Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Митина, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Митина, Елена Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 13
1.1. Состояние разработанности проблемы 13
1.2. Содержание и структура профессиональной самоориентации современных школьников как основы их более эффективной социализации и профессионализации 65
1.3. Важность модели психолош-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации школьников дня их будущего профессионального роста 86 Выводы по I главе 100 ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПСИХОЛОГО-АК-МЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 104 2.1. Разработка содержания и оценки эффективности психолого-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации школьников 104 22. Потенциал процесса психолош-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников и его учет в работе со школьниками 143 2.3. Алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации школьников 165 Выводы по П главе 171 Заключение 174 Список использованных исгочников и литературы 182 Приложение 192
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Аюуалыюсть темы исследования обусловлена колоссальными потребностями общества и системы образования в разработке проблем профессиональной ориентации молодежи и школьников. Современное сложное состояние общества порождает такие условия выбора профессии, к которым не готовы выпускники школ и учебных заведений, в том числе и морально, психологически. С другой стороны, нельзя не учитывать сложный социокультурный и экономический контекст жизни школьников. На профессиональную ориентацию школьников оказывают влияние региональные, демографические, социально-стратификационные факторы, которые в значительной степени обусловливают и конкретизируют реальность их жизненной ситуации, определяющую выбор профессии (АИ. Граж-данкин, А.Г. Левинсон, РМ Сельцер, B.C. Собкин),
Психологи и педагоги, работающие со старшеклассниками, отмечают большую зависимость от родителей и инфантилизм молодежи при выборе профессии (Г.Х. Воронова, ЛЕ. Курнешова, НВ. Прусова, Е.С. Романова).
Профессиональная самоориентация - это избирательное отношение индивида к миру разнообразия профессий как в целом, так и к конкретно выбранной профессии (Е АКлимов, НИ. Крылов, Е JO. Пряжникова, НС Пряжников).
Сегодня недостаточно уделяют внимания психолого-педагогическим проблемам организации помощи этому процессу и самим школьникам, хотя важность такой помощи не отрицают ни психолога, ни сами школьники, ни родители.
Малоизученными остаются проблемы коррекции профессиональной ориентации школьников, оказания им психолого-акмеологаческой помощи в этом вопросе. Особую актуальность приобретает проблема изучения психолого-акмеологаческого сопровождения профессиональной ориентации в разных возрастах (подростковом, юношеском).
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблему профессиональной ориентации школьников можно представить несколькими направлениями изучения:
• мира профессий и получение знаний об особенностях каждой профессии с целью выбора профессии (профессиональная пропаганда, профессиональная ориентация молодежи, профессиональная консультация) (ПР. Атутов, АА. Вайсбург, В Б. Чебышева, ЕА Шумилин);
• параметров, влияющих на профессиональное самоопределение, условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие и формирование мотивов деятельности (Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Я Рубинштейн, В.Ф. Сафин);
• профессиональной направленности (профессиональных интересов, отношения к профессии, профессиональных намерений, профессиональной культуры) (И.Е. Безрученко, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, АЛ Сейгешев);
• соответствия личности учащегося требованиям профессии (профессиональная идентификация) (МИ. Дьяченко, О.В. Москаленко, АА Сорокин);
• готовности молодежи к профессиональной деятельности (АБ. Веденов, МИ. Виноградов, АЛ Иноземцева, Л.А. Кандыбович).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме процесса психолош-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориенгации школьников выявило рад противоречий:
■ между потребностью молодого человека в адекватно сформированной профессиональной самоориентации и невозможностью учета комплекса психолош-акмеологического сопровождения д анного процесса;
■ между пониманием ориентации и самоориентации школьника в мире профессий;
■ необходимостью оптимизации процесса психолош-акмеологического сопровождения профессиональной самоориенгации школьников и неразработанностью технологий оптимизации данного процесса.
Поэтому важно изучить психолош-акмеологаческое сопровождение профессиональной самоориенгации школьников, выявить потенциал, методы и средства внедрения этого процесса
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный школьник не может самостоятельно ориентироваться в мире профессий социума, при этом отсутствует психолого-акмеологическое сопровождение данного процесса В результате уровень профессиональной ориентации личности низкий, что негативно влияет на ее профессионализацию. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Объект исследования: профессиональная самоориентация школьников.
