Административная ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Костылев, Анатолий Кронидович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костылев, Анатолий Кронидович
^ Глава 1 Теоретические основы административной ^ ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников
§Социальные и психологические аспекты правонарушений в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения,
§Организационные и правовые аспекты выявления и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения, совершаемых его участниками, находящимися в состоянии опьянения
§Понятие и содержание административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников
§Правовое регулирование административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения в России и за рубежом I I
Глава Место и роль института административной ответственности в системе мер профилактики безопасности дорожного движения
§Административная ответственность и административные санкции в механизме профилактики безопасности дорожного движения
§Производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения
§Дифференциация ответственности как условие эффективности профилактики безопасности дорожного движения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за правонарушения в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников»
ПЛАН: 4
Глава 1 Теоретические основы административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников.
§ 1 Социальные и психологические аспекты правонарушений в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения. .15
§ 2 Организационные и правовые аспекты выявления и фиксации правонарушений в сфере дорожного движения, совершаемых его участниками, находящимися в состоянии опьянения. .39
§ 3 Понятие и содержание административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников.51
§ 4 Правовое регулирование административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения в России и за рубежом.75
Глава 2 Место и роль института административной ответственности в системе мер профилактики безопасности дорожного движения.
§ 1 Административная ответственность и административные санкции в механизме профилактики безопасности дорожного движения. .91
§ 2 Производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.112
§ 3 Дифференциация ответственности как условие эффективности профилактики безопасности дорожного движения.140
Заключение .160
Список использованной литературы.163
Приложения.177
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Обеспечение безопасности дорожного движения предполагает реализацию комплекса мер социально-экономического, правового, организационного, воспитательного характера. Важнейшее место среди них должно быть отведено повышению эффективности административно-юрисдикционного воздействия на нарушителей правил дорожного движения.
Безопасность дорожного движения, на современном этапе, стала серьезной государственной проблемой, имеющей большое социальное и политическое значение.1
В 1997 г. сотрудниками ГАИ было наложено более 40 млн. административных взысканий в виде штрафа и более 500 тыс. человек лишено права управления транспортными средствами.
Подготовлено и направлено в суды 60 тыс. протоколов о нарушениях, связанных с не остановкой водителей по требованию сотрудников милиции, оставлением в нарушение правил дорожного движения мест ДТП, уклонением от прохождения освидетельствования для установления состояния опьянения, рассмотрено 358,5 тыс. материалов по ДТП.
Ни в одной сфере общественных отношений не совершается такое огромное количество правонарушений, как в сфере дорожного движения. Соответственно на долю Госавтоинспекции приходится более 70% всей административной практики органов внутренних дел.
1 См.: Закон РФ "О безопасности дорожного движения" от 10 декабря 1995 года N196-03//Российская газета. 1995, 26 декабря.
В сфере административно-правового регулирования вопросов безопасности дорожного движения правоприменительная деятельность ГАИ имеет свои особенности. Реализация административно-принудительных мер в форме их применения, может быть возможна при наличии факта совершения административного нарушения правил дорожного движения, иных нормативов и стандартов, действующих в рассматриваемой сфере. Однако здесь следует учитывать, что по своему содержанию меры административного принуждения весьма разнородны. Поэтому важнейшим становится вопрос о том, с какими именно административно-принудительными мерами связана правоприменительная деятельность ГАИ1
В 1997 году только в Тюмени выявлено 7839 лиц , управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 519 повторно в течении года. Подвергнуты взысканию за уклонение от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования 89 человек. В сельхоззоне эти цифры составили соответственно : 9622 ; 338 ; 53.При этом количество дорожно-транспортных происшествий в 1997 году по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения составило 26 % , по вине пешеходов, находящихся в состоянии опьянения 22 %, от количества ДТП по вине водителей.2
При осуществлении правоприменительной деятельности должностными лицами ГАИ совершается достаточно большое
1 См. например: Юсупов В.А. Правоприменительная деятельность органов управления . М., 1979. С. 19-20.
2 См.: Дорожно-транспортные происшествия в Тюменской области (1997 г.), Тюмень.! 998. количество ошибок и просчетов, которые должны быть исключены, поскольку последние ведут к нарушениям законности, необоснованному ограничению субъективных прав участников дорожного движения. Совершенствование качества осуществления данной деятельности является одним из важнейших условий повышения ее эффективности. О целесообразности обращения к проблеме эффективности ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанные с состоянием опьянения, свидетельствует и то, что в 1993 г. была существенно обновлена нормативная регламентация административной ответственности за нарушение правил в сфере дорожного движения и административной юрисдикции ГАИ, в том числе и в значительной мере за управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. А в 1997 году дважды вносились изменения в Кодекс об административных правонарушениях РСФСР, при этом и по вопросам ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения1.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
См.: Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 24 декабря 1992 г. \\ Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации ,1993, № 3, ст.97., Закон РФ" О внесении изменений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях " от 3 апреля 1997 г. // Российская газета . 1997, 8 апреля., Закон РФ " О внесении изменений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях "от 19 июля 1997 г. // Российская газета 1997,23 июля.
