Акмеологические ресурсы управления развитием муниципальной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Иванова, Наталия Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Наталия Аркадьевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОШЧЕСШЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЬ1АКМЕОЛООМЕСКИХ РЕСУРСОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Состояние разработанности проблемы
12. Содержание и сущностная характеристика акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной сисгемЫ
13. Модель акмеологического ресурсного цетра управления развитием муниципальной образовательной сисгемЫ 85 Выводы по I главе
ГЛАВА 1Г. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОШ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 106 2.1. Предпосылки внедрения акмеологаческого ресурсного центра управления развитием муниципальной образовательной системы
22. Акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системы
23. Алгоритм и методы распределения акмеологических ресурсов управления -развитием муниципальной образовательной системы 163 Выводы по П главе 179 Заключение 183 Список использованных источников и литературы 188 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические ресурсы управления развитием муниципальной образовательной системы»
Актуальность темы исследования. Особенностью современной политики в области образования стала децентрализация управления системой образования. В соответствие с Законом РФ «Об образовании», в порядке разграничения компетенций федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит постепенное перераспределение управленческих функций между различными уровнями управления. В то же время Закон не дает детальной регламентации управленческой деятельности на различных уровнях. Поэтому необходима отработка вариативных моделей управления региональными и муниципальными системами образования. Особенно острой является проблема управления образованием на уровне местного самоуправления и распределения акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системы. Это обусловлено тем, что местное самоуправление является одним из важнейших факторов становления гражданского общества, так как, именно на муниципальном уровне сосредоточены механизмы социального воспитания, обеспечения и организации образовательного процесса
Муниципальная. образовательная система (МОС) — это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть системы образования субъекта Федерации, взаимосвязанная с другими аналогичными частями: / •
Анализ содержания, организации и развития управления образованием наму-ниципальном уровне свидетельствует о наличии ряда противоречий между: необходимостью развитием МОС и практикой управления этим процессом; потребностью модернизации управления образованием на муниципальном уровне и недостаточной включенностью акмеологических ресурсов управления развитием МОС. возросшей потребностью системы образования на муниципальном уровне в разработке новых акмеологически ориентированных форм, методов, технологий внедрения ресурсов управления развитием МОС и недостаточной разработанностью таких технологий.
Анализ указанных противоречий позволяет сделал, вывод об актуальности исследования проблемы, связанной с изучением акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Состояние разработанности проблемы исследования
О важности проблемы управления развитием МОС свидетельствует нарастающее внимание к ним ученых различных научных школ, направлений и областей педагогической науки, включая:
• общие аспекты управления образовательными системами, в том числе, инновационной деятельностью (В.Г. Афанасьев,BIT. Беспалько, Ю.В. Васильев, Г.Ф. Гребенщиков, Э.Н. Гусинский, Ю А Конаржевский, В.И. Криличевский, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, AJVL Новиков, ММ Поташник, А.А Орлов, В В А. Сарапулов, В Л Садовский, КМ Ушаков, Т.И. Шамова);
• вопросы инновационного административного управления образовательными системами (В Л Аверкин, А Л Гапоненко, А.В. Лоренсов,' AJVL Моисеев, МВ. Никитин, Л;Г. Родионова, НИ. Роговцева, МЖ Хасаинов, ТЛ Шамова);
• муниципальные модели управления образовательными системами, в том числе организационно-педагогические условия их развития (МВ. Арпохов, В .И. Зверева, AJE. Кштго, НД Малахов, С. Д. Намсараев., ЛЛ Портянская, ИИ Проданов, ИЛ Третьяков);
• общие положения проектирования инновационных процессов в образовании (Б.С. Гершунский, Э Д Днепров, Е.С. Заир-Бек, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, ГЛ Сериков, В Л Слободчиков);
•<■ развитие личностной составляющей профессионализма педагога,, порождающей многогранные ситуации продуктивной самореализации всех субъектов образовательного процесса (В Л Беспалько, Б.С. Гершунский, МЛ Горчакова-Сибирская, Э.Ф. Зеер, МВ. Кларин, ИА Колесникова, НА Морева, СВ. Кульневич, ММ Левина, ПС Селевко, В Л Симонов, ЕЛ Степанова, ПЛ Третьяков, НЕ. Шуркова, ИС. Якиманская).
