Клинические и некоторые патогенетические аспекты носительства генетического полиморфизма у больных острой и хронической ишемией головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Страмбовская Наталья Николаевна

  • Страмбовская Наталья Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 380
Страмбовская Наталья Николаевна. Клинические и некоторые патогенетические аспекты носительства генетического полиморфизма у больных острой и хронической ишемией головного мозга: дис. доктор наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2019. 380 с.

Оглавление диссертации доктор наук Страмбовская Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................6

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................9

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................23

1.1 Цереброваскулярные заболевания: актуальность, эпидемиология, 23 классификация.....................................................................

1.1.1 Эпидемиология................................................................ 24

1.1.2 Классификация и клинические формы церебральной ишемии...... 27

1.2 Этиология, факторы риска и патогенез сосудистой церебральной 31 ишемии..............................................................................

1.2.1 Основные этиологические факторы сосудистой церебральной 31 ишемии.........................................................................

1.2.2 Основные механизмы развития и течения сосудистой 39 церебральной ишемии.......................................................

1.2.2.1 Взаимодействие форменных элементов крови при 49 сосудистых церебральных нарушениях............................

1.3 Генетический полиморфизм и цереброваскулярные 54 заболевания.........................................................................

1.3.1 Генетический полиморфизм, ассоциированный с нарушением 56 функционирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

1.3.2 Генетический полиморфизм, ассоциированный с нарушением 61 липидного обмена............................................................

1.3.3 Генетический полиморфизм, ассоциированный с нарушением 65 фолатного обмена.........................................................

1.3.4 Генетический полиморфизм, ассоциированный с эндотелиальной 68 дисфункцией ..................................................................

1.3.5 Генетический полиморфизм, ассоциированный с процессами 73 межклеточной адгезии......................................................

1.3.6 Генетический полиморфизм, ассоциированный с нарушением 83 нейротрофической функции...............................................

1.3.7 Роль ген-генных взаимодействий в развитии церебральной 86 ишемии..........................................................................

1.4 Резюме............................................................................... 90

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................... 91

2.1 Материалы исследования: ....................................................... 91

2.2.1 Характеристика групп клинического сравнения..............................................92

2.2.1.1 Характеристика группы больных ишемическим инсультом 92 (ИИ)........................................................................

2.2.1.2 Характеристика группы больных хронической ишемией 97 головного мозга (ХИГМ)..............................................

2.2.1.3 Характеристика группы контроля (КГ)........................................................99

2.3 Методы исследования........................................................................................................................101

2.3.1 Клинические методы исследования..............................................................................101

2.3.2 Инструментальные методы исследования..............................................................103

2.3.3 Лабораторные методы исследования..........................................................................104

2.3.3.1 Оценка адгезивно-агрегационных свойств форменных 104 элементов крови.........................................................

2.3.3.1.1 Определение и подсчёт лейкоцитарно-эритроцитарных, эритроцитарно-тромбоцитарных и лейкоцитарно- 105 тромбоцитарных агрегатов.....................................

2.3.3.1.2 Определение и подсчёт лимфоцитарно- 105 тромбоцитарных агрегатов.....................................

2.3.3.1.3 Исследование агрегации тромбоцитов................................................105

2.3.3.2 Молекулярно-генетические исследования................................................106

2.4 Статистическая обработка материала..................................................................................112

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................115

3.1 Факторы риска и клинические особенности в группах наблюдения.. 115

3.1.1 Факторы риска и клинические особенности в группе с Ц5 ишемическим инсультом....................................................

3.1.1.1 Анализ факторов и клинических особенностей в ц£ соответствии с патогенетическим подтипом инсульта.........

3.1.1.2 Анализ факторов и клинических особенностей в 126 соответствии с тяжестью инсульта.................................

3.1.1.3 Анализ факторов и клинических особенностей в 126 соответствии с повторностью инсульта............................

3.1.1.4 Анализ факторов риска в соответствии с восстановлением 128 по шкале Бартел к 21 дню заболевания.............................

3.1.2 Факторы риска и клинические особенности в группе с 131 хронической ишемией головного мозга..................................

3.1.2.1 Анализ факторов и клинических особенностей в

соответствии с патогенетическим подтипом хронической 133 ишемии головного мозга..............................................

3.1.3 Факторы риска и клинические особенности у наблюдаемых 135 контрольной группы..........................................................

3.1.4 Сравнительный анализ клинических особенностей групп 136 наблюдения.....................................................................

3.2 Генетический полиморфизм у больных сосудистой церебральной 138 ишемией..............................................................................

3.2.1 Генетический полиморфизм у больных ишемическим 138 инсультом.......................................................................

