Эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шиленко, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шиленко, Любовь Анатольевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКМЕОЛО-ГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ (ГС)
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Сущностная характеристика структуры и содержания акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС
1.3. Акмеологическая модель эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС 105 Выводы по I главе
ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В РАЗВИТИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГС
2.1. Акмеологические критерии и- показатели профессионально-диагностической компетентности ГС - ;<
2.2. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС
2.3. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС 157 Выводы по П главе 172 Заключение ^ ' 175 Список использованных источников и литературы 184 Приложение . •• 1 .<■,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих»
г
Актуальность темы исследования. На современном этапе одной из важнейших проблем акмеолоши является применение накопленного диагностического и коррекционного арсенала, который может помочь специалисту в изучении механизмов достижения вершин профессионализма. Для этого важно выявить особенности акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности специалистов. Это представляет большие перспективы для деятельности государственных служащих, так как именно их профессионализм представляет не только субъективную ценность, но и важную задачу развития всего общества, реализации административной реформы кадров государственной службы. . .
Решение задач применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих зависит от преодоления следующих противоречий: . о; . . : г . : тег
- между интенсивностью исследования проблем профессионализма и недостаточной научной разработанностью проблемы применения акмеологических методов в развитии гфофессионально-диагностической компетентности госслужащих; • о , . - .; . .
- между необходимостью оптамизацйй процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности и отсутствием акмеологических прбцедур эффективного приШёнёнияттеШо-гических методов в развитии ¡фоф'ессиональнсьдиагаостической компстентно-сти госслужащих;
- между потребностью госслужбы в высоком уровне развития про'фес-сионально-диагностической компетентности й невозможностью дифференцирования данного вида компетентности в ходе профессионального обучения, дополнительного и самостоятельного образования.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важноетьМз^ёния-акмеологаческих методов в развитии профессионально-диагностической компетентности гослужащих.
Состояние разработанности проблемы исследования
Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного лич-ностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли O.G. Анисимов, A.A. Бодалев, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, A.A. Реан, В.А. Сластенин.
Особое место занимают работы, раскрывающие сущность диагностики личностно-профессионального развития, осуществляющегося в рамках концептуальной модели психолого-акмеолошческого мониторинга (A.A. Деркач, Ю.В. Синягин) и акмеологического подхода (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. ЗазьжингАчС51Жарпенко, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова^др^^^ мониторинга, формирование ет методической базы, его организацию .« проведение в различные годы внесли Т.А. Жаворонкова, В.Г. Зазыкин, Л.И .Катаева, Н.И. Конюхов, О.В. Кукина, И.А. Лисица, В.Н. Марков, A.C. Мельничук,'Д.Л. Моисеев, И.Н. Носс, A.B. Полякова, Н.П. Сащенко, В.А. Сергеев, В.А. Толочек, Е.Г. Чирковская.
В акмеологии проведено уже достаточно исследований по акмеологиче-ской диагностике. Были исследованы теоретические и прикладные основы акмеологического тренинга программно-целевой направленности (A.I L Ситников, 1995), акмеологическая даагностйка в "система-подбора кадров госслужбы (A.A. Суворова, 2003), развитие коммуникативных ресурсов младших подростков средствами акмеологического тренинга (Н:М. Лыкова,-2004), оптимизация индивидуальной работы с персоналом государственной службы' (М. А. Ковалева, 2002), психотехнологии как средства формирования субъектной позиции клиента системы профконсультирования (A.A. Козлова, 2002), акмеологическая диагностика способностей к командной работе и их развитие (Б.Б. Барциц, 2008) и др.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: оценить эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
Объект исследования: личность и профессиональная деятельность госслужащих. - .а^'.и
Предмет исследования: акмеологические методы в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
Гипотезы исследования
Разработанные акмеологические модель и технология эффективности применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих будет способствовать более продуктивной деятельности и развитию профессионально-диагностической I компетентности, если: -- ^ * ^сят^л
- рассмотреть акмеологические методы в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего как совокупность средств, с помощью которых акмеологически вооруженный госслужащий ориентирует самого себя и других членов профессионального сообщества, с одной стороны, на профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное развитие профессионально-диагностической компетентности. 1
- разработать критериальный аппарат, характеризующий эффективность акмеологических методов в развитии: профессионально-диагностической'компетентности госслужащего;
- будут созданы необходимые акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего;
- внедрить акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущностную характеристику структуры и содержания акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
2. Разработать акмеолотческую" -модель эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности.
