Альфредо Казелла и новая музыка Италии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лебедь, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедь, Марина Игоревна
Содержание
Введение 3 Глава I. Италия в первой половине XX века
Первая мировая война и послевоенные годы
Культурная политика итальянского государства в 20-30 гг
Музыкальные фестивали в Италии межвоенного двадцатилетия
Глава II. Жизненный и творческий путь Альфредо Казеллы
1883-1895. Детство
1896-1914. Годы учения и начало творческого пути (Турин - Париж)
1915-1921. Возвращение в Италию. Поиски стиля
1922-1941. Расцвет
1942-1947. Последние годы жизни
Глава III. Альфредо Казелла-композитор
Сочинения для оркестра и солистов с оркестром:
«Скарлаттиана» для фортепиано с оркестром ор.44
Серенада для пяти инструментов ор.46
Партита для фортепиано с оркестром ор.44
Римский концерт ор.43
Тройной концерт ор.56
Концерт для виолончели с оркестром ор.58
«Паганиниана» для оркестра ор.65
Концерт для фортепиано, литавр, ударных и струнных ор.69
Музыкально-театральные сочинения: 190 Балеты
Опера «Женщина-змея» ор.50
Опера «Сказание об Орфее» ор.51
Опера «Пустыня искушений» ор.60
Глава IV. Критическая деятельность Альфредо Казеллы
Статьи до 1923 года 201 Статьи после 1923 года. «О современном положении нашей музыки...»
Казелла в зарубежной прессе. «Русский Дневник». «Скарлаттиана»
Заключение
Нотные примеры
Приложения
Список литературы
Список сочинений А. Казеллы по номерам опусов
Список сочинений А. Казеллы по жанрам 267 Аналитическая схема II части (Пассакалии) из Партиты для фортепиано
с оркестром ор.42
Статьи А. Казеллы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альфредо Казелла и новая музыка Италии»
Введение
В пёстрой картине музыкальной жизни Италии первой половины XX века с ее многообразием фигур и творческих устремлений Альфредо Казелла (1883-1947) занимает особое место. Востребованный композитор, чья музыка регулярно звучала на концертных площадках Европы и Америки, пианист-виртуоз с обширным репертуаром (от Баха и Скарлатти до Стравинского, Шенберга и молодых итальянцев), дирижер, педагог, яркий музыкальный критик и публицист, глава самых значимых творческих объединений итальянских музыкантов, организатор крупных международных фестивалей - Казелла был одной из самых видных фигур в итальянской музыкальной культуре 20-30 годов.
Сегодня его имя мало что говорит российским любителям музыки; да и в самой Италии его сочинения исполняются нечасто. О заслугах Казеллы напоминает разве что названная его именем консерватория в небольшом городе Аквиле, более известном сегодня своим землетрясением и прошедшим там однажды саммитом «Большой восьмерки». Но менее столетия назад Альфедо Казеллу - пианиста, дирижера и композитора - с овациями встречали как в Европе, так и в обеих Америках, куда в то время приходилось неделями плыть на пароходе. Интенсивность и географический размах его гастрольных поездок действительно впечатляют: однажды Казелла написал своему другу, композитору Дж.Ф. Малипьеро, что за шесть месяцев 1927 года он дал сто тридцать концертов, преодолев расстояние в тридцать шесть тысяч километров!1 Активно гастролируя по всему миру, Казелла непременно включал в свои программы музыку своих соотечественников. Во многом благодаря ему музыкальный мир узнал и оценил творчество Малипьеро, Респиги, Пиццетти (справедливости ради нужно сказать, что сочинения Казеллы также присутствовали в программах).
1 МаНр1его О. Сс^ гш эсиуеуа А№ес1о СавеНа (1913-1946) // «Ь'Арргоёо тшюа1е». - Лота, 1957. Р.26
То скромное количество «живых» записей Казеллы-пианиста и Казеллы-дирижера, которым мы располагаем, позволяет утверждать, что в лице Казеллы современная ему итальянская музыка находила чуткого и незаурядного интерпретатора.
