Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Коняхина, Ирина Борисовна

  • Коняхина, Ирина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 209
Коняхина, Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коняхина, Ирина Борисовна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКаМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 16 1.1. Состояние разработанности проблемы 16 12. Сущностная характеристика оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации 36 1.3. Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалифи- 50 кации

Выводы по I главе

ГЛАВА П. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦ ИАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с помощью акмеолопмеских критериев и показателей данного процесса

22. Алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации

23. Детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квали- 112 фикации

Выводы по П главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли личной ответственности человека за свою жизнь и личносгно-профессиональное развитие. Важнейшими психологическими характеристиками человека являются степень активности, его собственных усилий, направленных на преодоление жизненных трудностей, чувство личной ответственности за происходящие события. Острое значение эти характеристики приобретают в ходе социальной адаптации к часто меняющимся условиям современной жизни. Современный социум предъявляет колоссальные требования к специалисту в плане роста его профессиональной компетентности и личностно профессиональнош развития.

Тем не менее, в психологии и акмеологии общепризнано, что смысл жизни каждого человека может состоять в его наиболее полной самореализации. Полнота самореализации означает максимальную успешность развития своих способностей, использование социальных условий для раскрытия задатков и одаренности, а вместе с тем и возможную пользу, которую он может принести своим близким, обществу, в котором живет, человеческой цивилизации в целом.

Решение задач достижения смысла жизни,1 полной самореализации во многих областях жизнедеятельности становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

• социальной потребностью в специалистах, способных к полной самореализации, и низким уровнем их готовности к моделированию своего развития в современных условиях жизнедеятельности;

• ростом числа специалистов, нуждающихся в оптимальной самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами' переподготовки и повышения квалификации, и практическим отсутствием разработок и научно-методического обеспечения этого процесса;

• повысившимся потенциалом акмеологии моделировать оптимизацию самореализации специалистов и неиспользованием этого на практике;

• растущей потребностью в создании акмеологаческой модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса

Поэтому важно изучить оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, выявить критерии, показатели, уровни, алгоритмы и методы осуществления данного процесса.

Состояние проблемы исследования. Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности раскрывается с позиций различных походов.

Исторически в зарубежных философских исследованиях проблема самореализации связывается с проблемами сущностной природы (просветители Нового времени, Л Фейербах и др.) или сущностных сил человека (И. Кант, И Фихте). В отечественной философии изучение проблемы самореализации опиралось на принципы деятельност-ного подхода (М.А. Булатов,- ЛИ Буева, ВИ Иванов, М.С. Каган), результаты дискуссий о свободе и отчуждении личности (Ю.НДавыдов, СМ. Ковалев, М.В. Попович), труды в области философской антропологии (Б.Т. Григорьян, ИС. Кон, АР. Мыслив-ченко, ИТ. Фролов), аксиологии, этики.- Разработка проблемы самореализации активизировалась после того, как была выдвинута и развита концепция жизнетворчества, разумной организации и культуры жизни личности (ИЗ. Бекешкина, ЛВ. Сохань, В.А. Тихонович, В. И Шинкарук), выявлена связь самореализации с проблематикой цели и смысла жизни человека (Л.Н. Коган, ДА Леонтьев, Н.Н. Михайлов, Е.Н Петрова, М.Н. Руткевич). В настоящее время предметом- философского исследования являются источники, движущие силы, противоречия, а также потребности-личности в самореализации (Л.И. Антропова, ТА Ветошкина, РР. Загаров, АА Идинов, ИФ. Исаев, ЛА Цыреноваидр.).

В рамках психологии проблема самореализации начала активно разрабатываться в 50-60-е гг. XX века (А Адлер, А Ангьял, К Гольдшгейн, А Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм). В отечественной психологии истоками формирования представлений о самореализации личности являются исследования, посвященные изучению структуры личности, факторов ее развития, личностного потенциала (БР. Ананьев, В.Н. Мясищев, JIC. Выготский, АН. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, СЛ. Рубинштейн). В целом философы и психологи связывают идеи самореализации с проблемами свободы, творчества, саморазвития и самоосущесгаления (ЗА Абдуллина, М.А. Бабицкая, Э.В. Галажинский, Е.И Горячева, В Л Иноземцев, АК. Исаев, J1A Коросгылева, ВМ. Муляр, О.И. Муравьева, В.Н. Наумчик, М А Недашковская, Г1С Чернявская, B.C. Швырев).