3.2.1.1 Генетический полиморфизм у больных ишемическим инсультом различного возраста, пола и этнической 150 принадлежности.........................................................

3.2.1.2 Генетический полиморфизм у больных разными 169 патогенетическими вариантами ишемического инсульта......

3.2.1.3 Генетический полиморфизм как предрасполагающий фактор тяжести ишемического инсульта, его повторного риска и 183 нарушения социализации после острого нарушения

мозгового кровообращения..........................................

3.2.2 Генетический полиморфизм у больных хронической ишемией 208 головного мозга...............................................................

3.2.2.1 Генетический полиморфизм у больных разными

патогенетическими вариантами хронической ишемии 218 головного мозга.........................................................

3.2.3 Резюме.......................................................................... 234

3.3 Адгезия и агрегация форменных элементов крови при 237 цереброваскулярной патологии................................................

3.3.1 Агрегационная активность форменных элементов крови у 238

больных ишемическим инсультом........................................

3.3.1.1 Формирование межклеточных агрегатов (ЛЭА, ЛейТА (в

том числе ЛТА) и ЭТА) в крови у больных ишемическим 238 инсультом..................................................................................

3.3.1.1.1 Агрегация форменных элементов крови и генетический 240 полиморфизм адгезивных молекул............................

3.3.1.1.2 Агрегация форменных элементов крови и клиническая 244 характеристика ишемического инсульта....................

3.3.1.2 Агрегационная активность тромбоцитов в крови у больных 254 ишемическим инсультом..............................................

3.3.1.2.1 Агрегационная активность тромбоцитов и генетический 256 полиморфизм молекул адгезии...............................

3.3.1.2.2 Агрегационная активность тромбоцитов с учетом 259 клинической характеристики ишемического инсульта...

3.3.2 Агрегационная активность форменных элементов крови у 263

больных хронической ишемией головного мозга......................

3.3.2.1 Формирование агрегатов (ЛЭА, ЛейТА (в том числе ЛТА) и ЭТА) в крови у больных хронической ишемией головного 263 мозга.......................................................................

3.3.2.1.1 Агрегация форменных элементов крови и генетический 264 полиморфизм адгезивных молекул.........

3.3.2.1.2 Агрегация форменных элементов крови и клинические особенности хронической ишемии головного 267 мозга.................................................................

3.3.2.2 Агрегационная активность тромбоцитов у больных 271 хронической ишемией головного мозга.........

3.3.2.2.1 Агрегационная активность тромбоцитов и генетический 272 полиморфизм молекул адгезии................................

3.3.2.2.2 Агрегационная активность тромбоцитов и клиническая характеристика хронической ишемии головного 274 мозга.................................................................

3.3.3 Резюме........................................................................... 276

3.4 Клинический пример............................................................... 277

3.5 Концептуальные схемы патогенетического обоснования носительства генетического полиморфизма у больных церебральной 283 ишемией.............................................................................

IV ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................... 285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................317

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................321

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 326

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................327

БЛАГОДАРНОСТИ..........................................................................................................................................380

