Корпоративная безопасность как акмеологическое основание продуктивной жизнедеятельности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Бусыгина, Инна Сергеевна

  • Бусыгина, Инна Сергеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 520
Бусыгина, Инна Сергеевна. Корпоративная безопасность как акмеологическое основание продуктивной жизнедеятельности организации: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 520 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Бусыгина, Инна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теорепжо-мегодологические основы разработки проблемы корпоративной безопасности организации

1.1. Проблемное поле исследований феномена корпоративной безопасности организации

12.Психолош-акмешошческая характеристика корпоративной безопасности 53 организации

13.Методологические основания исследований корпоративной безопасности 80 организации

1.4Мешды и процедуры психолого-акмеалогаческого исследования корпоративной 97 безопасности организации

Выводы по главе I

ГЛАВА П. Разработка психолопьакмеологической концепции корпоративной 117 безопасности организации

2.1. Акмеологическая сущность, содержание и структура корпоративной безопасности 117 , организации

22. Акмеологические критерии, показатели и уровни оценки корпоративной безопасности организации

23. Акмеологический мониторинг корпоративной безопасности организации

2.4. Акмеологические алгоритмы обеспечения корпоративной безопасности организации

Выводы по главе П

ГЛАВА Ш. Психолого-акмеологические условия и факторы и обеспечения 199 корпоративной безопасности организации

3.1. Акмеологические условия обеспечения продуктивной корпоративной безопасности 199 организации

32. Акмеологические факторы организационного поведения

33. Аксиологические- детерминанты обеспечения корпоративной безопасности 240 организации

3.4. Влияние фактора, глобализации социально-профессиональных связей на корпоративную безопасность организации

Выводы по главе Ш

ГЛАВА IV. Психолого-акмеолошческие закономерности обеспечения 288 продуктивной корпоративной безопасности организации

4.1. Социально-психологические и психологические закономерности обеспечения 289 продуктивной корпоративной безопасности организации

42. Ценностно-смысловые закономерности обеспечения продуктивной корпоративной 312 безопасности организации

43. Организационно-управленческие закономерности обеспечения продуктивной 332 корпоративной безопасности организации

4.4. Акмеологаческие закономерности обеспечения продуктивной корпоративной 356 безопасности организации

Вывод ы по главе IV

ГЛАВА V. Психолого-шшеологическая система обеспечения корпоративной 376 безопасности организации

5.1. Угрозы корпоративной безопасности организации и их преодоление 376

52. Социокультурные, психологические, акмеологаческие механизмы преодоления угроз 396 корпоративной безопасности организации

53. Акмеологический тренинг в системе обеспечения корпоративной безопасности организации

5.4. Основные направления отимизации корпоративной безопасности организации

Выводы по главеV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная безопасность как акмеологическое основание продуктивной жизнедеятельности организации»

Агауальносгь темыисследования корпоративной безопасности как акмеологаческого основания продуктивной жизнедеятельности организации обусловлена тем,, что1 в новых экономических условиях хозяйствующим организациям необходимо сконцентрировать усилия на защите собственной функциональной и структурной целостности, а обеспечение их безопасности1 I от факторов внешней и внутренней угрозы должно быть делегировано организационной-управляющей системе.

В условиях новой социальной и организационной действительности появляются новые угрозы и вызовы, которые связаны с:

- резким расширением рискогенной среды обитания;

- изменением логики формирования социального пространства (от территориального принципа к сетевому);

- усилением подчинения социального порядка мощной- и не имеющей обратной связи вертикали власти международных финансовых политических институтов;

- негативным влиянием сетевого и поточного характера глобальных рисков (терроризм, криминал) на территориальную организацию общественной безопасности;

- изменением социальной структуры общества, где индивидуальное и групповое поведение приобретает защитный характер.

Непосредственно на корпоративную безопасность организации оказывают влияние различные причины: технологические (одновременная небывалая мобильность и концентрация ресурсов); психологические (появление новых форм и средств воздействия на индивцнуальное, групповое и массовое сознание, в том числе новых технологий СМИ, компьютерных технологий и т.п.); социально-культурные (появление и рост новых форм мифологического сознания человека).

В концептуальном плане возрастание роли систем безопасности в современных условиях обусловлено,. с одной стороньт, выювами экономической реальности современной России,, с которыми сталкиваются организации; с другой стороны, - такими социалы 1ыми тенденциями, как демократизация общества и либерализация экономики и рынка труда; шменеше: сущности контроля за персоналом;. повышение роли управления персоналом в управлении организацией; формирование представлений: о персонале организации как: о ее главном акмеологическом капитале и- обоснование нсобходамосш в макеишльной профессиональной самореализаций- и непрерывном личносшо-профессиональном росте д ля каждого человека.

Эффективное управление невозможно без реализации действенных способов обеспечения безопасности; на. всех уровнях иерархии социально-профессиональных. систем, среди которых ведущая; роль принадлежит корпоративной безопасности. Сегодня актуальны принципиально иные, лем раньше требования к системе корпоративной безопасности организации: от способов адекватного реагирования на угрозы и вызовы к обеспечению потенциала и механизмов их

4 '.■ \ предотвращения. Именно такое поведение делает организацию гибкой и неуязвимой. Деятельность современной успешной организации опирается на общую систему социокультурных и морально-этических ценностей, которая выступает как главный ориентир в регуляции организационной активности. Только в этом случае в организации создается основа для обеспечения корпоративной безопасности и реализации высоких культурных стандартов профессиональной деятельности.

Междисциплинарные исследования корпоративной безопасности предлагают многообразие трактовок, общий вектор которых позволяет рассматривать корпоративную безопасность как систему мер, направленных на защиту организации от внешних и внутренних угроз. По сути, это обеспечение системы защиты профессиональной деятельности человека и организации в целом, выстраивание барьеров, призванных блокировать опасные личностные и профессиональные проявления. Такого рода деятельность эффективна, но сама первопричина угроз корпоративной безопасности организации остается без внимания.

При этом научные исследования и практика управления производством и профессиональными взаимодействиями убед ительно свидетельствуют, что значительные резервы роста производительности труда и продуктивности жизнедеятельности организации в целом заложены в отношениях между работниками организации и управленческими кадрами. Эта отношения оказывают существенное влияние на результативность совместной деятельности, интерес к работе, отношение к профессии и организации. Иными словами, существует фундаментальное противоречие между функциональным отношением руководящей системы к персоналу организации как к ресурсу, который надлежит эффективно использовать, и разобщенностью интересов, ценностей в континууме «человек — организация». Именно это противоречие и вызывает угрозы корпоративной безопасности организации.

Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы корпоративной безопасности организации лежат также противоречия между:

- существующим подходом к пониманию корпоративной безопасности организации как системе эффективной защиты, способствующей профессиональным, личностным и другим проявлениям человека и, с другой стороны, необходимостью обеспечивать стабильность организации как основание ее постоянной продуктивной жизнедеятельности;

- необход имостью обеспечения безопасности организационных систем и недостаточной изученностью их психолого-акмеологических характеристик;

- насущной необходимостью организационно-управленческой практики во внедрении системы обеспечения корпоративной безопасности как акмсологического основания продуктивной жизнедеятельности организации и отсутствием концепции, объясняющей с позиций акмеологии как науки о вершинных достижениях сущность, структуру, закономерности и механизмы данного феномена

Существующие противоречия в процессе обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации, неопределенность в научном описании ее психсшош-акмесшогичеашх свойств указывают на то, что объективно требуется всесторонний анализ этого феномена.

Состояние разработанности проблемы исследования

Целостная концепция корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации до настоящего момента создана не была Тем не менее, существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих специфику различных типов безопасности, некоторые аспекты формирования безопасности организации и обеспечения ее продуктивности с философских, социологических, психологических и акмеологических позиций.

К первым отечественным научным исследованиям, рассматривающим отдельные аспекты безопасности общества и государства, относятся труды И£. Андреевского, НА Бердяева, В Л Вернадского, JTH Гумилева, В.Ф. Дерюжинского и др.

Психологическая наука традиционно занимается проблемой безопасности прежде всего в связи с профессиональной деятельностью людей в предметной- сфере. Работы в этой области являются несомненным вкладом в обеспечение безопасности внутренней- и внешней среды организации. Безопасность с психологической точки зрения рассматривалась в трудах ряда авторов, в том числе АВВозженикова, А.Е. Войскунского, ГВ.Грачева, АДСГрязнова, АВ. Дмитриева, ЮЛ. Зинченко, Т.С. Кабаченко, ЮН. Казакова, В.Е. Лепскош, В А Лисичкина, ВН. Лопатина, ЕБ.Перелыгиной, В.Ф. Прокофьева, В JL Райкова, ВМ. Розина, С1СРощина, М.Ф. Секача, FJI Смоляна, В Д. Цыганкова, ЛА. Шелепина, РГ Яновского и др.

На современном этапе исследований проблем-безопасности особое значение приобретают труды, посвященные уточнению понятий «безопасность», «опасность», «угрозы», «защита», выявлению новых ввдов рисков, выработке критериев их оценки, в том числе количественных, определяющих границы качественного состояния системы безопасности (МИ. Дзлиев, ЮН. Казаков, ВНКузнецов, М.Ф. Секач, C.B." Смульский и др.). Психологическая наука стала исследовать проблему безопасности применительно к информационному взаимодействию -в обществе, что явилось предпосылкой выделения особых аспектов безопасности, обозначаемых в литературе одними авторами как информационно-психологическая, другими как психологическая I безопасность, энергоинформационное «благополучие» (ГВРрачев, Ю А Ермаков, Т.С. Кабаченко и др.).

Проблема связи человека с социальной средой соотносится с проблемой становления* человека как активного и сознательного субьекш своего жизненного пути и в цепом человеческой истории (АГ.Асмолов, АВБрушлинский, Л.С. Выготский,, АН. Леонтьев, ДА. Леонтьев, В А. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.). Многочисленные исследования показывают, что между средой и субъектом существуют отношения взаимозависимости и взаимовлияния. Оптимальным уровнем такого взаимодействия является умение "человека защититься от возможных угроз и умение создавать для себя и окружающих психологически безопасную и благоприятную среду.

Психология корпоративной безопасности в фокусе внимания исследователей оказывается эпизодически. Определенный вклад в теорию и практику корпоративной безопасности внесли-бывшие сотрудники силовых структур и правоохранительных органов (КХИпполигов, А.ИЛетренко, А.ГШаваев, ВЖЯрочкин и др.). В публикациях указанных авторов проведена попытка адаптировать методологические основы обеспечения государственной безопасности к решению задач по обеспечению безопасности организаций и субъектов организационной деятельности, однако влияние человеческого фактора либо рассматривается фрагментарно, либо не рассматривается вообще.