• общие закономерности региональных и территориальных проблем развития -образования (В Л Аверкин, В Л Загвязинский, Н.К. Иванов, О.Е. Лебедев, ДД Дугарова, Ф.Ш. Мухаметзянова, ВЛНазаров, С.Д Намсараев, ТАПолунина, САРепин, ЕВ. Ткаченко, АМ Цирульников);
• внедрение акмеологии в систему управления развитием муниципальной образовательной системы (ГА Вострикова, НА Денко, ЛН. Добрякова, ТА Каплуно-вич, ИВ. Кузьмина, ЛН. Лызлова, ГВ. Мисуля, ОБ. Москаленко, ВВ. Московский, ВВ. Пепрухин, ЖБ. Шаймакова).
Исхода из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: выявить акмеологические ресурсы управления развитием муниципальной образовательной системы и внедрить акмеологаческий ресурсный цешр управления ее развитием.
Объект исследования: муниципальная образовательная система.
Предмет исследования: акмеологические ресурсы управления развитием муниципальной образовательной системы.
Гипотезы исследования 1 •
Разработанная модель акмеолотического ресурсного центра управления развитием МОС будет способствовать оптимальному распределению акмеологических ресурсов управления развитием МОС и развитию самой системы, если:
- рассматривать МОС как объект управленческого воздействия, совокупность субъектных взаимодействий, обладающих потенциалом и ресурсным содержанием качественного изменения взаимосвязей между структурными составляющими;
- разработать критериальный аппарат, характеризующий оптимальное внедрение акмеологаческих ресурсов управления развитием МОС;
- будут созданы необходимые акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимальное распределение акмеологаческих ресурсов управления развитием МОС;
- внедрить акмеологическую технологию, включающую алгоритм и методы распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить содержание и сущностную характеристику акмеологаческих ресурсов управления развитием МОС.
2. Разработать модель акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС.
3. Выявить с помощью критериев, показателей и уровней распределения акмеологаческих ресурсов управления развитием МОС предпосылки внедрения акмеологического ресурсного центра управления.
4. Определить акмеологические детерминанты, обеспечивающие оптимальное распределение акмеологаческих ресурсов управления развитием МОС.
5. Обосновать и внедрить алгоритм и методы распределения акмеологаческих ресурсов.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие отношения и механизмы в управленческой деятельности; теория социального'управления; системI ный подход к исследованию; философия образования; теория социально-педагогического проектирования и разработанные в системе психолого-акмеолошческого знания принципы системности, активности, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода; различные подходы педагогики: системный, деятельностный (Ю.А. Конаржевский, В ЛI. Симонов, С.Д Намсараев), синерге-тический (В.И. Аршинов, Е.Н Князева, С Л Курдюмов, НД Казаков, И. Пригожин), рефлексивный (Т.М. Давыденко, Г.П Щедровицкиц), исследовательский (В.В. Краев-ский, ГЦ. Молонов, В А Ясвин, Т.И. Шамова), акмеологический (БГ. Ананьев, О.С. Анисимов, АА Бодалев, АА Деркач, ВГ.Зазыкин, ЕА Климов, В.И. Иванова, Н.В. Кузьмина, АК. Маркова, НА Рыбников, ИНСеменов П.В. Соловьева), национально-региональный подход (В Л Аверкин, ВВ. Арнаутов, АС. Горчаков, ДЦ. Дугарова, АВ. Салихов, СА Репин); специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (АА Бодалев, АВ. Брушлинский, ЛС.
