Проявления гибридности в современном русскоязычном медиадискурсе моды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гапутина Виолетта Александровна

  • Гапутина Виолетта Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Гапутина Виолетта Александровна. Проявления гибридности в современном русскоязычном медиадискурсе моды: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гапутина Виолетта Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИАДИСКУРСА МОДЫ

1.1. Определение понятия «дискурс» и основные способы типологизации дискурсов

1.2. Медиадискурс как ключевой дискурс современности и объект медиалингвистического анализа

1.2.1. Феномен «медиа» в современном обществе

1.2.2. Понятийный аппарат медиалингвистики как науки

1.2.3. Характеристики современного медиадискурса

1.3. Мода как феномен современного общества и самостоятельный научный объект

1.3.1. Основные направления и аспекты изучения феномена моды

1.3.2. Дискурс моды как объект лингвистических

исследований

1.4. Сущностные признаки дискурса моды

1.5. Медиатизация дискурса моды

1.6. Гибридность медиадискурса моды

1.6.1. Явление гибридности в лингвистических исследованиях

1.6.2. Дефиниции понятий «гибридность», «гибридный дискурс» и «гибридные черты дискурса»

1.6.3. Проявления гибридности и гибридных черт медиадискурса

моды

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ГИБРИДНОСТЬ МЕДИАДИСКУРСА МОДЫ: НОВЫЕ

СВОЙСТВА И ТИПИЧНЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

2.1. Языковые и речевые маркеры дискурса

моды

2.2. Институционально-персональный характер медиадискурса моды

2.2.1. Дискурс моды в глянцевых журналах

2.2.2. Дискурс моды в телевизионных передачах

2.2.3. Дискурс моды в социальной сети «Instagram»

2.3. Гибридность дискурса моды и медиадискурса и приемы ее репрезентации

2.3.1. Эпитеты

2.3.2. Метафоры

2.3.3. Прецедентные феномены

2.3.4. Заимствованная лексика

2.3.5. Развлекательные приемы

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СВОЙСТВ МЕДИАДИСКУРСА МОДЫ В АСПЕКТЕ ЕГО РАЗВИТИЯ

3.1. Гибридные черты медиадискурса моды, косметического и парфюмерного дискурса

3.2. Гибридные черты медиадискурса моды и исторического дискурса

3.3. Гибридные черты медиадискурса моды и дискурса знаменитостей

3.4. Гибридные черты медиадискурса моды и инструктивного

дискурса

3.5. Гибридные черты медиадискурса моды и рекламного

дискурса

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления гибридности в современном русскоязычном медиадискурсе моды»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе человек практически не мыслит себя вне границ массовой коммуникации. Динамичное развитие и усовершенствование традиционных средств массовой коммуникации - печати, радио, телевидения, появление и стремительное распространение сети Интернет привели к созданию единого информационного пространства, которое на сегодняшний день является ведущей областью осуществления процессов коммуникации. «Именно на медиасферу приходится сегодня основной объём речепользования, а совокупная протяженность медиатекстов намного превышает общий объём речи в прочих сферах человеческой деятельности» [Добросклонская 2008: 5]. Влияние медиа распространяется на все стороны социальной жизни, и в медиакоммуникацию оказываются вовлечены различные области общественной деятельности человека. По мнению Н.И. Клушиной, «в этом и проявляется феномен медиатизации современной общественной жизни в информационную эпоху» [Клушина 2013: 38].

Не менее значимым феноменом современного социума, распространяющим свое влияние на все сферы человеческой жизни и задающим ее ценностно-нормативные установки, является мода. «Вряд ли какой-нибудь человек западного общества сегодня не ощущает на себе влияние моды. Полки газетных киосков забиты журналами мод, а в глянцевых ежемесячниках и газетах многие статьи посвящены направлениям моды. Телеканалы в выпусках новостей освещают крупные показы мод в Париже, Милане, Нью-Йорке и Лондоне. Мода повсеместно считается столь важной, что становится предметом самого пристального внимания, но, быть может, наоборот, это внимание делает моду такой важной. Ею интересуются и мужчины, и женщины, а весьма распространенное раньше мнение, что мода - дело исключительно женское, давно забыто. Люди самого разного возраста подвержены влиянию модных течений. При этом, однако, не следует ограничиваться только сферой одежды, необходимо

рассматривать этот феномен в том виде, как он влияет на все прочие области потребления...» [Свендсен 2007: 5-8].