В ряде междисциплинарных работ проведена попытка рассмотреть вопросы обеспечения корпоративной безопасности и круг проблем, связанных с повышением эффективности деятельности служб и подразделений, обеспечивающих защиту бизнеса или организации от внешних и внутренних деструктивных процессов (ИА Бородин, Е ЛДоценко, ЮН. Казаков, Т.С. Кабаченкоидр.).

Анализ негативных изменений личности, посправмашческого стрессового расстройства, напряженных состояний под влиянием угроз, девиангаого поведения нашел отражение в ряде работ ученых (ВМ. Бурыкин, А.В. Бугылин, ЮН. Казаков, А.В. Кириченко, МИМарьин, ШО. Орлов, В.Е. Петров, И.О. Попов, И.Ф. Солдатов). Определенная часть публикаций посвящена вопросам подготовки к эксгремалы 1ым видам деятельности и профилактики патопсихологических последствий (В.Ф. Деркачев, ЮВ. Ковалев, АР. Поздеев, ОВ. Чернов). В акмеологической научной школе Российской академии государственной службы при Президенте РФ развивается, правовая акмеолошя (ААДеркач, А.В.Кириченко).

С акмеологической точки зрения корпоративная безопасность исследовалась явно недостаточно. Принципиальную роль в рассмотрении акмеологического аспекта корпоративной безопасности организации сыграли труды основоположников акмеолоши как науки: Б.ГАнаньева, О.САнисимова, АА.Бодалева, ААДеркача, Н.В. Кузьминой, А.КМарковой, ИНСеменова и др. Акмеолошческий анализ политической сферы общества послужил основанием исследованиям в области корпоративной культуры, безопасности организации в целом (ААДеркач, ВР. Зазыкин, ЛГ. Лаптев, ЕБНереяыгина, ЮБ. Синяган, АЛФедоркина и дрО

Теоретическими' и методологическими источниками при разработке концепции корпоративной безопасности как акмешошческого основания продуктивной жизнедеятельности организации послужили работы по проблемам профессионализма, личносгао-профессионального роста, самоопределения и самосовершенствования субъектов (КААбульханова, В.САгапов/ ВГАсеев, ААДеркач, ВГЗазыкин, СЛШандыбович, АВ1Сириченко, ЕАКлимов,

ШЗХузьмина, РЛКрикевский, ЛГЛаптев, ВН. Маркин, АКМаркова, Г.СМкайлов, ОБ.

I

Москаленко, ЕБ.Селезнева, ИНСеменов, ЛАСгепнова, АЛ.Сипшков, Е А Лбпокова и др.).

Теоретические основы безопасности организации и личности разрабатывались АБ. Антоновым, ВР. Балашовым, АБ. Брушлинским, АБ. Войскунским, ГБ. Грачевым, ЕЛ Доценко, ГМ Зараковским, В Л. Ильюшенко, В£. Лепским, ЕЮ. Митрохиной, В.Ф. Ницевичем, АЛ Поздняковым, А А. Прохожевым, ВМ Разиным, ГЛ Смоляном, АЛ.Суховым и др.

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, содержательно связанных с изучением корпоративной безопасности, эта проблема не подвергалась пока целостному и систематическому научному анализу, и прежде всего в отношении ее главного предназначения— обеспечения качества жизнедеятельности организации. Поэтому в данном диссертационном исследовании поставлена задача обобщить, систематизировать и осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущносшо связанных с изучением корпоративной безопасности, и на этом теоретическом фундаменте разработать целостную концепцию корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность проблемы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации предопределили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования — разработка концепции корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Объект исследования—корпоративная безопасность организации.

Предмет исследования- - психолого-акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Основные гипотезы исследования

В условиях конкурентной среды продуктивная жизнедеятельность организации обеспечивается корпоративной безопасностью, которая выступает как ее акмеолошческое основание.

Являясь ингеграхивным организационным феноменом, корпоративная безопасность имеет акмеологическую сущность и обеспечивает защиту и развитие организации за счет акмеориешированных ресурсов корпоративного управления и корпоративных отношений.

Акмешошческая. сущность корпоративной безопасности состоит в обеспечении благоприятной внуфиорганизационной среды для самореализации, саморазвития, личносгно-профессионального рост каждого сотрудника в рамках условий и возможностей, заданных организацией, формировании оптимального соотношения общественных, групповых и личных целей, интересов и ценностей и достижении их согласованности и сбалансированности.

Корпоративная безопасность является результатом отношений в континууме «человек -организация», содержагельнсклруктурные характеристики и уровень развития которых опосредованы корпоративными отношениями в системе <<человек-профессия-оршнизация>>. Действие внешне и внутренне обусловленных психолош-акмеологических закономерностей и механизмов корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации обеспечивает стабильность и акмеориентированное развитие в континууме «человек- организация».

Выявленные психолого-акмеалогические закономерности, механизмы, условия и факторы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации могут лечь в основу ее оптимизации, позволят разработать эффективную психалого-акмеологическую систему ее обеспечения и гарантировать повышение продуктивности жизнедеятельности организации.

Процесс обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации будет более эффективным, если:

- в рамках концепции корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации будет использоваться система акмеологического мониторинга, позволяющая проводить комплексную оценку потенциала корпоративной безопасности организац ии и на ее основе определять пути и средства его развития;

- алгоритм обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации будет направлен на осознание противоречий между достигнутым и прогнозируемым уровнем корпоративной безопасности, прогнозирование-возможности формирования ее компонентов, целенаправленную деятельность индивидуальных и групповых субъектов по совершенствованию системы корпоративной безопасности; 1

- целью акмеологического тренинга в системе обеспечения корпоративной безопасности будет формирование высокого уровня профессионализма деятельности по обеспечению корпоративной безопасности.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы исследования, определить генезис и содержание понятия «корпоративная безопасность».

2. Дать сущностную характеристику корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

3. Разработать теоретическую модель корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации

4. Определил, критерии, показатели ' и уровни корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

5. Разработать систему акмеологического мониторинга корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации. I

6. Построить алгоритм обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

7. Выявить основные условия и факторы эффективности корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

8. Определить психолого-акмеологические закономерности и механизмы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

9. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации системы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Теорешко-мегодологичесную основу исследования составили: субъектный подход (КААбульханова, А.ГАсмолов, ААБодалев, ЕЛБогданов, АББрушлинский, АА.Деркач, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, АЛЛеонтьев, А.С.Ошев, СЛРубинштейн, ВАЛегровский, ЕБЛерелыгана, ААРеан, ВДШадриков и др.); социокультурный подход (ПА. Сорокин, Т. Парсонс); общенаучные принципы детерминизма, единства общего, особенного и единичного, отражения, системного анализа психологических явлений; идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Д.И (^ельдштейн); общепсихсшогические принципы единства сознания и деятельности (БГАнаньев, ЛЛАнцыферова, АББрушлинский, АЛЛеонтьев, ДАЛеонтьев, Б.Ф Ломов, АБЛетровский, СЛРубинштейн); развития (ЛСБыгогский, ВБДавыдов, АА. Деркач, BP. Зазыкин, АБЗапорожец, АЛЛеонтьев, Б.ФЛомов, АРЛурия, ИМСеченов, ААСмирнов, ЛФЛалызина); идентичности (МКастельс, ТЛарсонс, ГГШпет); неравномерного и гегерохронного развития субъекта (ЛИ. Анцыферова, ЛИ. Божович, ЛС. Выготский, АЛ Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, АБ. Петровский, СЛ Рубинштейн, ВЛ Слободчиков); оптимальности (ВГАсеев, В.ГАфанасьев, ВАБокарев); концепции психологии образа (БГАнаньев, ВЛЗинченко, АНЛеонтьев, Б.ФЛомов, СЛРубинштейн, С.ДСмирнов); социологические исследования (ВЛКузнецов, КАЛопова, С.С. Фролов).

В качестве интегрирующего в исследовании выступает собственно акмеологический подход, в основе которого лежит идея развития, созидания, целостности субъекта, позволяющая выстроить стратегию продвижения субъекта к вершинам личностного и профессионального мастерства (В.САгапов, О.САнисимов, СААнисимов, ВГАсеев, ААБодалев, АА.Деркач, ВГЗазыкин, ЕАКлимов, МЮ.Кондралъев, ЛАЛСорчемный, РЛ Кричевский, ЛБ-Кузьмина, ЛГЛаптев, АЛСМаркова, АЮЛанасюк, МФ.Секач, ЕБ.Селезнева, ЛА.Сгепнова, АЛ Федоркина, Е А Лблокова).

В работе использовались результаты исследований массового сознания, социальных стереотипов, общественного мнения (В .САгеев, ГМ. Андреева, О.САнисимов, В.ЭБойков, МКГоршков, АЛДонцов, АЛ. Журавлев, ГЛебон, ВЛЛевкович, ВДОльшанский, ЗВ.

Синкевич, Т.Г.Сгефаненко); акмеологического воздействия. (A.B. Кириченко); групповых и индивидуальных субъектов стабильности (ОАБударина, ЭА.Гапумов, ЕВГрищунина, АЙ. Донцов, ДМ Дурдин, А.ШКмыриков, ВЕЗазыкин, СЕЗахарова, ДА. Еорбаткин, ОБИванникова, FM. Марченко, Е.В. Морозова, ГИ. Носков, ЕБПерелыгина, ПГЛочепцов, I

ЕБШестопал, БЕ. Ушаков, ОА.Феофанов, Р.Ф.Фурс, AM. Цуладзе); продукгавносга принятия и реализацииуправленческих решений (F.C. Михайлов); проектирования акмеологической среды (А А. Деркач, НБ.Соловьева).