Выготский, АН Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); прингрт жшнедеятеяъноспщ (КА Абульханова-Славская, БГАнаньев, ЛИ. Анцыферова, В.Н Мясищев); принцип потенциального и аюнуалъного (СЛ. Рубинштейна); прингрт моделирования (Е.Б. Старо-войтенко, ГЛ Щедровицкий); принцип оптимизации (АА Дергач, Г.С. Михайлов); исследования акмеологического развития и профессионального становления личности (БР. Ананьев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, НВ. Кузьмина, АХ Маркова, ОВ. Москаленко, ЭВ. Сайко, ЕВ. Селезнева, ИЛ Семёнов);
Исследование основано на положении системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В .И. Загвязинский, ГЛ Щедровицкий); подходов к управлению развитием системы образования и происходящих в ней инновационных процессов (В Л Аверкин, В.Ю. Кричевский, С А Лазарев, АМ Моисеев, ОБ. Лебедев, АА Орлов, ММ Поташник, А Нжолис, ЕЛ Казакова, ТЛ Шамова); социокультурные и антропологические аспекты развития образовательных систем (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, ТБ. Корнетов, АЛ Субеггю, ПГ. Щедровицкий); концептуальные подходы и принципы построения и развития территориальных (региональных, муниципальных) образовательных систем (А.М. Абрамов, ЮВ. Громыко, ДД Дугарова, В Л Загвязинский, В Л. Назаров, С.Д Намсараев, ВБ. Новиков, С.АРепин, ИЛ Смирнова, В Л Слободчиков, ЕВ. Ткаченко, МЛ. Ушаков и др.); методологические основы рефлексивною подхода к управлению образованием (Г.М Давьщенко, ПЛ Третьяков, Г Л Щедровицкий). \ ■
Эмпирическая база исследования: итоги исследования органов управления образованием администрации муниципального образования «Володарский район» Астраханской области; общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, органов управления и учреждения социальной защиты населения, органов управления и учреждений культуры, учреждений здравоохранения, спорта, охраны правопорядка, общественных (неправительственных) организаций муниципального образования.
В исследовании (2006 -2010г.г.) приняли участие 21 работник управления муниципальной образовательной системой, 134 учителя, 369 учеников, 167 родителей и 220 представителей общественности, всего 911 человек, связанных с муниципальной образовательной системой «Володарский район». Всего было изучено 2565 протокола.
Методы исследования. При выполнении исследования использованы общенаучные методы анализа и синтеза теоретических знаний в области педагогики, психологии, менеджмента по проблемам управления муниципальными образовательными системами; анализ и обобщение тенденций развития муниципальных образовательных систем; моделирование внедрения акмеолошческих ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системы и опьпно-экспериментальная апробация разработанной модели акмеологического ресурсного центра управления развитием муниципальной образовательной системы; систематизация, обобщение и рефлексия результатов исследования.
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistic for Windows 98».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено понятие «акмеологические ресурсы управления развитием МОО>, которое понимается как различные средства, запасы, источники, возможности, позво ляютцие оптимизировать управление развитием МОС и помочь специалистам этой системы состояться в жизни и профессии, видеть плоды своих трудов, приносящих пользу другим людям.
Раскрыты следующие особенности ресурсов: дефицитносгьресурсов; разнона-правленность эффективности ресурсов; распределение ресурсов - может быть оптимальным или нет; ресурсы взаимозаменяемы; ресурсам присуще эластичность замещения; возможна и аллокация ресурсов; существует предельная доходность ресурса; имеется рационирование ресурсов; бытует иммобильный ресурс; существенно и размещение ресурсов.
2. Разработана модель акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС, в которой под акмеологическим ресурсным центром управления развитием МОС понимается структурное подразделение, которое концентрирует акмеологи-ческие ресурсы управления развитием и способы их внедрения в деятельность МОС. При этом акмеолошческий ресурсный центр управления развитием понимается, как структурное подразделение МОС и должен стать базовым, системообразующим) компонентом информационной среды, обеспечивающим взаимодействие всех субъектов МОС. В модели описаны: принципы, цели, задачи и функции (информационно-аналитическая, консультационно-методическая, организационная) и его направления деятельности.
3. Выявлено, что предпосылки внедрения акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС можно изучить с помощью следующих показателей каждого критерия: критерия оптимальности - расширение образовательных возможностей субъектов образования - дляучаирлхея: расширение возможностей самореализации и профессионального самоопределения; гарантия доступа к информационно-образовательным ресурсам, реализация принципов государственной образовательной политики, главный из которых — доступность образования; развитие информационных потребностей и информационной культуры; расширение возможностей для развития личности, ее творческого, интеллектуального потенциала, приобщения к мировым, национальным и региональным культурным ценностям; для педагогов: расширение возможностей профессионального роста и самообразования; возможность реализовать на практике принципы личносгно ориентированного образования; возможность профессионального общения в рамках информационно-коммуникативной среды; расширение возможностей для постоянного творческого, культурного развития независимо от места проживания и работы; для руководителей: расширение возможностей для профессионального и личностного развития; повышение возможностей для выработки качественных управленческих решений, созд ание условий для демократизации управления; совершенствование аналитической базы управления; для родителей, общественности: расширение доступа к информации о состоянии и качестве образования; расширение возможностей участияв развитии образования; развитие информационной культуры граждан; расширение возможностей развития системы образования; для образовательного процесса: развитие форм и методов организации образовательного процесса; развитие дистанционного образования как условия непрерывного образования; иццивцдуализация образовательного процесса.