В рамках акмеологическош подхода самореализация рассматривается как многомерный феномен в связи с акмеологическим развитием, а ценностные и смысложиз-ненные ориентации рассматриваются как акмеологические факторы, обеспечивающие оптимальность самореализации и саморазвития (О.С. Анисимов, НАБиктимирова, А.В. Битуева, PP. Гаджиева, АС. Гусева, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Кобелева, О.Д. Ковшуро, ДМ Логунцова, Л.В. Радина, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Е А Скрип-тунова, Л. А. Степнова, Л.М. Хабаева, ОБ. Шаланкина).

Проблема оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности может бьпь представлена через акмеологаческую технологию педагогического образования (В.А Чернобытов). В то же время с позиций акмеологии недостаточно исследована проблема оптимизации, самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и пред мет исследования.

Цель исследования: выявить сущность и детерминанты оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности

Объект исследования: самореализация специалистов в профессиональной деятельности и оптимизация данного процесса.

Предмет исследования: процесс самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Гипотезы исследования

Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации может выступить системой создания вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищения ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирования оптимальною уровня готовности субъекта акмеологическош развития к самораскрытию; реализации личносшо-профессионального потенциала в профессиональной деятельности, если:

• разработать и внедрить модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом сущностных характеристик этого процесса;

• выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеолошческих критериев и показателей данного процесса, детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности;

• разработать и апробировать алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и ак-меолоши и> выявить сущностную характеристику оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

2. Разработать модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

3. Выявить уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности с помощью акмеологических критериев и показателей данного процесса.

4. Разработать алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

5.Эмпирически обосновать детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:

- теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А В. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.НМясшцев, В.Н Панферов, А В. Петровский, С. JI Рубинштейн);

- методология акмеологаческого подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К А Абульханова, С. А Аниси-мов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, ПА Корчемный, НВ. Кузьмина, ЛГЛаптев, В.НМаркин, А.К. Маркова, ОБ. Москаленко, ЕБ. Селезнева);

- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А Абульханова-Славская, Г. М Андреева, И. П. Волков, Б. Д Парыгин, А. Л Свенцицкий, А А Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развития в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, Е. А Климов, Н.4 В. Кузьмина, А К. Маркова, Л М. Митина, ЛАРегущ, ААРеан) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии;

- концепции возрастных (ПП.Блонский, ЛИБожович, Л С. Выготский, АН. Леонтьев, К H¡ Поливанова, Д. Б. Эльконин) и профессиональных (Р. А. Ахмеров, Ф.Е.Василюк, Э.Ф.Зеер, Е. А Климов, В. И Спободчиков, Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, фавштгельно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: наблюдение за профессиональной деятельностью; оригинальная анкета; методики «Выявление стиля саморегуляции деятельности», «Каков Ваштворческий потенциал?» (Г.С.Прыгин); опросник самоагауализирующейся личности Э. Шосгром (модифицированный Н.Ф. Калиной), методика «Диагностика степени удовлетворенности основных потребностей» (по А. Маслоу); метод незаконченных предложений; методики исследования самооценки (Дембо-Рубинипейн в модификации А.М. Прихожан); самоотношения (СР. Пантелеева), диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), особенностей эмпатии (опросника Мегробяна), диагностики коммуникативной установки (негативной) (с помощью методики ВВ. Бойко), проективной методики «Я в профессии через 10 лет».

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования: В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеоло-го-психолошческих исследований.

Выборочную совокупность исследования (2007-2010 г.г.) составили 157 специалистов-слушателей Российской, академии государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного торгово-экономического университета и предприятий г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области и 38 экспертов - руководителей предприятий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено, что оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации - это универсальный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности, направленной на создание реальных объектов с заданными качествами, ценностно-ориентированной, глубоко мотивированной, высокоорганизованной. Оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности автономна как вид деятельности, что означает его типологическую отделимость от других интеллектуально и социокультурно выраженных видов деятельности.

2. Разработана акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, внедрение которой позволит специалисту осознать актуальные уровни самореализации, в профессиональной деятельности, создать мотивацию формирования более высокого'уровня самореализации специалистов, в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации.

Показано, что модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит критерии, показатели и уровни самореализации специалиста, алгоритм, методы и детерминанты внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности:

3. Выявлены уровни самореализации специалистов в профессиональной деятельности: высокий; средний и низкий через следующие критерии и показатели самореализации специалистов: личностно-субьекгаый, профессионально-когнитивный, со-циальнсюценочный, организационно-творческий.