3. Выявить акмеологические критерии и показатели профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
4. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
5. Представить и обосновать акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии > профессйо'-нально-диагностической компетентности государственных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются- основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеолоши: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Юшмов|-НгВЖузьмина, А.К. Маркова); жизнедея
1 1 - " - > -,t iJd j^cCCj-iCg тельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодал ёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брупшинский, СЛ. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров) и др.
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004 -2008г.г.) приняли участие 121 человек — государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в"государственно№ службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Всего было изучено 1452 протокола. -- •"-"•у "
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: «Анкета государственного служащего», «Профессиональное развитие личности», методики, разработанные Н.И. -Конюховым, МЛ. Шаккумом, А.Ф. Куд-ряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись»матема-тические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «профессионально-диагностическая компетентность госслужащих», показано, что психолого-диагностическая компетентность понимается как способность: адекватно оценивать личностные черты и эмоциональные состояния партнеров по общению, умение правильно интерпретировать их высказывания и невербальный компонент, определять характер отношений, складывающихся в процессе общения и может рассматриваться как система внутренних ресурсов, необходимых для продуктивного решения социально-перцептивных задач в условиях делового общения; анализировать и оценивать ситуации, формирование цели и операционального состава действия, реализацию плана и/или его коррекцию, оценку эффективности решения поставленных задач; анализировать, понимать, оценивать самого себя, вырабатывать определенные способы поведения, общения и деятельности с тем, чтобы решать проблемы, связанные с-самим собой/способность к плодотворной жизненной ориентации; строить эффективную траекториюДразвитйя профессионального взаимодействия в системе госслужбы; уметь применить акмеологические методы для развития профессиональной деятельности как самого госслужащего, так и его коллег; строить свое поступательное личностно-профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы; ориентироваться в общественной жизни, понимать общественные явления и тенденции развития социума, принимать ценности общества и человечества, строить наих-основе свое- поведение и отношение к окружающим. " „ ' - ^
Доказательно представлено, что структура профессионально-диагностической компетентности представляется в виде блоков ключевых компетентно» стей как их совокупности: социально-перцептивной, аутопсихологической, социально-адаптационной, познавательной и коммуникативной компетентности. < •
Познавательная компетентность включает в себя образовательную, методическую и диагностическую компетентность. ( .
Показано, что в основе определения профессионально-диагностической компетентности лежит акмеологический подход к личностно-профессиональ-ному развитию, следовательно, акмеологические методы могут развить данный вид компетентности госслужащего. Доказано, что именно акмеологические методы могут быть более эффективны, чем психологические, так как только в ак-меологии в силу ее интегрированности и многогранности создан свой инструментарий, который может быть использован при развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
2. Разработана акмеолошческая^-модель эффективности применения акмеологических. методов в развитии -профессионально-диагностической компетентности госслужащих, которая предсташшется как движение от потенциального уровня развития профессионально-диагаосгаческой компететиости к нормативному и высшему. Обосновано, что потенциальный уровень определяется с помощью диагностики содержания и уровня развития; профессж» 1ально-диагностической компетентности госслужащих: Выявлено, - что нормативный уровень возможен в результате применения: акмеологической технологии эффективного применения акмеологических методов-в развитии профессионально-диагностической компетентностмк Аргументировано, что высший^^урёвень развития профессионально-диагностической : компетентности госслужащих возможен при акмеологическом сопровождении оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности как развитие профессионально-диагностической компетентности. " ' '; : : •
3. Выявлены акмеологические критерии профессионально-диагностической компетентности госслужащих и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следящие показатели:когнитивный - знание акмеологической диагностики (их осознанность, точность, верность), в том числе знания о природе социальных влияний; мотивационный — характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; творческий — характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессионаиьно-диагностические задачи; степень осознанности и устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности, степень реализации творческого потенциала личности; коммуникативный - характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компетентности; рефлексивный - уровень развития рефлексивных умений; самооценивание сторон своей личности - наличие у госслужащих профессионального содержания в образе «Я»;- самостоятельность, инициативность, личное отношение к людям, труду и> произволу принципа субординации; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл профессиональной деятельности у госслужащих.