Доказательно представлено, что система локальньк критфиев распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС состоит наследующих критериев и показателей: акмеологический, который выявляется через следующие показатели: степень сформированносш целей профессионально-педагогической деятельности, уровень акмеолошческого развития объектов МОС (саморазвития, самореализации, самораскрьпия, самоактуализации и самоосущесшления), уровень адекватности самооценки, развитие их субьекгаости, существование, устойчивость, адекватность, качест
1' <1 . ■ во иосознанносгь личносгаого конспгрукга «Я-профессионал», признание ценности профессионального творчества и собственных творческих возможностей; способности к работе в ситуации неопределенности; недосгаточности информации, активность в достижении акме и профессиональной зрелости; мотивационный, который выявляется ? через мотивацию достижения субъектов МОС, наличие удовлетворе-ния/неудолетвррения, устойчивость, адекватность, качество и осознанность актуальной мотивации использования акмеологических ресурсовМОС; когнитивный - выявляется: через готовность получать профессиональные знания, умения, навыки, устойчи-: вость, адеквагаость, качество и осознанность знанийпоиспользованию акмеологических ресурсов МОС; организационный, кагорый выявляегся через организацию работы всех субъектов МОС, активное участие в работе всех субъектов, построение системы управления м контроля исполкювания акмеологических ресурсов; организацию системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических, административных и инженерно-технических кадров, устойчивость, успешность, адекватность, степень рассогласования, качество и осознанность применения акмеологических ресурсов; социально-оценочный, который раскрываегся через систему показать лей: оценка взаимодействия- социумом всей МОС (признание, уважение коллегами, администрацией, родителями, учащимися и другими членами общества), самооценка и степень удовлетворенности субъектом МОС своей деятельностью и ее результатами.
4. Эмпирически определены акмеологические детерминанты, обеспечивающие: оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системы. Доказано, что к акмесшошческим детерминантам данного процесса относятся: сатеопогыческие условия: социальные; организационные; собственно акмеологические; психологические; педагогические; и акмеологиче-ате факторы: объективный - информационный; объективно-субъективный - самообразовательный; субъективный—мстгавационно-личностный.
Показано, что учет данных детерминант приводит к росту показателей' распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС в полтора раза
5. Обоснованы и внедрены алгоритм и методы распределения акмеологических. ресурсов управления развитием МОС, которые могут быть использованы как вариант развития МОС с оптимальным управлением распределения акмеологических ресурсов данной системы. Эмпирически подтверждено, что данные алгоритм и методы являются точным набором инструкций, описывающих последовательность действий по.внедрению модели акмеолошческош ресурсного центра управления развитием МОС и учета акмеологических детерминант, обеспечивающих-оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в результате I анализа существующих теоретических подходов к изучению проблемы акмеологиче-ских ресурсов управления развитием МОС были уточнены и конкретизированы« содержание и сущностная характеристика акмеологических ресурсов управления развитием,,следствием чего явилось построение модели акмеологического ресурсного центра управления развитием. Проанализированы предпосылки внедрения акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС. Выявленная сущностная характеристика акмеологических ресурсов управления развишем. МОС послужила основой для эмпирического изучения акмеологических детерминант, обеспечивающих оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС, которые могут быть использованы при разработке алгоритма и методов распределения акмеологических ресурсов управления развитием. Внесен вклад в практику изучения акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой! акмеолошческого ресурсного центра управления развитием МОС, дополнительной подготовки и переподготовки кадров, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования работников МОС по вопросам внедрения акмеологи-ческих ресурсов управления развитием МОС, совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личносшо-профессионального развитая кадров МОС.
Результаты исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при разработке положений, программ, концепций в области образования, в системе непрерывной (в том числе научно-исследовательской) подготовки специалистов в целях повышения уровня практической образовательной, управленческой деятельности.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при внедрении акмеологического ресурсного центра управления развитием муниципальной образовательной системы в 2007-2010 г.г. в Володарском районе Астраханской области. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007,2009,2011), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва,.2006),. «Актуальные вопросы, современного образования» (Ульяновск, 2009), «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), «Перспективное развитие российской образовательно-воспитательной системы, ориентированной на реализацию личностного потенциала в современном обществе» (Воронеж, 2009), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования кадров муниципальной образовательной системы.
