Тромбоцитарно-лейкоцитарная адгезия в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Солпов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Солпов, Алексей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 5
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 6
Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРОМБОЦИТОВ С СОСУДИСТОЙ СТЕНКОЙ И КЛЕТКАМИ КРОВИ (Обзор литературы).......................... 14
1.1. Адгезия тромбоцитов к различным компонентам сосудистой стенки............................................................................ 14
1.2. Адгезивный контакт тромбоцитов и форменных элементов крови.............................................................................. 23
1.3. Особенности тромбоцитарно - лимфоцитарного взаимодействия . 33
1.4. Роль тромбоцитов в регуляции функций и миграции Т-лимфоцитов в сосудистую стенку....................................... 46
1.5. Атеросклероз как воспалительное и тромботическое заболевание: Роль СЭ4 + лимфоцитов.................................................... 56
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................... 66
ГЛАВА 3. РОЛЬ ТРОМБОЦИТОВ И НЕКОТОРЫХ АДГЕЗИВНЫХ МОЛЕКУЛ В КОНТАКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛИМФОЦИТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА ......................................................................... 78
3.1.1. Роль тромбоцитов в адгезии С04+ лимфоцитов к фибронектину
в условиях статики.......................................................... 82
3.1.2. Адгезия лимфоцитов СО 4+ к фибронектину в условиях тока ... 84
3.1.3. Адгезия свежевыделенных из крови доноров лимфоцитов СО
4+ к фибронектину в условиях статики и тока..................... 87
3.1.4. Адгезия лимфоцитов С04 + к поверхности, покрытой фибронектином, предварительно обработанной бедной тромбоцитами плазмы и богатой тромбоцитами плазмой....... 90
3.1.5. Роль а4 (С049) и а5 (С049е) интегринов в тромбоцит-зависимой адгезии лимфоцитов С04 к фибронектину............ 92
3.1.6. Роль CD401 (CD154) , PSGL -1 (CD162) и р2-интегринов (CD18) в тромбоцит-зависимой адгезии CD4+ лимфоцитов к фибронектину................................................................ 93
3.2.1. Роль тромбоцитов в адгезии лимфоцитов CD4+ к коллагену... 95
3.2.2. Участие ai, аг интегринов в адгезии лимфоцитов CD4+ к коллагену на поверхности предварительно покрытой тромбоцитами................................................................ 98
3.3.1 Сравнительная оценка адгезии лимфоцитов CD4+ клона в присутствии тромбоцитов к фибронектину, коллагену и экстрацеллюлярному матриксу....................................... 99
3.3.2. Роль тромбоцитов в адгезии нормальных свежевыделенных
лимфоцитов к фибрину................................................... 104
ГЛАВА 4. ТРОМБОЦИТАРНО-ЛЕЙКОЦИТАРНЫЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В НОРМЕ .................................................... 108
4.1. Адгезия тромбоцитов с различными видами лейкоцитов............ 108
4.2. Взаимодействие тромбоцитов с различными субпопуляциями лимфоцитов................................................................... 112
ГЛАВА 5. ТРОМБОЦИТАРНО - ЛЕЙКОЦИТАРНЫЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ................. 119
5.1. Число лейкоцитов и лимфоцитов у больных стабильной стенокардией................................................................. 119
5.2. Тромбоцитарно-лейкоцитарных адгезия и функциональное состояние тромбоцитов у больных стабильной стенокардией на фоне лечения препаратами ацетилсалициловой кислоты........................................................................ 120
5.3. Функциональные свойства тромбоцитов в норме и у больных стенокардией.................................................................. 128
ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЛИМФОЦИТАРНО-
ТРОМБОЦИТАРНОЙ АДГЕЗИИ.................................................... 134
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.............. 155
ВЫВОДЫ................................................................................... 193
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 197
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия ДТЗ - диффузно-токсический зоб СД — сахарный диабет
ЛТИ - лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс ФГА - фитогемагглютиитин ADP - АДФ
CD - кластер дифференцировки клеток CD40L - лиганд CD40 ЕСМ - экстрацеллюлярный матрикс HSP - белки теплового шока
HVST - культивируемая линия Т-лимфоцитов, инфицированная вирусом герпеса.
