Агрегационная активность форменных элементов крови в норме и у больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Роднина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Роднина, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клеточные взаимодействия
1.1.1.Лейкоцитарно-эритроцитарная и эритроцито-тромбоцитарная
агрегация в норме и патологии
1.2. Состояние агрегационной активности форменных элементов и свертывания крови при сахарном диабете 1 и 2 типов
1.3. Патофизиология крови при сахарном диабете
1.3.1.Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при сахарном диабете
1.3.2.Коагуляционный гемостаз при сахарном диабете
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика клинической группы больных
2.2.Характеристика здорового контингента исследуемых
2.3.Методы исследования клинической и контрольной группы
2.3.1.Инструментальные методы исследования
2.3.2.Лабораторные методы исследования
2.3.2.1.Общий анализ крови, подсчет ЛЭА и ЭТА
2.3.2.2.Исследование агрегации тромбоцитов
2.3.2.3.Состояние системы гемостаза
2.3.2.4.0пределение концентрации гомоцистеина
2. 4.Статистическая обработка материала
3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1.Контрольная группа
3.1.1.Показатели общего анализа крови у практически здоровых людей разного возраста
3.1.2.Агрегация тромбоцитов крови у мужчин и женщин контрольной группы
3.1.3.Состояние коагуляционного гемостаза у женщин и мужчин контрольной группы разного возраста
3.1.4.Содержание гомоцистеина в крови у практически здоровых людей
3.2. Клиническая группа
3.2.1 Сравнительная оценка общего анализа крови у больных СД 1 и
типа по степени тяжести
3.2.2. Содержание в крови ЛЭА и ЭТА у больных СД 1 и 2 типа
3.2.3.Агрегация тромбоцитов крови у больных СД 1 и 2 типа
3.2.4.Коагуляционный гемостаз у больных СД 1 и 2 типа
3.2.5.Содержание гомоцистеина в крови у больных СД 1 и 2 типа
3.2.6.Неинвазивный метод
4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ аденозиндифосфат
АИК аппарат искусственного кровообращения
АСК ацетилсалициловая кислота
АТФ аденозинтрифосфат
АТ-Ш антитромбин III
АП активатор плазминогена
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
ГЦ гомоцистеин
ГГЦ гипергомоцистеинемия
ДРС динамическое рассеяние света
ЕД единицы
ИАП ингибитор активатора плазминогена
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИК иммунный комплекс
КПГ конечные продукты гликирования
ЛЭА лейкоцитарно-эритроцитарные агрегаты
МНО международное нормализованное отношение
ОИМ острый инфаркт миокарда
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
ОС окклюзионной спектроскопии
пв протромбиновое время
ПДФ продукты деградации фибрина
пол перекисное окисление липидов
пв протромбиновое время
РФМК растворимые фибринмономерные комплексы
СД1 сахарный диабет 1 типа
СД2 сахарный диабет 2 типа
соэ скорость оседания эритроцитов
ТАП тканевой активатор плазминогена
ФАТ фактор активации тромбоцитов
ЭТА эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты
ICAM внутриклеточные молекулы адгезии
HbAic гликозилированный гемоглобин
Hb гемоглобин
HLA лейкоцитарные антигены человека
Ht гематокрит или гематокритное число
TxA2 тромбоксан А2
TF тканевой фактор
PAF фактор активации тромбоцитов
vWF фактор фон Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрегационная активность форменных элементов крови в норме и у больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: В 2006 году Организация Объединённых Наций (ООН) определила сахарный диабет (СД) как самый опасный вызов мировому сообществу и приняла Резолюцию по борьбе с этой болезнью. Это первая резолюция ООН, которая заявила о всемирной угрозе неинфекционного хронического заболевания - сахарного диабета и его осложнений, влекущих за собой не только высокую опасность для здоровья всех наций, но и исключительно важные медико-социальные, экономические и этнические проблемы [39].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): На 2010 год количество больных диабетом составляло более 284,6 млн. человек, это 6% населения в возрасте от 20 до 79 лет. К 2030 году общее количество больных достигнет 438,4 млн. человек. По данным Государственного Регистра, на 1 января 2011 г. в России по обращаемости зарегистрировано 3 млн. 357 тыс. больных СД, из них 90% - это больные СД 2 типа [40].