Положения, выносимые на защиту
1. С акмеологопедагогических пгаиций МОС как объект управленческого воздействия - это совокупность субъектных взаимодействий, обладающая потенциалом качественного изменения взаимосвязей между структурными составляющими. Характер взаимодействия в управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации представляет собой организацию целенаправленной активности ее субъектов, обусловливающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и прогрессивную направленность процессов развития.
В результате исследования выявлены следующие сущностные характеристики акмеолошческих ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системы. Во-первых, ресурс - это возможность, средство (иногда вспомогательное), а не механизм. Во-вторых, необходима комбинация ресурсов, их система, которая будет отличаться целостностью, взаимосвязанностью, многоплановостью и другими качествами. В-третьих, в эту систему должны входить следующие ресурсы: акмеологическое развитие педагогов и работников МОС и оптимизация обучения, воспитания и развития школьника, как двух субъектов МОС, оптимизация управления и модернизация содержания и качества образования МОС. К не менее ключевым относятся и следующие ресурсы: информационные, запросы родителей, ресурс учета рабочего времени, современные мировые ориентиры в образовании человека и требования социума к выпускнику МОС.
2. Модель акмеологического ресурсного центра управления развитием муниципальной образовательной системой выступает как средство изучения внедрения этого центра и распределение акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС с актуальных и перспективных позиций. Актуально процесс распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС можно изучить с помощью критериев, показателей и уровней распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием. В перспективе можно оптимизировать данный процесс с помощью учета акмеолошческих детерминант и сопровождения данною процесса.
3. Уровнями распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС в исследовании выделены: неоптималъный уровень, подчеркивая тем самым потенциальную возможность дальнейшего самосовершенствования системы распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС; нормальный, характеризующий необходимый нормативный уровень распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС; и оптимальный, в некотором смысле это перспективный, к которому должны стремиться в будущем.
Исследование каждого критерия распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС показало, что более трети выборки имеют неоптимальный и около половины - нормальный уровень распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС, и только одна пятая часть выборки — оптимальный, что доказывает существование предпосылок внедрения акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС.
4. Влияние акмеологических детерминант на процесс распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС проявилось в том, что данный процесс может быть оптимизирован путем внедрения акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС в практику работы.- Эффективность учета этих условий и факторов при оптимизации процесса распределения акмеологических ресурсов в ходе внедрения акмеологических ресурсных центров управления развитием МОС подтверждена эмпирически, что проявилось также в оптимизации деятельности всех участников эксперимента.
В среднем, по всем экспериментальным данным только около трети всей выборки демонстрировали оптимальный уровень распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС до внедрения данного центра. После внедрения-центра оказалось, что у всей выборки была отмечена тенденция к росту оптимального и нормального уровней и, наоборот, к падению неоптимального почти в полтора раза
5. Разработанные алгоритм и методы распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС учитывают акмеологаческие детерминанты данного процесса Алгоритм состоит из шести этапов: проведение критериального анализа распределения акмеолошческих ресурсов управления развитием МОС с целью определенияI достигнутого уровня; создание субьектно значимых условий и ситуаций, позволяющих осознать субъектам противоречия между достигнутым уровнем распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС и необходимым для дальнейшего его развития; прогнозирование уровня распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС; создание и обоснование собственной акмеологической модели акмеолошческош ресурсного центра управления развитием МОС и на ее основе построение акмеологической субъектно значимой технологии распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС; этап реализация акмеологической технологии распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС как целенаправленная деятельность по саморазвитию субъектов МОС; анализ результатов внедрения акмеологаческого ресурсного центра управления развитием МОС, который может идти по пути корректировки цели и уровня распределения акмеологических ресурсов управления развитием или через контроль и оценку ад министрации, коллег и других, самоконтроль и самооценку распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС. Главным результатом внедрения алгоритма является не только оптимизация распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС и внедрение акмеологических технологий распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС, но и развитие и самосовершенствование субъектов МОС, формирование у них потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации, развитие творческого субъективного потенциала, необходимого д ля эффективного труда. .