Методы исследования

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, синтез, построение аналогий: сравнительный иретроспективный анализ, обобщение, классификация, а также объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, опрос, беседа,, контент-анализ, интерпретация научных данных, анализ результатов деятельности. '

В1 эмпирической часта исследования использовались следующие диагностические методики:

-. батарея тестов «Оценка корпоративной безопасности» (анкета, семантический дифференциал, незаконченные предложения, свободные ассоциации);

- комплексная экспертиза уровня корпоративной безопасности;

- модифицированный опросник факторов безопасности (на основе опросника ТА. Басановой,-НА.Лызь). • '

-комплекс проективных диагностических методов (<Метафоры организационных изменений, стиля отношений в коллективе»; «Метафоры типа организации, метафоры-стиля руководства, имиджа организации», «Психогеомегрический тест»; «Психологический рисунок образа «своей» и «противоположной» организации»);

- комплекс методов'- исследования оргшизации: методика оценки лояльности ВДоминяка; модифицированная методика . <<Шкальной оценки атмосферы в группе» Ф. Фщщер; «Исследование социально-психологического климата коллектива» ЛЛоргер; «Изучение межличностных отношений» O.G. Михалюк, НЮ; Хрящева; модифицированный метод OCAI IC Камерона и Р. Куинна, «Организационная идентичность» ЮЛиппонен;«Ценностные регуляторы организационного поведения» (ЦРОП) Т.С. Кабаченко;

- комплекс диагностических процедур оценки личностной зрелости и профессионализма; проективная методика «Идеалы и ценности» Е.В.Селезневой, ЮВ.Синяпина; личностный опросник нравслъешюй надакносш; методика исследования смысложизненных фиенгаций

СЖО) ДА. Леонтьева; методика измерения профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения Н£.Кузьминой, ВАДдова; опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, ЕА Голынкиной, AM, Эткицда; опросник самоотношения (ОСО) СР. Паншлеева и ВВ. Сталина

В рамках формирующего эксперимента использовались разработанные соискателем программы «Психология корпоративной безопасности», «Экспертиза корпоративной безопасности», включающие комплекс методов, форм и средств, объединенных логикой проблемно-ингегративного подхода

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «Vortex 6.О.», «EXCEL» и «STATISTICAL

Эмпирическая база и этапы исследования

В исследовании приняли участие сотрудники предприятий и организаций различных отраслей Свердловской области (образование, металлургия, сфера услуг, торговля), владельцы и руководители организаций, управленческие кадры, специалисты различных профилей г. Екатеринбурга и Свердловской области. Общее число респондентов составило4001 человек. 1

Эмпирическое исследование проводилось в течение 10 лег и включало несколько этапов. На первом этапе исследования (1999-2001г.) теоретически и эмпирически изучалось понимание феномена корпоративной безопасности на уровне различных групп испытуемых. Далее было проведено еще д ва замера этих параметров в 2005 и 2009 годах, что позволило понять динамику восприятия этого феномена

Определены границы феномена корпоративной безопасности на основе контент-анализа специальной литературы («Национальная безопасность», «Безопасность бизнеса», «Алгоритмы безопасности» др.), междасциплинарных исследований, прессы. Проведен массовый опрос на тему: «Что заставляет людей обманывать работодателя». Параллельно на городском Интернет-портале Е1 проводился опрос на тему «Зачем я работаю?». Испытуемым было предложено написать мини-эссе на данную тему.

Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили выявить основные противоречия в понимании корпоративной безопасности организац ии, а также практике ее обеспечения в практической организационной действительности. Результаты, выводы и рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях. Общее количество респондентов—788 человек.

На втором этапе (2002-2004г.) был продолжен мониторинг восприятия корпоративной безопасности руководителями и персоналом организации. Установлено, что оценки уровня корпоративной безопасности, полученные «изнутри» организации (с точки зрения руководителей и сотрудников), и «снаружи», с помощью внешней экспертизы, различаются. Были выделены несколько вариантов сочетания внутренней и внешней оценок:

- оценка экспертов и субъективное восприятие «изнутри» организации совпадают: организация может быть оценена как «истинно корпоративно безопасная»; в случае отрицательной оценки - «небезопасная»;

- оценка экспертов и субъективное восприятие не совпадают: экспертиза показывает признаки опасности, а в поле субъективного восприятия опасности нет,

- экспертиза показывает корпоративную безопасность, а в поле субъективного восприятия организация «корпоративно опасна».

Далее в экспериментальных организациях («истинно корпоративно безопасных / опасных») были исследованы организационные и групповые показатели (лояльность, приверженность, организационная идентичность, ценности и смыслы организации, корпоративная культура, социально-психологический климат коллектива, групповая сплоченность), индивидуальные показатели (удовлетворенность работой, уровень субъективного контроля, ценности, нравственная надежность, смысложизненные ориентации). На основании полученных данных изучены показатели, уровни, критерии корпоративной' безопасности в организациях. Результаты замеров репрезентативны, их итоги опубликованы в печати.

Примененная методика измерения профессиональной направленности по признакам латеншой структуры отношения (НВ.Кузьмина, ВАЛдов) дала возможность измерить и I сравнить удовлетворенность профессией сотрудников пяти организаций. Определен общий индекс удовлетворенности профессией сотрудников в соответствии с лояльностью к организации и корпоративной безопасностью. Установлен рейтинг факторов удовлетворенности работой в организациях, оцененных экспертами и сотрудниками как «корпоративно' безопасных» и «корпоративно опасных».

Общее количество респондентов - б 18 человек.

На третьем этапе (2005-2006г.) проведено исследование факторов, внутренне детерминирующих феномен корпоративной безопасности у менеджеров высшего и среднего управленческого звена крупных предприятий. Для этого с помощью экспертного опроса руководителей на сессии стратегического планирования нами были выделены две организации (одна экспериментальная одна контрольная) по признаку оценки собственной организации как «корпоративно безопасной /опасной» (организации относятся к сфере услуг и сфере государственного управления, п=305, 2006 г.). На этой основе определена структура' корпоративной безопасности, дифференцированы условия корпоративной безопасности и установлена перспективная связь этих представлений и показателей с уровнем корпоративной безопасности организации. Обнаружено несовпадение оценки корпоративной безопасности сотрудниками организации и личного ощущения безопасности в организации: сотрудники признают достаточный уровень «корпоративной безопасности», а личная внутренняя оценка иная, и наоборот. Обнаруженное несоответствие потребовало дальнейших исследований, которые проводились в трех организациях разных типов деятельности, обладающих разными уровнями

13 корпоративной безопасности, находящихся на разных этапах развития. В контексте этих факторов анализировалось отношение к ряду понятий: я сам, работа, организация, карьера, семья, начальные, подчиненный, коллега, дисциплина, свобода, творчество, реорганизация, долг, друг, враг. В исследовании использовались анкеты на изучение удовлетворенности трудом и значимости параметров организационной ситуации, а также анкета самооценки черт поведения в организации.

Выявлено несоответствие между индивидуальной и корпоративной защищенностью, обнаружено явление динамического равновесия этих переменных; выявлены организационные особенности, обусловливающие расхождение оценок корпоративной безопасности. В выборочную совокупность вошли 754 испытуемых, различных по возрасту, полу, по масштабам работы. Материалы данного этапа исследования в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки новых концептуальных под ходов к системе оценки корпоративной безопасности. Разработан и апробирован «Тренинг экспертизы корпоративной безопасности». В теорегако-методолошческом отношении было определено проблемное поле и методологические основания исследования феномена корпоративной безопасности организации, конкретизирован понятийный аппарат' психолого-акмеологического исследования корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации, что нашло отражение в монографии (2006 г.) и других публикациях.

На четвертом этапе (2007-2008г.) проведены исследования критериев корпоративной безопасности, выявлен ингеграгавный критерий, исследованы различные организационные и профессионально-личностные показатели сотрудников в соответствии с этим критерием. Обнаружены основания для выделения психолого-акмеологических закономерностей. Факторный анализ позволил вьщелить среди ведущих закономерностей социокультурные, ценностно-смысловые, организационно-управленческие, собственно акмеологические.

Проведен анализ теоретических и эмпирических результатов исследования, а также экспертные опросы и оценки восприятия сотрудниками своего профессионализма, карьерных установок и возможностей в организации (п = 1536). Построены акмеологические алгоритмы корпоративной безопасности организации, определена зависимость между акме-движением конкретного работника к профессионализму и корпоративной безопасностью организации. Осуществлена работа по уточнению и систематизации категорий, адекватно отражающих основное содержание концепции корпоративной безопасности организации. Определены теоретико-методологическая и прикладная основы для разработки программы обучения-«Психология корпоративной безопасности». Разработаны пути оптимизации корпоративной безопасности в организации.

Основные результаты и выводы данного этапа исследования отражены в монографии (2008 г), в коллекшвноймонографии (2007 г), учебнике (2007 г.).

На пятом этапе (2009-2010г.) были подведены итоги исследования и завершены две монографии (2009 г. и 2010 г.), учебное пособие (2010 г.). Были разработаны научно-методические и прикладные рекомендации по обеспечению корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации. На основе обобщенного теоретико-методологического и эмпирического анализов разрабатывались учебные планы, программы обучения, учебное пособие, тренинговые занятия для корпоративного обучения руководителей и сотрудников организаций, а также студентов соответствующих специальностей. Основные положения и выводы исследования использовались в консалтинговой и образовательной деятельности на предприятиях г. Екатеринбурга и Свердловской области, в вузах г. Екатеринбурга. I

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; всесторонним теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата; широким использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ стшисгическош анализа * ~

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Диссертационная работа выполнена как психолого-акмеолошческое исследование, имеющее интегративный характер и находящееся на стыке философии, общей и социальной психологии, акмеологии, психологии безопасности, психологии управления, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления, педагогики и иных отраслей научного познания.

Показано, что единое проблемное пространство с понятием «корпоративная безопасность» составляют категории «групповое акме», «целостность организации», «продуктивная жизнедеятельность организации», «организационное саморазвитие», «акмеологическая культура субъектов корпоративной безопасности». Определен гредметно-онтологический статус корпоративной безопасности в качестве акмеологического основания' продуктивной жизнедеятельности организации. Установлено, что как существенное условие продуктивной жизнедеятельности организации корпоративная безопасность служит развитию1 субьекто-деятельностой активности организации и человека в ней; связывает процессы формирования индивидуального и коллективного субъекта деятельности; обусловливает процессы, внугриорганизационной интеграции, целостности и внутреннего переструктурирования; обеспечивает саморазвитие организации за счет специфической самопреобразующей деятельности.

Дана сущностная характеристика корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации. Показано, что корпоративная, безопасность - это интегративный феномен, акмеслогическое содержание которого выражается в возможности достижения.вершинного, продуктивного уровня жизнедеятельности организации, что, в свою очередь, обусловлено спецификой личносгно-профессионального развития человека и детерминировано потенциалом организации. Сопряжение уровня и характера обеспечения корпоративной безопасности организации с личносгао-профессиональным ростом персонала, единство личных и корпоративных целей, ценностей и задач выступает как исходный принцип жизнедеятельности организации.