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

а.к. Аминокислоты

АГ Артериальная гипертензия

АД Артериальное давление

АПФ (АСЕ) Ангиотензин превращающий фермент

АТ ДОТ) Ангиотензин

АТИ Атеротромботический инсульт

БА Болезнь Альцгеймера

БМС Болезнь мелких (малых) сосудов

ГАМК Гамма-аминомасляная кислота

ГГЦ Гипергомоцистеинемия

ГМК Гладкомышечные клетки

ГЦ Гомоцистеин

ГЭБ Гематоэнцефалический барьер

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ИА Индекс атерогенности

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИИ Ишемический инсульт

ИМ / ОКС Инфаркт миокарда / острый коронарный синдром

ИМТ Индекс массы тела

ИТАП-1 (РА1-1) Ингибитор тканевого активатора плазминогена

кДА Килодальтон

КТ Компьютерная томография

ЛейТА Лейкоцитарно-тромбоцитарные агрегаты

ЛИ Лакунарный инсульт

ЛПВП Липопротеиды высокой плотности

ЛПНП/ЛПОНП Липопротеиды низкой/очень низкой плотности

ЛТА Лимфоцитарно-тромбоцитарные агрегаты

ЛЭА Лейкоцитарно-эритроцитарные агрегаты

МА Мерцательная аритмия

МАГ Магистральные артерии головы

мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота

МРТ Магнитно-резонансная томография

НАБИ Национальная ассоциация по борьбе с инсультом

ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения

ОР (RR) Относительный риск

ОШ (OR) Отношение шансов

РААС Ренин-ангиотензин-альдостероновая система

СД Сосудистая деменция

СД2 Сахарный диабет 2 типа

ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания

т.п.о. Тысяч пар оснований

ТГ Триглицериды

ТИА Транзиторная ишемическая атака

ФЭК Форменные элементы крови

vt/гга/г/тт^ Хроническая ишемия головного мозга / Дисциркуляторная ХИГ М/ДЭ ,

энцефалопатия

ХС Холестерин

ЦВЗ Цереброваскулярные заболевания

ЭАГ Эссенциальная артериальная гипертензия

ЭТ (END) Эндотелин

ЭТА Эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты

AGTR1 Рецептор к ангиотензину 1

ApoC3 Аполипопротеин С3

ApoE Аполипопротеин Е

BNDF Нейротрофический фактор мозга

CADASIL Церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с

субкортикальными инфарктами и лейкоэнцефалопатией

CDT Тест рисования часов

CNV Вариации числа копий

DSM-IV Руководство по диагностике и статистике психических

расстройств американской психиатрической ассоциации

eNOS (NOS3) Эндотелиальная синтаза оксида азота

GNTF Глиальный нейротрофический фактор

HDRC Шкала Гамильтон

HWE Равновесие Харди-Вайнберга

iNOS (NOS2) Индуцибельная синтаза оксида азота

ITGA2 Интегрин а2

ITGB3 Интегрин в3

MELAS Митохондриальная энцефалопатия с лактат-ацидозом и

инсультоподобными эпизодами

MHIS Шкала Хачинского (модифицированная)

MTHFR Метилентетрагидрофолатредуктаза

MMSE Краткая шкала оценки психического статуса

MTR Метионинсинтаза

MTRR Редуктаза метионинсинтазы

NINDS-AIREN Критерии диагностики сосудистой деменции,

разработанные рабочей группой NINDS-AIREN

NMDA Ионотропный рецептор глутамата, селективно

связывающий ^метил^-аспартат

nNOS (NOS1) Нейрональная синтаза оксида азота

PON1 Параоксоназа 1

SELE Селектин Е

SELP Селектин Р

SNP Однонуклеотидный полиморфизм

TF Тканевой фактор

TMT Тест слежения

TOAST Патогенетическая классификация ишемических инсультов

VNTF Васкулоэндотелиальный трофический фактор

vWF Фактор Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и некоторые патогенетические аспекты носительства генетического полиморфизма у больных острой и хронической ишемией головного мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Сосудистые заболевания головного мозга являются ведущей причиной инвалидизации взрослого населения в мире и представляют собой важный фактор возрастных когнитивных нарушений и деменции [20,42,66,104,191,196]. Церебральный инсульт в США, в странах Европы и в Российской Федерации является одной из ведущих по частоте причиной смертности населения [220,468]. Более того, по прогнозам ВОЗ, к 2030 г. число умерших от инсульта в мире превысит 7,8 млн. человек [54,192]. Сегодня общая сумма прямых расходов на инсульт с учетом новых случаев в России составляет 63,4 млрд. руб. [56]. В целом, около 304 млрд. руб. ВВП страны уходит на непрямые расходы из-за ранней смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения [57]. Еще одна из нозологических форм - хроническая недостаточность мозгового кровообращения по данным профилактических осмотров населения выявляется в 20-30% случаев у лиц трудоспособного возраста [137] и регистрируется не менее чем у 700 человек на 100 тыс. населения в России ежегодно [67]. Таким образом, существующая неудовлетворенность результатами современного состояния проблемы цереброваскулярных нарушений приводит к необходимости более детально изучать механизмы их этиопатогенеза [188,190,193].

Сосудистые заболевания головного мозга относятся к мультифакториальным заболеваниям, и известные модифицируемые факторы риска не всегда в полной мере объясняют развитие острой и хронической цереброваскулярной патологии, особенно при возникновении этих состояний в молодом и среднем возрасте. Данные, полученные при исследовании близнецов и семейных случаев, показывают, что генетическая предрасположенность к цереброваскулярной патологии имеет не менее важное значение [195,328]. Так, эпидемиологические исследования свидетельствуют об увеличении риска развития инсульта на 30-76% при наличии положительного семейного анамнеза, особенно в молодом возрасте (25-49 лет) [136]. Поэтому выявление лежащих в основе взаимодействия внешних факторов риска с генами

предрасположенности, молекулярных механизмов, способствующих риску инсульта, имеют возрастающий интерес [328].

