Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Порушничак, Дмитрий Евгеньевич

  • Порушничак, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 129
Порушничак, Дмитрий Евгеньевич. Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Порушничак, Дмитрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0. Общее представление о гемостазе

1.1. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз

1.2. Процесс свёртывания крови

1.2.1. Плазменные и клеточные факторы свёртывания крови

1.2.2. Механизм свёртывания крови

1.2.3. Естественные антикоагулянты

1.3. Фибринолиз

1.4. Регуляция сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза

1.5. Состояние гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла

1.6. Состояние гемостаза у больных ишемической болезнью сердца

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Изучение состояния системы гемостаза

2.4. Исследование агрегации тромбоцитов

2.5. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии

2.6. Определение числа лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов

2.7. Определение роста фибринового сгустка

2.8 Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние коагуляционного гемостаза в артериальной и венозной

крови практически здоровых людей

3.2. Экспериментальное исследование надмолекулярных частиц в различных бассейнах сосудистого русла

3.3. Состояние клеточного состава крови в различных бассейнах сосудистого русла у больных ИБС

3.4. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ИБС

3.5. Состояние коагуляционного гемостаза у больных ИБС

3.6. Исследование лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов у больных

ИБС

3.7. Исследование тромбоцитарно-эритроцитарных агрегатов у больных ИБС

3.8. Состояние лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных

ИБС

3.9. Состояние свёртывающей и фибринолитической активности крови

при стабильной и нестабильной стенокардии

3.10. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла при стабильной и нестабильной стенокардии

3.11. Показатели темпов роста и пространственная структура фибрино-вого сгустка у больных с сердечно-сосудистой патологией в артериальной и венозной крови

3.12. Прогнозирование состояния системы гемостаза в бассейне коронарного русла у больных ИБС

3.13. Достаточно ли контролировать прием непрямых антикоагулянтов

только с помощью определения MHO?

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ-Ш антитромбин-Ш

Аг антиген

Ат антитело

АП активатор плазминогена

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВМК высокомолекулярный кининоген

две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЕД единицы

ИАП ингибитор активатора плазминогена

ИБС ишемическая болезнь сердца

ик иммунный комплекс

лп липопротеиды

ЛТА лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

ЛТИ лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс

нк натуральные киллеры

нмч надмолекулярные частицы

ПДФ продукты деградации фибрина

РФМК растворимые фибринмономерные комплексы

со скорость окисления

ТАП тканевой активатор плазминогена

ТФР тромбоцитарный фактор роста

ФАТ фактор активации тромбоцитов

ФВ (УТО) фактор фон Виллебранда

ФНО (ТМ7) фактор некроза опухолей

ЦТЛ цитотоксические лимфоциты

18 иммуноглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза в различных бассейнах сосудистого русла у практически здоровых людей и больных ИБС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Состоянию свёртывающей системы крови у больных ИБС посвящено значительное число исследований [13, 17, 26, 73, 99, 121, 107, 132, 167]. Установлено, что при сердечно-сосудистых заболеваниях развивается гиперагрегация тромбоцитов [2, 14, 28, 114, 83, 101, 130, 133], гиперкоагуляция [19, 27, 61, 111, 145, 169, 196] и, в подавляющем большинстве случаев, тормозится фибринолиз [15, 16, 99,103, 133]. Вместе с тем, кровь для таких исследований, как правило, бралась из вены. В то же время в опытах на животных доказано, что существует мозаичность в различных показателях, характеризующих состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртываемости крови и фибринолиза, взятых из различных бассейнов сосудистого русла [6, 7, 8, 10, 13, 43, 44, 95, 96, 139]. Однако подобные исследования на здоровых людях и больных с сердечно-сосудистой патологией практически не проводились. Нам известна лишь работа В.Б. Воробьёва [37], в которой исследован трансрегиональный и трансорганный гемостаз у практически здоровых людей, и исследования Т.В. Савельевой [118, 119], в котором изучено состояние свёртываемости крови, взятой из артерии и вены у здоровых людей, больных с кардиосклерозом и ревматическими пороками сердца. К сожалению, в последней работе мониторинг состояния гемостаза проводился при помощи ручных методов исследования и при этом в большинстве случаев использовались нестандартизированные способы исследования. Более того, в указанной работе для характеристики системы гемостаза применялись клоттинговые методы и оценка реакции осуществлялась визуально. При этом большое влияние на полученные результаты оказывают субъективные факторы: соблюдение температурного режима, точность дозирования, параметры регистрации образования сгустка, точность отсчёта времени.

В настоящее время в ведущих клиниках, как в России, так и за её пределами, используются только стандартизированные методы исследования. При этом регистрация изучаемых показателей осуществляется с помощью современных автоматизированных коагулографов и агрегометров. Вот почему возникла необходимость с помощью современных методов изучения процесса гемостаза проверить полученные ранее данные.

В то же время на основании многочисленных экспериментальных работ, проведенных на животных, создалось впечатление, что по результатам изучения венозной крови далеко не всегда можно составить представление о том, что происходит в крови коронарного русла. Более того, за последние годы в клинику широко внедряется метод пространственного роста сгустка [110, 112]. Однако подобные исследования на больных ИБС до сих пор не проводились. Наконец, до сих пор практически не изучалось, как осуществляются агрегационные функции различных форменных элементов крови, полученной из разных бассейнов сосудистого русла у больных ИБС.

Также известно, что при лечении многих сердечно-сосудистых заболеваний используются непрямой антикоагулянт - варфарин. При этом об эффекте его действия судят по концентрации протромбинового индекса (МНО). Однако при этом не учитывается, как влияет прием варфарина на витамин-К-зависимые анткоагулянты (РС, РБ, Мы решили выяснить, не связано ли возникновение тромбозов или кровотечений при приеме варфарина с неадекватной реакцией протеина С.

Подобные исследования помогут более точно оценить, что происходит с состоянием системы гемостаза в бассейне сосудистого русла, и более целенаправленно применять антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитиче-ские агенты для предупреждения развития инфаркта миокарда и других тромбоэмболических состояний [18, 19, 21, 26, 45, 84, 85, 137, 161, 191, 209].

Всё сказанное позволяет нам считать, что избранная нами тема кандидатской диссертации является актуальной как в теоретическом, так и практическом отношении.

Цель исследования

Изучение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывания крови и фибринолиза, эритроцитарно-лейкоцитарно-тромбоцитарных отношений в артериальной и венозной крови у здоровых людей и больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Детально изучить состояние свёртываемости, антикоагулянтной и фибри-нолитической активности крови, взятой из периферической артерии и вены у здоровых людей, и в условиях эксперимента выявить причины, приводящие к различиям в свёртывающей, антикоагулянтной и фибринолитической активности артериальной и венозной крови. Установить наличие связи между состоянием системы коагуляции и процессами ПОЛ, происходящими в артериальной и венозной крови.

2. Выявить отличия в общем анализе крови, состоянии сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртывающей системы крови, взятой из периферической артерии, вены, а также устья коронарных артерий у больных ИБС. Установить различия в коагуляционной активности крови у больных со стабильной и нестабильной стенокардией.

3. Выявить у больных ИБС различия в содержании лимфоцитарно-тромбоцитарных (ЛТА), лейкоцитарно-эритроцитарных (ЛЭА) и тромбоци-тарно-эритроцитарных агрегатов (ТЭА) в крови, взятой из различных бассейнов сосудистого русла. Предложить коэффициенты, позволяющие охарактеризовать состояние системы гемостаза и агрегационной активности фор-

менных элементов крови в бассейне коронарного русла по показателям периферической венозной крови.

4. Решить вопрос: достаточно ли определения МНО для контроля за действием непрямых антикоагулянтов типа варфарина.

Научная новизна

Показано, что свёртывание венозной крови у здоровых людей осуществляется быстрее, чем артериальной. В то же время фибринолитическая активность венозной крови, по сравнению с артериальной, повышена. В венозной крови содержится меньше лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов, что связано с застреванием их в системе микроциркуляции. Разница в свёртывающей и фибринолитической активности венозной и артериальной крови объясняется, в основном, большим содержанием микровезикул, являющихся плацдармом для осуществления реакций системы гемостаза.

При оперативных вмешательствах на различных органах у экспериментальных животных развивается гиперкоагуляция, сопровождаемая увеличением содержания микровезикул в периферической крови. Выявлена прямая зависимость между коагуляционной активностью крови и процессами ПОЛ, осуществляемыми в артериальной и венозной крови.

