Административно-правовые меры противодействия управлению транспортным средством водителем в состоянии, создающем угрозу без-опасности дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Журавлев Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев Владимир Вячеславович
Введение
Глава 1. Характеристика административно-правовых отношений, связанных с запретом управления водителем транспортным средством в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения
1.1. Понятие и классификация состояний водителя, создающих угрозу безопасности дорожного движения
1.2. Административно-правовые запреты и ограничения на управление транспортными средствами в состоянии здоровья, создающем угрозу безопасности дорожного движения
1.3. Административно-деликтологическая характеристика риск-состояний для управления транспортными средствами
Глава 2. Система административно-правовых средств противодействия управлению транспортным средством в состоянии, создающем угрозу безопасности дорожного движения.
2.1. Меры административного предупреждения управления транспортным средством в состоянии, создающем угрозу безопасности дорожного движения
2.2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые к водителю, управляющему транспортным средством в состоянии, создающем угрозу безопасности дорожного движения
2.3. Проблемы административной ответственности за управление транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения
Заключение
Список литературы Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые меры противодействия управлению транспортным средством водителем в состоянии, создающем угрозу без-опасности дорожного движения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. В связи с ростом количества автотранспорта, находящегося в личном пользовании российских граждан, сегодня как никогда актуальным является решение задач по обеспечению охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты интересов общества и государства в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств через предупреждение дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), а также снижение тяжести их последствий. Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем количества совершаемых правонарушений в рассматриваемой сфере, о чем свидетельствуют статистические данные. В частности, в 2019 г. количество вынесенных сотрудниками ГИБДД МВД России постановлений за нарушение Правил дорожного движения (далее - ПДД) составило 142 млн, в 2020 году превысило 167 млн, а рост числа выявленных правонарушений составил 15 %1. Каждое из них, учитывая использование источника повышенной опасности, является катализатором для наступления общественно опасных последствий для участников дорожного движения.
Важно подчеркнуть, что остается нерешенным вопрос об административной деликтолизации запретов управления транспортными средствами в болезненном или утомленном состоянии, которые установлены п. 2.7 Правил дорожного движения. В то же время данные состояния водителей являются значительными риск-факторами совершения ДТП, которые способны повлечь наступление тяжких последствий для неопределенного круга участников дорожного движения.
Административно-правовое противодействие фактам управления транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности
1 Данные основаны на сведениях, содержащихся в базе Многопараметрической информационно-аналитической системы прогнозирования и моделирования ситуации в области обеспечения безопасности дорожного движения, введенной в эксплуатацию приказом МВД России от 16 августа 2014 г. № 700 «О порядке эксплуатации в органах внутренних дел Российской Федерации автоматизированных систем оперативного сбора, учета и анализа сведений о показателях в области обеспечения безопасности дорожного движения». (Далее - по сведениям МВД России.)
дорожного движения, требует выработки действенной стратегии государственно -правовой политики, базирующейся на изучении причин и условий нарушения запретов и ограничений, совершенствовании существующего административно -правового механизма, реализация которого обеспечит повышение эффективности данных административно-правовых запретов, предупреждения девиантного поведения водителей.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические вопросы административно-правовой ответственности лиц, совершивших правонарушения в области дорожного движения, становились предметом исследования ряда российских ученых, среди которых А.Б. Агапов, С.Н. Антонов, Д.Н. Бахрах, О.И. Бекетов, С.Н. Бочаров, А.И. Быков, В.В. Головко, А.И. Горяинов, С.Н. Дмитриев, Е.В. Додин, А.С. Дугенец, В.И. Жулев, А.В. Здольник, Ф.Н. Зейналов, О.В. Зиборов, Б.Л. Зотов, А.В. Зубач, С.М. Зырянов, Ю.Н. Калюжный, Л.А. Калинина, И.Ш. Килясханов, В.Р. Кисин, Ю.М. Козлов, Ф.Е. Колонтаевский,
A.П. Коренев, Ю.П. Кузякин, Б.М. Лазарев, М.А. Лапина, А.С. Ловинюков,
B.В. Лукьянов, А.Е. Лунев, В.И. Майоров, П.В. Молчанов, А.М. Низаметдинов, О.В. Панкова, Л.Л. Попов, Ю.И. Попугаев, Д.Л. Проказин, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, М.С. Студеникина, А.Ю. Фомичев,
C.И. Чушкин, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др.
