Коммуникативно-когнитивные и функционально-прагматические особенности модификации публицистических жанров: на материале англоязычной "качественной" прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сибирко, Надежда Сергеевна

  • Сибирко, Надежда Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 186
Сибирко, Надежда Сергеевна. Коммуникативно-когнитивные и функционально-прагматические особенности модификации публицистических жанров: на материале англоязычной "качественной" прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сибирко, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

В ЭПОХУ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1. Массовая коммуникация как предмет гуманитарных, социальных и лингвистических исследований в 20-м - начале 21-го века.

2. Влияние социально-культурного процесса на развитие дискурса СМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕЧАТНЫХ СМИ.

1. Коммуникативное пространство функционирования

Печатных СМИ.

2. Диверсификация жанров печатных СМИ

Великобритании и США.

3. Основные функции печатных СМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И ДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ «КАЧЕСТВЕННЫХ» СМИ.

1. Проблема жанра в современной лингвистике.

2. Публицистика в англоязычных «качественных» СМИ.

2.1. Информирующие (информационные) жанры в англоязычных «качественных» СМИ.

2.2. Аналитические жанры в англоязычных качественных» СМИ.

3. Речевые приемы воздействующего общения в публицистике англоязычной «качественной» прессы.

3.1. Прием эмоционализации и экспрессивизации повествования.

3.2. Прием скрытой оценочности.

3.3. Прием опоры на мифы и стереотипы восприятия.

3.4. Прием драматизации описываемой ситуации.

4. Модификации публицистических жанров англоязычных качественных» СМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-когнитивные и функционально-прагматические особенности модификации публицистических жанров: на материале англоязычной "качественной" прессы»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению и описанию активных процессов модификации, происходящих в современных англоязычных печатных СМИ в целом и комплексному анализу и теоретическому осмыслению явления «качественной» публицистики — в частности.

Исследование выполнено на основе междисциплинарного подхода и комплексного анализа разноуровневых средств и способов информирования и воздействия, используемых в дискурсе англоязычных СМИ.

Эффективность деятельности массмедиа в значительной мере определяется их адаптационным потенциалом - приспособляемостью к постоянно изменяющимся условиям массового общения, диктуемым социально-культурной и экономической ситуацией. Одним из следствий является то, что дискурс СМИ, по самой своей природе предназначенных для того, чтобы удовлетворять интересам читателей разных возрастных, политических и этно-национальных групп, лиц с разными идейными и политическими установками, с разным уровнем, образования и жизненного опыта, диверсифицируется по целевым параметрам, тематике, критериям отбора и способам подачи материала. Так, диверсификация прессы в англоязычной культуре манифестируется ее делением на «качественную» (традиционно называемую "quality", "elite", или "serious" press) и «специальную» ("special") - с одной стороны и «популярную» ("popular"), «желтую», или «бульварную» — с другой.

СМИ являют собой чрезвычайно важный для общества культурный, когнитивный и социальный феномен — как потому что способны оперативно транслировать разнообразную по содержанию, документально насыщенную информацию, так и потому, что реализуют эту задачу с учетом разнообразия читательских интересов и реального социального расслоения общества. Однако при изучении жанровой специфики современных англоязычных печатных СМИ этот момент не получил должного освещения. Как следствие до настоящего времени не могла быть подробно и объективно представлена глубинная сущность происходящих здесь эволюционных процессов.

Для современных англоязычных периодических изданий, как и для отечественных СМИ, является характерной тенденция к жанровым модификациям.

Актуальность темы диссертации определяется потребностью в изучении, анализе и обобщении лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на формирование и развитие системы публицистических жанров. Кроме того, актуальность избранной темы обусловлена недостаточной изученностью «качественной прессы» как одной из форм социальной практики, которая по-особому влияет на знания и отношения участников массовой коммуникации к социально значимым событиям, а также на выбор языковых средств и речевых приемов информирования и воздействия.

Объект исследования — активные процессы изменений формального и содержательного характера, происходящие в жанровой сфере англоязычной «качественной» публицистики в начале 21-го века.