Предмет исследования: формы и методы психолого-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
Цель исследования: разработать и апробировать психолош-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная ориентация школьников может быть успешной, если:
❖ рассмотреть профессиональную ориентацию школьников как самоориентацию, ядром которой является осознанный выбор профессии с учетом своих личностных особенностей, возможностей и необходимых требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий; это также процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;
разработать и внедрить модель психош-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников, состоящую из мотивационно-целевого, диашостического, гносиологического, детерминирующего, практического и итогового блоков;
❖ внедрить психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников, базирующегося на акмеологических детерминантах (организационно-педагогические, социально-психологические, собственно акмеолошческие условия, объективный, объективно-субъективный, субъективный факторы) и состоящего из этапов: адашдаонно-стимулирующеш, содфжательно-процессуальнош, оценочно-рефлексивного.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Проанализировать проблему профессиональной ориентации школьников как проблему современной психологии.
2. Выявить содержание и структуру профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников.
3. Разработать и доказать важность модели психолош-акмеологаческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста
4. Выявить содержание и оценки эффективности психолого-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
5. Эмпирически исследовать потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
Методологическую основу исследования составили основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Деркач, ЕА. Климов, ИВ. Кузьмина, АХ. Маркова); жизнедеятельности (КА Абульханова, БГ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, АН. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, Ш Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов).
Теоретической основой исследования являются: основные положения подходов к психологическому анализу формирования профессиональной деятельности: системный (Б.Ф. Ломов, В Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова, А.В. Брушлинский, АС. Огнев, СЛ. Рубинштейн), могивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, АН. Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.А. Коваль, В.Г. Михайловский, ОБ. Москаленко); теорий профессиональной ориентации, среди которых можно выделить: информационную; диагностико-консультационную; развивающую; активизирующую (Н.С. Пряжников, ЕЮ. Пряжникова, С.Н, Чистякова); теории формирования личности (Л.И. Божович, СБ. Каверин, РЛ Мильруд, ДБ. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности подростка и юноши (Г.И. Аксенова, ЛИ Бершедова, Е.Н Волкова, НИ Вьюнова, ИВ. Грошев, ЕА. Корсунский, МИ Старов, ЕАУваров).
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контенг-анализ творческих работ школьников, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, тренинги профессионального развития школьников и формирования ценностных ориентаций, методики: «Потребность в достижении» ЮМ Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н Кабардовой; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест «Осознанность жизненных целей» (Е. Карапешта).
Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов; математические методы систематизации и презентации данных с помощью и- критерий Манна-Уитни, ^критерий Стьюдента и Х-критерий Пирсона.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
- диссертантом проанализирована проблема профессиональной ориентации современных школьников, что позволило определить профессиональную самоориентацию как часть общей ориентации, как долговременный процесс, осуществляемый не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;
- автором самостоятельно выявлены содержание и структура профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников, при этом компонентами профессиональной самоориентации являются: когнитивный, личностный, ашоразвиванущий, эмоционально-оценочный, поведенческий;
- лично диссертантом разработана и доказана важность модели психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников д ля их будущего профессионального роста, состоящей из следующих блоков: мотивационно-ь(елевого, диагностическою, гносиологииеского, детерминирующего, практического и итогового;
- автором диссертации выявлены содержание и оценки эффективности психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников через показатели критериев профессиональной самоориентации: креаггшвно-когнитгшый, мо-тивационно-ценностный, аффективный, социально-комл^никативныц рефлексивно-деятелъностный.
- диссертантом лично эмпирически исследованы потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологаческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников через детерминанты оптимизации внедрения сопровождения: организационно-педагогические, сог^юлъно-психологические и собственно акчеологические условия, и объективный, объективно-субъектитыц субъективный факторы.