Медиатизация моды, т.е. все более интенсивное вовлечение медиа в процесс трансляции ценностей моды в массы, позволяет говорить о дискурсе моды как неотъемлемой части медиакоммуникации и самостоятельном типе дискурса, функционирующем в медиасреде, и присвоить ему статус медиадискурса моды.

Для российской лингвистики дискурс моды - относительно новый объект, однако появившиеся в последние годы работы, посвященные исследованию отдельных проблем функционирования дискурса моды как самостоятельного типа дискурса, свидетельствуют о повышенном научном интересе к нему [Косицкая 2005; Башкатова 2010; Губина 2015; Аракелова 2017; Болотова 2017; Исхакова 2017]. Русскоязычный дискурс моды исследуется лингвистами с точки зрения актуализации лингвокультурных концептов [Башкатова 2010], жанровых реализаций и сравнения с французским вариантом [Косицкая 2005], а также перевода и сопоставления с его англоязычным прототипом [Губина 2015]. Новой и практически неисследованной является проблема изучения гибридных свойств и их репрезентаций в медиадискурсе моды. Сам процесс гибридизации массмедийных и профессиональных дискурсов с учетом экстра- и интралингвистических факторов на этапах рождения гибрида, его стабилизации и развития тоже остается практически неизученной проблемой современной лингвистики.

В настоящей работе исследовательский материал разделен на две части. С одной стороны, рассматриваются гибридные свойства медиадискурса моды, которые регулярно воспроизводятся на всем его пространстве, что соответствует пониманию этого дискурса как стабильного феномена. С другой стороны, представлен материал, в котором гибридные черты возникают в результате развития данного дискурса и проявляются не на всем дискурсивном пространстве, а только в определенных жанровых разновидностях или сферах распространения дискурса моды.

Актуальность настоящего исследования мотивируется необходимостью комплексного осмысления современного русскоязычного медиадискурса моды как транслятора системы ценностей социума. Во-первых, несмотря на имеющиеся немногочисленные работы, посвященные исследованию русскоязычного дискурса моды, его свойства, в том числе сущностные, остаются изученными фрагментарно. Во-вторых, постоянное совершенствование информационных технологий, трансформация традиционных СМИ и появление новых медиаформатов оказывают влияние на динамику медиакоммуникации, ее приоритетные темы и спектр используемых медиаторами вербальных и невербальных средств, в связи с чем требуется обновление теоретического описания медиакоммуникации и видов медиадискурса. В-третьих, представляется необходимым изучение феноменов, возникающих в результате скрещивания медиадискурса и дискурса моды (профессионального).

Дополнительную актуальность настоящему исследованию придает включенность в антропоцентрическую парадигму современной лингвистики и нацеленность на поиск соответствующего данному этапу ее развития научного знания междисциплинарного уровня.

Гипотеза заключается в том, что современный русскоязычный медиадискурс моды представляет собой гибридный дискурс. Он комбинирует в себе характеристики институциональной профессиональной коммуникации и персонального общения, обладает признаками, типичными для современной массовой медиакоммуникации, а также обнаруживает новые зоны пересечения с разными (профессиональными и иными) дискурсами, функционирующими в медиасреде.

Объектом анализа является современный русскоязычный медиадискурс моды, ориентированный на массового адресата; предметом - проявления гибридности медиадискурса моды и их вербальные и невербальные репрезентации.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении современного русскоязычного медиадискурса моды в аспекте проявлений в нем гибридности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

• определить объем понятия «медиадискурс», перечислить основные характеристики современного медиадискурса;

• выявить объем понятия «дискурс моды», перечислить и охарактеризовать сущностные признаки дискурса моды как институционально обусловленной профессиональной коммуникации;

• обобщить и систематизировать современные лингвистические подходы к изучению явления гибридности и гибридных дискурсов;

• сформулировать дефиниции понятий «гибридность», «гибридный дискурс» и «гибридные черты дискурса»;

• проанализировать вербальные и невербальные единицы репрезентации гибридности медиадискурса моды;

• описать вербальные и невербальные единицы репрезентации гибридных черт медиадискурса моды с другими типами дискурса.

Поставленные цель и задачи диссертации определили используемые в работе методы:

• общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, интерпретация, сопоставление, обобщение и классификация изучаемого материала);

• частные методы лингвистического анализа (контекстуальный, когнитивно-дискурсивный, лингвостилистический, лингвопрагматический).

