МЕДИАТИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В ДИСКУРСЕ СОВРЕМЕННЫХ СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Силанова Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Силанова Марина Александровна
1.1. Стиль и дискурс. Официально-деловой стиль и юридический дискурс
1.1.1. Стиль и дискурс
1.1.2. Официально-деловой стиль и юридический дискурс
1.2. Дискурс и медиадискурс
1.2.1. Концепт «медиа» в современной науке
1.2.2. Медиадискурс и его место в системе институциональных дискурсов
1.2.3. Конституирующие параметры медиадискурса
1.3. Узловые точки юридического медиадискурса
1.3.1. Понятие «узловой точки» в теории дискурса
1.3.2. Концепт в современных научных исследованиях
1.3.3. Медиаконцепт как базовая категория медиадискурса
Выводы
Глава 2. Медиатизация, интерпретация и концептуализация терминов в юридическом медиадискурсе
2.1. Терминосистема юридического дискурса
2.1.1. Термин. Терминология. Терминосистема. К определению понятий
2.1.2. Терминологическая система юридического дискурса
2.2. Интерпретация в юридическом дискурсе
2.2.1. Структура юридического дискурса
2.2.2. Толкование и интерпретация юридических терминов
2.2.3. Профессиональное и обыденное толкование в юридическом медиадискурсе
2.3. Медиатизация юридического дискурса
2.3.1. Институциональность юридического дискурса
2.3.2. Юридический язык в профессиональных СМИ, качественных и массовых изданиях
2.3.3. Динамические процессы развития терминологии в дискурсе
СМИ
Выводы
Глава 3. Функционирование терминологических единиц в медиадискурсе
3.1. Медиатизация термина (на примере термина «адвокатская тайна»)
3.1.1. Словарное определение термина «адвокатская тайна»
3.1.2. Термин «тайна» в юридическом дискурсе
3.1.3. «Тайна» в юридическом медиадискурсе
3. 2. Концептуализация термина в юридическом медиадискурсе (на примере медиаконцепта «правовой нигилизм»)
3.2.1. Становление термина «нигилизм» в русском литературном языке
3.2.2. Становление термина «правовой нигилизм»
3.2.3. «Нигилизм» на бытовом уровне
3.2.4. Коррупция, должностные лица и рядовые граждане
3.2.5. «Россия - страна правового нигилизма»
3.2.6. Правовая безграмотность и правовое просвещение
3.2.7. Причины правового нигилизма
3.2.8. Правовой нигилизм в специализированных медиа
3.2.9. Образ медиаконцепта «правовой нигилизм» в юридическом медиадискурсе
3.3. Формирование концепта в юридическом медиадискурсе (на примере медиаконцепта «Закон Магнитского»)
3.3.1. Формирование в СМИ медиаконцепта «закон Магнитского»
3.3.2. Расширение лексико-семантического поля и создание антономической парадигмы
3.3.3. Влияние медиаконцепта на собственно юридический дискурс
Выводы
Заключение
Литература
Введение
Развитие современной лингвистики в русле когнитивно-дискурсивной и коммуникативной парадигм обусловило выделение в отдельное направление коммуникативной стилистики. Используя достижения функциональной, стилистики новая (коммуникативная) стилистика делает основной акцент на когницию и коммуникацию. Как отмечает Е. С. Кубрякова, «каждое языковое явление может считаться адекватно описанным и разъясненным только в тех случаях, если оно рассмотрено на перекрестке когниции и коммуникации»1.
В связи с выдвижением на первый план деятельностного и динамического подхода к языку ключевыми объектами современных исследований становятся феномены дискурс и концепт. В данном диссертационном исследовании рассматриваются процессы формирования и функционирования медиаконцептов в специфическом дискурсивном пространстве юридического медиадискурса.
Влияние медиадискурса на общественное сознание формирует устойчивый интерес со стороны ученых к отражению концептов современными СМИ. Поэтому представляется своевременным и актуальным изучение ментально-вербальных феноменов (термин О. В. Орловой ), выполняющих опорную функцию для конструирования медиадискурса. Способность медиадискурса трансформировать и усложнять семантическое наполнение отдельных лексических единиц неоднократно отмечалась российскими учеными. Под действием экстралингвистических факторов и
1Кубрякова Е. С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики // Известия АН. Серия литературы и языка. Т. 63. № 3. - М., 2004. - С
Орлова О.В. Дискурсивно-стилистическая эволюция медиаконцепта: жизненный цикл и миромоделирующий потенциал: дисс. д-ра фил. наук. - Томск: 2012. - 296 с.