ICAM-1 - молекула межклеточной адгезии-1 IFN - интерферон IL - интерлейкин
oxLDL - окисленные липопротеины низкой плотности PAF - фактор, активирующий тромбоциты РМА - форбол-12-миристат 13-ацетата PSGL - Р-селектин-гликопротеиновый лиганд TNF - фактор некроза опухолей
Интегрины;
(Xißi - VLA-1 (very late adhesion 1- молекула очень поздней адгезии-1) a2ßi - VLA-2 (very late adhesion 2 - молекула очень поздней адгезии-2) a4ßi - VLA-4 (very late adhesion 3 - молекула очень поздней адгезии-4) ocsßi — VLA-5 (very late adhesion 4 - молекула очень поздней адгезии-5) аньРз - GPIIb/IIIa (гликопротеиновые рецепторы на тромбоците)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбоцитарно-лейкоцитарная адгезия в норме и патологии»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
В настоящее время широко изучаются межклеточные взаимодействия, в основе которых лежат механизмы сигнализации, опосредуемые цитокинами, адгезивными молекулами и различными компонентами сосудистой стенки. Образование контактов между кровяными пластинками и лейкоцитами являются важными звеньями механизмов, обеспечивающих миграцию лейкоцитов в зону повреждения и развития там иммунных и репаративных процессов [8, 11 - 13, 15, 16, 18 - 20, 42, 54, 55, 92, 267]. В настоящее время установлено, что тромбоциты могут взаимодействовать с нейтрофилами, эозинофилами, моноцитами и лимфоцитами [88, 191, 235, 263, 269].
Известно, что тромбоциты являются основным пусковым механизмом для выхода лимфоцитов, а возможно, и для других типов лейкоцитов, в зону поврежденного эндотелия [8, 11 - 13, 15, 16, 18 - 20]. В процессе миграции за пределы сосудистого русла лейкоцит испытывает влияние системы из нескольких компонентов, в которую входят: скорость сдвига крови, тромбоциты и субэндотелиальный слой [92, 262, 265, 269]. Помимо сведений об адгезивных молекулах межклеточного контакта, а также роли напряжения сдвига крови во взаимодействии лейкоцитов с сосудистой стенкой, определенный интерес представляет выяснение наиболее значимых компонентов экстрацеллюлярного матрикса, обеспечивающих его связь с белыми кровяными тельцами. После травмы сосуда наступает адгезия лейкоцитов и тромбоцитов к коллагену и другим адгезивным белкам субэндотелия. Фибронектин и ламинин являются главными и наиболее постоянными адгезивными гликопротеидами экстрацеллюлярного матрикса. Выяснение роли этих гликопротеидов для адгезии тромбоцитов и лимфоцитов к экстрацеллюлярному матриксу в условиях тока жидкости имеет большое значение для понимания механизмов клеточной миграции за пределы сосудистого русла.
Выявление физиологических процессов, обусловленных межклеточным взаимодействием лейкоцитов и тромбоцитов, находящихся в циркуляции и их дальнейшего продвижения в ткань, лежит в основе более глубокой оценки патофизиологических закономерностей развития различных заболеваний. В связи с этим феномен лейкоцитарно-тромбоцитарной адгезии занимает определенное патофизиологическое значение, так как активация тромбоцитов на поврежденной поверхности сосудистой стенки может служить важным фактором для миграции белых кровяных телец в толщу сосуда и дальнейшему формированию тромба [19, 42, 202, 263].