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Иванова, Наталия Аркадьевна
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущностные характеристики акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системой, критерии, показатели и уровни распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС могут помочь эмпирически изучить особенности работы по внедрению акмеологических ресурсных центров управления развитием МОС, разработать акмеологаческие детерминанты, обеспечивающие оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить предпосылки внедрения акмеологаческого ресурсного; центра управления развитием муниципальной образовательной системой, интегральные й локальные критерии, показатели и уровни распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС в актуальном состоянии. Для решения этих задач: анализировалось мнение руководителей МОС, учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования, учащихся и их родителей по проблеме распределения; акмеологических ресурсов управления развитием МОС; проводилось стандартизированное интервью всей выборки, направленное на выявление значимьтх особенностей распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС и понимания сущности и значения распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС в процессе образования и воспита 1 ' ' ' ния подрастающего поколения; прошд илось психологическое, наблюдение за проявлением конкретных особенностей распределения акмеологическиХ' ресурсов управления развитием МОС и степени их сформированности непосредственно в ходе проведения занятий в рамках специальной программы; осуществлялось анкетирование педагогов и школьников, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях в процессе распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС, о наиболее значимых проблемах акмеологических ресурсов управления развитием МОС и наиболее частых способах их решения; проводилось экспертное оценивание распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС в ■ . ' . .с;м: ¡} X■•[Л,кч. ■■■■ . ¡лч>т» > • ■ • ' • 179 целях выяснения особенносгей данного процесса; проводилось ранжирование педагогов и образовательных учреждений поуровням распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС ипроблемных ситуаций, вгоникаюгцих в их деятельности, по результатам исследования был создан банк психолого-педагогических ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.
В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритма и методов распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС, которые учитывают детерминанты, обеспечивающие оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС, и вход ят в акмеологиче-скуютехнологию ошимизации распределения акмерлогических ресурсов управления развитием МОС. В эту же технологию входят акмеологические технологии, методы и приемы. формы и средства, техниш, нетрадиционные и инновационные формьг работа: поэтапное«активное изучение акмеологии», система интетрированньгх занятий с использованием различных видов технологий и методов акмеологии, школа акмеолога и управленца, имитационные и деловые (акмеологические) игры, проектные работы, творческие задания, акмеологические и психологические тренинш и др; Даннаятехно-логия может быть внедрена только , в рамках акмеологического ресурсного центра управленияразвитиемМОС, что позволитоптимизировать внедрение этихресурсов.
Этомупосвящен-вгорощ этш<эмпиршеского) исследования^ ш к предполагаем экспериментально изучить возможности оптимизации; распределения^ акмеологических ресурсов управления развитием МОС и динамику особенностей рао-гтределенш ашеолоп«еских ресуршв управления развитием МОС, атак же помочь педагогам в оптимизации распределенш; акмеологических ресурсов управления развитием МОС в виде формулироваршя'рекомендаций по огшгмизации изучаемого процесса. С этой целью необходиморазработать различньге программы работы по оптимизации распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС и проверить их эффективность, которые учитывают акмеологические факторы и условия оптимизации распределения; акмеологическихргсурот^ развитием МОС.
На этом этапе исследования- решались следующие задачи:: разработка развивающих программ; изучение роли выявленных акмеологичеких условий и факторов оптимизации распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС; проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизация распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС в процессе проведения специальной программы, алгоритма и методов распределения акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системой; б)проверка эффективности путей оптимизации распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС; разработка рекомендаций по оптимизации распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки' распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов оптимизации распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналигико-сгатистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Сгьюдента
Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.
Эмпирической базой исследования выступили: орган управления образованием администрации муниципального образования «Володарский район» Астраханской области; общеобразовательные.школы,, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, органы управления и учреждения социальной защиты населения, органы управления и учреждения культуры, учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка, общественные (неправительственные) организации муниципального образования.
В исследовании (2006 -2010г.г.) приняли участие 21 работник управления муниципальной образовательной системой, 134 учителя, 369 учеников, 167 родителей и 220 человек общественности. Всего: 911 человек, связанных с муниципальной образовательной системой муниципального образования «Володарский район». Всего было изучено 2565 протокола. Каждому из участников были предложены соответствующие анкеты, опросники, тесты и методики. Для выбора экспериментальных метод ик мы руководствовались следующим. Мы исходили из того, что каждый критерий можно представить через показатели, которые мы определили выше. Выбор методик определялся под исследование этих показателей.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Это позволило разработать алгоритм и методы распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места», как предпосылки внедрения акмеолошческого ресурсного центра управления развитием МОС.
