Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Баринова, Майя Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баринова, Майя Борисовна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ
1.1. Состояние проблемы исследования
1.2. Сущность и содержание акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя
1.3. Модель акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя 75 Выводы по I главе
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ
2.1. Критерии, показатели и уровни акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя как акмеологическая система.
2.2. Условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя
2.3. Акмеолошческое содержание, методы и технологии оптимизации процесса акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя. 153 Выводы по П главе 163 Заключение 168 Список использованных источников и литературы 180 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя»
Актуальность темы исследования. Дня российского общества, переживающего социально-экономический и духовно-нравственный кризис, обеспечение эффективности управления социальными процессами, необходимость выработки прогнозного видения развития, перспектив стало одной из актуальных задач как в области теоретических исследований, так и научного обоснования социальной практики.
Прогнозирование активно используется в различных сферах производства, экономики и социальной жизни. Прогнозирование — один из важнейших этапов проектной деятельности. Человечество, имея прогнозы, сознательно ищет и находит пути к выходу на протяжении всего развития человеческого общества. Прогнозирование в широком смысле - предвидение, вообще получение любой информации о будущем. В узком смысле - специальное научное исследование, предметом которого выступают перспективы развития явлений.
Одним из важнейших видов прогнозирования является социальное прогнозирование - это предвидение тенденций и перспектив возможного развития социальных систем, объектов, общественных явлений, процессов. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным управление, эффективным—проектирование. Поэтому так важно изучить акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя.
Практика позволяет выявить в процессе акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя противоречия между:
- необходимостью повышения уровня прогнозирования управленческих способностей руководителя и неразработанностью методов и средств этого процесса;
- социальным заказом в области прогнозирования управленческих способностей руководителя и инертностью традиционной системы под готовки кадров управления;
- необходимостью развития проблемы акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя и неразработанностью целостной концепции данного процесса
Состояние проблемы исследования
Проблема развития управленческих способностей изучается представителями мношх научных дисциплин, в том числе представителями акмеолошческой и психологической отраслей науки. Ученые, занимающиеся изучением обсуждаемой проблемы, принадлежат к различным школам и направлениям в психологии, однако, несмотря на это, выявляется и общая тенденция в их подходах. Она заключается в том, что развитие управленческих способностей личности в разнообразных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и профессионализации.
Изучение прогнозирования, разработка прогноза в узком значении—специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления осуществлено в работах ДМ Гвишиани, В.М. Глушкова, АД Ефимова, Н.Н. Некрасова, В Л Сифорова, Д Белла, Дж. Брайта, О. Гелмера, Т. Гордон, Г. Кана, Дж. Мак-Гейла, Дж. Форрестера, Б. де Жувенеля, Ф. Бааде, Д Габора, Р. Юнпса, Ф. Полака, Л Галтунга.
Освоение социального прогнозирования—прогнозирования всего связанного с обществом, общественными отношениями, в центре чего находится человек, является ядром исследований Н.Ф. Басова, Ж.Т. Тощенко, ВМ Сафроновой, ЕЛ Холосговой, типовая методика прогнозирования изучена АА Грицановым, В Л Абушенко, ГМ Евелысиным, Г Л Соколовой, ОБ. Терещенко.
Значительное место в исследовании проблем природы и развития способностей личности как необходимого условия развития личности занимают работы ИЛ Павлова, школы Б.М. Теплова - В.Д Небылицына (Э А Голубева, КМ Гуревич, АЛ Круп-нов, ЛС. Лейтес, ЛС. Равич-Щербо, ВМ Русалов и др.), СЛ. Рубинштейна, КК. Платонова, В.Д Шадрикова, ЕЛ Ильина, В.Л Дружинина и др.
Проанализированы коллекционный (АМ. Бандурка, С Л Бочарова, Ф. Генов, ОБ. Горлова,, ЕБ. Землянская, АЛ Китов, В Л Маришук, ГА Нефедов), конкурентный (ЕГ. Молл, Э.С. Чугунова), парциальный (АМ Омаров), инженерно-психологический (Б.Ф. Ломов, АЛ Галактионов, ГМ Зараковский, А А Крылов, Л.Д Кудряшова, АБ. Филиппов), рефлексивно-ценностный (СМ Белозеров, Ю.Д. Красов-ский, ВБ. Скюрцов), социально-психологический (В.С. Агеев, Т.Ю. Базаров, ЕМ Бо4 рисова, РБ. Гительмахер, АЛ. Журавлев, ДЛ. Кайдалов, АЛ. Китов, А.Г. Ковалев, Б.Б. Коссов, ГЛ. Логинова, ИС. Мангугов, М.О. Мдивани, Б.Д. Парыгин, В.Ф. Руба-хин, АС. Скворцов, ЕЛ Суименко, ЛИ. Уманский), ситуационно-комплексный (АБ. Филиппов), факторный (РЛ. Кричевский, АВ. Малиновский, АБ. Маржине, ММ Рыжак, С.С. Фролов, ЭЛ. Утлик), функциональный (ЛБ. Власова, ВБ. Желябин, АЛ Журавлев, АГ. Ковалев, КК. Платонов, ЕЛ. Суворова, НБ. Шорохова, М. Шоу), имиджевый (АА Романов, ИА Федоров, АА Ходырев, ВМ Шепель), экономико-психологический (Е.Д Дорофеев, МА Киселева, В Л Позняков, В А Хащенко), инте-гративный (ЕБ. Егорова, Л.Д Кудряшова, РХ Шакуров, АА Чечулин, 1999), акмео-лошческий (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, АА Бодалев, АА Деркач, НЛ. Конюхов, ГЛ Марасанов, В.Н. Марков, AJC. Маркова, АБ. Мельничук, ОБ. Москаленко, ИБ. Ниесов, АС. Огаев, ЕБ. Селезнева, ЮБ. Синягин, ЛА Степнова, Ю.З. Шогенов, Е А Яблокова) подходов, внесших значительный вклад в построение концепций личности руководителя.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя недостаточно разработана Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить детерминанты акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя и пути оптимизации исследуемого процесса
Объект исследования - управленческие способности руководителя.