Предмет исследования — англоязычная «качественная» пресса как одна из составляющих дискурса англоязычных СМИ. Выбор данного предмета обусловлен как особым статусом «качественной», или «элитарной» прессы по отношению к многочисленным национальным и региональным британским и американским ежедневным и периодическим популярным, специальным и коммерческим изданиям, так и ее явно недостаточной изученностью как коммуникативно-когнитивного, лингвокультурного и дискурсного феномена, обладающего содержательной и лингвистической спецификой.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения одной из разновидностей современных массмедиа выявить определяющие характеристики публицистических жанров англоязычной «качественной» прессы и обосновать причины их модификации.

На отдельных этапах работы решены следующие конкретные задачи:

1) сформирована методологическая основа и теоретическая база междисциплинарного подхода к исследованию избранного объекта;

2) комплексно, с учетом современной коммуникативно-прагматической ситуации массовой коммуникации проанализированы функции публицистических жанров СМИ;

3) зафиксированы факторы, влияющие на модификации жанров СМИ и их качественную диверсификацию;

4) подтверждено положение о полевой упорядоченности публицистических жанров англоязычных «качественных» СМИ;

5) систематизированы языковые средства и речевые приемы, способствующие модификации жанров англоязычной «качественной» публицистики, и определен ее диапазон.

Материалом для проведенного исследования явились публицистические тексты англоязычной «качественной» прессы Великобритании и США: "The Economist", "Time", "The Newsweek", "Business Week", "The International Herald Tribune", "The Independent", "The Daily Telegraph", "The Times" — всего более 2500 текстов за период с 2000 по 2009 гг.

Методология и методы исследования. Методология данного исследования опирается на принцип диалектического материализма, на такие общенаучные методологические принципы, как системность, антропоцентризм и детерминизм. Изучение публицистических жанров в единстве их внелингвис-тических и экстралингвистических характеристик определило приоритет описательного метода.

Частнонаучной методологической базой исследования послужили труды отечественных лингвистов-классиков и работы современных специалистов по теории текста, теории речевого общения, функциональной стилистике, прагмалингвистике и анализу дискурса, а также исследования по теории коммуникации, социолингвистике, социологии и лингвокультурологии отечественных исследователей B.JI. Артемова, Н.Д. Арутюновой, Т.Н. Астафуро-вой, А.Н. Баранова, М.М. Бахтина, H.H. Богомоловой, Ю.Б. Борева, P.A. Бу-дагова, Т.В. Булыгиной, А.Н. Васильевой, Н.Б. Бахтина и Е.В. Головко,

B.B. Виноградова, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперина, В.В. Дементьева, Т.В. Ев-геньевой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, М.Н. Кожиной, Е.А. Корнилова, В.Г. Костомарова, A.B. Кравченко, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, Г.Г. Почепцова, Ю.С. Степанова, Т.Н. Шмелевой, а также зарубежных исследователей Р. Барта, У. Брайта, А. Вержбицкой, 3. Вендлера, Т.А. ван Дейка, Г.П. Грайса, М. Пеше, Р. Робена, А.Б. Малиновского, М. Фуко, 3. Харриса, Дж. Серля, P.O. Якобсона и др.

Изучаемый объект рассматривается путем синхронного анализа явлений языка и речи. Объективность данных об активных процессах, происходящих в сфере СМИ, обеспечивают междисциплинарный подход и комплексный анализ предмета исследования. В исследовании использованы: контекстуальный анализ; функционально-стилистический анализ; элементы дискурс-анализа; лингвориторический анализ и приемы интерпретации текста.

Методика проводимого в работе комплексного анализа формируется на общефилософских принципах рассмотрения языка как объективно существующей, материальной, динамически развивающейся системы и дифференцированного функционирования языка в дискурсе массовой коммуникации как в «речи, погруженной в жизнь» [Арутюнова, 1999].

Исследование проводилось в три основных этапа. На первом этапе выявлены факторы, влияющие на функционирование СМИ в современной социально-культурной ситуации. На втором этапе рассмотрены коммуникативно-когнитивные характеристики англоязычных «качественных» СМИ и сформировано объективное научное представление о медиадискурсе и о публицистике как супержанре этого дискурса; на третьем этапе систематизированы языковые средства и речевые приемы, определяющие диапазон модификаций, происходящих в системе жанров «качественной» англоязычной публицистики.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней: — впервые применен междисциплинарный подход к анализу публицистических жанров прессы, выступающий в качестве методологической основы дальнейшего комплексного анализа; впервые охарактеризовано явление прагматической адаптации масс-медиа к современной социально-культурной ситуации; впервые комплексно проанализированы публицистические жанры англоязычной «качественной» прессы и описаны их коммуникативно-когнитивные, функционально-прагматические, лингвостилистические, лин-гвориторические и лингводискурсивные особенности; впервые системно представлены процессы модификации жанров англоязычной «качественной» публицистики и определен их диапазон.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Дискурс СМИ является множественным и негомогенным источником информации, в котором ее источники различаются по используемым средствам, объектам информирования и речевого воздействия и целям коммуникации. Диверсифицированность массмедиального дискурса определяет выделение в особую разновидность англоязычной «качественной» прессы.