Теоретическая значимость исследования. Уточнена категория «профессиональная самоориентация школьников», понимаемая не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, как важная характеристика социально-психологической зрелости личности и ее потребности в самоактуализации.
Систематизированы компоненты профессиональной самоориентации школьников: когнитивный (способность личности предвидеть будущее, прогнозировать и структурировать его, связан с представлениями о своих способностях, внешности, социальной значимости); личностный (могивационный компонент представлений о будущем и связан с особенностями уже построенной в воображении субъекта последовательностью образа будущего и «сцепления» их), саморазвивающий (развитие самости и субъекгности формирующейся личности: самоактуализации, самоутверждения, самореализации), эмоционально-оценочный (самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоунижение), поведенческий (стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей и учителей, повысить свой статус, или желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки).
Классифицированы и эмпирически доказаны критерии (креативно-когнгтшвный, люгтшционно-ценностный, аффективный, соцшльно-коммуншсапгшьщ рефлексивно-
деятелъностный) и их показатели, и уровни (неадекватный, адекватный и перспективный) профессиональной самоориентации современных школьников.
Выявлено содержание психолош-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников как комплекса мер, направленных на помощь школьникам в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.
Практическая значимость исследования. Разработано и апробировано психоло-го-акмеологаческое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития профессиональной самоориентации школьников и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей этого процесса (для подростков, учителей и родителей).
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологаи, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психология профессиональной самоориентации школьников, психолош-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ профессиональной ориентации школьников как проблемы современной психологии позволил определить, что профессиональная самоориентация является частью профессиональной ориентации, которая направлена на выбор профессии и на процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, складывание у личности признания в профессиональной сфере, обнаружение способности и т.д. для той или иной сферы деятельности.
2. Профессиональная самоориентация школьников выступает основной в личност-но-профессиональном развитии и социально-средовом взаимодействии школьника, так гак
побуждает не только к получению информации об интересующей его профессии и сопоставлению требований со стороны профессии с самому себе, но и знакомству с конкретными специалистами этой профессии (значимый взрослый), их образом жизни, интересами, их профессиональной культурой, ценностями и поиску референтной группы, ровесников-будущих коллег (то есть школьников, которые выбрали данную профессию).
3. Модель психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников важна для их будущего профессионального роста, отражает сущность профессиональной самоориентации. При внедрении модели необходимо обеспечить школьников знаниями о проектировании процесса формирования профессиональной самоориентации школьников; отражение наличного и идеального состояния профессиональной самоориентации школьников; помощью в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.
4. Эффективность психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников может быть доказана с помощью критериев, показателей и уровней профессиональной самоориентации школьников как переход школьников с неадекватного на адекватный, с адекватного на перспективный уровни профессиональной самоориентации школьников, что способствует их будущему профессиональному росту и самореализации личности.
5. Алгоритм внедрения психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников содержит следующие этапы: 1) структурно-компонентный анализ со стороны психолога профессиональной самоориентации школьника с целью определения достигнутого им уровня, 2) создание субьектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать школьнику противоречия между достигнутым уровнем самоориентации и необходимым для дальнейшего его развития; 3) осознание школьником источников и движущих сил развития своей профессиональной самоориентации; 4) прогнозирование уровня развития профессиональной самоориентации; 5) создание и обоснование, реализация акмеологической субъекгнозначимой технологии формирования профессиональной самоориентации; анализ результатов реализации технологии.
Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психо-лого-акмеолошческих чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009,2011 г.г.), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), Международных симпозиумах «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся (Москва, 2010 г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010,2011 г.г.); городской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация в современном социально-экономическом и информационно-технологическом пространстве» (Москва, 2010г.), городской научно-практической конференции «Профориентационная работа в образовательных учреждениях. Теория и практика» (МоскваД)10г.), в рамках работы единого городского методического дня поддержки профориентационной работы в учреждениях системы среднего профессионального образования (г. Москва, 2010г.), городского методического марафона «Организация работы по профессиональной ориентации школьников в образовательных учреждениях» (Москва, 2010), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ, на заседаниях Координационного совета по профессиональной ориентации и социальной адаптации обучающихся, воспитанников образовательных учреждений (Москва, 2010, 2011г.г.).