Уже сегодня достижения в исследовании генома человека позволяют выявить взаимосвязь между отдельными мутациями в генах (полиморфизм) и предрасположенностью к различным видам патологии. В полногеномных ассоциативных исследованиях (GWAS) в отношении почти 300 болезней и признаков показаны достоверные ассоциации с более 8900 SNP. И тем не менее на сегодняшний день биологический смысл этих генетических вариантов остаётся малоизученным [152]. Также, генетические особенности индивида в значительной мере определяются его принадлежностью к определенному географическому региону, этнической группе, популяции [175]. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что с большой долей вероятности наследуемыми являются и основные факторы риска цереброваскулярной патологии, такие как артериальная гипертензия, гипергликемия, гиперхолестеринемия и некоторые другие [164]. Из генетических факторов моногенные формы («менделевские» заболевания) предрасполагают к инсульту лишь в 5 % случаев (CADASIL, MELAS, серповидно-клеточная анемия, гомоцистинурия, болезнь Фабри и т.д., а также синдромальные состояния, такие как фиброзно-мышечная дисплазия или амилоидоз), в большинстве же наблюдений роль играет полиморфизм генов, ответственных за поражение сосудистой стенки [164,292,389]. Сегодня выделяют более 2300 генетических полиморфных кандидатов, так или иначе ассоциированных с инсультом [328,389]. Потенциально ответственными за риск развития цереброваскулярных катастроф принято считать несколько групп генов-кандидатов, которые показали свою предрасположенность в отношении факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга: гены, кодирующие выработку компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС); гены, кодирующие выработку ферментов или транспортных белков, участвующих в метаболизме липидов; гены, кодирующие выработку факторов гемостаза; гены, регулирующие функцию эндотелия [329,389]. Чаще всего исследования

базируются на подходе поиска гена-кандидата и его ассоциации в случае-контроль или когортных исследованиях с последующим установлением степени риска его носительства для инсульта, однако, это не дает полноценной картины межгенных и мультигенных взаимодействий и не объясняет разноречивость множества исследований, посвященных этому вопросу [42,145,324]. Кроме этого, совсем немного исследований посвящено генетически опосредованному обоснованию патофизиологических реакций сосудистой патологии мозга, в частности состоянию и реагированию системы гемостаза, включая взаимодействие форменных элементов крови в острейший и восстановительный периоды ишемического инсульта, а также при хронической ишемии головного мозга [161,288]. В то же время эти сведения могут изменить патофизиологическое понимание проблемы, с реализацией качественно других терапевтических и профилактических мероприятий.

Степень разработанности темы исследования

В международных базах данных PubMed, Medline, SNPedia и многих других сегодня можно найти тысячи исследований, посвященных предикторному влиянию носительства генов предрасположенности на развитие ишемического инсульта и хронической ишемии головного мозга. В публикациях представлены все интересующие нас полиморфные варианты: AGT rs4762 и AGT rs699 [153,413], AGTR1 rs5186 [452,237,456], ACErs34340 [216,235,236,247], Gpla rs1126643 [219,406,420], Gpllla rs5918 [297,409], GpIfia rs2243093 [258,420,421], P2RY12-H1>H2 (C139T,T74C,G52T,ins801) [245,410], SELE-128 rs5361 и SELE rs5355 [251,306,350,438], FRfi rs1800790 [212,313,314,333,359], MTHFR rs1801133 и MTHFR rs1801131 [255,256, 257,373,385,386,434], MTR rs1805087 и MTRR rs1801394 [386], PON1 rs662 [263,379,401,403,423,459,], ApoE rs769452 [229,230,232,249,384], NOS1 rs41279104 [254,472], NOS3 rs2070744 [395], END1 rs5370 [305,414,483], PAI-1 rs1799768 [399,408,465], CNTF rs55890 [300,484], VEGF-A rs13450612 [244,366,417,477], а также их комплексы [213,223,234, 248,284,292,324,328,428,334,343,348,355,369,372,404,416,419,421,439,462,472,

483], так или иначе связанные с развитием ОНМК. В эпоху полногеномного секвенирования многие говорят не только об ассоциации заболевания с SNP, а рассматривают в качестве предикторов патологии локусы хромосом [75,285,362,330,352,376,440]. Однако на сегодняшний день мало исследований, посвященных суммарному эффекту нескольких генов, их связи, а также воздействию носительства генетического полиморфизма на патофизиологические аспекты острой и хронической цереброваскулярной патологии [129,161,195], или наоборот, изучению патофизиологических механизмов с позиции их генетической предикции, такого, например, как эндогенная межклеточная кластеризация форменных элементов крови. Данный феномен исследовался у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы [51,64,73], страдающих сахарным диабетом [42]. Немного, преимущественно отечественных публикаций, посвящены вопросу адгезии форменных элементов крови у больных инсультом [126,125,180,181]. Тем не менее, решение этого вопроса имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как дает возможность объективно оценить тяжесть патологического процесса, прогнозировать развитие осложнений и, следовательно, предпринимать меры для их превентивной профилактики.

