Патогенетическая роль лейкоцитоза и агрегационной активности форменных элементов крови у больных мозговым инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Морозова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Ирина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенетические механизмы ОНМК
1.2 Состояние системы гемостаза при мозговом инсульте
1.3 Роль форменных элементов крови в патогенезе мозгового инсульта
1.3.1 Роль лейкоцитов в патогенезе мозгового инсульта
1.3.2 Роль эритроцитов в патогенезе мозгового инсульта
1.3.3 Роль тромбоцитов в патогенезе мозгового инсульта
1.4 Межклеточные взаимодействия (лейкоцитарно-эритроцитарные, эритроцитарно-тромбоцитарные, лейкоцитарно-тромбоцитарные) в патогенезе некоторых заболеваний
1.4.1 Эритроцитарно-тромбоцитарная адгезия
1.4.2 Лейкоцитарно-тромбоцитарная адгезия
1.4.3 Лейкоцитарно-эритроцитарная адгезия
1.5 Заключение
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика исследуемых клинической группы
2.2 Характеристика исследуемых контрольной группы
2.3 Методы исследования клинической и контрольной группы
2.3.1 Инструментальные методы исследования
2.3.2 Лабораторные методы исследования
2.3.2.1 Общий анализ крови, подсчет ЛЭА, ЭТА и ЛейТА
2.3.2.2 Метод проточной цитофлюорометрии
2.3.2.3 Лабораторные методы оценки гемостаза
2.3.2.3.1 Исследование агрегации тромбоцитов
2.3.2.3.2 Исследование коагуляционного гемостаза
2.4 Статистическая обработка материала
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследования в контрольной группе
3.1.1 Некоторые показатели общего анализа крови у исследуемых контрольной группы
3.1.2 Показатели ЛЭА, ЛейТА и ЭТА в крови у женщин и мужчин контрольной группы
3.1.3 Агрегация тромбоцитов крови у мужчин и женщин контрольной группы
3.1.4 Состояние коагуляционного гемостаза у исследуемых контрольной группы
3.2 Результаты исследования в клинической группе
3.2.1 Сравнительная оценка некоторых показателей общего анализа крови у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
3.2.2 Лейкоцитоз и его значение у больных мозговым инсультом
3.2.3 Сравнительная оценка агрегационной активности форменных элементов крови у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
3.2.3.1 Формирование коагрегатов (ЛЭА, ЛейТА и ЭТА) в крови у больных ишемическим и геморрагическим
88
инсультом
3.2.3.2 Взаимосвязь некоторых показателей гемограммы и агрегационной активности форменных элементов крови (ЛЭА, ЛейТА. ЭТА) у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
3.2.3.3 Показатели агрегациоиной активности форменных элементов крови (ЛейТА и ЭТА) у пациентов с ишемическим инсультом, полученные методом
3.2.3.4 Агрегационная активность тромбоцитов крови у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
3.2.3.5 Оценка взаимосвязи некоторых показателей гемограммы и агрегационной активности тромбоцитов у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
3.2.3.6 Оценка взаимосвязи некоторых показателей межклеточной адгезии и агрегационной активности тромбоцитов у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
3.2.4 Коагуляционный гемостаз у больных мозговым
инсультом
3.2.4.1 Оценка взаимосвязи некоторых показателей
3.2.4.2 Оценка взаимосвязи некоторых показателей межклеточной адгезии и коагуляционного гемостаза у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
проточной цитофлюорометрии
гемограммы и коагуляционного гемостаза у больных ишемическим и геморрагическим инсультом
129
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5 ВЫВОДЫ
6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
160
136
158
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ аденозиндифосфат
АКТГ адренокортикотропный гормон
АТФ аденозинтрифосфат
АТ-Ш антитромбин III
АП активатор плазминогена
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
ВОЗ всемирная организация здравоохранения
ЕД единицы
ИАП ингибитор активатора плазминогена
ИБС ишемическая болезнь сердца
ЛейТА лейкоцитарно-тромбоцитарные агрегаты
ЛПВП липопротеиды высокой плотности
Л1Ш11 липопротеиды низкой плотности
ЛЭА лейкоцитарно-эритроцитарные агрегаты
МНО международное нормализованное отношение
ОИМ острый инфаркт миокарда
о-ЛПНП окисленные липопротеиды низкой плотности
ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения
ПДФ продукты деградации фибрина
РФМК растворимые фибрин-мономерные комплексы
СОЭ скорость оседания эритроцитов
ТАЛ тканевой активатор плазминогена
ФАТ фактор активации тромбоцитов
ФВ фактор фон Виллебранда
ЦНС центральная нервная система
ЦВЗ цереброваскулярные заболевания
ЦОГ циклооксигеназа
ЭД эндотелиальная дисфункция
ЭТА эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты
ЬБвР основной фактор роста фибробластов
1АР интегрин - ассоциированный протеин
1САМ внутриклеточные молекулы адгезии
НЬ гемоглобин
НЬА лейкоцитарные антигены человека
т гематокрит или гематокритное число
ЫОР1-А индуктор фактора роста нервов А
МШЖ шкала инсульта Национального института здоровья
N0 монооксид азота
N08 МЭ-синтаза
Тс цитотоксические лимфоциты
ТР тканевой фактор
ТЬ Т-хелперы
ТхА2 тромбоксан А2
РАБ фактор активации тромбоцитов
РБОБ фактор роста тромбоцитарного происхождения
РЕСАМ-1 тромбоцитарно-эндотелиальные молекулы адгезии
РБОЬ Р — селектин гликопротеиновый лиганд
УСАМ молекула адгезии сосудистых клеток
vWF фактор фон Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая роль лейкоцитоза и агрегационной активности форменных элементов крови у больных мозговым инсультом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В настоящее время одной из сложнейших и актуальных медико-социальных проблем остаётся острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). Ежегодно в мире первый или последующий инсульт переносят 15 млн. человек. Согласно статистическим материалам по заболеваемости взрослого населения России, в 2012 году зарегистрировано 11 случаев субарахноидального кровоизлияния на 100 тысяч населения, 32,6 случаев внутримозгового кровоизлияния, 207,3 случаев ишемического инсульта и 59 случаев инсультов не уточнённых, как кровоизлияние или инфаркт. В Сибирском Федеральном округе и Забайкальском крае эти показатели составили 10,6 и 5,9 случаев, 30,7 и 24,1 случаев, 218,1 и 183,6 случаев, 52,5 и 55 случаев, соответственно. Для США инсульт является третьей по частоте причиной смерти, для стран Европы - второй, для мегаполисов России — первой [103,222]. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2015 г. число умерших вследствие ОНМК в мире превысит 6 млн., а в 2030 г. - 7,8 млн. [21].
Традиционно ишемические поражения головного мозга считались уделом лиц старших возрастных групп. В настоящее время очевидно, что эта точка зрения не соответствует действительности [21,194]. Так, Ргоуепга1е 1.М. е1 а1. [194] указывают, что примерно 12% ОНМК встречается у лиц 15—45 лет, составляя наиболее частую причину неврологических проблем в этой возрастной группе. Среди больных старше 25 лет заболеваемость и смертность увеличиваются примерно в 2-3 раза с каждым последующим десятилетием. Спустя год после возникновения инсульта в отдельных странах умирают до 50% больных; при этом среди выживших до 80% пациентов остаются до конца жизни инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи и финансовой поддержке государства [21,61,60,77,84,87,140,183]. В связи с этим заболевания, связанные с недостаточностью мозгового кровообращения, были выделены в самостоятельный раздел невропатологии — ангионеврология, который имеет в
настоящее время чрезвычайно важное медицинское и социальное значение [11,13,50,61]. Сосудистая патология занимает первое место (40-50%) среди заболеваний нервной системы, являющихся причиной инвалидности, причем в 60% определяется инвалидность II группы, а в 25-30% -1 группы. Лишь 1517% больных трудоспособного возраста, перенесших инсульт, возвращаются к труду без ограничений. Показатели полной и частичной реабилитации у них в 2 раза ниже, чем при других заболеваниях и травмах нервной системы [55]. В социально ориентированных и экономически развитых странах — Швеции, Финляндии, Норвегии, Японии, Канаде, США, Австралии - показатели заболеваемости инсультом в 2-4 раза ниже, чем в России. Эксперты ВОЗ объясняют это активным внедрением национальных программ по борьбе с курением, избыточной массой тела, а также систематической первичной профилактикой инсульта, которая осуществляется с помощью массовой стратегии и стратегии групп высокого риска.