Предмет исследования - оптимизация процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Гипотезы исследования. Разработанная модель акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя будет способствовать более высокому уровню развития управленческих способностей, эффективной деятельности и личносшо-профессиональному развитию руководителей, если:
- принять, что прогнозирование выступает как самостоятельная часть работы руководителя или психолога-акмеолога по предвидению результатов развития управленческих способностей руководителя;
- организовать процесс прогнозирования управленческих способностей руководителя как деятельность по своевременной и целесообразной коррекции развития управленческих способностей;
- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни прогнозирования управленческих способностей руководителя;
- создать необходимые акмеологические условия и факторы прогнозирования управленческих способностей руководителя;
- сконструировать и внедрить программу сопровождения процесса прогнозирования управленческих способностей руководителя и пути оптимизации процесса прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние проблемы исследования с целью выявления сущности и содержания акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
2. Разработать эталонную модель акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
3. Раскрыть акмеологические критерии, показатели и уровни акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя как акмеолошческой системы.
4. Выявить условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
5. Обосновать акмеологическое содержание, методы и технологии оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельносг-ный (ПЛ. Гальперин, ВВ. Давыдов, АЛ Леонтьев, С Л Рубинштейн) и диагносгико6 прогностический (СА Домишкевич, AJC Маркова, ЕЛ Шепко) подходы; общенаучные принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (АА Бодалев, АА Деркач, ВГ. Зазы-кин, ЕА Климов, НБ. Кузьмина, АК. Маркова, ЕВ. Селезнева); жизнедеятельности (КА Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, ЛИ. Анцыферова, АА Бодалёв, АЛ Леонтьев, ВН. Мясшцев); потенциального и актуального (А. А Деркач, С Л Рубинштейна); моделирования (АА Деркач, Е.Б. Старовойтенко, ГЛ. Щедровицкий); оптимизации (АА Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и становления личности (АА Деркач, BP. Зазыкин, ЕА Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, И.Н. Семёнов); анализ психолош-акмеологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства (ИАнсоф, В .Н.Иванов, ММарков, Дж. Маргино, Г.С.Никифоров, ЕАЯблокова, ВМ. Шепель), концепция стиля управленческой деятельности (АКМаркова, АЛ Никоно-ва, В А Толочек).
Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеоло-п>психолошческих исследований. Выборочную совокупность исследования (20052010 г.г.) составили 158 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 до 50 лет, имеющих стаж управленческой деятельности не менее 5 лег. Всего было изучено 2686 протоколов.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней акмеоло-гическош прогнозирования управленческих способностей руководителя, который включал в себя: метод экспертных оценок; метод коэффициентов; тесты: «Общий тест управленческих способностей» (ОТУС); модификация тест-опросника А Махрабиана (МШ. Машмед-Эминов)); уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е А Голын-кина, AML Эткицд); самотесг «Готовность к саморазвитию»; самоактуализационный тест (САТ); методики: «Пульсар»; «Индекс жизненной удовлетворенности»; «Оценка способов реагирования в конфликте»; «Каков Ваш творческий потенциал», Т. Лири, тест личностного дифференциала и тест АЛ. Анцупова.
Математическая обработка полученных данных осуществлялась на основе табличного процессора «ЕхсеЬ с использованием математического обеспечения программы -5. Для сопоставления эмпирических распределений признаков был проведен корреляционный анализ (корреляция Пирсона), критерий Кайзера
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя», показано, что оно выступает как самостоятельная часть работы руковод ителя или психолога-акмеолога по предвидению результатов развития управленческих способностей руководителя, своевременной и целесообразной коррекции процесса развития управленческих способностей.
Показано, что целью акмеологаческого прогнозирования управленческих способностей руководителя выступает достижение максимальных показателей в управленческой деятельности при минимальных затратах, т.е. выбор оптимальной системы развития управленческих способностей руководителя в соответствии с социальным заказом и эффективностью деятельности всего коллектива, который возглавляет руководитель.
Выявлено, что акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя должно быть направлено на развитие управленческих способностей, понимаемых как комплекс парциальных способностей: аналитико-гносгаческих, кошитивно-познавательных, креативно-исследовательских, социально-перцептивных, прошостико-проекгировочньк, конструктивно-планирующих, коммуникативно-воспитывающих, мотивационно-инновацинэнных, мобилизационно-организаторских, практических, представительских и контрольно-обучающих.
