Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гвоздева, Ольга Викторовна

  • Гвоздева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 136
Гвоздева, Ольга Викторовна. Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвоздева, Ольга Викторовна

Условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие представления о диффузном токсическом зобе.

1.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных диффузным токсическим зобом.

1.3. Состояние сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционно-го гемостаза у больных диффузным токсическим зобом.

1.4. Состояние перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты у больных диффузным токсическим зобом.

1.5. Краткая характеристика вилона.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Определение показателей общего анализа крови, клеточного и гуморального иммунитета.

2.2.2. Оценка сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

2.2.3. Исследование свертывающей системы крови.

2.2.4. Методы определения лимфоцитарно-тромбоцитарной, эритроцитарно-тромбоцитарной и лейкоцитарнотромбоцитарной адгезии.

2.2.5. Методы изучения перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты.

2.2.6. Исследование гормонального спектра.

2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

3. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА, ЛЕЙКОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНО-ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ПРЦЕССОВ ПОЛ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

3.1. Исследование состояния клеточного и гуморального иммунитета.

3.2. Исследование состояния агрегационной активности тромбоцитов.

3.3. Исследование состояния процесса свертывания крови.

3.4. Исследование процессов перекисного окисления липидов

3.5. Исследование лейкоцитарно - эритроцитарно - тромбоци-тарных взаимоотношений.

4. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА, ГЕМОСТАЗА, ЛИМФОЦИТАРНО-ТРОМБОЦИТАРНОЙ АДГЕЗИИ И ПРОЦЕССОВ ПОЛ У БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ.

5 .ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунитет, гемостаз, перекисное окисление липидов и лейкоцитарно-эритроцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения при диффузном токсическом зобе»

Актуальность проблемы. Диффузный токсический зоб (ДТЗ) или болезнь Грейвса, наиболее распространенное заболевание щитовидной железы. Около 1% населения страдают или страдали этим заболеванием [Балаболкин М.И., 1997; Браверман Л.И., 2000; Дедов И.И., 2000; Дедов И.И. и соавт., 2002; Фадеев В.В., 2002].

Важную роль в патогенезе ДТЗ играет нарушение клеточного и гуморального иммунитета. Рядом исследователей [Глазанова Т.В. и соавт., 2004; Велданова М.В., 2005; Кадричева С.Г. и соавт., 2006; Белоусова C.B. и соавт., 2007; Дрометр Д.А. и соавт., 2007; Annacker О. et al., 2001; Volpe R., 2001; Fillatreau S. et al., 2002; Maloy K.J. et al., 2003] обнаружено, что при ДТЗ снижается абсолютное и относительное содержание лимфоцитов, несущих маркеры CD3+, CD4+ и незначительно CD8+, что свидетельствует о преимущественном поражении Т-клеточного звена иммунитета. Кроме того, при ДТЗ выявляется увеличение уровня CD 16+ [Жигжитова Е.Б. 1999, 2002]. JI.H. Бубнова и Т.В. Глазанова [2003] показали, что при ДТЗ наблюдается выраженный дефицит CD3+ и CD4+ с одновременным повышением количества пре-апоптических клеток (CD95+). Аутореактивные лимфоциты инфильтрируют паренхиму щитовидной железы, распознавая ряд антигенов, которые представляются антиген-презентирующим клеткам (АПК). Развивается анти-генспецифичная стимуляция В-лимфоцитов, в результате чего начинается продукция стимулирующих щитовидную железу антител и происходит повышенный синтез и высвобождение тиреоидных гормонов, а также наступает пролиферация тиреоцитов [Богатырёва З.И. и соавт., 2008].

Известно, что при ДТЗ наблюдаются выраженные сдвиги в агрегации тромбоцитов, свертывании крови и фибринолизе. Между тем, если одни авторы [Киричук В.Ф., 1975; Ковалев А.П. 1990] считают, что при ДТЗ наступает первичная гипокоагуляция, то другие [Бышевский А.Ш. и соавт., 1999,

2006; Сулкарнаева Г.А., 2007] придерживаются прямо противоположного взгляда.

За последние годы в клиническую практику с успехом внедрён тест лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (JITA), характеризующий одновременно состояние иммунитета и гемостаза [Витковский Ю.А. и соавт., 1999 -2007; Солпов A.B. 2002 - 2005; Кузник Б.И и соавт., 2006, 2007]. Более того, установлено, что с тромбоцитами и лейкоцитами способны взаимодействовать эритроциты [Бурячковская Л.И. и соавт., 2004; Бельченко Д.И. и соавт., 2005, 2007; Бурячковская Л.И., 2007], образуя лейкоцитарно-эритроцитарные (ЛЭА) и эритроцитарно-тромбоцитарные агрегаты (ЭТА). При появлении таких агрегатов наступает разрушение эритроцитов с высвобождением прокоа-гулянтов в плазму [Кузник Б.И., 2007]. Однако до последних дней эти показатели при диффузном токсическом зобе не изучались. Вместе с тем, исследование ЛТА, ЛЭА и ЭТА при диффузном токсическом зобе могло бы пролить свет не только на механизм патологических сдвигов в клеточном иммунитете, но и объяснить те изменения, которые наступают при токсическом зобе в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном гемостазе.

Не подлежит сомнению, что системы иммунитета, гемостаза и перекис-ного окисления липидов тесно связаны друг с другом [Кузник Б.И. и соавт., 1999- 2006; Бышевский А.Ш. и соавт., 1986 - 2006; Хышиктуев Б.С., 2004]. Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых бы процессы ПОЛ и антирадикальной защиты изучались при ДТЗ одновременно в плазме, тромбоцитах и эритроцитах. К сожалению, все существующие на сегодняшний день методы терапии не лишены существенных недостатков и нередко приводят к серьёзным осложнениям. До сих пор при лечении ДТЗ мало использованы методы терапии, направленные на устранения дефектов в иммунитете, системе гемостаза, а также процессов ПОЛ. Вместе с тем известно, что применение тималина, обладающего выраженным иммуномодулирующим действием, значительно улучшает результаты терапии ДТЗ [Жигжитова Е.Б., 2002]. По мнению большинства авторов [Петров Р.В. и соавт., 1997; Ярилин

A.A., 1999; Морозов В.Г. и соавт., 2000; Малинин В.В., 2001; Хаитов P.M., 2001, 2005, 2006], иммуномодулирующие препараты должны дополнять традиционную терапию при заболеваниях, сопровождающихся выраженными сдвигами в клеточном и гуморальном иммунитете. Приоритетными целями при этом служит восстановление до нормы соотношения CD4+/CD8+, а также нормализация системы гемостаза. Наибольшая эффективность от применения иммуномодуляторов ожидается при вторичных иммунодефицитах и при аутоиммунных процессах [Young Е.Т., Steel N.R., Talor G.G. et al. 1998], к которым относится диффузный токсический зоб.

Вместе с тем, у нас есть все основания предполагать, что хороший терапевтический эффект при ДТЗ может быть достигнут при использовании дипептида вилона (Lys-Glu), обладающего иммуномодулирующим и мощным репаративным действием. Об этом говорят многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения многих авторов [Сизоненко

B.А. и соавт., 1999; Чиркунов A.B., 2000; Хавинсон В.Х. и соавт., 2000, 2003, 2005; Морозов В.Г. и соавт., 2000; Кузник Б.И. и соавт., 2001, 2004, 2006, 2007; Ключерева H.H., 2005], применявших вилон при самых различных заболеваниях. При этом отмечалась нормализация гормонального фона, иммунитета, гемостаза и процессов ПОЛ, как известно, -значительно нарушенных при ДТЗ. Однако вилон при диффузном токсическом зобе до сих пор не применялся.

Цель работы: исследование иммунитета, гемостаза, процессов ПОЛ и межклеточных взаимоотношений у больных диффузным токсическим зобом и патогенетическое обоснование использования вилона при указанном заболевании.

При этом нами решались следующие задачи:

1. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета, сосуди-сто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, эритроцитарно-тромбоцитарных и лейкоцитарно-эритроцитарных отношений, а также процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах, тромбоцитах и цессов перекисного окисления липидов в эритроцитах, тромбоцитах и плазме у больных диффузным токсическим зобом.

2. Выяснить, какую роль играет взаимодействие лимфоцитов и тромбоцитов в патогенезе диффузного токсического зоба.

3. Изучить патогенетические механизмы терапевтического действия ти-момиметика вилона при диффузном токсическом зобе.