Цель исследования: Изучить клиническое, прогностическое и патогенетическое значение носительства аллельного полиморфизма генов предрасположенности и их комбинаций у больных острой и хронической сосудистой церебральной ишемией.

Задачи исследования:

1. Установить и сравнить основные модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития сосудистой церебральной ишемии у больных ишемическим инсультом и хронической ишемией головного мозга, в том числе с учетом возраста и этнической принадлежности.

2. Оценить частоту носительства полиморфных вариантов генов, регулирующих функцию эндотелия, межклеточную адгезию, артериальное давление, липидный, фолатный обмен и трофическую функцию, и их комбинаций у больных атеротромботическим и лакунарным подтипами ишемического инсульта, хронической ишемией головного мозга, в том числе с учетом пола, возраста и этнической принадлежности.

3. Определить связь между носительством полиморфных вариантов генов, регулирующих функцию эндотелия, межклеточную адгезию, артериальное давление, липидный и фолатный обмен и трофическую функцию, и их комбинаций с патогенетическими подтипами ишемического инсульта и хронической ишемией головного мозга, а также оценить влияние носительства на основные клинические характеристики заболевания.

4. Исследовать степень, длительность, клинико-прогностическое и патогенетическое значение агрегации форменных элементов в периферической крови у больных атеротромботическим и лакунарным подтипами ишемического инсульта и хронической ишемией головного мозга с учетом патогенетических вариантов и клинических характеристик заболевания.

5. Изучить влияние носительства полиморфных вариантов генов адгезинов на спонтанную и индуцированную агрегацию тромбоцитов крови у больных атеротромботическим и лакунарным подтипами ишемического инсульта и хронической ишемией головного мозга с учетом патогенетических вариантов и клинических характеристик заболевания.

6. Выявить ассоциацию между носительством генетического полиморфизма и адгезивно-агрегационной функцией форменных элементов крови при развитии гемоциркуляторных нарушений у больных атеротромботическим и лакунарным подтипами ишемического инсульта и хронической ишемией головного мозга.

Научная новизна:

1. Впервые изучено и проанализировано влияние носительства 26-ти изучаемых полиморфных генетических вариантов 23-х генов, в том числе их комбинаций, на развитие сосудистых церебральных расстройств (ишемический инсульт, хроническая ишемия головного мозга) в Забайкальской популяции. Установлено, что среди пациентов с ишемическим инсультом чаще, чем в контрольной группе, отмечается носительство: SELE-128*Рго, SELP- 1087*А, ApoC3-3238*G, АроЕ-3100*С, NOS3-786*T аллелей, а также SELE-128$ег/РгохАО£1-84А/А двухлокусной модели. В группе больных хронической ишемией головного мозга чаще, чем в контрольной группе, выявляются: GpIa-807*Т, GpIIIa-1565*С, SELE-128*Pro, SELE-554*Phe, FGв-455*А, NOS1-84*A, CNTF-Ш*A аллели и SELE -128Pro/SerxNOS1-84а/ОхАроЕ-3100Т/Т-комплекс.

2. Впервые на модели индивидуального и общего (суммарного) генетического индекса (Ю1 и 001) показано, что пациенты с ишемическим инсультом и с хронической ишемией головного мозга отличаются от контрольной группы не только качественными показателями полиморфных маркеров, но и количеством минорных аллельных вариантов, оказывающих в совокупности взаимодополняющий рисковый эффект, усиливающийся при сочетании с модифицируемыми факторами, например, курением.

3. Впервые на 26 изученных полиморфизмах генов описаны маркеры и комбинации генов, ассоциированные с различными патогенетическими вариантами ишемического инсульта. Установлено, что у больных с атеротромботическим инсультом чаще встречаются GpIa-807*Т, АроСЗ-3238*0, MTHFR- 1298*С и SELE-128*Ser/ProxFRb-455*G/AxNOS1-84*G/A-комплекс. В свою очередь, при лакунарном инсульте чаще выявляются - AGT-521Т, NOS3-786T и PAI-1675/5G/4GxNOS3-786T/ТxNOS1-84G/AxVEGF-A-2578А/С -комплекс.