Рост распространенности СД приводит к огромным экономическим затратам преимущественно за счет лечения осложнений, таких как инсульт, инфаркт миокарда, ампутации нижних конечностей вследствие диабетической нейро- и ангиопатии, слепоты и необходимости лазерной коагуляции сетчатки [124].
Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (другие 2 - атеросклероз и рак). Почти половина случаев смерти от диабета происходит среди людей в возрасте до 70 лет. Более 50% людей с сахарным диабетом не знают о своем состоянии. В некоторых странах процент неосведомленности достигает 80%
[4].
Однако эти показатели отражают состояние заболеваемости СД только по обращаемости, т.е. при самостоятельном обращении к врачу. Основная масса больных остаётся неучтенной, поскольку вследствие невыраженных жалоб или их отсутствия больные не посещают врача. По данным
выборочных эпидемиологических исследований, проведенных в развитых странах мира, на одного обратившегося к врачу больного приходится 3-4 человека, неподозревающих о наличии у них СД. У 80 - 90% заболевших отмечается сахарный диабет 2 типа. Так, по данным годового отчёта эндокринологической службы за 2012 года только в Забайкальском Крае заболеваемость сахарным диабетом составляет 20456 человек, из них 19067 пациентов имеют сахарный диабет 2 типа, и 1389 сахарный диабет 1 типа.
В норме глюкоза является мощным энергетическим субстратом организма человека. В то же время стойкая гипергликемия приводит к активации комплекса биохимических процессов, в результате которых структура белковых субстанций нарушается с образованием конечных продуктов гликирования (КПГ). Чем длительнее выражена гипергликемия, тем выше количество КПГ и гликированных белков. КПГ приводят к нарушениям целостности сосудистой стенки, функции эндотелия, а также непосредственно влияют на другие факторы, в целом приводящие к нарушениям антикоагуляционной системы организма [4].
В условиях нормы эритроциты не способны вступать во взаимосвязь с другими клетками крови и эндотелием, но при различных патологических состояниях (малярия, серповидно-клеточная анемия, воспалительные заболевания) они образуют агрегаты с тромбоцитами и лейкоцитами [75].
Установлено, что эритроциты с тромбоцитами и лейкоцитами способны взаимодействовать [18,19,22], образуя лейкоцитарно-эритроцитарные (ЛЭА) и эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты (ЭТА). При появлении таких агрегатов наступает разрушение эритроцитов с высвобождением прокоагулянтов в плазму [70].
В десятки раз может возрастать содержание агрегатов лейкоцитов с эритроцитами при неотложных состояниях [18], когда в розеткообразовании участвует от 8 до 30% всех лейкоцитов, а при сепсисе их число достигает 60%.
Значительно возрастает число ЛЭА и ЭТА при ишемическом и геморрагическом инсультах [75].
Однако характер взаимодействия между лейкоцитами, эритроцитами и тромбоцитами при сахарном диабете 1 и 2 типа до сих пор не изучался. В то же время можно предположить, что активация лейкоцитов и тромбоцитов, а также их взаимодействие с эритроцитами должны оказать существенное влияние на течение сахарного диабета 1 и 2 типа. Между тем, решение этой проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, ибо дает возможность практическому врачу еще один способ объективно оценить тяжесть патологического процесса и с большой долей вероятности прогнозировать развитие осложнений и, следовательно, предпринимать меры для их предотвращения.
Изучение агрегационной активности форменных элементов крови и их взаимосвязи между собой довольно трудоемкая задача. Вместе с тем, за последние годы в лабораторную практику активно внедряются неинвазивные методы исследования системы крови. В частности, Израильской фирмой ElfiTech Ltd предложен аппарат для неинвазивного изучения состояния системы гемостаза. Однако до сих пор не выяснялось, возможно ли с помощью предлагаемого метода судить об агрегационной активности форменных элементов и их взаимодействия между собой. Если бы эту проблему также можно было бы решить, то в экстренных случаях в течение небольшого промежутка времени удалось бы ориентировочно составить представление об агрегационной активности форменных элементов, что чрезвычайно важно для практического здравоохранения.