Предметом исследования выступают эффективность административно-правовых санкций; правоохранительная и правоприменительная деятельность Госавтоинспекции в данной сфере.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в изучении и разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию административного законодательства и повышению эффективности его реализации в рассматриваемой сфере общественных отношений.
В анализе формирования и классификации детерминирующих его факторов, а также исследовании возможностей и средств правового регулирования с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности в сфере безопасности дорожного движения.
Для достижения указанных целей диссертантом решались следующие задачи:
1)исследовались понятие, социальная сущность и правовая природа проступков в сфере безопасности дорожного движения, связанных с состоянием опьянения, его участников;
2)рассмотрены в исторической ретроспективе проблемы эволюции законодательной базы административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой сфере общественных отношений и выявлены возможности использования в наши дни соответствующего исторического опыта в процессе осуществления как нормотворческой так и правоприменительной деятельности ; 3 проанализированы основные нормативно-правовые акты, регламентирующие административную ответственность, в рассматриваемой сфере, на предмет их соответствия Конституции
Российской Федерации, а также основным международным принципам и нормам в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина;
4)разработаны конкретные предложения по совершенствованию Российского законодательства с позиции эффективности правоприменительной деятельности государственных органов в сфере безопасности дорожного движения;
5)определены основные критерии эффективности административных взысканий за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников;
6) проведены конкретно-социологические исследования эффективности административно-правовых средств охраны безопасности дорожного движения и на его основе сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования института административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составили диалектический, системный и конкретно-исторический подходы, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, а также формально-логический методы.
Диссертантом использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории государства и права, философии права, административного права,а также законодательные акты, определяющие правовые нормы ответственности и ее применения, в том числе и регламентирующие деятельность подразделений милиции в сфере безопасности дорожного движения. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, опираются на статистические данные, опубликованные в различных сборниках, а также на изучение опыта практической деятельности Государственной автомобильной инспекции УВД Тюменской области ( регион 72), ГАИ УВД Ханты-Мансийского автономного округа (регион 86), ГАИ УВД Ямало-Ненецкого автономного округа (регион 89).
Экспериментальную базу исследования составили: а)действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность милиции в указанной сфере; б)материалы многолетней практической работы диссертанта в подразделениях Государственной автомобильной инспекции; в)результаты анкетирования и опросов руководителей структурных подразделений и сотрудников ГАИ, сотрудников различных служб в системе органов внутренних дел, а также граждан в отношении которых применялись меры административной ответственности, меры административного принуждения, а также иных участников дорожного движения; г)отвечающая требованиям репрезентативности информация, полученная в итоге проведенного анализа результатов административной практики подразделений ГАИ Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего исследовано свыше 2,5 тысяч материалов об административных правонарушениях правил дорожного движения, связанных с состоянием опьянения, рассмотренных компетентными должностными лицами.
Кроме того были исследованы предложения, содержащиеся в научных трудах, опубликованных по данной и смежным проблемам. Таких как Атаманчука Г.В., Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Веремеенко И.И, Заиграева Г.Г.:, Денисова Р.И., Додина Е.В., Клюшниченко А.П., Козлова Ю.М. Ловинюкова А.С., Магторова
B.И., Масленникова М.Я., Носкова Б.П., Попова JL JL, Радионова
C.А., Российского Б.В., Севрюгина В.Е. , Туманова Г.А., Шергина А.П., Ямпольской Ц.А.
Научная новизна исследования состоит в том,что в работе на основе комплексного и ретроспективного анализа сложившейся в сфере дорожного движения и стране в целом, острой ситуации с употреблением алкоголя, изучения форм и методов работы государственных органов и общественных формирований по ее нормализации, предпринята попытка очертить основные положения комплексной реализации государственного подхода к проблеме правонарушений в сфере дорожного движения, связанного с состоянием опьянения его участников.
Определенный положительный вклад проведенное исследование вносит в теорию причин отклоняющегося поведения, в первую очередь, связанных с употреблением алкоголя участниками дорожного движения. В диссертации вскрываются причины управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также условия, способствующие распространению такого рода нарушений. Основные идеи работы имеют определенный интерес для законодателя, органов государства и общественных формирований, участвующих в охране безопасности дорожного движения.