2. СМИ как участники медиадискурса обладают способностью прагматической адаптации к условиям функционирования, определяющей конкурентоспособность каждого из них.

3. Тенденция к модификациям, которые проявляют СМИ в изменяющейся социально-культурной и экономической ситуации, затрагивают, в том числе, сферу используемых здесь жанров.

4. Публицистические жанры англоязычных «качественных» СМИ представляют собой систему, модификация которой находит выражение как на содержательном, так и на формально-языковом и речевом уровнях.

5. Англоязычная «качественная» пресса характеризуется коммуникативно-когнитивной, лингвокультурной, функциональной и языковой спецификой, определяющей диапазон происходящих здесь жанровых модификаций. В системе публицистических жанров англоязычных «качественных» СМИ, наблюдается: заимствование стилистических приемов эмотивизации и экспрессивизации повествования, характерных для литературно-художественного стиля; активное применение свойственных воздействующей речи интенсифицирующих языковых средств и речевых приемов; тенденция к распространению языковых форм, свойственных диалогической речи; синкретизация (гибридизация) отдельных публицистических, экспрессивно-декларативных и рекламных жанров.

Теоретическая значимость диссертации заключается в ее общей нацеленности на комплексную междисциплинарную разработку проблемы влияния социально-культурных факторов на жанровые характеристики, язык и стиль медиатекстов, а также несомненной важностью фиксации системы публицистических жанров современных печатных СМИ и тенденций их преобразования и развития для дальнейшего развития теории речевой коммуникации. Работа вносит вклад в теорию текста, в анализ дискурса, в жанроведе-ние, риторику и стилистику речи. Теоретически значимым является также подтверждение положения о зависимости содержания, принципов подачи информации и языка массмедиа как от конкретной социально-культурной ситуации, так и от целевой доминанты и целевой аудитории.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности дальнейшего применения сформулированных в работе теоретических положений и выводов для дальнейшего исследования эволюционных процессов, происходящих в сфере массовой коммуникации. Основные положения диссертации могут найти применение в исследованиях по теории массовой коммуникации и теории текста, а также в стилистике, риторике и в жанроведении.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при написании диссертационных работ по проблемам массовой коммуникации; в лекционных курсах «Межкультурная речевая коммуникация», «Лингвистика текста», «Теория журналистики», «Стилистика английского языка» и в практикуме по культуре письменного речевого общения.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в

8 публикациях, в том числе в двух статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК (Пятигорск, 2008, 2009), и апробированы на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум X. Теоретические и прикладные аспекты исследования языков» (Пятигорск, 2007), V Международном конгрессе «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, 2007), на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2007), университетских чтениях (Пятигорск, 2007, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографии, списка словарей и списка источников примеров. Общий объем диссертации составляет 186 е., из них 167 с. - текст исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сибирко, Надежда Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В публицистике англоязычных «качественных» СМИ можно разграничить два функциональных подстиля: информационно-публицистический и художественно-публицистический. Информационно-публицистический и художественно-публицистический подстили отличаются от свойственного литературным произведениям собственно художественного стиля, в котором основная цель состоит в выражении внутреннего мира автора через создание художественных образов действительности.

Публицистика является, по существу, «супержанром», объединяющим в себе несколько жанровых разновидностей. Основные функционально-стилистические характеристики публицистики в «качественной» прессе определяют:

- отсутствие инвектив, минимальное количество стилистически сниженной лексики, сокращений и усеченных слов;

- преобладание предложений полной, развернутой и продолженной синтаксической формы;

- широкое использование стилистических приемов, тропов и фигур речи;

- приверженность к языковой и речевой норме литературно-письменной речи.