Ведущая роль Т-лимфоцитов в развитии патологических состояний, обусловленных их миграцией через сосудистую стенку, неоспорима и побуждает пересмотреть наши взгляды на значение взаимодействия этих клеток с тромбоцитами [130, 269]. Так, например, одним из патогенетических звеньев начальной стадии развития атеросклероза является скопление и последующая миграция Т-клеток, моноцитов, нейтрофилов, и тромбоцитов в область повреждения сосудистого эндотелия. Взаимодействие лимфоцитов и моноцитов с кровяными пластинками может иметь первостепенное значение для инициации повреждения и последующего тромбообразования на поверхности атеросклеротической бляшки, поскольку кровяные пластинки при этом высвобождают ряд биологически активных соединений, способствующих экспрессии тканевого фактора эндотелиальными клетками и моноцитами/макрофагами [52].
Показано, что Т-лимфоциты, которые присутствуют в участке сосуда, пораженного атеросклерозом или васкулитом, находятся в
активированном состоянии и экспрессируют на поверхности различные интегрины, что указывает на их способность адгезировать к молекулам в составе сосудистого экстрацеллюлярного матрикса [105, 307]. Однако каким образом эти клетки проникают из просвета сосудов в его толщу,
когда они находятся в условиях потока, каков вклад различных компонентов внеклеточного матрикса в это взаимодействие и как кровяные пластинки могут участвовать в этом процессе — все еще не до конца понятно.
В предыдущих работах установлено, что лимфоциты способны вступать в контакт с тромбоцитами. Выявлено, что активация Т- и 1МК-лимфоцитов интерлейкином-2 усиливала образование коагрегатов [В, 1113, 15, 16, 18 - 20, 22, 325 - 328]. Доказано, что тромбоциты обеспечивают адгезию активированных СЭ4+ лимфоцитов к внеклеточному матриксу в условиях потока и это явление связано с образованием гетеротипичных тромбоцитарно-лимфоцитарных коагрегатов [265]. Вероятно, такой тип взаимодействия приводит к дальнейшей реципрокной активации вовлеченных в этот процесс клеток.
Обобщая все вышеизложенное, можно утверждать, что тромбоциты являются активными участниками в процессах межклеточного взаимодействия. Кровяные пластинки могут влиять на проникновение в ткани многих видов клеток посредством различных механизмов, оказывая влияние на их функцию, как в здоровом организме, так и при патологии. Исследование механизмов тромбоцитарно-клеточных взаимодействий является перспективным для изучения физиологических состояний, патогенеза заболеваний и возможного поиска новых методов их диагностики и лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить адгезивное взаимодействие тромбоцитов с лейкоцитами и компонентами внеклеточного матрикса в норме и при патологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Изучить роль тромбоцитов в адгезии СЭ4+ лимфоцитов (НУ8Т-клона) к различным компонентам экстрацеллюлярного матрикса
(фибронектин, коллаген I и IV типов) в условиях статики и разных скоростях сдвига тока жидкости.
2) Выяснить значение а4 (CD49d), а5 (CD49e) и р2-интегринов (CD 18), а также молекул CD40L (CD 154) , PSGL -1 (CD 162) в тромбоцит-зависимой адгезии CD4+ лимфоцитов к фибронектину и al-, a2-интегринов к коллагену.
3) Получить С04+-субпопуляцию свежевыделенных лимфоцитов методом иммуномагнитной сепарации и проследить влияние тромбоцитов на адгезию клеток к фибронектину в условиях статики и тока, а также оценить роль кровяных пластинок в адгезии свежевыделенных лимфоцитов к фибрину.
4) Дать сравнительную оценку адгезивных свойств фибронектина, коллагена и экстрацеллюлярного матрикса для тромбоцитов и CD4+ лимфоцитов в состоянии статики и потока.
\
5) Исследовать содержание и состав тромбоцитарно-лейкоцитарных коагрегатов, а также экспрессию Р-селектина на их поверхности у практически здоровых лиц в циркуляции в различные возрастные периоды.
6) Оценить содержание и общий состав тромбоцитарно-лейкоцитарных коагрегатов, а также степень экспрессии Р-селектина у больных стабильной стенокардией на фоне терапии ацетилсалициловой кислотой.