Исходя из сказанного, мы считаем, что тема нашей диссертационной работы является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.
Цель исследования:
Изучить (in vitro, in vivo) особенности агрегационной активности форменных элементов крови в норме и у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов различной степени тяжести.
Задачи исследования:
1. Установить содержание лейкоцитарно-эритроцитарных (ЛЭА) и эритроцитарно-тромбоцитарных (ЭТА) агрегатов в крови и их взаимосвязь с основными гематологическими показателями в норме, и при сахарном диабете 1 и 2 типа различной степени тяжести.
2. Выявить взаимосвязь между состоянием системы гемостаза, концентрацией гомоцистеина и содержанием лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов в норме и у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов.
3. Оценить спонтанную и индуцированную агрегационную активность тромбоцитов крови в норме и у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов различной степени тяжести, а также обнаружить взаимосвязь между агрегационной активностью тромбоцитов и содержанием лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов в норме и у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов.
4. Сравнить результаты неинвазивного и инвазивного метода определения агрегационной активности форменных элементов крови у здоровых людей и больных сахарным диабетом.
Научная новизна:
Впервые установлено, что с возрастом в крови у здоровых людей число лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов (ЛЭА) увеличивается, но при этом не отмечается тендерных различий.
У больных сахарным диабетом 1 и 2 типов по сравнению со здоровыми людьми число ЛЭА и ЭТА в крови резко возрастает и при этом нередко в
месте контакта развивается экзоцитарный лизис эритроцитов. Чем тяжелее протекает заболевание, тем больше ЛЭА и ЭТА обнаруживается в крови. У больных СД 1 типа отмечается тенденция к повышению среднего объема эритроцитов и увеличение среднего объема тромбоцитов. Последнее свидетельствует о наличии незрелых активированных кровяных пластинок, появляющихся в циркуляции из-за повышенного их потребления в результате спонтанной гиперагрегации.
Как у здоровых испытуемых, так и больных выявлены прямые корреляционные связи между числом изучаемых агрегатов и содержанием лейкоцитов, агрегационной активностью тромбоцитов, концентрацией фибриногена, Д-димеров и обратные - между уровнем естественных антикоагулянтов. У больных СД установлена прямая корреляционная связь между содержанием ЛЭА, ЭТА и концентрацией гомоцистеина.
Показано, что у больных СД 1 типа, по сравнению с пациентами СД 2 типа, усилена спонтанная агрегация тромбоцитов. При СД 1 типа у значительной части больных выявляется вторичная гипоагрегация, тогда как при СД 2 типа превалирует первичная гиперагрегация.
Впервые установлено, что с помощью анализа спеклов и динамического рассеивания света можно судить об агрегационной активности форменных элементов крови.
Теоретическая н практическая значимость.
Полученные результаты позволяют описать феномен эндогенного образования агрегатов между лейкоцитами, эритроцитами и тромбоцитами в норме и у больных СД-1 и СД-2 типов, а также оценить их взаимосвязь с некоторыми параметрами гемограммы и системы гемостаза. Одновременно, выявленные результаты уточняют патогенез микроциркуляторных нарушений при сахарном диабете 1 и 2 типов. Предлагаемый неинвазивный метод оценки состояния системы гемостаза в экстренных случаях позволяет
составить представление об агрегационной активности различных
форменных элементов крови.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В норме в крови содержание ЛЭА с возрастом имеет тенденцию к увеличению, при этом преобладают нейтрофильно-эритроцитарные агрегаты, тендерных различий в содержании агрегатов не выявлено. Отмечаются прямые корреляционные связи между количеством ЛЭА и содержанием лейкоцитов, фибриногена, Д-димеров, РФМК; агрегацией тромбоцитов и обратные - с активностью протеина С и антитромбина III.