4. Эмпирически обоснованы акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих. Показано, что ак-меологическими факторами являются следующие: - объективный - образовательный - наличие специальной системы обучения (занятий, лекций, тренингов, психолого-акмеологических технологий), применяемых в системе развития профессионально-диагностической^ компетентности (содержит структурные элементы учебно-профессиональной системы - цель, научная и учебная' информация, средства образовательной коммуникации, состав преподавателей, состав обучающихся, формирование профессионально-диагностической компетентности как наличие определенных профессиональных знаний); объективного субъективный — социальный (определяет статус госслужащих в микросреде, показатели его социальной адаптации, возраст, стаж работы в госслужбе, тип образования, эффективность социализации, культурные различия, социально-психологическая подготовка, содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы как признание и оценивание в-коллективе, организация и режим труда, смысложизненные ориентации, межличностные отношения); субъективный — психологическая готовность ГС к применению акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности (активность госслужащего как субъекта применения акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, ценностно-смысловое отношение к профессии и профессионализму деятельности, изучение и развитие способностей к успешному применению акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, индивидуально-психологических свойств и особенностей развития профессионализма), мотивационная готовность к самоизменениям в личностно-профессиональной деятельности, в том числе применения акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, знание своих индивидуальных особенностей; направленность на достижение высоких результатов личностно-профессионального развития^' ^
5. Разработано акмеологаческбё сопровождение оптимизации'-процесса применения акмеологических методов" в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих, которое содержит комплексы теоретических и практических занятий и включает следующие методы и формы: диагностический мониторинг, индивидуальное и групповое консультирование, тренинг применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности, в основе последнего лежит акмеологическая процедура, включающая акмеологические факторы и условия оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших и средних учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по вопросам развития профессионализма и профессионально-диагностической компетентности, совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования-обсуждались на-заседаниях- проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отделения педагогического колледжа. Полученные данные апробированы автором-при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2004-2008 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007)* -«Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях1 тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АПУ и кадров государственной службы.
Положения, выносимые на защиту
1. С акмеологических позиций для решения изучаемой проблемы необходимо сформировать профессионально-диагностическую компетентность, в ходе овладения которой госслужащий будет последовательно изучать и применять акмеологические методы, направленные на ее развитие. Профессионально-диагностическая компетентность госслужащего является важной составной частыо его профессиональной компетентности. Сущностные характеристики, структура и содержание профессионально-диагностической компетентности госслужащего во многом определяются проекцией общих свойств профессиональной компетентности, ее тесными функциональными связями с конкретными видами психологической компетентности, способностями личности, умениями осуществлять различные формы деятельности. Профессионально-диагностическая компетентность госслужащего рассматривается как совокупность взаимосвязанных качеств личности госслужащего и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия.
Профессионально-диагностическая компетентность личности определяется как специальный (особенный) вид компетентности и интегральное образование профессионализма личности. Обладая данной компетентностью, субъект может: эффективно объединять наблюдение, восприятие, понимание и оценку респондента с возможностью получения дополнительной информации, что позволит с большей степенью точности формировать адекватный образ партнера, прогнозировать возможные формы"'его поведения,-вносить-коррективы в конечные суждения непосредственно в процессе общения, а также выбирать соответствующий стиль общения и взаимодействия; уметь устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; обладать системой знаний о культурологических и лингвистических особенностях профессионального общения в системе госслужбы; быть личностно и интеллектуально гибким, адаптируемым и обладать мобилизационной готовностью, внутренней активностью, самоконтролем, методами активной саморегуляции, самовоздействия, самооценки и самоконтроля; обладать системой профессиональных знаний; владеть образовательной, методической и диагностической компетентнос-тями; располагать системой знаний о типах личности, детерминантах поведения- иютноше-ний, восприятии и понимании человека человеком и пр.; обладать системой структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений человека, включенного в профессиональную группу; в том числе системой знаний, необходимых для организации успешных профессиональных взаимодействий.
