Меры административного пресечения в деятельности Госавтоинспекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Эльбердова, Фатима Зарамуковна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Эльбердова, Фатима Зарамуковна
в в к д
ГЛАВА I. Деятельность Госавтоинспекции по пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения
§ 1.1. Пресечение административных правонарушений как составная часть надзорной деятельности ГАИ 15-
§ 1.2. Применение Госавтоинспекцией мер административного пресечения при осуществлении надзора в сфере дорожного движения ¿о-уо
§ 1.3. Проблема реализации Госавтоинспекцией мер административного пресечения 56-В
ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования деятельности Госавтоинспекции по применению мер административного пресечения
§ 2.1. Организационно-правовые вопросы совершенствования надзорной деятельности я реализация мер административного пресечения в сфере дорожного движения
§ 2.2. Совершенствование правового обеспечения освидетельствования водителей на состояние опьянения и отстранения их от управления транспортным средством 109
§ 2.3. Совершенствование правового обеспечения запрещения эксплуатации транспортных средств 133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры административного пресечения в деятельности Госавтоинспекции»
Актуальность темы. Автомобилизация является важной составной частью прогресса общества. Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить, он имеет огромное значение для удовлетворения экономических и социальных потребностей населения. Вез автомототранспортных средств невозможны работа промышленных предприятий» сельскохозяйственное производство, торговля, медицинское, бытовое и иные виды обслуживания населения, немыслимы отдых и общение людей. В условиях страны с такой территорией как Россия развитие автомобильного транспорта способствует и устранению социально-экономических, культурных различий между различными регионами, между городским и сельским населением.
Однако процесс автомобилизации имеет и негативные стороны. Существенным отрицательным последствием автомобилизации является аварийность на автомобильном транспорте. В настоящее время ежегодно на дорогах погибает не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получают ранения. Человечеству наносятся не только физические и моральные потери, но и огромный материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий (ДТП).
Крайне неудовлетворительное положение с аварийность» отмечается и в навей стране. Только за пять лет (1991-1995гг.) в России совершено более 900 тысяч ДТП, учитываемых в Государственной статистической отчетности. В них погибло почти 180 тысяч человек и свыше 980 тысяч получили ранения! За одиа лишь 1996
1. См. Дорожно-транспоотные происшествия в России (1991-1995).
Статистический сборник.-М., НИЦ ГАИ МВД Pf, 1996. год в России совершено более 160 тыс. ДТП, в которых около 30 4 тыс. человек погибло а свыше 178 тыс. ранено.1
Число совершаемых ежегодно ДТП, не подлежащих государственному статистическому учету (тех, где нет погибших и раненных участников дорожного движения), значительно больше. Оно превышает количество официально учитываемых дорожно-транспортных происшествий в 6-8 (а в некоторых регионах в 10) раз. Хозяйству страны ежегодно наносится материальный ущерб не менее 15-20 трлн. рублей2.
Безопасность дорожного движнення стала серьезной государственной проблемой, имеющей огромное социальное и политическое значение.
Одной из основных причин аварийности на автомобильных дорогах является несоблюдение участниками дорожного движения, а также лицами, занятыми проектированием, строительством, ремонтом и содержанием дорог, созданием, ремонтом и эксплуатацией транспортных средств, другими вопросами, относящимися к обеспечению безопасности дорожного движения, нормативов, правил и стандартов, действующих в этой сфере. 3 подобных условиях велика роль Государственной автомобильной инспекции, которая осуществляет
1. См. Дорожно-транспортные происшествия в России (1996г.).
Статистический сборник. - М.: НИЦ ГАИ МВД РФ, 1997.
2. См. Федоров В.А. Духовность, правопорядок, преступность: рожь я место Госавтоинспекции. В кн. Духовность. Правопорядок. Преступность. - М.: МВД РФ, 1996, с. 100. надзор за соблюдением этих нормативов, правил и стандартов и применяет при выявлении их нарушений необходимые мера административного принуждения, в том числе меры административного пресечения.
Однако применение Госавтоииспекцизй мер административного пресечения, имеющих своей целью прекратить правонарушения в сфере безопасности движения и предотвратить тем самим совершение ДТП, наступление тяжелых последствий, сопряжено с целым рядом пробле?4. Эффективность этих мер в ряде случаев мала, их применение сдерживается недостатками организационно-празового характера, при осуществлении пресекательных действий нередки нарушения законности со стороны сотрудников ГАИ, Все это обусловливает рост аварийности, ведет я снижению авторитета Госавтоинспекциа у населения, способствует возрастанию напряженности в обществе.