2. Разработана модель акмеологаческого прогнозирования управленческих способностей руководителя. Обращено внимание в процессе проектирования данной модели на ее основные этапы: под готовительный (формирование мотивации и выбор цели развития управленческих способностей, принятие человеком на себя ответсгвенно8 сги за непредрешенный заранее исход своих действий, проявление себя как субъекта предстоящего действия - развития управленческих способностей); предпрогнозный (определение предмета, цели, задач, времени упреждения, рабочих гипотез, методов, структуры и организации исследования, переживание возможности реализации различных вариантов развития управленческих способностей, своей причастности к построению образа желаемого результата и своей способности желаемое реализовать, проявление себя как субъекта целеполагания); исполнительский (проведение прогнозирования, реализация открывающихся возможностей в совершаемых по собственной воле действиях, проявление себя как субъекта совершаемого «здесь и теперь» действия); сравнительный - (принятие ответственного решения о завершении действия, проявление себя как первопричины, субъекта окончания действия. Будучи субъектом прогнозирования управленческих способностей, руководитель четко осознает, что он сам принимает решение о завершении данного этапа и переходе к следующему); оценочный этап (оценивание результата как личностно значимого новообразования, детерминированного собственной активностью - проявление себя как субъекта состоявшегося действия - прогнозирования управленческих способностей); оптимизирующий (разработка программы сопровождения процесса прогнозирования управленческих способностей с целью разработки путей оптимизации этого процесса).
3. Раскрыты критерии, показатели и уровни прогнозирования управленческих способностей руководителя: критерий профессиональной идентификации руководителя, который раскрывается с помощью показателей: осознание социальной роли руководителя, качество и осознанность профессионально-управленческого обучения, удовлетворяющего запросу и системе требований общества; степень рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личностно-профессиональной успешности руководителя; устойчивость эффективных технологических способов осуществления прогнозирования управленческих способностей; критерий профессионально-управленческой ответственности руководителя, который рассматривается как способность руководителя самостоятельно, качественно, осмысленно развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный путь и личностное развитие; соотносить оптимальным способом требова9 ния управления и свой собственный наличный уровень управленческих способностей; вырабатывать свой акмеолопический способ развития, в том числе к самодетерминации и саморазвитию. Данный критерий определяет уровень и тип направленности на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целеполагание; критерий когнитивного поиска методов и форм развития управленческих способностей, который реализуется через профессионально-управленческие знания. Данный критерий предполагает не только развитие управленческих способностей, когнитивных механизмов переработки информации, но и формирование метакогнишвных механизмов интеллектуальной саморегуляции на основе ментального опыта личности. Показателями данного критерия предложены следующие: когнитивный поиск методов и форм развития управленческих способностей, который реализуется через профессионально-управленческие знания, способность к усвоению профессионально значимой информации, способность интеллектуального прорабатывают социальных ситуаций лично-сгно-профессиональнош развития, способность к самоанализу собственных действий, самомотивированность достижений.
Данные критерии могут определить три уровня прогнозирования развития управленческих способностей руководителя: социально-ориентированный, профессионально зрелый, акмеологический.
4. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса ак-меологического прогнозирования управленческих способностей руководителя: акмео-лошческие условия - социальные: обеспечение высокого престижа и статуса руководителя в обществе, материальное стимулирование труда, материально-техническая база предприятия; организационные: организация благоприятного психологического климата в коллективе как администрацией, так и каждым сотрудником, организация социального партнерства в учреждениях; учет новизны в управлении и соответствующие преобразования на пред приятии; подготовленность руководящих кадров к реализации требований к подготовке руководителя; собственно акмеологические: ориентация руководителя на самореализацию, саморазвитие и самосовершенствование в профессиональной деятельности; использование в системе своего непрерывного образования и развития управленческих способностей современных технологий обучения с опорой на психолош-акмеолошческие резервы личности; психологические - максимальное обеспечение в ходе профессиональной деятельности субъектной позиции руководителя; развитие рефлексии, в том числе и управленческой; становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации, управленческих способностей; педагогические - гуманизация и акмеологизация подготовки руководителей, создание развивающей среды, личностно-ориентированный и субъектный подхода к обучению руководителя; активизация познавательной, творческой и пракшко-ориентированной деятельности руководителя.
5. Обоснованы акмеологическое содержание, метода и технологии оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Разработан алгоритм и метода сопровождения процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Алгоритм базируется на модели акмеологического прогнозирования и учитывает экспериментальные программы развития управленческих способностей руководителей; совершенствования профессиональной деятельности руководителей, ее структуры, стиля управления; саморазвития и самосовершенствования руководителей с использованием психолош-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об акмеологическом прогнозировании управленческих способностей руководителя как комплексном явлении, обогащая пространство его понимания в психологии и акмеологии; психологически обосновывают критериальный аппарат изучения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Разработанная модель акмеологического протезирования вносит вклад в изучение психологической сущности прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Практическая значимость исследования связана с разработкой алгоритма и методов сопровождения процесса акмеолопиеского прогнозирования управленческих способностей руководителей, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки кадров управления в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования по проблемам акмеолопиеского прогнозирования управленческих способностей руководителя, личносгно-профессионального развития и совершенствования эффективности деятельности кадров управления.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением современных математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Расчетная надежность эмпирической части исследования составляет 95,2%. В исследовании использована пропорциональная, квотная, гнездовая выборка. Использованные в диссертации опросники и диагностические тестовые методики адаптированы для решения задач исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолош-акмеологических чтениях Международной академии акмеоло-гических наук. Основное содержание диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007,2009), аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2009), «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), в публикациях тезисов и статей.