Наряду с исконно журналистскими жанрами в «качественных» СМИ традиционно используется жанр «письмо редактору» — синкретичный жанр, развившийся путем слияния эпистолярного и публицистического жанров и свидетельствующий о развитии «гражданской публицистики».

Коммуникативная цель каждого из публицистических жанров англоязычных «качественных» СМИ состоит в том, чтобы не только сообщить новую и достоверную, полученную из надежных источников информацию, но выделить и акцентировать общественную значимость разнообразных феноменов действительности, проблемы и пути преодоления кризисных ситуаций.

В информационно-публицистических и аналитико-публицистических текстах преимущественно используются приемы аргументирующего общения, ориентированные на убеждение посредством фактов и доказательств.

Прагматическая цель воздействия в информационно-публицистических и аналитико-публицистических текстах чаще реализуется путем убеждения (аргументации), а в художественно-публицистических — путем убеждения и внушения. В художественно-публицистических текстах необходимым компонентом воздействия являются средства и способы эмоционально-образного описания действительности.

Все рассмотренные жанры характеризуются своей предназначенностью для использования определенными социальными группами коммуникантов, между которыми существуют некоторые пространственно-временные отношения (контактность-дистантность во времени/пространстве) и различаются объемом, композиционно-речевой структурой и своими лингвостилистиче-скими характеристиками.

Основой стабильности системы публицистических жанров, препятствующей привнесению в текст/дискурс СМИ иножанровых моделей, как и заимствованию иностилевых единиц и форм, является стабильность лингвоког-нитивной модели жанра как коммуникативного идеала массового письменного общения. Однако, если в целом публицистика — это супержанр, ограничивающий то, что и как можно сказать для достижения коммуникативной цели в той или иной ситуации, то на практике в дискурсе СМИ могут применяться жанры, которые используются и в других дискурсах, и объединяться с другими жанрами.

В качестве основания для систематизации публицистических жанров газетно-журнального стиля выступает тот факт, что стили языка образуют систему, в которой каждый из представляет собой подсистему. Каждая низшая подсистема имеет в основе элементы систем более высокого ранга, по-своему комбинирует их и дополняет новыми специфическими элементами. Такие системы образуют полевые структуры. Функциональный стиль также имеет полевую структуру, которая может быть охарактеризована как совокупность образующих его жанров, каждый из которых обладает общностью формальных показателей, отражающих его понятийную, предметную и функциональную целостность и противопоставленность другим жанрам в составе данного стиля.

Публицистические жанры представляют собой разные комбинации элементов, образующих одну из жанровых подсистем функционального стиля. Жанры, входящие в состав данной подсистемы, могут быть по полевому принципу разделены на ядерные, пограничные и периферийные. К публицистическим жанрам могут быть, в первую очередь, отнесены наиболее «старые» — те, которые возникли на основе первичных речевых жанров и стиля устного общения, подвергшихся обработке согласно коммуникативным целям массового письменного общения. Эта жанрово-стилевая группа или разновидность несет в себе основные черты газетно-журнального стиля. Относящиеся к ней жанры могут быть определены как прототипные. Такими жанрами в рассмотренном материале являются: новости, заметки, статьи. Основными жанрообразующими характеристиками прототипных жанров являются сочетание информационной и воздействующей функций, четкость, логичность и монологичность изложения, а также анонимность и массовость адресата.

Изменение коммуникативной задачи, структуры, объема, канала или сложности композиции исторически способствовало преобразованиям прототипных и дифференциации группы периферийных жанров СМИ. К периферийным жанрам могут быть отнесены такие, в которых диалогическая форма преобладает над монологической. Это интервью, репортажи и письма редактору. Между ядерными и периферийными находятся пограничные, или маргинальные жанры, объединяющие в себе характеристики ядерных и периферийных жанров. Это модифицированные жанры, отличающиеся от ядерных некоторыми стилистическими особенностями, в том числе — использованием форм, характерных для устной и письменной речи. Это очерки и эссе. В них наиболее часто встречаются иностилевые включения — элементы научного, художественного и устно-разговорного стилей. Кроме того, сюда входят синкретичные жанры, которые объединяют в себе два или жанров, такие, как, например, рекламное объявление и рекламная заметка.

