текста не обязательно предполагает его политическую ориентированность.