4. Впервые на 26 изученных полиморфизмах описаны генетические маркеры и комбинации генов, ассоциированные с различными патогенетическими

вариантами хронической ишемии головного мозга. Установлено, что у пациентов с ХИГМ вследствие поражения магистральных сосудов чаще регистрируются: Gp/a-807*Т, GpШa- 1565*С, SELE-554*Phe, SELE-128*Pro, АроЕ-3100*С аллели и двулокусная модель Gp///a-1565*T/CxCNTF-103*G/A. Для больных с ХИГМ вследствие поражения сосудов малого диаметра чаще выявляются следующие варианты: Gp/a-807*Т, GpШa- 1565*С, SELE-554*Phe, ££ХЕ-128*Рго, NOS1-84*A, FGfi-455*A аллели, а также комплекс генотипов SELE - 128Ser/Ser xMTHFR-677С/C xNOS1 -84А/А.

5. Впервые определено, что у больных церебральной ишемией, в большей степени на фоне «болезни крупных сосудов», в крови значительно увеличивается кластерообразование из различных форменных элементов крови, являющееся одним из механизмов нарушения гемоциркуляции. Увеличение лейкоцитарно-эритроцитарных и лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов > 1,0*109/л крови у больных в первые сутки ишемического инсульта ассоциируется с высокой летальностью в последующем.

6. Впервые описана общая ось патогенеза церебральной ишемии: SNP генов адгезивных молекул - адгезивные и агрегационные свойства форменных элементов крови - циркуляторные расстройства головного мозга. У всех пациентов с церебральной ишемией нами отмечена зависимость степени межклеточной эндогенной кластеризации форменных элементов крови от носительства полиморфизма генов адгезивных молекул. Установлено, что количество лейкоцитарно-эритроцитарных агрегатов и лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов имеет положительную ассоциацию с носительством Gp/a-807*T, Gp///a- 1565*С, SELE-554*Phe и P2RY12*H2 аллелей. Формирование эритроцитарно-тромбоцитарных агрегатов положительно коррелирует с носительством Gp/fia-434*T и FGfi-455*A аллелей. Впервые показано, что, по данным анализа общего (суммарного) генетического индекса для формирования всех видов агрегатов, имеет значение совокупное количество минорных аллелей генов адгезинов в геноме.

Теоретическая и практическая значимость:

В ходе молекулярно-генетического исследования установлены новые данные о распространенности 26 аллельных вариантов 23 генов молекул регуляции сосудистого тонуса, тромбоцитарных рецепторов и молекул адгезии, ферментов фолатного цикла, липид-транспортных молекул, ростовых факторов у здоровых и больных ишемическим инсультом и хронической ишемией головного мозга в открытой популяции Забайкальского края. В научной работе обнаружена и описана общая ось патогенеза церебральной ишемии: SNP генов адгезивных молекул - адгезивные и агрегационные свойства форменных элементов крови - циркуляторные расстройства головного мозга.

Результаты исследования позволяют уточнить клинико-прогностическую и патофизиологическую роль носительства генетического полиморфизма для реализации церебральной ишемии, в том числе и для различных патогенетических вариантов заболевания, различных его характеристик. Так, полученные данные дают возможность оценить и предсказать имеющий прогностическую ценность для течения заболевания феномен эндогенной межклеточной кластеризации форменных элементов крови с точки зрения генетической предикции, что позволит в будущем улучшить диагностические и внести вклад в превентивные профилактические и терапевтические мероприятия у больных - носителей определенного аллельного полиморфизма.

Выявленный в ходе исследования предиктивный в отношении как острой, так и хронической ишемии головного мозга двухлокусный комплекс SELE rs5361 xNOS1rs41279104 может быть применен в качестве диагностического критерия для оценки риска развития цереброваскулярного заболевания. Предложенная модель расчета генетического индекса (индивидуального и общего) может использоваться как количественный показатель совокупного предиктивного эффекта носительства полиморфизма определенной генной сети в конкретной популяции и (или) у конкретного больного для оценки риска развития осложнений и решения вопроса о превентивной как первичной, так и вторичной профилактики цереброваскулярной патологии. Выявленные сведения

о наличии SNP могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и совместно с другими полиморфизмами генов использоваться для прогнозирования циркуляторных нарушений головного мозга.

Методология и методы исследования:

В работе с исследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (WMAD of Helsinki 1964, в редакции, Бразилия, октябрь 2013) и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Этическая экспертиза диссертационной работы проведена на заседании локального этического комитета от 6 ноября 2009 года (протокол № 2).