внутридискурсивных процессов те или иные лексемы подвергаются значительным семантическим и стилистическим трансформациям.
Например, расширение семантики и превращение в гиперонимы слов демократия, фашизм, патриотизм, менеджер отмечает Б. Ю. Ушаков, указывая на «разрушения денотативных отношений между словом и его референтом»3.
О смысловой и функционально-стилистической трансформации слова при переходе из одного дискурса в другой, размышляет Е. И. Гусева в связи с проблемой соотношения термина и общеупотребительного слова. Рассуждение автора о существовании «терминов, которые преодолевают исходные границы и употребляются за пределами профессиональной сферы»4 коррелируют с нашим пониманием процесса медиатизации. В качестве примера исследователь приводит термин «дефолт», превратившийся в конце 1990-х гг. практически в общеупотребительное слово: в медиаконцепт: «Когда слово дефолт узнали «все», перестал действовать такой показатель, как ограниченность области употребления слова профессиональной сферой. И в этом смысле не важно, насколько глубоко эти «все», как и каждый в отдельности, понимают терминологическое значение этого слова»5. В этом примере мы видим подтверждение нашей гипотезы о концептуализации терминов в медиадискурсе.
Не вызывает сомнений тот факт, что большинство терминов попадают в общий язык через СМИ, т.е. в контексте нашего исследования термины выходят за пределы институционального юридического дискурса
3 Ушаков Б.Ю. О символах в средствах массовой коммуникации // Филологические науки. 2009. - С
4 Гусева Е.И. Критерии терминологичности и корреляция «термин - слово общего языка» // Журнал Вестн. Мариупольского государственного гуманитарного университета. Сер.: Филология. Вып. 1. 2008. - С. 6. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/kriterii-terminologichnosti-i-korrelyatsiya-termin-slovo-obschego-yazyka
5 Там же.
посредством их медиатизации. Говоря о слиянии терминологического слова с общеупотребительной лексикой, Е. И. Гусева утверждает, что «слово, как бы ни парадоксально выглядело или звучало это утверждение, перестает быть термином, когда оно перестает употребляться как термин»6. Мы поддерживаем данную точку зрения. В своей работе мы показываем, как медиадискурс способен превратить термин в медиаконцепт, окружив слово новыми контекстами и усложнив его смысловую структуру.
В последнее время в языке СМИ увеличилось присутствие лексем, связанных с юридическим дискурсом. В качестве примера юридических терминов, все чаще встречающихся в медиатекстах, но не потерявших своего терминологического статуса, можно назвать следующие: объективная истина, интеллектуальная собственность, гонорар успеха, моральный вред, адвокатская тайна и др. Среди словосочетаний, концептуализированных в медиадискурсе в связи с событиями и явлениями, происходящими на правовом поле, но не являющихся при этом юридическими терминами, выделяются следующие: закон (список) Магнитского, закон Димы Яковлева (антисиротский закон), Болотное дело и узники болотной, обвинительный уклон и др. Примером юридических терминов, подвергшихся медиатизации, являются «телефонное» право, правовой нигилизм, амнистия, санкция и др.
В рамках данного диссертационного исследования впервые прослеживается формирование и анализируется функционирование медиаконцептов, входящих в юридический медиадискурс (адвокатская тайна, правовой нигилизм, закон Магнитского). Данные словосочетания были выбраны из ряда других в силу частотности, характерности и актуальности в рассматриваемый период 2009 - 2014 гг. Задачей исследования было охарактеризовать три важных процесса, происходящих в современном медиадискурсе: интерпретацию терминов, концептуализацию
6 Гусева Е.И. Критерии терминологичности ... С
6
терминов и формирование медиаконцептов непосредственно в дискурсе СМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИАТИЗАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В ДИСКУРСЕ СОВРЕМЕННЫХ СМИ»
Актуальность темы исследования
Объектом исследований в рамках коммуникативной стилистики становятся целые тексты, а не языковые единицы отдельных уровней (грамматического, фонетического, лексического). В этой парадигме текст понимается как форма коммуникации, построенная на «когнитивных механизмах общения на основе первичной и вторичной текстовой
7
деятельности автора и адресата» .
Нельзя не отметить и интенсивное влияние дискурсологии на развитие лингвистической науки. В центре научной дискуссии оказываются вопросы, связанные с различными подходами к изучению дискурса, создание типологии дискурсов, их взаимодействию и взаимопроникновению, а также функционированию в дискурсивном пространстве концептов. Особый интерес в этой связи представляет медиадискурс, как показатель синхронного среза мировосприятия общества. В медиадискурсе находят свое отражение актуальные события и явления современной действительности, волнующие общество темы и дискуссии. Вербализация медиадискурса строится по узловым точкам, «вербально-ментальным феноменам особого рода»8 - медиаконцептам.
Функционируя в междискурсивном пространстве, медиадискурс «втягивает» в себя концепты из других институциональных дискурсов и генерирует собственные медиаконцепты. Медиадискурс можно назвать
7 Болотнова Н.С. Когнитивные исследования в коммуникативной стилистике текста: основные этапы и результаты // Русская речевая культура и текст: материалы VII Междунар. науч. конф. (16 - 18 мая 2012г.). - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2012. С. 183.
Орлова О.В. Дискурсивно-стилистическая эволюция медиаконцепта: жизненный цикл и миромоделирующий потенциал.: Дисс. д-ра филол. наук. - Томск: 2012. - С. 9.
7
одним из самых «плодовитых» родительских дискурсов в процессе порождения дискурсных образований гибридного типа. Опираясь на различные дискурсы и подъязыки, медиадискурс отражает многоголосие современного мира, преобразует лексический состав литературного языка. Эта особенность медиадискурса обусловливает обращение к функционированию профессионального языка (языка для специальных целей) в сфере СМИ. Согласно нашему исследованию, современные медиа активно используют единицы юридического дискурса.
В связи с «"тотальностью" коммуникативного эффекта» (Е.В. Кожемякин9) юридического дискурса и воздействующей функцией медиадискурса, представляется актуальным исследование юридического дискурса в его медийной репрезентации.
Функционально-стилистическая дифференциация юридического языка обусловлена как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами. И если относительно принадлежности первичных текстов права (законы и нормативные акты) к официально-деловому стилю можно не сомневаться, то вторичные тексты права не однородны и содержат черты других функциональных стилей. Исходя из этого можно утверждать, что в текстах юридического медиадискурса прослеживаются черты официально-делового, публицистического, научного и других стилей, а в качестве «узловых точек» могут выступать как собственно юридические термины и профессионализмы, так и общекультурные концепты.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена 1) слабой изученностью языка юридических СМИ, т.е. юридического
9 Кожемякин Е.А. Дискурсный подход к изучению институциональной культуры: моногр. Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - 244 с; Кожемякин Е.А. Массовая коммуникация и медиадискурс: к методологии исследования // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - №2 (73). - 2010. - Вып.11. - С.13-21.
медиадискурса; 2) необходимостью изучения лингво-стилистических особенностей текстов права в публицистической обработке; 3) важностью определения границ юридического медиадискурса, способов интердискурсивного взаимодействия, выявления концептуальных доминант, лежащих в основе юридического медиадискурса; 4) необходимостью дать характеристику процессу медиатизации, который является одним из основных в формировании медиадискурса и в его взаимодействии с другими типами дискурсов.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает современный юридический медиадискурс, понимаемый как зона пересечения дискурса права и дискурса медиа.
Предметом диссертационной работы является описание концептов юридического дискурса, функционирующих в современном массмедийном пространстве и наиболее ярко иллюстрирующих процессы интерпретации, медиатизации и концептуализации языковых единиц (адвокатская тайна, правовой нигилизм, закон Магнитского).
Цель данной работы - исследование процессов медиатизации и интерпретации, происходящих в современном юридическом медиадискурсе, а также описание дискурсивно-стилистических и экстралингвистических механизмов формирования и функционирования терминов и медиаконцептов как узловых точек юридического медиадискурса.
Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:
• разграничить понятия функциональный стиль и дискурс, определить взаимосвязь понятий дискурс и медиадискурс, выявить и охарактеризовать понятия медиадискурс, юридический дискурс, юридический медиадискурс;
• выявить и проанализировать основные медиаконцепты современного юридического медиадискурса;
• проанализировать и охарактеризовать лексико-семантическую специфику объективации названных медиаконцептов в юридическом медиадискурсе.
• выявить и описать основные особенности процессов интерпретации, концептуализайии и медиатизации, происходящих в современном юридическом медиадискурсе.
Материалом исследования стали медиатексты различного типа, важнейшим критерием отбора которых являлась тематическая принадлежность к юридическому дискурсу. При рассмотрении терминов и медиаконцептов были проанализированы различные по объему контексты общеполитической, массовой и специализированной прессы за период с 2008 по 2015 гг. Картотека примеров исследуемых лексических сочетаний в контекстах составила более 300 единиц для каждого словосочетания. Кроме релевантного отбора контекстов в конкретных СМИ, с помощью сервиса «Яндекс.Новости» и других поисковых систем, в исследовании использовалась уникальная технология информационно-аналитической системы «Медиалогия», основанная на принципах математической лингвистики.