Исследование проблем применения Госавтоинспе кциеи мер административного пресечения направлено на устранение данных недостатков. Актуальность темы диссертации определяется, как ее большой практической значимостью для совершенствования деятельности ГАИ, улучшения всей проводимой в стране работы по обеспечению безопасности дорожного движения, так и научной неразработанностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явля ются общественные отношения, складывающиеся э процессе осуществления подразделениями ГАИ надзора за соблюдением норм и правил, действующих в области обеспечения безопасности движения, при применении Госавтоинспекцией соответствующих мер административного пресечения.
Предметом исследования являются деятельность Госавтоинспекции по пресечению административных правонарушений з сфере дорожного движения и основные направления совершенствования этой деятельности.
В предмет исследования входят:
- понятие и особенности административного надзора в сдере дорожного движения;
- сущность и особенности мер административного пресечения, применяемых в надзорной деятельности ГАИ;
- полномочия Госавтоинспекции по применению мер административного пресечения;
- практика применения Госавтоинспекцкей мер административного пресечения при осуществлении надзора в сфере дорожного движения;
- проблемы, возникающие яри применении Госавтоинспекцией мер административного пресечения;
- причины, обусловливающие нарушения законности при реализации Госавтоинспекцией мер административного пресечения;
- организационно-правовые вопросы совершенствования надзорной деятельности и реализации мер административного пресечения в сфере дорожного движения;
- правовая осноза и порядок освидетельствования водителей для определения наличия в их организме алкоголя и отстранения их от управления транспортным средством;
- правовая основа запрещения эксплуатации транспортных средств.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование состояния к проблем применения а деятельности Госавтоинспекций мер административного пресечения, разработка основных направлений совершенствования данной деятельности ГАй, устранение при ее осуществлении нарушений законности.
Эта цель определяет задачи диссертационной работы:
- анализ сущности и особенностей применения мер административного пресечения в процессе надзора а сфере дорожного движения |
- анализ характера мер административного пресеуеям^ реализуемых Госавтоинспекцией в процессе осуществления надзорной деятельности, а полномочий ГАИ по их применению;
- исследование практики применения Госавтоинспекцией мер административного пресечения;
- рассмотрение проблем, возникающих при применении подразделениями ГАИ мер административного пресечения;
- изучение вопросов законности применения Гоеавтоинепек-цней мер административного пресечения;
- внесение предложений по совершенствованию организационно правовой основы осуществления надзорной деятельности ГАИ и реализации мер административного пресечения в сфере дорожного движения ;
- совершенствование правового обеспечения освидетельствования водителей для определения з организме алкоголя и их отстранения от управления транспортным средством;
- совершенствованне правовой основы запрещения эксплуатации транспортных средств.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологической основой работы является система философских, гносеологических, социологических знаний, определяющая требования к научным исследованиям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. В своих исследованиях соискатель опирался на фундаментальные положения общей теория права, социального управления, административного права к государственного управления, теории и практики обеспечения безопасности дорожного движения, других правовых и социальных наук, относящихся к теме диссертации.
При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного исследования. Среди них: формально-юридический, сравнительно-правовой, метод экспертных оценок, анкетный опрос, анализ документов, анализ публикаций в средствах массовой информации и другие.
В процессе исследования автором:
- проанализированы литературные источники и нормативные документы, относящиеся к предмету исследований (общий объем изученных и использованных работ и материалов превышает 200 наименований);
- обработано и изучено в части деятельности ГАн по применению мер административного пресечения 4200 анкет, полученных в результате опроса респондентов в 12 субъектах Российской Федерации (1920 водителей, 420 пешеходов, 960 работников ГАИ, 900 специалистов дорожных, транспортных и других организаций), из которых 730 респондентов в 3 субъектах Федерации автором опрошено лично;
- изучено 416 протоколов освидетельствования водителей с использованием индикаторной трубки "Контроль трезвости", 348 протоколов задержания транспортного средства, 382 акта технического осмотра транспортного средства;
- изучено мнение 3S экспертов (18 сотрудников ГАИ, 10 специалистов дорожных и 10 транспортных организаций);
- проанализировано 338 критических материалов на действия сотрудников ГАй, опубликованных в 1994-1998гг. в центральных средствах массовой информации я средствах массовой информации
6 субъектов Российской Федерации;
- изучено 78 жалоб, поступивших в отдел ГАй Кабардино-Балкарской Республики на действия сотрудников ГАИ;
- проанализированы материалы проверок подразделений ГАЙ в 12 субъектах Российской Федерации.