Таким образом, существующая неудовлетворенность результатами современной терапии ОНМК объясняется сохранением высокого уровня летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов, перенесших инсульт, что приводит к необходимости более детально изучать механизмы патогенеза острой ишемии мозга [85].
Важным компонентом, принимающим участие в нарушении кровообращения, наряду со структурными изменениями церебрального сосудистого русла и нарушением функциональных свойств эндотелиоцитов, является сама кровь, ее морфологические и функциональные характеристики. Однонаправленность и взаимное потенцирование изменений морфофункциональных свойств клеток крови при мозговом инсульте приводят к углублению расстройств в системе гемостаза, которые более выражены на уровне микроциркуляции. В последние годы всё более широко исследуется роль лейкоцитов в нарушении реологических свойств крови. Установлено, что лейкоциты, эритроциты и тромбоциты способны взаимодействовать, образуя
лейкоцитарно-эритроцитарные (ЛЭА), эритроцитарно-тромбоцитарные (ЭТА) и лейкоцитарно-тромбоцитарные агрегаты (ЛейТА). Исследованиями последних лет показано, что количество межклеточных агрегатов в десятки раз может возрастать при неотложных состояниях [4,6].
Степень разработанности темы исследования
Процесс формирования ЛЭА, ЛейТА и ЭТА исследовался у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [51,64,73]. При остром инфаркте миокарда в периферической крови наблюдалось резкое повышение числа коагрегатов [51]. Наличие ЭТА связано с высоким риском развития тромботических осложнений [64]. У больных хронической сердечной недостаточностью с нарастанием стадии заболевания и увеличением количества лекарственных препаратов отмечалось отчетливое повышение содержания лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов [73]. Также увеличение числа ЛЭА и ЭТА зарегистрировано у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов [42]. Однако, характер взаимодействия между лейкоцитами, эритроцитами и тромбоцитами при ОНМК до сих пор не изучался. В то же время можно предположить, что активация лейкоцитов и тромбоцитов, а также их взаимодействие с эритроцитами должны оказывать существенное влияние на течение мозгового инсульта. Решение этой проблемы имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как дает возможность врачу еще один способ объективно оценить тяжесть патологического процесса, с большой долей вероятности прогнозировать развитие осложнений и, следовательно, предпринимать меры для их предотвращения.
Цель исследования:
Установить роль в патогенезе и клинико-прогностическое значение увеличения количества лейкоцитов и степени агрегационной активности форменных элементов крови у больных мозговым инсультом.
Задачи исследования:
1. Определить показатели гемограммы у больных ишемическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести, а также на фоне первичного и повторного ОНМК.
2. Установить роль в патогенезе и клинико-прогностическое значение увеличения количества лейкоцитов в крови у больных ишемическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести, а также на фоне первичного и повторного ОНМК.
3. Оценить содержание и клинико-прогностическое значение лейкоцитарно-эритроцитарных (ЛЭА), эритроцитарно-тромбоцитарных (ЭТА) и лейкоцитарно-тромбоцитарных (ЛейТА) агрегатов в периферической крови у больных ишемическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести, а также на фоне первичного и повторного ОНМК.
4. Изучить спонтанную и индуцированную агрегационную активность тромбоцитов крови у больных ишемическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести, а также на фоне первичного и повторного ОНМК.
5. Выявить взаимосвязь между количеством ЛЭА, ЭТА, ЛейТА, агрегационной активностью тромбоцитов, количеством лейкоцитов и коагуляционного гемостаза у больных ишемическим и геморрагическим инсультом различной степени тяжести.
Научная новизна:
Установлено, что у больных инсультом в первые сутки от начала заболевания в общем анализе крови (OAK) регистрируется увеличение количества лейкоцитов, преимущественно нейтрофилов и сравнительное уменьшение числа тромбоцитов, более выражены эти сдвиги у больных повторным ОНМК. Впервые отмечено клинико-прогностическое значение увеличения белых кровяных телец у этой категории больных: чем более
выражен лейкоцитоз в первые сутки инсульта, тем тяжелее протекает заболевание в последующем и чаще регистрируется летальный исход, а у выживших больных к 21 дню болезни чаще выявляется низкая степень социальной адаптации.