Положения, выносимые на защипу
1. С психолош-акмеологических позиций под акмеологическим прогнозированием управленческих способностей руководителя понимается специальное научное исследование управленческих способностей с целью определения конкретных перспектив их развития. Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя - это определение тенденций динамики управленческих способностей руководителя на основе анализа их состояния в прошлом и настоящем.
Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя учитывает современную теорию общих способностей и теорию управленческих способностей.
Прогнозирование использует три основных взаимодополняющих источника информации о будущем: оценка перспектив развития исследуемого явления на основании опыта, чаще всего на основе аналогии с уже щученными сходными явлениями и процессами; условное продолжение в будущее тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны (экстраполяция); создание модели будущего состояния исследуемого явления в соответствии с ожидаемым или желательным изменением ряда условий, перспективы развития которых достаточно хорошо известны.
Акмеологическое прогнозирование управленческих способностей руководителя является обоснованием вариантов развития и выбором наиболее оптимального из них, исходя из имеющихся ресурсов.
2. Модель акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя учитывает методы прогнозирования, которые были исследованы и могут быть использованы в акмеологии. Формальный процесс прогнозирования строится из следующих шагов: выявление проблемы; определение роли прогноза в ее решении; выбор конкретных параметров прогнозирования; определение примерных сроков прогнозирования; исследование методов, использовавшихся для прогнозирования таких переменных в прошлом; оценка возможных мнений, учет всех «за» и «против»; использование модели прогнозирования, которая соответствует потребностям; проведение прогнозирования; интерпретация результатов; принятие решения и выполнение необходимых действий; проведение повторного прогноза в соответствии с фактическими показателями; модифицирование модели или метода прогнозирования.
3. Социально-ориентированнь1М уровнем развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя обладают те руководители, которые в профессиональной идентификации характеризовались в большей степени осознанием социальной роли руководителя с позиций социума, качеством и осознанностью профессионально-управленческого обучения, удовлетворяющего запросу и системе требований общества; осознанием рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личносшо-профессиональной успешности руководителя; устойчивостью эффективных технологических способов осуществления прогнозирования управленческих способностей. В плане профессионально-управленческой ответственности руководители демонстрируют направленность на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целеполагание, проявляющееся в высокой степени осознания субъектом роли управленческой деятельности. Среди них преобладают руководители так называемой пассивно-доверчивой группы.
Профессионально-зрелым уровнем развития акмеолошческош прогнозирования управленческих способностей обладают руководители, которые в плане профессиональной идентификации интересовалась более профессиональными вопросами и могли быть описаны как имеющие осознание социальной роли руководителя с профессиональных позиций, придавая большое значение качеству и осознанности профессионально-управленческого обучения; осознанию степени рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личносшо-профессиональной успешности руководителя и его собственных представлений; достаточно устойчивые эффективные технологические способы осуществления прогнозирования управленческих способностей. В плане профессионально-управленческой ответственности они показали себя как профессионально зрелые руководители, которые рассматривали способности самостоятельно, качественно, осмысленно, могли развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный путь и личностное развитие; испытывали трудности в процессе выработки своего акмеологического способа развития, в том числе самодетерминации и саморазвития. Руководители этой группы проявляют направленность на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целеполагание, проявляющееся в высокой сгепени осознания субъектом управленческой деятельности своих возможностей, потребностей, общей организованности личности по построению своей карьеры. В плане когнитивного поиска методов и форм развития управленческих способностей они осуществляют когнитивный поиск методов и форм развития управленческих способностей самостоятельно через профессионально-управленческие знания. Эти руководители способны к усвоению профессионально значимой информации, способны интеллектуально прорабатывать социальные ситуации личностно-профессионального развития. Среди них преобладают руководители так называемой уверенно-доминирующей группы.
Акмеологическим уровнем развития акмеологаческого прогнозирования управленческих способностей руководителя обладают руководители, которые в плане профессиональной идентификации пыталась совместить значение профессионального обучения человека и значение этого обучения для общества. То есть у руководителей этой группы - высокое осознание социальной роли руководителя, качество и осознанность профессионально-управленческого обучения, удовлетворяющего запросу и системе требований общества; низкая степень рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личностно-профессиональной успешности руководителя; высокая устойчивость эффективных технологических способов осуществления прогнозирования управленческих способностей. В плане профессионально-управленческой ответственности они показали себя как профессионально зрелые руководители, который рассматривали способности руководителя самостоятельно, качественно, осмысленно могли развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный путь и личностное развитие; не испытывали трудности в процессе выработки своего способа развития, в том числе в самодетерминации и саморазвитии. Руководители этой группы определяют уровень и тип направленности на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целе-полагание, проявляющееся в высокой степени осознания своих возможностей, потребностей, общей организованности личности по построению своей карьеры. В плане когнитивного поиска методов и форм развития управленческих способностей они реализовались не только через профессионально-управленческие знания, способность к усвоению профессионально значимой информации, способность интеллектуального прорабатывания социальных ситуаций личносгао-профессионального развития, но и через способность к самоанализу собственных действий, самомотивированность достижений. Среди них преобладают руководители лидирующей группы.