Наконец, на отдалённой периферии публицистических жанров находятся научная статья, научный обзор и научная рецензия. К периферии этого поля относятся также актуализирующие и экспрессивно-сатирические жанры (передовые статьи, памфлеты, фельетоны).

Приемы художественной публицистики позволяют читателю более наглядно, чем это возможно в прототипичных информационных и аналитических текстах, как бы непосредственно наблюдать за ходом событий, отображаемых в речи и мыслях автора и его персонажей, анализировать их позиции и точки зрения.

Выбор прототипной/маргинальной/гибридной модели жанра предопределяется коммуникативно-прагматической ситуацией функционирования СМИ и целеустановками авторов конкретных текстов. В целом жанровые преобразования в англоязычной «качественной» прессе способствуют реализации коммуникативных стратегий привлечения и удержания внимания читателя и усиления воздействующего потенциала информационных и аналитических текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избранный в настоящей работе междисциплинарный подход и выполненный в ходе исследования комплексный анализ одной из разновидностей дискурса СМИ позволил зафиксировать его современное состояние и выявить основные тенденции ее развития. В результате нашли свое подтверждение основные положения диссертации, вынесенные на защиту.

Современные англоязычные печатные СМИ представляют собой множество газет и журналов, неоднородное как по содержательным, так и по формально-языковым и целевым параметрам. С объективной научной точки зрения формирование и выделение «качественной» прессы из общей массы газетно-журнальных изданий началось в Великобритании конце 18-го - в начале 19-го века. Современная качественная пресса характеризуется следующими признаками содержания, формы и целевой доминанты, отличающими ее от популярных («бульварных») и специализированных изданий: а) нацеленностью на преимущественное отражение социально значимых событий; б) четкими требованиями, предъявляемыми к актуальности, достоверности, качеству подачи и средствам вербализации информации; в) разнообразием жанров и их модификациями; г) активным коммуникативным взаимодействием с читателями.

В изданиях англоязычных качественных СМИ можно разграничить информирующие, аналитические и активизирующие публицистические жанры. Каждый из этих групп жанров обладает как общими, так и специфическими функционально-коммуникативными, композиционными, структурными, лин-гвостилистическими и лингвориторическими характеристиками. К характеристикам, позволяющим формализовать понятие качественной прессы и в дальнейшем использовать его в качестве термина, относятся: коммуникативные установки и интенции авторов; композиционно-речевая и структурно-грамматическая форма организации материала; степень проявления авторства; наличие/отсутствие жанровых модификаций; количество и характер используемых языковых средств экспрессиви-зации.

Информирование в англоязычной «качественной прессе» реализуется на основе нескольких прототипных моделей жанров, различающихся способами общения с источниками информации и средствами привлечения к ним внимания читателя. Это модели новостей, репортажа и интервью, реализуемые в форме монолога и диалога и имеющие несколько устойчивых разновидностей: информация-новость, хроникальная/событийная заметка, информация-объявление, информация-письмо, интервью-диалог, интервью-полилог. Логико-смысловые оценки одного и того же явления в новостных текстах разных «качественных» СМИ могут иметь противоположные знаки, а высказывания по одному и тому же вопросу - выражать акты агитации или, наоборот, разоблачения, что может рассматриваться как результат реализации разных прагматических установок.

Наряду с несомненными достоинствами, обеспечивающими популярность информационных жанров среди широкого круга читателей, они имеют ряд особенностей, ограничивающих их эффективность. Прототипные информационные жанры преимущественно монологичны, по содержанию — эмоционально нейтральны и изначально не ориентированы на индивидуальное, избирательное влияние на адресата. Более экспрессивны аналитические тексты, которые формируются на основе прототипных моделей жанров статьи, обозрения, рецензии, комментария и отчета и их модификаций.

Проведенное исследование позволило также выделить в особую группу активизирующие жанры «качественных» СМИ. Это полемическая и пропа гандистская статья, рекламное объявление и фельетон, основная прагмалин-гвистическая особенность которых заключается в наиболее широком (по сравнению с информационными и аналитическими жанрами) использовании коммуникативных интенсификаторов и эмоционально-экспрессивных средств воздействия. Активизирующие жанры способствуют развитию художественной публицистики.