Приоритетным направлением в работе явилось изучение степени межклеточных взаимодействий в крови у пациентов, страдающих различными видами ОНМК, а также установление клинико-прогностического значения данного феномена. У пациентов с ишемическим и, в большей мере, геморрагическим инсультом в первые сутки от начала заболевания в крови выявлено многократное увеличение количества межклеточных соединений (ЛЭА, ЛейТА, ЭТА), а также гиперагрегация тромбоцитов. Чем большее количество агрегатов образуется (степень) в первые сутки болезни и чем меньшее количество клеток вступает во взаимодействие (индекс), тем тяжелее протекает заболевание и хуже реабилитационный потенциал к 21 суткам. Кроме этого, чем тяжелее протекал инсульт, тем меньше степень и скорость индуцированной агрегации кровяных пластинок. К 14 суткам от начала заболевания количество межклеточных агрегатов снижается, однако, остаётся выше нормальных значений. Нами отмечены взаимоотношения между описанными патофизиологическими процессами. У пациентов с мозговым инсультом увеличение количества лейкоцитов, в частности сегментоядерных нейтрофилов, и в меньшей степени моноцитов и лимфоцитов, сопровождается усилением степени межклеточной адгезии, спонтанной гиперагрегацией и снижением степени индуцированной агрегации кровяных пластинок (in vitro), чем тяжелее протекает ОНМК, тем более выражена эта зависимость.
Теоретическая и практическая значимость:
Результаты исследования позволяют уточнить патогенез органических микроциркуляторных нарушений с участием межклеточных агрегатов (ЛЭА, ЛейТА, ЭТА) при церебральном инсульте, оценить тяжесть патологического
процесса, прогнозировать исход заболевания и, следовательно, предпринимать меры для предотвращения осложнений.
Методология и методы исследования:
В работе с обследуемыми людьми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki (1964, 2000 ред.). Методом сплошной выборки в процесс исследования были включены 214 больных: ишемическим инсультом - 171 пациент и 43 пациента с геморрагическим инсультом. В контрольную группу были включены 108 человек.
Пациенты распределены на следующие группы:
По степени тяжести заболевания (согласно шкале NIHDSS) больные ишемическим инсультом были разделены на три группы:
1-я группа (38 человек) включала больных с легким течением заболевания, с оценкой тяжести инсульта до 5 баллов;
2-я (98 человек) - пациентов, у которых регистрировалась средняя степень тяжести инсульта - от 5 до 10 баллов;
3-я группа (35 человек) - пациентов с тяжелым инсультом с оценкой более 10 баллов (28 человек), а также в данную группу были включены пациенты с неблагоприятным (летальным) исходом заболевания (7 человек).
Больные геморрагическим инсультом по степени тяжести заболевания (согласно шкале NIHDSS) были разделены на две группы:
1-я группа (17 человек) включала пациентов с легким течением заболевания - оценка степени тяжести инсульта до 6 баллов,
2-я (26 человек) - пациентов, у которых степень тяжести инсульта оценивалась более 6 баллов (23 человека), а также пациентов с летальным исходом заболевания (3 человека).
Выжившие к 21 суткам больные по уровню бытовой активности и повседневной жизнедеятельности (шкала Бартела) были разделены также на три группы:
Группа А (138 человек) включала больных с оценкой нарушения функций от 100 до 70 баллов — легкой социальной зависимостью;
Группа В (49 человек) - пациенты, у которых нарушение функций оценивалось от 70 до 50 баллов — умеренной социальной зависимостью;
Группа С (17 человек) — пациенты с оценкой нарушения функций менее 50 баллов - выраженной социальной зависимостью.
В данной работе использовались клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.
Сроки наблюдения за больными составили: первые сутки от начала заболевания, 14 и 21 день от момента возникновения инсульта.
Апробация диссертации:
Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии", Москва, 2009г., 2011г., 2013г.; Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы ангионеврологии», Чита, 2011г.; Региональной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Медицина завтрашнего дня», Чита, 2012г., 2013г.; Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины», Иркутск, 2012г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 60-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 2013 г.; III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», Казань, 2014г.
Объём и структура работы:
Диссертация содержит 183 страницы машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и списка использованной литературы (98 отечественных и 127 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 63 таблицами, 6 рисунками и 1 фото.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У большинства больных мозговым инсультом в первые сутки от начала заболевания в крови выявляется сравнительное уменьшение числа тромбоцитов и увеличение количества лейкоцитов, преимущественно за счет сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов при инфаркте мозга и сегментоядерных нейтрофилов, и лимфоцитов при внутримозговом кровоизлиянии. Чем более выражен лейкоцитоз, тем тяжелее протекает заболевание и в последующем, к 21 суткам, регистрируется более низкая степень социальной адаптации, что может иметь клинико-прогностическое значение.
2. У больных ишемическим и, в большей мере, у больных геморрагическим инсультом в первые сутки от начала заболевания в крови многократно усиливается агрегационная активность форменных элементов крови (тромбоцитов, эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов) с формированием лейкоцитарно-эритроцитарных, лейкоцитарно-тромбоцитарных и эритроцитарно-тромбоцитарных агрегатов. Чем большее количество агрегатов образуется (степень) и чем меньшее количество клеток вступает во взаимодействие (индекс), тем тяжелее протекает заболевание и хуже реабилитационный потенциал в последующем (к 21 суткам). Чем клинически тяжелее ОНМК, тем ниже (in vitro) степень и скорость индуцированной агрегации тромбоцитов в острейший период заболевания.
3. У пациентов с мозговым инсультом рост количества лейкоцитов в периферической крови, в частности, сегментоядерных нейтрофилов, и, в меньшей степени, моноцитов и лимфоцитов, сопровождается увеличением степени ЛЭА, ЛейТА и ЭТА, спонтанной гиперагрегацией и снижением степени индуцированной агрегации кровяных пластинок (in vitro). Чем тяжелее протекает ОНМК, тем более выражена эта зависимость. Кроме этого, чем более выражена активация коагуляционного гемостаза и увеличена концентрация фибриногена и D-димера у этих больных, тем больше формируется изучаемых межклеточных коагрегатов в кровотоке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Патогенетические механизмы острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК)
К инсульту относятся острые нарушения мозгового кровообращения, характеризующиеся внезапным (в течение минут, реже часов) появлением очаговой неврологической симптоматики и/или общемозговых нарушений, которые сохраняются более 24 часов или приводят к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие причины цереброваскулярного происхождения [85]. Различают геморрагический и ишемический инсульт. Кровоизлияние в головной мозг — клиническая форма ОНМК, возникающая вследствие разрыва интрацеребрального сосуда или повышенной проницаемости его стенки и проникновения крови в паренхиму мозга. Излившаяся кровь приводит к сдавлению тканей окружающего головного мозга и развитию вторичного ишемического повреждения [41]. Активированные тромбоциты, являясь участниками тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, также ухудшают микроциркуляцию в перифокальной зоне и снижают мозговую перфузию. Снижение локального мозгового кровотока в окружающей кровоизлияние области запускает в веществе ишемические патобиохимические каскады: изменение метаболизма глутамата и кальция, свободнорадикальные реакции, перекисное окисление липидов, избыточное образование оксида азота, активацию астро- и микроглиального клеточного пулов и связанные с этими изменениями иммунные сдвиги и локальное воспаление. Большое значение в формирование необратимого поражения вещества мозга отводится ионам Ре3+. Известно, что транссудация крови в повреждённую мозговую ткань приводит к накоплению каталитически активного железа - наиболее мощного клеточного окислителя, который интенсифицирует процессы перикисного окисления липидов и стимулирует образование большого количества свободных радикалов [219]. Развитие иммунных реакций и повышение содержания основного фактора роста
фибробластов (bFGF) в астроцитах в настоящее время также рассматривают в качестве механизмов, способствующих прогрессированию необратимых изменений вещества головного мозга и нарастанию перифокального отёка последнего при геморрагическом инсульте [154]. Одновременно в веществе головного мозга инициируются стереотипные программы репарации и регенерации. Промежуточные метаболиты системы оксидантного стресса, являющиеся вторичными мессенджерами, инициируют каскад жизнеспасающих реакций в ишемизированной ткани. Их фосфорилирование служит сигналом к экспрессии генов раннего реагирования в поражённых нейронах и глиальных клетках. Экспрессия генов раннего реагирования вызывает образование таких факторов транскрипции, как индуктор фактора роста нервов A (NGFI-A), содержащий «цинк-кальцевый» домен; белки fos-, jun-, c-myc-генных семейств, содержащие leucin zipper и helix-loop-helix домены; транскрипционый фактор рецептора стероидного гормона NGFI - В: Факторы транскрипции активируют экспрессию генов острофазных стресс-белков, противовоспалительных цитокинов и ростовых факторов [20]. Повышение содержания протективных молекул приводит к уменьшению выраженности локального отёка, ограничению области кровоизлияния и, пластическими изменениями в веществе мозга, лежащим в основе восстановительных процессов.