Организация исследования. В исследовании (2008-2012 г.г.) приняли участие школьники г. Москвы, посещающие окружные и городской центры профориентационной
работы, образовательные учреждения г. Москвы ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 349, ГОУ ЦО № 354, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 97, ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №410, ГОУ школа-интернат с углубленным изучением китайского языка № И, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 628, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 712. Всего в исследовании приняли участие 546 школьников, 237 учителей, воспитателей, методистов и психологов. Экспертами выступили методисты и психологи окружных и городского центров профори-ентационной работы, руководители образовательных учреждений г. Москвы (N= 58).
Степень внедрения результатов. Разработка новых подходов к содержанию и формам организации профориентационной работы осуществлялась на базе 12-ти городских экспериментальных площадок (г. Москва). Во всех окружных управлениях образования были разработаны и реализовывались планы профориентационной работы, которые предусматривали профориентационную диагностику и консультирование школьников, совместную работу с учреждениями среднего профессионального образования округа, проведение ярмарок профессий, конкурсов, экскурсий на предприятия и научные учреждения и др. Профориентационная работа на старшей ступени образования организована в рамках профильного обучения. В образовательных учреждениях формируется опыт работы с портфо-лио учащихся и реализуется «Программа сопровождения профессионального самоопределения учащихся образовательных учреждений учебных округов г. Москвы на 2008-2011г.г.», рассчитанная на учащихся cl по 11 класс. Созданы структуры управления профориентационной работой: в звене: школа-кустовые кабинеты профориентации и социальной адаптации (филиалы окружного центра профориентации «Горизонт», всего - 16), окружное управление образования - окружной центр профориентации - городской центр профориентации и т.п.
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Митина, Елена Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса профессиональной самоориентации школьников. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологнческого под хода к развитию личности молодых людей в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологнческого подхода в изучении процесса профессиональной самоориентации, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс профессиональной самоориентации школьников и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование акмеологических условий и факторов оптимизации процесса психо-лого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников, на этапе школьного обучения является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессиональной самоориенгации и процесса психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
В соответствии с задачами исследования нами проведен теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию проблемы исследования который показал, что изучение личности школьников в целях развития ее профессионализации проводится в нескольких направлениях: 1) изучение мира профессий и получение знаний об особенностях каждой профессии с целью выбора профессии (профессиональная пропаганда, профессиональная ориентация школьников, профессиональная консультация); 2) изучение параметров, влияющих на профессиональное самоопределение (условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие и формирование мотивов деятельности);
3) изучение профессиональной направленности (профессиональных интересов, отношения к профессии, профессиональных намерений); 4) изучение соответствия личности учащегося требованиям профессии (профессиональная идентификация); 5) изучение готовности школьника к профессиональной деятельности.
Таким образом, мы выявили функции профессиональной самоориентации школьников: 1 .Информационно-содержательная, 2. Внешне-средовая и внутренне-семантическая, 3. Личностно-индивидная, 4. Профессионально-идентификационная, 5. Мобилизационная.
При этом мы определили свою методологическую позицию как позицию акмеоло-гии развития: рассматривая проблему профессиональной самоориентации школьников, которые, достигая и проходя ступени своей взрослости и проявляя при благоприятно складывающемся процессе развития свою физическую и духовную зрелость, человек и в этом случае продолжает выступать в трех своих основных ипостасях - индивида, личности и субъекта деятельности, в том числе и профессиональной (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Дер-кач, Е А Климов, В.Д Щадриков).
В результате теоретического анализа содержания и структуры профессиональной самоориентации мы разработали следующее определение.
Профессиональная ориентация школьников может быть рассмотрена как самоориентация, ядром которой является осознанный выбор профессии с учетом своих личностных особенностей, возможностей и необходимых требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий; это также процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.
При этом, профессиональная самоориентация рассматривается как часть общей ориентации, как долговременный процесс, осуществляемый не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.
