Дискурсивно-лингвистические характеристики жанра "письмо редактору": на материале англоязычного публицистического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аргашокова, Светлана Хазраильевна

  • Аргашокова, Светлана Хазраильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Аргашокова, Светлана Хазраильевна. Дискурсивно-лингвистические характеристики жанра "письмо редактору": на материале англоязычного публицистического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аргашокова, Светлана Хазраильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МАССОВОЙ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

1.1. Изучение массовой коммуникации с точки зрения современных научных парадигм.

1.2. Диалогизм массовой коммуникации и диалогика текстов СМИ.

1.3. Методика и последовательность дискурсивно-лингвистического анализа (интегративный подход).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ТЕКСТОВ «ПИСЬМО РЕДАКТОРУ» (ПР)

В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ «КАЧЕСТВЕННОЙ» ПРЕССЕ.

2.1. Понятийная база и главные аспекты современных функционально-стилистических и жанровых исследований текстов массовой коммуникации.

2.2. Сканирование и анализ структурно-семантических (содержательных) и формально-языковых характеристик ПР.

2.2.1. Содержательные и структурные признаки жанра ПР.

2.2.2. Дистинктивные жанрово-стилистические признаки языка ПР.

2.3. Коммуникативно-прагматические характеристики ПР.

2.3.1. Схема коммуникативной ситуации функционирования ПР.

2.3.2. Речеактовая составляющая ПР.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЛИНГВОДИСКУРСИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЖАНРА ПР В АНГЛОЯЗЫЧНЫХ МАССМЕДИА.

3.1. Социально-культурный аспект функционирования ПР в публицистическом медиадискурсе.

3.2. Выражение в ПР глобальных категорий текста и дискурса.

3.3. Информационно-воздействующий потенциал жанра ПР в публицистическом дискурсе СМИ.

3.3.1. Функционально-прагматический аспект информационно-воздействующего потенциала ПР.

3.3.2. Экспрессивно-риторический аспект информационно-воздействующего потенциала ПР в публицистическом дискурсе.

3.3.3. Аргументативная и информативная модели ПР.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-лингвистические характеристики жанра "письмо редактору": на материале англоязычного публицистического дискурса»

Настоящая диссертация посвящена исследованию текстов жанра «письмо редактору» в англоязычных СМИ. Выбор темы исследования объясняется тем, что при имеющемся значительном числе разработок в области языковых, речевых и дискурсивных аспектов разных жанров массовой коммуникации дискурсивно-лингвистические характеристики «письма редактору» как публицистического жанра на сегодняшний день еще не раскрыты. В то же время настоящий уровень развития междисциплинарных исследований дискурсивной деятельности служит надежной базой для разработки новых научных подходов и исследовательских методик, которые позволят изучить и описать жанр «письмо редактору» как одну из реализуемых в регистре массовой письменной коммуникации форм диалогического информационно-воздействующего общения.

Актуальность темы исследования определяется несомненной важностью изучения глубинной сущности диалогизма массовой вербальной коммуникации, природа которого в настоящей диссертации раскрывается через комплексный анализ и установление функциональных, содержательных и формально-языковых характеристик одного из газетно-журнальных жанров -«письма редактору» в публицистическом дискурсе.

Объект исследования - тексты жанра «письмо редактору» в современном англоязычном публицистическом дискурсе СМИ.

Предмет исследования - взаимодействие социальных и культурных процессов и лингвистических единиц и структур, определяющих дискурсивные практики авторов текстов жанра «письмо редактору» в англоязычном публицистическом медиадискурсе.

Новизна настоящего исследования определяется: впервые выполненным на основе разработанной автором методики исследования комплексным дискурсивно-лингвистическим анализом писем редактору в англоязычном публицистическом медиадискурсе;

- рассмотрением «письма редактору» как средства диалогизации массового общения, средства обеспечения смысловой когерентности публицистического дискурса и реализации информационно-воздействующей функции;

- системным описанием дискурсивных, функционально-стилистических и коммуникативно-прагматических характеристик жанра «письмо редактору» в англоязычном публицистическом дискурсе СМИ;

- впервые достигнутым подтверждением релевантности жанра «письмо редактору» для реализации целей и задач гражданской журналистики.