7) Описать клиническое значение теста лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при некоторых патологических состояниях (диффузный токсический зоб, сахарный диабет I типа).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что тромбоциты усиливают адгезию СО 4+ лимфоцитов (НУ8Т-клона) к фибронектину в состоянии статики и, при обоюдной их активации, в условиях тока культуральной жидкости. Тромбоциты увеличивают степень адгезии лимфоцитов к коллагену I и IV типов в условиях статики. В потоке Т-лимфоциты адгезируют к коллагену I типа лишь в случае предварительного его покрытия тромбоцитами. В статических условиях на поверхности фибринового покрытия усиливается адгезия свежевыделенных лимфоцитов, находящихся в составе коагрегатов с тромбоцитами.
Впервые показано, что адгезия активированных С04+ Т-клеток к фибронектину в присутствии тромбоцитов опосредована а5-интегрином. Основные адгезивные мосты тромбоцитарно-лимфоцитарного взаимодействия - СЭ40Ь (СО 154) , Р80Ь-1 (СО 162) и р2-интегрины (СО 18) в условиях потока обеспечивают тромбоцит-зависимую адгезию активированных Т-лимфоцитов клона к фибронектину. Добавление тромбоцитов как к интактным, так и к активированным свежевыделенным Т-клеткам значительно увеличивает их адгезию к фибронектину в условиях статики и при токе культуральной жидкости.
Впервые обнаружено, что для стимуляции лимфоцитарно-тромбоцитарной кластеризации на адгезивной поверхности в условиях потока необходимо наличие целостного экстрацеллюлярного матрикса, а не отдельных его компонентов, а также требуется активированное состояние лимфоцитов и тромбоцитов.
Впервые доказано, что у практически здоровых лиц тромбоциты способны адгезировать к поверхности как аР-Т-лимфоцитов, так и на мембране минорной субпопуляции у5-Т-клеток. ар-Т-лимфоциты обладают значительно более выраженным адгезивным потенциалом по сравнению с уб-Т-клетками.
Впервые установлено, что в циркуляции у больных стабильной стенокардией способность адгезировать на своей поверхности тромбоциты возрастает у Т-клеток хелперов, а также в минорной субпопуляции уб-Т-лимфоцитов. Прием аспирина снижает количество коагрегатов до контрольных цифр.
Впервые выявлено, что в общем кровотоке у пациентов со стабильной стенокардией в сравнении с контрольной группой, степень экспрессии Р-селектина возрастает в составе Т-клеточно-тромбоцитарных агрегатов, которая особенно выражена для у8-Т-лимфоцитов. Прием аспирина снижает экспрессию Р-селектина, и полностью тормозит образование уб-Т-лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов. Доказано, что именно Р-селектин-обусловленный адгезивный мост играет ключевую роль для формирования тромбоцитарно-у8-Т-лимфоцитарных коагрегатов, а аспирин нарушает это взаимодействие.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные сведения о роли тромбоцитов и различных компонентов экстрацеллюлярного матрикса в адгезии лимфоцитов, а также информация об адгезивных молекулах, принимающих участие в этом виде межклеточного взаимодействия, раскрывают новые возможности для изучения механизмов миграции клеток, развития иммунных реакций, патогенеза атеросклероза, воспаления, тромбоза и др.
Внедрение метода оценки межклеточного взаимодействия в циркуляции с использованием проточной цитометрии расширяет возможности для дальнейшего изучения тонких механизмов межклеточных контактов и позволяет по-новому взглянуть на многие физиологические и патологические процессы, протекающие в организме человека.