У больных ИБС спонтанная агрегация тромбоцитов в венозной крови по сравнению с артериальной, взятой как из периферической, так и коронарной артерии, понижена. На АДФ и коллаген агрегация тромбоцитов у больных наиболее интенсивно протекает в периферической артериальной крови и менее интенсивно - в крови из бассейна коронарных артерий. При использовании адреналина наиболее выраженно агрегация осуществляется в крови, взятой из периферической артерии и бассейна коронарных артерий, а на ристо-мицин - из вены. В венозной крови, по сравнению с артериальной, увеличена концентрация АТ-Ш, РФМК и Д-димера и быстрее протекает тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, свёр-

тываемость замедлена, концентрация протеина С повышена, интенсивнее осуществляется Хагеманзависимый фибринолиз. В венозной крови, по сравнению с артериальной, у больных с сердечно-сосудистой патологией темпы роста фибринового сгустка значительно ускорены. Эта разница проявляется особенно интенсивно при сочетанном поражении коронарных и периферических артерий. При наличии окклюзии периферических артерий рост сгустка происходит не только в зоне активатора, но и в нестандартных зонах. В венозной крови содержится больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами. Относительное и абсолютное число лимфо-цитарно-тромбоцитарных агрегатов больше всего в периферической артериальной крови. Установлено, что при приеме варфарина в подавляющем большинстве случаев наблюдается адекватное снижение факторов протром-бинового времени (MHO) и протеина С.

Теоретическая значимость работы

Установлено, что свёртываемость и фибринолиз у здоровых людей осуществляются интенсивнее в крови, взятой из вены, что обусловлено большим содержанием надмолекулярных структур (микровезикул) в венозной крови. Определение агрегационной активности, основных параметров свёртывания крови и фибринолиза в периферической артериальной крови более объективно отражает состояние системы гемостаза крови, взятой из коронарного русла. Агрегационная и коагуляционная активность крови при ИБС повышена, а фибринолиз заторможен. Эти сдвиги наиболее интенсивно проявляются при нестабильной стенокардии. Чем тяжелее протекает ИБС, тем больше в периферической крови (особенно венозной) образуется лейкоцитарно-эритроцитарных и тромбоцитарно-эритроцитарных агрегатов. Содержание лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов в венозной крови по сравнению с артериальной как у здоровых, так и у больных ИБС, понижено.

В подавляющем большинстве случаев при использовании варфарина наблюдается адекватная реакция со стороны протромбинового показателя (MHO) и витамин-К-зависимого протеина С.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют по состоянию периферической венозной крови прогнозировать те изменения, которые наблюдаются в показателях коагулограммы, агрегатограммы, лимфоцитарно-тромбоцитарной, лейкоци-тарно-эритроцитарной и тромбоцитарно-эритроцитарной адгезии в бассейне коронарного русла.

Рекомендуется для выявления интенсивности гиперкоагуляции и наклонности к тромбообразованию, наряду с определением РФМК и Д-димера, определять темпы роста и пространственное расположение фибринового сгустка.

Внедрение результатов работы

Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической и нормальной физиологии, ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», в отделении кардиохирургии Краевой клинической больницы города Читы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Свёртываемость венозной крови у здоровых людей и животных по сравнению с артериальной повышена, тогда как фибринолитическая активность в венозной крови усилена. У животных в венозной крови усилены процессы ПОЛ и снижены факторы антирадикальной защиты. При оперативных вмешательствах на различных органах у экспериментальных животных свёртываемость крови, её фибринолитическая активность и интенсивность ПОЛ возрастают. Полученные данные объясняются повышенным содержанием в крови микровезикул (надмолекулярных структур), несущих тканевой фактор,

а также являющихся плацдармом для осуществления процесса свёртывания крови.

2. У больных ИБС по сравнению со здоровыми резко повышена свёртывающая и снижена фибринолитическая активность крови. При нестабильной стенокардии эти сдвиги, как в венозной, так и артериальной крови, выражены в большей степени.