2, Акмеологическая модель эффективности применения акмеологиче-ских методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих состоит из трех этапов: первый этап включает диагностику содержания и уровня развития профессионально-диагностической компетентности: выявление структуры профессионально-диагностической компетентности; мотивацию роста в профессиональной деятельности; профессиональных кризисов и профессионального угасания; готовности к конструктивному деловому взаимодействию. Диагностика потенциального уровня -профессионально-диагностической компетентности госслужащих осуществляется с помощью ак-меологических критериев и показателей эффективности акмеологических методов в развитии профессионально-даагаостической компетентности.
На втором этапе применяется акмеологическая технология эффеетив-ного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности, которая представляет собой совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых акмеологически вооруженный госслужащий ориентирует самого себя и других членов профессионального сообщества, с одной стороны,- на I фофессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального резз^твтаРв профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное развитие профессионально-диашостической компетентаости. В ходе применения этой технологии госслужащий знает, что входит в структуру и составляет содержание его профессионально-диагностической компетентности, а также новые профессиональные знания, умения и навыки, и может их эффективно применять. Для этого этапа характерна профессиональная самооценка субъекта в следующей форме: «Я знаю, что я знаю». ;
Третий этап - это акмеолошческое сопровождение -оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащего как развитие профессиЪнально-диагностической компетентности: разработка комплексной программы повышения компетентности; составление критериев оценки профессионально-диагностической компетентности; развитие (тренинг) мотивации к повышению самоэффекшвности; формирование (тренинг) эффективных стратегий профессионально-компетентного поведения; отработка (тренинг) индивидуального стиля эффективного профессионального поведения.
По окончании этого этапа профессиональные навыки профессиональной диагностики полностью интегрированы, встроены в поведение; профессионально-диагностическая компетентность становится свойством человека. У госслужащего формируется высший уровень профессионально-диагностической компетентности, который характеризует уровень мастерства, когда многие действия выполняются на уровне высокоавтоматизированных навыков, интуиции. - . : -а ;: '
3. Уровнями развития профессионачьнб-диагностической компетентности госслужащих являются: потенциальный, нормативный и высший.
Потенциальный уровень профессионально-диагностической компетентности определен как незнание акмеологической диагностики, неосознанность, неточность, неверность,этих знаний, низкий уровень познавательной компетентности; низкий шаблонный характер творческой активности; неумение творчески решать поставленные профессионально-диагностические задачи; низкая степень осознанности и устойчивости общей креативности, отсутствие творческого подхода к профессиональной деятельности, низкая степень реализация творческого потенциала личности; низкий уровень развития -рефлексивных умений; редкое самооценивание сторон своей личности —наличие у госслужащего в малой степени профессионального содержания в; образе «Я»; несамостоятельность, неинициативностъ; отсутствие личностного смысла .профессиональной деятельности; неустойчивый характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, нереалистичный высокий и низкий уровень притязаний; неустойчивые и неосознанные отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; несоподчинение личных мотивов профессионально значимым; низкая степень заинтересованности в общении с коллегами и теми специалистами, которые метут помочь в формировании осознанной 'профессионально-диагностической компетентности.
Нормативный уровень профессионально-диагностической компетентности определен как средний уровень знаний акмеологической диагностики (их осознанность, точность, верность), средний уровень познавательной компетентности,; средний характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессионально-диагностические задачи; средняя степень осознанности и устойчивости общей креативности, отсутствие творческого подхода к профессиональной деятельности, средняя степень реализация творческого потенциала личности; средний уровень развития рефлексивных умений; самооценивание госслужащим сторон своей личности - наличие в малой степени профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, инициативность; отсутствие личностного смысла профессиональной деятельности; сформированный характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, выраженный мотивационный профиль, высокий и низкий адекватный уровень притязаний; осознанное отношение к выбранной профессии, "желание- овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; выраженный характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; средняя степень заинтересованности в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компетентности.