Выделяют пять основных патогенетических подтипов ишемического инсульта [11,84]: атеротромботический, гемодинамический,
кардиоэмболический, лакунарный, гемореологический. Ключевым моментом патогенеза ишемического инсульта является локальная ишемия мозга, развивающаяся при снижении церебральной перфузии ниже 18-22 мл на 100 г/мин, что является функциональным порогом. Патогенез церебральной ишемии сегодня достаточно подробно изучен и включает многочисленные звенья. Вот основные из них: кислородный дефицит, снижение энергопродукции, угнетение аэробного и активация анаэробного пути
утилизации глюкозы, нарушение активного трансмембранного транспорта различных ионов с нарушением кислотно-основного состояния, увеличение концентрации свободного кальция (Са ) в нейроне, отклонения в функции эксайтотоксических медиаторов возбуждения. Роль кислородного дефицита в повреждении головного мозга была изучена еще в 60-70 гг. XX в. [19]. Отсутствие в клетке кислорода - конечного акцептора электронов - полностью тормозит активность окислительно-восстановительных процессов в дыхательной цепи, приводя к снижению синтеза аденозинтрифосфата (АТФ). При снижении доставки кислорода в ткани при ишемии скорость движения электронов по цепи передатчиков снижается [3,17]. Недостаточность аэробного окисления активирует гликолиз и ведет к гиперпродукции молочной кислоты [76,204]. Избыточное образование ионов Н+ происходит вследствие накопления недоокисленных продуктов углеводного и липидного обмена, гидролиза АТФ и других макроэргических соединений в результате восстановления НАД и НАДФ до НАД*Н и НАДФгН, а также под воздействием прочих факторов, снижающих утилизацию ионов Н+ из-за снижения синтеза АТФ. Ацидоз угнетает метаболические процессы и ионный транспорт, приводит к внутриклеточному накоплению свободных ионов Са2+, развитию клеточного отека, оказывает непосредственное цитотоксическое воздействие, изменяя физико-химические свойства мембран нейронов и сосудистого эндотелия. Кроме того, избыток водородных ионов тормозит гликолиз за счет ингибирования его ключевых ферментов, в том числе глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, и ведет к необратимому энергетическому дефициту. Резкое снижение рН крови в раннем постишемическом периоде - неблагоприятный прогностический признак [111]. Еще одним важным фактором, вызывающим повреждение мозга при его ишемии, является оксидантный стресс — универсальный механизм повреждения тканей организма, опосредованный свободными радикалами и другими субстанциями с высоким окислительным потенциалом. Важно
отметить, что содержание кислорода в тканях даже в условиях выраженной ишемии остается значительным [28,29,135]. Активные формы кислорода генерируются при гипоксии различными путями: в метаболических реакциях арахидоновой кислоты, за счет фагоцитирующих клеток, мигрирующих в область ишемизации, посредством активации синтеза пероксинитрита и т.д. Накопление свободных радикалов приводит к повреждению митохондрий, прогрессирующему снижению концентрации макроэргов и накоплению аденозинмонофосфата, который активизирует протеинкиназную систему, усугубляя тем самым процессы деструкции клеточных мембран. Скорость развития и выраженность оксидантного стресса в ЦНС определяются интенсивностью метаболизма и недостаточностью антиоксидантной системы в мозге [8,39]. В последние годы патогенез ишемического повреждения головного мозга рассматривается в свете так называемой теории глутамат-кальциевой эксайтотоксичности. Глутамату принадлежит ведущая роль в системе возбуждающих аминокислот, он расценивается как медиатор, обеспечивающий весь спектр ответа нейрона на различные стимулы. Одним из важнейших моментов патогенеза церебральной ишемии считается изменение внеклеточной концентрации глутамата, инициируемое аноксической деполяризацией нейрональной мембраны. Выброс глутамата сопровождается активацией кальциевых каналов и повышением внутриклеточной концентрации кальция, активацией кальмодулин - зависимых внутриклеточных ферментов: фосфолипаз, протеинкиназ, эндонуклеаз, множественными повреждениями биомакромолекул и, в конечном счете, ведет к программированной смерти нейрона. В настоящее время в патогенезе ишемии головного мозга большое значение придают механизмам повреждения нервных клеток, опосредованным монооксидом азота (NO). N0 образуется из L-аргинина под влиянием NO-синтазы (NOS). Существует две формы NOS: кальций-зависимая, регулирующая сократимость гладкой мускулатуры и локальный кровоток, и кальций-независимая (индуцибельная - iNOS), которая
активируется при воздействии различных повреждающих факторов -воспалении, инфекции, травме. Ее активация сопровождается нарушением целостности гематоэнцефалического барьера и развитием отека мозга. Таким образом, в результате реализации ряда взаимосвязанных патобиохимических процессов при острой церебральной ишемии возникает необратимая клеточная смерть или апоплексическая деполяризация нейронов. [22].