На основании исследований, разработанный и предложенный нами тест -оценки лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии позволяет оценить
функциональную активность иммунокомпетентных клеток, эффективность иммуномодулирующей терапии, проследить течение и прогноз заболевания.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации доложены на: XIX, XX, XXIV Конгрессах Международного общества по тромбозу и гемостазу - ISTH (Сидней, Австралия; Тель-Авив, Израиль; Амстердам, Нидерланды 2005 - 2013). На Международном симпозиуме «Platelets 2006» (Ma'ale Hachamisha, Israel), на The 4th Asian-Pacific Congress on Thrombosis and Haemostasis (Китай, Суджоу 2006). На XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова.- Москва-Волгоград, 2013. На Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии. - Чита, 2008 г. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Чита, 2010), На XXXIII World Congress of the International Society of Hematology (Иерусалим, Израиль, 2010), на 22nd ICT (Ницца, Франция, 2012). На XXII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова.- Москва-Волгоград, 2013. На Всероссийиской научно-практической конференции с международным участием (Чита, 2013 г). На 23rd International Congress on Thrombosis, MLTD (Валенция, Испания, 2014).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Тромбоциты в состоянии статики и в условиях тока культуральной жидкости усиливают адгезию CD 4+ лимфоцитов к фибронектину и коллагену. В статических условиях на поверхности фибринового покрытия усиливается адгезии свежевыделенных лимфоцитов, находящихся в состоянии коагрегации с тромбоцитами.
2. Адгезия активированных С04+-Т-клеток к фибронектину в присутствии тромбоцитов опосредована а5-интегрином. Основные
адгезивные мосты тромбоцитарно-лимфоцитарного взаимодействия -С040Ь (СБ 154), РБвИ (СО 162) и р2-интегрины (СО 18) - обеспечивают тромбоцит-зависимую адгезию активированных Т-лимфоцитов клона к фибронектину в условиях потока. В условиях статики адгезия этих форменных элементов крови к коллагену I типа опосредована а1-, и а2-интегринами.
3. Активация С04+-Т-лимфоцитов и тромбоцитов в условиях потока приводит к лимофцитарно-тромбоцитарной кластеризации на поверхности целостного экстрацеллюлярного матрикса, что является ведущим фактором для клеточной адгезии к поверхности смоделированной сосудистой стенки в состоянии повреждения.
4. В общем кровотоке у здоровых лиц тромбоциты способны вступать во взаимодействие практически со всеми типами лейкоцитов. Степень адгезии зависит от функционального состояния тромбоцитов и экспрессии адгезивных молекул (Р-селектина). Количество лейкоцитарно-тромбоцитарных агрегатов и степень экспрессии адгезивных молекул увеличивается с возрастом.
5. У больных стабильной стенокардией возрастает способность тромбоцитов вступать в контактное взаимодействие с лейкоцитами за счет моноцитов и нейтрофилов, при этом в клеточно-тромбоцитарную адгезию вовлекаются дополнительные субпопуляции лимфоцитов (Т-хелперы и у5-Т-лимфоциты). Аспирин ингибирует рост числа коагрегатов и экспрессию Р-селектина в их составе.
Глава 1
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТРОМБОЦИТОВ С СОСУДИСТОЙ СТЕНКОЙ И КЛЕТКАМИ КРОВИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Адгезия тромбоцитов к различным компонентам
сосудистой стенки
Циркулируя в просвете сосуда, тромбоциты находятся в непосредственной близости к поверхности эндотелиальной выстилки, однако при этом не проявляют своей способности к стойкой адгезии, что обусловлено их анти-адгезивными свойствами. [251]. В результате нарушения равновесия между про- и анти-адгезивными свойствами кровяных пластинок, по причине механического нарушения целостности сосудов или же под действием патогенных стимулов, происходит незамедлительная адгезия тромбоцитов к поврежденному участку. Взаимодействие тромбоцитов с сосудистой стенкой, в состав которой входят эндотелиальные клетки, гладкомышечные клетки, фибробласты и компоненты ЕСМ, является ключевым инициирующим событием в нормальных тромбоцитарных защитных реакциях и в запуске некоторых патологических процессов.