После внедрения акмеологических ресурсных центров управления развитием МОС мы провели ретесг по определению динамики изменений соотношений уровней распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС в группах школьников, учителей и работников МОС. Оказалось, что в этой группе мы обнаружили динамику роста показателей уровней распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС: отмечена тенденция к росту оптимального и нормального уровней распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС и, наоборот, к падению неоптимального.
Произошли существенные изменения в ряде показателей как у школьников, так и учителей, работников МОС после внедрения акмеологических ресурсных центров управления развитием МОС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенные в гипотезах положений, касающиеся сущности и особенностей распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеолого-педагогического подхода к личности в системе «Человек—человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеолого-педагогического под хода в изучении акмеологических ресурсов управления развитием МОС, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических ресурсов управления развитием МОС и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование условий и факторов, обеспечивающие оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС, как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС, трудность решения которого определена неоднозначностью научных-подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию проблемы исследования показал, что категории «ресурс» - «вспомогательные средства», производное от «подниматься», или потенциальная возможность их участия в деятельности, развитии, производстве, потреблении и др. В каждый данный момент ресурсы ограничены и потому главной задачей управления является распределение ресурсов.
Рассматривая акмеологическийлодход к личносгно-профессиональному развитию человека, выявлено, что уже в определении акмеологии заложены основы и возможности акмеологического развития. Исходя из того, что акмеологическое развитие индивида в исследовании понимается, как особый самостоятельный процесс, многоступенчатая поуровневая самореализации в деятельности, тогда продуктивное акмео-логическое развитие специалиста выступает, как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеолошческого развития к самораскрытию человека.
Поэтому можно говорить об акмеологических ресурсах, как о потенциальных средствах, запасах, источниках, возможностях акмеолошческого развития, понимаемого, как многоступенчатая поуровневая самореализации в деятельности. Акмеологиче-ские ресурсы должны «вывести» к продуктивному акмеологаческому развитию специалиста, которое выступает, как формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеолошческого развития к самораскрытию человека, а готовность к само-раскрыгтио личности понимается, как самоосознание собственного Я (самопознания, самоопределения, самооценки, самовосприятия, самоотношения), самопредсгавление своего Я: самовыражения, самопрезентации. Показано, что процесс формирования оптимального уровня готовности к самораскрытию является длительным и многоэтапным, включающим следующие процессы развития самосознания: самопознания, самоопределения и самоидентификации, самооценки, самовосприятия, самоотношения, самопредставления, самовыражения, самопрезентации, самореализации, самоактуализации, самоутверждения.
В исследовании, под акмеологическимиресурсами управления развитием муни-гцтальной образовательной системой мы будем понимать различные средства, запасы, источники, возможности, позволяющие оптимизировать управление развитием муниципальной образовательной системы и помочь специалистам этой системы состояться в жизни и профессии, видеть плоды своих трудов, приносящих радость и пользу другим людям.
Выявлены следующие особенности ресурсов: дефицитность ресурсов; разнона-правленность эффективности ресурсов; распределение ресурсов может быть оптимальным и нет; ресурсы взаимозаменяемы; ресурсам присуще эластичность замещения; возможна и аллокация ресурсов; существует предельная доходность ресурса; имеется рационирование ресурсов; быгует иммобильный ресурс; существенно и размещение ресурсов. .
Существует несколько классификаций ресурсов: первичные и вторичные ресурсы, трудовые и организационные (ресурс организации, ресурс фирмы, персонал-ресурс). Это позволило нам рассмотреть согласно Закону об образовании РФ функции и содержание деятельности муниципальной образовательной системой, которую возглавляет отдел образования администрации муниципального образования района области. В результате было показано, что сферы деятельности отдела образования администрации муниципального образования района области, который возглавляет муниципальную образовательную систему, достаточно разнообразны и поэтому имеется огромный потенциал в виде акмеологических ресурсов.