На базе проведенных исследований были выявлены пробелы в законодательстве об административных правонарушениях, связанных с состоянием опьянения и недостатки в практике его применения сотрудниками ГАИ. Исследование позволило обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на устранение этих негативных моментов и дальнейшее повышение эффективности применения административно-правовых санкций.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1)анализ организации и функционирования института административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанный с состоянием опьянения участников движения, его эффективность ;
2)установленный порядок управления как родовой объект нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
3)область безопасности дорожного движения, как совокупность общественных отношений, где высокая правовая культура является важным условием правомерной служебной деятельности сотрудников ГАИ (милиции) по обеспечению безопасности дорожного движения, определяющая место и роль Государственной автомобильной инспекции в системе мер профилактики административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с состоянием опьянения участников движения;
4)основные направления дифференциации ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанные с состоянием опьянения участников движения;
5)решение вопроса о лишении специального права производить в рамках административной юстиции судами (судьями);
6)использование специальных приборов для фиксации нарушений и оперативного получения информации, как один из критериев повышения эффективности административно-правовых санкций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в :
-конкретных научно обоснованных предложениях и рекомендациях, направленных на совершенствование знаний о причинах и условиях, вызывающих возникновение такого рода правонарушений как управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Разработанные в диссертации положения об административно-правовом механизме предотвращения и пресечения правонарушений в сфере дорожного движения, связанные с состоянием опьянения его участников создают предпосылки для новых подходов к решению целого комплекса практических, теоретических, организационных и правовых проблем организации мероприятий по снижению и предупреждению дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий;
-возможности по-новому подойти к разработке концепции общегосударственной комплексной программы по обеспечению безопасности дорожного движения (в части правонарушений, связанных с состоянием опьянения участников дорожного движения), определить приоритетные направления в развитии антиалкогольной программы в целом, выработать новые формы и методы, а также приемы и средства работы должностных лиц по ее реализации.
-обоснованности ряда предложений по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения;
-возможности использовать материал, содержащийся в диссертационном исследовании при изучении указанной проблематики в рамках соответствующих дисциплин Вузов.
По результатам исследования подготовлено учебное пособие.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в исследовании докладывались на кафедре Обеспечения охраны общественного порядка Академии МВД России (1992-1995 г.г. ), обсуждались на заседаниях кафедры Административного права и административно-служебной деятельности ОВД Тюменской высшей школы МВД РФ (1993-1996 г.г.), кафедры Административной деятельности Тюменского юридического института (1996-1998 г.г.), итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД РФ (1994-1998 г.г.), на сосвещаниях-семинарах в Управлении ГАИ Тюменской области (1996-1997 г.г.) и используются в учебном процессе по курсам: "Административное право", "Административная юрисдикция", "Административная деятельность ОВД", "Организация деятельности участкового инспектора милиции", о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных работах.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы без учета списка
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Костылев, Анатолий Кронидович
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:
1)анализ организации и функционирования института административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанные с состоянием опьянения участников движения, его эффективность, а так же анализ состава административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанный с состоянием опьянения, дает основание внести соответствующие предложения на рассмотрение законодателю, при подготовке нового кодекса об административных правонарушениях;
2)в качестве родового объекта нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств принять установленный порядок управления.3)область безопасности дорожного движения, как совокупность общественных отношений, где высокая правовая культура является важным условием правомерной служебной деятельности сотрудников ГАИ (милиции) по обеспечению безопасности дорожного движения, определяющая место и роль Государственной автомобильной инспекции в системе мер профилактики административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, связанных с состоянием опьянения участников движения;
4)основные направления дифференциации ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, связанные с состоянием опьянения участников движения :
а)по субъектам правоприменения: лишение специального права возложить на судебные органы, наложение штрафа оставить в компетенции органов внутренних дел (ГАИ).б)по субъектам правонарушения: диссертант предлагает разделять санкции для лиц, впервые привлекаемых к ответственности за данный вид правонарушения, и для лиц неоднократно привлекаемых ; для лиц совершивших одно правонарушение и для лиц совершивших , помимо управления транспортными средствами в состоянии опьянения, еще одно или несколько нарушений, и для лиц по степени опьянения;
5)дифференциация ответственности, в зависимости от степени опьянения и наличия грубых нарушений правил дорожного движения :
а)штраф - при легкой степени опьянения и отсутствии иных нарушений правил дорожного движения, впервые задержанным;
б)штраф + лишение прав, на срок не превышаюш;ий 6 месяцев - при легкой степени опьянения и наличии грубых нарушений правил дорожного движения, задержанных впервые ;
в)штраф в 2 раза больший чем за управление в легкой степени опьянения - при средней степени опьянения и отсутствии нарушений правил дорожного движения;
г) лишение прав, на срок 12 месяцев - при средней степени опьянения и грубом нарушении правил дорожного движения;
д)решение вопроса о лишении прав на более длительное время и возвращение прав по окончанию срока лишения , только после прохождения наркологической экспертизы на предмет зависимости от алкоголя - при тяжелой степени опьянения;
е)лица, имеющие минимальный доход могут подвергаться взысканию в процентном отношении к общим размерам штрафньпс санкций, на усмотрение суда;
ж)применение более высоких штрафных санкций или (и) административного ареста - к лицам, совершающим повторно, в течении года, эти виды нарушений ;
б)более оптимальное использование приборов типа "Алко -
тест" для фиксации нарушений, всеобъемлющее использование вычислительной техники для фиксации и оперативного получения информации в подразделениях Госавтоинспекции окажет большую роль в увеличении эффективности административно-правовых санкций;
7)совершенствование антиалкогольной политики государства , развитие дорожной сети, улучшение обслуживания и содержания дорог, улучшение технических характеристик и качества транспортных средств отечественного производства позволит снизить количество нарушений, связанных с состоянием опьянения.