Разработана теоретическая модель корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации, опирающаяся на идею гармонизации личносгно-профессионального роста человека и возможности его обеспечения организационными средствами в континууме отношений «человек — организация». В соответствии с разработанной' моделью в структуре корпоративной безопасности выделены следующие компоненты: организационно-деятельностный (обеспечивающий созд ание общих возможностей организации для управления корпоративной безопасностью, оптимальную организацию деятельности по управлению безопасностью); ценностно-нравственный (обеспечивающий эффективность анализа и оценки организационной ситуации и организационных взаимодействий, выработку отношения к профессиональной деятельности и профессиональной Я-концепции; принятие целей и ценностей организации; конструктивное организационное поведение, решение проблемных ситуаций исход я из вектора пользы для организации); нормативно-регулятивный (обеспечивающий формирование продуктивных отношение в триаде «человек - организация. - профессия»,- социальной ответственности, ингернализацию корпоративных норм, корпоративных ценностей в корпоративный менталитет, мотивацию организационного поведения); инструментально-^ технологический (обеспечивающий освоение коммуникативных стратегий и тактик, формирование акмеолошческой компетентности в отношении продуктивного личносгно-профессионального развития и корпоративного управления); проекшровочно-прошостический (обеспечивающий построение психолого-акмеологических прогнозов поведения и отношений в рамках организации, разработку стратегий личносгно-профессионального роста и « * организационного развитая).

Определены критерии, показатели и уровни корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Доказательно представлено, что в качестве ингеграгивного акмеологического критерия корпоративной безопасности выступает продуктивность жизнедеятельности организации. Данный' критерий раскрывается через баланс отношений между индивидуальным и коллективным I субъектом корпоративной безопасности.

Интегративный акмеологический критерий представлен как система специальных критериев, которая позволяет оценивать уровень корпоративной безопасности опосредованно, через содержательные и динамические показатели отношений и взаимодействий в континууме «человек- организация». В качестве таких специальных критериев выступают:

- надежность персонала (показатели: лояльность и приверженность; доверие организации и менеджменту; организационная идентичность);

- социальное самочувствие персонала (показатели: социально-психологический климат организации; совпадение ценностей человека и организации; сильный корпоративный дух; совпадение профессиональных смыслов и организационных возможностей);

- понимание угроз организации во внутренней и внешней среде (показатели: слухи, мнения руководителей, персонала; знания о корпоративной безопасности — компетентность в данной области; готовность обеспечивать корпоративную безопасность организации личными усилиями);

- сильный и зрелый менеджмент организации (показатели: «прозрачность» управленческих решений; понимание лотки действия первых лиц; мнение руководства; позитивная история организации);

- организованная система внешней и внутренней защиты организации (показатели: внедрённость специальных систем зашиты; организация специальной работы по безопасности; развитие задач корпоративной безопасности организации в ходе профессиональною роста и развития персонала).

Показано, что с результативной стороны обеспечение корпоративной безопасности выступает как итог профессиональной самореализации человека и организации в целом в различных сферах ее жизнедеятельности. При этом личностное и групповое акме в сфере профессиональной деятельности выступает как ступень, а зрелость субъектов корпоративной безопасности - как выражение их профессионального самоосуществления.

Выделены низкий, средний и акмеолошческий уровни корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации. Уровень понимается как степень глубины целостного организационно-деятельностного состояния, в ходе которого самораскрывается, обновляется и совершенствуется сущность организации и ее носителя -персонала

Разработана система акмеологического ^ мониторинга корпоративной безопасности организации как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Доказано, что комплексный акмеолошческий мониторинг обеспечивает эффективность управления корпоративной безопасностью как акмеологическим основанием продуктивной жизнедеятельности организации, если в его структуру входят:

- мониторинг внешних по отношению к человеку и его жизнедеятельности структурных компонентов корпоративной безопасности организации как деятельносгного и организационного субъекта (идентификация с организацией и.тд.);

- мониторинг внутренних по отношению к человеку и его жизнедеятельности структурных компонентов корпоративной безопасности личности на основе ее- предметной социально1 профессиональной деятельности и • субьекшсьдеятельносгного развития- (уровни Профессиональной зрелости ЛИЧНОСТИ, компетентность человека И др.). 1.

Построен алгоритм обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации, раскрывающий определенную совокупность и последовательность действий акмеологического, психологического и организационно-деятельностного характера, реализуемых в организации и ориентированных на создание ее корпоративной безопасности, что обеспечивает личностно-профессиональное саморазвитие и самореализацию человека в такой организации вне экстремальных ситуаций или угроз. Этапами реализации этого алгоритма являются: подготовительный (определение состояния корпоративной безопасности организации), проектировочный (выделение критериев, показателей и уровней корпоративной безопасности) и процессуальный (организация многоступенчатой деятельности по обеспечению корпоративной безопасности в личностном и организационном измерении).

Выявлены основные условия и факторы эффективности корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Определено, что повышенную вероятность возникновения угроз корпоративной безопасности как.акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации! определяют:

- макросоциальные условия , (системные кризисы , в социуме, деидеологизация общества, отсутствие общенациональной объединяющей идеи,, деформация мировоззренческих стереотипов, дезориентация в ценностно-смысловой системе, социально-экономическая нестабильность);

- мезосоциальные условия (отсутствие продуктивной коммуникации в рабочей группе, недостаточно' адекватная интеграция в коллективе организации, пониженный уровень критичности к собственному позиционированию в групповой организации, двустороннее нарушение субординации, нарушение функциональных обязанностей, нарушение норм трудовой деятельности и профессионального поведения, деформация моделей и нормативов;возрастного поведения, нарушение регуляторов социального поведения. - нравов, обычаев,' традиций, привычек, этнических норм, ценностей, интересов и т.д.);

- микросоциальные условия (одиночество даже в коллективе, неадекватность запросу социального окружения, некритичность по отношению к способам общения в группе, когда отношения строятся как субьект-обьекгаые, непродуктивность в реализации основных видов I деятельности согласно распределенным обязанностям и ролевым функциям в группе, отрицательное влияние социальных стереотипов, неравный образовательный и социальный стшус субъектов взаимодействия, отсутствие доверительных отношений и тд.).

18

Выделены фагаЬры риска деслрукции в организационном поведении и нарушения корпоративной безопасности:

- ценносшснсмысловые (деформация процессов самопознания и познания мира в связи с тенденцией к неадекватной интерпретации и неприятию всех существующих отношений; неадекватная самооценка; отсутствие тевденций к саморазвитию и стремление саморазрушению);

- межличностные и внутриличносшые (проблемы в межличностных отношениях; сужение круга контактов; стремление к уединению; отсутствие знаний и навыков и субъективно приемлемых путей разрешения конфликтных сшуаций и внуфиличносгных конфликтов; отсутствие в структуре личности эффективных механизмов психологической защиты; низкий уровень социальной зрелости).

- характерологические (особенности и акценгуации характера, связанные либо с педагогической запущенностью, либо с отклонениями в развитии психики индивид а);

- когнитивные (преобладание кошфетао-логического мышления' и отсутствие диалектического подхода в интерпретации стратегии поведения, деятельности и жизни в целом);

- деятельносгные (отсутствие или неполная социальная востребованность; утрата работы, которая расценивается как социальная изоляция и сопровождается утратой смысла жизни);

- индивидуальные (замкнутость, незначительный интерес к происходящему в микро- и мезосоциальном окружении, устойчивое негативное отношение к жизни вообще и к своей в частности, устойчивое позитивное отношение к бездеятельности и смерти);

- индивидные (возрастные, половые, темпераментальные);

- физиологические (предрасположенность. по объективным причинам, например, сложные ' роды, хронические тяжелые заболевания, многократные сотрясения межа, алкоголизм и др.);

- педагогические (педагогическая запущенность, воспитание в неблагополучной семье, эмоциональная депривация и отверженность в детстве, снижение ценности семьи и др.). 1

Выявлена многоуровневая система акмеологических условий и факторов эффективности корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Определены психолого-акмеологические закономерности и механизмы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Выделены социально-психологические закономерности, обусловливающие корпоративную безопасность как акмеологическое основание продуктивной жизнедеятельности организации в организационно-групповом (влияние внешних социальных факторов, групповых норм, субъективно значимых социальных ролей, конформизма на восприятие и оценку корпоративной безопасности,) и индивцпуально-личносшом ракурсах (символизм восприятия корпоративной безопасности, внешняя детерминированность установок по отношению к ней, внеличносгаый характер восприятия). * **»

19

Эмпирически выявлены и теоретически обоснованы ценностно-смысловые закономерности корпоративной безопасности как акмеолошческого основания продуктивной жизнедеятельности организации:

- совпадение личностных и профессиональных смыслов работника и функционально-содержательных смыслов организации;

- связь ценностно-смысловых ориентиров организации и движения личности по системе личносгао-профессиональных смыслов;

- влияние степени осознанности интегративного феномена корпоративной безопасности на смысложизненные ориентации персонала;

- связь корпоративной безопасности организации в ее человеческом измерении и феноменологии с корпоративной культурой и феноменом справедливости;

- взаимосвязь эффективной корпоративной безопасности и акмеапогической организационной среды, что проявляется как интегративный социокультурный и личностно-профессиональный феномен.

Показано, что к организационно-управленческим закономерностям относятся: взаимосвязь между внутренней и внешней корпоративной безопасностью и продуктивностью жизнедеятельности организации; зависимость корпоративной безопасности организации от ее корпоративной культуры, корпоративной идеологии, корпоративного имиджа Показано, что организационно-управленческие закономерности действуют не изолированно, а тесно переплетаясь с другими акмеологическими закономерностями. ■

Доказательно представлено, что акмеологические закономерности эффективности корпоративной безопасности проявляются на высшем организационно-ингегративном уровне жизнедеятельности организации. Ингегративное качество субъекта деятельности по обеспечению корпоративной безопасности, взятой в акмеологическом аспекте, реализуется в том, что этот субъект выступает не только как личность, организация и субъект специфической деятельносгаой активности, но также как субъект управления этой деятельностью, ее технологизации. При акмеологическом подходе проявляются в полном масштабе все потенциальные возможности социального субъекта, что позволяет достичь высшего уровня продуктивности жизнедеятельности организации.

Выявлены основные психолого-акмеологические механизмы корпоративной безопасности как акмеолошческого основания продуктивной жизнедеятельности организации. Показана значимость и функциональное содержание социокультурных и психологических механизмов преодоления угроз корпоративной безопасности и их влияние на продуктивность жизнедеятельности организации. Доказательно представлено, что преодоление угроз корпоративной безопасности достигается за счет целостного проявления организационных, личностных, профессиональных особенностей субъекта корпоративной безопасности, единства организационных процессов (самопознания, самоуправления, самореализации, 20 самоакгуализации), технологий (диагностика, коррекция, развитие, совершенствование), подсистем развития (базовая, особенная, спец иальная корпоративная безопасность организации).

Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизац ии системы корпоративной безопасности организации как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

Показано, что оптимизация системы корпоративной безопасности организации как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации в широком понимании представляет собой создание условий и активизацию факторов, которые способствуют профессиональному высокоэффективному обеспечению корпоративной безопасности. Поскольку сущностью корпоративной безопасности является обеспечение защиты организации за счет ресурсов корпоративного управления и корпоративных отношений, то деятельность по 1 обеспечению корпоративной безопасности должна быть направлена на активизацию внутренних ресурсов организации, обеспечение субьекшо-развивающей траектории ее жизнедеятельности и реализацию акмеологического потенциала корпоративной безопасности организации.

Определено, что система корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации базируется на выявленных в результате теоретических и эмпирических исследований смысло-целевых и конструктивных взаимосвязях и включает:

- моделирование угроз корпоративной безопасности и их преодоления;

- учет социокультурных и психологических механизмов преодоления угроз;

- развитие акмеологаческой культуры индивидуальных и групповых субъектов профессиональной деятельности.

Обоснована значимость разработки и внедрения акмеологического тренинга, натравленного на:

- накопление и осмысление знаний в области корпоративной безопасности;

- формирование умений и навьжов деятельности по обеспечению корпоративной безопасности; 1

- рефлексию собственной деятельности по обеспечению корпоративной безопасности;

- формирование мотивации на эффективное выполнение и дальнейшее развише деятельности по обеспечению корпоративной безопасности.

Определено, что уровни обучения в акмешогическом тренинге отражают процессы формирования системы корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организац ии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследован феномен корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации, решена проблема развития этого интегративного организационного образования, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в акмеологии и психологии развития. Расширен и уточнен категориальный аппарат общей акмеологии, акмесшогии управления и организационной, акмеологии, внесен значительный вклад в организационную психологию, психологию управления, психологическую теорию безопасности.

Опираясь на научные представления об основных подходах к изучаемой проблеме, I основные тенденции в исследованиях развития личности и организации, а также исходя из сложности, многогранности, полифункциональносги профессиональной деятельности по" обеспечению безопасности и существующих противоречий в современной теории и практике управления, соискатель сформулировал общеакмеологическую цель корпоративной безопасности

- создание условий, обеспечивающих вершинные достижения в жизнедеятельности организации

- и разработал концепцию корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

В концепц ии корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации теоретически и эмпирически обосновано, что при развитии корпоративного управления повышается эффективность деятельности и удовлетворенности от нее иццивццуальных и грурповых субъектов, растут организованность и сплоченность, ценности субъектов труда и управления становятся сопряженными, а «моральный дух» организации и сотрудников обеспечивает высокую результативность их профессиональной деятельности. Таким образом, эффективная система корпоративной безопасности приводит к оптимизации организационных отношений, а при оптимальных организационных отношениях все их субъекты активно участвуют в обеспечении корпоративной безопасности.

Создана система акмеолотической диагностики корпоративной безопасности как акмеологического основания-продуктивной жизнедеятельности организации и программы её развития. Все ото является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развитая, акмеология».

Практическая значимость исследования заключается в применении и реализации концепции корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации в конкретных организациях. Выявленные психолого акмеологические закономерности и механизмы и разработанная система обеспечения корпоративной безопасности имеют широкий спектр применения: от индивидуальной практики организационного и управленческого консалтинга и коучинга до экспершсюценочной деятельности и аудита корпоративной безопасности, внедрения программ обучения по психологии корпоративной безопасности, подготовки экспертов и проведении экспертизы в соответствующей области. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, имеют универсальный характер, поэтому их можно использовать в практической деятельности организаций любою типа

Полученные результаты используются при разработке и внедрении в практику управления и корпоративной культуры организации новых управленческих средств, моделей, алгоритмов продуктивного взаимодействия на разных уровнях организационной иерархии. Система психодиагностических и акмесшогических методик, разработанных на основе предложенной концепции корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации, показывает роль корпоративной безопасности в решении следующих проблем личности, организации и социума: обеспечении гарантии развития профессиональной деятельности человека в организации; обеспечении социально-психологической и организационной стабильности; устойчивости организационной системы во внешней среде; эффективной самореализации личности в организационной среде. Исходя из предложенной концепции корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации определены направления психолого-акмеологического консультирования с целью обеспечения корпоративной* безопасности различных профессиональных сообществ, повышения роли дополнительного профессионального обучения.

Разработаны научно-практические рекомендации по аудиту корпоративной безопасности организации инструменты его проведения, которые были апробированы как в педагогической практике (программы «Психология корпоративной безопасности», «Актуальный. менеджмент: управление персоналом»), так и в реальной практике ассессменг-ценгров,! проведения оценки персонала, кадровом аудите пред приятий г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Применение системы акмеалогической диагностики корпоративной безопасности организации, в том числе кадрового аудита, мониторинга и аудита безопасности показало свою полезность как в практике профотбора, так и в процессе психологической консультации кадров управления:

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на засед аниях проблемных групп и кафедры акмеолотии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры управления персоналом факультета социальной психологии Еуманигарного университета (г. Екатеринбург), на методологических, метод ических семинарах, круглых столах в МЕУ им. МБ Ломоносова, Департаменте образования г. Екатеринбурга.

Материалы исследования докладывались на международных, всероссийских научных и научно-методических конференциях, в том числе: на Международном симпозиуме «Психология безопасности в современном мире» (Екатеринбург, 2010); конференциях «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005); «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2005); «Информационная безопасность» (Таганрог, 2004); «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2004); «Политические коммуникации XXI века: гуманистические аспекш» (Москва, 2002); «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике» (Москва, 2001 г.) итд.

Теоретические и практические результаты исследования использованы при разработке учебных курсов «Психология управления», «Профессионализм деятельности», «Психология профессиональной карьеры», «Теория организации», составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по обеспечению корпоративной безопасности организации в Гуманитарном университете (г. Екатеринбург).

Результаты исследований внедрены в практику управленческой деятельности, а также использованы в курсах корпоративного обучения и экспертизе корпоративной безопасности, кадрового аудита в следующих организациях: Газпром Трансгаз Екатеринбург, Концерн «Калина», УГМК - Уралалекгромедь, Российские железные дороги, аэропорт Кояьцово, Макси Групп и др. (2004-2010ГГ.).

Соискатель является международным бизнес-тренером, членом Межрегиональной общественной организации «Аудиторы корпоративной безопасности», победителем областного конкурса «Менеджер года» в сфере бизнес-образования (Екатеринбург, 2006).

Результаты проведенных практических исследований были использованы при подготовке и проведении выборных кампаний на региональном (выборы глав Администраций, депутатов Государственной Думы, депутатов областных собраний - Тюмень, 2007, Советский, 2008) и муниципальном уровнях (Екатеринбург, 2004,2006).

Соискатель как руководитель структурного подразделения образовательного учреждения и бизнес-тренер осуществляет экспериментальную и инновационную деятельность в рамках экспериментальных площадок: Уральский Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Центр содействия предпринимательству и др. В Гуманитарном университете (г. Екатеринбург) созданы отдельные структурные подразделения - программа профессиональной переподготовки «Актуальный менеджмент, управление персоналом», «Психология корпоративной безопасности» и Студия мониторинга профессиональной карьеры.

Положения, выносимые на защиту

Корпоративная безопасность как акмеологическое основание продуктивной жизнедеятельности организации является результатом многоуровневых отношений и взаимодействий в континууме «человек - организация» и «организация - общество». В ходе взаимодействий в континууме «человек - организация» создается ансамбль межличностных смыслов, ожиданий, ценностей, норм, стереотипов, проявляющихся в профессиональном поведении, позволяющем за счет' удовлетворения социально-психологических потребностей в безопасности удерживать состояние баланса между внешней и внутренней средой организации, минимизировать и предотвращать угрозы безопасности.

Как психолого-акмеологический феномен корпоративная безопасность:

- выступает как ингегративное образование на уровне индивидуального и группового субъекта профессиональной деятельности;

- выражает специфическое состояние субъекта профессиональной деятельности в континууме «человек- организация»;

- обеспечивает совершенную адаптацию организации к условиям и. факторам внешней и внутренней среды;

- существенно влияет на качество и продуктивность жизнедеятельности организации за счет гармонизации социальных, профессиональных, организационных, межличностных и иных типов отношений.

Обеспечение корпоративной безопасности является управляемым процессом, который предполагает целенаправленную активность субъектов-участников и возможность специальной организации эффективной деятельности для решения задач в данной области. С точки зрения акмеологического подхода корпоративная безопасность является акмеологическим феноменом, так как может развиваться по «вертикали», достигая баланса, при котором обеспечивается направленность каждого индивидуального и группового субъекта профессиональной деятельности на саморазвитие в соответствии с поставленными организационными целями и эффективность их профессиональной самореализации. Это, в свою очередь, означает качественное преобразование и реструктуризацию необход имых для обеспечения корпоративной безопасности свойств субъектов, использование их как ресурсов и средств в соответствии с требованиями и условиями организационно-грофессиональной деятельности.

С позиций системно-структурного подхода корпоративная безопасность как акмеологическое основание продуктивной жизнедеятельности организации представляет собой саморазвивающуюся и самоуправляемую систему, выполняющую в организации интегрирующую, координирующую, проектировочную и ре1улируюшую функции. По способу реализации данных функций корпоративная безопасность является психолого-акмеологическим образованием высокого уровня обобщенности, которое интегрирует имплицитные и эксплицитные субъектные, личностные, организационные особенности в континууме «человек -организация».

В качестве структурных компонентов корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации выступают инвариантные личностные и субьектпо-дсятельнослные особенности отношений в континууме «человек - организация», проявляющиеся при решении различных организационных и профессиональных задач. 1

Функциональные компоненты обусловлены целями и задачами, которые призвана решать корпоративная безопасность, характеризуются приспособленностью к меняющимся условиям жизнедеятельности организации и реализуются через механизм коррекции. Каждый функциональный компонент обеспечивает выполнение одной функции и способствует более продуктивной реализации других, возложенных на иные функциональные компоненты.

25

Если вектор акме-движения человека в ащиальнсьпрофессиональной группе совпадает с возможностями, предоставляемыми организацией, происходит идентификация человека с организацией и у него развиваются лояльность, доверие, приверженность и принадлежность организации. В этом случае человек добровольно отказывается от части индивидуальных установок, ценностей, амбиций и принимает организационные нормы, ценности, смыслы, в результате чего устанавливается баланс отношений между индивидуальным и коллективным субъектом корпоративной безопасности. Достижение этого баланса и удержание его оптимума выражает эффективность корпоративной безопасности организации как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации.