4. К факторам, обеспечивающим оптимизацию процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, относятся следующие: объективный - информационный - наличие информации о методах и способах развития управленческих способностей руководителя, информационно-содержательная подготовка руководителя; объективно-субъективный - самообразовательный — наличие у руководителя в собственном арсенале совокупности обучающих и развивающих методов (занятий, лекций, тренингов, психолого-акмеолошческих технологий и др.) развития управленческих способностей (содержит структурные элементы учебно-профессиональной системы - цель, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, развитие управленческих способностей и наличие определенных личностно-профессиональных знаний руководителя); субъективный - мотиваци-онно-личносгный - психологическая готовность руководителя к прогнозированию управленческих способностей, тем самым и своей конкурентоспособности; формирование мотивации, целеполагания и корректировка целей достижения высокого уровня управленческих способностей; формирование адекватных самооценки и уровня притязания, выработка самоуважения; воспитание готовности у руководителя к личносгно-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессиональных качеств с целью формирования высоких уровней развития управленческих способностей, формирование направленности руководителя на достижение высоких результатов личностно-профессиональнош развития, использование эффективных приемов саморегуляции в профессионально-управленческой деятельности.
5. К методам сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руковод ителя относятся: тренинг акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя по методу мозгового штурма, метод «Дельфи» и сценарный прогноз.
Сгруюура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Баринова, Майя Борисовна
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотреш результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущность акмеолошческош прогнозирования управленческих спо собностей руководителя, условия и факторьт, критфии, показатели и уровш развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя могут помочь эмпирически изучить особенности работы с руководителями, разработать алгоритм и подобрать < методы акмеологического - прогнозирования управленческих способностей руководителя. Алгоритм исследования состоит из двух этапов.
Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности, критерии, показатели и уровни акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, кроме этого показать уров-невые группы руковод ителей • по степени развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самих управленческих способностей, так и возможностей прогнозирования их; проводилось стандартизированное интервью руководителей, направленноенавыявлениезначимых детерминант развитияправленче-ских способностей и понимания сущности и значения управленческих способностей в ? их деятельности;, проводилось психолошческое наблюдение за проявлением управленческих ; способностей у конкретных руководителей; степени сформированности управленческих способностей, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия руководителей с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах развития! управленческих способностей; проводилась экспертное оценивание степени развития управленческих способностей руководителей в целях выяснения основных методов их развития; проюдилось ранжирование руководителей по уровням развития упрашевдеских способностей; по результатам исследования бьш создан банк профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.
В результате полученных данных была сформирована логика построения алгоритмов и методов сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способносгей руководителя:
На втором этапе - эмпирически разработали алгоритм и методы сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования: управленческих способностей рукоюдителя, щучили детерминанты акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, сформулировали научно-методические рекомендации по внедрению акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя; выявление основных детерминанты акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) развитие акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя в процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя; б) проверка эффективности путей развития сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя; разработка научно-методических рекомендаций по внедрению акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. Это была и обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, которая осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя до и после прохождения обучения, также проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-сшгисшческая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, Ь -критерий Сгъюдента.
Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.
В исследовании (2005-2010 г.г.) приняли участие 158 человек- слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 50, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 2686 протоколов. Для сравнения были выбраны руководители в контрольную группу (контрольная группа, п=78), которые обучались без учета проблем акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Руководители экспериментальной группы (п=80) активно обучались по программам акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 158 испытуемых и обработано 2686 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (п=48) выступили вышестоящие руководители.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Это позволило разработать алгоритм и методы акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии управленческих способностей руководителей согласно каждому уровню развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя с каждой уровневой группой. В результате внедрения алгоритма и методов акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя изменилось соотношение уровней развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту акмеологического (на 21,9%) и, наоборот, к падению двух других, причем более социально-ориентированного (на 14,2%), чем профессионально-зрелого (7,7%).
Этот факт опосредованно доказывает, что разработанная модель акмеологиче-ского прогнозирования управленческих способностей руководителя значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий акмеологи-ческого прогнозирования управленческих способностей руководителя приводит к тому, что у руководителей формируются знания об алгоритме и методах акмеологиче-скош прогнозирования управленческих способностей руководителя, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию.
Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии мотивации - повышение рангов познавательных и профессиональных мотивов, и понижение утилитарных; изменение мотивационных структур, отношение к творчеству у руковод ителей экспериментальной труппы,. Кроме того, мы можем отметить в ходе нашего эксперимента у руководителей экспериментальной группы повысился уровень развития профессионального творческого потенциала, характеризующийся диалогическим стилем общения, комбинированным стилем взаимодействия, продуманным стилем воздействия, карьерной устремленностью, адекватно высоким уровнем самооценки; алгоритмизированным типом реализации способностей, сформированных по коммуникативно-организационно-консфукгивному принципу. Изменились коэффициенты: экстенсивности использования рабочего времени, интенсивности использования рабочего времени, трудовой дисциплинированности, полноты выполнения обязанностей, оперативности выполнения должностных обязанностей, качества выполняемых работ, качества выполняемых должностных обязанностей. Произошли изменения и в содержании и структуре имиджа руководителя. В экспериментальной группе увеличилась значительно группа руководителей лидирующей группы и почти на 10% от всей выборки группа руководителей уверенно-доминирующей группы. В контрольной группе таких изменений не произошло. Результаты внедрения алгоритма и методов акмеологическо-го прогнозирования управленческих способностей руководителя с учетов акмеологических детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по ак-меологическому прогнозированию управленческих способностей руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологическош подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологи-ческого подхода в изучении процесса акмеолошческого прогнозирования управленческих способностей рукоюдителя, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологаческих закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс внедрения акмеолошческого прогнозирования управленческих способностей руковод ителя и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование условий и факторов внедрения как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, труд ность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионализма личности и переобучения специалиста в новых социальных условиях.