Речевое воздействие практически во всех рассмотренных текстах привязано к сообщению фактов и событий действительности, что позволяет отнести их к информативно-воздействующему типу. По своему характеру воздействие, оказываемое «качественными» СМИ, может быть актуализацион-ным или манипулятивным. Его эффективность может зависеть от содержания сообщаемой информации, от ее источника, от коммуникативного намерения автора текста и от предполагаемого или реального адресата, но с помощью лингвистических приемов анализа однозначно не определяется. В общем случае цель воздействия состоит в том, чтобы читатель определил: сформировал, подтвердил или изменил свое отношение к рассматриваемым проблемам, причем сделал это таким образом, который соответствует намерению (интенции) автора текста. Вместе с тем тексты этих жанров характеризуются низким уровнем самопрезентации автора и лингвокультурной установкой на запрет явного давления на читателя.

Дискурс СМИ не перестает привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей, отмечающих свойственную массмедиа в целом способность адаптироваться к изменяющейся социально-культурной и экономической ситуации. Так, тенденции к демократизации публичного общения с одной стороны, и усиление конкуренции в между печатными, аудио- и видео- и интернетмедиа - с другой ведут к появлению новых жанров и модификации прототипных жанров прессы. Представители разных этнических, тендерных, возрастных, политических и иных социально-культурных групп формируют информационное пространство, в котором развиваются жанры гражданской журналистики. В связи с этим в дискурсе СМИ в целом наблюдается тенденция к нивелированию функционально-стилистических различий между публицистическими и литературно-художественными текстами. Эта тенденция обусловила следующие процессы:

- заимствования композиционно-риторических приемов и средств экс-прессивизации, свойственных языку художественной литературы;

- заимствования лексики из обиходно-бытовой сферы общения, а также нестандартной лексики и сленгизмов;

- проникновение в письменную речь свойственных обиходно-бытовой речи сокращений и усечений.

Публицистические жанры «качественной» прессы традиционно консервативны и характеризуются более высокими требованиями, предъявляемыми к качеству публикуемых материалов и способам и средствам их подачи, чем те, которые прессу как «популярную». Однако, как показало исследование, англоязычная «качественная» пресса не является застывшей, неизменяемой разновидностью СМИ. Требование точности и достоверности информирования при соблюдении литературной нормы изложения определяет относительную стабильность языка, стиля и жанров «качественной» прессы, а острота и публицистичность — условность внутривидовых делений жанров, их изменчивость, способность к мутациям и гибридизации.

Об адаптации «качественных» СМИ к современной социально-культурной ситуации свидетельствуют:

- модификации прототипных журналистских жанров;

- возникновение новых и синкретичных (гибридных) жанров;

- активизация обратной связи между СМИ и их читателями, способствующая развитию гражданской журналистики.

Модификации прототипных жанров СМИ выражаются, прежде всего, в иножанровых заимствованиях. Заимствуются:

- композиционно-текстовые и организационно-текстовые структуры;

- риторические приемы;

- иностилевые языковые средства экспрессивизации и эмотивизации.

Отличие модификаций, происходящих в «качественных» СМИ, от других разновидностей англоязычных СМИ, заключается:

- в редком использовании синтаксических конструкций обиходнобытовой устно-разговорной речи, свободно и широко проникающих в «популярную» прессу; в незначительном числе единиц обиходно-бытовой и нестандартной лексики, сокращений и усечений;

- в резко отрицательном отношении редакций и читателей к использованию в печати нестандартной и обсцинной лексики.

Преобразования в жанровой сфере англоязычной «качественной» прессы с характерной для нее высокой степенью стандартизированности и нормированное™ форм, способов и средств выражения не могут происходить столь же активно, как это имеет место в «бульварно-развлекательной» («желтой») и специализированной прессе. Особенность адаптации «качественных» СМИ к новым условиям массового общения по сравнению с «популярной» и «желтой» прессой заключается в том, что они заимствуют преимущественно средства интенсификации речевого воздействия, характерные не для устно-речевых, а для литературных жанров.

Тексты разных жанров англоязычных «качественных» СМИ представляют собой обширное пространство массовой коммуникации, где далеко не всегда наблюдаются стабильность и постоянство. Объективная необходимость адаптации средств массовой коммуникации к условиям современной социально-культурной ситуации влечет перемещение границ между основными жанровыми разновидностями и появление гибридных и новых жанров. Тем самым они не копируют действительность, а создают новую модель, или новый образ этой действительности.