2. В крови больных СД 1 и СД 2 типов наблюдается увеличение числа лейкоцитов, способных образовывать агрегаты с эритроцитами и эритроцитов, взаимодействующих с тромбоцитами. Чем тяжелее протекает заболевание, тем больше количество ЛЭА и ЭТА регистрируется в крови. Отмечается прямая корреляционная зависимость между содержанием ЛЭА, ЭТА с одной стороны и количеством лейкоцитов, эритроцитов, основными показателями коагуляционного гемостаза, уровнем гомоцистеина - с другой. Одновременно выявляются обратные корреляционные связи между числом ЛЭА и ЭТА и активностью антитромбина III и протеина С.
3. У больных СД 1 типа в большей степени повышена спонтанная агрегация тромбоцитов, чем у страдающих СД 2 типа. При индукции агрегации различными лигандами у пациентов СД 1 типа отмечается вторичная гипоагрегация кровяных пластинок, тогда как у больных СД 2 типа -первичная гиперагрегация, что свидетельствует о более тяжелых расстройствах агрегационной активности тромбоцитов у больных СД 1 типа.
4. Разработанный с помощью лазерного допплера и анализа спеклов неинвазивный метод косвенно позволяет оценить состояние агрегационной активности форменных элементов крови в норме и у больных СД 1 и 2 типа.
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Клсточныс взаимодействия
Известно, что кровяные пластинки не только являются участниками гемостаза, но и имеют непосредственное отношение к врождённому и адаптивному иммунитету, протеканию воспалительных реакций, регенерации и репарации повреждённых тканей [30]. Эти свойства связаны с наличием значительного числа биологически активных соединений, синтезируемых и секретируемых тромбоцитами, а также с их способностью вступать непосредственно в контакт с эндотелиальными клетками, гранулоцитами, моноцитами, лимфоцитами и эритроцитами.
На то, что лейкоциты и тромбоциты способны взаимодействовать между собой, впервые более 125 лет тому назад указал О. ЕЛггогего. Более того, он высказал предположение, что эта взаимосвязь играет существенную роль в механизме тромбоза и остановке кровотечения. Однако этому открытию современники не придали особого значения. И только за последние 25 лет процесс взаимодействия между кровяными пластинками и различными лейкоцитами подвергся тщательному изучению.
В настоящее время не подлежит сомнению, что взаимосвязи между тромбоцитами и лейкоцитами являются важными звеньями механизмов, обеспечивающих миграцию белых клеток крови в зону повреждения и развитие там иммунных и репаративных процессов. Особенно интенсивно связь между тромбоцитами и лейкоцитами осуществляется в зоне повреждения сосудистой стенки [75].
Следует отметить, что при остром воспалительном процессе резко усиливается способность тромбоцитов к спонтанной агрегации, и в кровотоке значительно возрастает содержание лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов, которые могут служить диагностическим признаком при ряде заболеваний, в частности при инфаркте миокарда [156]. В острой стадии заболевания с одним лейкоцитом взаимодействует более 5 тромбоцитов.
Количество лейкоцитов, находящихся во взаимосвязи с тромбоцитами, превышает 50% от общего их числа.
В настоящее время получены убедительные доказательства, что тромбоциты могут адгезировать ко всем без исключения форменным элементам крови как в условиях нормы, так и при патологии. Протромбоциты не участвуют в образовании лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов, что свидетельствует об их инертности и по отношению к воспалительным реакциям [22].
При взаимодействии кровяных пластинок с лейкоцитами происходит образование микровезикул как лейкоцитарных, так и тромбоцитарных, что сопровождается развитием гиперкоагуляции. При этом активированные тромбоциты способны вступать во взаимодействие с микровезикулами, образуемыми различными лейкоцитами. Микровезикулы могут не только присоединяться к кровяным пластинкам, но и сливаться с ними, встраиваясь в мембрану [53].