Доказано, что данные критерии могут позволить описать профиль специалиста, разрабатывающего и участвующего во внедрении акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения-квалификации по следующим" показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опьпу, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с людьми.

4. Разработаны алгоритм и методы внедрения путей оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации с учетом общего алгоритма педагогического проектирования, который включает следующие блоки: подготовительная работа (анализ объектов моделирования, выбор формы и теоретическое, методическое, пространственно-временное, материально-техническое, правовое обеспечение моделирования), разработка алгоритма (выбор системообразующего фактора, установление связей и зависимостей компонентов), проверка качества алгоритма и модели (мысленное экспериментирование применения модели, экспертная оценка, корректировка, принятие решения об использовании модели).

Аргументированно доказано, что алгоритм и методы должны включать: модульное обучение, инновационные технологии (интерактивные технологии обучения, технологии проектного обучения- и компьютерные технологии), что позволяет отметить тенденции к росту высокого и среднего уровней и к падению низкого уровня, самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

5. Эмпирически обоснованы детерминанты оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, к которым относятся акмеологические условия, оптимизации самореализации специалисговв профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации: социально-организационные, образовательные, личностные.

Выделены условия функционирования и развития системы переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия препод авателей и специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют знания об оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеологии; психологически обосновывают критериальный аппарат изучения самореализации специалистов и особенности внедрения путей оптимизации гамореализации специалистов в профессиональной деятельности. Разработанная акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности вносит вклад в изучение психологической сущности самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии оптимизации самореализации специалистов - в профессиональной деятельности средствами переподготовки^ и повышения^ квалификации, а также психологами-акмеологами в практике консультирования.

Обоснованы- научно-практические рекомендации по внедрению акмеологиче-ской модели оптимизации; самореализации специалистов в ь профессиональной деятельности. Они касаются содержания м способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы и дидактических основ внедрения! акмеологической модели.

Материалы исследования могут быть использованы, практическими психологами-акмеологами, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров/а также в рамках оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности, для. выявления особенностей личностно-профессионального развития специалиста.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, психологии профессиональной деятельности, оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования апробированы автором на психолого-акмеолошческих чтениях Международной академии акмеологических наук, были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007,2009 г.г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009,2010 г.г.).

Положения, выносимые на защиту

1. С психолото-акмеолошческих позиций оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации - это целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами их переподготовки и повышения-квалификации. При этом оптимизация самореализации специалистов в профессиональной деятельности - это мысленное конструирование и практическая реализация того, что возможно, того, что должно быть, или дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.

Оптимизацию самореализации специалистов в профессиональной деятельности можно рассматривать как структурные и процессуальные характеристики деятельности специалистов, направленной на разрешение различных проблем получения новой специальности или повышения качества профессионализма

2. Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности содержит не только главные компоненты теоретической модели - субъект (специалист), объект (проблемы личносгао-профессионального развития специалиста, его самореализации и система переподготовки и повышения квалификации специалистов различного уровня и характера), предмет (оптимизация процесса самореализации и взаимосвязь ее с профессиональным самосознанием специалиста), форма (самопроектирование специалиста либо проектирование оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности специалистов под руководством акмеолога или психолога); средства и методы (психо- и акмеологические технологии оптимизации самореализации, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия специалиста в условиях профессиональной деятельности); результат (сформированная система создания вариантов акмеологаческоги развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личностно-профессиональнош потенциала в профессиональной деятельности).

3. Выявление уровней самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации позволяет раскрыть актуальные проблемы самореализации специалистов. Высоким уровнем обладают специалисты, которые воспринимают самореализацию как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую оптимизировать ее средствами переподготовки и повышения квалификации. У них высокая самооценка творческого потенциала .Основанным способом работы со специалистами по данному направлению сами специалисты видят в раскрытии ицди-видуальных возможностей и способностей: Они считают, что сам специалист должен знать свои психологические, индивидуальные, коммуникативные особенности. Все специалисты данной уровневой группы имеют более высокую выраженность по всем показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опьпу, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с люд ьми. Данный уровень в некотором смысле - это оптимальный уровень (или перспективный, к которому профессионал должен стремиться в будущем, в перспективе).

