Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Крашенинина, Светлана Владимировна

  • Крашенинина, Светлана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 245
Крашенинина, Светлана Владимировна. Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крашенинина, Светлана Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Сущностная характеристика интереса к творчеству у младших школьников

1.3. Психолого-акмеологические особенности социализации младших школьников

1.4. Акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации 80 Выводы по I главе

ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Организация эмпирического исследования и принципы отбора методик, позволяющих выявить развитие интереса к творчеству у младших школьни- 89 ков в ходе их социализации

2.2. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации 92 23. Амеологические детерминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации 128 2.4. Акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству 141 Выводы по П главе 148 Заключение 154 Список использованных источников и литературы 168 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации»

Актуальность исследования обусловлена тем, что реализация одного из основополагающих принципов современного образования - принципа личностного подхода- предполагает максимальное развитие творческого потенциала человека, способного наряду со знаниями, умениями, навыками привнести в свое дело креативное начало.

Социально-экономические преобразования в обществе показывают необходимость формирования творческой личности, которая способна эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы. Вследствие этого процесс обучения пред ъявляет требования к развитию интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В истории научной мысли проблема-творчества всегда была одной из актуальных. Младший школьный возраст сензитивен, наиболее благоприятен для развития не только образного мышления, но и воображения, психического процесса, составляющего основу творческой деятельности в ходе социализации личности. В последующие возрастные периоды не складываются такие благоприятные условия и возможности для его развития. Поэтом}' творчество, развитие интереса к творчеству — одна из главных задач воспитания младших школьников.

Состояние проблемы исследования. Проблема развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации раскрывается с позиций различных походов.

Аксиологического, исследующего ценностную природу интереса. (Е.П. Ильин, С.П. Манукян, М.В. Матюхина, Е.В. Шорохова и др.); аттшпюдного, рассматривающего интерес как отношение (В.И. Ковалев, АЛ. Люблинская, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.); с позшцш направленности личности, т.е. иерархии ее интересов (В.Б. Бондаревский, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, ТА Матис, А.Б. Орлов, К.К Платонов, СЛ Рубинштейн Л.М. Фридман и др.), потребностно-мотиващюнного направления, исследующего направления развития интереса (ДК. Гилев, ИА. Зимняя, В Л. Зинчен-ко, ЯЛ. Коломинский, Б.Г. Мещеряков, А.А. Реан, В.М. Симонов и др.); когнитивно-мотнващюнного направления, изучающего образовательные интересы личности (Н.И. Шевандрин и др.).

Отдельные исследователи считают, что интерес в динамике своего развития может превращаться в склонность, потребность (Д.К. Гилев, В.П. Зинченко, В.Н. Максимова, Б.Г. Мещеряков, A.B. Петровский и др.).

Взаимосвязь творчества с творческим отношением к деятельности, творческим мышлением, творческим потенциалом, творческими способностями, творческой ориентацией показана в работах Э.де Боно, Г.В. Бурменской, ГЛ. Буша, В.А. Болотина, Дж.Р. Гилфорда, ГШ. Кирилловой, В.Е. Клочко, О.М Краснорядцева, А.М. Мапош-кина, С. Медника и др. Особенно эффективно представлено развитие интереса в рамках изучения художественного творчества (Н.К. Винокурова, JT.C. Выготский, НЛ Карпова, АЮ. Козырева, AM. Красило, А А Мелик-Пашаев и др.).

В педагогической науке накоплен большой материал о возможностях и условиях продуктивного формирования в младшем школьном возрасте творческого мышления, действий и умений в процессе преподавания различных дисциплин (P.E. Андронова, A.B. Марков, ОБ. Романов, В Г. Березина, A.A. Немцов и др.).

В отечественной социальной психологии социализация вполне справедливо понимается как усвоение индивидом социального опыта путем включения в социальную среду и воспроизведение системы социальных связей и отношений (Г.М. Андреева). Теория социальной установки, разработанная в социальной психологии, предполагает наличие интереса у детей к творчеству в социуме. Отсюда социализация может быть условием развития творческой направленности личности (Н.П. Белинская, АЛ. Журавлев, B.C. MaiyH, H.H. Обозов, В Л. Павленко, АЛ. Свенцицкий, ПН. Ши-хиревидр.).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии и акмеологии, до сих пор недостаточно изученным остается развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Решение задач развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

- актуальностью развития проблемы творческой личности младшего школьника и недостаточной подготовленностью учреждений дополнительного образования к осуществлению этого процесса;

- недостаточно взаимосвязанными подходами к изучению интереса к творчеству младших школьников и их социализацией;

- растущей потребностью в создании акмеолошческой модели развития интереса к творчеству у младших школьников и неполной разработанностью научных основ для исследования этой модели.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая заключается в следующем. Несмотря на то, что в учреждения дополнительного образования активно привлекаются младшие школьники в различные кружки и секции по интересам, однако в данных учреждениях недостаточно уделяется внимания развитию интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Отсюда растет нестабильность посещения детьми кружков, их равнодушное отношение к занятиям во внеучеб-ное время, недостаточно развиваются творческие способности младших школьников, происходит неэффективно социализация на данном возрастном этапе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования—интерес к творчеству у млад ших школьников, а так же процесс их социализации.

Предмет исследования—развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Цель исследования — выявить сущность и детерминанты развитая интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии, выявить сущностную характеристику интереса к творчеству у младших школьников.

2. Раскрыть роль социализации в процессе развития интереса к творчеству у младших школьников.

3. Разработать акмеолошческую модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

4. Выявить акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

5. Эмпирически доказать акмеологические детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. б.Обосновать эффективность акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социализация ребенка может способствовать развитию интереса к творчеству младших школьников, если этот процесс представляет собой: доминирующую направленность личности ребенка на определенный вид творческой деятельности через включение в отношения внутри творческих групп, усвоение системы ценностей творческой личности и превращение ребенка в субъекта творческой деятельности; учитываются детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, включая психолош-акмеологические условия — акмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и организационные, а также факторы — объективный - образовательный; объективно-субъективный - социальный; субъективный - саморазвивающий; разработана и внедрена модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, состоящая из следующих блоков: инте-грально-гносеолошческий; практический; мотавационно-целевой; социальный; проектировочный; процессуально-содержательный; технологический; игогово аналитический; апробирована акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеолоши: единство психики и деятельности (СЛ. Рубинштейн, АН. Леонтьев), принцип субъекта деятельности (Л.А. Бодалев, А.В. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности, (К. А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейн); принцип моделирования (Е.Б. Сга-ровойтенко, ГЛ. Щедровицкий); принцип оптимизации (АА. Деркач, Г.С. Михайлов); субьектно-деятельностный подход (СЛ Рубинштейн, КА. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В. Д Шадриков), принцип единства теории - эксперимента - практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин).

Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолого-педагогических явлений, в том числе проблемы формирования личности, концепция творчества в парадигме акмеолопш (КА. Абульханова, С А Анисимов, АА. Деркач, В Л.Маркин, О.В. Москаленко и др.); теоретические идеи К.Д Ушинского, П.Ф. Капте-рева, Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, ПЛ. Гальперина и др.; основные положения теории педагогического образования и формирования личности школьника (Е.В. Бондаревская, НВ. Кузьмина, А.И. Мищенко, ПЛ. Пидкасистый, Н.В. Соловьева и др.).

Методы исследования включали: комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись — наблюдение за творческой деятельностью младших школьников; методики: «Словесные субгесты» (Л.Ф. Чупров, ЛЛ. Переслени); Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равена; тест включенных фигур (Н.\¥1(кт); тест «Нарисуй человека» (Гудинаф — Харрис); тест Люшера; «Д ва дома»; «Какие предметы спрятаны в рисунках»; «Методика исследования социального интеллекта Д>к. Гилфорда и М. Салливена»; тест вербального интеллекта и креативной 7 логики (ОБ. Москаленко); опросник Басса-Дарки; исследование креативности; «Интеллектуальная лабильность». При этом применялись следующие статистические методы и критерии: корреляционный анализ, критерии U (Уилкоксона—Манна-Уитаи), Пирсона, t -критерий Сгьюдента.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Staiistica for Windows».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, включающие лютг (вационный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, социальный.

- раскрыты психолого-акмеол отчее кие условия развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а именно акмеологические; психологические; со1{иалъно-психологические; педагогические и организсп {ионные, а также факторы — объективный — образовательный; объекгавно-субьекгавный-социальный; субъективный—саморазвивающий;

- уточнено определение социализации в процессе развития интереса к творчеству у младших школьников как' возникновение доминирующей направленности личности ребенка на определенный вид творческой деятельности через включение в отношения внутри творческих групп, усвоение системы ценностей творческой личности и превращение ребенка в субъекта творческой деятельности;

- в акмеолошческой модели выделены следующие блоки: интегралъно-гносеологическшц практический; лютивационно-1{елевой; социальный; проектировочный; процессуально-содержательный; технологический; итогово-аналитичееккй.

- определены этапы акмеолошческой программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству: обучающий, диагностический, разтвающий, практический

Теоретическая значимость исследования."

Показано, что в структуре интереса к творчеству младших школьников выделены следующие компоненты: мотивационный; интеплек1уальный; эмоциональный; волевой, каждый .из которых также имеет свои структурные компоненты.

Доказательно представлено, что акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации раскрываются через следующие показатели: мотивационный, включающий уровень и содержание интереса к творчеству как мотиву деятельности, направленность личности, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; интеллектуальный, состоящий.из=оценки экспертов по проявлениям мыслительной активности, акгивнскли участия в творчестве, степени а^ормированности основных общих операций и особенностей мышления (аналогаи, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; эмоциональный; включающий эмоциональный тон, во внимании к творчеству, положительно илиотрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение; волевой, включающий наличие или отсутствие желания как можно больше узнать, есть ли стремление к самостоятельному исканию нового, сосредоточенность внимания, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; социальный, состоящею ю характера социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы — регуляторы) поведения, личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социш1Ьного поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с друтми,.регуляция!отношений и бесконфликтое существование.

Эмпирически показана взаимосвязь между развитием интереса к творчеству у младших школьников и ходом их социализации, в результате чего обоснованы акмеологические детерминанты, обеспечивающие развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Систематизированы условия развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а именно: акмеологические, психологические; социально-психологические, педагогические и организационные.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что в ней полученные теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а также психологами - в практике консультирования.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы практическими психологами, педагогами, воспитателями учреждений дополнительного образования; для выявления особенностей развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по возрастной психологии, акмеологии, психологии развития, психологии творчества

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес к творчеству у младших школьников есть эмоционально-окрашенная, избирательная направленность внимания и активности личности на сферы деятельности, определяющие ее предметное содержание.

2. Социализация в процессе развития интереса к творчеству у младших школьников представляет собой процесс вхождения младшего школьника в социальную среду, овладения им навыками практической творческой деятельностью и жизненным опытом.

3. В акмеолошческой модели развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации выделены основные составляющие блоки, а именно: интегра-тивно-тосеологический, практический, мошвационо-целевой, социальный, проектировочный, процессуально-содержательный, итогово-аналитический.

4. К акмеологическим критериям интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации относятся: мотнващюнныц ттеллектуальныц эмоциональный, вопевой, социальный

5. Акмеологическими детерминантами развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации являются: психолотю-акмеологические условия — акмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и орга-пизсп.щонпые, а также факторы — объективный - образовательный; объективно-субъективный - социальный; субъективный-саморазвивающий.

6. Разработанная акмеологическая программа, состоящая из обучаюи^его, диагностического, развивающего, практического этапов, была направлена на оптимизацию процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках работы в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа и школ г. Воронежа. Результаты исследования апробированы автором на семинарах аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Развитие личности в межкультурном социуме» (Москва—Тамбов, 2010); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009), «Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008), «XIV Державинские чтения» (Тамбов, 2009); «Инновационные подходы в специальном (коррекционном) образовании» (Воронеж, 2009).

Организация исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеолого-психологических исследований. Выборочную совокупность исследования (2007-2010 гт.) приняли участие школьники 6-11 лет (экспериментальная группа, N=68), которые обучались в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа. Для сравнения были выбраны младшие школьники из школ г. Воронежа в контрольную группу (контрольная группа, N=69), которые не посещали данный центр. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 137 испытуемых и обработано 1918 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=74) выступили педагоги школ, воспитатели Центра, родители.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Крашенинина, Светлана Владимировна

Выводы по П главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущностные характеристики интереса к творчеству младших школьников, особенности младшего школьного возраста, социализации, условия и факторы, критерии, показатели и уровни развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: могут помочь эмпирически изучить особенности работы с младшими школьниками, разработать акмсологическую программу оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы младших школьников по степени развития интереса к творчеству. Для решения этих задач: анализировалось мнение педагогов, воспитателей и родителей о значении творчества в деятельности младших школьников, так и процессов социализации личности; проводилась батарея методик, направленных на выявление уровня творчества, воображения, мышления, вербальной креативности и других личностных характеристик младших школьников; осуществлялось анкетирование младших школьников, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия младших школьников со сверстниками, более старшими школьниками, дошкольниками, родственниками, родителями и другими взрослыми, о наиболее значимых проблемах социализации, проводилась экспертное оценивание социализации младших школьников и их интереса к творчеству в целях выяснения основных методов его развития; проводилось ранжирование младших школьников по уровням развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, по результатам исследования был создан банк учебно-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр и развивающей программы.

В результате полученных данных была сформирована логика внедрения акмео-логической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

На втором этапе—эмпирически разработали внедрение акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, изучили взаимосвязь между интересом к творчеству младших школьников и процессом их социализации и эмпирически доказали эффективность акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

На этом этапе исследования решались следующие задачи: внедрение акмеоло-гической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации; выявление взаимосвязи между интересом к творчеству младших школьников и процессом их социализации; проведение эмпирического исследования по внедрению и проверке эффективности акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: и успешности овладения основными методами внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статисгичсская процедура установления уровня значимости различий между группами испьпуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, 1 -критерий Сгью-дента

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2007-2010) приняли участие школьники 6-11 лет (экспериментальная группа, N=68), которые обучались в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа С этими младшими школьниками проводилась эмпирическая работа путем внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Для сравнения были выбраны младшие школьники из школ г. Воронежа в контрольную группу (контрольная группа, N=69), которые не посетщли данный центр, таким образом, не обуча

150 лись по акмеологической программе оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 137 испьпуемых и обработано 1918 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=74) выступили педагоги школ, воспитатели Центра, родители.

В исследовании были использованы следующие методики: «Словесные субгесты» (Л.Ф. Чупров, ЛИ. Переслени); Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равенна; тест включенных фигур (НЛ¥йкт); тест «Нарисуй человека» (Гудинаф—Харрис); тест Люшера; методика «Два дома»; методика «Какие предметы спрятаны в рисунках»; «Методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М Салливена»; тест вербального интеллекта и креативной логики (О.В. Москаленко); просник Басеа-Дарки; методика исследование креативности; методика «Интеллектуальная лабильность».

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Это позволило разработать акмеологическую программу оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации с каждой уров-невой группой.

В результате внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации в экспериментальной группе нами была ошечена тенденция к росту совершенного (на 8%) и среднего (на 10%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 18%). Этот факт опосредованно доказывает, что ак-меологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации приводит к тому, что у школьников формируется интерес к творчеству в ходе их социализации.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: оказалось, развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации напрямую связаны с формированием у младшего школьника потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных и овладение общеинтеллектуальными умениями обеспечивает высокую успеваемость учащихся и формирование у них готовности к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю.

При анализе интеллектуальной деятельности младших школьников экспериментальной группы мы наблюдали более четкие формальные рассуждения: логическое построение фраз по всем предметам, использование логических конструкций (только, и, или, верно (истина), неверно (ложь, любое из., все и всё и др.); понимание множества и элемент множества, отношения между объектами, числами; выражения и высказывания, способность к абстрагированию, сформированносгь логического действия «умозаключения», обобщающих понятий, умение слушать; умение работать с наглядностью; умение работать с текстом (искусство чтения); умение оперировать знаниями (искусство говорения); умение проявлять творческую самостоятельность в учении; умение применять знания на практике. Это мы наблюдали в меньшей степени у детей контрольной фуппы. Кроме того, ученики экспериментальной группы проявляли больше смекалки, творчества и сообразительности в любых задачах, в том числе и житейских.

По фактору ценностные ориентации школьника, особенности направленности личности и его сформированная мотивация на обучение и творчество мы получили аналогичные результаты после проведения занятий с младшими школьниками экспериментальной группы по программе развития мотивации у младшего школьника к получению новых знаний, информации и содержания. Таким образом, оказалось, что с ростом уровня интеллектуального развития младших школьников поднимается уровень нравственных ценностей школьников и растет их учебная мотивация и мотивация к творчеству, что важно для развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Следующий фактор развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации - общие и специальные способности школьника; творческое отношение к учебе мы изучили с помощью программы развития творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективной творческой деятельности и учебного труда В экспериментальной группе этот показатель значительно вырос, что говорит о том, что эффективность нашей программы, построенных и с учетом акмесшогических факторов интеллектуального развития младших школьников, достаточна высока

Результаты внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации позволили сформулировать основное содержание, цели, принципы и направления акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологиче-ского под хода к развитию личности.

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологи-ческого подхода в изучении процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Исследование условий и факторов как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы развития личности школьника, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования формирующейся личности.

В исследовании под интересом к творчеству л шадишх школьников определена осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной нацеленности на творческую деятельность. В интересе к творчеству младших школьников выделим следующие компоненты: мотивационный (интерес к творчеству как мотив деятельности способствует появлению познавательной потребности, а на базе познавательной потребности, в свою очередь, рождается интерес как мотив действий, форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности); интеллектуальный (для интереса к творчеству характерны проявления мыслительной активности, так как учащихся задают вопросы, активное участвуют без требований и указа

154 ний, дополняют и исправляют ответы, стремятся выяснить непонятное); эмоциональный (интерес к творчеству обнаруживается в эмоциональном тоне, во внимании к объекту интереса, ему присуща положительно окрашенная и избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве); волевой (интерес проявляется в желании как можно больше узнать, в стремлении к самостоятельному исканию нового, сосредоточенности внимания, то есть, в нем ярко выражен волевой компонент).

Таким образом, интерес к творчеству это «сплав», единство мотивационных интеллектуальных, эмоциональных, волевых проявлений личности, ядро которого составляют мотивационные и мыслительные процессы. В результате выявлены-сущностные характеристики интереса к творчеству младших школьников, особенности младшего школьного возраста, социализации. Показано, что социализация младших школьников затрагивает, прежде всего, социальное поведение личности школьника и его регуляцию, при этом важно формировать структуру, цель, виды социального поведения, его социальную регуляцию (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, механизмы социальной регуляции и саморегуляцию социального поведения личности, формирование гендерные роли (гендерная социализация).

Рассмотренные сущностные характеристики развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации определяют условие о том, что данный процесс можно моделировать.

Разработана акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая состоит из следующих блоков - ин-тегративно-шосеологический, мотивационо-целевой, социальный, проектировочный, процессуально-содержательный, технологический, игогово-аналитический. В модели представлены акмеологические критерии развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, социальный, которые раскрываются через систему показателей: по лîormieaifitoi июму: уровень и содержание интереса к творчеству гак мотива деятельности, направленность личности, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; по штетектуалънаму: оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, активности участия в творчестве, степени сформированносги основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; по эмошюнапьному: эмоциональный тон, внимание к творчеству, положительно или отрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение; по волееол гу: наличие или отсутствие желания как можно больше узнать, есть ли стремление к самостоятельному исканию нового, сосредоточенность внимания, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; по социальному, характер социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование.

Данные критерии могут позволить описать профиль младшего школьника по уровням развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: низкий, средний и совершенный.

Уровни сформированносги развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации были выделены по результатам экспертных оценок (N=74). Совершенный имеет интервал 75 баллов и выше, средний—от51 до 75 баллов, низкий - от 50 баллов и ниже. В соответствии с этими показателями в выборке школьников (N=137) были выделены три группы: с совершенным, средними и низкими значениями интегральной оценки развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Таким образом, анализ результатов исследования критериев развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и характеризующих их показателей позволяет сделать вывод о том, что в структуре интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации существуют значительные различия, обусловленные уровнем ее развития.

Мы изучили уровни развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и оказалось, что они коррелируют с уровнями показателей перцептивной, мнемической, мыслительной и творческой деятельности и креативности. У школьников среднего уровня развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации отмечается сниженный, по сравнению с нормой, сред ний балл за выполнение заданий в целом. Различия между группами соответствуют уровню значимости Р -< 0,01 (по критерию Сгьюдента). Максимальные данные отмечаются у школьников с совершенным уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, а минимальные результаты показали школьники с низким уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации. У детей со средним уровнем развития интереса к творчеству отмечается сниженный по сравнению с совершенным средний балл за выполнение заданий в целом, а также значительно меньшее число выполненных заданий.

Совершенный уровень (20% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам гак наиболее продуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации школьника в любом возрасте, предполагающий высокую и сильную мотивацию к творчеству, высокий уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, высокая направленность личности на творчество, высокая степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; высокая оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, высокая активность участия в творчестве, высокая степень сформированности основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); устойчивое и осознанное знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; адекватный эмоциональный тон, повышенное внимании к творчеству, положительно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение к результатам своего творчества; наличие желания как можно больше узнать, стремления к самостоятельному исканию нового, высокая сосредоточенность внимания и степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степени выраженности потребности в достижении; характер социального поведения личности школьника достаточно уверенный, хорошо сформированы структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, устойчивый характер связей и отношений, высокая степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование.

Эти школьники не только способны выработать творческий способ решения любой как учебной, так и внеучебной задач, и как следствие - у них наблюдается эффективная учебная деятельность и конструирование акме-ориентированного развития самого себя, то есть «творчество ради творчества и самого себя и общения с другими, оценок и признания в социуме».

Средний уровень (43% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников входе их социализации представляется нам как среднепродуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, предполагающий средний уровень и содержание интереса к творчеству ток мотива деятельности, средняя направленность личности на творчество; средняя степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; сред няя оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, средняя активность участия в тюрь честве, средняя степень сформированносги основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); неадекватное знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, неустойчивое умение творчески решать поставленные задачи; неустойчивый эмоциональный тон, внимание к творчеству неусгойчивое, переменно (положительно или отрицательно) окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, несистематическое и неглубокое эмоциональное переживание потребности в творчестве, не всегда эмоциональное отношение к результатам своего творчества; не систематическое желания как можно больше узнать, переменчивое стремление к самостоятельному исканию нового, средняя сосредоточенность внимания, средняя степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, средняя степень выраженности потребности в достижении; характер социального поведения личности школьника переменчив, не всегда сформированы структура, цель, виды социального поведения, не всегда сформирована социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие неустойчивых механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, неустойчивый характер связей и отношений, средняя степень заинтересованность в общении с другими, ситуативная регуляция отношений и иногда конфликтное существование.

Наблюдаются ситуации, когда у школьника имеются способности, но он не желает их использовать, или наоборот, имеется страстное желание, но отсутствуют способности. У таких школьников диагноцируются эпизодическая удовлетворенность достигнутым уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; несвоевременное и неадекватное выявление уровня знаний о творчестве, не всегда осмысленное отношение к творческой деятельности, ситуативная увлечённость творческой деятельностью и творчеством, встречаются затруднения в полной степени глубоко осознать свой опыт, средняя степень автономности-зависимости личности, Эти школьники не всегда способны выработать творческий способ решения любой задач, и как следствие—у них наблюдается не всегда эффективное творчество и затруднения как в общении с другими, так и в конструировании акме-ориентированного развития самого себя, но при этом школьник ориентирован на стабильные учебные показатели в большей степени, а в меньшей степени на развитие самого себя и на общении самого, то есть «творчество по принуждения или вдруг возникшего интереса к чему-либо».

Низкий уровень (37% всей-выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам как малопродуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, предполагающий низкий уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, часто отсутствие направленности личности; низкая степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; низкая оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, низкая активность участия в творчестве, низкая степени сформированное™ основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); отсутствие знаний об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, не умеют творчески решать поставленные задачи; низкий эмоциональный тон во время выполнения творческих заданий, отсутствие внимания к творчеству, отрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, отсутствие эмоционального переживание потребности в творчестве, отрицательное эмоциональное отношение как к творчеству, так и к результатам своего творчества; отсутствие желания как можно больше узнать, нет стремления к самостоятельному исканию нового, нет сосредоточенности внимания, низкая степень ответственности, нет настойчивости в реальной позиции, низкая степень выраженности потребности в достижении; не сформирован характер социального поведения личности школьника и его регуляции, отсутствие структуры, цели, видов социального поведения, его социальной регуляции (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, отсутствие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, отсутствует характер связей и отношений, отсутствует степень заинтересованность в общении с другими, нет регуляции отношений и конфликтное существование.

У таких школьников диагноцируются неудовлетворенность достигнутым уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, ситуативная увлечённость «чем-либо интересным», Эти школьники не способны выработать творческий подход к решению любой задачи, у них наблюдается неэффективная творческая деятельность и отсутствие личносгао-профессионального развития

160 регрессивные тенденции в развитии школьника), то есть «отсутствие интереса е творчеству и нежелание заниматься творчеством вообще».

К акмеологическим детерминантам развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации отнесены были амкеологические условия и факторы развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

К акмеологическим условиям отнесены:

• собственно акместогические - создание развивающей среды в классе и школе, социуме; гуманизация и акмеологизация внешкольного обучения по развитию творчества младших школьников, личностно-ориентированный и субъектный подход в этом процессе;

• психологические - развитие субъектности младшего школьника; адаптация психодиагностических методик исследования развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации;

• сощшлъно-психсиюгические - престиж творчества, интеллектуального развития и хорошей учебы в социуме; востребованность интеллектуально развитых и хорошо успевающих учеников, обладающих способностью к творчеству в классном и школьном коллективах; развитие внимания и интереса со стороны родителей к творческой и учебной деятельности ребенка и его развитию с учетом особенностей развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; формирование у педагогов как представителей социума общечеловеческих ценностей педагогов и высокой мотивации на достижение результатов в развитии своих учеников; формирование ответственного отношения к делу у всего педагогического коллектива;

• педагогические - воспитание готовности младшего школьника к развитию интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; развитие профессионально-педагогических способностей, формирование психолого-педаголических знаний и умений у педагогов (воспитателей учреждений дополнитл ьного образования и учителей начальной школы); формирование высокого уровня педагогического мастерства у учителей и воспитателей, заключающегося: в знании особенностей развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и учете их в процессе формирования и диагностики развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; в способности развивать у детей общеинтеллекгуаль-ные умения средствамии в ходе преподавания учебных дисциплин и с учетом особенностей сообщества;

• организационные — учет передовых технологий и новизны в управлении и соответствующие преобразования в организации школьною и внешкольного образования с учетом развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

К акмеологическим факторам отнесены:

• объективный — образовательный - наличие специальной системы обучения (программ, психолого-акмеолотических технологий), применяемых в системе развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализавди;формирование у младшего школьника общеинтеллектуальных знаний и умений; развитие у школьника интереса к творчеству в ходе его социализации; развитие общих и специальных способностей школьника, творческого отношения к учебе;

• объективно-субъективный—социальный - определяет в ходе развития интереса к творчеству статус младшего школьника в микросреде, показатели его социальной адаптации, характера социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, формирование механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование, эффективность социализации, социально-психологическая подготовка младшего школьника, межличностные отношения;

• субъективный—саморазвивающш - формирование потребности в получении новых знаний как предметных, так и необходимых для творчества и саморазвития; формирование у младшего нпюльшпча ценностной ориентации на саморазвитие, мотивации на обучение и развитие интереса к творчеству; воспитание у школьника осознанного ответственного отношения к творческой и учебной деятельности, формированию социального поведения.

Вмодели также предложена акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству, которая состояла из следующих частей:

• программа развития мотивации у младшего школьника к творчеству, получению новых знаний, информации и содержания;

• активизация потребности младшего школьника в формировании новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных;

• развитие творческого потенциала, необходимого для эффективного учебного труда;

• обучение эффективным формам социализации младших школьников в современном социуме;

• оказание психолого-акмеологаческой поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса.

Развитие интереса к творчеству школьников традиционно осуществляется как формирование знаний, умений и навыков в творческих кружках Центров творчества и развития детей и юношества. В то же время почти не уделяется внимания развитию самосознания, творчества и интеллекта школьника, которые является условием становления личности. Все более актуальной становится задача нахождения способов воздействия и развития личности в процессе обучения средствами дополнительного образования в современных условиях.

Эмпирическое исследование состоит из двух этапов. Первый этап—это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы. В результате полученных данных была сформирована логика построения и внедрения акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. На втором этапе была внедрена акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству, при этом были учтены детерминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации (акмеологичексие условия и факторы).

