Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Трофимов Василий Евгеньевич

  • Трофимов Василий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Трофимов Василий Евгеньевич. Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов Василий Евгеньевич

Введение

ГЛАВА I. История развития законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, и ее социальная обусловленность

1.1. История развития российского и зарубежного уголовного законодательства,

устанавливающего ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1.2. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета на управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

2.1. Объект управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

2.2. Объективная сторона управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

2.3. Субъект управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

2.4. Субъективная сторона управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим

судимость

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач России, однако статистические данные о погибших и пострадавших в результате ДТП остаются на высоком уровне. За период с 2015 по 2020 год зафиксировано почти 860 000 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 97 000 человек и почти 1 100 000 человек получили увечья. При этом особого внимания заслуживает то обстоятельство, что по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, и водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования, за обозначенный период совершено около 105 000 ДТП, погибли почти 24 000 человек и были ранены 144 000 человек1. Указанные цифры статистики свидетельствуют об актуальности проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе и противодействия управлению транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Президент Российской Федерации В. В. Путин 26 февраля 2020 года в своём выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России отметил, что в ряду важных направлений работы Министерства первое - это безопасность дорожного движения2.

В свою очередь, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации В. А. Колокольцев подчеркнул, что положительной динамике в сокращении количества аварий с участием водителей с признаками опьянения во многом способствовало введение уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии3.

Особая роль в обеспечении дорожно-транспортной безопасности отведена уголовному законодательству Российской Федерации, в том числе и нормам,

1 Статистические данные официального сайта Госавтоинспекции. URL: http://www.gibdd.ru//.

Выступление Президента РФ В. В. Путина 26.02.2020 на расширенном заседании коллегии МВД РФ. URL: http://www.kremlin.ru//.

"3

Выступление Министра внутренних дел РФ В. А. Колокольцева 26.02.2020 на расширенном заседании коллегии МВД РФ. URL: http://www.kremlin.ru//.

предусматривающим ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Несмотря на наметившуюся в течение последних трех лет тенденцию к снижению количества регистрируемых преступлений, предусмотренных ст. 2641 УК РФ, их уровень остаётся высоким. Так, в период с января 2017 года по июнь 2021 года, их зарегистрировано более 324 0004.

Существует потребность в научном толковании ряда объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ, в разработке и обосновании предложений по решению проблем квалификации управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, отграничению этих деяний от смежных противоправных деяний.

Обозначенные факторы предопределяют актуальность проведения научного исследования, направленного на выработку положений, позволяющих повысить эффективность уголовно-правового противодействия управлению транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. Кроме того, необходимость научного исследования актуализируется внесением изменений в редакцию ст. 2641 УК РФ Федеральным законом от 01.07.2021 № 2585.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам уголовно-правового противодействия управлению транспортным средством в состоянии опьянения уделялось немалое внимание научного сообщества еще в советский период, что было обусловлено наличием специальной нормы - ст. 211 УК РСФСР. Однако с момента декриминализации предусмотренного ею деяния в 1992 году и до его криминализации в 2015 году прошло более 20 лет, что явилось причиной возникновения новых проблем, продиктованных потребностями правоприменительной практики.

В отечественной научной литературе вопросы уголовно-правового противодействия транспортным преступлениям освещались в работах

4 Статистические данные официального сайта МВД России. URL: http://www.мвд.рф//.

5О внесении изменения в статью 2641 Уголовного кодекса Российской Федерации: федеральный закон от 1 июля 2021 года № 258-ФЗ // Российская газета. - 2021. - 05 июля.

Н. С. Алексеева, А. В. Галаховой, С. И. Гирько, Л. В. Гридасовой, В. И. Жулева, Н. Ю. Исаева, В. Е. Квашиса, И. Я. Козаченко, С. М. Корабельникова,

A. И. Коробеева, А. И. Кравцова, Н. Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова,

B. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, Б. В. Петухова, Н. И. Пикурова, А. А. Пионтковского, Ю. Е. Пудовочкина, З. Б. Соктоева, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, Е. О. Яковлевой и др.

Исследования данных авторов способствовали повышению эффективности уголовно-правового противодействия транспортным преступлениям в целом.

В современный период к проведенным диссертационным исследованиям по изучаемой проблематике относится работа Г. Ш. Аюповой «Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» (Екатеринбург, 2018).

Некоторые вопросы уголовной ответственности и конструирования норм в сфере управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, отчасти были рассмотрены в работах М. В. Афанасьева «Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения» (Москва, 2018) и Д. В. Собина «Противодействие нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст.ст. 264, 2641 УК РФ): проблемы построения составов преступлений, пенализации и предупреждения» (Краснодар, 2019).

Тем не менее до настоящего времени в отечественной доктрине и правоприменительной практике продолжает существовать целый ряд нерешенных вопросов, связанных с токованием ряда объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2641 ук рф, а также отграничением его от смежных преступлений. Также еще не повергались монографическому исследованию изменения, внесенные в ст. 2641 УК РФ Федеральным законом от 01.07.2021 № 258 «О внесении изменения в статью 2641 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Соответственно, исследование проблем применения ст. 2641 УК РФ представляется обоснованным и своевременным.

Целью исследования является получение нового знания по уголовно-правовому противодействию управлению транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, включающего предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного закона, рекомендации по квалификации данных деяний и их отграничению от смежных правонарушений.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством реализации следующих основных задач:

- проанализированы и определены ключевые этапы становления и развития истории российского и зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступное управление транспортом в состоянии опьянения;

- исследована социальная обусловленность уголовного запрета на управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость;

- проанализировано уголовное законодательство ряда зарубежных стран, регулирующее отношения, возникающие при неоднократном управлении транспортом в состоянии опьянения;

- проведен комплексный уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 2641 ук рф, с научным толкованием его объективных и субъективных признаков;

- выявлены проблемные вопросы в уголовно-правовой квалификации управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, и сформулированы научно обоснованные предложения по их разрешению;

- выявлены недостатки, допущенные при установлении и дифференциации ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, и сформулированы научно обоснованные рекомендации по их устранению;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи и по поводу установления и реализации уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Предметом исследования выступают нормы как отечественного, так и зарубежного уголовного и административного законодательства, материалы судебной и следственной практики, акты судебного толкования, содержащие разъяснения по применению норм, устанавливающих исследуемый уголовно -правовой запрет, данные статистики и научные труды по исследуемой проблематике.

Нормативная и информационная база диссертационного исследования

состоит из норм международного права, Конституции Российской Федерации, уголовного и административного законодательства Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации. Информационная база включает в себя как уголовное и административное законодательство иностранных государств, так и решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- результаты статистического анализа данных ГИАЦ МВД России, ГУ ОБДД МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2015 по 2021 годы;

- результаты изучения 280 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 2641 ук рф, и 50 материалов дел об административных правонарушениях за период с июля 2015 по 2021 год (указанные материалы изучались в архивах судов, в подразделениях дознания в Астраханской, Белгородской, Ивановской, Калужской, Курской и Орловской областях, Республике Ингушетия, г. Москве, Ставропольском крае, на сайтах «РосПравосудие» и «Судебные и нормативные акты РФ»);

- результаты опроса 200 представителей правоохранителей органов (из них: 56 дознавателей МВД России, 65 сотрудников ГИБДД МВД России, 32 работника прокуратуры, 28 судей и 19 преподавателей образовательных и научных учреждений) в 12 субъектах Российской Федерации (Астраханской, Белгородской, Курской, Ивановской, Калужской, Магаданской, Московской, Орловской областях, г. Москве, Республике Ингушетия, Камчатском и Ставропольском краях), материалы и исследования других авторов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения отечественной доктрины уголовного права, научные воззрения ведущих ученых по уголовному праву и криминологии: Ю.М. Антоняна, А. А. Арямова, С. В. Борисова, А. В. Бриллиантова, Н.И. Ветрова, М. Ю. Воронина, Л. Д. Гаухмана, А. П. Дмитренко, А. В. Ендольцевой, О. Д. Жука, С. В. Иванцова, Н. Г. Кадникова, С. И. Кириллова, В.С. Комиссарова, В. П. Коняхина, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Г. Ю. Лесникова, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, И. М. Мацкевича, К. В. Ображиева, Р. Б. Осокина, Н. И. Пикурова, А. А. Пионтковского, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, И. М. Тяжковой, В. Н. Фадеева, Е. О. Яковлевой и др.

Методологическая основа исследования представлена сочетанием общенаучных и специальных методов познания уголовно-правовых явлений, их взаимообусловленности. Специфика поставленных в исследовании целей и задач обусловила применение таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, индукция, дедукция, аналогия, классификация, описание, моделирование, синтез и системно-структурный подход, диалектический метод

научного познания социально-правовых явлений, предполагающий их изучение в постоянном развитии и взаимосвязи. С помощью указанных методов обоснована авторская позиция о структуре и содержании исследуемой уголовно-правовой нормы, что позволило обосновать тему исследования, определить ключевые аспекты заявленной проблемы, сформулировать логические выводы.

Объективность и всесторонность рассмотрения объекта и предмета диссертационного исследования обусловлены применением различных частнонаучных методов познания: историко-правового, сравнительно-правового, обобщения и анализа научных источников, материалов уголовных дел и судебных решений, статистических данных, а также иных материалов и документов. Кроме того, использовался такой социологический метод исследования, как опрос в форме анкетирования. Оперирование указанными методами позволило установить этапы исторического становления уголовно-правовой нормы, сформулировать авторскую аргументацию выводов и качественно новых положений о совершенствовании отраслевого законодательства, способствовало уяснению смысла правовых норм.

Научная новизна исследования заключается в том, что теория уголовного права дополнена научными положениями, направленными на повышение эффективности уголовно-правового противодействия управлению транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, и разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Исследованы изменения, внесенные в ст. 2641 ук рф Федеральным законом от 01.07.2021 № 258 «О внесении изменения в статью 2641 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Научная новизна положений сформирована по следующим основным направлениям:

- определены закономерности правового регулирования названой сферы, доказана социальная обусловленность установления уголовной ответственности за преступления исследуемой категории;

- с учетом новелл в уголовном законодательстве и систематических изменений административного законодательства Российской Федерации предложено более точное толкование ряда объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ;

- обоснованы и сформулированы критерии, позволяющие отграничивать управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, от смежных преступлений;

- сформулированы и обоснованы предложения по квалификации преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ, с учетом внедрения программного обеспечения автономного управления транспортными средствами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о соответствии уголовно-правового запрета на управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ст. 2641 УК РФ), основным принципам криминализации:

- деяние, предусмотренное ст. 2641 уК рф, с учетом его вредоносности, влияния на дорожно-транспортную дисциплину, данных травматизма, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, является общественно опасным и обладает относительной распространенностью;

- криминализация управления автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения позволяет в большей мере использовать возможности уголовной репрессии, поскольку невозможно эффективно противодействовать указанным нарушениям с помощью норм административного законодательства.

Вместе с тем существенным недостатком криминализации, не позволяющим констатировать полное соответствие данного уголовно-правового запрета положениям Конституции Российской Федерации, следует признать неустановление в ст. 2641 уК рф ответственности за оставление лицом, подвергнутым административному наказанию и управлявшим автомобилем,

трамваем либо другим механическим транспортным средством, в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и/или невыполнение требования уполномоченного должностного лица об остановке.

2. Вывод о том, что предметом преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ, следует признавать любое транспортное средство, имеющее признаки, позволяющие признать его механическим транспортным средством, вне зависимости от того, подлежит оно государственной регистрации или нет.

3. Вывод о том, что управлением автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством следует признавать действия, связанные с активацией автоматизированной системы вождения и контролем движения этого транспортного средства в автоматизированном режиме управления, а также осуществляющее в режиме ручного управления воздействие на органы управления транспортного средства, приведшие его в движение как посредством двигателя, так и иным способом, изменившие траекторию его движения или повлекшие его остановку.

4. Предложения по отграничению «управления механическим транспортным средством» как деяния, составляющего объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ, от «управления отдельными механизмами и системами механического транспортного средства», которое таковую не образует. Под последним предлагается понимать действия, связанные с включением либо выключением различных технологических устройств механического транспортного средства, работа которых не приводит его в движение, не изменяет траекторию его движения и не останавливает его.

5. Рекомендации по квалификации управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, с позиций института множественности преступлений:

- при управлении водителем (такси, автобуса, троллейбуса, трамвая или иного механического транспортного средства, предназначенного для перевозки людей) механическим транспортным средством в состоянии опьянения при

осуществлении своей деятельности по оказанию услуг по перевозке людей, предоставляемая им услуга не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и при наличии соответствующих признаков такое деяние должно образовывать идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ и ст. 2641 уК рф.

6. Вывод о том, что автономное управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию, в состоянии опьянения образует объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 2641 уК рф. Поскольку при возникновении сбоев в работе программы или ситуаций, когда необходимо человеческое вмешательство для предотвращения аварийной ситуации, водитель транспортного средства, оснащенного программным обеспечением автономного управления, должен контролировать процесс его работы для оперативного принятия необходимых мер.

7. Вывод о том, что совершение сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, действующими по их поручению, действий, приведших в результате к формированию у лица умысла на совершение преступления, предусмотренного ст. 2641 уК рф, в целях привлечения впоследствии его к уголовной ответственности, является провокацией преступления и, как следствие, исключает уголовную ответственность спровоцированного лица.

8. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость:

- признать субъектом преступления, предусмотренного ст. 2641 уК рф, лицо, подвергнутое административному наказанию за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до

проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ);

-дополнить статью 264.1 УК РФ частью 1.1, в которой предусмотреть ответственность:

а) за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию в соответствии с ч.ч. 1, 3 или 4 ст. 12.8; ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ;

б) за оставление лицом, управлявшим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и/или невыполнение требования уполномоченного должностного лица об остановке, подвергнутым административному наказанию в соответствии с ч.ч. 1, 3 или 4 ст. 12.8; ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ;

- дополнить статью 264.1 УК РФ частью 2.1, в которой установить ответственность за деяния, предусмотренные в ч. 1.1 ст. 264.1 УК РФ, совершенные лицом, имеющим судимость по ст. 2641 и (или) ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию уголовного права положениями о противодействии преступлениям в сфере безопасности дорожного движения в целом и управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом,

подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, в частности; расширяющие доктринальное толкование признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2641 уК рф; предложения по квалификации этого преступления, сформулированные с учетом развития инновационных технологий, позволяющих автономно управлять транспортным средством путем использования программного обеспечения.

Положения и выводы исследования могут выступать в качестве теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Практическое значение диссертационного исследования выражается в том, что оно формирует базу для толкования и разрешения основных проблем, возникающих в практической деятельности правоприменителей различного уровня. Рекомендации, выработанные в ходе проведения исследования, могут найти применение в деятельности сотрудников Госавтоинспекции, подразделений дознания и следствия, прокуратуры, суда. Положения исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций при преподавании дисциплины «уголовное право», при подготовке методических материалов, проведении научно-исследовательских работ, курсов повышения квалификации специалистов в сфере применения права, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, праворазъяснительной деятельности Верховного Суда Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, как и вся диссертация в целом, рассматривались на заседаниях кафедры уголовного права, криминологии и психологии Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова и получили одобрение.

Основные выводы, предложения и другие результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 опубликованных научных работах, из которых 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования также нашли своё отражение в выступлениях на научно-практических форумах различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и психологические аспекты противодействия преступности» (состоявшейся 20 октября 2017 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова); межведомственном круглом столе «Правовые и организационные вопросы предупреждения преступности» (состоявшемся 13 октября 2017 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова); Международной научно-практической конференции «Уголовная политика в контексте современных мировых тенденций» в честь 20-летия Уголовного кодекса Республики Таджикистан (состоявшейся 25 мая 2018 года, в Академии МВД Республики Таджикистан, г. Душанбе); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые основы обеспечения транспортной безопасности» (состоявшейся 4 октября 2019 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые, криминологические и психологические вопросы предупреждения преступности» (состоявшейся 15 ноября 2019 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова); Всероссийской научно-практической конференции «Правовые, криминологические и психологические вопросы предупреждения преступности» (состоявшейся 27 марта 2020 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова); региональной научно-практической конференции «Борьба с преступностью, в том числе организованной: вопросы совершенствования сотрудничества компетентных органов и специальных служб государств -участников СНГ» (состоявшейся 17 апреля 2020 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова); XIV Международной научно-практической конференции «Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения: состояние, проблемы, пути совершенствования» (состоявшейся 25-26 сентября 2020 года в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова).