Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ларькина, Марина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ларькина, Марина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Сорт и его роль в виноградарстве.
1.2 Сортимент.
1.3 Требования к формированию современного сортимента.
1.4 Состав сортимента.
1.5 Уровень реализации потенциала хозяйственной продуктивности сортимента Краснодарского края.
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка.
2.2 Погодные условия периода исследований.
2.3 Объекты и методы исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Анализ основных фаз вегетации сортов винограда.
3.1.1 Фенологические наблюдения перспективных технических сортов селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ.:.
3.1.2 Ростовые процессы у исследуемых сортов винограда в после стрессовый период перезимовки в 2006 г.
3.1.3 Характер развития и плодоношения изучаемых сортов винограда.
3.1.4 Сила роста и степень вызревания побегов.
3.1.5 Урожайность изучаемых сортов винограда.
3.1.6 Уровень влияния влаго- и теплообесеченности на сахаронакопительную способность исследуемых сортов винограда.
3.1.7 Механический анализ гроздей винограда.
3.2 Технологические и увологические показатели урожая, органолептическая оценка вина.
3.2.1 Химический состав сока и виноматериалов изучаемых сортов.
3.2.2 Аминокислоты и ароматические компоненты вин.
3.2.3 Качество приготовленных виноматериалов и вин.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование промышленного сортимента винограда в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края»
Актуальность исследований. Виноград - одно из наиболее ценных растений известных с доисторических времен. Пищевые и диетические свойства его ягод, содержащих легкоусвояемые сахара - глюкозу и фруктозу, жизненно необходимые аминокислоты, минеральные соли макро- и микроэлементы, витамины, дубильные и красящие вещества ставят виноград в ряд культур, дающих ценнейшую продукцию. Переработка ягод винограда на вино, соки, варенье, мармелады, производство кишмиша, изюма и другой продукции значительно расширяют сферу потребления этого полезного продукта [1].
Современное виноградарство юга России приобрело характер устойчиво развивающейся отрасли сельского хозяйства. Стабилизированы площади, увеличилась закладка молодых насаждений, повысилась урожайность. Вместе с тем в промышленном производстве винограда сохраняются проблемы связанные с низким адаптивным потенциалом и невысоким уровнем реализации хозяйственной продуктивности используемых сортов.
Большая роль в интенсификации отрасли виноградарства принадлежит сорту, так как он служит основой для выбора зоны и технологии возделывания культуры винограда, а также повышению урожая насаждений и качества продукции. Сорт винограда является одним из основных факторов, определяющих урожайность и качество винограда как сырья для винодельческой продукции.
Многовековой опыт культуры винограда со всей убедительностью подтверждает это положение. Виноградари на протяжении столетий отбирали наиболее интересные для данного места сорта. В результате этого до нас дошли сорта, которые удовлетворяли население как по качеству, так и по величине урожая. При критическом же анализе сортимента оказалось, что целый ряд стандартных сортов нуждается в улучшении, так как они мало продуктивны.
Известно, что виноградарская отрасль занимает ведущие позиции в экономике многих стран мира, в особенности Западной Европы.
К сожалению, в результате не до конца продуманных реформ Россия потеряла достигнутые в своё время позиции по площадям, по валовому производству винограда и выработке винопродукции, занимая ныне незначительное место в мировом1 производстве: этих продуктов. За последние .10 лет площади виноградников в России уменьшились на 2/3, значительная часть которых нуждается в ремонте и реконструкции.
Учитывая важность развития виноградарства и виноделия, в настоящее время завершена разработка^ программы по развитию этой отрасли до 2010 года, в которой предусматривается восстановление объемов площадей под виноградниками, высокоценными европейскими сортами и гибридами европейского происхождения' в том числе пополнение сортимента намечено за счет сортов селекции СКЗНИИСиВ - Гранатового, Алькора, Литдара, Са-цимлера и АЗОСВиВ - Красностоиа АЗОС, Каберне АЗОС, Достойного, Анапского раннего. В сортименте виноградарства Северного Кавказа мало сортов для высококачественных красных вин, пользующихся спросом и полезных для здоровья.
Сорта расположенные с учетом зональных особенностей обеспечивают эффективное использование ресурсного потенциала агротерриторий в продукционном процессе, снижение издержек на их возделывание, стабильное плодоношение, высокие показатели продуктивности и качества продукции, экономическую устойчивость предприятий.
Учитывая экологическую обстановку и то, что на Черноморском побережье расположена курортная зона, необходимо вести правильный подбор сортов для конкретных условий: Оптимизированный сортимент может обеспечить не только экономическую стабильность предприятий, но и выращивание экологически чистой виноградной продукции.
Поэтому совершенствованию сортимента винограда в различных регионах РФ придается первостепенное значение и является особенно актуальным для виноградарства анапо-таманской зоны. Одним из важнейших инструментов возрождения, стабилизации и дальнейшего развития виноградо -винодельческой отрасли является подбор и оптимизация сортимента для конкретных почвенно-климатических условий возделывания. Особенно это важно для мест с частым проявлением низких температурных стрессов.
Губительные морозы причиняют существенный ущерб виноградникам с низким адаптивным потенциалом сортов. На виноградниках пострадавших от морозов снижается урожайность, погибшие кусты выкорчевывают.