Специалисты со средним уровнем воспринимают самореализацию в перспективе как творческую, требующую реализации всестороннего творческого потенциала самой личности и позволяющую ее оптимизировать даже средствами перепод готовки и повышения квалификации. У них средняя самооценка своего творческого потенциала. Способы работы специалисты видят в обучении способам самореализации в профессиональной деятельности, причем данное понятие подменялось понятиями - «профессиональное консультирование», «проектирование», «советы и психологическая поддержка». Все специалисты данной уровневой группы имеют среднюю степень выраженности по всем вышеперечисленным показателям.

Специалисты низкого уровня воспринимают самореализацию как инновационную деятельность, продиктованную новыми веяниями в жизни. Специалисты данного уровня не видят способов оптимизации самореализации специалистов средствами переподготовки и повышения квалификации. Они считают, что такие способы могут предложить только профессионалы - «информация о профессии профессионалами» и «обучение способам профессиональной деятельности профессионалами», а не они сами. Все специалисты данной уровневой группы имеют низкую выраженность по всем вышеперечисленным показателям.

4. Алгоритм и методы оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации включают: проведение структурно-компонентного анализа самореализации специалистов с целью определения достигнутого уровня, при этом выделяются содержание и уровень самореализации специалиста в настоящее время; создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать специалисту противоречия между достигнутым уровнем самореализации и необходимым для дальнейшей ее оптимизации; прогнозирование уровня самореализации специалистов в.условиях ее оптимизации; создание и обоснование собственной модели оптимизации самореализации специалиста и на ее основе построение алгоритма и методов внедрения путей оптимизации самореализации специалистов.

5. В детерминанты модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности входят следующие акмеологические факторы: объектив/ ные, субьекшсюбьекгавные, субъективный. Внедрение акмеологической модели оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности позволило сформулировать научно-практические рекомендации по организации оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации, которые касаются содержания, методологии, структурной организации, динамики развитая, принципов использования в профессиональной деятельности, а также технологических основ: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующею комплекса средств, способов, методов и форм данной модели (в том числе курс «Самопознание и самореализация в профессии»), что предполагают эффективность его применения.

Сгруюура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Коняхина, Ирина Борисовна

Выводы по П главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущностная характеристика оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, условия и факторы, критерии, показатели и уровни профессиональной самореализации специалиста могут помочь эмпирически изучить особенности работы, со специалистами следующим образом. Алгоритм исследования состоял из двух этапов.

Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности профессиональной самореализации специалистов в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы специалистов по эффективности профессиональной самореализации специалиста. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самой системы переподготовки и повышения квалификации, так и уровней профессиональной самореализации специалиста; проводилось стандартизированное интервью специалистов, направленное на выявление значимых детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста условиях их переподготовки и повышения квалификации и понимания сущности и значения профессиональной самореализации в их деятельности; проводилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных специалистов, степени сформированное™ профессиональной самореализации у специалистов; осуществлялось анкетирование специалистов, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия специалистов с администрацией и с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах профессиональной самореализации специалиста и наиболее частых способах их решения; проводилась экспертное оценивание профессиональной самореализации специалиста в целях выяснения основных методов его развития; провод илось ранжирование специалистов по уровням профессиональной самореализации, по результатам исследования был создан банк профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.

В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритма и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

На втором этапе - мы эмпирически разработали алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, изучили детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и динамику особенностей оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации профессиональной самореализации специалиста

На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; выявление основных детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалифика-циив процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; б) проверка эффективности путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки профессиональной самореализации специалиста до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными метод ами внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки' статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Стьюдента.

Огбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В »исследовании (2007-2010) приняли участие специалисты (экспериментальная группа, N=78), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации путем внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для сравнения были специалисты в контрольную группу (контрольная группа, N=79), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации без учета проблем профессиональной самореализации специалиста. Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 157 испытуемых и обработано 2198 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=38) выступили руководители предприятий;

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней профессиональной самореализации специалистов, внедрения акмеологическои модели оптимизации профессиональной самореализации специадиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Это позволило разработать алгоритм;и методы внедрения путей оптимизации, профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню профессиональной самореализации специалистов и перспективы, работы в системе переподготовки и повышения: квалификации с каждой уровневой группой.

В результате. внедрениям акмеологическои модели оптимизации- профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации изменилось соотношение уровней профессиональной, самореализации специалистов - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту высокого (на 14%) и среднего (на 11%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 25%). :

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеолопетеская модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения-квалификации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации приводит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, способах и метод ах оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы оптимизации профессиональной самореализации специалиста и получения новой необходимой ему специальности или профессии.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии самооценки, изменились показатели самоотношения, социально-психологи-ческие установки персонала, повысились эмпатические способности и др.