Изучению административных правонарушений в области дорожного движения, связанных с запретом на управление транспортным средством в состоянии опьянения, посвящен ряд самостоятельных диссертационных исследований А.К. Костылевой (1998 г.), О.А. Ивановой (2004 г.), А.В. Здольника (2010 г.), О.В. Шкеля (2017 г.), К.С. Баканова (2018 г.). В диссертационных работах А.А. Гуничева (2002 г.), Э.Ш. Гайтова (2008 г.), С.С. Москаленко (2008 г.), С.А. Фокина (2012 г.), М.П. Мариной (2020 г.) рассматривались отдельные вопросы, связанные с механизмом реализации запрета на управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Несмотря на то что ряд вопросов, связанных с правовым обеспечением безопасности дорожного движения, был предметом научного анализа,
накопившиеся проблемы, касающиеся реализации мер административно -правового воздействия на водителей в целях предупреждения фактов управления ими транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения, нуждаются в углубленном научном анализе. В частности, в работах указанных авторов не в полной мере исследованы специфические проблемы, связанные с формированием классификации состояний водителя, создающих угрозу безопасности дорожного движения, необходимостью деликтолизации фактов управления автомототранспортными средствами водителями, находящимися в болезненном или утомленном состоянии, особенностями фиксации и доказывания рассматриваемых фактов, а также назначением справедливой меры административной ответственности за их совершение.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в целях административно-правового противодействия нарушениям правил эксплуатации транспортных средств.
Предметом исследования выступают особенности и возможности использования мер административно-правового воздействия на водителей, которые осуществляют управление транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения, в их системной взаимосвязи.
Цель диссертационного исследования состоит в подготовке теоретических положений и научно обоснованных предложений по совершенствованию системы мер противодействия управлению транспортными средствами водителями, находящимися в состояниях, которые создают угрозу безопасности дорожного движения, а также деятельности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в этой сфере.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировать и конкретизировать содержание юридической категории «состояние, создающее угрозу безопасности дорожного движения»;
• выработать критерий разграничения состояний, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также сформировать классификацию их видов;
• обобщить исторический опыт применения мер административно-правового воздействия на участников дорожного движения в целях предупреждения и противодействия осуществлению ими управления транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
• выявить правовые пробелы в регламентации и актуальные проблемы реализации действующего порядка применения отдельных процедур обеспечения доказательной базы для подтверждения, во-первых, факта нахождения лица, привлекаемого к административной (уголовной) ответственности в связи с осуществлением управления транспортным средством в состоянии, угрожающем безопасности дорожного движения, во-вторых, правомерности действий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации при пресечении данных правонарушений (преступлений), а также подготовить предложения по их преодолению;
• конкретизировать правовой статус (права, обязанности, ответственность и правовые гарантии) должностных лиц органов внутренних дел, работников медицинских учреждений, а также лиц, привлекаемых к юридической ответственности за управление транспортным средством в состоянии, создающем угрозу безопасности дорожного движения, при применении отдельных мер обеспечения по делу об административном правонарушении (преступлении);
• подготовить предложения по внесению изменений в нормы действующего законодательства в целях совершенствования нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств, а также выработать систему профилактических мер, направленных на предупреждение и предотвращение практики управления водителями транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Для достижения обозначенной цели и решения поставленных задач в работе использовались положения теории государства и права, конституционного, уголовного, административного права, науки управления, социологии и наркологии. В целях получения достоверных результатов автор применял следующие методы: сравнительного правоведения, формально-логический, статистический, контент-анализа документов и другие общенаучные и частнонаучные методы. Для выявления в действующих нормах противоречий и пробелов использовался метод толкования, а для выработки рекомендаций, направленных на совершенствование российского законодательства, применялся сравнительно-правовой метод, основанный, в том числе, на изучении нормативных правовых актов стран - участниц Содружества Независимых Государств. Метод статистического анализа использовался для оценки результатов социологических опросов, проведенных в рамках диссертационного исследования. Логический и формально-юридический методы способствовали выработке и формулированию ряда выводов и авторских определений.
Эмпирическую основу исследования составили результаты правоприменительной деятельности и социологических исследований, а также аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ГУОБДД МВД России, НЦ БДД МВД России и подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне.
В процессе работы автором исследовано более 100 постановлений и решений по делам об административных правонарушениях рассматриваемой категории, вынесенных по фактам управления водителями транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Указанные дела были рассмотрены Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции.
Научная новизна диссертации определяется разработкой авторских положений по решению вопроса об административной деликтолизации запретов управления транспортными средствами в болезненном или утомленном состоянии, выработке компонентов действенной стратегии государственно-
правовой политики, базирующейся на совершенствовании существующего административно-правового механизма, реализация которого обеспечит повышение эффективности данных административно-правовых запретов, предупреждению девиантного поведения водителей вносимыми предложениями по совершенствованию законодательства, устанавливающего запрет на управление транспортным средством в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также механизмов его реализации, в том числе практики его применения в целях снижения количества совершаемых ДТП, оптимизации и объективизации такой деятельности, повышения законности в деятельности подразделений органов внутренних дел Российской Федерации.