В определенный момент Казелла стал своего рода «лицом» итальянской музыки. Достаточно сказать, что для советской России он был первым итальянским композитором, побывавшим там с официальным визитом после Октябрьской революции. Неудивительно, что в Ленинграде и Москве, куда Казелла приехал налаживать контакты с советской Ассоциацией современной музыки, его встречали на самом высоком уровне, а его сочинения исполняли лучшие оркестры двух столиц.
Европейской и международной популярности Казеллы способствовала и пресса: в 20-е и 30-е годы на страницах ведущих изданий появлялись многочисленные рецензии на его концерты и интервью. Редко какое из них обходилось без вопроса о состоянии современной музыкальной культуры в Италии - стране, где в 1922 году к власти пришла Национальная фашистская партия, возглавляемая Муссолини. В те годы фашизм ещё не был запятнан кровавым преступлениями против человечности, и само это слово не вызывало морального отторжения, поскольку на итальянском языке оно означало всего лишь «объединение», «связку», «союз», и преподносилось идеологами режима как символ политического и культурного сплочения итальянцев. Казелла, лояльный новому режиму, и сам был автором ряда тенденциозных статей-манифестов в итальянской печати; он всегда с удовольствием разыгрывал эту роль и за рубежом. Принимая во внимание значение средств массовой информации для формирования имиджа государства, можно констатировать, что молодое итальянское правительство многим было обязано своему «послу культуры» - Казелле. Представления европейской и американской общественности о современной культуре Италии и о положительной роли государства в становлении этой культуры формировались не без убедительного участия Альфредо Казеллы, отменно
выполнявшего международную программу «public relations». В то же время Казелла ратовал за распространение новой итальянской музыки, пытавшейся найти своё место в быстро меняющемся мире. Иллюзия, будто после смерти Джакомо Пуччини в Италии не осталось крупных композиторов, могла создаваться лишь по незнанию. На самом деле в 1920-х годах там шёл бурный процесс поисков новых жанров, форм, направлений.
Родившийся в 1883 году, Казелла стал фактическим лидером композиторов «поколения 1880-х», среди которых были всемирно знаменитые музыканты — Джан Франческо Малипьеро, Отторино Респиги, Ильдебрандо Пиццетти. Несмотря на попытки некоторых исследователей объединить этих композиторов в одну творческую группу, это объединение может быть оправдано только хронологически. Они не создали единой школы, хотя каждый из них сумел воспитать ярких учеников, составивших славу итальянской музыки второй половины XX века; их музыкально-эстетические предпочтения были различны, и каждый из них шел особенным путем, прежде чем достиг своего узнаваемого — в большей или меньшей степени — стиля.
Склонный более других композиторов «поколения 80-х» к общественной и организаторской деятельности, Казелла в разные годы возглавлял их творческие объединения и сообщества. По его инициативе и при его непосредственном участии в Италии возникли крупные музыкальные организации, целью существования которых было «продвижение» современной музыки на концертные площадки: Итальянское общество современной музыки (1917-1919) и Корпорация новой музыки (1923-1928), вошедшая в состав Международного общества современной музыки в качестве ее итальянского филиала. Альфредо Казелла был одним из организаторов и, как бы сейчас сказали, «программным директором» Венецианского международного музыкального фестиваля (с 1930 года), участвовал в организации музыкального фестиваля «Флорентийский май» (с
1934 года), был вдохновителем и наставником летних музыкальных школ «Сиенские недели» в Академии Киджана (с 1939 года), посвященных старинной музыке.