Высший уровень профессионально-диагностической компетентности госслужащих определен как высокий уровень знаний акмеологической диагностики (их осознанность, точность, верность), высокий уровень познавательной компетентности,; высокий характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессионально-диагностические задачи; высокая степень осознанности и устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности, высокая степень реализация творческого потенциала личности; высокий уровень развития рефлексивных умений; самооценивание сторон своей личности - наличие в большей степени профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, инициативность; наличие личностного смысла профессиональной деятельности у госслужащего; сформированный характер мотивации и ценностных ориентаций, лежащих в основе ее, выраженный мотивационный профиль, адекватный уровень притязаний; осознанное отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; выраженный характер связей и отношений, - в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; высокая степень заинтересованности в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компетентности.
4. Оптимизация процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих должна учитывать следующие условия оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности: собственно акмеологические включают: личностную1 ориентацию ■ на индивиду ально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; -предоставление максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия в процессе развития его профессионализма; использование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолош-акмеологические резервы личности; психологические - максимальное обеспечение в ходе профессионального диалога субъектных позиций всех участников этого процесса; развитие рефлексии в ходе профессионального развития и становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; социально-психологические - обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой-, что не только определяет культурный кругозор госслужащего, но и существенно влияет на формирование его личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов; педагогические - систематическое включение в повышение его квалификации с помощью акмеологических методов, позволяющие организовать акмеологическое взаимодействие в процессе развития его профессионализма, непрерывное образование, интеграция и дифференциация процесса обучения в системе повышения квалификации, индивидуализация процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующая построению акмеологических траекторий овладения акмеологическими методами в развитии про([)ессионально-диагностической- к6мпетентностй, сформирование социально-перцептивных, аутопсихолошческих, социально-адаптивных, познавательных и коммуникативных знаний, умений и навыков, составляющих основу профессионально-диагностической компетентности; разработка и внедрение в практику повышения квалификации госслужащих дидактических основ акме-ориентированного развития личности; управленческо-организационные - учет новизны в управлении и соответствующие преобразования в организации и качестве процесса переподготовки и повышения квалификации специалиста; подготовленность? соответствующих педагогических кадров к реализации требований к подготовке госслужащего. - 1 ■'
5. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих — это комплекс психолого-акмеологических методов, направленных на развитие профессионально-диагностической компетентности госслужащего.
Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в V развитии профессиональнодиагностической компетентности госслужащих включало разработку комплексной программы повышения компетентности; развитие (тренинг) мотивации к повышению самоэффективности; формирование (тренинг) эффективных стратегий профессионально-компетентного поведения; отработку (тренинг) индивидуального стиля эффективного профессионального поведения.
Данный комплекс построен с учетом всех акмеологических условий и факторов оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности госслужащих. В ходе акмеологического сопровождения реализуется акмеолошческая модель эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шиленко, Любовь Анатольевна
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни профессионально-диагностической компетентности ГС мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить уровень профессионально-диагностической компетентности ГС у двух уравненных групп — А и, Р с помощью акмеологичееких критериев и показателей.
В результате полученные данные позволили описать потенциальный уровень профессионально-диагностической компетентности ГС.
На втором этапе — мы изучили экспериментально эффективность разработанной нами акмеологической технологии эффективного применения акмеологичееких методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС, в рамках которой была проведена работа с группой А. Акмеологиче-ская технология учитывала акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологичееких методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
С группой Р проводилась работа в рамках психотехнологий по развитию профессиональных мотивации, мышления, способностей, предупреждению профессиональных кризисов и профессионального угасания, самоактуализации, саморазвитию.
В результате полученные данные показали эффективность акмеологической технологии эффективного применения акмеологичееких методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС по сравнению с психотехнологиями и позволили описать нормативный уровень профессионально-диагностической компетентности ГС.