Методы исследования
В связи с поставленной целью диссертационной работы основополагающими методами данного исследования являются стилистический, лексико-семантический, контекстуальный анализ с привлечением дискурсивного анализа, позволяющие изучить лингвистические особенности функционирования юридических терминов и медиаконцептов в рамках выбранного дискурса. Для поиска релевантных примеров и выявления частотности применялись технологии автоматизированного аналитического поиска и математической лингвистики.
Теоретическую базу работы составили исследования в области функциональной стилистики: работы В. В. Виноградова,
B. Г. Костомарова, М. Н. Кожиной, Г. Я. Солганика10, и др.
в области лингвокультурологии и философии языка: М. М. Бахтина,
C. Г. Воркачева, В. И. Карасика, Ю.Е. Прохорова, И. А. Стернина11;
в области когнитологии: Н. Д. Арутюновой, М. Н. Володина,
В. З. Демьянкова, В. И. Карасика, Ю. Н. Караулова, В. В. Красных,
12
Е. С. Кубряковой, Е. И. Шейгал, и др.;
10 Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. - М., 1961. - 613 с. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М., 1963. - 256 с. Костомаров В.Г. Типы и схемы чередования экспрессии и стандарта // Функциональная и практическая стилистика русского языка : в 2-х частях. - Новосибирск, 2004. - С. 114-123. КожинаМ.Н., Дускаева Л.Р., Салимовский В.А. Стилистика русского языка. - М., 2008. -464 с. Солганик Г.Я. Стилистика текста: Учеб. пособие. - М.,1997. - 256 с.
11 Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа. URL:
http://www.infoliolib.info/philol/bahtin/probltext.html#1. Бахтин М.М. Автор и герой. - СПб., 2000. - 336 с. Воркачев С. Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании // Филологические науки -2001 - № 1. - С. 64-72. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. -Волгоград, 2002. - 477 с. Прохоров Ю.С. Действительность. Текст. Дискурс: уч. Пособие. 2-е изд., испр. - М., 2006. - 224 с. Стернин И.А. Коммуникативное и когнитивное
сознание // С любовью к языку. - М.; Воронеж, 2002. - С. 44 - 51.
12
Арутюнова Н.Д. Дискурс / Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. - С.136-137. ВолодинаМ. Н. Знание сквозь призму терминологической информации // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. - 2011. - № 3. -С. 136-145. КарауловЮ.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 2010. - 264 с. Кубрякова Е. С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики // Известия АН. Серия литературы и языка. Т. 63 № 3. М., 2004. С. 3 - 12. Демьянков В.З. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учебное пособие / Отв. ред. М. Н. Володина. - М., 2003. - С.116-133. Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: дисс. ... д-ра филол.
в области теории дискурса и дискурсивного анализа: Н. Ф. Алефиренко, Т. А. ван Дейка, В. Б. Кашкина, Е.А. Кожемякина, Э. Лакло, М. Л. Макарова, Г. Н. Манаенко, Ш. Муффа, А. В. Полонского,
13
Л. В. Селезнёвой и др.;
в области теории медиадискурса: Е. Н. Басовской, Н. И. Клушиной, Е. А. Кожемякина, Е. Г. Малышевой, О. В. Орловой, А. В. Полонского14 и др.;
в области коммуникативной стилистики текста: Н. С. Болотновой, А. А. Васильева, Н. И. Клушиной15 и др.;
наук - Волгоград: 2000. - 433 с. Карасик В.И. Языковые ключи. - Волгоград, 2007. - 520 с. КрасныхВ.В. Виртуальная реальность или реальная виртуальность. - М., 1998. - 352 с.
13 Алефиренко Н.Ф. Проблемы вербализации концепта: Теоретическое исследование. - Волгоград, 2003. - 96 с. Ван Дейк Т. А. К определению дискурса (1998). -URL: http://www.psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/vandijk2.htm. ЙоргенсенМ. В., Филлипс Л. Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер. с англ. - 2-е изд., испр. - Харьков, 2008. - 352 с. МакаровМ. Л. Итерпретативный анализ дискурса в малой группе: автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. - Саратов, 1998. - 43 с. Манаенко Г.Н. Координаты понятия «дискурс» // Дискурс, концепт, жанр: коллективная монография / отв. Ред. М.Ю. Олешков. - Нижний Тагил, 2009. - С. 15-35; Кожемякин Е.А. Дискурсный подход к изучению институциональной культуры: моногр. - Белгород, 2008. - 244 с.