В настоящее время установлено, что действие стимулированных и неактивированных нейтрофилов на кровяные пластинки характеризуется существенными отличиями. Так, нестимулированные нейтрофилы препятствуют и подавляют стимуляцию кровяных пластинок коллагеном или тромбином. Подобная реакция осуществляется в условиях тесного межклеточного контакта, но не требует экспрессии Р-селектина. Более того, в присутствии моноклональных антител к Р-селектину тромбин-индуцированные кровяные пластинки сильнее ингибируются нестимулированными нейтрофилами. Эти факты лишний раз свидетельствуют о протромботическом действии Р-селектина. Если заблокировать липооксигеназу 5.8.11.14-экозатетраниновой кислотой, то ингибирующее действие нейтрофилов на тромбинстимулированные тромбоциты усилится [176].
Если кровяные пластинки предварительно активировать различными агонистами (АДФ, коллагеном, тромбином), а затем к ним добавить
нейтрофилы, то число больших тромбоцитарных агрегатов уменьшается, а малых - увеличивается. Этот эффект обеспечивается непосредственным контактом нейтрофилов и тромбоцитов, ибо лейкоциты адгезируют на образующихся агрегатах. Вытяжка из полинуклеаров приводит к такому же эффекту, как и неповреждённые нейтрофилы. Антиагрегирующее действие нейтрофилов, скорее всего, связано с влиянием эластазы, так как её ингибитор предотвращает выявленный эффект [170].
Активированные различными агентами тромбоциты способны прочно прикрепляться к нейтрофилам. Вместе с тем, такими свойствами в условиях нормы обладает всего лишь 2,5% гранулоцитов. При этом к одному нейтрофилу прилипает от 1 до 4 (в среднем 1,6) тромбоцитов. Но, если стимулировать кровяные пластинки АДФ, то их способность адгезировать к нейтрофилам возрастает в несколько раз. Эта реакция осуществляется благодаря взаимодействию Р-селектина, высвобождаемого из а-гранул и экспрессируемого на мембрану тромбоцитов, с Ь-селектином на клеточной поверхности нейтрофилов. Полинуклеары при контакте с монослоем активированных тромбоцитов в условиях тока жидкости со скоростью сдвига 100-250 с1 образуют мембранные тяжи длиной 5,9±4,1 мкм. С помощью возникших структур нейтрофилы удерживаются на поверхности фиксированных кровяных пластинок [186]. В условиях циркуляции тромбоциты прикрепляются к повреждённому эндотелию, а движущиеся по току крови нейтрофилы совершают «роллинг» по их поверхности [184]. Экспрессия Р-селектина на мембране активированных тромбоцитов является главным фактором их адгезии к нейтрофилам. Однако этот контакт в условиях кровотока не только легко возникает, но и легко распадается [171].
Следовательно, таким образом, поддерживается лишь нестабильная адгезия, проявляемая в роллинге нейтрофилов по поверхности клеток, экспрессировавших Р-селектин.
Под воздействием коллагена и АДФ, активирующих кровяные пластинки, способность нейтрофилов присоединять тромбоциты резко
возрастает. Одновременно при этом на поверхности лейкоцитов значительно увеличивается экспрессия ТЕ, а также связывание факторов Ха и фибриногена [134].
Взаимодействие нейтрофилов и тромбоцитов осуществляется в присутствии фибриногена. Значительно сильнее эта реакция осуществляется при наличии окисленного фибриногена. В последнем случае под воздействием тромбина образуются крупные и более устойчивые агрегаты лейкоцитов с кровяными пластинками [6].
Известно, что не только нейтрофилы, но и тромбоциты обладают выраженной фагоцитарной активностью. Если же образуются нейтрофильно-тромбоцитарные коныогаты, то наступает активация лейкоцитов, благодаря чему усиливается синтез и секреция провоспалительных цитокинов, а также повышается фагоцитарная активность нейтрофилов [144].
В настоящее время установлено, что лейкоцитарно-тромбоцитарные взаимосвязи и, в частности, адгезия кровяных пластинок к нейтрофилам усиливаются при тромбофилиях, миелопролиферативных заболеваниях, ревматоидном полиартрите, антифосфолипидном синдроме и системной красной волчанке [186]. Особо важную роль играет адгезия тромбоцитов к нейтрофилам в очаге воспаления. Адгезированные к травмированной сосудистой стенке активированные тромбоциты образуют связующий мост с лейкоцитами и, таким образом, привлекают их в зону повреждения, где они выполняют свои наиважнейшие функции. В свою очередь, нейтрофилы способны доставлять тромбоциты в очаг воспаления, где происходит реакция высвобождения кровяных пластинок [163].