Цель данной диссертации заключается в изучении социально-культурных факторов современности, обусловливающих функционирование текстов жанра «письмо редактору» в англоязычных печатных СМИ, выполнении их комплексного анализа и системном описании используемых в них жанрообразующих языковых средств и приемов речевого воздействия.

Цель работы и постановка проблемы определили конкретные задачи исследования:

- сформировать методологическую основу междисциплинарного подхода и теоретическую базу исследования;

- изучить современную социально-культурную ситуацию функционирования жанра «письмо редактору» в англоязычной газетно-журнальной публицистике;

- разработать методику, а также последовательность этапов комплексного анализа исследуемого объекта;

-выявить функционально-стилистические и коммуникативно-прагматические особенности «писем редактору» (ПР) и охарактеризовать дискурсивные практики их авторов;

- подтвердить релевантность жанра «письмо редактору» для диалогизации современного англоязычного публицистического медиадискурса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Продолжающаяся в начале 21-го века активизация гражданского общества заметно повлияла на изменение социально-культурной ситуации и обусловила тенденцию к демократизации публичного общения. Демократизация массовой коммуникации выражается, в том числе, в модификации, повышении значимости традиционных и появлении новых газетно-журнальных жанров СМИ, ориентированных на диалогическую форму общения.

2. Жанр «письмо редактору» (ПР) является синкретичным, что подтверждается присущей ему интегративностью элементов монологических информационно-аналитических газетно-журнальных жанров и эпистолярных жанров с их исконной ориентированностью на диалогическую форму общения.

3. ПР является неотъемлемой составляющей жанровой системы англоязычного публицистического дискурса с присущими ему дискурсивными, функционально-стилистическими и коммуникативно-прагматическими характеристиками и представляет собой один из немногих жанров, заложивших основу гражданской публицистики.

4. В качестве лингвокогнитивной основы жанра ЕР в англоязычном публицистическом дискурсе выступают лингвокогнитивные модели аргументации и информирования, отражающие стереотипные представления носителей английского языка и культуры о способах информирования и экспозиции суждений об истине и суждений о ценностях. Каждая из них реализуется в нейтральном и экспрессивном вариантах.

5. Значительный информационно-воздействующий потенциал текстов ПР обусловлен широтой освещаемой социально значимой тематики и эксплицитным диалогизмом, способствующим установлению необходимой для демократизации массовой коммуникации обратной связи («читатель—»СМИ), а также обеспечивающим объединение членов общества в социальные группы.

6. Языковую основу воздействующего потенциала ПР составляют разнообразные разноуровневые средства экспрессивизации, интенсификации и эмотивизации речи, в том числе — присущие текстам актуализационной прозы, а также свойственные публицистическому дискурсу лингвориторические приемы.

Методологические основания и общетеоретическая база исследования. Получение целостного объективного представления об исследуемом объекте в настоящем исследовании опирается на методологические принципы системного, антропоцентрического и лингвокультурологического подходов. Общетеоретической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммуникации [Арутюнова, 1981, 1999; Баранов, 2003; Колшанский, 1990; Красных, 2001, Почепцов, 2003]; по философии языка, культурологии и когнитивной лингвистике [Барт, 1989, 2001; Бахтин, 1987; Карасик, 1996; Кравченко, 2008; Кубрякова, 2001;]; по теории и анализу дискурса [Арутюнова, 1990; Паршин, 2001; Прохоров, о

2004; Шифрин, 1994; Филипс, Иоргенсен, 2004; Фэркло, 1995]; по психолингвистике и социальной психологии [Артемов, 1974; Берковиц, 1984, 2001; Блакар, 1987; Выготский, 1996; Гофман, 1972; Леонтьев, 2003; Харрис, 2002], по теории речевых жанров [Бахтин, 1975; Матвеев, 2000; Медведева, 1984; Шмелева, 1995]; по теории текста [Баранов, 1993, 1995; Валгина, 2004; Во-рожбитова, 2005; Гальперин, 1981; ван Дейк, Кинч, 1988; Риффатер, 1980]; по лингвостилистике [Арнольд, 1973; Гальперин, 1977; Маслов, 1975; Николаева, 1978; Разинкина, 1989] и прагмалингвистике [Грайс, 1985, 2004; Матвеева, 1993; Наер, 1985; Остин, 2004; Серл, 2004; Шпербер, Уилсон, 1988].