Столь обширная общественная деятельность не мешала Казелле реализовывать себя, в первую очередь, как композитору и исполнителю. Выросший в семье музыкантов, он получил прекрасное домашнее образование. В возрасте тринадцати лет Казелла поступил в парижскую консерваторию и переехал во Францию, где провел следующие девятнадцать лет. Учителями Казеллы были Луи Дьемер (фортепианный класс) и Габриэль Форе (класс композиции); он приятельствовал со Стравинским, Дягилевым, Зилоти, Казальсом и Корто, был знаком с Дебюсси, Бергом, Шенбергом, Прокофьевым. Примечателен круг близких друзей Казеллы французского периода — Энеску, де Фалья, Шимановский, Равель. Первые трое — яркие представители национальных музыкальных школ, оказавшиеся на «чужой» территории. Каждый из них искал во французской музыке некую модель для создания национально-характерного и, в то же время, современного музыкального языка своей страны. Эта тема приобрела особую актуальность и для итальянца Казеллы. Считая музыку Италии начала XX векам устаревшей и замкнувшейся в рамках провинциальной мелодрамы, Казелла видел необходимость в обновлении итальянской музыкальной культуры, возрождении инструментальной музыки, отодвинутой глубоко в тень в XIX веке, создании нового музыкального языка - ярко-национального и общеевропейского одновременно. Формирование и распространения в Италии новой музыки стало главным творческим проектом Казеллы, подчинившим себе все сферы его многообразной деятельности: сочинение и исполнительство, организацию музыкальных сообществ и фестивалей, публицистическую и музыковедческую работы, преподавание. И действительно, речь шла не только о написании новых по языку и эстетике сочинений, но и - шире! - создании в Италии нового культурного
пространства, в котором эта музыка найдет своего слушателя и «обживется» на концертных площадках.
После девятнадцати лет, проведенных во Франции, Казелла вернулся на родину, приняв предложение возглавить фортепианную кафедру в римском Музыкальном лицее «Санта Чечилия». В 1917 году, спустя два года после своего возвращения, он предпринимает смелую попытку объединить вокруг себя, пожалуй, самых видных музыкантов своего времени. По французскому образцу Казелла создает Национальное музыкальное общество, вскоре переименованное в Итальянское общество современной музыки. А для налаживания тонких связей между создателями музыки и теми, кто будет ходить на концерты, оценивать эту музыку, и, в конечном итоге, финансово обеспечивать жизнь музыкантов, было создано новое средство массовой информации - журнал Ars Nova. Проект, от начала до конца реализованный Казеллой, который был и его главным редактором, и постоянным автором. На страницах Ars Nova Казелла впервые формулирует свою идею о необходимости создания новой музыки Италии; тому, какой должна быть эта музыка, и что из прошлого берется за основу, Казелла впоследствии посвятит немало печатных листов.
Первая из статей-манифестов Казеллы, появившаяся на страницах этого журнала, носила тенденциозное название «Новая итальянская музыкальность»; в ней Казелла вполне определенно сформулировал свои эстетические позиции. Прежде всего, он констатирует, что Италия, как никогда ранее, является ареной напряженной борьбы между представителями молодого и старшего поколения музыкантов - борьбы, не ограничивающейся вопросами техники музыкального письма, но вышедшей на уровень эстетики и даже политики. Одним из главных пунктов этой борьбы является вопрос жизнеспособности оперного искусства. Сам Казелла признается, что не питает большой симпатии к «мелодраматическому искусству пост-россиниевской эпох и», и заявляет, что история музыки немыслима без имен Бетховена, Шопена, Шумана, Листа, Вагнера, но прекрасно могла бы
состояться без Верди, Доницетти и Бойто. «Если бы этих музыкантов не существовало, современное музыкальное искусство выглядело бы приблизительно также»2. Взамен исчерпавшему себя к началу XX века оперному жанру Казелла предлагает обратиться к так долго находившимся в забвении жанрам инструментальной музыки. Именно они должны были стать основой для развития новой итальянской музыки.