Результаты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации, алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации с учетов акмеологаческих детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по внедрению акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Во-первых, рекомецдации касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы. Во-вторых, рекомецдации касаются дидактических основ внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации через развивающие программы. Были выделены: условия функционирования и развития системы переподготовки и повышения квалификации. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки зад ач исследования и положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек—человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и доказать правомерность выбранной стратегии исследования;

Исследование условий и факторов внедрения как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионализма личности и переобучения специалиста в новых социальных условиях.

Определяя оптимизацию профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации как систему создания предположительных вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; - овладения технологиями саморазвития и самосовершенсгвования; формирование огггимального уровня готовности субъекта акмесшогиче-ского развития к самораскрытию; реализации личносшо-профессиональнош потенциала в профессиональной деятельности

Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации - универсальный, автономный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности; целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на использование ее специалистом в условиях еш переподготовки и повышения квалификации; это образовательная система, которой присуще также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса.

Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субъектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.

Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации - это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к другу частей.

Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации по сути своей образовательная система и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса

Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть. В основе предлагаемой оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации — актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды. В частности, для каждого специалиста проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.

В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутентичного образования — это обеспечение для каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности. Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого проектирования отличается от личносгао-ориентированного под хода в обучении, образовании или воспитании и индивидуального подхода в образовании. В оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и системе аутентичного образования в рамках этого проектирования происходит, прежде всего, пересмотр профессионального развития и г^елей карьерного роста Профессиональное становление личности в системе оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и системе аутентичного образования в рамках этого проектирования рассматривается как становление профессионально-личностных качеств специалистов в единстве с усвоением профессиональных знаний, умений, навыков. Согласно современным подходам - формирование профессиональных компетенций.

Рассмотренные сущностные характеристики оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации определяют условие о том, что оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации возможно тогда, когда известен круг проблем специалиста, обратившего в систему переподготовки и повышения квалификации. Для этого важно провести их акмеолого-психологический анализ.

При акмеологопсихологическом анализе проблем специалистов, обративших в систему переподготовки и повышения квалификации, нами были выявлены следующие группы специалистов с проблемами:

• нехватки и устаревания знаний;

• преувеличения итоговой профессиональной самореализации, внутренне мотивированных;

• большей ориентировки на итоговую самореализацию и ее оценку, чем на каждодневную; внешне мотивированных;

• отсутствия осознания профессиональной самореализации;

• большей ориентировки на каждодневную самореализацию, чем на итоговую;

• неадекватность и неустойчивость сформированносги процессов как личностного, так и профессионального самосознания: самоопределения, саморегуляции (как внешних (наставления родителей и учителей; путем непосредственного опыта; наблюдение за другими), так и внутренних (самонаблюдение, процесс вынесения суждений и активная реакция на себя) факторов), самоактуализации (самоосуществление, самоактивизация), самоэффективности.

Но в основе этих проблем лежит проблема профессиональной самореализации. Поэтому оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации может быть представлена как акмеоло-гическая модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Были определены субъект, объект, предмет, формы, средства и методы, результаты акмеологической модели. Более того, акмеологическая модель проект выступает образовательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса (они же субъекты проекта).

Для внедрения модели важно знать на каком уровне находится профессиональная самореализация специалиста и с помощью каких критериев и показателей ее можно измерить. Уровнями профессиональной самореализации специалиста можно выделить следующие: низкий, средний и высокий. Далее были определены критерии и показатели. Первый критерий—это личностно-субъектный, который раскрывается через систему показателей: уровень развития профессиональной мотивации, мотивации достижений, степень сформированности целей профессиональной деятельности, уровень акмеологического развития (саморазвития, самореализации, самораскрытия, самоактуализации и самоосуществления), уровень адекватности самооценки, уровень самореализующегося пророчества

Второй критерий - профессионально-когнитивный, который раскрывается через систему показателей: уровень развития профессиональных способностей, профессионального самосознания, профессионального мастерства, уровень профессиональных знаний, развития и степень реализации профессиональной компетентности специалиста.

Третий критерий - соцаалыю-оиеиочньш, который раскрывается через систему показателей: оценка взаимодействия с социумом специалиста (признание, уважение коллегами, администрацией и другими членами общества), самооценка и степень удовлетворенности специалистом своей деятельностью по разработке и реализации акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и ее результатами; оценка системы разнообразных межличностных отношений специалистов, способствующих формированию нравственных качеств личности и необходимых для профессиональной самореализации специалиста как в условиях переподготовки и повышения квалификацииДПО, так и в будущей трудовой деятельности специалистов.

Четвертый критерий - организационно-творческий, который раскрывается через систему показателей: уровень организации разработки акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации, степень творчества специалиста в разработке данной модели, в том числе степень инновационной компетентности (наличие и степень развития компетенций - методолого-гносеологической, технологической, проектировочной и практической).

Данные критерии могут позволить описать профиль специалиста, разрабатывающего и участвующего во внедрении акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации по следующим показателям: поглощенность делом как призванием, аутентичность личности, независимость в суждениях, уверенность в себе, инициативность, гибкость, критичность, внутренний локус контроля, высокая степень рефлексии, детская восприимчивость, спонтанность и естественность поведения, отношение к своим чувствам как к ценности, открытость внешнему и внутреннему опыту, стремление к глубоким личностным взаимоотношениям с люд ьми.

Уровень развития этих характеристик может быть разным у каждого специалиста и это важно учитывать при организации оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации. Были разработаны детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации (акмеолошческие условия и факторы), алгоритм и методы внедрениягпутей' оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

К акмеологическим условиям отнесены следующие: сощюлъно-оргсашзог^юнные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе; соблюдение особенностей структурирования модели оптимизации (выбор темы, количества участников; осмысление возможных вариантов проблем, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и т.д.); распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа специалистов по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам; постоянно проводятся промежуточные обсуждения полученных данных в группах (в групповой или индивидуальной работе); необходимым этапом выполнения является их зашита, оппонирование; завершается работа коллективным обсуждением, экспертизой, объявлением результатов внешней оценки, формулировкой выводов); соответствие параметров внешней оценки оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации (значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике; корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов; активность участника в соответствии с его инд ивидуальными возможностями; коллективный или индивидуальный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников; необход имая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей; доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, вывода; эстетика оформления результатов; умение отвечать на вопросы оппонентов, лаконичность и аргументированность ответов каждого члена группы); образовательные: создание образовательно-проектирующей среды, способствующей актуализации важнейших смыслообразующих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, мспмвационно-потребносгную и целеполагаюшую; личностные: предупреждение негативного влияния прошлого опыта личности; учет воздействия конформизма личности; учет выработки у специалистов механизмов защиты, которые порождают двойственное отношение, отделяя человека самого от себя; если человек освободиться может настолько, чтобы стать самим собой, заняться любимым делом и ощутить себя одной из частиц в сложнейшей взаимосвязанности элементов природы, только тогда он сможет наиболее полно раскрыть свои способности; предупреждение невротической потребности в признании и одобрении; учет того, что полноценная самореализация личности возможна только в том случае, если: специалист осознано и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни; осознает свои способности, свои интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, осознает себя частью природы, человеческого сообщества и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми; обладает знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях; способен к целенаправленным и эффективным волевым

146 усилиям, необходимым для осуществления своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.

К акмеолошческим факторам оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации отнесем следующие: объективные: реализация акмеологического подхода в оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их перепод готовки и повышения квалификации, опирающаяся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; в ходе реализации данной модели оптимизации создание в организациях и учреждениях профессиональной среды и образовательной системы ориентации человека на познание и раскрытие своих способностей, что создает необход имые условия для сознательного выбора человеком приоритетной сферы своей новой трудовой деятельности, для самоопределения и самореализации личности в профессиональном плане; субъектно-объективные - высокий уровень знаний двух видов: рефлексивно-субъектные (знания специалиста о себе самом - самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.) и профессиональные (знание о новой профессии); разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями профессиональной самореализации специалиста в условиях его переподготовки и повышения квалификации; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития специалиста требованиям новой выбранной профессии, с одной стороны, а с, другой, - соответствие содержания новой профессии целям акмеологического развития специалиста; субъективный - ориентированность специалиста на новый уровень профессионального самоопределения в выбранной профессии с целью оптимальной профессиональной самореализации, что проявляется в постепенном формировании внутренней готовности человека к осознанному и самостоятельному построению, корректировки и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовность рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находитъ личносгно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности, так как осознание целей новой выбранной профессиональной деятельности и активно-положительное отношение к ней способствуют актуализации личностных и профессиональных качеств, создают условия для постоянного самопознания, самосовершенствования, самоутверждения как механизма творческой самореализации, выйти на высший, творческий этап деятельности, способствующей максимально возможной самореализации личности в общественно полезном труде; развитие творческого потен-1{иала человека, его природных задатков (при этом А. Маслоу подчеркивает, что подлинное творчество проявляется у человека не только в искусстве или науке, но и в повседневной реальной жизни, каждодневном выборе жизненных ситуаций); развитие способности к аутентичному способу существования (аутентичное бытие—это осознание человеком подлинности своего бытия, жизнь «здесь и теперь», когда человек достигает единства своего бытия и своей собственной личности; осознание открывается человеку при помощи предельных переживаний); непосредственное формирование у спегцшиста способности к личностному росту и проектированию своего развития (в нашем случае - профессиональной самореализации специалиста в условиях его переподготовки и повышения квалифика1{ии).

В модели также предложены алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Эмпирическое исследование состоит из двух этапов. Первый этап—это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности профессиональной самореализации специалистов в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы специалистов по эффективности профессиональной самореализации специалиста. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самой системы переподготовки и повышения квалификации, так и уровней профессиональной самореализации специалиста; проводилось стандартизированное интервью специалистов, направленное на выявление значимых детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации и понимания сущности и значения профессиональной самореализации в их деятельности; проводилось психологическое наблюдение за проявлением конкретных специалистов, степени сформиро-ванности профессиональной самореализации у специалистов; осуществлялось анкетирование специалистов, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия специалистов с администрацией и с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах профессиональной самореализации специалиста и наиболее частых способах их решения; провод илась экспертное оценивание профессиональной самореализации специалиста в целях выяснения основных методов его развития; проводилось ранжирование специалистов по уровням профессиональной самореализации, по результатам исследования был создан банк профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.

В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритмов и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их перепод готовки и повышения квалификации.

На втором этапе - мы эмпирически разработали алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, изучили детерминанты оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации и динамику особенностей профессиональной самореализации специалистов в условиях их перепод готовки и повышения квалификации. На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; выявление основных детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации, оказывающих влияние на оптимизацию профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации в процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации; б) проверка эффективности путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки профессиональной самореализации специалиста до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналишко-сштисгическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, t -критерий Стьюдента

Огбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных пред мету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2007-2010) приняли участие специалисты (экспериментальная группа, N=78), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации путем внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Для сравнения были специалисты в контрольную группу (контрольная группа, N=79), которые обучались в системе переподготовки и повышения квалификации без учета проблем профессиональной самореализации специалиста. Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 157 испытуемых и обработано 2198 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (NN38) выступили руководители предприятий.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней профессиональной самореализации, внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации.

Это позволило разработать алгоритм и метода внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню профессиональной самореализации специалистов и перспективы работы в системе переподготовки и повышения квалификации с каждой уровневой группой.

В результате внедрения алгоритма и методов внедрения путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации изменилось соотношение уровней профессиональной самореализации специалистов - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту высокого (на 14%) и среднего (на 11%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 25%).

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмео-логических факторов и условий оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации привод ит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах путей оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, способах и методах оптимизации профессиональной самореализации, в результате формируется готовность к личносгно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы оптимизации профессиональной самореализации специалиста и получения новой необходимой ему специальности или профессии.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии самооценки, изменились показатели самоотношения, социально-психолога-ческие установки персонала, повысились эмпатические способности и др.

Результаты внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации с учетов акмеологических детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по внедрению акмеологического проекта Во-первых, рекомендации касаются содержания и способов получения новых знаний с целью получения в будущем работы. Во-вторых, рекоменд ации касаются дидактических основ внедрения акмеологической модели оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях их переподготовки и повышения квалификации и оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации через развивающие программы. Были выделены: условия функционирования и развития системы ДПО. Кроме того, разработаны компоненты структуры системы переподготовки и повышения квалификации: цели, функции, содержание, методы и формы, условия и результаты взаимодействия преподавателей и специалистов.

Дальнейшая разработка проблемы оптимизации профессиональной самореализации специалистов может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс диагностики профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории личносшо-профессионального развития специалиста, так и разработки других акмеологических моделей оптимизации профессиональной саморазвития специалистов в различных ситуациях и условиях.