С акмеологических позиций корпоративная безопасность предстает как сложно организованный, иерархически структурированный феномен, детерминированный ищщвидуальнсьтипологическими, групповыми, организационными, профессиональными I факторами и сам детерминирующий продуктивность жизнедеятельности организации.

Успешность управления корпоративной безопасностью обеспечивает комплексный акмеологический мониторинг, обеспечивающий оперативный контроль состояния внутренних и внешних условий развития континуума «человек — организация», выявление изменений, значимых для корпоративной безопасности организаций, в том числе: измерение пространственно-временных, циклических и прочих характеристик корпоративной безопасности организации; выделение влияния различных факторов на' сущностные характеристики корпоративной безопасности организации; измерение акмеологических характеристик корпоративной безопасности организации.

Акмеологическая сущность алгоритма обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания, продуктивной жизнедеятельности организации заключается'- в направленности на реализацию триединого процесса - обеспечение корпоративной безопасности индивидуального субъекта организации, осуществляющего личносшо-наполненную, творческую предметно-практическую деятельность, обеспечение корпоративной безопасности организации как группового субъекта деятельности и прогнозирование, развитие и обеспечение эффективного процесса корпоративной безопасности.

Многоуровневая» система акмеологических условий и факторов обеспечен^ корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации включает общие, особенные и единичные, объективные, субъективные и объективно-субъективные детерминанты.

В качестве социально-психологических и организационных детерминант эффективности корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации выступают- организационная идентичность, приверженность и лояльность, которые 1 связаны с профессиональной направленностью личности, ее удовлетворенностью осуществляемой деятельностью, возможностями самореализации, личностно-профессионального роста, ценностями и обеспечивают одновременно корпоративную безопасность и возможность акмеологического развития в личностном и корпоративном измерении. Внутренние детерминанты корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации опираются? на системообразующие смыслы- и раскрывают поуровневую актуализацию смысловых конструктов причастности, равноценного обмена, доверия к организации.

Аксиологические детерминанты (корпоративная культура как система идеалов и ценностей, сформированное^, в ценносшо-смыслоюй сфере ценности коллектива, интенция к непрерывному личносшо-профессиональному саморазвитию и самореализации в рамках организации) обеспечивают идентификацию человека с организацией, когда он, развиваясь и совершенствуясь в процессе трудовой деятельности, оказывается ценностно «вмонтирован» в корпоративную .культуру, и осознает корпоративную безопасность и продуктивность жизнедеятельности организации как личностные ценности.

Психолого-акмеологическая система: обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной жизнедеятельности организации базируется на социально-психологических,, ценностнскмысловых, организационно-управленческих и собственно акмеологических закономерностях.

Перспективность сочетания комплексного, интегративного и системного подходов к анализу закономерностей корпоративной безопасности проявляется в том, что подобный многогщановьш характер рассмотрения выявляемых закономерностей дает более целостную и масштабную картину неразрывного и закономерного взаимодействия социума, организации и человека! в обеспечении: корпоративной, безопасности как акмеологического основания^ продуктивной жизнедеятельности организации: и взаимовлияния: уровня корпоративной безопасности организации и эффективности прсх|)ессиональной самореализации каждого из ее членов;. 'К

Система обеспечения корпоративной безопасности как акмеологического основания продуктивной: жюнедеятельности организации базируется на действии социокультурных (социальная мобильность, индивидуализм/коллективизм . культуры; диалог культур, мультикультуральное взаимодействие и научение) и психологических (организаций! шо-деятельностные, когнишвные, коммуникативные, собсгвегшо акмеологачес!ше) механизмов. •

Основным*', средством. оптимизации, системы корпоративной безопасности как акмеологического основания: продуктивной жизнедеятельности организации^ выступает акмеологический тренинг. Поскольку сущностью корпоративной- безопасности является обеспечение защиты организации за счет ресурсов корпоративного управления и корпоративных отношений, главной задачей такого тренинга должно' стать развшие такой деятельности, которая, обеспечивает корпоративную безопасность за счет мобилизации внутренних организационных" ресурсов, а не выстраивания внешних барьеров. Отсюда следует, что субъектами - носителями деятельности по обеспечению продукгавной корпоративной безопасности должны стать, с од ной стороны, управленческий корпус организации, а с другой стороны, - собственно персонал организации.

Процессуально-технологические и содержательные компоненты акмеологического * » тренинга меняются в зависимости от задач, поставленных перед различными субъектами- корпоративной безопасности организации.

Персонал организации одновременно является носителем образа корпоративной безопасности и обладает способностями по обеспечению корпоративной безопасности. Воздействовать на эти глубинные, скрытые слои корпоративного сознания возможно через построение «правильного» образа организации, в которой реализуются все его профессиональные и личностные интенции и в которой он субъективно чувствует себя комфортно. В рамках акмеологического тренинга осуществляется воздействие на качество восприятия организации и формируются адекватные перцептивные паттерны, которые в случае наступления критической ситуации актуализируются и заставляют человека встать на защиту его работы, организации, профессии. ,

Менеджмент выступает носителем деятельности по обеспечению корпоративной безопасности как акмеологического основания продукгавной жизнедеятельности организации. Этот групповой субъект должен осознавать необходимость обеспечения корпоративной безопасности как управленческую задачу и владеть технологиями решения данной задачи. При этом задача обеспечения корпоративной безопасности должна быть встроена в систему профессиональных задач управленца, что тесно связано с ориентацией на идеологию корпоративности.

Оптимизация системы корпоративной безопасности обеспечивает поступательное развитие организации как саморегулируемой системы, способной к самопреобразованию, использованию всех внутренних ресурсов, аюуализирующей собственные потенциалы и успешно реализующей групповые и индивидуальные цели и выстраивающей акмеориеншрованную жизненную и организационную стратегию.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, ' содержащего материалы научных исследований и результаты статистической обработки эмпирических д анных.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Бусыгина, Инна Сергеевна

Выводы по Главе V.

В целом в результате проведенного исследования психолого-акмеологической системы обеспечения корпоративной безопасности определено, что она базируется« на выявленных в результате теоретического и эмпирического исследований закономерностях, которые определяют смыслоцелевую конструктивную систему обеспечения корпоративной безопасности организации, ставную предметом исследования данной главы, включающую: анализ угроз корпоративной безопасности и их преодоления, механизмы преодоления угроз, направления г оптимизации корпоративной безопасности организации и акмеологический тренинг как ключевое направление.

Анализ угроз корпоративной безопасности организации и их преодоления фактически выступает инструментом оценки рисков корпоративной безопасности организации, тле. очерчивает возможности обеспечения эффективных и безопасных условий для организационного развития и социальной активности сотрудников, для достижения ими вершин в профессии и жизнедеятельности. Появляется возможность определить порядок и направления преодолениятугроз корпоративной безопасности через интеграцию потенциала организации и профессионального акме-движения сотрудников.

Угрозы корпоративной безопасности можно сгруппировать по разным основаниям, измерить в количественных параметрах. Критерием моделирования угроз для задач нашего исследования' выступает их актуальность для корпоративной безопасности с точки зрения эффективности их преодоления. Исследование показало, что знание субъектами профессиональной деятельности угроз собственной корпоративной безопасности, их рефлексия и актуализация превентивных или реактивных мер по их преодолению обеспечивает собственно корпоративную безопасность.

Итоговая уровневая структура угроз корпоративной безопасности имеет базовый, особенный и специальный уровни и отражает постепенное нарастающее воздействие внешних и внутренних факторов, актуальных в профессиональных сообществах. Осознание и внедрение такого акмеолошческого подхода к преодолению угроз корпоративной безопасности организации вырабатывает способность развивать позитивные внутренние предпосылки и преодолевать индивидуальные ограничения, интегрировав это в процесс профессионализации. Таким образом, акмеолотическая модель преодоления угроз корпоративной безопасности отражает системный характер развития потенциала организации по преодолению этих угроз и формированию интетрагивной компетентности.

Преодоление угроз корпоративной безопасности организации невозможно без действия интеграгавных механизмов активности и взаимодействия, т.к. они выражают высшую жизненную способность субъекта, целенаправленно организующего свой жизненный путь, в. соответствии со своей внутренней сущностью. Однако действие всех механизмов взаимозависимо, потому можно говорить о «цепочке» включенных друг в /руга взаимосвязанных механизмов преодоления угроз корпоративной безопасности организации.

К социокультурным механизмам мы относим социальную мобильность и маргинализм, ивдивццуализм/коллекшвизм культуры, в которую включен или которая имманентно присуща субъекту корпоративной безопасности; диалог культур, - при котором возможно мультикультуральное взаимодействие и научение, механизмы креативного менеджмента — все эти варианты кросс-культурных механизмов, действие которых определяет преодоление угроз корпоративной безопасности организации.

Кроме социокультурных механизмов, действующих, . прежде всего, как внешние побуждающие силы, преодоление угроз обусловлено субьеклю-детерминированными механизмами, главными из которых следует признать организационно-деягельносгные, когнитивные, коммуникативные, собственно акмеологические. Саморегуляция, самоконтроль, рефлексия, самоактуализация как внутренние механизмы преодоления угроз являются теми 1 скрытыми пружинами, которые обусловливают наиболее эффективно продуктивность корпоративной безопасности. Использование акмеологической парадигмы позволяет отследить комплексное действие механизмов преодоления угроз, что в конечном счете позволяет рассматривать организацию как субъект активных акме-само- преобразований При таком ракурсе рассмотрения организация выступает саморегулируемой системой, способной к самопреобразованию, использованию всех внутренних ресурсов, тем самым, актуализируя собственные потенциалы и обеспечивая успешность выполнения профессиональной деятельности, построение позитивной жизненной и организационной стратегии, обеспечивая собственную корпоративную безопасность.

Акмеалогический тренинг корпоративной безопасности организации является наиболее значимым направлением оптимизации корпоративной безопасности организации;, он имеет различное содержание для персонала, и субъектов - носителей деятельности по обеспечению корпоративной безопасности — руководства, компании Практика апробации и внедрения, показала, что его применение в условиях профессиональной организационной действительности является действенным инструментом обеспечения корпоративной-безопасности организации. Продолжая данную логику, мы приходим к заключению о том, что вышеуказанные возможности появляются тогда, когда основанием корпоративной безопасности организации выступает идея корпоративности как системное новообразование, на пути движения организации к . акме-сосгоянию. Именно развитие идеи корпоративности делает возможными гибкость и мобильность организационной системы, проактивносгь ее поведения, готовность организации к изменениям, способность реагировать на динамику глобального мира, что предопределяет корпоративную безопасность организации и сотрудников, персонала в целом Целостное видение этих процессов составляет эффективную психолого-акмеологическую систему обеспечения корпоративной безопасности организации.