Ответ на повреждение сосудов будет обусловлен характером их поражения. Пластиночная адгезия зависит от протеиновой матрицы, вступающей в контакт с компонентами крови, а также от ее гемодинамических свойств, и требует синергизма различных адгезивных рецепторов, что, в конечном счете, приводит к последующей активации и агрегации тромбоцитов.
1.1.2. АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ К КОЛЛАГЕНУ
В стенке сосудов присутствуют различные типы коллагенов. Как известно, коллагены I, III и VI типов обеспечивают адгезию и агрегацию тромбоцитов [198]. На их поверхности были идентифицированы несколько предполагаемых коллаген-связывающих белков, такие как интегрин а2(31 (вР 1а-На в преинтегриновую эру), вР IV (СО-36) и белок (р65) массой 65 кДа, который специфичен для коллагена I типа [100, 217]. вР IV может отсутствовать на мембране кровяных пластинок, что обнаружили у 5% японцев, и при этом их функция и гемостаза в целом не изменялась [131, 236, 336]. Также не было подтвержден факт существования молекулы р65 работами других ученых. Таким образом, неоспорим факт, что а2р1 и вР VI участвуют в коллаген-опосредованной адгезии и агрегации кровяных пластинок, но особый вклад каждого из рецепторов в эти процессы до конца еще не раскрыт [92, 218].
1.1.3. АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ К ФИБРИНОГЕНУ /
ФИБРИНУ
" Фибриноген присутствует в кровотоке в растворимой белковой форме, также он содержится в а-гранулах тромбоцитов, но в норме он не является составляющей ЕСМ. Он необходим для нормальной агрегации тромбоцитов, но не участвует в первичном контакте с поврежденной сосудистой стенкой. Тем не менее, в условиях эксперимента иммобилизованный фибриноген является в потоке субстратом для адгезии тромбоцитов, избирательно опосредованной аИЬрЗ (рис. 1.1.) молекулами в указанной конформации на неактивных тромбоцитах [291]. Конечным продуктом процесса коагуляции является образование фибрина, который представляет собой сшитый, нерастворимый в воде полимер фибриногена, необходимый для окончательной консолидации тромбоцитарных
агрегатов в тромбах, и способствующий адгезии кровяных пластинок. Таким образом, фибрин, покрывающий поврежденную сосудистую поверхность, может служить субстратом для начальной адгезии тромбоцитов. Особое значение при этом имеет синергизм с иммобилизированным У\\Т% связывающийся со своим СР 1Ь рецептором [142].
Поскольку фибрин быстро образуется в сосудах с низкой скоростью сдвига, его вклад в начальную адгезию тромбоцитов может быть более значимым в участках венозного, чем артериального кровообращения. В перфузионных системах эти форменные элементы способны лишь ограничено адгезировать к поверхности, покрытой очищенным фибриногеном или фибрином. Так, в случае превышения скорости сдвига более 1000-2000 б-1, тромбоциты в минимальном количестве контактируют с этой поверхностью [228]. Следует отметить, что прилипшие кровяные пластинки активируются и буквально распластываются на поверхности, покрытой иммобилизованным фибриногеном/ фибрином, однако на фоне отсутствия других адгезивных субстратов формируются только небольшие по размерам тромбы.
1.1.4. АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ К ФИБРОНЕКТИНУ
Фибронектин является важным адгезивным субстратом, поддерживающим осуществление многих фундаментальных биологических процессов [163]. К этому белку тромбоциты обладают двумя основными рецепторами: а5р1 и аНЬрЗ, из которых последний для проявления своей функции требует активации [246, 283]. Известно, что а5р1 обеспечивает адгезию кровяных пластинок к эндотелиалыюму ЕСМ [291]. Последнее время накоплены прямые доказательства участия фибронектина в образовании тромбов. Ключевым фактом явилось наблюдение того, что тромбоциты мышей, дефицитных по У^ДТ и фибриногену, могут образовывать тромбы в участках поражения сосудов.