На третъемя этапе с ГС группы А была проведена работа в рамках акмеологического сопровождения оптимизации процесса применения акмеологичееких методов в развитии профессионально-диагностической компетентности У
ГС, которая заключалась в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС: разработке комплексной программы повышения компетентности ГС; развитии (тренинг) мотивации к повышению самоэффективности ГС; формировании (тренинг) эффективных стратегий профессионально-компетентного поведения; отработке (тренинг) индивидуального стиля эффективного профессионального поведения.
С группой Р такая работа не проводилась.
Затем по окончанию работы с обеими группами А и Р нами был проведено эмпирическое исследование профессионально-диагностической компетентности ГС с помощью акмеологических критериев и показателей профессионально-диагностической компетентности ГС.
В результате полученные данные показали эффективность акмеологиче-ского сопровождения оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС и позволили описать высший уровень профессионально-диагностической компетентности ГС.
Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие профессионально-диагностической компетентности ГС профессионализма ГС с помощью акмеологических методов мы можем исследовать с помощью выявленных нами критериев и показателей. Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуру, критерии и показатели и уровни профессионально-диагностической компетентности ГС. Получено интегративное знание об эффективности акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС, что соответствует требованиям акмеологического исследования.
Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу оптимизации процесса применения акмеологических методов в профессионально-диагностической компетентности ГС, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
Это позволило нам построить соответствующее акмеологи ческое сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС, которое базировалось на акмеологической модели. Данное сопровождение может быть положено в основу оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса развития профессионально-диагностической компетентности, его эффективности, особенностей профессиональной деятельности ГС, акмеологической диагностики. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности ГС в системе «Человек - человек».;
Основным результатом данного исследования является реализация ак-меологического подхода в изучении процесса применения акмеолошческих методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеолошческих закономерностей и факторов процесса применения акмеоло-гических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование акмеолошческих условий и факторов оптимизации процесса применения акмеолошческих методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионально-диашостической компетентности ГС, трудность решения которой определена неоднозначностью' научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования эффективности акмеолошческих методов в развитии профессионально-диашостической компетентности ГС.
Профессионально-диашостическая компетентность госслужащего является важной составной частью их профессиональной компетентности. Сущностные характеристики, структура -и содержание < профессионацьно 175 диагностической компетентности госслужащего во многом определяются проекцией общих свойств профессиональной компетентности, ее тесными функциональными связями с конкретными видами психологической компетентности, способностями личности, умениями осуществлять различные формы деятельности. Профессионально-диагностическая компетентность госслужащего рассматривается как совокупность взаимосвязанных компетенций личности госслужащего и способность (умения) осуществлять сложные профессиональные действия. Категория «профессионально-диагностическая компетентность» означает высокий уровень специальных профессиональных знаний, акмеологических методов и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач.
Структура компетентности представляется в виде блоков ключевых компетенции (компетентностей) как их совокупности: социально-перцептивной, аутопсихологической, социально-адаптационной, познавательной и коммуникативной компетентности.
В исследовании профессионально-диагностическая компетентность определена как специальный (особенный) вид компетентности и интегральное образование профессионализма личности. Обладая данной компетентностью, субъект может: эффективно объединять наблюдение, восприятие, понимание и оценку респондента с возможностью получения дополнительной информации, что позволит с большей степенью точности, формировать адекватный образ партнера, прогнозировать возможные формы его поведения, вносить коррективы в конечные суждения непосредственно в процессе общения, а также выбирать соответствующий стиль общения и взаимодействия; уметь устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; обладать системой знаний о культурологических и лингвистических особенности профессионального общения в системе госслужбы; быть личностно и интеллектуально'гибким, адаптируемым и обладать мобилизационной готовностью, внутренней ак
- - . 176 тивностью, самоконтролем, методами активной саморегуляции, самовоздействия, самооценки и самоконтроля; обладать системой профессиональных знаний; владеть образовательной, методической и диагностической компетенциями; располагать системой знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений, восприятии и понимании человека человеком и пр.; обладать системой структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений человека, включенного в профессиональную группу; в том числе системой знаний, необходимых для организации успешных профессиональных взаимодействий.
Психолого-диагностическая компетентность понимается как способность: адекватно оценивать личностные черты и эмоциональные состояния партнеров по общению, умение правильно интерпретировать их высказывания и невербальный компонент, определять характер отношений, складывающихся в процессе общения и может рассматриваться как система внутренних ресурсов, необходимых для продуктивного решения социально-перцептивных задач в условиях делового общения; анализировать и оценивать ситуации, формирование цели и операционального состава действия, реализация плана и/или его коррекцию, оценку эффективности решения поставленных задач; анализировать, понимать, оценивать самого себя, вырабатывать определенные спобобы поведения, общения и деятельности с тем, чтобы решать проблемы, связанные с самим собой, способность к плодотворной жизненной ориентации; строить эффективную траекторию развития профессионального взаимодействия в системе ГС; уметь применить акмеологические методы для развития профессиональной деятельности как самого ГС, так и его коллег; строить свое поступательное личностно-профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы; ориентироваться в общественной жизни, понимать общественные явления и тенденции развития социума, принимать ценности общества и человечества, строить на их основе свое поведение и отношение к окружающим.
Так как, в основе определения профессионально-диагностической компетентности лежит акмеологический подход к личностно-профессиональному развитию ГС, поэтому именно акмеологические методы должны помочь развить данный вид компетентности ГС. Именно акмеологические методы цогут быть наиболее эффективны, чем психологические, так как только в акмеологии в силу ее интегрированности и многогранности, выделяются как теоретические, так и инструментально-практические методы акмеологических исследований. Именно во второй класс вошли наряду с общенаучными (наблюдение, эксперимент, экспертные оценки) методы частных наук - психологические (тестирование, беседа, самонаблюдение, самоотчет, психосемантические); социологические (перепись, опрос, интервьюирование, анкетирование); психофизиологические. Кроме того, как было отмечено, в акмеологии уже создан свой инструментарий, который может быть взят при построении акмеологических технологий.
Таким образом, акмеология, с одной стороны, рассматривает технологии как методы формирования и совершенствования профессионализма й личност- . ( но-профессиональнош роста, а с другой стороны - как весь спектр личностных и профессиональных ресурсов профессии, которые превращаются или не превращаются личностью в средство оптимизации своей деятельности, труда. В первом случае речь идет об акмеологических технологиях, во втором - о психотехнологиях. При этом целью акмеологических технологий является развитие психотехнологий. :
С учетом этого была предложена акмелологическая модель эффективности применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС, которая представляется как движение от потенциального уровня развития профессионально-диагностической компетентности ГС к нормативному и высшему. Потенциальный уровень определяется с помощью диагностики содержания и уровня развития профессионально-диагностической компетентности ГС. Нормативный уровень возможен в результате применения акмеологической технологии эффективного применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической ком' 178 петенгности ГС, а высший уровень — при внедрении акмеологическош сопровождения оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
Эту модель мы изучили в эмпирическом исследовании с помощью критериев, показателей и уровней профессионально-диагностической компетентности ГС, условий и факторов оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
Выявлены критерии и показатели профессионально-диагностической компетентности ГС. Первый критерий профессионально-диагностической компетентности ГС - когнитивный, который раскрывается через следующие показатели - знание акмеологической диагностики (их осознанность, точность,'верность), в том числе знания о природе социальных влияний.
Следующий критерий- мотивационный, который выявляется через показатели - характер мотивации и ценностных ориентаций, лежащих в основе ее, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной -профессии, желание овладения необходимыми профессионально-диагностическими знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым.
Следующий критерий профессионально-диагностической компетентности ГС - творческий, который выявляется через показатели - характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессионально-диагностические задачи; степень осознанности и-устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности,'степень реализация творческого потенциала личности. 7 • : . 1 *
Следующий критерий- коммуникативный, который выявляется через показатели - характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами и теми специалистами, которые могут помочь в формировании осознанной профессионально-диагностической компетентности.
Следующий критерий профессионально-диагностической компетентности ГС -рефлексивный, который раскрывается через следующие показатели -уровень развития рефлексивных умений; самооценивание ГС сторон своей личности - наличие у ГС профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, инициативность, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл профессиональной деятельности у ГС.
Данный критрии и показатели позволяют продиагногсцировать уровень развития профессионально-диагностической компетентности ГС.
Под уровнями развития профессионально-диагностической компетентности ГС будем понимать следующие: о первый уровень развития профессионально-диагностической компетентности ГС - потенциальный уровень; второй уровень развития профессионально-диагностической компетентности ГС - нормативный уровень; о третий уровень развития профессионально-диагностической компетентности госслужащих — высший уровень.
Данные уровни мы можем продиагносцировать с помощью выделенных выше критериев и показателей профессионально-диагностической компетентности госслужащих.
Определены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
Собственно акмеологические условия оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС включают: личностную ориентацию ГС на индивидуально-творческую самореализацию в профессиональной деятельности; предоставление ГС максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия в процессе развития его профессионализма; ис~ пользование в системе непрерывного образования современных технологий обучения с опорой на психолого-акмеологические резервы личности.
Психологическим условием оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС является: максимальное обеспечение в ходе профессионального диалога субъектных позиций всех участников этого процесса; развитие рефлексии ГС в ходе профессионального развития и становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации.
Социально-психологические условия оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС обеспечивают становление личности специалиста в системе, закономерно обусловленной социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей культурной средой, что не только определяет культурный кругозор ГС, но и существенно влияет на формирование его-личностного статуса, уровня его социальных притязаний и жизненных планов.
Педагогическим условием оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС является систематическое включение ГС в повышение его квалификации с помощью акмеологических методов, позволяющие организовать акмео-логическое взаимодействие в процессе развития его профессионализма, непрерывное образование, интеграция и дифференциация процесса обучения в системе повышения квалификации ГС, индивидуализация процесса обучения в системе повышения квалификации, способствующая построению акмеологических траекторий овладения акмеологическими методами в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС. ■.
К педагогическим условиям можно отнести и формирование социально-перцептивных, аутопсихологических, социально-адаптивных, познавательных и коммуникативных системы знаний, умений и навыков, составляющих основу профессионально-диагностической компетентности; разработка и внедрение в практику повышения квалификации ГС дидактических основ акме-ориентированного развития личности.
Управленческо-организационными условиями оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС являются: учет новизны в управлении и соответствующие преобразования в организации и качестве процесса переподготовки и повышения квалификации специалиста; подготовленность соответствующих педагогических кадров к реализации требований к подготовке ГС. ,
К акмеологическим факторам оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС мы отнесли следующие: * о - объективный - образовательный - наличие специальной системы обучения (занятий, лекций, тренингов, психолого-акмеологических технологий), применяемых в системе развития профессионально-диагностической компетентности (содержит структурные элементы учебно-профессиональной системы - цель, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, состав преподавателей, состав обучающихся, формирование .профессионально-диагностической компетентности как наличие определенных профессиональных знаний); о объективно-субъективный — социальный (определяет статус ГС в микросреде, показатели его социальной адаптации, возраст, стаж работы в госслужбе, тип образования, эффективность социализации, культурные различия, социально-психологическая подготовка ГС, содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы как признание и оценивание в коллективе, организация и режим труда, смысложизненные ориентации, межличностные отношения); о субъективный — психологическая готовность ГС к применению акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС (активность ГС как субъекта применения акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, ценностно-смысловое отношение к профессии и профессионализму деятельности, изучение и развитие способностей к успешному применению акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, индивидуально-психологических свойств и особенностей развития профессионализма), мошвационная готовность ГС к самоизменениям в личностно-профессиональной деятельности, в том числе применения акмеологических методов в развитии профессионализма государственных служащих, знание своих индивидуальных особенностей; направленность ГС на достижение высоких результатов личностно-профессионального развития.
Разработана акмеологические технология и сопровождение оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС. Данная процедура реализуется как комплекс психолого-акмеологических методов, направленных на применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС. • - 1
Дальнейшая разработка проблемы процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС может быть связана с внедрением психолого-акмеологических коммуникативно-информационных технологий в процесс применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС для повышения эффективности этого процесса, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории личностно-профессионального развития ГС.