При этом диссертантом в результате исследования:
- обоснована необходимость деликтолизации административно-правового запрета на управление транспортным средством в болезненном и утомленном состояниях в целях наделения уполномоченных должностных лиц правом применения мер государственного принуждения к водителям транспортных средств, допустившим его нарушение;
- предложена классификация состояний водителя, создающих угрозу безопасности дорожного движения, которая позволяет дифференцировать их отдельные виды (подвиды) в зависимости от обусловленности волевым поведением водителя, что обеспечивает возможность осуществить в рамках проводимой государственно-правовой политики в рассматриваемой сфере подбор эффективных средств правового регулирования общественных отношений в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- обосновано введение более мягких санкций за нарушение административно-правового запрета на управление транспортным средством в болезненном и утомленном состояниях по сравнению с управлением транспортным средством в состоянии опьянения;
- внесены предложения по корректировке административно-правовых статусов водителя транспортного средства и должностных лиц, участвующих в реализации мер обеспечения по делу об административном правонарушении,
связанных с освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения и медицинским освидетельствованием на наличие у него иного состояния, создающего угрозу безопасности дорожного движения, а также по совершенствованию административно-процессуального порядка проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- обоснована необходимость выработки и внедрения в практику деятельности органов внутренних дел Российской Федерации отдельных мер убеждения (правового информирования, профилактики фактов управления транспортными средствами в состоянии, вызванном приемом лекарственных препаратов, снижающих скорость внимания и реакции, предупреждения фактов злоупотребления алкогольной продукцией, применения алкозамков, комплекса мер медицинского характера) и административного наказания (прекращения действия специального права) в отношении лиц, допущенных к управлению транспортными средствами, на внутриведомственном и межведомственном уровнях в целях противодействия осуществлению ими управления транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояния водителя, создающие угрозу безопасности дорожного движения, предполагают выделение следующих видов:
- состояние опьянения, вызванное потреблением алкогольных напитков и иных спиртосодержащих жидкостей на основе этилового спирта (этанола) в существенных концентрациях;
- состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических и психотропных веществ, их аналогов, новых потенциально опасных веществ;
- состояние опьянения, вызванное приемом медицинских препаратов, снижающих скорость реакции и внимания;
- иное опьянение, вызванное потреблением токсических и одурманивающих веществ;
- состояние утомления (усталость);
- болезненное состояние (состояние, связанное с временным или постоянным расстройством здоровья, ограничивающим или исключающим возможность управления транспортным средством образом, обеспечивающим безопасность иных участников дорожного движения).
2. Пункт 1.2 общих положений ПДД РФ необходимо дополнить авторскими дефинициями «опьянение», «состояние, создающее угрозу безопасности дорожного движения» следующего содержания:
- «Опьянение - временное состояние человека, вызванное потреблением алкоголя, наркотических средств и (или) психотропных веществ, их аналогов и иных психоактивных, одурманивающих или химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, выражающееся в очевидных признаках нарушений функционирования опорно-двигательного аппарата, способностей к адекватному восприятию действительности и поведенческими расстройствами, которое с высокой степенью вероятности способно привести к наступлению неблагоприятных последствий при управлении транспортными средствами и иной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, а также подтверждается клиническими признаками и результатами освидетельствования»;
- «Состояние, создающее угрозу безопасности дорожного движения -нахождение водителя транспортного средства в опьянении или значительное снижение общих функций его организма в целом, а равно одного или нескольких органов, вызванное утомлением, болезнью или их сочетанием».
3. Дальнейшее совершенствование административно-предупредительных мер, направленных на противодействие управлению транспортными средствами в болезненном состоянии, требует создания и использования единой системы электронного взаимодействия между правоохранительными органами и учреждениями системы здравоохранения.
4. Необходимость предупреждения дорожно-транспортных происшествий, вызванных состоянием утомления водителя, требует внесения поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части
необходимости установки тахографов на все транспортные средства вне зависимости от их категории.
5. В целях предупреждения управления водителями транспортными средствами в болезненных состояниях и наделения сотрудников ГИБДД МВД России правом применять к водителям, управляющим транспортными средствами в этих состояниях, мер государственного принуждения, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнив его ст. 12.8.1 и 12.26.1 и изложив их в следующей редакции:
«Статья 12.8.1. Управление транспортным средством в болезненном состоянии
1. Управление транспортным средством в болезненном состоянии, создающем угрозу безопасности дорожного движения, -влечет за собой... »
«Статья 12.26.1. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования в целях установления болезненного состояния
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования в целях установления болезненного состояния, -влечет за собой.».
6. Пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения, требует совершенствования правовой регламентации мер, обеспечивающих соблюдение медицинскими работниками принципа законности и прав освидетельствуемых лиц, путем внесения в приказ Минздрава России от 18 декабря 2015 г. № 933 н изменений, предусматривающих привлечение понятых или использование видеозаписи проведения процедуры освидетельствования.