14 Басовская Е.Н. Динамика представлений о лексической норме: лингвоидеологический аспект (по материалам «Литературной газеты» 1920-х-1950-х гг.) // Филология и человек. Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та. 2007. № 2. С. 65-69. Кожемякин Е.А. Массовая коммуникация и медиадискурс: к методологии исследования // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - № 2 (73). - 2010. - Вып.11. - С.13-21. Полонский А.В. Медиа - дискурс -концепт: опыт проблемного осмысления» // Современный дискурс-анализ (Электронный журнал). - Выпуск 6, 2012. - URL: http://www.discourseanalysis.org/ada6.shtml. Орлова О.В. Дискурсивно-стилистическая эволюция медиаконцепта: жизненный цикл и миромоделирующий потенциал.: Дисс. д-ра филол. наук. - Томск: 2012. - 296 с. Малышева Е.Г. Русский спортивный дискурс: теория и методология лингвокогнитивного исследования: дисс. д-ра филол. наук. - Омск, 2011. - 403 с.
в рамках лингвоконцептологии: Н. Д. Арутюновой, С. Г. Воркачева,
B. И. Карасика, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой, З. Д. Поповой, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина16 и др.;
в направлении медиалингвистики: Н. В. Басовской,
Т. Г. Добросклонской, Н. И. Клушиной, Г. Я. Солганика, А. П. Чудинова, Т. В. Шмелевой17 и др.
15 Болотнова Н.С. Когнитивные исследования в коммуникативной стилистике текста: основные этапы и результаты // Русская речевая культура и текст: материалы VII Междунар. науч. конф. - Томск, 2012. - С. 181 - 192. Болотнова Н. С., Бабенко И. И., Васильева А. А., Салимовский В. А. Коммуникативная стилистика художественного текста: лексическая структура и идиостиль. - Вестник ТГПУ. Вып. №1. 2004. - С. 94 - 96; Клушина Н.И. Интенциональная конфигурация медийного пространства // Политическая лингвистика 2 (44) 2013. - С. 40 -45.
16АрутюноваН.Д. Язык и мир человека. - М., 1998. - 896 с. КубряковаЕ.С. Краткий словарь когнитивных терминов. - М., 1996 - 416 с. Стернин И.А. Значение и концепт: сходства и различия // Языковая личность: текст, словарь, образ мира. М., 2006. -
C. 485 - 495. Попова З.Д., Стернин. И.А. Когнитивная лингвистика URL: http://zinki.ru/book/kognitivnaya-lingvistika/koncept-i-slovo/. Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: 3-е изд. - М., 2004 - 991 с. КарасикВ. И. Языковой круг ... -477 с. Воркачев С.Г. Концепт счастья в русском языковом сознании: опыт лингвокультурологического анализа. - Краснодар, 2002. - 142 с. Красных В.В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? - М., 2003. - 284 с.
17 Солганик Г.Я. О новых аспектах изучения языка СМИ // Вестник Мос. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 3. - С. 31-38. Солганик Г.Я. О языке и стиле газеты // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. - М., 2003. - URL: http://evartist.narod.ru/text12/15.htm. Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ: современная английская медиаречь. - М., 2008. - 264 с. Чудинов А.П., Будаев Э.В. Дискурсивное направление в зарубежной медиалингвистике // Известия Уральского государственного университета. 2006. № 45. Вып. 20. - С. 167 - 175. Клушина Н.И. Культура в медиапространстве: структура и эффекты // Масс-медиа и массовые коммуникации: статус научных и учебных дисциплин: Пер-вый международный научный коллоквиум: Сборник научных работ. - Белгород, 2013. - С. 37 - 43. Шмелева Т.В. Ключевые слова текущего момента // ^l^ium. 1993. № 1. - С. 33 - 41.
13
Степень научной разработанности проблемы и научный контекст
Функционирование юридического языка не ограничивается исключительно профессиональным общением, он получил широкое распространение и в других сферах языковой коммуникации. Специфические черты юридического языка дают исследователям повод включать его в различные классификации. Функциональная стилистика считает юридический подстиль одним из подстилей официально-делового стиля. Дискурсология и коммуникативная стилистика выделяет юридический дискурс как один из институциональных дискурсов. Терминоведение изучает юридическую терминодеривацию. С позиции прикладного языкознания можно говорить о юридическом подъязыке, субъязыке, подстиле. Юрислингвистика изучает взаимоотношения языка и права. Последователи теории языка специальности читают юридический язык одним из профессиональных языков, языком для специальных целей (ЬБР, ЯСЦ).
Все эти направления науки подтверждают особенность юридической речи, специфичность юридической коммуникации. Существует множество исследований, посвященных речевому воздействию юридического дискурса и судебного субдискурса на развитие литературного языка18, структурно-синтаксическим особенностям построения законодательных и нормативных актов19, жанровым, функциональным особенностям юридического дискурса и
18Дубровская Т.В. Судебный дискурс: речевое поведение судьи (на материале русского и английского языков). - М., 2010. - 351 с. ПалашевскаяИ.В. Судебный дискурс: функции, структура, нарративность: Автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. - Волгоград, 2012. - 39 с. Тютюнова О. Н. Коммуникативные стратегии и тактики судебного дискурса : на материале немецких и русских телевизионных передач: дисс. ... канд. филол. наук. -Волгоград, 2008. - 247 с.
19 Губаева Т.В. Грамматико-стилистические особенности юридических текстов (процессуальные документы): дисс. ... канд. филол. наук. - Казань,1984. - 189 с. Шпаковская Е.Е. Нормативный аспект научно-учебного юридического текста: Дисс. ... канд. филол. наук. - Челябинск, 2000. - 193 с.
статусу его участников20, употреблению терминов в различных юридических
текстах21, а также сравнительной характеристике русскоязычных
22
юридических текстов с аналогичными текстами на других языках . Очень редки работы, посвященные использованию юридической составляющей в других типах дискурса, хотя анализ юридических терминов в языке
23
художественной литературы встречается .
Кроме того, следует отметить широкий спектр работ в рамках лингвокультурологии, лингвистики текста и дискурса, посвященных
20 Лаврентьева Е. В. Речевые жанры обвинения и оправдания в диалогическом единстве: автореф. ... дисс. канд. филол. наук. - Новосибирск, 2006. - 22 с. Зайцева И. Д. Дискурсивные признаки жанра постановления (на материале русских текстов правового дискурса) : автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Барнаул, 2011. - 21 с. Крапивкина О. А. Лингвистический статус субъекта в юридическом дискурсе: автореф. ... дисс. канд. филол. наук. - Иркутск, 2011. - 21 с. Палашевская И.В. Функции юридического дискурса и действия его участников // Известия Самарского научного центра РАН, т. 12 № 5(2), 2010. - С. 525 - 540.
21 Безуглова О. А. Проблемы перевода английских юридических терминов в художественной литературе // Филология и культура. Вып. № 4. 2013. - С. 27 - 30. Малюкова Е.В. Юридическая терминология в системоцентрическом и антропоцентрическом аспектах: дисс. ... канд. филол. наук. - Бийск, 2005. - 177 с. Босов А. Е. Функционирование терминов в отечественных лингвистических и юридических текстах второй половины XX - начала XXI века в свете данных дискурсивного анализа: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Н. Новгород, 2009. - 26 с.
22 Сандалова Н. В. Вариологические аспекты юридических терминов в русском и английском языках: автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2010. - 24 с.; Вахитова Г. В. Способы передачи внутренней экспрессивности текста: на материале юридической литературы на русском и английском языках. дисс. ... канд. филол. наук. -Уфа, 2007. - 193 с. Широбокова Л. П. Юридические тексты: опыт грамматико-типологического исследования: на примере немецкого и русского языков: дисс. ... канд. филол. наук. - Москва, 2007. - 177 с.
23 Лутцева М. В. Лексикографическое описание юридической терминологии в неспециальной сфере использования (лингвостатическое исследование на материале произведений Дж. Гришема): дисс. ... канд. филол. наук. - Иваново, 2008. - 279 с.