В первые десятилетия XX века итальянская инструментальная музыка переживала период возрождения, причем возрождалась она едва ли не из небытия. После более чем столетнего забвения на авансцену вышли жанры инструментальной музыки, столь же почвенные для итальянской культуры и питавшиеся одними истоками с оперой. Здесь нужно отметить, что уже во второй половине XIX века на фоне повсеместно царящих в Италии оперной музыки и оперных композиторов - кумиров публики появилась самостоятельная группа музыкантов, тяготеющих к высокой инструментальной культуре прошлых веков, а именно к музыке Фрескобальди, Корелли, Вивальди. Самыми известными из них стали Джованни Сгамбати, Джузеппе Мартуччи, Марко Энрико Босси, Леоне Синигальи. Эти композиторы первыми в Италии обнаружили ретроспективные тенденции, пышным цветов расцветшие в музыкальной культуре первой половины XX века, и не только итальянской. Все вышеперечисленные музыканты, за исключением Босси, не написали ни одного театрального сочинения (и это в период повсеместного царствования итальянской оперы!), хотя к церковной музыке в своем творчестве обращались. Они шли своей дорогой, впрочем, проложенной австро-немецкими композиторами. Достаточно взглянуть на жанровый список и названия их сочинений: симфонии и фортепианные концерты (Мартуччи, Сгамбати), струнные квартеты, квинтеты и другие камерно-
2 Casella A. La nuova musicalita' italiana // Ars Nova 1917-1919. Armo II - #2. Ristampa anastatica a cura di Francesca Petrocchi. Collana: Quaderni di "La música e la Danza", 5. -Napoli: Edizione Scientifiche Italiane, 1992. Перевод текстов выполнен автором работы.
инструментальные ансамбли (все композиторы без исключения), Вариации на темы Шуберта, Брамса (Синигальи) и транскрипции для фортепиано сочинений Глюка, Бетховена, Шопена, Листа (Сгамбати), Концертштюк и Симфонические фантазии (Босси), циклы фортепианных миниатюр, даже «Новеллетты» (Мартуччи). Так, в замедленном темпе, с некоторым опозданием, но итальянская инструментальная музыка проходила, один за другим, все этапы общеевропейской музыкальной эволюции.
Однако наследники прославленной итальянской культуры, потомки Палестрины и Монтеверди, Габриэли и Скарлатти, не могли долго следовать лишь австро-немецким традициям, ущемляя собственную самобытность. К причинам культурного порядка добавились и политические мотивы: в ходе Первой мировой войны и в послевоенное время отношения между державами разладились окончательно, а неприятие немецкой культуры итальянцами ещё более укрепилось. Как писал по окончании войны Джан Франческо Малипьеро, «извечное напряжение между итальянской и немецкой культурами в период Первой мировой войны обострилось до предела. Между духом латинским и духом германским лежит глубокая пропасть, которая не позволяет большей части латинян испытывать симпатию к немцам [...] Заполонившая всё немецкая музыка наконец-то предоставит свободное жизненное пространство для современной итальянской музыки». Это высказывание вполне отражает дух времени. Впрочем, уже в конце XIX века некоторые проницательные музыканты отмечали, что, постоянно оглядываясь на чужую культуру, итальянцы непременно ущемляют свою самобытность и противоречат своей латинской природе. Так, П.И. Чайковский после знакомства с музыкой Ф. Бузони, услышанной им в Германии, написал следующие строки:
Я[...] сожалел, что г. Бузони всячески насилует свою натуру и старается казаться немцем во что бы то ни стало. Нечто подобное можно заметить и у другого итальянца из новейших генераций, Сгамбати. Оба они стыдятся быть итальянцами,
боятся, чтобы в сочинениях их проглядывала хотя бы тень мелодичности, хотят быть глубокими на немецкий лад. Печальное явление. Гениальный старец Верди в «Аиде» и «Отелло» открывает для итальянских музыкантов новые пути, нимало не сбиваясь на сторону германизма (ибо совершенно напрасно многие полагают, что Верди идет по стопам Вагнера); юные его соотечественники направляются в Германию и пытаются стяжать лавры в отечестве Бетховена, Шумана, ценою насильственных перерождений, стараясь, подобно Брамсу, быть глубокими, малопонятными, даже скучными, лишь бы их не смешали с тем легионом итальянских композиторов, которые и до сих пор ещё на все лады размешивают водой устарелые оперные общие места Беллини и Доницетти. Они забывают, что овца, сколько бы ни надевала на себя львиную шкуру, всегда останется овцой, и что, если льву природой дана в удел сила и красота, то овца наделена кротостью, чудесной шерстью и всякими другими качествами, которые, будучи культивируемы, совершенствуются и ценятся ничуть не ниже, чем противоположные им львиные добродетели и достоинства3.