Практический материал исследования составили тексты писем читателей редактору (ПР) (всего более 2500 примеров), опубликованные на страницах англоязычной публицистики с 2002 по 2009 гг.

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что в ней подтверждаются, развиваются и дополняются результатами проведенного дискурсивно-лингвистического анализа одного из малоисследованных публицистических жанров - «письма редактору» положения теории дискурса о взаимосвязи социально-культурных процессов и лингвистических структур. Теоретическая значимость настоящей диссертации заключается также в том, что она представляет собой описание специфических характеристик активно развивающейся в настоящий период демократизации массового общения гражданской журналистики.

Практическая ценность работы состоит в том, что используемый в работе подход и предлагаемая методика анализа применимы для исследования текстов других жанров и регистров коммуникации, для написания диссертационных исследований по проблемам теории текста и теории журналистики, для разработки теоретических курсов по проблемам теории текста, функциональной стилистики, прагмалингвистики, риторике речи и речевой коммуникации, в практике подготовки специалистов по межъязыковой межкультурной коммуникации, лингвистов и журналистов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на основе разработанной автором методики анализа реализовано поэтапное комплексное исследование и представлено целостное системное описание одного из жанров газетно-журнальной публицистики, ранее специальному исследованию не подвергавшегося. Результаты проведенного исследования также проливают свет на то, как язык гражданской публицистики, воплощенный в дискурсе, выступает в качестве средства диалогизации массовой коммуникации.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры теории и практики перевода ПГЛУ, на «Университетских чтениях» в ПГЛУ в 2006 г., на международной научно-теоретической конференции «Новые идеи в лингвистике XXI века» в Пятигорске в 2009 г. и отражены в 7 публикациях, 2 из которых вышли в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами данная работа состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, библиографического списка, списка словарей и списка источников примеров.

Во введении определяется тема исследования, указываются его предмет и объект, устанавливается актуальность избранной темы, формулируется основная цель, задачи и основные используемые методы исследования, отмечается его новизна, выдвигаются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

Как показал обзор и критический анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, новые исследовательские горизонты в изучении текстов разных жанров открываются на стыке традиционно-лингвистических и новых подходов, в том числе, связанных с анализом дискурса. Это положение обусловило дальнейшее выполнение дискурсивно-лингвистического анализа текстов «писем редактору», для чего была разработана методика их комплексного поэтапного анализа.

В Главе 1: «Методология и основные подходы к изучению массовой вербальной коммуникации» - излагаются основные теоретические предпосылки исследования, формируются его научные принципы, излагается и обосновывается выбор комплекса исследовательских процедур, используемых в ходе дальнейшего поэтапного исследования дискурсивных и лингвистических характеристик избранного объекта.

В Главе 2: «Жанрово-стилистическая специфика текстов «письмо редактору» (ПР) в англоязычной «качественной» прессе» - описывается ход и результаты анализа практического материала. Эта глава открывается разделом, в котором формируется понятийная база и определяются главные направления современных функционально-стилистических исследований текстов массовой коммуникации. В следующем разделе описано сканирование и анализ структурно-семантических (содержательных) и формально-языковых характеристик ПР как жанра публицистического дискурса. Третий раздел этой главы посвящен изучению коммуникативно-прагматических характеристик текстов ПР. Итоги выполненного анализа обобщены в выводах о синкре-тичности жанра ПР, его монотематичности, высокой тематической устойчивости, приверженности авторов ПР языковой и речевой норме, принятой в данном типе дискурса.

Глава 3: «Лингводискурсивные характеристики жанра ПР в англоязычных массмедиа» - посвящена рассмотрению проблемы функционирования ПР в публицистическом дискурсе, выражению в ПР глобальных категорий текста и дискурса, а также описанию их информационно-воздействующего потенциала и моделей используемой в них аргументации. Информационно-воздействующий потенциал ПР составляют экспрессивные средства и приемы речевого воздействия, характерные для регистра литературно-письменной коммуникации. В соответствии с используемой аргументацией тексты ПР реализуются в следующих вариантах: аргументативно-информативном, аргу-ментативно-прескриптивном, информативно-прескриптивном, аргументатив-но-нейтральном, аргументативно-экспрессивном и информативно-экспрессивном.