Методом сплошной выборки в период с 2009 по 2013 год в исследование были включены пациенты, которые, согласно нозологическим формам (критерии МКБ-10), распределялись в несколько групп наблюдения:

1. Группа с ишемическим инсультом (ИИ) включала 330 больных ишемическим инсультом (162 (49,1%) мужчин и 168 (50,9%) женщин) в возрасте 62,0±9,5 лет. Все наблюдаемые находились на стационарном лечении в отделении неврологии, а позднее, с 2013 года, в региональном (ГУЗ ККБ) и первичном (ГУЗ ГКБ №1) сосудистых центрах г. Чита.

По этнической принадлежности (на основании самоопределения с учетом фенотипа и данных о предках до третьего колена) определили: ИИ.рус. -больные русской этнической группы - 196 (59,4%) человек; ИИ.бур. - больные бурятской этнической группы - 111 (33,6%) человек; 23 (7%) пациента не имели четкого представления о своей национальности.

По возрасту среди пациентов выделили: ИИ.55< - исследуемые до 55 лет с первичным (повторным) ишемическим инсультом - 62 (18,8%) пациента; ИИ.-55-исследуемые старше 55 лет с первично наблюдаемым инсультом - 110 (33,3%) больных.

Нами выделены две патогенетически различные подгруппы наблюдения: пациенты с признаками атеротромботического инсульта (АТИ) - 182 (55,2%) больных; пациенты с признаками лакунарного инсульта (ЛИ) - 148 (44,8%) больных.

Все больные по степени тяжести (шкала NIHSS) инсульта были разделены на три группы: легкий ИИ - легкая степень тяжести, до 5 баллов включительно, 118 (35,8%) больных; среднетяжелый ИИ - средняя степень тяжести, от 6 до 15 баллов, 130 (39,4%) пациентов; тяжелый ИИ - тяжелая степень тяжести, более 16 баллов, 68 (20,6%) лиц, также в третью группу были включены 14 (4,25%) пациентов с летальным исходом заболевания.

Выжившие к 21 суткам пациенты по уровню бытовой активности и социализации (шкала Бартел) были разделены также на три группы: ИИ. -91 - 79 (23,9%) больных с оценкой от 91 до 99 баллов; ИИ.61-90 - 149 (45,2%) пациентов с оценкой от 61 до 90 баллов; ИИ. -60 - 102 (30,9%) больных с оценкой 60 баллов и менее - (88 (86,3%) пациентов), а также летальные случаи (14 (13,7%) пациентов).

2. Группа с хронической ишемией головного мозга (ХИГМ) состояла из 310 больных хронической ишемией головного мозга П/Ш ст. (дисциркуляторной энцефалопатией) (115 (37,1%) мужчин и 195 (62,9%) женщин), в возрасте 62,9±10,0 лет.

Для выявления патогенетических особенностей, все наблюдаемые были разделены на 2 группы: ХИГМ.крупн. - 118 (38,1%) больных, признаки ХИГМ у которых проявились и прогрессировали на фоне гемодинамически значимого поражения магистральных артерий шеи и головы, в том числе после одного или нескольких асимптомных эпизодов ОНМК, подтвержденных методами нейровизуализации; ХИГМ.мелк. - 192 (61,9%) больных, признаки ХИГМ у которых проявились без четкого указания на начало заболевания с признаками церебральной микроангиопатии (болезнь малых сосудов).

3. Контрольную группу (КГ) составили 200 практически здоровых резидентов Забайкальского края (72 (36%) мужчин и 128 (64%) женщин) соответствующего возраста (51,2±11,4 года, р>0,05).

По этнической принадлежности (на основании самоопределения с учетом фенотипа и данных о предках до третьего колена) они были разделены: КГ.рус.

- 129 (64,5%) наблюдаемых, определяющих себя как русские; КГ.бур. - 59 (29,5%) наблюдаемых, определяющих себя как буряты; 12 (6%) человек затруднялись определить этническую принадлежность.

Кроме этого, нами выделены 2 возрастные группы: КГ.^40 - лица моложе 40 лет (включительно) - 56 (28%) человек; КГ.>40 - лица старше 40 лет - 144 (72%) человек.

Для реализации поставленных задач использовались клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы исследования.

Молекулярно-генетическое тестирование, исследование гемостаза, феномена межклеточной адгезии и гомоцистеина проводились в период с 2008 г. по 2013 г. в лаборатории молекулярной генетики, лаборатории физиологии и патологии гемостаза и лаборатории клинической и экспериментальной биохимии и иммунологии НИИ молекулярной медицины ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России (ректор

- Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор А.В. Говорин).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ишемический инсульт и хроническая ишемия головного мозга -мультифакториальные заболевания, в развитии которых наряду с модифицируемыми факторами риска существенную играет роль генетическая предрасположенность. В патогенезе ишемии головного мозга имеет значение не только качество полиморфных генетических маркеров, но и количество рисковых аллелей в геноме, оказывающих в совокупности аддитивный эффект.