разработке понятий дискурса и концепта24 (В. И. Карасик, М. В. Гаврилова, М. Ю. Олешков и д.р.). Последнее десятилетие отметилось повышенным интересом к исследованию и описанию конкретных концептов в разных языковых картинах мира (продолжающееся издание «Антология концептов» под ред. В.И. Карасика и И.А. Стернина). Работы ученых, выполненные прежде всего в рамках волгоградской и воронежской школ (Н. Ф. Алефиренко, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский,
25
Г. Г. Слышкин, З. Д. Попова, И. А. Стернин и др.), сформировали серьезную научную базу для лингвоконцептуальных исследований. Однако мода на описание лингвокультурных концептов, как отмечает С. Г. Воркачев, привела в том числе к «определенному застою» и «кризисным явлениям»: «Концептом стали назвать план содержания любого вербального знака, содержащего хотя бы намек на культурную специфику, а в выборе объекта исследования лингвоконцептологи стали все чаще использовать «метод дятла» - долбления в одну точку, когда один и тот же концепт описывался по нескольку раз («судьба», «семья», «любовь», «дружба», «труд», «деньги» и пр.)»26. Одним из возможных путей развития науки С.Г. Воркачев называет выделение и изучение «новых типов» (биноминальных, символических,
24 Карасик В.И. Указ. соч. Гарилова М.В. Лингвокогнитивный анализ русского политического дискурса: автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. - СПб, 2005. - 38 с. Олешков М.Ю. Основы функциональной лингвистики: дискурсивный аспект. - Нижний Тагил, 2006. - 146 с.
25Алефиренко Н. Ф. Указ. соч.; Воркачев С.Г. Указ. соч.; Карасик В. И. Указ. соч.; Красавский Н.А. Эмоциональные концепты в немецкой и русской лингвокультурах: монография. - Волгоград, 2001. - 495 с.; Слышкин Г.Г. От текста к символу: лингвокультурные концепты прецедентных текстов в сознании и дискурсе. - М., 2000. -128 с.; Попова З. Д. Указ. соч.; Стернин И.А. Указ. соч.
26 С. Г. Воркачев. Куда ж нам плыть? - Лингвокультурная концептология: современное состояние, проблемы, вектор развития // Язык, коммуникация и социальная среда. - Вып. 8. - Воронеж, 2010. - С. 21.
ключевых концептов дискурса) и «подвидов лингвокультурных концептов:
27
«их дискурсных и диахронических вариантов» .
Однако работ, исследующих функционирование концептов в
28
определенном дискурсе, сравнительно мало .
В этой связи представляется обоснованным для анализа концептов в дискурсе использовать созданную теоретическую основу отечественной стилистики (В. В. Виноградов, В. П. Вомперский, М. Н. Кожина,
29
В. Г. Костомаров Д. Э. Розенталь, Г. Я. Солганик, и др.) .
Поскольку объектом данной диссертации является юридический медиадискурс, особенно важными в контексте исследования были достижения отечественных ученых, разрабатывающих проблемы медиадискурса, языка СМИ, медиалингвистики и коммуникативной стилистики (М. Н. Володина, В. З. Демьянков, Т. Г. Добросклонская, М. Ю. Казак, Н. И. Клушина, Е. А. Кожемякин, Г. Я. Солганик,
30
А. В. Полонский и др.) .
27 С. Г. Воркачев. Там же. - С. 23.
28 Кабаченко Е.Г. Метафорическое моделирование базисных концептов педагогического дискурса: дисс. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2007. - 247 с.; Малышева Е.Г. Русский спортивный дискурс: теория и методология лингвокогнитивного исследования: дисс. ... д-ра филолог. наук. - Омск: 2011. - 403 с.; Орлова О.В. Дискурсивно-стилистическая эволюция.; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса: дисс. ... д-ра филолог. наук. - Волгоград, 2000. - 433 с.
29 Виноградов В.В. Указ. соч.; Вомперский В.П. Риторика в России ХУП-ХУШ вв. -М., 1988. - 185 с.; Д. Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика. - М., 2001. - 382.; Солганик Г. Я. Указ. соч.; КожинаМ. Н. Указ. соч.; Костомаров В. Г. Указ соч.
30 Солганик Г. Я. Указ. соч.; Добросклонская Т.Г. Указ. соч.; Володина М.Н. (ред.) Язык средств массовой информации. - М., 2008. - 760 с.; ДемьянковВ.З. Указ. соч.; КлушинаН.И. Указ. соч.; КазакМ.Ю. Язык газеты. - Белгород, 2012. - 120 с.; Кожемякин Е.А. Указ. соч.; Полонский А.В. Указ. соч.
Вопросы взаимосвязи языка и права пользуются устойчивым интересом как у ученых-юристов (А. С. Александров, H. A. Власенко,
31
И. H. Грязин, A. C. Пиголкин, В. М. Савицкий, A. A. Ушаков и др.) , так и лингвистов (Е. И. Галяшина, Т. В. Губаева, В. В. Девяткина, H. H. Ивакина,
32
Н. Г. Михайловская и др.) . Исследователей-юристов интересует в первую очередь способ выражения правового содержания в тексте, ученые-лингвисты уделяют большее внимание соответствию текстов законов нормам литературного языка и требованьям официально-делового стиля. Многообразием аспектов изучения отличаются работы в русле юрислингвистики (А. Н. Баранов, В. К. Бринев, JI. O. Бутакова, Н. Д. Голев, М. В. Горбаневский, Т. В. Губаева, Г. С. Иваненко, Е. С. Кара-Мурза,
33
М. А. Осадчий, Т. В. Чернышова и др.) .