Заключение

Проведенное исследование является результатом выработки психолого-акмеологической концепции корпоративной безопасности организации. Оно объединяет методологию исследования закономерностей, механизмов, условий и факторов развития корпоративной безопасности организации и практику внедрения разработанной концепции в организационную действительность.

Фундаментальный анализ проблемы корпоративной безопасности проведен как междисциплинарное исследование. Оно находится на стыке социальной, управленческой, организационной психологии, безопасности человека в чрезвычайных ситуациях, психологии развития. Через эти психологические дисциплины содержание диссертации связано с культурологией, философией, социологией, менеджментом. Акмеалогический подход интегрирует полученные результаты в контексте теории и практики. На основе акмеологического подхода изучен генезис корпоративной безопасности и знания о ней. Поставлена и решена научная проблема, связанная с разработкой теоретических и практических основ развития корпоративной безопасности организации.

В концептуальном плане новой является акмеолошческая-концепция обеспечения продуктивной корпоративной безопасности организации, которая представлена как результат актуализации потребности организации- кате группового субъекта в непрерывных акме-ориентированных самоизменениях и рефлексивной саморегуляции кате.* механизма самопреобразующей деятельности. Это дополняет существующие представления о закономерностях, условиях и факторах достижения акме и самоосущесгвления на уровне индивидуального и коллективного субъекта корпоративной безопаносги.

В научно-методическом плане впервые предлагается комплекс научно-практических методов, специально разработанных для диагностики и обеспечения продуктивной корпоративной безопасности организации. С их помощью получены и обобщены новые научные данные и результаты, которые расширяют представления о психосоциальных возможностях саморазвития группового субъекта.

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет утверждать, что сущность корпоративной безопасности организации проявляется в целостном согласовании вектора акме-ориентированного профессионального движения человека в организации с задачами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации самой организации. Организация, в которой корпоративная безопасность отражает состояние баланса внешней и внутренней среды, предстает как открытая саморазвивающаяся и саморегулируемая система

Цели познания такого многогранного явления, как корпоративная безопасность организации, и интересы эффективного использования возможностей ее саморегулируемого развития потребовали разработки и применения современной, адекватной им интегративной концепции.

Разработка концепции корпоративной безопасности отражает логическую структуру самого предмета акмеологии: через характеристику структуры предмета исследования задается методологический цикл самого исследования: от феноменологии предмета исследования — через обнаружение и признание в пред мете исследования вектора развития, движения к зрелости и совершенству—к познанию конкретных объективных закономерностей этого развития — и выявление механизмов, посредством которых это развитие реализуется, переходит из идеального плана, плана возможности в действительный план, план достижения.

Проведенное на такой методологической основе теоретико-прикладное исследование корпоративной безопасности организации позволило получить ряд новых научных и практических результатов, которые свидетельствуют о разработке новых научных результатов, углубляющих потенциал психологической науки как с позиции акмеологии, так и безопасности в чрезвычайных ситуациях. Выделим основные из этих результатов.

1. Нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что корпоративная безопасность функционирует как интетративный феномен, лежащий в основе организационной стабильности и восходящего движения к акме-ориенгированному состоянию организации как системы. Корпоративная безопасность проявляется в организационно-профессиональной деятельности, связана с присутствием акме-ориетпированной среда в организации, позволяющий организации и, сотрудникам в процессе субьекг-субьекшого взаимодействия ставить и решать профессионально, личносгно, организационно значимые проблемы и тем самым обеспечивать развитие акме-ориентированного состояния, лежащего в основе корпоративной безопасности. Были вьщелены функции корпоративной безопасности: интегрирующая, координирующая, проектировочная и регулирующая.

Исследование данного обобщающего аспекта диссертационной работы позволило определить, что корпоративная безопасность, существуя как пред мет научного интереса в рамках междисциплинарных исследований, до сих пор не получила своего методологического, теоретического * и эмпирического обоснования в рамках акмеологии. В то же время развивающаяся акмеологическая практика показывала, что эффективность организационно-профессиональной деятельности и стабильность организации обусловлена наличием или отсутствием комплекса определенных поведенческих, профессиональных, управленческих, ценностных детерминант, компетенций руководства организации и персонала, не сводящегося к уже достаточно исследованным психолого-акмеологическим феноменам компетентности, психической саморегуляции, креативности.

Этим была обусловлена необходимость всестороннего изучения содержания понятия «корпоративная безопасность», генезиса и сущностной характеристики этого феномена, а также разработка адекватной парадигмы её познания. Анализ теории и практики исследуемой проблемы в диалектической взаимосвязи психологии развития и психологии безопаносги позволил сформировать предметнсюнтологическую схему познания корпоративной безопасности.

Было показано, что на уровне такого коллективного субъекта, как организация,-эффективность организационно-профессиональной деятельности обусловлена возможностью преодоления угроз внешнего и внутреннего генеза, что в свою очередь обеспечивается сбалансированностью управленческих действий руководства и профессионально-организационного поведения персонала. Развитие организации: как коллективного субъекта происходит за счет формирования и развития новообразований различного уровня. Формирование определенных новообразований и их закрепление в виде организационных норм, ценностей, паттернов организационного поведения приводит к разрушению одной социальной ситуации профессиональной деятельности и обусловливает возникновение другой, внутри которой снова должен бьпъ достигнут баланс, обеспечивающий корпоративную безопасность.

В указанном процессе становится- очевидна амбивалентность субъекта корпоративной безопасности: с одной стороны, это индивидуальный субъект - человек, находящийся в определенных взаимоотношениях с организацией, которая либо способствует, либо препятствует реализации его профессиональных интересов; с другой - организация, для которой корпоративная безопасность выступает как игггегративный показатель ее эффективности. Таким образом, достижение баланса, динамического равновесия между личной свободой отдельного человека в организации и степенью его идентификацией, «вмонтированностью» в организацию достигается тогда, когда работник добровольно и осознанно «снимает» с себя часть личных амбиций и принимает организационные, «встраиваясь» в корпоративную культуру, идентифицируясь с организацией, становясь приверженным и лояльным. Эта же механизмы действуют для любого коллективного субьекш, профессиональной группы, корпорации. Балансировка отношений в триаде «человек-организация-внешняя среда» обеспечивает системе л стабильность и устойчивость, а организации—корпоративную безопасность.

При совпадении векторов личного и профессионального движения человека и возможностей, предоставляемых организацией, возникает резонанс, позволяющий запустить акме-ориенгарованное д вижение организационной системы как субъекта профессиональной и организационной деятельности, в направлении достижения им совершенствования, самоорганизации.

2. Исследование структуры корпоративной безопасности организации позволило выявить компоненты этого интегративного организационного феномена: организационно-деягелытосгный, ценностно-нравственный, нормативно-регулятивный, инсгрументалыю-технологический, проектироючно-прошосгический. Выделение этих компонентов позволило раскрьпь содержание различных уровней акмеологического содержания корпоративной безопасности организации. Высокий (акмеолошческий) уровень проявлений корпоративной безопасности организации предполагает создание организацией таких условий для профессионального развития человека, когда движение к акме гармонично, совпадает с векторами организационных воздействий, человек «вписывается в организацию» и профессионально развивается в ней, формируются смысложизненные ориентации в профессии и карьере в д анной организации. При этом уровне образуются интегративные системные знания и умения сотрудников, которые стимулируют развитие важнейших личностно-профессиональных качеств. Это позволяет организации действовать слаженно, как целостный организм в сшуациях активизации угроз.

Низкий уровень корпоративной безопасности организации детерминирован с > акмеодогической точки зрения- несбалансированностью отношений в континууме «человек-организация», вызванной рядом причин. Например, несовпадение уровня профессиональной зрелости личности и созданных организацией условий для профессионального развития человека; при этом движение человека к акме затруднено, не совпадает с векторами организационных воздействий, человек оказывается неконгруэнтен организации и возможность профессионального развития в ней оказывается низкой; т.е. в содержательном плане уровень оказывается полной противоположностью предыдущему описанию. Средний уровень развития акмеологического содержания корпоративной безопасности организации отражает такие отношения в континууме «человек-организация», при который преданность и приверженность организации обеспечивается полной «вмонтированностью» человека в организацию, полной организационной идентичностью, при этом характерен добровольный отказ от личностного и профессионального развития. Корпоративная безопасность в организации присутствует, но ее акмеологическое содеркание не обеспечено. '

Выявление уровней корпоративной безопасности организации позволяет проводить мониторинг потенциала корпоративной безопасности, изучать условия и факторы ее обеспечения, исследовать закономерности, моделировать угрозы корпоративной безопасности, механизмы преодоления этих угроз отстроить систему обеспечения корпоративной безопасности организации, построенную на выделенных алгоритмах.

Акмеолотический мониторинг потенциала корпоративной безопасности призван решить задачу наблюдения и анализа оптимального способа жизнедеятельности и состояния баланса организации, при котором степень воздействия внешних и внутренних угроз минимизирована В результате было обнаружено, что корпоративная безопасность представляет собой результирующую, возникающую при взаимодействии и гармонизации трех составляющих: личной безопасности, организационной идентичности, готовности к изменениям.

Таким образом, показано, что корпоративная безопасность раскрывается как система следующих психолого-акмеологических показателей, таких как: надежность персонала (как интеграгавная характеристика лояльности, приверженности и доверия); позитивное социальное самочувствие, социально-психологический климат внутренней среды организации и совпадение ценностей человека и организации; наличие смыслов профессиональной деятельности человека вообще и согласованность со смыслами профессиональной деятельности в данной организации; объединение личностных и корпоративных целей, ценностей и интересов, включенность персонала в единое психологическое организационное поле, восприятие «сильного МЫ»; информирование и мониторинг угроз корпоративной безопасности во внутренней и внешней среде.

Интегративная совокупность данньтх показателей организационного поведения и его деятельносшых проявлений, выраженная в уровне корпоративной безопасности, оказывается условием и предпосылкой эффективного акме-ориенгированного саморазвития как фактора достижения- акме организации и самоосущесгаления, и одновременно как .интегральное организационное новообразование, которое обусловливает становление субъекта как целостности, продуктивность его саморазвития, оптимальность индивидуальной траектории достижения акме как ступеней самоосущесшления и подлинность существования.