Глава 3 завершается выводами, в которых отмечается, что жанр ПР характеризуется эксплицитным диалогизмом и высоким уровнем самопрезентации авторов, не свойственной текстам эпистолярных жанров. Уточнены особенности диалога участников медиадискурса, в котором функционируют тексты ПР. Подтверждено, что ПР как вторичные тексты медиадискурса связаны с прецедентными текстами отношением смысловой конвергенции и обладают интердискурсивностью — способностью проникать в разные дискурсы.

В заключении систематизируются результаты исследования и формулируются общие выводы.

Диссертацию завершает библиографический список, список словарей и список используемого практического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аргашокова, Светлана Хазраильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Жанр письма в редакцию в публицистическом дискурсе представлен двумя основными разновидностями: аналитической и информационно-аналитической.

Сканирование текстов ПР и их дальнейший социологический анализ подтверждают, что в ПР как жанре, реализующем общение представителей разных этносов и разных социумов, отображаются как сходство, так и расхождения не только в идеологии, энциклопедическом знании и в интересах, но и в культурных и духовных ценностях авторов ПР, зачастую принадлежащих не только к разным социальным группам, но к разным этнокультурным сообществам.

Адресантов ПР, имеющих разное гражданство и разный социальный статус, характеризует дифференцированный интерес к затрагиваемой СМИ тематике, разная широта диапазона отображаемых в ПР мнений, оценок и точек зрения.

Определяющую роль не только в структуре, но и в тематике, в языковом и композиционно-риторическом оформлении ПР играет коммуникативно-прагматическая ситуация.

Наряду с конститутивными признаками, которые характеризуют публицистический дискурс в целом, в число конститутивных признаков текстов этого жанра входят такие, которые не свойственны или не являются определяющими для большинства других газетно-журнальным публицистических жанров. Это:

- диалогизм как доминантная категория;

- имплицитная диглоссия как отражение участия СМИ в отборе, редактировании и публикации ПР;

- интертекстуальность как обязательное наличие прецедентного текста;

- многообразие средств и способов самопрезентации личности автора;

- использование ограниченного числа иллокутивных актов.

В каждом ПР присутствует (эксплицитно или косвенно) присутствует обсуждаемая денотативная ситуация и ее рациональная или эмоциональная оценка.

ПР как вторичные тексты публицистического дискурса опираются на прецедентные тексты этого дискурса содержательно и формально, что способствует их смысловой конвергенции (интертекстуальности). Жанр ПР также характеризуется интердискурсивностью — способностью проникать в разные дискурсы.

Информационно-воздействующий потенциал ПР составляют экспрессивные средства и приемы речевого воздействия, характерные для регистра литературно-письменной коммуникации. В соответствии с используемой аргументацией тексты ПР реализуются в следующих вариантах: аргументатив-но-информативном, аргументативно-прескриптивном, информативно-прескриптивном, аргументативно-нейтральном, аргументативноэкспрессивном и информативно-экспрессивном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сфере современной массовой коммуникации открытые письма читателей в редакции газет и журналов (ПР) занимают важное место. Они имеют ряд особенностей, делающих этот жанр не только интересным объектом читательского внимания, но актуальным предметом исследования для целого ряда гуманитарных научных дисциплин, изучающих взаимоотношения человека и общества: теории коммуникации, теории дискурса, теории журналистики, культурологии, а также социологии, социальной психологии, прагматики речи и риторики. Они представляют значительный интерес и с точки зрения лингвистических дисциплин: лингвистики текста, психолингвистики, социолингвистики, функциональной и этно-социопрагматики.

Многообразие факторов и разносторонний характер их влияния на формирование жанра ПР определили использование в настоящем исследовании междисциплинарного подхода и выполнение его комплексного лингводи-скурсивного анализа, в процессе которого анализ дискурсивных практик участников коммуникативного процесса влечет за собой анализ лингвистических особенностей порождаемых ими текстов, и наоборот, лингвистические особенности анализируемых текстов позволяют выявлять дискурсивные практики коммуникантов.

С точки зрения внелингвистических факторов, определяющих возникновение и распространение в средствах массовой коммуникации жанра открытого письма читателя в редакцию, их появление обусловлено активизацией членов общества, заинтересованных в его демократизации и использующих для этого как традиционные, так и новые средства массовой информации. С точки зрения «внутренней лингвистики» возникновение, функционирование и воздействие ПР как текста вторичного речевого жанра обусловлено наличием зоны пересечения макро-и микропресуппозиций участников дискурса СМИ.