Анализ профессиональной ориентации школьников как проблемы современной психологии позволил определить, что профессиональная самоориентация является частью профессиональной ориентации, которая направлена на выбор профессии и на процесс при-
нятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, складывание у личности признания в профессиональной сфере, обнаружение способности и т.д. для той или иной сферы деятельности.
Профессиональная самоориентация школьников выступает основной в личностно-профессиональном развитии и социально-средовом взаимодействии школьника, так как побуждает не только к получению информации об интересующей его профессии и сопоставлению требований со стороны профессии с самому себе, но и знакомству с конкретными специалистами этой процессии (значимый взрослый), их образом жизни, интересами, их профессиональной культурой, ценностями и поиску референтной группы, ровесников-будущих коллег (то есть школьников, которые выбрали данную профессию).
Категория «профессиональная самоориентация школьников», понимаемая не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, как важная характеристика социально-психологической зрелости личности и ее потребности в самоактуализации.
Компоненты профессиональной самоориентации школьников -: когнитивный (способность личности предвидеть будущее, прогнозировать и структурировать его, связан с представлениями о своих способностях, внешности, социальной значимости); личностный (могивационный компонент представлений о будущем и связан с особенностями уже построенной в воображении субъекта последовательностью образа будущего и «сцепления» их), саморазвивающий (развитие самости и субьектности формирующейся личности: самоактуализации, самоутверждения, самореализации), эмоционально-оценочный (самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоуничижение), поведенческий (стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей и учителей, повысить свой статус, или желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки).
С учетом поставленной цели и выделенных нами задач представлена структура и взаимосвязь элементов модели психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников. Выделены основные сосгавляющие-блоки модели.
- Блок 1. Гносеологический - проектирование процесса формирования профессиональной самоориентации школьников: ее структура (компоненты), функции и сферы социализации, институты социализации.
- Блок 2. Мотивационно-целевой - отражение мотивов и целей, наличного и идеального состояния профессиональной самоориентации школьников.
- Блок 3. Диагностический: диагностика актуального уровня профессиональной самоориентации школьников с помощью акмеологических критерией и показателей, уровней профессиональной самоориентации современных школьников.
- Блок 4. Детерминующий: разработка алгоритма, методов и средств внедрения пси-холого-акмеологическош сопровождение профессиональной самоориентации школьников с учетом акмеологических условий и факторов оптимизации профессиональной самоориентации современных школьников.
- Блок 5. Практический: формирование оптимального уровня профессиональной самоориентации школьников через внедрение психолого-акмеолошческое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.
Блок 6. Итоговый: анализ внедрения психолого-акмеолошческого сопровождение профессиональной самоориентации школьников.
В исследовании выделены критерии и их показатели профессиональной самоориентации современных школьников и предложили поуровневое выражение этой категории.
Мы выделяем следующие критерии профессиональной самоориентации школьников: креативно-когнитивный, мотгжщионно-г^енностньгц аффективный, социально-коммуншаттный, рефлексивно-деятельностный и их показатели профессиональной самоориентации современных школьников.
Показателями по каждому критерию являются:
по креативно-когнитивному - уровень осознания и понимания личностно-профессионального самоопределения, выбора профессии, профессиограммы, профессиональных целей; характер творческой активности; характер и особенности образа будущей профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств;
по мотивационно-ценносгному - характер мотивации и ценностных ориентаций, лежащих в основе ее, могивационный профиль, уровень притязаний; ценностные ориентации;
по аффективному - степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; самооценка, мотивация к успеху;
по рефлекеивно-деотетносгаому - -предпочтение средств и способов ее реализации, профессиональная готовность; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию;
по социально-коммуникативному - характер связей и отношений, в которых проявляется личносшо-профессиональная позиция.
Профессиональная самоориентация школьников может быть выражена разными уровнями. Мы предложили следующее выражение уровней: неадекватный, адекватный и перспективный.
Перспективный уровень профессиональной самоориентации школьников определяется увлеченность циклом дисциплин профессиональной подготовки; достаточно высокая сформированность профессиональных умений к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности, высокий уровень профессиональной ответственности и всех показателей каждого критерия профессиональной самоориентации.