Более того, в современных исследованиях муниципальная образовательная система рассматривается, как социально-педагогическая система на уровне своего назначения, особенностей организации и функционирования (В А. Сарапулов), как устойчивая, жизнеспособная и самоорганизующаяся инфраструктура, обладающая достаточным набором образовательных услуг (Г.Ф. Гребенщиков), как многомерная сфера, основными характеристиками которой являются социально-педагогическое сообщество, образовательные процессы, социум, разнообразие муниципальных институтов (МЖ Хасаинов). Муниципальная образовательная система играет ведущую роль в решении проблем детства как структура, включающая в себя основные направления формирования личности и т.д. Таким образом, МОС, > как объект управленческого воздействия есть, прежде всего, совокупность субъектных взаимодействий, обладающая потенциалом качественного изменения взаимосвязей между структурными составляющими. Характер взаимодействия в управлении развитием муниципальной образовательной системы в условиях регионализации представляет собой организацию целенаправленной активности ее субъектов, обуславливающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и прогрессивную направленность процессов развития.
В результате исследования были выявлены следующие сущностные характеристики акмеологических ресурсов управления развитием МОС. Во-первых, ресурс -возможность, средство (иногда вспомогательное), и т.д., а не механизм. Во-вторых, необходима комбинация ресурсов, их система, которая будет отличаться целостностью, взаимосвязанностью, многоплановостью и другими качествами. В-третьих, в эту сио тему должны входить следующие ресурсы: акмеологческое развитие педагогов и работников МОС и оптимизация обучения, воспитания и развития школьника, как двух субъектов МОС, затем оптимизация управления МОС и модернизация содержания и качества образования МОС. К не менее ключевым относятся и следующие ресурсы: информационные, запросы родителей к МОС, ресурс учета рабочего времени, современные мировые ориентиры в образовании человека и требование социума к выпускнику МОС.
Содержание и сущностную характеристику акмеологических ресурсов управления развитием МОС позволяет создать модель акмеолопшческого ресурсного центра управления развитием МОС. В данной модели под акмеологическим ресурсным А центром управления развитием МОС мы будем понимать структурное подразделение МОС, которое концентрирует акмеологические ресурсы управления развитием МОС и способы их внедрения в деятельность МОС. При этом АРЦУРМОС должен стать базовым, системообразующим компонентом информационной среды МОС, обеспечивающим взаимодействие всех субъектов МОС. В модели описаны: принципы, цели, задачи и функции (информационно-аналитическая, консультационно-методическая, организа-ционная) и его и направления деятельности. Актуальный уровень распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС может быть выражен по-разному. Уровнями распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС выделены следующие: неоптималъныц нормальный, оптимальный
Интегрированным критерием распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС выступает критерий оптимальности, который можно выявить через показатели: расширение образовательные возможности субъектов образования-учащихся, педагогов, родителей, руководителей и общественности. Кроме интегрированного критерия выделена система локальных критериев. К акмеологическим детерминантам, обеспечивающим оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС, отнесены условия и факторы. К акмеологичесшм условиям, обеспечивающим оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС, отнесены следующие: социальные, организационные, собственно акмероологические, психологические и педагогические. К акмеологическим факторам, обеспечивающим оптимальное распределение акмеологических ресурсов управления развитием МОС, отнесены: объективный—инсрормспрюнный, объективнехубъектив-ный - самообразовательный и субъективный -^тивационно-личностный
В модель ресурсного центра входит и акмеологическая технология оптимизации распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС. В эту же технологию входят технологии, методы и приемы, формы и средства, техники, нетрадиционные и инновационные формы работы, система интегрированных занятий с использованием различных видов технологий и методов акмеологии, школа акмешога и управленца, имитационные и деловые (акмеологические) игры, проектные работы, творческие задания, тренинга и др. Данная технология может быть внедрена только в рамках акмеологического ресурсного центра управления развитием МОС, что позволит оптимизировать внедрение этих ресурсов.
После внедрения акмеологических ресурсных центров управления развитием МОС мы провели ретесг по определению динамики изменений соотношений уровней распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС, как в группе школьников, так и в группе учителей и работников МОС. Оказалось, что у них мы обнаружили д инамиту роста показателей ¡уровней 'распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС: отмечена тенденция к росту оптимального и нормального уровней распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС и, наоборот, к падению неоптимального. Результаты внедрения акмеологических ресурсов управления развитием муниципальной образовательной системой позволили разработать алгоритм и методы распределения акмеологических ресурсов управления развитием МОС.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают разработку проблемы акмеологических ресурсов управления развитием МОС в связи с внедрением информационных технологий в процесс диагностики, для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории личностно-профессионального развития школьников и учителей, так и других субъектов МОС.