С помощью применения ингеграгивно-технопогического подхода разработан акмеологический алгоритм корпоративной безопасности организации, который можно представить в виде следующих выжных точек: субъект деятельности по оптимизации корпоративной безопасности организации, цель оптимизации корпоративной безопасности организации, задание исходных параметров корпоративной безопасности организации в соответствии с целью (построение модели оптимизации корпоративной безопасности организации); условия оптимизации корпоративной безопасности организации (субъективные и г объективные); факторы оптимизации корпоративной безопасности организации (субъективные и объективные); прогнозирование деятельности по оптимизации корпоративной безопасности организации. Представленные алгоритмы позволяют активизировать процесс акме-ориентированных самоизменений корпоративной безопасности организации и проводить акмеологический мониторинг.

Теоретическая модель корпоративной безопасности личности имеет нормативное и прогностическое значение, так как позволила разработать концепцию обеспечения продуктивной корпоративной безопасности, способствовала оптимизации процесса развития этого новообразования и эффективности самопреобразующей организационной деятельности.

В целом разработанная концепция корпоративной безопасности отражает психолого-акмеологическую сущность организационного и личностного саморазвития с учетом социокультурного контекста, описывает ее оптимальный структурный и функциональный состав и характерные взаимосвязи между компонентами

3. Показано, что достижение оптимального уровня корпоративной безопасности организации обеспечивается рядом социальных, социально-психологических, организационно-управленческих условий, то есть объективных значимых обстоятельств, от которых непосредственно или опосредованно зависит продуктивность этого феномена.

В исследовании было установлено, что реализация в рамках профессионально-организационной среды комплекса взаимосвязанных социально-психологических, организационно-управленческих и акмесшогических условий, направленных на обеспечение корпоративной безопасности, при адекватной их целям условиям конфетной организации, приводит в формированию акмеологической организационной среды.

Было эмпирически подтверждено, что специально организованная акмеолоптческая среда в организации как совокупность реализованных акмесшогических условий объективно способствует более продуктивному обеспечению корпоративной безопасности организации, а также создает субъективные ощущения эффективности самопреобразующей деятельности.

Организация акмеологической среды как интегрального условия оптимизации корпоративной безопасности организации способствует более эффективной реализации объективных, субъективных и обьекшвно-субьективных факторов продуктивного развития корпоративной безопасности.

Реализация выявленных условий и факторов в организационном пространстве обеспечивает корпоративную безопасность, разработку индивидуальной траектории обеспечения корпоративной безопасности и ускорение процессов акмеориенгированных самоизменений

Следовательно, идея трехполярной детерминации продуктивности корпоративной безопасности обоснована: с одной стороны, она задана организационными условиями (стадия развития организации, стиль корпоративного управления, миссия и ценности, кредо организации, корпоративная культура, акме-ориентированная организационная сред а), со второй - внутренней логикой самой профессии и возможностями развития человека внутри нее; и с третьей—уровнем профессионально-личностной зрелости самого человека, акме-ориегпированносгью его самости. Именно туг выявляется понимание продуктивности корпоративной безопасности организации, как системного результата сонаправленного личностного движения^ человека, его профессионального развития и организационных возможностей; как характеристика динамики процесса особенностей проявлений личных и профессионально важных качеств, востребованных и интегрированных в организационную среду. Следовательно, продуктивность отражает степень взаимного удовлетворения человека и организации в , процессе выполнения профессиональных функций, снимающая угрозы корпоративной стабильности. Продуктивность корпоративной безопасности организации- - способность организации при наименьших затратах ресурсов обеспечивать повышение уровня корпоративной безопасности организации.

4. Всесторонний системный синтез эмпирических данных, их оценка с использованием разработанных критериев, а также применение авторских и адаптированных методик исследования и оценивания, обеспечили выявление вполне определенных закономерностей корпоративной безопасности организации.

Выявленные в исследовании закономерности корпоративной безопасности организации отражают устойчивые связи и отношения между ценноспто-смысловыми, социальнопсихологическими, социокультурными, организационно-управленческими и собственно акмеологическими явлениями, обнаруживающиеся в процессах самоактуализации, самосовершенствования и самореализации субъекта корпоративной безопасности. При этом общие (собственно акмеологические) закономерности обеспечения корпоративной безопасности отражают универсальные всеобщие законы саморазвития субъекта, в особенных закономерностях отражается специфика (организационно-управленческая, социальная, культурная и т.п.) движения субъекта к достижению акме и самоосуществлению, а в единичных -особенности саморазвития конкретного человека и конкретной организации

4 Опираясь на разработанную нами модель корпоративной безопасности организации и выявленные закономерности обеспечения корпоративной безопасности, а также принимая во внимание реальный уровень обеспечения корпоративной безопасности в организации, мы разработали систему обеспечения корпоративной безопасности организации и показали, что огпимизация корпоративной безопасности связана с системностью процесса ее развития в пространстве сотрудника как профессионала и в организационной среде.

5. Теоретическое и эмпирическое исследование позволило нам разработать психолого-акмеологическую систему обеспечения корпоративной безопасности организации. Показано, что системное обеспечение продуктивности корпоративной безопасности возможно при решении разноуровневых зад ач.

Во-первых, были проанализированы угрозы корпоративной безопасности организации и туга их преодоления, что фактически выступает инструментом оценки рисков корпоративной безопасности организации, т.к. очерчивает возможности обеспечения эффективных и безопасных условий для организационного развития и социальной активности сотрудников, для достижения ими вершин в профессии и жизнедеятельности.

Во-вторых, эффективное преодоление угроз и обеспечение продуктивной корпоративной безопасности организации, в любом масштабе - от личностного до* международного, обеспечивается действием психолого-акмеологических механизмов — внутренних движущих силах корпоративной безопасности. В акмеологическом ракурсе механизм оказывается способом саморегуляции и «самоорганизации организации» по обеспечению ее корпоративной безопасности.

Исследуя механизмы развития корпоративной безопасности организации, мы рассматривали их как совокупность внутренних или внешних состояний субъекта, обеспечивающих формирование корпоративной безопасности как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня, т.е. выступающих как способы самоорганизации и саморегуляции этого организационного новообразования.

• Было показано, что действие конкретного механизма зависит от реализации других, следовательно, можно говорить о «цепочке» включенных друг в друга взаимосвязанных I механизмов развития корпоративной безопасности.

Были разработаны основные направления оптимизации корпоративной безопасности организации. Важным направлением признан акмеолотический тренинг как технология, позволяющая сбалансировать отношения в континууме «человек-организация». В рамках тренинга проявляется деятельность по обеспечению корпоративной безопасности, которая, будучи по своим сущностным характеристикам профессиональной деятельностью, может иметь различные уровни продуктивности. Нашей задачей было обеспечение высшего уровня продуктивности. Для оценки эффективности акмеологического тренинга корпоративной безопасности нами был проведен формирующий акмеолотический эксперимент. В. нем. с помощью психолого-акмеологических технологий были созданы условия для развития акмеологически значимых свойств и качеств субъектов, входящие в структуру профессионализма деятельности по обеспечению корпоративной безопасности организации.

Разработанный акмеолотический тренинг корпоративной безопасности имеет двухвариашную структуру, содержание которого меняегся в зависимости от того, на какой контингент необходимо воздействовать: или .персонал организации, или руководящий состав (и те, и другие являются носителями корпоративной безопасности). Достигнутый уровень развития деятельности по обеспечению корпоративной безопасности организации, многогранность его проявлений определяют стабильность организации, способность противостоять неблагоприятным обстоятельствам, профессионализм деятельности организации.

Кроме акмеологического тренинга, приведены и иные направления обеспечения корпоративной безопасности организации. Основным вектором реализации; всех выделенных направлений выступает созд ание таких условий, при которых субъект труда был бы настроен на полное использование своих ресурсов и их преумножение, а не их резервирование или использование во вред организации. Если удастся добиться этого, то в этом случае интересы организации и субъекта труда не только совпадут, но и объединятся, станут общими, что соответствует и индивидуальным, и организационным ценностям. Данное ценностное объединение и является признаком корпоративности, лежащей в основе корпоративной безопасности организации.

В XXI веке тенденции глобализации обусловили возможность перераспределения интеллектуальных ресурсов и воздействия государств друг на друга с помощью современных информационных технологий. Появление нового вида угрозы как на макросоциальном уровне, так и на уровне организации подчеркивает роль опока кадрового потенциала, а также значимость его соверешенствования и укрепления, возрастание социальной ценности профессионального и творческого труда.

Другое, не менее важное направление оптимизации - развитие профессионализма личности и деятельности у субъектов управления. Именно высокий профессионализм субъектов управления оказывается основой их ориентации на корпоративную идеологию в управлении, на обеспечение корпоративной безопасности. Организация в целом заинтересована в том, чтобы в ней работали настоящие профессионалы, стремящиеся к личностно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию. Следовательно, работающие в организации, будь то персонал или управленческие кадры, должны быть постоянно нацелены на продуктивное личносшо-профессиональное развитие и совершенствование отношений внутри организации. Это в свою очередь свидетельствует о глубоком акмеолотическом содержании проблемы корпоративности и корпоративной безопасности, ведь уровень безопасности как личностной, так и корпоративной, во многом определяется именно уровнем продуктивного развития человека или организации, так как в нем аккумулированы проблемы развшия самой организации,- ее подсистем и, что особенно важно, субъектов труда и управления. То есть при разработке направлений оптимизации корпоративной безопасности организации неизбежно осуществляется выход на акмеологический уровень анализа и решения проблемы.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

В целом исследование проблемы корпоративной безопасности организации отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.

Разработанные положения и выводы диссертационной работы представляют целостную концепцию корпоративной безопасности организации и составляют теоретические и прикладные основы решения актуальной научной и практической задачи. Все они дают возможность более целосшо и всесторонне очерчивать границы феномена, выявлять механизмы, условия и факторы продуктивности саморазвития субъекта корпоративной безопасности, оптимальности траектории достижения акме как ступеней самоосуществления и подлинности существования. В этом плане идеи, изложенные в работе, расширяют теоретико-методологическую и прикладную базу акмеологии и других смежных наук, которые видят свой предмет в исследовании человека как целостности.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного акме-ориентированного саморазвития любой организации. Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы развития корпоративной безопасности организации, определяют перспективы их практического использования в системе непрерывного образования.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития корпоративной безопасности организации с учетом особенностей различных видов организаций, разработка целостной системы управления развитием корпоративной безопасности организации, а также подготовка специалистов-аудиторов по освоению методики и технологии постановки диагноза по «корпоративной безопасности предприятия», механизмов решения проблем корпоративной безопасности.

В целом результаты исследования открывают значительные возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера не только для психологии развития и акмеологии, но также для психологии труда, организационной, управленческой, социальной психологии, управленческой акмеологии, психологии безопасности и других наук.