Материалом исследования послужили статьи, посвященные моде, из русскоязычных печатных глянцевых журналов «Cosmopolitan», «Glamour», «ELLE», «Л'Этуаль» за период с 2011 по 2019 год (было проанализировано 44 номера журналов общим объемом 751 усл. печ.л.), телепередачи «Модный

приговор» (за период с 2013 по 2018 год) и «Снимите это немедленно» (за период с 2012 по 2016 год) общей длительностью 67 часов.

Включение примеров из социальной сети «Iшtagram>» в общий объем эмпирического материала обусловлено высокой популярностью этой разновидности Интернет-коммуникации в современном обществе и ее значимостью в распространении информации о моде. Анализу были подвергнуты посты о моде и комментарии к ним из аккаунтов стилиста и блогера Яны Фисти (https://www.instagram.com/yanafisti/), стилиста Марианны Елисеевой (https://www.instagram.com/mariannaeliseeva/), модели Наташи Давыдовой (https://www.instagram.com/tetyamotya/), стилиста и фэшн-блогера Виктории Соловьевой (https://www.instagram.com/victoria_solovyeva/), фэшн-блогера Ольги Каминской (https://www.instagram.com/kamiolga/), стилиста Екатерины Медведевой (https://www.instagram.com/medvedevastyle/). Корпус привлеченного к описанию материала составляет около 5000 единиц.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные вопросам изучения:

1) теории дискурса и его анализа (Н.Д. Арутюновой, В.И. Карасика, М.Л. Макарова, Е.И. Шейгал, В.Е. Чернявской и др.);

2) медиадискурса (Е.А. Вартановой, Т.Г. Добросклонской, М.Р. Желтухиной, Е.А. Кожемякина, Т.В. Шмелевой и др.);

3) языка моды (Д.А. Башкатовой, Т.А. Белицы, О.С. Исхаковой, И.В. Поповой, О.В. Цыганковой и др.);

4) институционально обусловленного профессионального дискурса моды (А.Р. Аракеловой, Ю.С. Болотовой, В.В. Губиной, Ф.Л. Косицкой);

5) явления гибридности и гибридных дискурсов (М.Е. Букеевой, Т.В. Дубровской, О.К. Ирисхановой, О.С. Рогалевой, Н.В. Филатовой и др.).

Для достижения необходимой объяснительной силы описания сложного объекта в единой исследовательской парадигме были соединены научные сведения о феномене моды в области социологии, философии, культурологии, экономики, политологии, истории моды, искусствоведения и семиотики (Р. Барта,

А.А. Васильева, А.Б. Гофмана, В.М. Зайцева, К.Ю. Михалевой, О.Б. Подольской, Л. Свендсена, З.Б. Элькиной и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается, во-первых, в том, что в ней впервые осуществляется описание русскоязычного медиадискурса моды в аспекте проявления гибридности массмедийного дискурса и профессионального дискурса моды. Во-вторых, исследование дискурса моды проводится на материале как письменных, так и устных массмедиа с учетом его репрезентации в социальной сети «Instagram», ранее не привлекавшейся в качестве источника фактического материала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что оно вводит в научный оборот новые знания о природе и проявлениях гибридности дискурсов и вносит вклад в дискурсологию, медиалингвистику, а также разработку концепции гибридности феноменов медиадискурса. Кроме того, настоящая работа расширяет теоретические представления об особенностях функционирования современного русского языка, обслуживающего индустрию моды.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты анализа могут быть использованы в вузовских курсах лекций по стилистике и лексикологии русского языка, лингвистике текста, дискурсологии, медиалингвистике, журналистике. Предполагается, что данная работа будет представлять интерес для журналистов, способствовать оптимизации процессов коммуникации между создателями и потребителями моды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиадискурс моды представляет собой гибридный дискурс, который соединяет в себе свойства профессионального дискурса моды и медиадискурса. Результатом гибридизации дискурса моды и медиадискурса является формирование наиболее эффективной модели построения дискурса, обладающей более мощным воздействующим потенциалом по сравнению с дискурсами, его порождающими. При этом гибрид наследует свойства дискурса моды и медиадискурса неравномерно.

2. Гибридность медиадискурса моды реализуется двояко: а) в скрещивании элементов институционально обусловленной профессиональной коммуникации и персонального общения, характерного для современных медиа; б) в скрещивании элементов, конструирующих дискурс моды, и вербальных и невербальных средств и приемов, характерных для современной медиакоммуникации и усиливающих восприятие массовым адресатом транслируемых ценностей.