3. У больных ИБС усилена спонтанная агрегация тромбоцитов, в большей степени выраженная в артериальной и в меньшей степени - в крови, полученной из бассейна коронарных артерий. У больных ИБС в венозной крови, по сравнению с артериальной, увеличена концентрация AT-III, РФМК и Д-димера и быстрее осуществляется тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, свёртываемость крови замедлена, тогда как концентрация протеина С повышена и интенсивнее осуществляется Хагеманзависимый фибринолиз. Темпы роста фибринового сгустка у больных с сердечной патологией увеличены в венозной крови, по сравнению с кровью артериальной. Эта разница особенно существенна при наличии муль-тифокального атеросклероза. В венозной крови у здоровых людей и больных ИБС содержится больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами, тогда как относительное и абсолютное число лимфоци-тарно-тромбоцитарных агрегатов больше всего в периферической артериальной крови.

4. При приеме варфарина следует ограничиться определением MHO для про-тромбинового времени. Исследование уровня протеина С при этом желательно, но не обязательно, так как даже при значительном расхождении в уровне этих показателей при соблюдении MHO не более 4, кровотечений или тромбозов не отмечается

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Порушничак, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

1. У практически здоровых людей и животных коагуляционная и фибриноли-тическая активность венозной крови выше, чем артериальной. В условиях физиологической нормы коагуляционная активность надмолекулярных частиц выше в венозной крови, а прирост коагуляционной активности при воздействиях, повышающих гемостатический потенциал, рост их активности -выше в венозной, чем в артериальной крови. Коагуляционная активность надмолекулярных частиц может рассматриваться как один из факторов, определяющих мозаичность гемостатического потенциала.

2. У больных ЖС по сравнению с практически здоровыми резко повышена свёртывающая и снижена фибринолитическая активность крови. При нестабильной стенокардии эти сдвиги, как в венозной, так и артериальной крови, выражены в большей степени. Особенно резко коагуляционная активность, регистрируемая по темпам роста фибринового сгустка, возрастает в венозной крови у больных с сердечно-сосудистой патологией при наличии сочетанно-го поражения коронарных и периферических артерий.

3. У больных ИБС спонтанная агрегация тромбоцитов в венозной крови осуществляется слабее, чем в артериальной. В ответ на АДФ и коллаген агрегация тромбоцитов у таких больных наиболее интенсивно протекает в периферической артериальной крови и менее выражена в бассейне коронарных артерий. При использовании адреналина агрегация интенсивнее отмечается в крови, взятой из периферической и коронарной артерии, а на ристомицин -из кубитальной вены. При этом агрегационная активность тромбоцитов у больных с нестабильной стенокардией, как правило, протекает более интенсивно, чем при стабилизации патологического процесса.

4. В венозной крови у больных ИБС по сравнению с артериальной увеличена концентрация AT-III, РФМК и Д-димера и быстрее осуществляется тотальный эуглобулиновый фибринолиз. В крови, взятой из коронарных артерий, гемокоагуляция замедлена, концентрация протеина С повышена, но интенсивнее протекает Хагеманзависимый фибринолиз.

5. В венозной крови больных ИБС содержится гораздо больше агрегатов, образуемых лейкоцитами и тромбоцитами с эритроцитами. Кровь коронарных артерий по числу лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов занимает промежуточное положение между периферической артериальной и венозной кровью. В крови коронарных артерий находится больше агрегатов, содержащих 4- 6 эритроцитов.

6. Содержание тромбоцитов в периферической артериальной и венозной крови у больных ИБС практически не отличается друг от друга. Однако в артериальной крови, полученной из устья коронарных артерий, намечается явная тенденция к уменьшению числа тромбоцитов. Кроме того, в крови, полученной из бассейна коронарных артерий, снижен тромбокрит. Относительное и абсолютное число ЛТА и ЛТИ больше в периферической артериальной, чем в венозной крови. В крови, взятой из бассейна коронарных артерий, абсолютное и относительное число ЛТА по сравнению с венозной кровью повышено.

7. У подавляющего большинства больных при приёме варфарина наблюдается адекватное снижение факторов протромбинового времени (MHO) и уровня протеина С. Для контроля за приёмом варфарина у больных достаточно определения протромбинового времени (MHO).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления наклонности к гиперкоагуляции и тромбообразованию, наряду с определением уровня фибриногена, РФМК и Д-димера предлагается исследовать темпы роста и пространственное расположение фибринового сгустка.

2. Для суждения о сдвигах в агрегационной и коагуляционной активности крови в системе коронарных артерий при исследовании только венозной крови следует воспользоваться предлагаемыми нами поправочными коэффициентами.