При обосновании своих выводов автор опирался на концепции, теоретические положения и выводы, сформулированные в работах известных российских и зарубежных специалистов в области административного права, проблем обеспечения безопасности дорожного движения и деятельности ГАй А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Я.Л. Вачи-ло, Р.§. Васильева, ¡í.í!. Веремеенко, Р.Я. Денисова, М.И. Еропкина, К. 1ерондо, В.И. Зулева, íu.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, З.В. Лазарева, В.В. Лукьянова, А.Е. Лунёва, В.М. Манохина, Х.Ц. Оверсона, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, В.С.Прониной, З.В. Российского, Г.А. Туманова, З.А. Юсупова, Л.С. Яви-ча а многих других ученых.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно изучены вопросы применения Госазтоинсяекцией мер и. административного пресечения. Автором исследованы организационно-правовые основы и практика применения подобных мер, проанализированы проблемы, обусловливающие недостаточную эффективность дайной деятельности ГАЙ, причины соответствующих нарушений законности.
Новизна исследования определяется также и тем, что в работе выявлены не отмечавшиеся ранее недостатки в работе Госавтоив-спекции, пробелы в организационном построении и правовом обеспечении деятельности службы, получены новые данные, отражающие общественное мнение о работе ГАИ.
Это позволило сформулировать предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование нормативных актов, регламентирующих деятельность ГАИ вообще, и деятельность по применению мер административного пресечения в частности. Предложены решения, направленные на повышение эффективности соответствующих мероприятий Госавтоинспекции, устранение нарушений законности при осуществлении надзора е сфере дорожного движения.
На защиту выносятся:
1. Положения об особенностях административного надзора как специфической управленческой деятельности в сфере дорожного движения.
2. Положения о сущности а особенностях административного пресечения как составной части надзорной деятельности Госавтоинспекции .
3. Результаты изучения практики применения Госавтоанспек-цией мер административного пресечения в сфере дорожного движения.
4. Выводы об основных проблемах в деятельности ГАЙ по реализации мер административного пресечения, решение которых позволит улучшить надзор в сфере дорожного движения и снизить количество нарушений законности,
5. Организационно-правовые вопросы совершенствования надзорной деятельности и реализации мер административного пресечения в сфере дорожного движения.
6. Предложения по совершенствованию правового обеспечения освидетельствования водителей на состояние опьянения и отстранения их от управления транспортным средством.
7. Предложения по совершенствованию правовой основы запрещения эксплуатация транспортных средств.
Теоретическое я практическое значение результатов исследования определяется их направленностью на совершенствование правовых и организационных основ деятельности Госавтоииспекции по применению мер административного пресечения, повышение эффективности всей надзорной деятельности в сфере дорожного движения, снижение аварийности на автомобильном транспорте, повышение уровня законности в работе ГАИ.
Разработанные в ходе исследования теоретические положения, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании нормативного регулирования общественных отноиений в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности.
Рекомендаций, высказанные автором по улучшению деятельности Госавтоияспекции при применении мер административного пресечения, будут способствовать дальнейшему повышению эффективности деятельности ГАИ в борьбе с ДТП а другими правонарушениями на дорогах.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам деятельности ГАИ и обеспечения безопасности дорожного движения. Они могут быть полезны для ученых и практиков, занятых этой проблематикой, при выборе перспективных направлений их работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические, организационно-правовые проблемы надзорной деятельности Госавтоинспекции занимают внимание автора с начала его научной и преподавательской работа в Кабардино-Балкарском государственном университете (с 1992г.). Высказанные в диссертации взгляды и Научные положения широко дискутировались на кафедре "Государственно-правовых дисциплин"юрадического факультета Кабардино-Вал-карского государственного университета, на кафедре "Административного права" Московской государственной юридической академии, они обсуждались со специалистами Научно-исследовательского центра Госавтоияспекцни МВД РФ, с практическими работниками подразделений ГАИ Кабардино-Балкарской Республики. Многие выводы и предложения автора характеризовались как новаторские и получили одобрение.
Результаты исследований опубликованы в трех научных публикациях автора (двух статьях и учебном пособии).
Они использованы при разработке проектов Федерального закона РФ **0 милиции", нового Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской §едера-ции, изменений и дополнений в Федеральный закон Р§ "О безопасности дорожного движения", а также при подготовке предложений в проект нового Кодекса об административных правонарушениях,
Структура г объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Эльбердова, Фатима Зарамуковна
Основные результаты, положения и выводы проведенного исследования сводятся к следующему:
1. В настоящее время в стране сложилось неблагоприятное положение с обеспечением безопасности дорожного движения. Развитие дородной инфраструктуры существенно отстает от темпов роста азтомотопарка» Большая часть транспортных средств технически устарела, существенно ухудшалось качество выпускаемых отечественными заводами транспортных средств. Увеличение парка транспортных средств в необходимом объеме не обеспечивается. Раз рыв экономических связей России с бывшими союзными республиками, ныне самостоятельными государствами, еще более обострил проблему, привел к трудностям в обеспечении запасными частями и агрегатами. Автомобилизация сопровождается ростом числа лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами, однако в целом подготовка водителей не соответствует необходимым требованиям. Ухудшилась профилактическая работа на автотранспорт них предприятиях, резко упала правовая дисциплина водителей и пешеходов. В таких условиях роль административного надзора за соблюдением правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, резко возрастает.
2. Несмотря на определенную схожесть надзорной деятельности с контрольной, данные методы управления следует различать. Надзор - это деятельность специальных органов, обеспечивающих соблюдение установленных норм а правил и наделенных возможностью осуществления юрисдикционных полномочий. В сфере дорожного движения основным надзорным органом является Государственная автомобильная инспекция МВД России. Анализ ее полномочий и деятельности показывает, что Госавтоинспекция выполняет огромный
Несмотря ч<к объем надзорных функций в этой обяастиГТо", что Госавтоинспекции присуще осуществление и ряда контрольных действий, исходя из характера основного объема ее полномочия, она является типичным государственным надзорным органом. Отнесение Государственной автомобильной инспекции в Положении о ней к органам контроля неправомерно.
3. Одной из важнейших отличительных особенностей надзорной деятельности ГАИ от реализации контрольных полномочий в сфере дорожного движения как самой службы, так л другими государственными инспекциями является то обстоятельство, что эта деятельность во многом регламентируется процессуальными нормами. Однако отсутствие необходимого законодательного механизма обусловливает нередкие нарушения прав и свобод граждан при применении Госавтоинспекцией мер административного пресечения. 3 условиях демократизации общества, расширения прав и свобод граждан все действия ГАн, как и других государственных органов, связанных с совершением административных правонарушений, в том числе и действий по реализации мер административного пресечения, должны регламентироваться процессуальными нормами федеральных законов.
Это соответствует духу и требованиям Конституции Российской Федерации в части защиты прав и свобод человека и гражданина.
4. Встречающееся в литературе деление мер административного пресечения, реализуемых государственными органами, на меры, обеспечивающие прекращение правонарушений и предотвращение их вредных последствий, т.е. собственно меры административного пресечения, и на меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях искусственно. Любые действия, проводимые при совершении правонарушений уполномоченными на то государственными органами, если они осуществляются в рамках процессуального закона, не могут не способствовать обеспечению производства по делам об этих нарушениях, даче объективной оценки неправомерных действий объектов надзора. При анализе надзорной деятельности в сфере дорожного движения (как и в любой другой области) применяемые меры административного пресечения нельзя отграничивать от мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Й те, и другие, составляют единый институт мер административного пресечения, реализация которых является одной из составных частей, важнейших этапов надзора. о. Анализ нормативных актов, регламентирующих деятельность ГАИ, и самой деятельности службы позволяет определить меры административного пресечения, применяемые ею в процессе надзора за соблюдением норм и правил, действующих в сфере дорожного движения. Наиболее характерные из них, включая меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, сводятся к следующему. Главные государственные автомобильные инспекторы дают должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений правил, нормативов и стандартов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения. Сотрудники ГАЙ временно ограничивают или запрещают дорожное движение на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности дорожного движения» запрещают или приостанавливают проведение ремонтно-строительных и других работ на автомобильных дорогах и улицах, если они осуществляются с нарушением установленных правил, нормативов и стандартов яо обеспечению безопасности дорожного движения; запрещают при несоблюдении требований безопасности движения перевозку тяжеловесных, опасных и негабаритных грузов; запрещают эксплуатацию транспортных средств, если их конструкция или техническое состояние яе соответствует требованиям действующих правил, нормативов и стандартов, а также в ряде других случаев; проводят освидетельствование и отстраняют от управления транспортным средством лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения; осуществляют задержание транспортных средств и др.
6. Применение мер административного пресечения в процессе осущесталеиия надзора в сфере дорожного движения сопряжено с рядом проблем. Следствием этого является нередко складывающееся положение, когда сотрудники ГАИ применяют не более 20-25% таких мер по сравнению с тем, что надо было бы сделать по результатам надзора за соблюдением норм и правил, действующих в сфере дорожного движения. Это приводит к росту числа дорожно-транспортных происшествий, увеличения) тяжести их последствий. Существующие проблемы обусловливают и значительное количество нарушений законности в данной деятельности Госавтоинсяекциа. Можно выделать три основные проблема, решение которых изволит существенно улучшить надзорную деятельность ГАИ, повысить эффективность примене-нения службой мер административного пресечения, снизить уровень аварийности на автомобильном транспорте, создать благоприятные условия для искоренения нарушений законности в работе инспекции. Среди них совершенствование организационно-правовых вопросов надзорной деятельности Госавтоинспекции и реализации мер административного пресечения в сфере дорожного движения; правового обеспечения освидетельствования водителей на состояние опьянения и отстранения их от управления транспортным средством; правового обеспечения запрещения эксплуатации транспортных средств.
7. Применение Госавтоинспекцией таких мер административного пресечения, как временное ограничение или запрещение движения на отдельных участках дорог (когда пользование ими угрожает безопасности движения), запрещение эксплуатации транспортных средств (техническое состояние которых не соответствует необходимым требованиям) и др., затрагивает, как правило, не столько интересы дорожных и транспортных организаций, сколько интересы органов государственной власти и местного самоуправления. 8 условиях неразвитой дорожной сети, отсутствия на ряде предприятий достаточного количества транспортных средств, высокой стоимости запасных частей, ремонтных работ и т.д. реализация указанных мер административного пресечения нередко приводит к осложнению или даже невозможности решения таких жизненно важных для субъектов Федерации, муниципальных образований задач, как транспортное обслуживание населения, снабжение его продовольствием, обеспечение работы предприятий и организаций. Органы государственной власти и местного самоуправления, различные организации в ряде случаев не заинтересованы в осуществлении соответствующих надзорных полномочий ГАЙ. Находясь в зависимости от этих органов, организаций (или будучи прямо подчиненными им), руководство подразделений Госавтошспекцни нередко либо исполняет их прямые указания и не реализует свои права по применению мер административного пресечения, либо "закрывает глаза" на подобные нарушения. Этим также объясняется нередкая формальность в применении такой меры административного пресечения, как дача должностным лицам предписаний об устранении нарушений правил, нормативов и стандартов в области безопасности дорожного движения, пассивность сотрудников ГАИ в реализации данного пра ва.
8. Необходимость совершенствования надзорной деятельности Госавтойнспекцни, повышения эффективности применяемых мер административного пресечения, соблюдения законности в ее деятельное ти требует создания определенной вертикальной структуры службы, которая присуща большинству надзорных инспекций. Следует обеспечить неукоснительное подчинение по вопросам осуществления надзора нижестоящих органов ГАй вышестоящим. Только тогда будут возможны: независимость в данных вопросах руководителей аппаратов и подразделегий ГАИ субъектов Федерации, городов и районов от соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления, их освобождение от имеющей в ряде случаев место ориентации на незаконные указания этих органов; исключение вынужденных "компромиссов" по вопросам надзора руководителей Госавтоинспекции с органами государственной власти в местного само управления; верховенство федеральных норм и правял, действующих в сфере безопасности дорожного движения, повышения уровня законности в данной сфере. В диссертации предложена редакция соответствующих изменений и дополнений в Положение о ГАИ, которые способствовали бы ревению этой проблемы.
9. Требует совершенствования существующий порядок освидетельствования водителей для определения наличия в их организме алкоголя или наркотических средств и отстранения их от управления транспортным средством. По данному вопросу поступает большое количество жалоб на действия сотрудников ГАИ, имеется много критических выступлений в средствах массовой информации, отмечается в целом негативное отношение водителей к соответствующим действиям Госавтоинспекции. В нормативных документах, регламентирующих порядок освидетельствования водителей на состояние опьянения и отстранения их от управления транспортным средством, не проработан в достаточной мере вопрос о доказательственном значении результатов освидетельствования, проведенного сотрудниками ГАИ с помощь» специальных технических средств. Не разработан порядок возможного самостоятельного обращения водителей в медицинские учреждения для повтошого освидетельствования в случае их несогласия с результатами освидетельствования, проведенного сотрудниками Госавтоинспекции. В Диссертации предложены необходимые изменения и дополнения в существующий порядок освидетельствования лиц для определения наличия в организме алкоголя и наркотических веществ и отстранения водителей от управления транспортным средством, сформулированы соответствующие предложения в Положении о ГАй, Наставление по ДПС ГАИ, Инструкцию "О порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования*, уточнены процессуальные вопросы применения этих мер.
10. Поскольку освидетельствование водителей на состояние опьянения и их отстранение от управления транспортным средством по сформулированным в подзаконных и ведомственных нормативных актах основаниям являются определенными ограничениями прав и свобод человека и гражданина, исходя из принципов Конституции Российской Федерации, необходимо соответствующие полномочия Госавтоинспекции закрепить в таких федеральных законах, как Закон РСФСР "0 милиции", Федеральный закон "0 безопасности дорожного движения". Это позволит повысить эффективность деятельности ГАй по применению этих мер административного пресечения, уменьшить количество нарушений законности в данной деятельности, соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина.
11. Необходимость совершенствования федерального законодательства обусловливается я проблемами, связанными с запрещением эксплуатации транспортных средств, искоренением допускаемых при этом нарушений законности. Наряду с основаниями реализации этой меры административного пресечения важнейшим вопросом совершенствования ее применения является вопрос о способах запрещения эксплуатации транспортных средств. И то, и другое следует регламентировать федеральными законами. В диссертации сформулированы соответствующие предложения по изменениям и дополнениям Закона РСФСР "0 милиции", Федерального закона "0 безопасности дородного движения", Кодекса РСФСР "Об административных правонарушениях" . Сформулированные предложения использованы при разработке проектов этих документов и направлены не только на совершенствование правовой основы запрещения эксплуатации транспортных средств, но и - применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарувениях, связанных с запрещением эксплуатации транспортных средств, на устранение соответствующих нарушений законности в деятельности Госавтоинспекции.
12. В последние годы в деятельности Госавтоинспекции крупных городов страны появилась проблема, связанная с блокировкой колес, последующей эвакуацией и запрещением эксплуатации транспортных средств, водители которых нарушили правила их стоянки. Эти меры вызвали особенно большой всплекс жалоб участников дорожного движения, обращений за разъяснениями в государственные органы, в средства массовой информации, что обусловливается недостаточной правовой регламентацией этой меры, незаконностью ее применения. Между тем, парковка транспортных средств в тех местах магистралей, где запрещена их стоянка, приобрела большие масштабы. Это приводит к резкому снижению пропускной способности магистралей, снижению скоростей транспортных средств и их задержкам, возникновению заторов. Оставление транспортных средств в местах, где запрещена их стоянка, в ряде случаев мешает водителям других транспортных средств и пешеходам увидеть дорожную ситуацию н приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Все это требует найти правильные пути решения проблемы, позволяющие с одной стороны пресекать административные нарушения водителями соответствующих правил дорожного движения, а с другой стороны, не нарушать законности, прав и свобод человека и гражданина. В диссертации сделан анализ нормативных актов, регулирующих вопросы блокировки колес, задержания транспортных средств и запрещения их эксплуатации, дана оценка состоянию проблемы. Это позволило сформулировать предложения по изменению законодательства, совершенствованию процессуальных норм, регламентирующих применение этих мер, искоренению соответствующих нарушений законности.