Административное принуждение, применяемое полицией в области дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Романькова, Светлана Александровна

  • Романькова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 181
Романькова, Светлана Александровна. Административное принуждение, применяемое полицией в области дорожного движения: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романькова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО ПОЛИЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Понятие и признаки административного принуждения, применяемого

полицией в области дорожного движения

§ 2. Развитие нормативного правового регулирования административного

принуждения, применяемого полицией в области дорожного движения

§ 3. Классификация мер административного принуждения, применяемых

полицией в области дорожного движения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПОЛИЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Меры, установленные Законом о полиции и направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, противодействие противоправным деяниям, обеспечение личной и

общественной безопасности

§ 2. Меры, основанные на законодательстве об административных правонарушениях и осуществляемые с целью обеспечения задач производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и

привлечения к административной ответственности

§ 3. Меры, закрепленные в иных законодательных источниках и имеющие целью отражение презюмируемых или реальных угроз охраняемым

общественным отношениям, связанным с дорожным движением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное принуждение, применяемое полицией в области дорожного движения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Аварийность на дорогах России является одной из актуальнейших социальных и экономических проблем. За период 2012-2016 гг. в России зарегистрировано 948 493 дорожно-транспортных происшествия (далее — ДТП), в том числе в 2012 г. — 203 597, в 2013 г. — 204 068, в 2014 г. — 199 720, в 2015 г. — 184 000, в 2016 г. — 157 1081.

Несмотря на некоторое снижение числа дорожно-транспортных происшествий, уровень аварийности остается высоким. Так, в 2016 г. каждое девятое ДТП было совершено со смертельным исходом (8 погибших из 100 пострадавших), 136 285 ДТП произошло из-за нарушений водителями Правил дорожного движения (далее — ПДД), 4902 — из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств, в 63 308 случаях ДТП сопутствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства улично-дорожной сети . Главным фактором риска ДТП являются нарушения водителем ПДД, в числе которых — несоблюдение скоростного режима, правил обгона, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения.

Статистические данные свидетельствуют о низком уровне безопасности дорожного движения, что в целом негативно влияет на внутреннюю составляющую национальной безопасности Российской Федерации, охрану конституционных прав и свобод граждан, снижает уровень общественной безопасности.

В федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. № 864 закреплено, что обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью задач сохранения

1 URL: http://www.gibdd.ru/stat/archive/ ; http://www.gibdd.ru/stat/files/fdtp/1607/1100/1100

_1,_2,_3.хк.(дата обращения: 1.01.2017).

2

URL: http://www.gibdd.ru/stat/files/fdtp/1607/1100/1100_1,_2,_3.xls. (дата обращения:

1.01.2017).

личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем, повышения качества жизни и содействия региональному развитию1. Значительная роль в их решении при этом отводится полиции, реализующей в области дорожного движения правоохранительные функции, и в связи с этим — государственно-властные полномочия по применению мер административного принуждения. При выполнении этих обозначенных государством функций возникают правовые и организационные проблемы, обусловленные несовершенством законодательства. Это создает существенные трудности в установлении объектов надзора и разграничении компетенции с другими органами управления в области дорожного движения, что требует комплексного подхода к решению задач правового регулирования в рассматриваемой сфере.

Состояние научной разработанности темы исследования. Научный интерес к институту административного принуждения проявился в изучении его наиболее общих вопросов, что нашло отражение в значительном количестве работ отечественных ученых. Характеристике основных особенностей и понятий административного принуждения были посвящены работы Ю. Е. Аврутина, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, Ю. А. Дмитриева, М. И. Еропкина,

A. П. Клюшниченко, П. И. Кононова, Ю. М. Козлова, М. Я. Масленникова, Ю. Н. Старилова, А. П. Шергина, О. Е. Шишкиной и др.

Меры административного принуждения в деятельности должностных лиц органов внутренних дел исследовались в трудах О. И. Бекетова, С. Н. Бочарова,

B. В. Барышева, И. Е. Бочкарева, А. П. Коренева, А. И. Каплунова, А. В. Коркина, А. Н. Кокарева, Н. В. Макарейко, Л. Л. Попова, Ю. П. Соловья, Л. С. Сафоновой, М. Н. Ситкиной и др.

Совершенствованию нормативного правового регулирования в области дорожного движения, в том числе по применению мер административного принуждения, посвящены работы В. В. Головко, В. В. Лукьянова, В. И. Майорова, Б. В. Россинского, А. Ю. Якимова и др.

1 Рос. газета. 2013. 8 окт.

Правовые и организационные основы деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — ГИБДД) по применению мер административного принуждения рассматривались в работах А. А. Белова, А. А. Бахаева, А. И. Горяинова, О. А. Ивановой, А. С. Квитчука, Е. В. Климовича, С. Е. Мельникова, П.В. Молчанова и др.

Несмотря на определенный научный интерес к исследуемой теме, значительное количество диссертационных работ по вопросам административного принуждения проведено до принятия законодательства о полиции. В последние годы в диссертационных исследованиях рассматривались отдельные аспекты деятельности ГИБДД. В частности, А. И. Быковым (2011 г.), Е. А. Войтенковым (2014 г.) — историко-правовые аспекты обеспечения безопасности дорожного движения, М. В. Мукабеновым (2015 г.) рассматривались вопросы административной ответственности в области дорожного движения, А. И. Смоляковым (2015 г.) — применение административно-правового поощрения в правоохранительной деятельности ГИБДД.

Следует подчеркнуть, что научные исследования деятельности полиции по применению всего комплекса мер административного принуждения в области дорожного движения с учетом Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» (далее — Закон о полиции)1, федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» в последние годы не проводились.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать административное принуждение, применяемое полицией в области дорожного движения, как научную проблему, имеющую большое значение с точки зрения юридической теории и практики, и предопределяют ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности полиции,

1 Рос. газета. 2011. 10 февр.

связанной с применением административного принуждения в области дорожного движения.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты и правоприменительная практика полиции по реализации административного принуждения в области дорожного движения.

Целями исследования являются комплексный системный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования деятельности полиции по применению мер административного принуждения в области дорожного движения и разработка на его основе новых предложений, направленных на совершенствование законодательства в исследуемой области.

Цель диссертационного исследования детерминировала постановку ряда взаимосвязанных задач:

1. Сформулировать научно обоснованное понятие административного принуждения, применяемого полицией в области дорожного движения.

2. Дать классификацию мер административного принуждения в исследуемой области.

3. Выявить характерные особенности полномочий полиции по применению административного принуждения в области дорожного движения.

4. Определить правовые и организационные вопросы применения полицией административного принуждения в области дорожного движения.

5. Исследовать особенности применения полицией отдельных мер административного принуждения.

6. Разработать рекомендации и предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования в области дорожного движения, повышению эффективности осуществления правоохранительных полномочий полиции в исследуемой сфере.

Методологическую основу диссертации составили общие и частные научные методы познания, в том числе диалектический, исторический, формально-юридический, социологический, социально-правовой, а также другие

методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

Эмпирической и информационной основой диссертации послужили материалы судебной и правоприменительной практики правоохранительных органов, а также научных и научно-практических мероприятий, официальные материалы различных форм статистической отчетности о деятельности судов, подразделений ГИБДД России по применению мер административного принуждения, в том числе опубликованные в печати и сети Интернет.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений подтверждается данными анкетирования 500 сотрудников органов внутренних дел, судей и свыше 600 участников дорожного движения. Изучено 450 архивных дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, рассмотренных судьями и должностными лицами ГИБДД УМВД Приморского, Хабаровского и Красноярского краев, Омской, Сахалинской областей в 2012-2016 гг.

Теоретическая основа диссертации базируется на идеях, представленных как в трудах ученых в области административного права, так и правоведов, специалистов по общей теории государства и права, и прежде всего — изучавших проблемы государственного и правового принуждения С. С. Алексеева, Б. Т. Базылева, И. А. Галагана, С. Н. Кожевникова, О. Э. Лейста, В. В. Серегиной, Г. Ф. Шершеневича, И. С. Штода и др.

При раскрытии отдельных аспектов темы также применены положения науки управления. В частности, при подготовке диссертации были использованы труды И. Л. Бачило, М. А. Бучаковой, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина и др.

Нормативную правовую основу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и положения иных федеральных законов, нормативных правовых актов, а также постановлений Пленумов Верховного Суда

Российской Федерации, касающиеся проблематики правового регулирования деятельности полиции по применению мер административного принуждения в области дорожного движения.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые комплексно, с учетом Закона о полиции и постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. № 864 «О федеральной целевой программе „Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах"» рассмотрены разные аспекты применения полицией административного принуждения в области дорожного движения при реализации правоустановительных, обеспечительных, регулирующих и правоохранительных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

Выделены сущностные характеристики административного принуждения, применяемого полицией в исследуемой сфере, на основе которых дано авторское определение.

Сформулирована авторская классификация мер административного принуждения, применяемого полицией в области дорожного движения.

Выявлены характерные признаки правоприменительной деятельности полиции в области дорожного движения и разработаны рекомендации по повышению эффективности применения мер административного принуждения.

На основе анализа результатов работы сформулирован ряд предложений о внесении изменений в КоАП РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту.

1. Административное принуждение, применяемое полицией в области дорожного движения, — это разновидность административно-правового принуждения, представляющего собой систему ограничительных мер, применяемых, как правило, в отношении участников дорожного движения в рамках осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований нормативных правовых актов в области дорожного движения для предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их

последствий, противодействия противоправным деяниям, обеспечения личной и общественной безопасности.

2. Компетенция полиции по применению мер административного принуждения в области дорожного движения определяется не только характером презюмируемых и реальных угроз, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых, но также необходимостью защиты и обеспечения прав личности.

3. Традиционная классификация мер административного принуждения дополнена применительно к деятельности полиции в области дорожного движения группами мер, систематизированных на основе совокупности критериев — формы правового закрепления и конечной цели.

С использованием указанной совокупности критериев все меры административного принуждения, применяемые полицией в области дорожного движения, дифференцированы на три группы:

— установленные Законом о полиции и направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, противодействие противоправным деяниям, обеспечение личной и общественной безопасности;

— основанные на законодательстве об административных правонарушениях и осуществляемые с целью обеспечения задач производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения и привлечения к административной ответственности;

— закрепленные в иных нормативных правовых актах и имеющие целью отражение презюмируемых или реальных угроз охраняемым общественным отношениям, связанным с дорожным движением.

4. Сосредоточение в компетенции МВД России широкого массива функций по предоставлению государственных услуг — регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним; приему квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдаче водительских удостоверений — не обеспечивает эффективности надзорной

функции, в пределах которой реализуется комплекс и обязанностей и прав по: предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; производству по делам об административных правонарушениях; исполнению административных наказаний; обеспечению правопорядка в общественных местах.

В целях совершенствования государственного контроля (надзора) в области дорожного движения обоснована целесообразность передачи указанных функций в ведение иных федеральных органов исполнительной власти и многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг.

5. Юрисдикционная компетенция полиции, установленная КоАП РФ, требует сужения в части перечня административных правонарушений, рассмотрение дел о которых в области дорожного движения отнесено к подведомственности полиции. Для этого необходимо передать часть полномочий полиции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, установленных ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

6. В целях совершенствования профилактики дорожно-транспортных происшествий, реализации принципов неотвратимости ответственности и индивидуализации наказаний за систематические административные правонарушения в области дорожного движения предлагается введение балльной системы учета правонарушений.

В этой связи автором разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

7. Для сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, обусловленных транспортно-эксплуатационными недостатками автодорог, необходимо внести дополнения в ст. 12.34 КоАП РФ в части установления административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог,

железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, с одновременным увеличением размеров штрафных санкций за совершение соответствующих административных правонарушений.

8. Упреждению угроз охраняемым общественным отношениям в области дорожного движения будет способствовать включение психолого-психиатрической экспертизы в порядок проведения медицинского освидетельствования водителей, совершающих административные правонарушения при управлении транспортными средствами в состоянии опьянения и лишенных права управления. Данное исследование позволит проверить индивидуальные личностные возможности человека по управлению транспортным средством, минимизировать риски, обусловленные дорожно-транспортной аварийностью.

Теоретическая значимость работы состоит в выделении и анализе особенностей, характеризующих административно-правовое регулирование механизма применения полицией мер административного принуждения в области дорожного движения. Сформулированные автором выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права и административно-процессуального права, выявляют новые подходы к деятельности полиции по применению мер административного принуждения в исследуемой области. Изложенные в работе теоретические положения и рекомендации могут использоваться для дальнейшей научной работы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в сформулированных научно обоснованных выводах и предложениях, которые могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов внутренних дел, в образовательном процессе, при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Административная деятельность полиции», «Административно-процессуальное право», а также при проведении занятий по профессиональной служебной и физической подготовке сотрудников полиции или повышению их квалификации.

Апробация результатов исследования производилась по нескольким направлениям. Теоретические и прикладные положения диссертационного исследования прошли апробацию и изложены в выступлениях и публичных обсуждениях на международных, всероссийских конгрессах, в ходе проведения «круглых столов» и научно-практических конференций, основными из которых являются: Пятый международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организованный Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, 26 сентября 2014 г.); Международный «круглый стол» «Гармонизация правовых основ безопасности дорожного движения государств-участников СНГ: состояние и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 25 сентября 2014 г.); VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной ответственности». (Омская юридическая академия, 16 мая 2014 г.); VIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной ответственности. (Омская юридическая академия, 29 мая 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы полицейского права: к 95-летию образования Омской академии МВД России» (г. Омск, 2 июня 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в деятельности по обеспечению прав граждан и борьбе с преступностью» (г. Владивосток, 12 ноября 2015 г.).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 статьях, 4 из которых — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.

На основе настоящего исследования подготовлены предложения, которые нашли отражение в следующих документах:

— методические рекомендации по применению полицией мер административного пресечения специального характера в области дорожного движения. Внедрены в практическую деятельность УГИБДД УМВД России по Приморскому краю, УМВД России по Сахалинской области, ОМВД России по Макаровскому городскому округу г. Макарова Сахалинской области, а также в учебный процесс ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. В. Лукьянова», ФГКОУ ВО «Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации», что подтверждается соответствующими актами внедрения;

— учебно-практическое пособие «Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в области дорожного движения». Внедрено в учебный процесс ФГКОУ ВО «Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации», что подтверждается соответствующим актом внедрения;

— проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Направлен в Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности; Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Структура работы обусловлена ее целью и перечнем задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы и приложения.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО ПОЛИЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 1. Понятие и признаки административного принуждения, применяемого полицией в области дорожного движения

Безопасность дорожного движения, как социальное явление, зависит от многих факторов: состояния дорог и дорожно-транспортной инфраструктуры, технического состояния транспортных средств, качества подготовки водителей, уровня правосознания в обществе. Однако ведущим фактором признается поведение участников дорожного движения. Решение этой проблемы требует укрепления дисциплины водителей, пешеходов и других участников дорожного

движения и, следовательно, повышения эффективности правового воздействия на

1

них .

Воздействие на участников дорожного движения может быть оказано с помощью различных правовых методов. Одним из таких методов является административное принуждение.

По мнению лингвистов, понятие «принудить» означает «заставить», т. е. требовать совершения определенных действий или воздержания от их совершения против воли человека2. В современных словарях синонимами «принуждения» обозначены «вынуждение», «насилие», «давление», «шантаж», «шантажирование», «заставление», «нажим», «понуждение», «обязывание», «правеж», «навязывание», «неволя», «приневоливание», «самопринуждение», «палка», «сила», «кулачное право», «диктат», «взыскание», «применение

1 Головко В. В. Административно-юрисдикционная деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения : монография. Омск, 2007. С. 5.

Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М., 1955. Т. III. С. 431 ; Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., доп. М., 2007. С. 292.

силы»1. Такое обилие отрицательных значений определяет негативно-семантический смысл понятия «принуждение».

К содержанию понятия «принуждение» неоднозначно относились известные русские философы: «Может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству, сопротивляться злу силою и мечом? Может ли человек, верующий в Бога, приемлющий Его мироздание и свое место в мире, не сопротивляться злу мечом и силою? Таков был основной, двуединый вопрос...» . В Х1Х-ХХ вв. апология отрицания применения силы в отношениях людей оформилась в идеологию пацифизма и евангельское учение непротивления злу силой, получившую законченное выражение в трудах Л. Н. Толстого3. Теория непротивления состояла в отрицании внешнего принуждения и отожествляла данный метод с насилием.

В противоположность этому И. А. Ильин предложил иной концептуальный подход к проблеме сущности принуждения. По мнению автора, «агрессивность зла и необходимость для него изливаться во внешних поступках делают необходимым и противонаступление на него»4. Вопреки теории непротивления он разделил понятия насилия и заставления: первое как «деяние произвольное, необоснованное, возмутительное»5 решительно отвергается, второе как «не противодуховное и не противолюбовное»6 допускается. «Заставлением, — пишет он, — следует называть такое наложение воли на внутренний или внешний состав человека, которое обращается не к духовному видению и любовному приятию заставляемой души непосредственно, а пытается понудить ее или пресечь ее деятельность» . Вместе с тем ученый считал целесообразным «сохранить термин „насилие" для обозначения всех

1 Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений [Электронный ресурс]. URL: кйр://8упопушоп11пе.гц/П (дата обращения: 15.03.2016) ; Словарь синонимов русского языка [Электронный ресурс]. URL: кйр://словарь-синонимов.рф^огё8?кеу^гё=принуждение (дата обращения: 15.03.2016) ; Онлайн-словарь синонимов русского языка [Электронный ресурс]. URL: http://sinonimus.ru/index.php#fina1_text (дата обращения: 15.03.2016).

2 Ильин И. А. О сопротивлении злу силой. Изд. 5-е. М., 2014. С. 289.

3 Суслонов П. Е. Философские аспекты проблемы правового принуждения (теоретико-мировоззренческие аспекты проблемы наказания) : монография. Екатеринбург, 2002. С. 35.

4 Ильин И. А. Указ. соч. С. 271.

5 Там же. С. 43.

6 Там же. С. 77.

7 Там же. С. 36.

случаев предосудительного заставления, исходящего из злой души или направляющего на зло»1. Как видим, ученые разграничивают термины «насилие» и «заставление». Кроме того, в научной и философской литературе часто обсуждается проблема соотношения понятий «понуждение» и «принуждение». Так, И. А. Ильин, вкладывая иной смысл во внутреннюю убежденность душевно-духовного мира человека, которая может достигаться через самозаставление и «душевное давление» со стороны, обозначал, что осторожнее и точнее говорить не о принуждении, а о понуждении.