7. Дополнением административно-правовой доктрины должны стать следующие авторские дефиниции понятий, законодательное толкование которых отсутствует:
«Управление транспортным средством - использование водителем органов управления движущегося транспортного средства для контроля его перемещения, а равно воздействие на рычаги, педали, переключатели, руль в целях начала такого движения».
«Обязанности освидетельствуемого - нормативно регламентированный порядок последовательных действий лица, выражающийся в выполнении указаний уполномоченного медицинского работника в целях установления факта наличия болезненного состояния или содержания в организме веществ, вызывающих опьянение, и их клинических признаков».
«Отказ от медицинского освидетельствования» - совершение освидетельствуемым лицом действий, препятствующих проведению уполномоченным медицинским работником его осмотра, одной или нескольких инструментальной и лабораторных процедур, а равно бездействие, выражающееся в невыполнении требований врача-специалиста, необходимых для установления факта наличия или отсутствия состояния опьянения или болезни».
«Правомерный отказ от медицинского освидетельствования - невыполнение освидетельствуемым лицом требований врача-специалиста вследствие нарушения таким должностным лицом установленного порядка проведения медицинского освидетельствования либо несоблюдение им условий, установленных для проведения одного или нескольких инструментального и лабораторных исследований, а равно отбор биологических объектов в не предназначенном для этого месте».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования
определяется развитием соответствующих положений науки административного права, а также предложениями по совершенствованию законодательства, регулирующего запрет на управление водителем транспортным средством в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения, оптимизации
и объективизации такой деятельности, повышения законности в работе органов внутренних дел Российской Федерации.
Разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на комплексном анализе основных проблем, обусловленных темой диссертации, могут быть использованы в дальнейшем при проведении научных исследований в этой области, а также при совершенствовании законодательного и нормативного правового регулирования общественных отношений в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Практическая значимость работы также определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по оптимизации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в части реализации превентивных и профилактических мер, направленных на снижение количества фактов управления водителями транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Результаты исследования также могут быть использованы в практической деятельности полиции, научной деятельности, образовательном процессе по следующим предметам: административное право, административный процесс, административная деятельность органов внутренних дел, организация деятельности ГИБДД МВД России, а также в подготовке учебных материалов в этой области. Результаты диссертационного исследования находят свою реализацию, во-первых, в предложениях по внесению изменений в нормы действующего законодательства в целях совершенствования нормативного правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, во-вторых, в совершенствовании системы профилактических мер, направленных на предупреждение и предотвращение практики управления водителями транспортными средствами в состояниях, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения научной работы нашли свое отражение в 20 публикациях автора: одна статья опубликована в издании, входящем в международные реферативные базы данных системы цитирования Scopus, 12 - в ведущих рецензируемых научных
изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 7 - в иных изданиях, входящих в РИНЦ. Предложения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, докладывались на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, где получили одобрение. Результаты научной работы используются в учебном процессе в Рязанском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя при проведении занятий с курсантами и слушателями факультета профессиональной подготовки по дисциплинам «Административное право», «Административное процессуальное право», «Административная деятельность полиции». Ряд положений и выводов диссертационного исследования используется в практической деятельности подразделений Госавтоинспекции УМВД России по Рязанской области.
Структура работы определена целями и задачами исследования и охватывает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы, приложение.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАПРЕТОМ УПРАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЕМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ В СОСТОЯНИЯХ, СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1.1. Понятие и классификация состояний водителя, создающих угрозу безопасности дорожного движения
Увеличение количества зарегистрированных транспортных средств и лиц, допущенных к их управлению, определяет повсеместную вовлеченность граждан в дорожное движение. Закрепляя его предмет и границы, законодатель определил дорожное движение как «систему общественных отношений, возникающих в ходе перемещения людей и грузов с использованием транспортных средств или без таковых в пределах дорог, а его безопасность - как состояние, которое отражает степень защищенности участников дорожного движения от происшествий с участием транспорта и их последствий»1.
В научной литературе высказывается следующая точка зрения: если исходить из того, что безопасность дорожного движения - это некая система, которая представляет собой множество взаимосвязанных элементов, обособленных от среды и взаимодействующих с ней как целое, то ее можно определить как состояние защищенности от последствий воздействия на отношения, которые находятся в этой системе2.
В связи с этим первоочередными задачами государства продолжают оставаться обеспечение безопасности в этой сфере, охрана жизни и здоровья граждан, предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий3.
1 О безопасности дорожного движения : федер. закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. Ст. 2 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 50. - Ст. 4873.
2 См.: Моховая Т.А. Преступления против безопасности дорожного движения как объект криминалистического исследования // Российская юстиция. - 2016. - № 2. - С. 46-48.