Научная новизна. Впервые показано, что у подавляющего большинства больных диффузным токсическим зобом в стадии манифестации клинических проявлений наблюдается напряжение иммунитета, что проявляется повышением числа В-лимфоцитов (СВ19+СВ22+СБ72+), а также возрастанием соотношения СБ4+/СВ8+. Вместе с тем, у части больных наблюдается депрессия иммунитета, сопровождающаяся снижением числа лимфоцитов, несущих маркеры СБ4+, СБ8+, СБ 16+ (Т-зависимых и Т-независимых ЫК-лимфоцитов), СВЗ+НЬА-БК+. При диффузном токсическом зобе наблюдается усиление агрегационной активности тромбоцитов и развитие вторичной гипокоагуляции, обусловленной усилением постоянного внутрисосудистого свёртывания крови.

Впервые показано, что у большинства больных диффузным токсическим зобом имеется резкое снижение ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) и ЛТИ (лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса). В то же время сдвиги лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии протекают в две фазы. Снижение ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) при диффузном токсическом зобе является неблагоприятным признаком и отмечается у наиболее тяжелых больных.

Впервые показано, что у больных диффузным токсическим зобом значительно возрастает число лейкоцитов, образующих агрегаты с эритроцитами и количество эритроцитов, способных присоединять тромбоциты.

Выяснено, что традиционная (стандартная) терапия не оказывает существенного влияния на иммунитет, агрегационную активность тромбоцитов, свёртывающую систему крови и процессы перекисного окисления липидов, тогда как применение наряду со стандартной терапией вилона в большинстве случаев значительно улучшает или нормализует изучаемые показатели.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные вносят определённый вклад в понимание патогенеза диффузного токсического зоба. Для оценки состояния иммунологической реактивности больного рекомендуется определение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии наряду с исследованием иммунитета.

Рекомендуется применение при диффузном токсическом зобе тимомиме-тика дипептида вилона (10 мкг 1 раз в сутки, внутримышечно на протяжении 8—10 дней), что приводит к улучшению состояния клеточного и гуморального иммунитета, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свёртываемости крови и процессов ПОЛ, и значительно улучшает результаты терапии.

Внедрения в практику. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, фармакологии, госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии, а также в работу эндокринологического отделения Читинской областной клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных диффузным токсическим зобом в стадии манифестации клинических проявлений наблюдается активация клеточного иммунитета, увеличивается число клеток, несущих маркёры С019+, а также возрастает соотношение С04+/С08+. В то же время по исходным показателям больные делятся на 2 группы: большая сопровождается усилением, а меньшая депрессией клеточного иммунитета. Применение стандартной терапии при усилении иммуноагрессии сопровождается снижением числа клеток СТ)4+, а также Т-зависимых и Т-независимых (СБ 16+) лимфоцитов, но не нормализует соотношение СВ4+/СЭ8+, тогда как при использовании вилона отмечается значительное улучшение или нормализация показателей клеточного иммунитета.

2. При диффузном токсическом зобе у подавляющего большинства больных наблюдается спонтанная агрегация тромбоцитов и усиление способности кровяных пластинок образовывать конгломераты при использовании АДФ, коллагена, адреналина и ристомицина. Одновременно развивается вторичная гипокоагуляция, сопровождаемая уменьшением концентрации антитромбина III, увеличением растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) и Б-димера, что свидетельствует о значительном усилении постоянного внутрисосудистого свёртывания крови. Применение стандартной терапии не сказывается существенным образом на состоянии сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, в то время как назначение вилона в значительной мере понижает интенсивность внутрисосудистого свёртывания крови.

3. У подавляющего большинства больных ДТЗ наблюдается снижение теста ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) и ЛТИ (лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса). Одновременно у таких больных резко повышается количество лейкоцитов, способных присоединять эритроциты и эритроцитов, взаимодействующих с тромбоцитами. Снижение показателя ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии) при исходно повышенном уровне, и увеличение - при исходно низком является надёжным маркёром улучшения состояния больных. Стандартная терапия не оказывает воздействия на ЛТА (лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию), при использовании же вилона отмечается тенденция к нормализации теста.