Джузеппе Верди писал в письме к Франко Фаччио от 14 июля 1889 года: «Вы говорите о победе итальянского искусства. Вы заблуждаетесь! Наши молодые композиторы не являются хорошими патриотами! Если германцы, исходя от Баха, дошли до Вагнера, то они шли путём подлинных германцев -и это хорошо. Но мы, потомки Палестрины, совершаем, подражая Вагнеру, преступление против музыки и занимаемся делом бессмысленным и даже вредным»4.
3 Чайковский П. И. Из автобиографического описания моего путешествия за границу в 1888 году // Чайковский П.И. Музыкально-критические статьи. М.: Музгиз, 1953. С.354-355.
4 Цит. по: Верди Дж. Избранные письма. Сост., пер. вступ. ст. и коммент. А. Д. Бушен. -М.: Госмузиздат, 1959. С.265.
Естественно, Верди акцентировал своё внимание на оперной музыке, и даже полагал, что «... итальянская музыка, в отличие от музыки немецкой, которая может жить в залах с симфониями и в небольших помещениях с квартетами, наша музыка, говорю я, живёт, главным образом, в театре»5.
В этом он был все-таки далек от реальности. Итальянская музыка «проживала» не только на театральных подмостках, хотя XIX век, казалось бы, заставил забыть об этом. Расцвет итальянской инструментальной музыки, её «золотой век», действительно сменился периодом полного упадка. На фоне повального увлечения оперой эта музыка «растворилась» в чужеродных влияниях и как будто бы совсем перестала существовать. Альфредо Казелла причиной такого упадка считал прерванную связь между поколениями, из-за которой итальянская «инструментальная» школа в определённый момент лишилась «учителей». По его мнению, «эра оперы» наступила после своего рода катастрофы в области инструментальной музыки, и это стало проявлением законов равновесия, общих для природы и искусства. Действительно, многие из композиторов, составивших цвет итальянской музыки XVIII столетия, покинули Италию и работали за её пределами, где и окончили свою жизнь: Антонио Вивальди (скончался в Вене в 1741 году), Джузеппе Саммартини (Лондон, 1751), Доменико Скарлатти (Мадрид, 1757), Франческо Джеминиани (Дублин, 1762), Платти (Вюрцбург, 1762), Пьетро Антонио Локателли (Амстердам, 1764), Луиджи Боккерини (Мадрид, 1805), Джованни Баттиста Виотти (Лондон, 1824), Джованни Джузеппе Камбини (Париж, 1825), Муцио Клементи (Лондон, 1832). Отсутствие преемственности, по мнению Казеллы, привело к забвению традиций, и инструментальная музыка в Италии XIX века лишилась «почвы под ногами». Но мировое господство итальянской оперы, удерживающей свои позиции вплоть до начала XX века, «маскировало» этот провал. Когда же это господство пошатнулось, и закат великого искусства, выродившегося
5 Письмо к Джузеппе Пироли от 2 февраля 1883. Там же. С.239.
в веристскую мелодраму, стал неизбежным, оказалось, что итальянцам нечего предоставить взамен.