В результате выполнения анализа дискурсивных практик и лингвистических особенностей текстов ПР в англоязычном публицистическом дискурсе СМИ установлено, что ПР представляет собой особым образом упорядоченное композиционно-риторическое единство. Тематика писем редактору в «качественной прессе» не ограничена семантически и определяется ее релевантностью для их авторов как представителей разных социальных групп и для межнационального культурного сообщества носителей английского языка в целом.

В ПР как жанре публицистического дискурса реализуется установка автора текста на агитацию сторонников или на разоблачение реальных или потенциальных оппонентов в обсуждении широкого круга вопросов, значимых для читателей как членов культурного сообщества. Жанр ПР представляет собой средство не только интеллектуального, но и эмоционального общения людей в том смысле, что дают выход эмоциональным перегрузкам читателей. В ПР представлены разные формы эмоциональной модальности. Для них характерны такие эмоции, как жалобы и сочувствие, хвастовство и восхищение, опасения и страхи, удивление и ирония.

Прагматическая функция (выражение оценочно-ценностного отношения к предмету речи и оказание воздействия на реального или предполагаемого реципиента) - основная функция ПР. Вторая функция ПР включает в себя ряд подфункций, заключающихся в информировании, в поддержании социальных контактов, в формировании представлений адресатов о некоторых общественно значимых объектах или явлениях и в распространении мнений.

Вербальное оформление писем в редакцию определяется коммуникативно-прагматической ситуацией общения: его этикетным характером и установкой на воздействие. Воздействующий потенциал жанра ПР формируется за счет языковых средств экспрессивизации и эмоционализации повествования, а также логико-риторических приемов аргументации. Основными коммуникативными тактиками, используемыми авторами ПР для реализации речевого воздействия являются: коммуникативная тактика эксплицитного несогласия с точкой зрения редакции; коммуникативная тактика эксплицитного согласия с точкой зрения редакции; коммуникативная тактика имплицитного несогласия с точкой зрения I редакции; коммуникативная тактика имплицитного согласия с точкой зрения редакции.

Выбор языковых средств воздействия авторами ПР осуществляется с точки зрения их релевантности для достижения целей, к которым они стремится в конкретной ситуации межсоциумного общения. На лексико-фразеологическом уровне к ним относятся коммуникативные глаголы, в семантике которых есть указание на роли адресата и адресанта ПР, лексические и фразеологические единицы оценочного и эмоционально-экспрессивного значения, а также некоторые средства тропеизации высказываний (метафора, метонимия, антитеза). На структурно-грамматическом уровне ПР характеризуются использованием нескольких разновидностей повтора и вопросов.

В целом выделенность ПР из корпуса текстов профессионально-журналистских жанров в публицистическом дискурсе СМИ определяется действием следующих внелингвистических и лингвистических факторов: социальной и культурной спецификой англоязычной публичной массовой коммуникации, в сфере которой они функционируют; сформированностью общественного сознания участников коммуникации, определяющей сопричастность членов того или иного языкового коллектива к социально значимым явлениям; тенденцией современного английского письменно-литературного языка к функционально-стилистической дифференциации и наличием альтернативных средств языкового выражения; языковой и речевой компетенцией участников общения, их индивидуально-личностными характеристиками, потребностями и разделяемыми и не разделяемых ими ценностями.

В публицистическом дискурсе массовой коммуникации письмо читателя в редакцию, возникшее на основе первичного речевого жанра диалога и преобразовавшееся в письменный эпистолярный жанр, выделилось в особую разновидность синкретичных жанров, сочетающих в себе признаки эпистолярного и газетно-журнального функциональных стилей. В жанровом отношении ПР - это тексты-гибриды, близкие по форме к текстам эпистолярного, а по функциям - к текстам журналистских жанров; и в то же время они имеют ряд отличий как от официально-деловых, политических, философских и литературно-критических и бытовых писем, и от текстов журналистики. Это подтверждается выполненным в данной работе комплексным анализом формальных и содержательных признаков корпуса текстов писем читателей в англоязычные «качественные» СМИ, позволяющих определить ПР как анали-тико-информационный публицистический жанр гражданской журналистики.