3. Медиадискурс моды характеризуется гибридными чертами, обусловленными включением элементов некоторых профессиональных и иных дискурсов, функционирующих в медиасреде. В отличие от свойств собственно гибрида, регулярно проявляющихся во всем его дискурсивном пространстве, гибридные черты инкорпорируемых дискурсов воспроизводятся нерегулярно и обнаруживаются не во всем дискурсивном пространстве, а только в каких-то определенных жанровых разновидностях или сферах распространения. Представленные в работе комбинации медиадискурса моды с другими типами дискурсов не исчерпывают всех возможных, но представляются наиболее репрезентативными и доказывают его гибридный характер.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина». Содержание работы отражено в 11 публикациях, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде сообщений и докладов на Международных научно-практических конференциях «Современные инновации: достижения и перспективы III тысячелетия» (Москва, 20 декабря 2017 г.), «Гуманитарные технологии в современном мире» (Калининград, 17-19 мая 2018 г.), «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIX Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 23-25 мая 2018 г.), «Молодежь в меняющемся мире: современный образовательный дискурс» (Воронеж, 28 августа 2018 г.), «Медиариторика и современная культура общения: наука - практика - обучение» (Москва, 30 января - 1 февраля 2019 г.),

«Язык. Коммуникация. Культура-2019» (Москва, 22-24 мая 2019 г.), «Гуманитарные технологии в современном мире» (Калининград, 30 мая - 1 июня 2019 г.).

Список научных публикаций по теме диссертационного исследования:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК Минобрнауки России

1. Гапутина, В.А. Гибридность медиадискурса моды (на материале глянцевых журналов) / В.А. Гапутина // Казанская наука. - 2018. - № 2. - С. 35-37 (0, 25 п. л.).

2. Гапутина, В.А. Дискурс моды в социальной сети Instagram/ В.А. Гапутина // Мир науки, культуры и образования. - 2018. - № 2 (69). - С. 526-530 (0,67 п. л.).

3. Гапутина, В.А. Способы репрезентации эксплицитной оценки в медиадискурсе моды (на материале телевизионных программ о моде) / В.А. Гапутина // Русский язык за рубежом. - 2018. - № 3. - С. 79-85 (0,69 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Гапутина, В.А. Прецедентные феномены как один из лексико-грамматических способов репрезентации имплицитной оценки в медиадискурсе моды (на материале глянцевых журналов) / В.А. Гапутина // Современные инновации: достижения и перспективы III тысячелетия: материалы VII Международной научно-практической конференции (Москва, 20 декабря 2017 г.). - Москва: Проблемы науки, 2017. - С. 91-93 (0,26 п. л.).

5. Гапутина, В.А. Медиадискурс моды как гибридный тип дискурса / В.А. Гапутина // Наука через призму времени. - 2017. - № 9 (9). - С. 192-195 (0,38 п. л.).

6. Гапутина, В.А. Современный русский медиадискурс моды: институциональность vs персональность (на материале глянцевых журналов) / В.А. Гапутина // Гуманитарные технологии в современном мире: материалы VI Международной научно-практической конференции (Калининград, 17-19 мая 2018 г.). - Калининград: Западный филиал РАНХиГС, 2018. - С. 47-48 (0,22 п. л.).

7. Гапутина, В.А. Признаки гибридности медиадискурса моды (на материале глянцевых журналов) / В.А. Гапутина // Славянская культура: истоки, традиции,

взаимодействие. XIX Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы Международного Кирилло-Мефодиевского фестиваля славянских языков и культур (Москва, 23-25 мая 2018 г.). - Москва: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2018. - С. 128 -132 (0,33 п. л.).

8. Гапутина, В.А. Развлекательные приемы в медиадискурсе моды (на примере телепередач «Модный приговор» и «Снимите это немедленно») / В.А. Гапутина // Международный научно-исследовательский журнал. - 2018. - № 9 (75). Часть 2. - С. 115-117 (0,37 п. л.).

9. Гапутина, В.А. Заимствованная лексика как прием речевого воздействия в русскоязычном медиадискурсе моды / В.А. Гапутина // Молодежь в меняющемся мире: современный образовательный дискурс: материалы V Международной научно-практической конференции (Воронеж, 28 августа 2018 г.). - Воронеж: ООО «АМиСта», 2018. - С. 208-213 (0,36 п. л.).

10. Гапутина, В.А. Средства речевого воздействия в медиадискурсе моды (на материале глянцевых журналов) / В.А. Гапутина // Медиариторика и современная культура общения: наука - практика - обучение: материалы XXII Международной научной конференции (Москва, 30 января - 1 февраля 2019 г.). -Москва: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2019. - С. 55-59 (0,33 п. л.).

11. Гапутина, В.А. Специфика выражения пейоративной оценки в дискурсе моды (на материале телепередачи «Модный приговор») / В.А. Гапутина // Гуманитарные технологии в современном мире: материалы VII Международной научно-практической конференции (Калининград, 30 мая - 1 июня 2019 г.). -Калининград: Западный филиал РАНХиГС, 2019. - С. 54-57 (0, 27 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются гипотеза, цели и задачи, указываются теоретический и эмпирический материал диссертации и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,

формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации проведенного исследования.

В Первой главе определяется репертуар ключевых рабочих терминов и излагается концепция исследования медиадискурса моды.

Вторая глава посвящена исследованию гибридности современного русскоязычного медиадискурса моды, анализу и описанию вербальных и невербальных средств и приемов ее репрезентации.

В Третьей главе описываются нерегулярные, воспроизводимые не на всем дискурсивном пространстве, а только в определенных условиях вербальные и невербальные репрезентации гибридных черт медиадискурса моды, скрещивающегося с косметическим и парфюмерным дискурсами, историческим дискурсом, дискурсом знаменитостей, инструктивным дискурсом и рекламным дискурсом.

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования и намечаются перспективы развития темы, связанные с рассмотрением не вошедших в рамки диссертации вопросов, а также с возможностью использования полученных результатов в других лингвистических направлениях.

Библиография представлена списком научной литературы, насчитывающей 188 наименований, Интернет-ресурсами и источниками материала исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИАДИСКУРСА МОДЫ

1.1. Определение понятия «дискурс» и основные способы типологизации

дискурсов

Каждое исследование, затрагивающее понятие дискурса, сталкивается с проблемой определения термина «дискурс» (от англ. и франц. discourse -рассуждение, речь, беседа, разговор; лат. discere - блуждать), который активно используется в различных подходах к изучению языка и, соответственно, приобретает самые разные значения [Harris 1952; Benveniste 1966; Schegloff, Sacks 1973; Fillmore 1975; Wunderlich 1976; Coulthard 1977; Edmondson 1981; Борботько 1981; Демьянков 1982; Stubbs 1983; Греймас, Курте 1983; Brown, Yule 1983; Longacre 1983; Schiffrin 1987; Steiner, Veltman 1988; Дейк, Кинч 1988; Дейк 1989; Караулов, Петров 1989; Fairclough 1992; Chafe 1994; Stenström 1994; Östman, Virtanen 1995; Степанов 1995; Фуко 1996; Александрова, Кубрякова 1997; Менджерицкая 1997; Миронова 1998; Булатова 1999; Гурочкина 1999; Ревзина 1999; Серио 1999; Костомаров, Бурвикова 1999; Кубрякова 2000, 2001; Миловидов 2000; Слышкин 2000; Карасик 2000, 2002; Киров 2001; Хабермас 2001; Wodak 2002; Арутюнова 2002; Алексеева, Мишланова 2002; Кибрик 2003; Красных 2003; Валгина 2003; Макаров 2003; Милевская 2003; Кашкин 2004; Красина 2004; Олянич 2004; Темнова 2004; Трошина 2004; Филлипс, Йоргенсен 2004; Шейгал 2004; Костомаров 2005; Правикова 2005; Чернейко 2005; Прохоров 2006; Чернявская 2006, 2009, 2013; Григорьева 2007; Маслова 2008; Данюшина 2009; Манаенко 2009; Бугаева 2010; Малышева 2011; Голоднов 2011; Алефиренко 2012; Горбунов 2013; Иссерс 2015; Заложных 2017 и др.]. Ю.Е. Прохоров отмечает, что количество частных определений дискурса «чрезвычайно велико и умножается постоянно» [Прохоров 2006: 27].

Более того, отношение к этому объекту колеблется от его принятия (Дискурс есть) до полного отрицания (Дискурса нет). Но и среди тех, кто

признает наличие дискурса как реальности, нет единства мнения не только по поводу определения термина, но и его произношения (этимологически оправданная фонетическая форма дискУрс, не оправданная дИскурс).