При адгезии активированных тромбоцитов к нейтрофилам из тех и других происходит высвобождение N0, который вступает во взаимодействие с супероксидным анион-радикалом и, таким образом, модулирует воспалительный процесс в самой сосудистой стенке, а также внутрисосудистое свёртывание крови [1].
Но эта проблема имеет и другие, пока ещё мало изученные аспекты. Так, ещё в 1966 году J.C. Poole методом электронной микроскопии было установлено, что нейтрофилы и моноциты при адгезии с тромбоцитами способны фагоцитировать кровяные пластинки. По всей видимости, таким образом удаляются агрегаты тромбоцитов из кровотока при различных патологических состояниях.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в условиях кровотока, а также при гемостазе и тромбозе нейтрофилы и тромбоциты взаимодействуют друг с другом. При этом модулируется и тонко приспосабливается к физиологическим и патологическим состояниям деятельность и лейкоцитов, и тромбоцитов. Более того, тромбоциты, соединяясь с нейтрофилами, модифицируют такие функции лейкоцитов, как хемотаксис, фагоцитоз, адгезию и дегрануляцию [136]. Со своей стороны нейтрофилы способны модулировать функцию тромбоцитов, ослабляя или усиливая их агрегационную и секреторную активность.
1.1.1. Лейкоцитарно-эритроцнтарная и эрнтроцито-тромбоцитарная
агрегация в норме и патологии
До последнего времени, недоучитывалась роль лейкоцитов в процессе нарушения реологических свойств крови. Одним из свойств лейкоцитов (нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов и эозинофилов) является не только способность адгезировать на своей поверхности кровяные пластинки, но и образовывать «розетки» друг с другом, а также с эритроцитами. Так, ауторозетки капиллярной крови представляют собой плотные соединения нейтрофилов и моноцитов с тремя и более эритроцитами. При этом розетки, образуемые нейтрофилами, имеют диаметр 23-27 мкм, а моноцитами - даже 26-35 мкм, что более чем в 2 раза шире самого широкого капилляра. Разумеется, такие конгломераты не способны проходить через капилляры и нарушают микроциркуляцию [31]. В то лее время количество появляющихся лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов при сердечно-сосудистой
недостаточности, сопровождаемой анемией, по сравнению с нормой, увеличивается в 12-18 раз. Чем более выражена анемия у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью, тем большее число лейкоцитов образовывает ауторозетки с эритроцитами. При стенокардии число лейкоцитов, присоединяющих эритроциты, возрастает в 12, а при остром инфаркте миокарда - в 26 раз.
Интересно отметить, что при гипертонической болезни 1 стадии число розеткообразующих лейкоцитов сохраняется в норме, но не выявляются розетки с последующим экзоцитарным лизисом эритроцитов. У больных второй стадии гипертонической болезни на фоне приёма антигипертензивных средств число розеткообразующих клеток увеличивалось более чем в 7 раз. При этом в 11% случаев наблюдался экзоцитарный лизис эритроцитов. У таких больных выявлялись розетки, образуемые эозинофилами. У больных III стадии гипертонической болезни, на фоне приёма 3 и более антигипертензивных препаратов число лейкоцитарно-эритроцитарных розеток увеличивалось в 29 раз. При этом на долю эозинофилов приходилось 3% лейкоцитов, вступающих в контакт с эритроцитами.
Следует указать, что у больных гипертонической болезнью, одновременно с увеличением способности лейкоцитов образовывать розетки с эритроцитами, наблюдалось уменьшение осмотической стойкости (особенно к гипотоническим растворам) красных кровяных телец. У таких больных существует тесная взаимосвязь между интенсивностью и характером ауторозеткообразования с показателями размеров, деформируемости, осмотической и сорбционной способности эритроцитов, а также с общим числом лейкоцитов, их фагоцитарной и метаболической активностью. Выявленные факты свидетельствуют о том, что у таких больных в крови возрастает содержание старых эритроцитов. При значительном увеличении общего числа ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом эритроцитов у больных артериальной гипертонией,
длительно принимаемых гипотензивные средства, в периферической крови снижается число красных кровяных телец [33].