Система ведения современного виноградарского производства должна базироваться на рациональном использовании высокого природного потенциала виноградарских регионов России, способных производить качественную продукцию; применении ресурсосберегающих, экологически безопасных, адаптированных к местным условиям технологиях возделывания винограда и производства вина; использовании сортов, обладающих повышенным иммунитетом, зимостойкостью.
Дальнейшее увеличение валовых, сборов, и улучшение качества продукции на основе совершенствования сортового состава виноградников является актуальной проблемой отрасли в современных условиях.
Цель исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование сортимента промышленных насаждений винограда в природных почвенно-климатических условиях анапо - таманской зоны Краснодарского края Российской Федерации на основе комплексного и системного изучения агробиологических и технологических показателей.
Задачи исследований:
- выявить особенности развития, силы роста и степени вызревания побегов винограда в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны;
- оценить адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса;
- выделить сорта со стабильным плодоношением, высокой урожайностью винограда и качественными показателями винодельческой продукции;
- дать техническую, органолептическую и химическую оценку образцов, выделить сорта винограда, дающих высококачественное вино;
- экономическое обоснование сортимента.
Научная новизна исследований. Впервые дана системная и глубокая оценка агробиологических, физиологических, иммунологических и увологи-ческих свойств и признаков сортов винограда селекции СКЗНИИСиВ и АЗОСВиВ; установлены нормы реакции объектов изучения на действие стрессовых факторов внешней среды, определена степень адаптации и уровень перспективности возделывания исследуемых сортов в условиях анапо-таманской зоны.
Практическая значимость полученных результатов.
Полученные результаты полностью применимы в отрасли виноградарства и направлены: на повышение экологической и экономической эффективности сортимента в анапо-таманской зоне Краснодарского края, использование выделенных сортов в селекционном процессе в качестве доноров; создание и расширение современных маточных насаждений и размножения качественных сортов.
Основные положения, выноснмые на защиту.
1.Особенности проявления агробиологических и технологических показателей перспективных технических сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ в почвенно-климатических условиях анапо-таманской зоны Краснодарского края.
2.Параметры физиологических, иммунологических и увологических критериев сортов винограда селекции АЗОСВиВ и СКЗНИИСиВ.
3. Адаптивный потенциал изучаемых сортов в условиях температурного стресса.
4. Экономически эффективные решения по возделыванию перспективных технических сортов винограда в почвенно - климатических условиях анапо - таманской зоны.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ларькина, Марина Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Системный анализ фенологических, агробиологических и хозяйственно - технологических параметров изучаемых сортов винограда указывает на возможность их эффективного выращивания в почвенно-климатических условиях анапо - таманской зоны Краснодарского края.
2. По продолжительности вегетационного периода изучаемые сорта винограда объединены в две группы: среднего срока созревания ягод - Анапский ранний; средне - позднего - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Алькор, Литдар.
3. По параметрам адаптивного потенциала в условиях температурного стресса выделяются сорта с высокой зимостойкостью - Гранатовый и Сацимлер (-24 С) и средней зимостойкостью - Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Достойный (- 22 - 23°С).
4. Выделены сорта винограда с высоким уровнем использования ресурсного почвенно-климатического потенциала агротерритории в продукционном процессе. Сорта Достойный, Гранатовый, Сацимлер, Литдар превосходят контроль Каберне - Совиньон по коэффициентам плодоношения и индексу продуктивности.
5. По урожайности к группе высокопродуктивных относятся сорта Красностоп АЗОС, Сацимлер, Литдар, Гранатовый, Алькор, Достойный (9,1 - 6,1 кг/куст).
6. Изучаемые сорта винограда отличаются высокими качественными показателями. Высокую сахаристость сока ягод (21,0-21,2 г/100 см-3) имеют сорта Каберне АЗОС, Гранатовый, Достойный, Сацимлер, сорт Красностоп АЗОС - до 25 г/см3.
8. Опытные виноматериалы из сортов Литдар, Красностоп АЗОС, Сацимлер, Гранатовый, Достойный гармоничны, имеют высокую дегустационную оценку - до 8,2 баллов.
9. Экономически выгодным является производство сортов винограда Красностоп1 АЗОС с урожайностью 16,7 т/га и уровнем рентабельности'45,7 %; Литдар и Сацимлер - соответственно 13,4 т/га и 38,0 %; Алькор и Гранатовый - урожайность соответственно 11,9 и 11,4 т/га, рентабельность - 33,5 и 31,8 %, Достойный с урожайностью 10,6 т/га и уровнем рентабельности 28,9 %.
10. По комплексу положительных признаков для совершенствования сортимента анапо-таманской зоны рекомендуется увеличить площади винограда: Красностоп АЗОС, Достойный, Гранатовый, Алькор, Литдар, Сацимлер.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для промышленного возделывания, стабильного производства высокого качества красных натуральных сухих вин в анапо-таманской зоне Краснодарского края рекомендуются сорта, выделенные по комплексу положительных признаков: Каберне АЗОС, Красностоп АЗОС, Гранатовый, Достойный; для приготовления натуральных столовых вин высокого качества -Красностоп АЗОС, Алькор, Литдар, Сацимлер, Достойный.
2. Высокоадаптивные сорта винограда Гранатовый, Достойный, Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС рекомендуется использовать в зонах, подверженных низкотемпературному стрессу в зимний период.