Потребность в национально-самобытной инструментальной музыке ощущали многие итальянские музыканты. Джаннотто Бастианелли -итальянский музыкальный критик, композитор и пианист, в 1911 году писал: «необходимо возродить итальянскую музыке, [...] которая с конца золотого
XVIII века и по сей день, за редким исключением, была ограничена и задавлена филистерством и низкими коммерческими интересами...». В 1912 году Бастианелли даже выпустил книгу, название которой - «Кризис европейской музыки» - вполне отражает дух времени и настроение многих итальянских музыкантов.
Решение нелёгкой задачи по выведению итальянской музыки из кризиса выпало на долю композиторов, родившихся в 80-е годы XIX века. Поимённо они оказались более знакомы публике, нежели их старшие коллеги. Это уже упоминавшиеся нами Ильдебрандо Пиццети, Отторино Респиги, Джан Франческо Малипьеро, Альфредо Казелла, Винченцо Томмазини, Франко Альфано и другие. Справедливости ради нужно отметить, что в творчестве этих композиторов театральные жанры отнюдь не были исключены из сферы их интересов, составляя у большинства внушительную часть творческого наследия. Важным представляется другое: нарушенный в XIX столетии баланс приоритетов между чисто инструментальной музыкой и вокально-инструментальной (оперой, главным образом) наконец-то оказался восстановленным. А опера постепенно вышла из состояния кризиса и продолжила свое развитие6. Точкой отсчёта новой итальянской инструментальной музыки стало сочинение композитора предшествующего поколения, а именно Вторая симфония (1904) Джузеппе Мартуччи. Малипьеро, категорически не признававший за инструментальной музыкой
XIX века никаких достижений, тем не менее, считал Мартуччи «гением в
6 О ее судьбе повествует книга Л.В. Кириллиной «Итальянская опера первой половины XX века». — М.: Государственный институт искусствознания, 1996.
полном смысле этого слова», а его симфонию - первой вершиной
~ 7
итальянской неопернои музыки нового времени .
Причины общекультурного порядка, которые поставили итальянских музыкантов перед необходимостью ломать голову над созданием новой музыки, совпали с продиктованными «сверху» условиями. Новое итальянское правительство, возглавляемое пришедшим к власти в 1922 году Бенито Муссолини, поставило перед представителями художественной интеллигенции вполне определенные, амбициозные задачи: воскресить былое величие итальянской музыки и сделать Италию господствующей державой на европейской музыкальной арене. Этот призыв государственных деятелей как нельзя более рифмовался с настроениями самих музыкантов. И дело было не только в честолюбии; новый, «музыкальный» XX век в Италии ознаменовался разве что экспериментами футуристов, которые, при всей радикальности своих опытов, не могли задать магистрального направления в развитии новой музыки. В остальном же итальянские композиторы пока только усиленно «впитывали» достижения других культур, и наконец, пришло время произвести на свет что-то самобытное, итальянское.
При всей противоречивости культурной политики фашистского государства в области музыки, символична декларируемая уже в первые годы правления Муссолини преданность искусству собственно XX века. Поддержка новой музыки, провозглашенная режимом, выражалась не только в публичном ее одобрении, но и поощрении, в том числе и финансовом, деятельности организаций, ее пропагандирующих. Альфредо Казелла уже в феврале 1923 года - как всегда, крайне своевременно! - принялся за создание нового организма - «Итальянской ассоциации современной музыки». Эта организация должна была стать частью «Международного общества современной музыки, учрежденного годом ранее в Лондоне Эдвардом Дентом. По случаю открытия Ассоциации Казелла выступил в печати с
7 Сведения из: Waterhouse J. Martucci Giuseppe // The New Grove Dictionary of Music and Musicians. - London, 1980.