При адекватном уровне школьник достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы. Так, например, достаточно устойчивый интерес к специальности и отдельным аспектам профессиональной деятельности; достаточная уверенность во владении предметом; развитость отдельных профессиональных умений; во время прохождения практики, наблюдается некоторая неопределенность в действиях, и средний уровень ответственности за себя, средний уровень всех показателей каждого критерия профессиональной самоориентации.
При неадекватном уровне: отрицательное или ближе к этому отношение к перспективе быть профессионалом; нет интереса к профессии; низкий уровень учебно-профессиональной успешности; слабо выраженные умения для успешного решения профессиональ-
ных задач; к практике относятся гак к необходимости; отсутствие всякой системы в действиях и низкий уровень всех показателей каждого критерия профессиональной самоориентации.
Акмеологическими условиями оптимизации процесса профессиональной самоориентации школьников выступают:
• организационно-педагогические: создание психолого-педагошческой развивающей среды в учебных учреждениях как основы профессионального развития личности и формирования перспективного уровня профессиональной самоориентации у школьников (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов, требования к преподавателю); гуманитаризация учебно-профессиональной подготовки школьников, использование образовательных программ, способствующих широкому применению индивидуального подхода, охране физического и психического здоровья школьников, наличие и применение модели и алгоритма психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников; систематическое включение учащихся в коллективные формы учебно-трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направленности, могивационной готовности к труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления; активное включение родителей в процесс личностно-профессионального развития школьников;
• социально-психологические: востребованность обществом специалистов, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; воспитание готовности у школьников к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; предоставление учащимся максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия молодежи в целостном процессе труда;
• собственно-акмеаюгические. диагностика и оценка индивидуальной динамики личностно-профессионального развития школьника; формирование системы профессиональных знаний, умений и навьжов на основе обобщенного метода движения в материале,
дня которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности, формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности.
К акмеолопиеским факторам профессиональной самоориентации школьников мы отнесли следующие:
• объективный - сгрукгурно-образовательный (отражает качество организации личностно-профессиональнош образования, который способствует эффективному вовлечению школьников в учебно-профессиональный процесс формирования профессиональной самоориентации школьников и содержит структурные элементы учебно-профессио-ной системы - цель, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, состав преподавателей, состав школьниковв, формирование профессиональной самоориентации),
• объективно-субъективный - коллектив! ю-созидающий (определяет статус школьника в микросреде, показатели его социальной адаптации и включает гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский элементы);
• субъективный - субьекшо-функциональный (активность школьника как субъекта формирования профессиональной самоориентации и привлечения всех возможностей и ресурсов этого процесса, ценностно-смысловое отношение к профессии и профессионализму деятельности, формирование профессиональных ценностей, позиции и направленности, наличие творческого потенциала к выполнению профессиональной деятельности; потребность в самореализации, осознание школьником необходимости изменения, преобразования внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в труде в связи с результатами процесса профессиональной идентификации, повышение уровня профессионального самосознания, изучение и развитие физического состояния и способностей к успешному выполнению будущей деятельности, индивидуально-психологических свойств и особенностей мотивации, уровня притязаний и сформированное™ основных познавательных функций, самооценки и психологической защиты от ошибок и неудач.
В рамках нашей экспфиментальной работы рассмотрели содфжание данных факторов как основных причин, имеющих характер движущих сил, главных детерминант профессионализма, что выступило основой нашей экспфиментальной программы изучения оптимизации процесса психолош-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников.
Проведенное нами исследование показало важность и значение каждого фактора при оптимизации процесса психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников и позволило построить психолого-акмеологическое сопровождение данного процесса.
Проведенное исследование подгвфдило пфвоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: профессиональная самоориентация должна стать составной частью повышения профессионального уровня в системе общего среднего образования, рекомендовать психологам и педагогам применение продуктивных алгоритмов процесса психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в пси-холого-акмеологической системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей процесса психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников, оптимизацию процесса психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников; развитие профессионального самосознания школьников.