Как правило, у таких животных в случае повреждения сосуда его окклюзии не наблюдается, что объясняется необходимым участием У\¥Р в адгезии тромбоцитов в участках с повышенной скоростью сдвига. В этих условиях тромбоцитарные агрегаты нестабильны, в результате чего образуются эмболы, которые могут заблокировать кровоток в нижележащих отделах кровеносного русла. Кроме того, мыши, лишенные аИЬрЗ, в подобной ситуации вообще не способны образовывать тромбы, что наводит на мысль об участии Р3-лиганда в адгезивном взаимодействии этих форменных элементов друг с другом. Кандидатом на выполнение указанной функции выступает фибронектин [322]. В частности, установлено, что у мышей, с искусственно вызванным недостатком фибронектина плазмы наблюдалась задержка роста тромба и снижение стабильности тромбоцитарных агрегатов [232]. Предполагается, что фибронектин может выступать в качестве синергиста с У\УР и фибриногеном в обеспечении контакта между кровяными пластинками посредством аИЬрЗ. Результаты и выводы сделанные ранее оспариваются в некоторых работах, которые отмечают неоднозначность этого вопроса. На самом деле, у мышей с тройным дефицитом У\УР, фибриногена и фибронектина в плазме, у которых можно было бы ожидать более значительного уменьшения способности к тромбообразованию, фактически эти нарушения развиваются менее выражено, чем у мышей с двойным дефицитом — У\УР и фибриногена [285]. В результате этих исследований напрашивается вывод, что фибронектин плазмы не обеспечивает У\\Ф/фибриноген-независимое образования тромбов, а, скорее наоборот, является фактором ингибирования агрегации тромбоцитов. Формируется противоречие — с одной стороны недостаток фибронектина в плазме вызывает нестабильность тромбов при их выделении, но с другой — устраняет дефект у У\УР / фибриноген-дефицитных мышей [231, 232]. В результате высказано предположение, что растворимый фибронектин плазмы может подавлять проадгезивную функцию аИЬрЗ, однако после перехода в
нерастворимые ЕСМ-подобные фибриллы может усиливать тромбообразование [285].
Вышеупомянутая гипотеза еще не доказана и до сих пор не может объяснить многие стороны тромбообразования. Известно, что растворимый плазменный фибронектин образует фибриллярные сети на поверхности фибробластов, кровяных пластинок и других клеток, обеспечивая, таким образом, субстрат, вносящий свой вклад в стабильное прикрепление тромбоцитарных агрегатов [113]. Фибронектин, собранный в волокнистые структуры, поддерживает начальную адгезию кровяных пластинок, непосредственно или косвенно ассоциируясь с коллагеном и/или VWF. В экспериментальных условиях, исключая in vivo, очищенный фибронектин является довольно неэффективным субстратом для адгезии тромбоцитов, что свидетельствует о необходимости для проявления адгезивной функции наличия супрамолекулярных взаимодействий с другими лигандами [237].
1.1.5. АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ К ТРОМБОСПОНДИНУ
Тромбоспондин представляют собой семейство адгезивных белков, из которых тромбоспондин-1 содержится в a-гранулах тромбоцитов. В результате активации осуществляется секреция тромбоспондина-1, который связываясь с мембраной кровяных пластинок, опосредует их дальнейшую адгезию [72, 321]. Значение тромбоспондина-1 в формировании тромбоцитарного тромба до сих пор неясно, хотя этот гликопротеин в изобилии встречается в атеросклеротических бляшках. В экспериментальных моделях иммобилизованный тромбоспондин-1 способен обеспечивать стабильное прикрепление тромбоцитов при скорости сдвига до 4000 s—1. При таких высоких значениях адгезия кровяных пластинок обусловлена присутствием vWF. Доказано, что адгезия кровяных пластинок к тромбоспондину-1 может осуществляться независимо от наличия VWF и опосредуется участием GP Ib с
незначительным вкладом GP IV (CD36) и только тогда, когда тромбоциты активированы (Рис 1.1.) [181]. Предположение, что тромбоспондин-1 может опосредовать адгезию тромбоцитов в условиях артериального потока вместо VWF, еще предстоит проверить дополнительными исследованиями.