манифестом, риторика которого не уступает лучшим образцам муссолиниевской:
Наша страна словно воскресает к новой жизни. На призыв молодого диктатора отвечают те скрытые италийские силы, которые казались навсегда парализованными вследствие немощи государственных мужей. [...] Всё — или почти всё - подлежит реконструкции в нашей стране. И среди многих вещей, которые мы должны переделать, - искусство звуков. Я не имею ввиду ту так называемую музыку, которая заполонила итальянские театры и является плодом однодневной моды на роскошные увеселения, музыку самого низкого, вульгарного и гнусного уровня. Но хочу сослаться на восхитительное искусство Палестрины, Фрескобальди, Монтеверди, Скарлатти и Россини.
Необходимо, чтобы [...] Италия заняла наконец место - в музыке, как и в политике - среди великих национальных держав. [...] Мы не враждуем ни с кем, и с радостью примем любое сотрудничество, только бы оно было на пользу нашим целям. Но, в то же время, мы будет сражаться со всем тем, что покажется вредоносным и опасным для нашей страны, которую желаем видеть большой, могущественной и современной8.
Практически все ведущие композиторы того времени с большим рвением участвовали в культурной жизни современной Италии и лояльно относились к политическому строю своей страны. Многие из них оказались авторами очевидно конъюнктурных сочинений. Но вряд ли единственное объяснение тому - слепая вера в режим или вынужденное лицемерие. По-видимому, в Италии того времени действительно царил общественный подъём, и художники, получая щедрую государственную поддержку,
8 Hht.iio: De Santis M. Casella nel ventennio fascista // Italian music during the fascist period. Edited by Roberto Illiano. - Brepols, 2004. P. 371-372.
искренне желали вернуть на мировую арену музыку «провинциального» полуострова Средиземноморья.
Идея воскрешения былого величия итальянской музыки совпала с воцарившейся в Европе повсеместно музыкальной эпохой «назад к...». Но, пожалуй, только в Италии музыкальный неоклассицизм отчасти оказался обусловлен политическими устремлениями и попал в число государственных приоритетов. Многие из композиторов того времени, если и не писали соответствующую музыку, то нередко принимали участие в издании итальянского музыкального наследия. В 20-е годы впервые издаются собрания сочинений Монтеверди, Вивальди, отдельные тома с произведениями Скарлатти, Корелли. С целью популяризации этой музыки и для внедрения её в исполнительский обиход лучшие итальянские композиторы делают многочисленные транскрипции и обработки таких сочинений для различных составов. Результаты этой деятельности не замедлили сказаться и на их собственной музыке. Достаточно сказать, что многие из сочинений Казеллы и Малипьеро стали «побочными» продуктами их музыковедческих трудов, например, Трио-сонаты и «Паганиниана» Казеллы, Концерты для струнных и органа - на основе сонат Корелли, Д.Скарлатти, Верачини и Тартини, «Чимарозиана» и «Вивальдиана» Малипьеро.
Жанры инструментальной музыки оказались своего рода «опытным полем» для композиторских экспериментов, так или иначе обращенных к старинной музыке. В период межвоенного двадцатилетия появились: Концерт для струнного квартета (1924), Партита (1925), Римский концерт, «Скарлаттиана» (1926), Серенада для 5 инструментов (1927) Казеллы; «Грегорианский концерт» для скрипки и оркестра (1922), «Дорийский квартет» для струнных (1924), Концерт для гобоя, валторны, скрипки, контрабаса, рояля и струнного оркестра (1934)Респиги; Струнный квартет №3 «В мадригальной манере» (1931), Квартет №4 (1934), Ричеркары и «Выдумки» для одиннадцати инструментов (1925-26), соната для пяти
инструментов - флейты, арфы и струнного трио (1934) Малипьеро. В русле затухающей уже традиции, по-видимому, стоит рассматривать его же послевоенные симфонии и Восемь диалогов (1956-57) для различных инструментальных составов. Но эти сочинения открывали уже совсем другой период, в который вступала итальянская музыкальный культура.