Важным звеном как ишемического, так и геморрагического инсульта являются гемореологические нарушения. Анатомические особенности строения сосудистой системы мозга, характеризующиеся хорошо развитой системой артериальных анастомозов между внутримозговыми артериями различных уровней и бассейнов, а также с внемозговыми сосудами головы и шеи, обеспечивают широкие возможности функциональной адаптации гемодинамики к потребностям чрезвычайно уязвимой к ишемии мозговой ткани. Сохранность функций коллатеральных систем приобретает особую значимость при возникновении закупорок и стенозировании магистральных артерий головы у больных атеросклерозом. В то же время компенсаторные перетоки крови из одного бассейна в другой по соединительным артериям включают и ретроградные потоки, которые сопровождаются перемешиванием разнонаправленных потоков. При этом усиливаются флюктуационные и возникают турбулентные движения крови. В этих условиях даже при нормальном состоянии крови локально увеличивается частота и сила столкновения между эритроцитами, что способствует, во-первых, повышению их адгезии и, во-вторых, активации функции тромбоцитов и соответственно развитию локального гемостаза [112]. Таким образом, компенсация кровообращения с развитием ретроградных потоков крови постоянно локально активирует процессы внутрисосудистого свёртывания крови, обратимость которого обеспечивается сохранностью атромбогенного потенциала эндотелиальной выстилки сосудов. В исследованиях последних лет установлена тесная связь функциональной активности эндотелия с
реологическим поведением компонентов крови в системе кровообращения. Показано, что экскреция интактным эндотелием факторов, определяющих тромборезистентные свойства крови (оксид азота, простациклин, антитромбины, тканевый активатор плазминогена), стимулируется механическим воздействием на стенки сосуда движущейся кровью. В то же время существуют данные о более быстрой смене эндотелиальных клеток в участках со сложными гемодинамическими условиями, чем в зонах с устойчивым кровотоком, что, по-видимому, является следствием более быстрой изнашиваемости клеток или, возможно, их интенсивного функционирования или повреждения [34]. У больных атеросклерозом при наличии сочетанной патологии магистральных сосудов головы, экстра- и интракраниальных артерий изменение реологических свойств крови происходит как в макро-, так и в микроциркуляции [144]. Патологические изменения капилляров, развивающиеся при гипертонической ангиопатии, замедляют прохождение эритроцитов по ним, что, по-видимому, способствует скоплению эритроцитарных агрегатов в артериолах. В этих условиях агрегаты из эритроцитов, минуя капиллярную сеть, могут попадать через артериовенозные шунты в венозную систему мозга. Таким образом, с одной стороны, уменьшается поступление эритроцитов в капиллярное русло, что может снижать оксигенацию тканей мозга, а с другой — повышается кровенаполнение венозной системы, что усиливает рост общего сосудистого сопротивления. Флюктуационные воздействия потока и микродвижения плохо деформируемых эритроцитов и лейкоцитов не только обеспечивает депозицию тромбоцитов к эндотелию, но и повреждают эндотелиальную выстилку, которая в мелких артериях представляет собой монослойную структуру клеток. Таким образом, развитие структурных перестроек сосудистой системы мозга в процессе формирования атеросклероза и при артериальной гипертензии сопряжено с нарушениями реологических свойств крови и гемостаза в системах макро- и микроциркуляции [33].