Особенно интенсивно осуществляется присоединение эритроцитов к лейкоцитам при остром нарушении мозгового кровообращения (ОНМК). В крови больных с ОНМК относительное количество лимфоцитарно-эритроцитарных агрегатов увеличивается в 5-10 раз, а абсолютное - в 10 и даже 20 раз (при ишемическом инсульте). При этом приблизительно в четверти случаев происходит экзоцитарный лизис эритроцитов. Одновременно возрастает число лейкоцитов, присоединивших 3,4,5 и более эритроцитов. Не вызывает сомнения, что такое большое количество агрегатов является одним из важнейших факторов расстройства микроциркуляции как при ишемическом, так и геморрагическом инсультах. Более того, выявляется прямая зависимость между числом агрегатов у больного и тяжестью патологического процесса [64].
Не подлежит сомнению, что лейкоцитарно-эритроцитарные и эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты способны застревать в капиллярах большого круга кровообращения. И в то же время в венозной крови содержание таких агрегатов превышает их количество в крови, взятой из периферической артерии. Большее содержание лейкоцитарно-тромбоцитарно-эритроцитарных агрегатов в венозной крови обусловлено уменьшением потокового сдвига. В артериях, благодаря высокой скорости сдвига, образующиеся агрегаты, ударяясь о стенки сосудов и бифуркации, могут распадаться, с этим связано их меньшее содержание в артериальной крови. Кроме того, агрегаты, образуемые в венозной крови, большей частью застревают в капиллярах малого круга кровообращения, в результате чего в меньшем количестве поступают в артериальную кровь [71].
Среди лейкоцитов, образующих ауторозетки с эритроцитами, преобладают нейтрофилы, на втором месте стоят моноциты [31,32,34]. Чем тяжелее протекает заболевание и чем больше при этом наблюдается осложнений, тем больше в периферической крови образуется лейкоцитарно-
эритроцитарных агрегатов. Наблюдения показывают, что взаимодействие лейкоцитов с эритроцитами усиливается в гиперкоагуляционную фазу острого ДВС, а также при хроническом ДВС. При этом одновременно возрастает активность адгезивных молекул, что способствует застреванию лейкоцитов и образуемых ими агрегатов в капиллярах, артериолах и венулах, и, следовательно, усилению блокады микроциркуляторного русла [68].
По всей видимости, взаимодействие лейкоцитов с эритроцитами в значительной степени зависит от содержания в крови фибриногена, а возможно, и других белков глобулиновой природы. Не исключено, что в этом процессе не последнюю роль играют электростатические взаимодействия. Немаловажным является и тот факт, что при взаимодействии лейкоцитов с эритроцитами почти в половине случаев происходит лизис последних с выделением факторов, способствующих образованию тромбоцитарных агрегатов и процессу свёртывания крови.
Ещё в 1991 году М.В. Леонова и В.Б. Разумов показали, что и сами эритроциты при патологических состояниях способны образовывать с тромбоцитами агрегаты. Эта реакция особенно интенсивно протекает у больных с ишемической болезнью сердца. В дальнейшем было установлено, что эритроциты способны изменять функцию кровяных пластинок, благодаря физическому взаимодействию между отдельными клетками. Взаимосвязь эритроцитов и тромбоцитов усиливается при увеличении силы напряжения сдвига. Известно, что эритроциты содержат на своей поверхности большое число молекул адгезии, необходимых для вступления в контакт с другими форменными элементами крови и эндотелием. Многие из адгезивных молекул имеют белковую цепь, характерную для представителей семейства иммуноглобулинов. В частности, на эритроцитах экспрессируется внутриклеточная адгезивная молекула 1САМ-4, способная связываться с лигандом на тромбоцитах - вРНЬ/Ша, что приводит к их взаимодействию и присоединению друг к другу [162]. В условиях нормы эритроциты не.