2. Различные патогенетические подтипы острой (лакунарный и атеротромботический инсульт) и хронической (на фоне «болезни крупных сосудов» и на фоне микроангиопатии) ишемической болезни головного мозга ассоциированы с различными генетическими маркерами и (или) их сочетаниями. Носительство генетического полиморфизма в совокупности с модифицируемыми факторами риска влияет на течение и прогноз заболевания, степень восстановления неврологических функций и риск повторного сосудистого события.

3. У пациентов в большей мере с атеротромботическим, чем лакунарным ишемическим инсультом в первые сутки от начала заболевания и у больных хронической ишемией головного мозга в крови выявляется значительное увеличение межклеточных агрегатов, вовлеченных в механизмы нарушения церебральной гемоциркуляции. Выраженность, интенсивность и продолжительность взаимодействия форменных элементов крови имеют клинико-прогностическое значение.

4. У больных ишемическим инсультом и хронической ишемией головного мозга отмечена зависимость степени эндогенной агрегации форменных элементов крови от носительства минорных аллелей полиморфизма генов адгезивных молекул, характеризующая общее патогенетическое звено церебральной ишемии: носительство рисковых аллелей полиморфизмов генов адгезивных молекул - индукция эндогенной адгезии и агрегации форменных элементов крови - нарушение церебральной циркуляции.

Внедрение в практику:

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры терапии ФПК и ППС ФГБОУ ВО ЧГМА МЗ РФ, а также в лечебно-диагностическую работу Регионального сосудистого центра ГАУЗ «Краевая клиническая больница» г. Чита.

Степень достоверности и апробация диссертации:

О достоверности результатов свидетельствует достаточно объемный материал исследования (330 больных ишемическим инсультом, 310 больных ХИГМ II/III стадии, 200 практически здоровых лиц), а также использование адекватных методов статистического анализа.

Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии" (с международным участием), Москва, 2009 г., 2011 г.,

2013 г., 2015 г., 2016 г.; Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы ангионеврологии», Чита, 2011 г.; Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», Иркутск, 2011 г.; Региональной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Медицина завтрашнего дня», Чита, 2012 г., 2013 г.; Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины», Иркутск, 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 60-летию ЧГМА, «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Чита, 2013 г.; IX региональной научно-практической конференции Родинские чтения «Актуальные вопросы неврологии с обсуждением смежных вопросов психиатрии», Северск, 2013 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика-2014», Москва, 2014 г.; III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», Казань,

2014 г.; Международном конгрессе, посвященном всемирному дню инсульта, 2017 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Болезни мозга: от изучения механизмов к диагностике и лечению», Москва, 2018 г.; а также: XIth European Symposium on platelet and granulocyte immunobiology, Beaune Congress Centre, 2010 г.; XXXIII World Congress of the International society of hematology, Jerusalem Israel, 2010 г.; 23rd Biennial International Congress in

Thrombosis, Valencia-Spain, 2014 г.; 3rd Congress on «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)», Moskow, 2016 г.

Объем и структура работы:

Диссертация содержит 380 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (208 отечественных и 276 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 76 таблицами, 2 рисунками и 2 схемами.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Цереброваскулярные заболевания: актуальность, эпидемиология,

классификация

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) остаются одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Их качественная диагностика, лечение и профилактика представляют собой актуальную и трудно решаемую задачу, прежде всего, перед медицинским сообществом [20,66,90,163,197].

Наибольшую значимость, обусловленную пандемией, как в развитых, так и в менее развитых странах, сегодня из всех форм цереброваскулярной патологии имеют острые нарушения мозгового кровообращения. Так, несмотря на то, что в последние годы в ряде стран Европы и в США прогнозируется снижение заболеваемости инсультом, ожидается, что общее число больных ОНМК через 20 лет увеличится на 10-11%, главным образом из-за постарения населения [66,73]. К сожалению, в России заболеваемость инсультом является одной из самых высоких среди всех видов сердечно-сосудистых заболеваний, а смертность от него устойчиво занимает второе место в структуре общей смертности населения, уступая лишь кардиальной патологии [66]. В настоящее время инсульт значительно «помолодел». Доля ОНМК у людей 20-54 лет с 1994 до 2005 гг. увеличилась с 12,9 до 18,6% [89]. По статистике, около 25% молодежи в возрасте 18-20 лет находится в группе риска по ОНМК, а пятая часть людей в возрасте 25-30 лет уже имеет признаки атеросклероза [55].