При диффузном токсическом зобе наблюдается усиление процессов пе-рекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты одновременно в эритроцитах, тромбоцитах и плазме. Применение вилона способствует позитивным изменениям уровня перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты.

4. Использование вилона значительно улучшает результаты терапии, приводит к более быстрому достижению эутиреоза.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской государственной медицинской академии, Читинского отделения Всероссийского физиологического общества имени академика И.П.Павлова, ассоциации врачей-эндокринологов Читинской области; на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, терапии ФПК и ППС, и сотрудников Областной клинической больницы, на Российской научной конференции «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии (Курск, 2006), на XIII Международном конгрессе по реабилитации и иммунореабилитации (Дубай, 2008).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гвоздева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У подавляющего большинства больных диффузным токсическим зобом в стадии манифестации клинических проявлений наблюдается напряжение иммунитета, что проявляется повышением числа В-лимфоцитов {СТ)\9+СТ)22+СТ>12+), а также возрастанием соотношения С04+/С08+. Вместе с тем, у части больных наблюдается депрессия иммунитета, сопровождающаяся падением числа лимфоцитов, несущих маркеры CD4+, СЭ8+, СБ 16+ (Т-зависимых и Т-независимых "МК-лимфоцитов), СОЗ+НЬА-ОК+. В случае усиления иммуноагрессии содержание клеток, несущих маркёр СЭ4+, понижалось как при использовании стандартной терапии, так и вилона, тогда как число клеток С03+С016+, С03-С016+, СОЗ-Б19+, а также соотношение СВ4+/СБ8+ и С03+/С019+ проявляло тенденцию к нормализации, или приходило к норме только в случае применения комплексной терапии с использованием вилона. При депрессии иммунитета тенденция к нормализации проявлялась при обоих видах терапии.

2. У больных диффузным токсическим зобом усиливается спонтанная агрегация тромбоцитов, а также возрастает способность тромбоцитов образовывать агрегаты при действии АДФ, коллагена, адреналина и рис-томицина. Под влиянием стандартной терапии агрегационная активность тромбоцитов в большинстве случаев не меняется. Если же применяется вилон, то способность тромбоцитов к агрегации под действием ристоми-цина, АДФ, коллагена уменьшается, а при действии адреналина проявляет тенденцию к уменьшению. У больных диффузным токсическим зобом наблюдается резкое увеличение числа лейкоцитов, способных образовывать агрегаты с эритроцитами, и эритроцитов с тромбоцитами, что отрицательно отражается на состоянии микроциркуляции.

3. При диффузном токсическом зобе отмечается вторичная гипокоа-гуляция, обусловленная потреблением тромбоцитов и плазменных факторов свёртывания крови. Одновременно отмечается увеличение активности тромбоцитарных факторов Р3 и Р4, уменьшение уровня A-III, тенденция к снижению протеина С, повышение концентрации фибриногена, растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) и D-димера, что свидетельствует об усилении постоянного внутрисосудистого свёртывания крови. Применение стандартной терапии не ликвидирует коагуляци-онные сдвиги, тогда как использование вилона сопровождается значительным уменьшением интенсивности гемокоагуляции.

4. При декомпенсированном диффузном токсическом зобе лимфоци-тарно-тромбоцитарная адгезия в подавляющем большинстве случаев снижается и лишь у отдельных больных возрастает. Стандартная терапия не сопровождается сдвигами в лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии (JITA), в то время как при использовании вилона в комплексной терапии в отношении JITA наблюдается модулирующий эффект: при низком исходном числе JITA их содержание к концу курса лечения растёт, а при высоком - снижается.

5. У больных диффузным токсическим зобом в плазме, тромбоцитах и эритроцитах усиливаются процессы перекисного окисления липидов и снижается общий антиоксидантный потенциал. Под воздействием стандартной медикаментозной терапии и с применением вилона уровень ТБК-позитивных продуктов в плазме и эритроцитах снижается, а показатели антиокислительной способности повышаются, однако эти изменения в группе с вилоном более выражены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется больным с диффузным токсическим зобом при наличии выраженных изменений со стороны клеточного и гуморального иммунитета включение в комплексную терапию вилона в дозе 10 мкг в/м на протяжении 8-10 дней.

С целью более объективной оценки состояния клеточного иммунитета при ДТЗ, а также прогноза заболевания следует определять тест ЛТА.