31 Александров А.С. Введение в судебную лингвистику. - Н. Новгород, 2003. - 419 с.; Власенко H.A. Язык права: Монография. - Иркутск, 1997. - 173 с.; Грязин И.Н. Методологические основы теории толкования правовых текстов: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1979. - 26 с.; Пиголкин A.C. (ред.) Закон: создание и толкование. - М., 1998. - 283 с.; Савицкий В.М. Язык процессуального закона. Вопросы терминологии. -М., 1987. - 288 с.; Ушаков А.А. Избранное: Очерки советской законодательной стилистики. Право и язык. - М., 2008. - 314 с.
32 ГаляшинаЕ.И. Основы судебного речеведения: Монография. - М., 2003. - 236 с.; Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции: Учебник для вузов. - Казань, 1995. - 304 с.; Девяткина В. В. Стиль современной судебной речи: к проблеме выразительности риторического высказывания // Человек и право на рубеже веков. - Саратов, 2008. - С. 87
- 96.; ИвакинаH.H. Профессиональная речь юриста: Учеб. пособие. - М., 1997. - 348 с.; Михайловская Н.Г., Одинцов В.В. Искусство судебного оратора. - М. 1981. - 176 с.
33 Баранов А. Н. Лингвистическая экспертиза текста: теория и практика. - М., 2007.
- 592 с.; Бринев К. И. Теоретическая лингвистика и судебная лингвистическая экспертиза: монография. - Барнаул, 2009. - 252 с.; БутаковаЛ.О. «Дело о вымогательстве»: использование прагматического описания коммуникативного события в экспертных целях // Юрислингвистика № 1 (12). - Кемерово, 2012. - С. 152-166.; Голев Н.Д. Юридизация естественного языка как юрислингвистическая проблема // Юрислингвистика-2: русский язык в его естественном и юридическом бытии: Межвузов. сб. науч. тр. / Под ред. Н.Д.
Юрислингвистика занимается различными проблемами на стыке языка и права, такими, как лингвистическая экспертиза, юридический перевод, юридическое регулирование языковых конфликтов, разработка юридического языка и др. В сфере внимания юрислингвистики оказываются в том числе тексты СМИ, однако названная дисциплина сконцентрирована в первую очередь на лингвистической экспертизе, целью которой является установление юридически значимых обстоятельств по судебному делу на основе филологических знаний.
Можно констатировать заметный интерес лингвистов как к языку права, так и к языку массмедиа, однако работ, посвященных функционированию юридических лингвокогнитивных структур в пространстве медиадискурса, обнаружить не удалось.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что юридический язык в русской научной традиции рассматривался как подстиль официально-делового стиля. Ракурс его рассмотрения был детерминирован методологией функциональной стилистики русского языка: этот подстиль описывался «поуровнево», выявлялись его лексические, словообразовательные,
Голева. - Барнаул, 2000. - С. 9 - 45.; ГорбаневскийМ.В. Как провести лингвистическую экспертизу спорного текста? Памятка для судей, юристов СМИ, адвокатов, прокуроров, следователей, дознавателей и экспертов. - М. 2006. - 112 с.; Губаева Т.В. Практический курс русского языка для юристов. - Казань, 1990. - 210 с.; Иваненко Г.С. Языковая амфиболия в правовом контексте // Правовед. Межвузовский научно-методический сборник. Вып. 6. - В. Новгород, 2005. - 32-46.; Кара-МурзаЕ.С. Лингвоправовой конфликт как объект исследования в лингвоконфликтологии // Юрислингвистика-10. Лингвоконфликтология и юриспруденция. - Барнаул, 2010. - С. 123-135.; Осадчий М.А. Публичная речевая коммуникация в аспекте управления правовыми рисками. - атореф. дисс. ... доктора филол. наук. - Кемерово, 2012. - 72 с.; Чернышова Т.В. Юрислингвистическая экспертиза газетно-публицистических текстов с неявной коммуникативной функцией высказывания // Юрислингвистика-3. Проблемы юрислингвистической экспертизы. - Барнаул, 2002. - С. 42-55.