В исследовании под акмеологическим прогнозированием управленческих способностей руководителя понимается специальное научное исследование управленческих способностей руководителя с целью конкретных перспектив их развития. Акмео-логическое прогнозирование управленческих способностей руководителя - это определение тенденций динамики управленческих способностей руководителя на основе анализа их состояния в прошлом и настоящем.
Прогнозирование и последующее развитие с точки зрения акмеологии означает комплекс мероприятий, подготавливающих развитие управленческих способностей, связанных с будущими событиями. Речь идет о выверке поставленных целей и разработке комплекса мероприятии, необходимых для их достижения в рамках доступных возможностей и действующих ограничений. Развитие, таким образом, представляет собой систематическое развитие будущего состояния управленческих способностей руковод ителя на определенный период времени.
Главный смысл работ по акмеологическому прогнозированию управленческих способностей руководителя заключается в повышении эффективности использования личностно-профессиональных ресурсов руковод ителя с учетом возможных вариантов ее развития. И, прежде всего:
• целевая ориентация и координация всех событий в рамках интересов управленческой деятельности руководителя;
• выявление рисков и снижение их уровня (в том числе в сфере управления);
• оптимизация процессов управленческой деятельности;
• повышение устойчивости системы управленческих способностей руководителя за счет гибкости, приспособляемости к изменениям.
В основе прогнозных работ лежит создание разных «сценариев» развития управленческих способностей под влиянием возможных воздействий и сравнение вариантов решений рассматриваемых ситуационных задач. Для новых условий определяются лучшие тута оптимизации целей и способы их достижения. Основу для подготавливаемых решений составляют данные, полученные в результате систематических исследований и анализа всего доступного объема информации, их своевременная обработка и объективный полный отчет с обоснованием вариантов решений.
При решении задач акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя можно выделить три основных направления проведения этих работ, имеющих свои четко определенные задачи:
• целевое развитие системы управленческих способностей руководителя;
• эффективность деятельности всего коллектива;
• управление личностнсьпрофессиональньтми потенциалами руководителя.
В отношении получаемых прогнозных оценок развитие заключается не только в балансе между актуальным и развиваемым уровнем управленческих способностей руководителя, но и в возможном активном воздействии на управленческую ситуацию, проведении упреждающих мероприятий, снижающих влияние негативных тенденций в управленческой деятельности.
Основными требованиями к организации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя являются:
• целенаправленность;
• целостность и полнота;
• структуризация прогнозов (планов) по содержанию, масштабам и времени;
• цел сориентированная интеграция управленческих способностей руководителя;
• гибкость, актуальность, эффективность.
Для успешного функционирования системы прогнозирования и планирования должны быть созданы определенные условия:
• кадровые, т.е. готовность руководителя управлять ресурсами развития управленческими способностями на основе четко сформулированных высших целей и принципов управления;
• организационные, т.е. создание и поддержание дееспособной организационной структуры, процесс организации прогнозирования и планирования должен идти параллельно с разработкой системы планов-прогнозов и утверждаться перед внедрением последней;
• информационные, т.е. наличие эффективного инструментария для сбора, переработки и передачи планово-прогнозной информации по развитию управленческими способностями. К такому инструментарию относятся: развитая прогнозно-аналитическая система, позволяющая не только осуществлять общее прогнозирование развития управленческими способностями, но и получать необходимые данные для принятия управленческих решений в условиях ограниченной информации; отражение на высоком профессиональном уровне возможностей системы прогнозирования и планирования, при наличии опыта их применения; эффективная система электронной обработки данных, базирующаяся на использовании аналитических, эвристических и имитационных моделей, позволяющая проводить обмен данными на расстоянии.
Эффективное использование системы акмеологического прогнозирования иуправленческих способностей руководителя требует создания соответствующей системы акмеологических критериев и показателей, отражающей:
• анализ состояния управленческих способностей (анализ развития, их сильные и слабые стороны, оперативные планы и тд.);
• прогнозы состояния развития управленческими способностями, в том числе прогнозы социального развития общества (демографическая ситуация, уровень жизни населения и тд,.), прогноз экологической ситуации, прогноз политико-правовой ситуации и др.
Акмеологический план прогнозирования управленческих способностей является завершающим, итоговым документом, поэтому должен строиться с учетом всех предшествующих пунктов, в противном случае любые попытки будут давать результаты заведомо искаженные, особенно в условиях столь д инамично развивающегося макроэкономического уровня социально-экономической иерархии. Все это возможно предусмотреть в модели акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Понимание прогнозирования управленческих способностей руководителя как акмеологической категории позволяет построить акмеологическую модель акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. С учетом поставленной цели и выделенных нами задач представлена структура и взаимосвязь элементов этой модели.
В качестве критериев, показателей и уровней прогнозирования управленческих способностейруководителя были выделены:
1 Акмеологический критерий прогнозирования управленческих способностей— это критерий профессиональной идентификациируководителя, который раскрывается с помощью показателей: осознанием социальной роли руководителя, качество и осознанность профессионально-управленческого обучения, удовлетворяющего запросу и системе требований общества; степень рассогласования наличного уровня управленческих способностей и необходимого для личносгао-профессиональной успешности руководителя и его собственных представлений; устойчивость эффективных (технологических) способов осуществления прогнозирования управленческих способностей.
2.Акмеологический критерий прогнозирования управленческих способностей -это критерий профессгюналъно-упратенческой ответственности руководителя, который рассматривается как способность руководителя самостоятельно, качественно, осмысленно развивать управленческие способности, стратегически выстраивать свой профессиональный путь и личностное развитие; соотносить оптимальным способом требованиям управления и своим собственным наличный уровень управленческих способностей; вырабатывать свой акмеологический способ развития, в том числе к самодетерминации и саморазвитию (КА Абульханова, АА Деркач, ЭБ. Сайко, CJL Рубинштейн и др.). Данный критерий определяет уровень и тип направленности на управленческую деятельность, адекватное и эффективное целеполагание, проявляющееся в высокой степени осознания субъектом управленческой деятельности своих возможностей, потребностей и требований социально-профессиональной среды, общей организованности личности по построению своей карьеры и преодолению деструктивных тенденций профессионального развития.
3 Акмеологический критерий прогнозирования управленческих способностей— это критерий когнитивного поиска методов и форм развития управленческих способностей, который реализуется через прсфессшжтъно-управленческие знания. Д анный критерий предполагает не только развитие управленческих способностей, их когнитивных механизмов переработки информации, но и формирование метакошитивных механизмов интеллектуальной саморегуляции (JIB. Виноградова) на основе ментального опыта личности (МА. Холодная). Показателями данного критерия предложены следующие: когнитивный поиск методов и форм развития управленческих способностей, который реализуется через профессионально-управленческие знания, способность к усвоению профессионально значимой информации, способность интеллектуального прорабатывания социальных ситуаций личносшо-профессионального развития, способность к самоанализу собственных действий, самомотивированность достижений.
Д анные три критерия могут определить три уровня прогнозирования управленческих способностей руководителя: со1(иально-ориентированныц профессионально-зрелый, сашеологтеский.
Д анные критерии могут позволить описать профиль специалиста, имеющего уровень акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Были разработаны детерминанты акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя (акмеологические условия и факторы), алгоритм и методы акмеолошческого прогнозирования управленческих способностей руководителя.
К акмеологическим условиям прогнозирования управленческих способностей руководителя мы отнесли следующие: социальные: обеспечение высокого престижа и статуса руководителя в обществе, материальное стимулирование труда, материально-техническая база предприятия; организационные: организация благоприятного психологического климата в коллективе как администрацией, так и каждым сотрудником, организация соц иального партнерства в учреждениях; учет новизны в управлении и соответствующие преобразования на предприятии и качестве процесса профессиональной деятельности; подготовленность соответствующих руководящих кадров к реализации требований к подготовке руководителя; собственно акмеологические: ориентация руководителя на самореализацию, саморазвития и самосовершенствование в профессиональной деятельности; использование в системе своего непрерывного образования и развития управленческих способностей современных технологий обучения с опорой на психолош-акмеологические резервы личности; психологические - максимальное обеспечение в ходе профессиональной деятельности субъектной позиции руководителя; развитие рефлексии, в том числе и управленческой; становление активной позиции в отношении использования индивидуальных потенциальных возможностей в соответствии с требованиями профессиональной деятельности и условиями ее осуществления, установка на раскрытие психологических резервов повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации, управленческих способностей; педагогические - гуманизация и акмеолошзация подготовки руководителей (создание развивающей среды), личностно-ориентированный и субъектный подход к обучению руководителю в процессе обучения в вузе и в условиях переподготовки и повышения квалификации; активизация познавательной, творческой и практико-ориентированной деятельности рукоюдителя.
Какмеологическим факторам прогнозирования управленческих способностей рукоюдителя мы отнесли следующие: объективный—информационный—наличие информации о методах и способах развития управленческих способностей рукоюдителя, информационно-содержательная подготовка рукоюд ителя; объективно-субъективный - самообразовательный—наличие у рукоюдителя в собственном арсенале совокупности обучающих и развивающих методов (занятий, лекций, тренингов, психолого-акмеологических технологий и др.) развития управленческих способностей (содержит структурные элементы учебно-профессиональной системы - цель, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, развитие управленческих способностей как наличие определенных личносгно-профессиональных знаний рукоюдителя); субъективный — мотивациот ю-личностный - психологическая готовность рукоюдителя к прогнозированию управленческих способностей, тем самым и своей конкурентоспособности; формирование мотивации, целеполагания и корректировка целей достижения высокого уровня управленческих способностей; формирование адекватных самооценки и уровня притязания, выработку самоуважения; воспитание готовности у рукоюдителя к личносшо-профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию; коррекция личностно-профессиональных качеств с целью развития высоких уровней управленческих способностей, формирование направленности рукоюдителя на достижение высоких результатов личностно-профессионального развития, использование эффективных приемов саморегуляции в профессионально-управленческой деятельности, формирование имиджа.
В ходе исследования были разработаны алгоритм и методы оптимизации процесса сопровождения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, которая базировалась на акмеологической модели и представлена следующими составными частями:
• программа развития управленческих способностей руководителей;
• программа совершенствования профессиональной деятельности руководителей, ее структуры, стиля управления;
• программа саморазвития и самосовершенствования руководителей с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса личности;
• программа изучения прогнозирования управленческих способностей руководителей.
Эмпирическое исследование состоит из двух этапов. Первый этап—это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности Критерии, показатели и уровни акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, кроме этого показать уровневые группы руководителей по степени развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей. Для решения этих задач: анализировалось мнение специалистов о значении в их деятельности как самих управленческих способностей, так и возможностей прогнозирования их; проводилось стандартизированное интервью руководителей, направленное на выявление значимых детерминант развития правленческих способностей и понимания сущности и значения управленческих способностей в их деятельности; проводилось психологическое наблюдение за проявлением управленческих способностей у конкретных руководителей, степени сформированносга управленческих способностей, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия руководителей с членами коллективов, о наиболее значимых проблемах развития управленческих способностей; проводилась экспертное оценивание степени развития управленческих способностей руководителей в целях выяснения основных методов их развития; проводилось ранжирование руководителей по уровням развитая управленческих способностей, по результатам исследования был создан банк профессионально-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр.
В результате подученных данных была сформирована логика построения алгоритмов и методов сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
На втором этапе - эмпирически разработали алгоритм и методы сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, изучили детерминанты акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, сформулировали научно-методические рекомендации по внедрению акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
На этом этапе исследования решались следующие задачи: разработка алгоритма и методов сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя; выявление основных детерминанты акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, проведение эмпирического исследования по двум основным направлениям: а) развитие акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя в процессе проведения специальной программы, учитывающей алгоритм и методы сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя; б) проверка эффективности путей развития сопровождения оптимизации процесса акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя; разработка научно-методических рекомендаций по внедрению акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, подученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешноcm овладения основными методами внедрения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя.
Доя получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналишко-сташстическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, t -критерий Стъюденга
Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.
В исследовании (2005-2010 г.г.) приняли участие 158 человек- слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 50, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 2686 протоколов. Для сравнения были выбраны руководители в контрольную группу (контрольная группа, п=78), которые обучались без учета проблем акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Руководители экспериментальной группы (п=80) активно обучались по программам акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 158 испытуемых и обработано 2686 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (п=48) выступили вышестоящие руководители.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Это позволило разработать алгоритм и методы внедрения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя и сформулировать рекомендации по внедрению акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровне-вых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню развития акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя с каждой уровневой группой. В результате внедрения алгоритма и методов акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя изменилось соотношение уровней развития акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту акмеологическош (на 21,9%) и, наоборот, к падению двух других, причем более социально-ориентированного (на 14,2%), чем профессионально-зрелого (7,7%). Этот факт опосредованно доказывает, что модель, алгоритм и методы акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя в значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий акмеологическош прогнозирования управленческих способностей руководителя приводит к тому, что у специалистов формируются знания об алгоритме и методах внедрения акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя, способах и методах развития управленческих способностей, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в организации развивающей среды в своей организации как основы развития профессиональной самореализации специалиста и получения новой необходимой ему специальности или профессии.
Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: отмечены позитивные изменения в развитии мотивации - повышение рангов познавательных и профессиональных мотивов, и понижение утилитарных; изменение мотивационных структур, отношение к творчеству у руководителей. Кроме того, мы можем отметить в ходе нашего эксперимента у руководителей экспериментальной группы повысился уровень развития профессионального творческого потенциала, характеризующийся диалогическим стилем общения, комбинированным стилем взаимодействия, продуманным стилем воздействия, карьерной устремленностью, адекватно высоким уровнем самооценки; алгоритмизированным типом реализации способностей, сформированных по коммуникативно-оргштизационнснконструктивному принципу.
Изменились коэффициенты: экстенсивности использования рабочего времени, интенсивности использования рабочего времени, трудовой дисциплинированности, полноты выполнения обязанностей, оперативности выполнения должностных обязанностей, качества выполняемых работ, качества выполняемых должностных обязанностей. Произошли изменения и в содержании и структуре имиджа руководителя. В экспериментальной группе увеличилась значительно группа руководителей лидирующей группы и почти на 10% от всей выборки группа руководителей уверенно-доминирующей группы. В контрольной группе таких изменений не произошло.
Результаты внедрения алгоритма и методов акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя с учетов акмеологических детерминант этого процесса позволили сформулировать рекомендации по акмеологаческому прогнозированию управленческих способностей руководителя.
Дальнейшая разработка проблемы акмеологического прогнозирования управленческих способностей руководителя может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс д иагностики акмеологического прогнозирования управленческих способностей руковод ителя для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории развития управленческих способностей руководителя, так и разработки других программ акмеологического прогнозирования способностей других профессиональных групп.