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиапюсшческих результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеолошческой модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Стьюдента.

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, зад ачам исследования.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В результате внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации изменилось соотношение уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту совершенного (на 8%) и сред него (на 10%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 18 %).

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации приводит к тому, что у школьников формируются знания об алгоритме и методах развития интереса к • творчеству младших школьников в ходе их социализации, способах и методах эффективной социализации, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в развития интереса к творчеству младших школьников и успешной социализации.

Произошли существенные изменениям ряде показателей у экспериментальной группы: оказалось, развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации напрямую связаны с (¡юрмированием у младшего школьника потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных и овладение общеинтеллектуальньтми умениями обеспечивает высокую успеваемость учащихся и формирование у них готовности к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю.

Так, после наших занятий по формированию потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных, у младших школьников качественно и количественно выросли общеинтеллектуальньте умения и знания.

После проведения эксперимента у младших школьников экспериментальной группы на первое место перешли ценности, связанные с получением знаний, они осознали, что общих знаний не хватает у них, но они могут постараться и восполнить эту нехватку. Так же на первые места переместились такие ценности, как ответственность, честность. Корреляционная зависимость между уровнем интеллектуального развития и системой их нравственных ценностей экспериментальной группы по критерию важности составила: любовь к природе - 0,058, доброжелательность - 0,353, способность к состраданию--0,486, самоотверженность - 0,710, любовь к семье — 0,754. Корреляционная зависимость между уровнем интеллектуального развития и системой их нравственных ценностей экспериментальной группы по критерию реальности составила: любовь к природе - 0,379, любовь к Род ине - 0,743, любовь к семье - 0,787, доброжелательность - 0,594, способность к состраданию -0,439, самоотверженность -0,790.

Таким образом, оказалось, что с ростом уровня интеллектуальною развития младших школьников поднимается уровень нравственных ценностей школьников и растет их учебная мотивация и мотивация к творчеству, что важно для развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

В экспериментальной группе показатели общих и специальных способностей школьника; творческого отношения к учебе значительно вырос, что говорит о том, что эффективность нашей программы, построенных и с учетом акмеологических условий и факторов развитая интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, достаточна высока.

Программа оказания психологической под держки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолош-акмеолошческих технологий для развития и восстановления психологического ресурса «работала» на значимость следующих акмеологических факторов развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: значимость для школьника учебной деятельности и осознанное ответственное отношение к ней; потребности в получении новых знаний как предметных, так и в совершенствовании своего развития и творчества, стремление школьника к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в учебной и творческой деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

Младшие школьники начали осознавать свою внутреннюю жизнь, интересоваться своей «самостью» и субьекгносгыо, вызывать на разговор об этих проблемах как своих родителей и учителей, так и сверстников, что привело к более осознанному отношению к своей учебной деятельности и самой личности. Это является мощной пропедевтикой подросткового возраста.

Знание своего субъектного опыта личности (чувства, установки, мотивы, ожидания), в том числе и негативного, использование приемов интеграции прошлого опыта, устойчивое и осознанное знание своих индивидуальных личностных особенностей: склонности к ингроверсии, реактивности, уровня самоуважения, унлекаемости, ин-тровертированносга, идеализированносги, фанатичности, гуманности, реакции на

166 стресс, эмпатии, мотивации успеха, самооценки, локус контроля и чувства значимости себя на рабочем месте и др., преодоление неудовлетворенности учебным и личностным ростом (самоактуализацией), осмысление перспектив дальнейшего развития и обоснование проектирования своего развития, развитие чувств собственной значимости, сопричастности другим людям, одобрения и уважения одноклассников и учителей; работа над преодолением зависти к преуспевающим ученикам, разочарованием в учебе и др. позволяет младшему школьнику обеспечить свое развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации на высоком уровне.

Результаты внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации с учетов акмеологаческих детерминант этого процесса позволили сформулировать цели, принципы и методы развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Дальнейшая разработка проблемы развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс диагностики развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения инд ивидуальной траектории личностно-профессионального развития интереса к творчеству у младших школьников, так и разработки других акмеологаческих моделей оптимизации процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в различных ситуациях и условиях.