Тромбоспондин-2 является важной составляющей ЕСМ. Его нет в тромбоцитах, тем не менее, отсутствие тромбоспондина-2 связано с врожденным гемостатическим дефектом у мышей [212]. Объяснение этого феномена заключается в неспособности тромбоцитов реагировать на действие некоторых агонистов у таких мышей, ибо их кровяные пластинки образуются из неполноценных мегакариоцитов. [209].
1.1.6. АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ К ЛАМИНИНУ
В субэндотелилыюм матриксе различные формы ламинина экспрессируются в очень большом количестве, и при контакте с кровью являются потенциальными субстратами для адгезии тромбоцитов. Субэндотелиальными формами являются ламинин 8 (a4piyl) и 10 (а5р1у1). Кровяные пластинки при активации содержат и секретируют ламинин 8 и 10 и ламинин 11 (a5p2yl) [210]. Обнаружено, что эти форменные элементы могут прилипать к ламинину, но при этом не активируются после взаимодействия [210, 238]. Другие исследователи обнаружили, что человеческий ламинин стимулирует образование филоподий и ламеллоподий у человеческих и мышиных тромбоцитов путем адгезии/активации, обеспечиваемых интегрином a6pi -рецептором для ламинина и GP. По-видимому, адгезия к ламинину зависит от a6pi, без вклада GP VI, что необходимо для формирования ламеллоподий, но не филоподий [187]. Полученные данные демонстрируют синергетическую роль для a6pi и GP VI как рецепторов для ламинина, различные пути активации которых сходятся на функции Syk-тирозинкиназы [187].
Относительный адгезивный вклад ламинина в формировании тромбоцитарного тромба до конца еще не изучен.
1.1.7. АДГЕЗИЯ ТРОМБОЦИТОВ К ДРУГИМ КОМПОНЕНТАМ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА
Другие компоненты ЕСМ потенциальны во взаимодействии с тромбоцитами, но их вклад в механизмы адгезии и образовании тромба еще остается неизученным. Среди этих компонентов привлекают особое внимание фибулин и витронектин [77, 144]. Рядом исследователей был проявлен интерес к роли фибулина в адгезии и агрегации кровяных пластинок [128, 144] . В работах представлены лишь ограниченные сведения о его значении для функции тромбоцитов. Эта неопределенность сохраняется до сей поры. Сведения о вкладе витронектина в образовании тромба также остаются противоречивыми, так как выявлены как тормозные, так и поддерживающие по отношению к адгезии тромбоцитов функции этой молекулы. Однако последние данные, полученные на витронектин-дефицитных мышах, несколько прояснили этот вопрос [329]. Исследования ex vivo показали, что тромбин-индуцированная агрегация очищенных от плазмы кровяных пластинок, выделенных у витронектин-дефицитных животных, была нарушена, тогда как индуцированная АДФ агрегация оказалась усиленной. Увеличение агрегации не проявлялось за счет плазменного витронектина, а было связано с действием молекул этого белка, высвобождаемого из гранул тромбоцитов, и тем самым способствующего более стабильной их агрегации. Доказательства, полученные in vivo с использованием модели сосудистой травмы, однозначно указывают на то, что тромбы, образуемые в отсутствии витронектина, крайне неустойчивы. При этом наблюдается задержка окклюзии сосудов и частая их повторная реканализация [233]. Витронектин связывает и стабилизирует активатор ингибитора
плазминогена 1 (PAI-1) и, следовательно, может предупредить преждевременный лизис фибрина, то есть действует как стабилизатор тромба. Действительно, тромботический фенотип у мышей с комбинированной недостаточностью PAI-1 и витронектина существенно не отличался от такового у животных с соответствующим недостатком одной из этих молекул в отдельности.