В.Е. Чернявская из всех существующих лингвистических употреблений термина «дискурс» выделяет два основных подхода в определении этого понятия. С первым подходом соотносятся такие употребления термина, в которых прослеживаются попытки уточнения и развития традиционных понятий речи, текста и диалога как видовых категорий по отношению к понятию дискурса [Чернявская 2006]. С точки зрения сторонников первого подхода, дискурс обозначает «конкретное коммуникативное событие, фиксируемое в письменных текстах и устной речи, осуществляемое в определенном, когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве» [Чернявская 2006: 75].

Концепция сторонников второго подхода предполагает обязательное включение социального компонента в содержание знака, поэтому анализ дискурса, с их точки зрения, представляет собой некий сплав лингвистической, психологической и исторической интерпретации текстов, помещенных в социальный и политический контекст. При такой интерпретации дискурс понимается как «совокупность тематически соотнесенных текстов: тексты, объединяемые в дискурс, обращены так или иначе к одной общей теме. Содержание (тема) дискурса раскрывается не одним отдельным текстом, но интертекстуально, в комплексном взаимодействии многих отдельных текстов» [Там же: 76].

По мнению В.Е. Чернявской, эти два подхода к определению дискурса не являются принципиально различными и несовместимыми, а акцентируют разные стороны одного и того же познаваемого явления.

Общим для этих подходов, на наш взгляд, является определение Н.Д. Арутюновой, которого мы будем придерживаться, используя термин «дискурс»: «связный текст в совокупности с экстралингвистическими прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами.; текст,

взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 2002: 136-137; 414-416]. Ведущими признаками, таким образом, становятся его актуальность и отсутствие редукции в содержании.

Многообразие точек зрения на феномен дискурса и подходов к его исследованию обусловливает вариативность его типологии. В зависимости от понимания дискурса в той или иной научной школе выдвигаются различные основания классификации дискурса. Так, в современной лингвистике существует множество классификаций дискурса с точки зрения темы, жанра, стиля, коммуникативного события, интенции, идеологии, технических средств производства и презентации, участников, хронотопа и т.п. В соответствии с ними термин «дискурс» приобретает определение «какой» или «чей», поскольку исследователей, как правило, интересует не дискурс вообще, а его конкретные разновидности. Е.И. Шейгал отмечает, что определение дискурса может быть агентивным или генитивным, и перечисляет множество различных видов дискурса: публичный дискурс, политический дискурс, дискурс власти, советский дискурс <...> дискурс рынка, дискурс потребительской культуры, дискурс надежды и отчаяния» [Шейгал 2004: 15]. При этом один и тот же дискурс в зависимости от параметра рассмотрения может носить разные определения.

Е.Ф. Киров подчеркивает, что разновидностей дискурса столько, сколько видов деятельности человека, поскольку каждый вид деятельности порождает свой собственный вид дискурса с присущей ему лексикой и стилистикой. Так, повседневное общение на бытовые темы порождает бытовой, разговорный и просторечный дискурс, криминальную деятельность представляет специфический дискурс криминалитета, который можно отнести к арготическому дискурсу [Киров 2001: 25].

Следует заметить, что некоторые ученые вообще отрицают возможность выделения конкретных типов дискурса. Например, В.В. Красных полагает, что безусловно можно говорить лишь о национальном дискурсе, а отдельные типы

дискурса трактует как «некоторые «модификации» русского дискурса, «определённым образом «адаптированные» в соответствии с той сферой, в которой он функционирует» [Красных 2003: 114].

Однако, как отмечает Е.Г. Малышева, в последние десятилетия основания, по которым выделяются конкретные типы дискурса, множатся, а следовательно, все возрастает количество описываемых дискурсов и дискурсивных разновидностей [Малышева 2011: 73].

Приведем в пример наиболее популярные критерии выделения типов дискурса:

• в соответствии с выражаемой интенцией: информационный, интерпретационный, инструментальный и др. [Гурочкина 1999];

• с прагматической точки зрения: оценочный, критический, этический и пр. [Миронова 1998];

• по способу общения: информативный и фасцинативный, содержательный и фатический, несерьезный и серьезный, ритуальный и обыденный, протоколируемый и непротоколируемый [Горбунов 2013];

• по каналу общения: устный и письменный, контактный и дистантный, виртуальный и реальный [Горбунов 2013];

• в соответствии с темой коммуникации: